应用题天天练
- 格式:ppt
- 大小:268.50 KB
- 文档页数:17
应用题天天练31、学校买来一批新书,《故事书》买了本,每本5.1元,《趣味数学》买了30本,每本8.25元。
学校买新书共用了多少钱?2、野牛奔跑的最高时速可达17.4千米,狮子奔跑的最高时速比野牛的话倍还多0.6千米,狮子奔跑的最高时速是多少千米?3、每千克香蕉2.5元,李叔叔买3.6千克这样的香蕉,他付给售货员10元钱够吗?1张叔叔要将250千克的桃子装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装20千克的桃子,需要多少个纸箱才能将桃子一次全部运走?4.一个三角形和一个平行四边形等底等高,如果平行四边形的面积是26.6平方分米,那么这个三角形的面积是多少平方分米?5..把一根木头截成2段要4.5分,照这样计算,如果把这段木头一段一段地截成6段要多少分钟?6.一个直角三角形的三条边的长分别是6厘米、8厘米和10厘米,求这个三角形斜边上的高是多少厘米?7.一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,1.8小时相遇,客车每小时行52千米,是火车的1.3倍。
两地相距多少千米?8、一辆客车和一辆货车同时从西站相对开出,客车每小时行95.5千米,货车每小时行82.5千米,经过2.5小时相遇。
两站间的距离是多少千米?9、一根绳子长34.5米,做一根跳绳需1.8米,这根绳子最多可以剪成几根这样的跳绳?10、笑笑的妈妈在菜市场买了4.5千克西红柿,付给售货员10元,找回0.55元。
每千克西红柿多少钱?11、一支修路队铺一条公路,上午工作3.5小时,铺路164.9米。
下午工作4.5小时,铺了206.7米。
这支铺路队上午铺路速度快还是下午铺路速度快?快多少米?12、买进枝钢笔比买枝圆珠笔多花15.2元,每枝圆珠笔的价钱是1.2元,每枝钢笔多少钱?13、小红花了32元钱买了4枝钢笔和12个练习本,钢笔每枝5元,练习本每本多少钱?14、水果批发部运来3600kg桔子,比运来的苹果的2倍少300kg,水果批发部运来苹果多少kg?15、环保小组和天文小组一共有90人,环保小组的人数是天文小组人数的5倍,你知道两个小组分别有多少人吗?16、李奶奶分别从超市买来了1.4千克核桃和1.2千克糖块,付给售货员100元钱,每千克糖块22.6元,每千克核桃多少钱?17、一条长387.4m的路,已经修了8天,平均每天修24.5m,还剩多少米没修完?18、一块梯形地,梯形的上底是22m,下底是8m,高是6m。
四年级数学上册应用题天天练100题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?2、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?3、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?4、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。
足球队有多少人?5、体育商品店每个足球售价68元,张老师带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?6、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?7、一份文件有50页,每页320字,小强每分钟能打80字,打完这份文件需要多长时间?8、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?9、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?10、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。
学校美术组有多少人?11、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?12、书包每个26元,两个46元。
妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书包?还剩多少元?13、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?14、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?15、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵,(两端都要栽),一共需要多少棵树苗?16、三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵,平均每个少先队员栽多少棵?17、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇。
四年级数学上册应用题天天练200题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、5头牛8天吃草800千克,照这样计算,15头牛20天吃草几千克?2、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。
一共装了多少箱?3、一条公路长60米,计划在两旁种树,每隔2米种一棵。
如果每边首尾两端都各种一棵树,那么共需种多少棵树?如果两端都不种,那么共需要种多少棵树?4、饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。
养鸡的只数是鸭的几倍?5、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?6、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?7、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?8、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?9、一个长方形和一个正方形的面积相等。
正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米?10、少年宫举办夏令营,时间6天。
光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?11、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?12、一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?13、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?14、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?15、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。
