财务人员专业笔试题(含答案)-侧重于房地产开发企业(税务)
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财务笔试题目及答案财务笔试题目及答案账务是指实现会计处理进行原始单证的收集、整理、记载、计算、结报等会计处理的具体事务,它要求规范、准确,保证会计核算,会计监督和会计准则的有效实施。
那么,下面是小编给大家分享的财务笔试题目及答案,内容仅供参考。
财务笔试题目及答案篇1一、单项选择题(每小题的备选答案中,有一个正确答案。
请把你认为正确的答案填在括号里。
本类题共25分,每小题1分。
多选、错选不选均不得分)。
1.在企业设立管理上,我国国内投资设立的企业或公司适用于( )。
A、实收资本制B、授权资本制C、折衷资本制D、混合资本制[答案)A[解析]根据我国公司法规定:由我国机构、社会团体和个人投资,在国内设立的企业,其资本进筹集制度适用于实收资本制。
2.某企业按年利率10%向银行借款10万元,银行要求保留20%的补偿性余额。
那么,企业该项借款的实际利率为( )。
A、10%B、12.5%C、20%D、15%[答案]B[解析]实际利率=名义利率/(1—补偿性余额)=10%/(1—20%)=12.5%3. 某公司从银行取得借款20 000元,期限1年,年利率5%。
银行要求按贴现法付息,则企业借款的实际利率为( )。
A、5%B、5.26%C、5.5%D、6%[答案]B4.某企业2001年总资产周转率为0.8,销售成本率75%,成本费用利润率30%,则投资利润率为( )。
A、18%B、24%C、60%D、22.5%[答案]A[解析]投资利润率=资本周转率×销售成本率×成本费用利润率=0.8 ×75%×30%=18%5. 商业信用筹资,在信用期后付款,属于( )。
A、免费信用B、有代价信用C、展期信用D、长期信用[答案]C[解析] 展期信用是在信用期后付款,可以降低企业不享受现金折扣的机会成本,但会增加企业资信损失。
6.非系统风险( )。
A、归因于广泛的经济趋势和事件B、归因于某一投资企业特有的经济因素或事件C、不能通过多角化投资得以分散D、通常以β系数进行衡量[答案]B[解析]系统风险是公司特有风险,能够通过多角化投资分散。
财税面试笔试题目及答案一、单项选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、多项选择题1. 以下哪些属于企业所得税的税前扣除项目?A. 工资、薪金支出B. 捐赠支出C. 罚款支出D. 广告费和业务宣传费答案:A, B, D2. 增值税一般纳税人可以抵扣的进项税额包括哪些?A. 购买原材料支付的增值税B. 购买固定资产支付的增值税C. 购买办公用品支付的增值税D. 购买服务支付的增值税答案:A, C, D三、判断题1. 增值税的纳税人可以自行选择适用简易计税方法或一般计税方法。
()答案:错误2. 企业所得税的纳税年度是自公历1月1日起至12月31日止。
()答案:正确3. 个人所得税的征收方式包括代扣代缴和自行申报两种。
()答案:正确四、简答题1. 简述增值税的计税方法。
答案:增值税的计税方法分为简易计税方法和一般计税方法。
简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额的一定比例征收。
一般计税方法适用于一般纳税人,按照销售额减去进项税额后的余额征收。
2. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?答案:企业所得税的应纳税所得额是指企业在一定时期内的收入总额减去成本、费用、损失等后的余额。
具体计算方式为:应纳税所得额 = 收入总额 - 税前扣除项目。
五、案例分析题某公司2023年的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,捐赠支出为50万元,广告费和业务宣传费为100万元。
请计算该公司应缴纳的企业所得税额。
答案:首先计算应纳税所得额:1000 - 600 - 50 - 100 = 250万元。
