挡土墙计算书
- 格式:docx
- 大小:35.18 KB
- 文档页数:8
目录1.计算内容 (1)2.计算方法 (1)3.计算结果 (2)4.钢筋面积计算 (3)1 计算内容根据挡土墙结构型式,选取最大断面进行计算;同时选取最不利工况,当上游无水下游土体有1.5m积水情况下的挡墙稳定。
计算断面下图。
2 计算方法本次计算方法是根据北京理正软件设计研究院编制的挡土墙计算程序,土压力采用朗肯公式计算。
主要参数见下列数据及《挡土墙稳定计算过程》中“原始条件”各项数值。
考虑荷载有自重、墙侧土压力、水压力重等。
挡墙为3级建筑物,此计算工况允许安全系数为1.1;混凝土容重:25kN/m3;回填土容重:19 kN/m3;水的容重:10kN/m3;摩擦系数:0.25;修正后承载力:130.8kpa;摩擦角:28°3 计算结果墙身尺寸:墙身高: 8.000(m)墙顶宽: 0.500(m)面坡倾斜坡度: 1: 0.000背坡倾斜坡度: 1: 0.157墙趾悬挑长DL: 1.500(m)墙趾跟部高DH: 1.000(m)墙趾端部高DH0: 1.000(m)墙踵悬挑长DL1: 5.400(m)墙踵跟部高DH1: 1.000(m)墙踵端部高DH2: 1.000(m)加腋类型:不加腋钢筋合力点到外皮距离: 50(mm)墙趾埋深: 0.000(m)物理参数:混凝土墙体容重: 25.000(kN/m3)混凝土强度等级: C20纵筋级别: HRB335抗剪腹筋等级: HPB235裂缝计算钢筋直径: 20(mm)挡土墙类型: 浸水地区挡土墙墙后填土内摩擦角: 28.000(度)墙后填土粘聚力: 0.000(kPa)墙后填土容重: 19.000(kN/m3)墙背与墙后填土摩擦角: 14.000(度)地基土容重: 19.000(kN/m3)修正后地基土容许承载力: 130.800(kPa) 地基土容许承载力提高系数:墙趾值提高系数: 1.200墙踵值提高系数: 1.300平均值提高系数: 1.000墙底摩擦系数: 0.250地基土类型: 土质地基地基土内摩擦角: 30.000(度)墙后填土浮容重: 9.000(kN/m3)地基浮力系数: 1.000土压力计算方法: 朗肯主动土压力增大系数: 1.000坡线土柱:坡面线段数: 1折线序号水平投影长(m) 竖向投影长(m) 换算土柱数1 10.000 0.000 0坡面起始距墙顶距离: 0.000(m)地面横坡角度: 0.000(度)墙顶标高: 8.000(m)挡墙内侧常年水位标高: 2.200(m)挡墙外侧常年水位标高: 0.000(m)浮力矩是否作为倾覆力矩加项: 是钢筋混凝土配筋计算依据:《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)注意:墙身内力配筋计算时,各种作用力采用的分项(安全)系数为:重力不利时 = 1.200重力有利时 = 1.000主动土压力 = 1.200静水压力 = 1.200扬压力 = 1.200地震力 = 1.000===================================================================== 第 1 种情况: 一般情况[土压力计算] 计算高度为 8.000(m)处的朗肯主动土压力按假想墙背计算得到:Ea=210.771 Ex=210.771 Ey=0.000(kN) 作用点高度 Zy=2.747(m) 墙身截面积 = 15.849(m2) 重量 = 396.216 kN地下水作用力及合力作用点坐标(相对于墙面坡上角点)X分力(kN) Y分力(kN) Xc(m) Yc(m) 墙面坡侧: 0.00 0.00 0.00 0.00墙背坡侧: -24.20 -65.93 4.25 -7.27墙底面: -0.00 93.50 4.17 -8.00 整个墙踵上的土重 = 725.399(kN) 重心坐标(3.995,-3.119)(相对于墙面坡上角点)(一) 滑动稳定性验算基底摩擦系数 = 0.250滑移力= 234.971(kN) 抗滑力= 273.512(kN)滑移验算满足: Kc = 1.164 > 1.100(二) 倾覆稳定性验算相对于墙趾点,墙身重力的力臂 Zw = 3.240 (m)相对于墙趾点,墙踵上土重的力臂 Zw1 = 5.495 (m)相对于墙趾点,Ey的力臂 Zx = 8.500 (m)相对于墙趾点,Ex的力臂 Zy = 2.747 (m)验算挡土墙绕墙趾的倾覆稳定性倾覆力矩= 747.236(kN-m) 抗倾覆力矩= 5269.869(kN-m)倾覆验算满足: K0 = 7.052 > 1.500(三) 地基应力及偏心距验算基础为天然地基,验算墙底偏心距及压应力作用于基础底的总竖向力 = 1094.050(kN) 