一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?16、一块长300米,宽200米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形水塘,计划这块菜地每公顷一年收入80000元,这块菜地一年一共收入多少元?17、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。
二年级应用题每天十道一、加法应用题1. 小明有3颗糖,小红又给了他5颗,小明现在有多少颗糖?解析:这道题是求原来有的糖数加上又得到的糖数的总和。
原来小明有3颗糖,小红给了5颗,那么就是3 + 5 = 8(颗)。
2. 学校图书馆有7本故事书,新买来4本,图书馆现在有多少本故事书?解析:原来的故事书数量是7本,新买来4本,求现在的总数就是把原来的和新买来的相加,7+4 = 11(本)。
3. 树上有2只鸟,又飞来了6只,树上一共有多少只鸟?解析:树上原有的鸟数是2只,又飞来6只,总共的鸟数就是2+6 = 8(只)。
4. 小花有1个布娃娃,妈妈又买了3个送给她,小花现在有几个布娃娃?解析:原来小花有1个布娃娃,妈妈又送了3个,现在就有1 + 3 = 4(个)布娃娃。
5. 停车场原来有5辆车,后来又开来了4辆车,停车场现在有多少辆车?解析:原来的车辆数是5辆,开来4辆后,总数就是5+4 = 9(辆)。
二、减法应用题1. 篮子里有10个苹果,小明吃了3个,篮子里还剩几个苹果?解析:从总数10个苹果里减去小明吃掉的3个,就是剩下的苹果数,10 3 = 7(个)。
2. 教室里有9个学生,出去了4个,教室里还剩几个学生?解析:用教室里原有的学生数9个减去出去的4个,得到剩下的学生数,9 4 = 5(个)。
3. 小红有8支铅笔,送给弟弟2支,她还剩几支铅笔?解析:从原有的8支铅笔里减去送给弟弟的2支,8 2 = 6(支)。
4. 池塘里有7只鸭子,游走了3只,池塘里还剩几只鸭子?解析:总数7只鸭子减去游走的3只,7 3 = 4(只)。
5. 妈妈买了12个鸡蛋,做菜用了5个,还剩几个鸡蛋?解析:12个鸡蛋减去用掉的5个,12 5 = 7(个)。
小学三年级下册数学应用题天天练100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、公园运来160盆花,准备摆在4个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?2、有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。
西瓜占地几分之几?3、小明看一本书,原计划每天看35页,32天看完。
实际每天比计划多看5页,实际用多少天看完?4、小明有5元和2元面值的人民币各有6张。
如果要买一个30元的书包,他可以怎么付钱?5、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?6、一列客车和一列火车分别从两座城市同时出发,相向而行,客车每小时行45千米,火车每小时行35千米,经过8小时,两车在途中相遇。
求:两座城市相距多远?7、小红和小明从相距1500米的两地同时出发,相向而行,小红每分钟走55米,小明每分钟比小红多行15米。
经过10分钟后,两人相遇了吗?8、用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形的面积是多少平方厘米?9、春季植树。
五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?10、张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。
这袋大米原有多少千克?11、从县城架一条电线到胜利村,长7200米。
架了3天以后,离胜利村还有2400米。
平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?12、小青有28张画片,照片比画片多16张。
小青有多少张照片?13、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?14、操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?16、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?17、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。
小学三年级下册数学应用题天天练100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、甲、乙两班共有83人,乙、丙两班共有86人,丙、丁两班共有88人,求甲班和丁班共有多少人?2、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?3、本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?4、装配车间有女工84人,男工42人,如果以9个工人为一个小组,这个车间的工人可分成几个小组?5、一台饮水机148元,学校想为一至六年级各配备一台饮水机,准备了900元,够吗?6、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?7、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。
每天卖出面粉多少千克?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次?10、学校组织同学去博物馆参观。
三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍。
两个年级一共去了多少人?11、一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?12、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?13、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。
奶奶的年龄是小玲的几倍?14、用电孵箱孵小鸡一次可孵2880只,一只母鸡一次能孵16只。
用电孵箱一次孵小鸡的只数是一只母鸡一次孵的多少倍?15、校园里共栽了21棵槐树。
栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?16、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?17、一架飞机以每小时420千米的速度从A城出发,飞向B城。
一小时后,另一架飞机以每小时小时460千米的速度从B城飞往A城,经过3小时遇到从A城飞来的飞机。