假设企业所得税率为25%,则应缴纳的企业所得税额为:250 * 25% = 62.5万元。
财务笔试题目及答案(2)1.以银行存款390元购买办公用品,当即交厂部职能科室使用。
2.月终提取车间固定资产折旧费2000元,厂部固定资产折旧费1000元。
3.将本月发生的制造费用8030元转入生产成本帐户。
财务笔试实务题1、某企业为增值税一般纳税人。
购入甲材料5 000吨,收到的增值税专用发票上标明:售价每吨1 200元,增值税额1 020 000元。
另发生运输费用60 000元,抵扣率7%,装卸费20 000元,途中保险费18 000元。
原材料运抵企业后,验收入库材料4996吨,运输途中发生的合理损耗4吨,货款已通过银行支付。
计算该原材料的入账价值为多少,并编制相关的会计分录?2.B企业为一般纳税人,甲材料采用计划成本核算。
期初资料如下:“原材料一甲材料” 500,000元“材料成本差”(借方)5,000 元本月经济业务如下:(1)购进原材料甲一批,价款100,000元,增值税11,700,发票结算凭证均收到,货款通过银行汇票支付,但材料尚未运到。
(2)上述材料运到并验收入库,计划成本110,000元;(3)本月发出甲材料计划成本200,000元,其中:基本生产车间产品领用150,000元,辅助生产车间领用40,000元,厂部管理部门领用5 ,000元,销售部门领用5,000元。
要求:(1)计算本月材料成本差异率(2)计算发出材料应负担的成本差异3、甲存货年初结存数量3000件,结存金额8700元。
本年1月进货情况如下:日期单价(元/件)数量(件)金额(元)9日 3.10 4,100 12,71012日3.20 6,000 19,20020日3.30 4,500 14,85026日 3.40 1,800 6,1201月10日、13日、25日分别销售甲存货2,500件、5,500件、7,000件。
要求:采用下列方法分别计算甲存货本年1月的销售成本、期末结存金额。
(1)加权平均法(2)先进先出法财务笔试题目的答案一、单选题1D2A 3B 4A 5D 6D 7B 8B 9B 10B二、多选题1ABCD 2BCD 3AD 4BDE 5ABD 6ABD 7ACD8AC 9ABCD 10AC三、会计分录题:1.借:管理费用390贷:银行存款3902.借:制造费用2000管理费用1000贷:累计折旧30003.借:生产成本8030贷:制造费用8030四、实务题1、解:该原材料的入账价值=5000*1200+60000*(1-7%)+20000+18000 =6000000+55800+20000+18000=6093800(元)编制会计分录如下:借:原材料 6093800应缴税费-应交增值税(进项税额)1024200(1020000+4200) 贷:银行存款 71180002、解:(1)原材料成本差异率=5,000+(-10,000)/500,000+110,000= - 0.8%(2)发出原材料应负担差异=200,000×(-0.8%)=-1600(元)3、解:(1)加权平均法:加权平均单价= 8,700+12,710+19,200+14,850+6,1203,000+4,100+6,000+4,500+1,800=3.1742元1月销售成本=15000×3.1742=47613元1月末存货结存金额=(8,700+12,710+19,200+14,850+6,120)-47,613=13,967元1月末存货结存金额=4,400×3.1742=13,966元1月销售成本=(8,700+20,910+31,500+23,850+9,810)- 13,966 = 47,614元(2)先进先出法:1月销售成本=2500×2.9 +500×2.9+4100×3.1+900×3.2+5100×3.2+1900×3.3=46,880元1月末结存金额= 2600×3.3+6120=14,700元或 =(8700+12710+19200+14850+6120)-46880 =14,700元。