作用于墙趾下点的总弯矩=4522.634(kN-m)基础底面宽度 B = 8.500 (m) 偏心距 e = 0.116(m)基础底面合力作用点距离基础趾点的距离 Zn = 4.134(m)基底压应力: 趾部=139.257 踵部=118.176(kPa)最大应力与最小应力之比 = 139.257 / 118.176 = 1.178作用于基底的合力偏心距验算满足: e=0.116 <= 0.250*8.500 = 2.125(m) 墙趾处地基承载力验算满足: 压应力=139.257 <= 156.960(kPa)墙踵处地基承载力验算满足: 压应力=118.176 <= 170.040(kPa)地基平均承载力验算满足: 压应力=128.716 <= 130.800(kPa)(四) 墙趾板强度计算标准值:作用于基础底的总竖向力 = 1094.050(kN) 作用于墙趾下点的总弯矩=4522.634(kN-m)基础底面宽度 B = 8.500 (m) 偏心距 e = 0.116(m)基础底面合力作用点距离趾点的距离 Zn = 4.134(m)基础底压应力: 趾点=139.257 踵点=118.176(kPa)设计值:作用于基础底的总竖向力 = 1312.860(kN) 作用于墙趾下点的总弯矩=5427.161(kN-m)基础底面宽度 B = 8.500 (m) 偏心距 e = 0.116(m)基础底面合力作用点距离趾点的距离 Zn = 4.134(m)基础底压应力: 趾点=167.108 踵点=141.811(kPa)[趾板根部]截面高度: H' = 1.000(m)截面剪力: Q = 209.814(kN)截面抗剪验算满足,不需要配抗剪腹筋截面弯矩: M = 158.197(kN-m)抗弯拉筋构造配筋: 配筋率Us=0.06% < Us_min=0.20% 抗弯受拉筋: As = 2000(mm2)截面弯矩: M(标准值) = 127.144(kN-m)最大裂缝宽度:鋐max = 0.038(mm)。
挡土墙计算书执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001), 本文简称《砌体规范》1.设计资料:(1)已知条件:a.几何参数::墙数:单墙墙宽:370 mm 基础宽度:800 mm 墙高:3800mm 埋深:1000mmb.荷载值:填土表面可变荷载:q = 10.0kN/m2填土重度:r 1=20.00kN/m3砖重度:r2 = 19.0kN/m3静止土压力系数:K=0.5c.计算过程:P1=10×0.5+20×0.65×0.5=11.5KN P2=10×0.5+20×1.65×0.5=21.5KNP3=10×0.5+20×1.90×0.5=24.0KN P4=10×0.5+20×2.8×0.5=33.0KN2.计算过程验算挡土墙埋深在标高-0.300-0.600之间的承载力。
土压力对标高-0.300处产生的弯矩:墙体与基础和圈梁相交处按固端考虑,则在梯形形侧向土压力作用下:M=rG•(1/20qL2+1/12qL2)=1.2×(1/20×9×0.92+1/12×24×0.92)=1.98(kN•m)Q= q1l/2+7q2l/20=24×0.9÷2+(33-24)×7×0.9÷20=13.6KN左右有构造柱约束,墙体按固端考虑,则在梯形形侧向土压力作用下,取最不利荷载计算:弯矩MA=rG•1/20qL2=1.2×1/12×33×1.52=6.19(kN•m)370墙体截面受弯、受剪承载力计算:通缝:f1=0.17MPa,齿缝:f2=0.33MPa;fv=0.17 MPaM≤ftmW, V≤fvbz截面抗弯模量:W1=1000×370×370÷6=22.82×106MM3,(取1.0m墙宽计算)W2=1000×370×370÷6=22.82×106MM3, (取1.0m墙高计算) M1=f1×W1=0.17 ×22.82=3.88 kN/m>1.98,M2=f2×W2=0.33 ×22.82=7.54 kN/m>6.192fvbz/3=2*0.17*370*900/3000=37.74 KN>Q=13.6故370厚挡土墙受弯、受剪承载力均满足要求。
(完整版)挡土墙模板计算书(完整版)挡土墙模板计算书1. 项目概述1.1 项目名称:挡土墙建设项目1.2 项目地点:(填写具体地点)1.3 项目目的:建设稳定可靠的挡土墙,提供土地保护和公共安全。
2. 设计要求2.1 承重能力:挡土墙应能承受预期荷载,并具备抗滑稳定性。
2.2 填土材料:填土材料应具备良好的排水性能和抗冲刷能力。
2.3 墙体结构:挡土墙应采用混凝土墙或者土工合成材料墙。
3. 设计计算3.1 挡土墙高度计算:根据设计要求和实际地形条件,确定挡土墙的高度(填写具体计算公式)。