二年级口算应用题天天练可打印1.小明拼装一辆玩具赛车用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?2.动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?3.学校要买7盒粉笔,每盒5元钱,一共需要多少钱?4.杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。
松树多少棵?5.水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?6.小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?7.小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?8.老师有30本数学书,分给8个人,每人分了3本,现在老师还有几本数学书?9.有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?10.超市有4个卖鱼缸的货架,每个货架摆8个鱼缸,一共摆了多少鱼缸?11.2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?12.二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?13.有19个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客4人,至少要多少辆轿车?14.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?15.红红有98本书,送给小明26本,又送给小雨39本,红红还剩几本?16.我们种了5行萝卜,每行9个。
准备送给奶奶15个,还剩多少个?17.小民今年8岁,爸爸今年35岁,爸爸50岁时小民多大?18.树上有32个桃子,摘了11个,还剩多少个?19.屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支、到明天早晨还有多少支蜡烛?20.有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?21.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?22.工厂买来一批原料,用去30吨,剩下65吨,这批原料共多少吨?23.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?24.数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?25.有鸡54只,是鸭的6倍。
小学数学应用题天天练100道附答案(完整版)1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有几个苹果?答案:小明有10 个苹果,小红比小明多5 个,所以小红有10 + 5 = 15 个苹果。
2. 商店里有20 支铅笔,卖出了8 支,还剩下多少支?答案:原有20 支铅笔,卖出8 支,剩下20 - 8 = 12 支。
3. 一本书有50 页,小明已经看了20 页,还剩多少页没看?答案:总共有50 页,看了20 页,没看的页数为50 - 20 = 30 页。
4. 一个书包30 元,一个文具盒10 元,买一个书包和一个文具盒一共要多少钱?答案:书包30 元,文具盒10 元,一共要30 + 10 = 40 元。
5. 小红做了15 道数学题,小明做了8 道,小红比小明多做几道题?答案:小红做了15 道,小明做了8 道,小红比小明多做15 - 8 = 7 道。
6. 果园里有35 棵苹果树,20 棵梨树,苹果树比梨树多多少棵?答案:苹果树35 棵,梨树20 棵,苹果树比梨树多35 - 20 = 15 棵。
7. 一班有40 个学生,二班比一班少5 个学生,二班有多少个学生?答案:一班有40 个学生,二班比一班少5 个,二班有40 - 5 = 35 个学生。
8. 妈妈买了18 个鸡蛋,吃了6 个,还剩下几个鸡蛋?答案:买了18 个鸡蛋,吃了6 个,剩下18 - 6 = 12 个。
9. 一辆公交车上原来有25 人,到站后下去了10 人,又上来了5 人,现在车上有多少人?答案:原来有25 人,下去10 人后剩25 - 10 = 15 人,又上来5 人,现在有15 + 5 = 20 人。
10. 有30 个桃子,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:30 个桃子平均分给6 个小朋友,每个小朋友分30 ÷6 = 5 个。
11. 一条绳子长24 米,剪成6 米长的小段,可以剪成几段?答案:24 米的绳子,每6 米一段,可以剪成24 ÷6 = 4 段。
二年级(上)数学应用题天天练(一)班级姓名学号1、同学们做纸花,红花有17朵,黄花有38朵,一共做了几朵花?2、同学们做了55朵纸花,其中17朵是红花,其余的是黄花,黄花有几朵?3、育才小学打扫校园,需要64人,已经来了27人,还有多少人没有来?4、菜场运来青菜52筐,萝卜24筐,运来的青菜比萝卜多多少筐?青菜和萝卜共运来几筐?5、小明做了15朵花,小华做的和小明同样多,两人一共做了多少朵?6、苹果有32个,桔子比苹果多15个,桔子有几个?苹果和桔子一共有几个?7、苹果有32个,比桔子多15个,桔子有几个?苹果和桔子一共有几个?8、苹果有32个,桔子比苹果少15个,桔子有几个?苹果和桔子一共有几个?9、苹果有32个,比桔子少15个,桔子有几个?苹果和桔子一共有几个?10、妈妈做了2件衣服,一件要钉5粒纽扣,另一件要钉7粒纽扣,一共需要多少粒纽扣?11、妈妈做了2件新衣服,每件衣服要钉5粒纽扣,一共需要多少粒纽扣?12、小平和爸爸妈妈一起去世纪公园玩,世纪公园的门票价格是每人10元,他们买门票一共要用去多少钱?13、一条小河两边各种了小树40棵,一共种了几棵小树?14、袋鼠喜欢跳着走路,它跳一下最远能跳6米,这样连着跳7下,能跳多少米?15、明明家今年1月到6月平均每月节约用电9度,这6个月共节约用电多少度?16、小丁家有8个兔笼,每个笼子里有2只兔子,一共有几只兔子?17、小林做花,第一次做9朵,后来又做了3次,每次做的朵数和第一次相同,她一共做了几朵花?18、一张方格纸从左到右数有8个格子,从上往下数有9个格子,这张纸共有多少个格子?19、把一根木头锯成10段,需要锯几次?如果每锯一次需要4分钟,全部完成需要几分钟?20、小玲、小英和小涛每人都有6张画片,一共有多少张?21、4只青蛙,共几条腿?22、运动场上有16人在拍球,比扔沙袋的少7人,扔沙袋的有多少人?23、有7袋糖果,每袋有6颗。
一共有多少颗糖?24、公鸡8只,母鸡的只数是公鸡的7倍,母鸡有几只?公鸡和母鸡一共有几只?25、冰箱里有28只鸡蛋,5天后还剩13只,这些天一共吃了几只鸡蛋?25、5个星期有几天?26、4个苹果装一袋,妈妈买了3袋,一共买了几个苹果?27、4个苹果装一袋,12个苹果能够装几袋?28、小猴摘走了18个果子,树上还有27个果子,树上原来有多少个果子?摘走的果子和原来的果子相差几个?29、在2008年北京奥运会上,中国代表团共获得100枚奖牌,其中金牌51枚,铜牌28枚,银牌获得几枚?30、玲玲将盒子里的蛋糕分给小胖等3人。