招聘财务岗位笔试题与参考答案(答案在后面)一、单项选择题(本大题有10小题,每小题2分,共20分)1、在下列各项中,哪一项属于流动负债?A. 长期借款B. 应收账款C. 应付账款D. 固定资产折旧2、如果一家公司的存货周转率较低,这可能意味着什么?A. 公司的销售能力很强B. 公司的存货管理水平高C. 公司可能存在过多的存货积压D. 公司的产品非常受欢迎3、下列关于会计科目设置的说法中,正确的是()。
A、会计科目设置必须与会计制度完全一致,不能根据企业实际情况进行调整B、会计科目设置应当力求详细,以便于详细反映企业的各项经济业务C、会计科目设置应当结合企业实际,在不违背会计准则的前提下进行D、会计科目设置可以随意设置,不受任何限制4、在会计分期假设下,企业的会计核算应当以()为会计期间。
A、年度B、季度C、月份D、实际发生的经济业务5、企业在进行现金管理时,下列哪一项不属于企业的现金持有动机?A、预防性动机B、交易性动机C、投资性动机D、投机性动机6、在资产负债表日,企业对发出存货应采用哪种计价方法?A、先进先出法B、个别计价法C、加权平均法D、后进先出法7、在企业会计准则中,下列哪个账户用来核算企业为筹集生产经营所需资金而取得的各种借款?A. 应收账款B. 长期借款C. 预收账款D. 短期借款8、关于会计档案的保管期限,以下哪种说法是正确的?A. 会计凭证和账簿保管期限为5年B. 月结单保管理期限为10年C. 会计报表类文件保管期限为15年D. 关于财产清查、内部审计报告的保管期限为30年9、根据《企业会计准则》,下列哪一项不属于企业的长期负债?A. 长期借款B. 应付债券C. 预收账款D. 长期应付款 10、在编制现金流量表时,下列哪项活动产生的现金流入或流出应归类为经营活动现金流?A. 收回投资所收到的现金B. 处置固定资产所收到的现金C. 销售商品或提供劳务收到的现金D. 发行股票收到的现金二、多项选择题(本大题有10小题,每小题4分,共40分)1、以下哪些是财务报表的组成部分?()A、资产负债表B、利润表C、现金流量表D、所有者权益变动表E、管理费用明细表2、以下关于会计确认原则的描述,正确的是哪些?()A、收入确认原则要求企业在收入实现时确认收入B、费用确认原则要求企业在费用发生时确认费用C、历史成本原则要求企业在资产和负债的计量上采用历史成本D、公允价值原则要求企业在资产和负债的计量上采用市场价值E、谨慎性原则要求企业在会计处理上应持谨慎态度,避免过度乐观3、以下哪些财务报表是企业必须定期编制并对外公开的?A. 资产负债表B. 利润表C. 现金流量表D. 所有者权益变动表4、下列哪些费用属于企业的期间费用?A. 直接材料费B. 直接人工费C. 销售费用D. 管理费用5、下列选项中,属于会计记账基本原则的是:A. 原始记录要真实、完整B. 会计科目设置要合理、科学C. 会计凭证要规范、准确D. 会计账簿要定期核对6、以下哪些项目应计入企业的固定资产:A. 购买的生产线B. 购买的办公用品C. 购买的一辆汽车D. 每年支付的广告费用7、下列关于企业成本费用的说法,哪些是正确的?(多选)A. 成本费用包括主营业务成本、其他业务成本、营业税金及附加等。
房地产开发企业项目财务笔试题一、单项选择题(3*5=15分)1.契税的纳税期限为自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。
A. 3B. 5C.7D.102.凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与开发土地和新建房屋及配套设施的成本之和的()以内计算扣除。
A.3%B.5%C.10%D.15%3.项目分配利润时,对于非居民企业投资者需要代扣代缴()的企业所得税。
A.10%B.15%C.20%D.25%4.分期收款开发产品的成本应()结转。
A.在合同成立时一次B.按收款比例C.在全部房款收齐后D.按月5.衡量房地产投资项目可接受的最高贷款利率的财务指标是()。