3.2 挡土墙底宽计算:根据挡土墙高度、填土材料的重度、壁角系数等参数,计算挡土墙底宽(填写具体计算公式)。
3.3 排水系统设计:根据挡土墙高度和填土材料的排水性能要求,设计合适的排水系统,包括排水管道、排水孔等。
4. 施工要求4.1 基础处理:确保挡土墙基础的牢固和稳定。
4.2 墙体建设:按照设计要求,采用合适的墙体结构材料进行施工。
4.3 填土施工:选用良好的填土材料,按照设计要求进行填土施工。
4.4 排水系统安装:按照设计要求合理布置排水系统,并确保排水通畅。
5. 安全注意事项5.1 施工现场安全:施工过程中应注意安全措施,避免发生意外事故。
5.2 填土材料选择:选择具备抗冲刷能力的填土材料,确保挡土墙的稳定性。
6. 风险评估6.1 地质条件评估:根据现场地质勘探结果,评估地质条件对挡土墙的影响程度。
6.2 天气因素评估:考虑气候条件对挡土墙的影响,采取适当的防护措施。
7. 附件(相关附件名称及编号,如设计图纸、土质试验报告等)8. 法律名词及注释(根据实际情况相关法律名词及其注释)---(完整版)挡土墙施工方案1. 施工概述1.1 施工单位:(填写具体施工单位名称)1.2 施工地点:(填写具体地点)1.3 施工:根据设计要求建设稳定可靠的挡土墙。
2. 前期准备2.1 地质勘察:进行现场地质勘察,了解地质情况,为施工提供依据。
挡土墙模板计算书一、工程概况本次计算的挡土墙位于_____,其主要作用是_____。
挡土墙的高度为_____m,长度为_____m,墙体厚度为_____m。
混凝土强度等级为_____,采用的模板材料为_____。
二、模板设计参数1、混凝土浇筑速度:_____m/h。
2、混凝土坍落度:_____mm。
3、混凝土重力密度:_____kN/m³。
4、模板承受的侧压力标准值计算位置取距地面高度_____m 处。
三、荷载计算1、新浇混凝土对模板的侧压力标准值按照《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011),当混凝土浇筑速度在 6m/h 以下时,新浇混凝土作用于模板的侧压力标准值,按下列公式计算,并取其中的较小值:F1 =028γct0β1β2V^(1/2)F2 =γcH其中:γc 为混凝土重力密度,取_____kN/m³;t0 为新浇混凝土的初凝时间,按 t0 = 200/(T + 15)计算,T 为混凝土的温度(℃),取_____℃,则 t0 =_____h;β1 为外加剂影响修正系数,取_____;β2 为混凝土坍落度影响修正系数,取_____;V 为混凝土浇筑速度,取_____m/h;H 为混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度,取_____m。
计算得:F1 = 028×_____×_____×_____×_____×_____^(1/2) =_____kN/m²F2 =_____×_____ =_____kN/m²比较 F1 和 F2 的大小,取较小值作为新浇混凝土对模板的侧压力标准值 F,即 F =_____kN/m²。
2、倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值考虑向模板内倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值,取_____kN/m²。
3、荷载组合计算承载能力时的荷载组合:恒载分项系数取 12,活载分项系数取 14。
X 0=(ν-μ)*L1/(1-μ)= 1.7m R A =(11q A +4q B )*L1/4046.3KN M AB =1.35*(R A *X 0-q A X 02/2-q B X 03/6/L1)=54.2kN.m 墙底(地下室外侧):容重γ=18kN/mm配筋计算h0=d1-C1-10=250mm 浮容重γ`=9.5kN/mm 受压区高度x=h 0-(h 02-2M B /b/f c )1/2=36.35mm 静止土压力系数K 0=0.5As=bxf c /f y =1443.9mm 2地面堆载P=10kN/m跨中(地下室内侧):室外地坪标高H 1=-0.45m配筋计算h0=d1-C2-10=270mm 地下水位标高H 2=-3.1m受压区高度x=h 0-(h 02-2M 1/b/f c )1/2=14.43mm 墙顶标高H 3=-1.8mAs=bxf c /f y =573.4mm 2墙底标高H 4=-5.8m墙厚d1=300mm迎水面保护层厚度C1=40mm弯矩标准值:M BK =89.3kN.m M ABK =40.2kN.m 背水面保护层厚度C2=20mm构件受力特征系数αcr= 