- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
同时都对。 ( √ )
判断:对同一事件,如果有两个 判断是相对的,那么它们可以
同时都对。 ( × )
学以致用
正方体有三种不同放置方式, 下底面各是几?
2
5
1
学以致用
三名同学从不同角度观察的结果分别 如下,请你推断这个立方体每个字母对面
各是什么字母。推断结果:A对( E ),B对 ( D ), C对( F )。
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
判断:这个正方体骰子的每个面 相对的面上是哪个点数?
探索新知
从看到两次的 面开始推断。
绿色圃中小学教育网
从图(1)可以看出,4点的对面不是6 点和5点,从图(2)可以看出,4点的 对面不是1点和2点,那么4点的对面 只能是3点。
如果这40%三句话中只有一句是对的,那么谁 没有及格?
C
做一做
学以致用
我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳 泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩 山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标 出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生 回答如下: 甲:2是泰山,3是华山;乙:4是衡山,2是嵩山; 丙:1是衡山,5是恒山;丁:4是恒山,3是嵩山; 戊:2是华山,5是泰山。
学以致用
三个小朋友,小芬、小丽和小壮在谈论谁的 个子高 。 小芬说:“小丽比小壮高。” 小丽说:“小芬比小壮高。” 小壮说:“小芬比小丽矮。” 这三个小朋友谁的个子最高?谁的个子最矮?
小丽最高,小壮最矮。
学以致用
A、B、C三人中只有一人数学测验没有及 格。 A说:“是C。” B说:“A在说谎。” C说:“不是我。”
从图(2)可以看出,1点的对面不是 2点和4点,从图(3)可以看出,1点 的对面不是3点和5点,那么1点的 对面只能是6点。
4对3,1对6,2对5。
情景导入2
王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参 加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比 赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。
丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 绿色圃中小学教育网
典题精讲
正确解答:
E赛了2场。
易错提醒
判断:对同一事件,如果有两个 判断是相对的,那么它们可以
同时都对。 ( √ )
易错提醒
错解分析:
错误解答错在没有理解相对的意义。对 同一事件,有两个判断是相对的,它们不可能 同时都对,只有一个结论是正确的。
易错提醒
判断:对同一事件,如果有两个 判断是相对的,那么它们可以
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确 的说法应该是什么呢?
1是衡山,2是嵩山,3是华 山,4是恒山,5是泰山。
课堂小结
你学会了哪 些知识?
解题时要正确 推理,逐一分析 ,舍弃不合理情 况,得出结论。
1.从不同角度观察正方体,每次最多只能看到三个面, 通过两次具有相同点数的面可以推出一组相对的面, 其他相对的面用同样的方法可以得出。
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
他们都只说对了一半。
根据上面的信息,你能判断出他们 的比赛名次吗?
探索新知
采用假设的方法推导。
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
绿色圃中小学教育网
பைடு நூலகம்
√
×
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
×
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
×
李明第一名是错误的。
解题思路:
从图(1)可以看出,B的对面不是A和D,从图(3) 可以看出,B的对面不是D和F,从图(4)可以看 出,B的对面不是A和C,那么B的对面只能是E 点。从图(1)可以看出,D的对面不是A和B,从 图(2)可以看出,D的对面不是A和E,从图(3)可 以看出,D的对面不是F和B,那么D的对面只 能是C。剩下的A的对面只能是F。
冀教版六年级数学上册
逻辑推理
学习目标
1.学会从出现次数最多的面开始思考 解决正方体对面推理问题。
2.了解简单的逻辑推理问题,会用 排除法、假设法来解答有关的逻辑 推理问题。
3.培养读题、仔细分析和合理判断 的能力。
复习导入
同学们,你认识它吗?它有几个 面?每个面上有几个点?
情景导入1
一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、 3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度 看这个骰子,看到的点数如下:
探索新知
采用假设的方法推导。
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
×
√
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
√
×
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
√
×
张宏第一,赵亮第二, 王欣第三,李明第四。
典题精讲
四幅图是一个正方体不同的侧面,六个面 上分别写着A,B,C,D,E,F,则B,F,D的对面字 母分别是( )。
典题精讲
2.采用假设法解决简单推理问题,推出矛盾,得出新 的结论。
典题精讲
正确解答:
C和D,B和E,A和F。
典题精讲
A、B、C、D、E五位同学进行乒乓 球单循环赛(即每两人赛一场),比赛进行 了一段时间后,A赛了4场、B赛了3场、 C赛了2场、D赛了1场,E赛了多少场?
典题精讲
解题思路:
A赛了4场,说明A已经和B、C、D、E都赛过 了;B赛了3场,其中包括和A赛1场,所以B和A、C、E 分别赛了1场;C赛了2场,其中包括和A、B的比赛;D 只赛了1场,那就是和A;所以,数一下,E赛了2场,分别 与A、B两场。(如图)