A.资本金收益率B.成本利润率C.总投资收益率D.财务内部收益率二、多项选择题(6*4=24分)1.根据《土地增值税清算管理规程》,纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增税的清算()。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.直接转让土地使用权的D.取得销售许可证满三年仍未销售完毕的2.开发成本中的前期工程费包括() 。
A.土地征用费B.勘察测绘费C.规划设计费D.项目可行性研究费3.房地产开发项目的开发费用主要包括( )。
A.基础设施建设费B.建安工程费C.管理费用D.销售费用E.财务费用4.某房地产企业通过出让方式获取一宗土地(非耕地),获取土地阶段应缴纳的税费有()。
A.契税B.印花税C.城镇土地使用税D.增值税三、业务题1.2021年12月1日,项目公司A(一般纳税人)收到投资者以现金投入的资本1亿元。
请为该项业务进行会计处理。
(7分)借:银行存款100 000 000贷:实收资本100 000 0002.项目公司A于2021年12月5日通过招拍挂取得某市一块商住用地,已于2021年12月3日支付保证金1200万元,成交后,该笔保证金直接抵缴出让金,剩余出让金4800万元于2021年12月10日支付完毕。
房地产公司招财务笔试题目1、详细介绍自己的工作经验。
2、某公司是一家小规模的建筑工程公司,主营工程方面收入,暂没其他收入;每一个工程都有专门的工程师负责现场。
问:(1)一项工程的费用成本一般有哪些?周转材料工程施工:人工费、材料费、机械使用费、其他直接费用、间接费用(2)一项工程最重要的是什么?如何做最好?3、小规模企业财务会计账跟管理会计账怎做?4、写一份详细的工作计划(以本月和本年度为例)5、外包给(私人)施工队人工如何做账?(人工占总造价10%—15%)6、08年企业所得税出台,总分机构在税务上有何影响?7、业务费是白条如何入账?8、总包收管理配合费不开发票,而此笔费用在合同中也注明要支出此款给总包,又如何入账?9、预收账款可挂多长时间?因工程收款可在结算时对方才要求开票,但此工程时间较长,有无影响?如果此款已挂账,可能最终不能结算(因此不能开票),此笔款的成本已发生,账面如何处理?预收账款属于流动负债,应该按照应付账款来管理,应付账款满3年仍无法支付且未支付,应计入企业当年应纳税所得额,所以还是尽快清理.10、核定征收的成本可用收据入账吗?记账是可以的,但不允许税前扣除,要调增利润。
核定征收只不过是不根据你利润额征收所得税.11、做工程开发票是跨地区的要在当地开票,而开票时地税当场征收工程款0.4%的工薪所得,此笔是谁的工薪所得?公司员工每月工资申报已交个人所得税.0。
4%的工薪所得存在很高的税率,是否存在双重纳税?12、前期工程投入较大,投入后才收工程款,造成公司资金短缺,可能存在向私人借款(现金)来付货款,如后期收回工程款时要还款(现金)金额也许较大,账面会不会存在问题。
13、某公司注册资金500万,是法人及股东投资,注册后此款当时又被法人及股东提走,而此公司从开业至今很少有业务发生(4年),注册资金是否存在问题?如果注销呢?此笔款又如何处理?14、工商年检要出税审报告,此报告是否要会计师事务所出?如何出法?15、某项目工程500万,材料成本已开票300万,施工人工80万,业务30万,管理(配合费)10万,后三项无票据如何入账?16、某一项工程,甲方将此工程发包给总包,总包再分包出去,总包及分包在税收上有哪些合法的又能少交税的方法?17、坏账核算方法是什么及确认标准?直接转销法、备抵法坏帐确认制度用于规范坏帐的确认活动。
财务的面试笔试题目财务面试,需要准备什么?一般需要什么资料呢?我们说的财务能力,通常指三种:第一种是知识层面,比方专业、学历、还有相关证书; 第二种是专业技能层面,就是实操能力,比方你是否会独立进行账务处理,会不会报表分析,等等;第三种是品质层面,比方你是否细心、谨慎,是否擅长数字处理,等等。
现在,你知道该准备什么了吗?1、明确自己投了哪些公司,尤其是关注非常想去的公司,这样在接到后,可以马上进行谈话。
这是对对方的尊重,也是对自己的首次展示;如果是不了解的公司,可以以某种理由先挂断,而后再联系,这样可以给自己缓冲时间。