1.9混凝土强度等级为C30f c =14.3N/mm 2f tk = 2.01N/mm 2钢筋采用三级钢f y =360N/mm 2deq1=18mm Ate1=2E+05mm 2ρte1=0.01696σsk1=161.3N/mm 2层高L 1=4mdeq 2=18mm Ate2=2E+05mm 2ρte 2=0.01σsk2=134.4N/mm 2实配钢筋为:墙底#####200+#####200A S1=2545ψ1=0.622ωmax1=0.153(小于0.2mm,满足要求)跨中#####400+#####400A S2=1272ψ2=0.2ωmax2=0.046(小于0.3mm,满足要求)人防荷载qe=55KN/mm 2堆载折算为土压力q1=Ko ×P= 5.0KN/m 2材料调整:混凝土fcr=1.5×14.3=21.45N/mm 2地下水位以上土压力q2=Ko ×γ×(H1-H2)=23.9KN/m 2钢筋抗拉强度fyr=1.2×#####432N/mm 3地下水位以下土压力q3=Ko ×γ`×(H2-H4)=12.8KN/m 2按规范要求仅计算侧壁强度,不用验算裂缝及挠度水压力q4=γw ×(H2-H4)=27.0KN/m 2人防弯距MrB=qe ×L /8=110KN.m q A =q1+q2×(H1-H3)/(H1-H2)=17.2KN/m 2人防弯距MrAB=9*qe ×L /128=61.88KN.m q B =q1+q2+q3+q4=68.7KN/m 2标准弯矩组合:底部弯矩Mr 1=#####KN.m 跨中弯矩Mr 2=#####KN.m 底部跨中M B =1.35*(7q A +8q B )L 12/120=120.5kN.m受压区高度x=h 0-(h 02-2M/b/f c )1/2=70.7mm 33.0mm μ=qA/qB=0.24973受拉钢筋 Asr=fcr×b×x/fyr=3512mm 21637mm 2ν=((9*μ2+7*μ+4)/20)1/2=0.56167 土压力按静止土压力计算[《全国民用建筑工程设计技术措施》2.6.2]4、弯矩计算(设计值):5、强度计算:2、基本资料:6、裂缝计算:3、荷载计算:7、人防计算:地下室墙体计算CDCQ31、计算假定:沿竖向为单向板,沿纵向取1m宽作为计算单元。
重力式挡土墙计算书
1、挡土墙的基本参数
挡土墙的长度{L}:50m
挡土墙的高度{H}:5.5m
挡土墙底部圆角半径{R}:2.5m
墙体材料:砂石混合土
墙体的水平受力系数{Ks:1.2}
墙体的垂直受力系数{Kv:1.5}
挡墙的抗拉强度{σs:3.0}
挡墙的抗压强度{σv:6.0}
2、挡土墙斜面稳定性分析
设砂石混合土斜面的弧度α等于25度,有:斜面抗滑系数Ks=tanαcosα=0.44
挡土墙自重又称为内力,有:
内力P=0.6Hγ=33.0KN
挡土墙斜面上的地力有:
地力Pz=KsHγ=22.2KN
挡土墙的抗力有:
抗力P’=KvHσv=99.0KN
挡土墙斜面稳定性分析,有:
P/Pz=33.0/22.2=1.49>1;P/P’=33.0/99.0=0.33<1
说明该重力式挡土墙符合稳定的要求。
3、挡土墙的强度计算
挡土墙顶部的竖向受力有:
竖向受力F=0.5H2γ=58.5KN
挡土墙底部的水平受力有:
水平受力F=KsLHγ=88.2KN
挡土墙自重、竖向受力及水平受力的最大值均小于墙体的抗力(99.0KN),故该挡土墙的强度设计符合要求。
扶壁式挡土墙计算书一、工程概述本工程为_____项目的扶壁式挡土墙设计,挡土墙高度为_____m,长度为_____m。
其主要作用是支撑土体,防止土体坍塌,保证边坡的稳定性。
二、设计依据1、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)2、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015 年版)3、《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330-2013)三、荷载计算1、土压力计算根据库仑土压力理论,计算主动土压力。
考虑墙后填土的性质、填土表面的坡度、墙背的倾斜度等因素。
土的重度为_____kN/m³,内摩擦角为_____°,粘聚力为_____kPa。
2、墙身自重计算计算墙身混凝土的自重,混凝土的重度取_____kN/m³。
3、其他荷载考虑可能存在的地面超载,如行人、车辆等,取值为_____kN/m²。
四、内力计算1、悬臂板内力计算将扶壁式挡土墙的悬臂板视为一端固定、一端自由的板,分别计算在土压力和自重作用下的弯矩和剪力。
2、扶壁内力计算扶壁可视为两端固定的梁,根据其受力情况计算弯矩和剪力。