2、了解即将面试的公司和职位。
对公司所在行业、市场进行了解,对应聘职位要有比较强的认知,最好将的信息记录在小本子上,面试的时候一定用得到。
4、了解有无笔试,并针对职位特定准备,比方一些具体的理论知识,还是要事先了解一下。
比方,如果是集团公司的话,可能需要对合并报表的了解;如果是本钱或者分析工作的话,可能会问到财务分析、本钱分配的知识;如果是管培生等管理职位的话,可能有财务管理认知等测试。
同时,你在拿到题目的时候,根本可以判定公司所招聘职位的层次以及对该职位的工作要求。
外资公司或者涉外岗位的笔试,根本会需要英文。
去年9月非常幸运拿到了企鹅财务的offer,提前结束了校招,现在希望能帮到正在辛苦求职的小伙伴们。
我是211院校小本一枚,girl,专业是国际会计,平时热衷于校园活动。
在求职之前每天练习SHL和行测,重新翻阅了会计学原理,财务管理等书籍。
企鹅从笔试到签约10天内搞定,所以beprepared很重要。
企鹅网申感觉筛选不是很厉害,大局部成绩不错,有一定社会实践经验的都能顺利过关。
但是对待网申的态度一定要认真,楼主寝室里就有没认真填网申而挂掉的室友,这样很可惜呢!企鹅的笔试偏向于公务员行测。
对数字敏感度要求比较高,因为企鹅的看图表分析数据题(类似于中文版的SHLnumerical)是不能使用计算器的。
2019年财务人员招聘笔试测试题及答案姓名:一、填空题:(15分)1、新准则要求小企业对长期股权投资一律采用成本法核算。
(1分)2、普通诉讼时效,即向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效为 3年,法律另有规定的除外。
(1分)3、小企业无形资产只能按直线法(或年限平均法),摊销摊销年限不低于 10 年。
(1分)4、改革后的新增值税税率一共有4档:13% ,9% ,6% ,0% ;征收率一共有 2 档,分别是:3% 、5% 。
(2分)51分)6、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。
(2分)7、按季度申报增值税时,每月只做计提增值税的会计处理,不做缴纳或免征增值税的会计处理,季度末合并计算销售额,如果达到免征增值税条件时就将计提的增值税合计转入营业外收入 ,这里所称“免征”。
(2分)8、自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按 50% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。
(2分)9、财政部国家税务总局财税[2019]13号《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过 300万元、从业人数不超过300 人、资产总额不超过 5000万元等三个条件的企业。
所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的2分)10、关于残疾人保障金,小微企业税收筹划临界点为自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数 20人以下(含20人)的小微企业,免征保障金。
(1分)二、会计处理:(85分)注:所有分录金额,四舍五入,取个位数,提示“=”后要有计算过程。
一、单项选择题1、正确划分投资者与被投资者经济活动范围的界限,所遵循的会计核算的基本前提是()。
A、会计主体B、持续经营C、会计分期D、货币计量×正确答案:A解析:会计主体前提要求会计人员只能核算和监督所在主体的经济活动,以便将该主体的经济活动与该主体所有者及职工个人,以及其他单位的经济活动区别开来。
2、下列各项,能够使企业资产总额减少的是()A、向银行借款B、以存货对外投资C、以银行存款偿还借款D、接受投资者投入的现金×正确答案:C解析:以银行存款偿还借款,资产和负债同时减少。
3、根据《会计档案管理办法》的规定,企业对原始凭证的保管期限应为()年。
A、3B、5C、10D、15×正确答案:D解析:本题考查会计档案的保管期限,依据05年教材92页。
4、甲公司2003年起采用销货百分比法计提坏账准备,2003年赊销金额750万元,估计损失比例1%,2004年6月16日确认坏账损失6万元,8月1日收回已作为坏账损失处理的应收账款4.5万元,2004年赊销金额600万元,计提准备比例同上年,该企业2004年末“坏账准备”科目的余额是()万元。
A、7.5B、6C、12D、0×正确答案:C解析:期末“坏账准备”科目的余额=750×1%-6+4.5+600×1%=12(万元)。
采用销货百分比法计提坏账准备是今年的新增内容,注意掌握。
5、某企业2001年11月1日销售商品,并于当日收到面值50000元、年利率6%、期限3个月的银行承兑汇票一张。
12月31日,该应收票据的账面价值为()元。
A、50000B、50250C、50500D、50750×正确答案:C解析:考试应注意带息应收票据,应于期末(一般为年末或中期末),按应收票据的票面价值和确定的利率计提利息,因此,12月31日应收票据的账面价值=面值+已计提的利息=50000+50000×6%×2/12=50500元。
财务笔试题目及答案财务笔试题目及答案账务是指实现会计处理进行原始单证的收集、整理、记载、计算、结报等会计处理的具体事务,它要求规范、准确,保证会计核算,会计监督和会计准则的有效实施。
那么,下面是小编给大家分享的财务笔试题目及答案,内容仅供参考。
财务笔试题目及答案篇1一、单项选择题(每小题的备选答案中,有一个正确答案。
请把你认为正确的答案填在括号里。
本类题共25分,每小题1分。
多选、错选不选均不得分)。
1.在企业设立管理上,我国国内投资设立的企业或公司适用于( )。
A、实收资本制B、授权资本制C、折衷资本制D、混合资本制[答案)A[解析]根据我国公司法规定:由我国机构、社会团体和个人投资,在国内设立的企业,其资本进筹集制度适用于实收资本制。
2.某企业按年利率10%向银行借款10万元,银行要求保留20%的补偿性余额。
那么,企业该项借款的实际利率为( )。
A、10%B、12.5%C、20%D、15%[答案]B[解析]实际利率=名义利率/(1—补偿性余额)=10%/(1—20%)=12.5%3. 某公司从银行取得借款20 000元,期限1年,年利率5%。
银行要求按贴现法付息,则企业借款的实际利率为( )。
A、5%B、5.26%C、5.5%D、6%[答案]B4.某企业2001年总资产周转率为0.8,销售成本率75%,成本费用利润率30%,则投资利润率为( )。
A、18%B、24%C、60%D、22.5%[答案]A[解析]投资利润率=资本周转率×销售成本率×成本费用利润率=0.8 ×75%×30%=18%5. 商业信用筹资,在信用期后付款,属于( )。
A、免费信用B、有代价信用C、展期信用D、长期信用[答案]C[解析] 展期信用是在信用期后付款,可以降低企业不享受现金折扣的机会成本,但会增加企业资信损失。
6.非系统风险( )。
A、归因于广泛的经济趋势和事件B、归因于某一投资企业特有的经济因素或事件C、不能通过多角化投资得以分散D、通常以β系数进行衡量[答案]B[解析]系统风险是公司特有风险,能够通过多角化投资分散。
专业知识测试姓名:成绩:一、填空题1、通过“管理费用”会计科目核算的税费包含:房产税、车船税、土地使用税、印花税。
2、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的免征土地增值税,超过 20% 的,就其全部增值额征税。
3、企业转让房产过程中,转让方应缴纳的税种有:营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、企业所得税;承受方应缴纳的税种有:契税、印花税。
4、房地产开发企业土地增值税计入的会计科目为营业税金及附加,是企业所得税前可以扣除的一种税金。
非房地产企业则是计入固定资产清理或营业外收入/支出科目。
5、可做增值税抵扣凭证的有专用发票抵扣联、关税完税凭证、交通运输发票、农产品等收购凭证。