3、墙踵板内力计算墙踵板承受土压力、墙身自重和扶壁传来的内力,通过结构力学方法计算其弯矩和剪力。
五、截面设计1、混凝土强度等级选用_____强度等级的混凝土,其轴心抗压强度设计值为_____N/mm²,轴心抗拉强度设计值为_____N/mm²。
2、钢筋种类及强度等级受力钢筋选用_____钢筋,其抗拉强度设计值为_____N/mm²;箍筋选用_____钢筋,其抗拉强度设计值为_____N/mm²。
3、悬臂板截面设计根据计算得到的弯矩和剪力,配置悬臂板的受力钢筋和分布钢筋。
4、扶壁截面设计根据扶壁的内力,设计其截面尺寸和钢筋配置。
5、墙踵板截面设计同理,对墙踵板进行截面设计,确保其承载能力满足要求。
六、稳定性验算1、抗滑移稳定性验算计算挡土墙在水平荷载作用下的抗滑移安全系数,应不小于规定的限值。
扶壁式挡土墙计算书一、设计资料1、挡土墙参数 挡土墙类型:扶壁式挡土墙 挡土墙的高度:8.00 m 挡土墙的顶宽:0.30 m 扶壁间距:3.00 m 扶壁板厚:0.20 m 墙趾宽度:1.50 m 墙趾高度:0.60 m墙踵宽度:2.70 m 墙踵高度:0.60 m 墙体材料的容重:24.00 kN /m3 墙背面与挡土之间的摩擦角:δ=10 ° 墙底与基土的摩擦系数:μ=0.60 2、配筋计算参数 混凝土强度等级:C20 钢筋级别:HRB335 裂缝计算钢筋等效直径:10.00 mm 混凝土保护层厚度:20.00 mm裂缝控制宽度:0.20 mm 3、土坡及荷载参数 坡面线段数:1 坡面序号 水平长度(m) 竖直长度(m) 1 5.00 1.00 面荷载距墙体水平距离:0.00 m 面荷载分布宽度:4.00 m 面荷载值:BP=10.00 kPa钢筋混凝土配筋计算依据:《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2010)4.土层信息:二、计算结果1、挡土墙自重计算 挡土墙总重:W=118.08 kN /m 相对于趾点力臂:Z w =1.98 m600270060015008000300B P =10.010005000用墙踵的竖直面作为假想墙背,按朗肯理论计算: 墙踵上的土重:W 1=379.05 kN /m 相对于趾点力臂:Z w1=3.04 m2、土压力计算 土压力总值:E a =224.41 kN /m 土压力x 方向分量:E x =220.05 kN /m 土压力y 方向分量:E y =44.01 kN /m 土压力x 方向作用位置:Z x =4.50 m 土压力y 方向作用位置:Z y =2.95 m3、抗倾覆稳定验算 挡土墙抗倾覆稳定安全系数:K q =WZ w +E y Z xE x Z y=2.44 ≥1.6 抗倾覆稳定验算满足!4、抗滑移稳定验算 挡土墙抗滑移稳定安全系数:K h =(W+Ey)μEx=4.25≥1.3 抗滑移稳定验算满足!5、地基验算 基底合力的偏心距:e 0=B 2 -WZ w +E y Z x -E x Z y W+E y=0.53 m∵e 0<B /6∴基底地基土不出现零应力区,最大应力值:σmax =W+Ey B (1+6e 0B)=204.54 kPa基底压力最小值:σmin =W+Ey B (1-6e 0B)=35.97 kPa6、墙身截面强度验算1)墙面板截面强度验算 (1)墙面板的水平内力 替代土压力图形中,面板的法向土压应力值:σpj =26.35 kPa 扶壁之间的净距:L=2.80 m 扶壁两端的剪力:Q 端=36.89 kN /m 跨中弯矩设计值:M 中=13.94 kN·m /m 跨中弯矩标准值:Mk 中=10.33 kN·m /m 抗弯拉筋构造配筋: 配筋率μ=0.06 % < μmin =0.15%当钢筋配筋面积A s =412.50mm 2时,最大裂缝宽度 ωmax =0.02 mm<0.20 mm 两端负弯矩设计值:M 端=-23.24 kN·m /m 两端负弯矩标准值:Mk 端=-17.21 kN·m /m 抗弯拉筋构造配筋: 配筋率μ=0.10 % < μmin =0.15%当钢筋配筋面积A s =412.50mm 2时,最大裂缝宽度 ωmax =0.10 mm<0.20 mm (2)墙面板的竖向内力 最大正弯矩设计值:M 正=10.30 kN·m /m 最大正弯矩标准值:Mk 正=7.63 kN·m /m 抗弯拉筋构造配筋: 配筋率μ=0.05 % < μmin =0.15%当钢筋配筋面积A s =412.50mm 2时,最大裂缝宽度 ωmax =0.00 mm<0.20 mm 墙面板底端最大负弯矩设计值:M 底=-41.19 kN·m /m 墙面板底端最大负弯矩标准值:Mk 底=-30.51 kN·m /m当钢筋配筋面积A