6、企业增加资本的途径投资者投入、资本公积转增资本、盈余公积转增资本。
7、营改增后,交通运输业的增值税税率是 11% ,仓储服务和装卸搬运服务的增值税税率是 6% 。
8、纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与利润分配共担风险的,□征收▉不征收营业税,在投资后转让股权的□征收▉不征收营业税,被投资方再转让的▉征收□不征收营业税。
(打勾即可)9、单位和个人转让尚未进入施工阶段的在建项目,按转让土地使用权项目征收营业税,转让已进入施工阶段的在建项目,按销售不动产征收营业税。
10、企业发生的业务招待费,按发生额的 60% 扣除,但最高不超过销售收入的 5‰。
企业发生的广告费和业务宣传费支出,总额不超过销售收入的 15% 的部分准予扣除,超过部分,准予在以后年度结转扣除。
二、单选题1、现金日记账的外表形式一般为(A )A、订本式B、活页式C、卡片式D、多栏式2、某企业2013年度利润总额为8万元,年末结账后资产总额22万元,负债总额8万元,资本公积2万元,盈余公积1万元,未分配利润1万元,则实收资本为(D )A、8万元B、12万元C、42万元D、10万元3、下列项目中,属于营业税征收范围的是(A )A、房地产公司销售商品房B、软件开发公司销售软件C、自来水公司销售自来水D、歌舞厅销售烟、酒、饮料4、职工张某出差归来,报销差旅费200元,交回多余现金100元,应编制的记账凭证是(C)A、收款凭证B、转账凭证C、收款凭证和转账凭证D、收款凭证和付款凭证5、以下不属于原始凭证的是(D )A、火车票B、领料单C、增值税专用发票D、经济合同6、企业发生的年度亏损,可以用下一年的税前利润弥补,下一年不足弥补时可延续税前利润弥补的年限是( A )A、五年内B、一年内C、三年内D、二年内7、为商品销售部门人员支付的社会保险费,应计入(C )A、销售费用B、营业税金及附加C、管理费用D、其他业务支出8、乙企业“应付账款”总账贷方科目余额65000万元,其明细账贷方余额合计95000万元,借方明细账余额合计30000万元;“预付账款”总账借方科目余额36000万元,其明细账借方余额合计93000万元,贷方明细账余额合计57000万元。
资产负债表中“应付账款”项目填列金额为( A )。
A、152000万元B、65000万元C、122000万元D、95000万元9、甲企业将一栋房屋无偿赠与乙公司,按规定下列说法正确的是(C )A、甲不用缴税B、甲应缴增值税C、甲应缴营业税D、甲应缴房产税10、纳税人在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的税金是(A )A、增值税B、消费税C、土地增值税D、营业税三、会计分录实务题1、某公司销售产品一批,价款50000元,增值税8500元,款项已存入银行借:银行存款 58500贷:主营业务收入 50000应缴税费-应交增值税(销项税额)85002、购买原材料,支付现款5000元,支付进项税850元借:原材料 5000应缴税费-应交增值税(进项税额) 850贷:库存现金 585003、以银行存款偿还原欠外单位货款7800元借:应付账款 7800贷:银行存款 78004、业务员借备用金2000元借:其他应收款 2000贷:库存现金 20005、业务员交水电费1500元,余款500元归还借:管理费用 1500库存现金 500贷:其他应收款 20006、年末支付下年度房屋保险费6000元,下年度每月摊销500元(1)借:预付账款 6000 (2)借:管理费用 500贷:库存现金 6000 贷:预付账款 5007、报废设备一台,原值20000元,累计折旧16000元,残值收入3000元(1)借:固定资产清理 4000 (2)借:库存现金 3000累计折旧 16000 营业外支出 1000贷:固定资产 20000 贷:固定资产清理 4000 8、收到银行利息收入500元借:银行存款 500贷:财务费用 5009、计提城建税300元,教育费及附加100元,房产税600元借:营业税金及附加 1000贷:应缴税费—应交城建税 300—教育费及附加 100—房产税 60010、分期收款发出商品一批,售价50000元,增值税税率17%,成本40000元,本月已销售40000元,款项未收。
(1)借:发出商品 40000 (2)借:应收账款 46800贷:主库存商品 40000 贷:主营业务收入 40000应缴税费-应交增值税(销项税额)6800(3)借:主营业务成本 32000贷:发出商品 3200四、业务题1、甲公司自建商品房6栋,对外销售4栋,取得收入720万元,将2栋作为本单位单身职工宿舍,上述房屋的建造成本为200万元/栋,成本利润率为10%,问甲公司应缴纳的营业税是多少?(1)、自建自用的2栋不用缴纳营业税;(2)、自建并销售的4栋,自建行为缴纳营业税=[200*4*(1+10%)]/(1-3%)*3%=27.22万销售行为缴纳营业税=720*5%=36.00万2、申达有限公司2013年6月30日,银行存款日记账的结存余额为36986元,而银行送来的对账单结存余额为43186元。
经逐笔核对,查明有以下几笔“未达账项”:(1)6月29日,银行为企业代付电话费1600元,而付款通知未送达企业。
(2)6月30日,外地汇来货款5600元,银行收妥入账,企业尚未入账。
(3)6月30日,企业开出转账支票2000元,持票人尚未解交银行。
(4)6月30日,银行计入企业结算户存款利息200元,尚未接到通知,故企业未入账。
要求:根据以上资料编制“银行存款余额调节表”。
银行存款余额调节表3、DEF公司2013年9月份损益类账户发生额为:主营业务收入(贷)170000元,主营业务成本(借)105000元,销售费用(借)9000元,营业税金及附加(借)1200元,管理费用(借)7600元,财务费用(借)2000元,营业外支出(借)2200元。
要求:(1)将损益类账户发生额结转到“本年利润”账户中,并计算利润总额。
借:主营业务收入170000 借:本年利润127000贷:本年利润170000 贷:主营业务成本105000销售费用9000营业税金及附加1200财务费用7600营业外支出2200利润总额:170000-105000-9000-1200-7600-2000-2200=43000(2)、经计算所得税为14190元,试作出结转所得税及转入“本年利润”账户的会计分录,并计算净利润。
借:所得税费用14190 借:本年利润14190贷:应交税费——应交所得税14190 贷:所得税费用14190净利润:43000-14190=28810(3)、按净利润的10%提取法定盈余公积并编制会计分录。
借:利润分配——提取法定盈余公积2881贷:盈余公积——法定盈余公积2881(4)、结转本年利润及利润分配明细账。
借:本年利润28810贷:利润分配——未分配利润28810借:利润分配——未分配利润2881贷:利润分配——提取法定盈余公积2881(5)、根据以上资料编制利润表。
利润表编制单位:DEF公司2013年9月五、问答题1、简述商业折扣、现金折扣、销售折让的含义和区别?(1)折扣销售又称为商业折扣,是先折扣后销售,也就是我们通常说的“打折”,会计上是按照折扣后的金额来确认销售收入的。
(2)销售折扣是先销售后折扣,也就是我们通常所说的“现金折扣”,这是一种理财方式,是企业为了提前收回货款而给予客户应收款项上的减免,应该在实际发生的时候计入财务费用。
(3)销售折让是因为企业的产品存在质量问题,而给购买方价款上的优惠,应该冲减销售收入,但是注意不能冲减销售成本。
2、简述不征税收入和免税收入税前扣除的相关规定,并据此推断对企业而言哪个更为优惠?(1)不征税收入用于支出所形成的费用不得在计算应纳税所得额时扣除,企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在税前扣除。
(2)免税收入在收入确认时扣除,但用免税收入购入的资产计提的折旧或发生的费用在税前依然可以扣除。
结论:对企业而言免税收入要比不征税收入优惠得多。
3、谈谈你对会计工作内容的认识以及该如何做好会计工作。
4、你如何看待超时工作,周末和休息日加班?。