s =514.28mm 2时,最大裂缝宽度 ωmax =0.19 mm<0.20 mm2)底板截面强度验算按承载能力极限状态下荷载效应的基本组合,永久荷载效应起控制作用 竖向力引起的弯矩设计值:Mv=2103.25 kN·m /m 水平力引起的弯矩设计值:Mh=867.15 kN·m /m 总竖向力设计值:G=724.05 kN /m偏心距:e=B 2 -Mv-MhG =0.54 mm基底最大应力值:σmax =G B (1+6eB )=277.35 kPa基底压力最小值:σmin =G B (1-6eB)=44.45 kPa墙踵板根部点的地基压力设计值:pd=184.19 kPa墙趾板根部点的地基压力设计值:pb=199.72 kPa 按正常使用极限状态下荷载效应的标准组合 竖向力引起的弯矩标准值:Mvk=1582.75 kN·m /m 水平力引起的弯矩标准值:Mhk=649.64 kN ·m /m 总竖向力标准值:Gk=541.14 kN /m偏心距:e=B 2 -Mvk-MhkGk =0.53 mm基底最大应力值:σmax =Gk B (1+6eB )=204.54 kPa基底压力最小值:σmin =Gk B (1-6eB)=35.97 kPa墙踵板根部点的地基压力标准值:pd=137.11 kPa墙趾板根部点的地基压力标准值:pb=148.35 kPa 配筋计算及裂缝验算(1)墙趾板墙趾板根部点的弯矩设计值:Mb=261.03 kN·m/m墙趾板根部点的弯矩标准值:Mbk=187.44 kN·m/m当钢筋配筋面积A s=1581.19mm2时,最大裂缝宽度ωmax=0.18 mm<0.20 mm(2)墙踵板墙踵板边缘的总竖向应力设计值:σw=236.95 kN·m/m 墙踵板边缘的总竖向应力标准值:σwk=170.53 kN·m/m 墙踵板与扶壁衔接处的剪力:Q端=331.73 kN/m跨中弯矩设计值:M中=92.88 kN·m/m跨中弯矩标准值:Mk中=66.85 kN·m/m抗弯拉筋构造配筋: 配筋率μ=0.10 % < μmin=0.15%当钢筋配筋面积A s=862.50mm2时,最大裂缝宽度ωmax=0.08 mm<0.20 mm两端负弯矩设计值:M端=-154.81 kN·m/m两端负弯矩标准值:Mk端=-111.41 kN·m/m当钢筋配筋面积A s=920.46mm2时,最大裂缝宽度ωmax=0.19 mm<0.20 mm3)扶壁截面强度验算距离墙顶x=2.47 m处截面宽度B=0.20 m截面高度H=1.20 m翼缘宽度BT=1.13 m翼缘高度HT=0.30 m截面剪力Q=37.27 kN截面弯矩设计值M=35.59 kN·m截面弯矩标准值Mk=26.36 kN·m抗弯拉筋构造配筋: 配筋率μ=0.05 % < μmin=0.15%当钢筋配筋面积A s=352.50mm2时,最大裂缝宽度ωmax=0.00 mm<0.20 mm距离墙顶x=4.93 m处截面宽度B=0.20 m截面高度H=2.10 m翼缘宽度BT=2.07 m翼缘高度HT=0.30 m截面剪力Q=125.01 kN截面弯矩设计值M=225.37 kN·m截面弯矩标准值Mk=166.94 kN·m抗弯拉筋构造配筋: 配筋率μ=0.10 % < μmin=0.15%当钢筋配筋面积A s=622.50mm2时,最大裂缝宽度ωmax=0.07 mm<0.20 mm距离墙顶x=7.40 m处截面宽度B=0.20 m截面高度H=3.00 m翼缘宽度BT=3.00 m翼缘高度HT=0.30 m截面剪力Q=263.22 kN截面弯矩设计值M=693.81 kN·m截面弯矩标准值Mk=513.93 kN·m抗弯拉筋构造配筋: 配筋率μ=0.15 % < μmin=0.15% 当钢筋配筋面积A s=892.50mm2时,最大裂缝宽度ωmax=0.16 mm<0.20 mm。
目录1. 设计资料 (3)1.1 墙身构造 (3)1.2 土质条件 (3)1.3 墙身材料 (3)2. 初拟墙身 (4)3. 车辆荷载换算 (5)4. 破裂棱体位置确定 (6)4.1 破裂面()θ的计算 (6)4.2 验算破裂面是否交于荷载范围内 (6)5. 土压力计算 (7)5.1 土压力计算 (7)5.2作用点位置计算 (7)5.3 土压力对墙趾力臂计算 (7)6. 稳定性验算 (8)6.1 受力分析 (8)6.2 抗滑稳定性验算 (8)6.3 抗倾覆稳定性验算 (9)6.4 基底应力 (10)6.4.1 合力偏心距计算 (10)6.4.2 基底应力验算 (10)6.5 墙身截面内力计算 (11)7. 改善措施 (13)7.1 改善措施的拟定 (13)7.2 挡土墙工程数量表 (13)8. 附属设施设计 (14)8.1 沉降缝 (14)8.2 泄水孔 (14)8.3 墙后排水层设计 (14)8.4 横断面布置图 (14)9. 立面设计图 (15)10. 参考文献 (16)1. 设计资料1.1 墙身构造墙高5.5m,墙背垂直,前墙仰斜坡度1:0.20,墙身分段长度20m,挡墙以上边坡高度a=6m,边坡坡度1:1.5;1.2 土质条件墙背填土重度3m /18KN =γ,内摩擦角︒=35ϕ,填土与墙背间的摩擦角︒=17.5δ,地基为岩石,地基容许承载力[]kPa 250=σ,基地摩擦系数3.0=f ;1.3 墙身材料砌体重度3m /20KN =γ,砌体容许压应力[]kPa 300=σ,容许剪应力[]kPa 80=τ;2. 初拟墙身初拟顶宽1.0m,基底水平,初拟挡土墙形式如图2-1所示;3. 车辆荷载换算墙高 5.5m,按墙高确定附加荷载强度进行计算;按照线形内插法,计算附加荷载强度q=15.25KN/2m ,则m qh 868.01815.6250===γ4. 破裂棱体位置确定4.1 破裂面()θ的计算假设破裂面交于荷载范围内,则有:︒=︒+︒+︒=++=52.53517.50ϕδαψ因为︒<90ω根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部时破裂角的计算公式:︒=41.669θ4.2 验算破裂面是否交于荷载范围内假设破裂面交于荷载范围内:当破裂面交于荷载范围内,破裂角应符合max min θθθ<<,815.5890,605.0195.11tan 047.3890,278.195.11tan 2max 21min 1=-====-===θθθθθθ因为 669.41=θ符合条件,所以破裂面交于荷载范围内,符合假设;()()()()200107.765.560.86825.5621221m H a h H a A =+⨯++=+++=()2000812.34868.0)09(9621tan 2221)(21m h a H H h d b ab B =⨯++⨯⨯=++-++=α()()890.0193.2303.15.52tan 107.76812.345.52tan 35cot 5.52tan tan tan cot tan tan 00=+-=⎪⎭⎫⎝⎛︒+︒+︒+︒-=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+++-=ψψϕψθA B5. 土压力计算5.1 土压力计算根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部的土压力计算公式:5.2作用点位置计算m 316.15.5/868.021/2101=⨯+=+=H h K()() 2.053m 316.13/868.03/5.53/3/10y 1=⨯+=+=K h H Z1y Z 表示土压力作用点到墙踵的垂直距离;5.3 土压力对墙趾力臂计算基底倾斜,土压力对墙趾的力臂:m Z x 6.24.012.1=++= m Z Z y 053.21y ==()()()()()()KNB A E a 137.00052.541.669sin 3541.669cos 34.812-0.89076.10718sin cos tan 00=︒+︒︒+︒⨯⨯=++-=ψθϕθθγ()2000107.76868.0099621tan 2221)(21m h a H H h d b ab B =⨯++⨯⨯=++-++=)(α()()KNE E a x 659.1305.17cos 137cos =︒⨯==δ()()KNE E a 41.1975.17sin 53.88sin y =︒⨯==δ()()()()200107.765.560.86825.5621221m H a h H a A =+⨯++=+++=6. 稳定性验算6.1 受力分析挡土墙按单位长度计算:6.2 抗滑稳定性验算1倾斜基底00=α,验算公式:2所以抗滑稳定性不足,改变基地下土层种类,改为硬质岩石,即基地摩擦系数7.0=μ;450.11659.1304.1-7.0197.414.12001.1>=⨯⨯⨯+⨯)(3105.035.05152.1V m =⨯+⨯⨯+⨯=()[]()0- tan 1.1tan tan 1.12x 10y 0211>+++-++P Q Q Q PQ xyQ E E E G E E E G γγαγμαγαγ()0620.99659.1304.1-0.3197.411.42001.1<-=⨯⨯+⨯KNV G 2002010=⨯=⨯=γ抗滑稳定性系数验算:[]3.1659.1307.0)197.41200(tan tan )(0'0'≥+=-+-+=αμαN E E E E N K x pp x C所以抗滑稳定性满足要求;6.3 抗倾覆稳定性验算3131120206652.1mG m V =⨯==⨯=32250205.25.25.051mG KNV =⨯==⨯⨯=KN G m V 30205.15.15.03333=⨯==⨯=,5.1,067.1,2321m Z m Z m Z G G G === KN G G G G 2003050120321=++=++=()00.91y 1>+-+P P Q y x x Q G Z E E E Z E GZ γγ0932.78)053.2659.1306.2197.41(4.1)5.130067.1502120(9.0)()(9.01332211>=⨯-⨯⨯+⨯+⨯+⨯⨯=-+++y x x y Q G G G Z E Z E Z G Z G Z G γ 抗倾覆稳定性系数验算:3.1661.1053.2659.1306.2197.41)5.130067.1502120('0>=⨯⨯+⨯+⨯+⨯=++=yx pp x y G Z E Z E Z E GZ K所以倾覆稳定性满足要求;6.4 基底应力6.4.1 合力偏心距计算上式中,弯矩为作用与基底形心的弯矩,所以计算时,先要计算对形心的力臂:根据前面计算过的对墙趾的力臂,可以计算对形心的力臂;所以基底合力偏心矩满足规范的规定;6.4.2 基底应力验算KN N 676.2971=由于因此地基承载力抗力值()1011sin cos 2.14.1e αγαγγx Q y Q G E E W E G M M N MG +-++==m B Z Z G G 5.02322'11=-=-=mB Z Z x x 1.1236.22'=-=-=6e B <[]kPa kPa B e A N p k 300833.123)3124.061(3676.297)61(1max =<=⨯+=+=σm Z B Z G G 0.433067.1232'22=-=-=mZ Z y y 053.2'==()()()()()()()mB m E W E G Z G Z G Z E Z E E W E G M M N Mx Q y Q GG G x x y y x Q y Q G E G 5.06/124.00659.1304.110197.414.12.1200433.0505.01202.11.1659.130053.2197.414.1sin cos ''2.1''1.4sin cos 2.14.1e 0101221101011=<-=⨯⨯+⨯-⨯+⨯⨯-⨯⨯+⨯-⨯⨯=+-++⨯+-⨯=+-++==αγαγγαγαγγ[]kPakPa B e A N p k 300617.74)3124.061(3676.297)61(1min =<=⨯-=-=σkpa h k f f k 600.289)5.01(184.4250)5.0(22=-⨯⨯+=-+=γ kpa A N p 225.993676.2971===f p 2.1< 所以基底应力满足要求;6.5 墙身截面内力计算1强度计算569.0)25.0(121)25.0(2561)(121)(256175.0325.025.02820800=+-=÷+÷-==⨯==B e B e B e K α kNN r N r N r r N ci Qi Qi Q Q G G j 676.297)197.414.12002.1(1)(110=⨯+⨯⨯=++=∑ψKN N KN r R Aj k K k 676.297169.22131.23003569.0=<=⨯=α 不满足条件,所以改选极限抗压强度为500kpa 的砌体;验算如下:j k k N r R A>=⨯⨯=481.36992.15003569.0k α 满足条件;2正截面直接受剪时验算1N f r R A Q m kj j j +≤kN E Q f kpa R x j m j 659.130,42.0,80====1-1截面:kpa Q kpa N f r A m A j m k j j 159.130214.201676.29742.031.2802.22.21121=>=⨯+⨯=+= 2-2截面:kpa Q kpa N f r A m A j m k j j 159.130898.183676.29742.031.2807.17.11222=>=⨯+⨯=+= 故正截面直接受剪满足要求;1-1截面2-2截面7. 改善措施7.1 改善措施的拟定由于抗滑稳定性不足,改变基底下土层种类,改为硬质岩石,即基地摩擦系数μ,验算后满足抗滑稳定性要求,具体演算过程如上;=7.0由于强身截面强度验算不满足要求,所以改用极限抗压强度为500kpa的砌体,具体演算过程如上;7.2 挡土墙工程数量表表7-1 工程数量表8. 附属设施设计8.1 沉降缝路肩墙体间隔20m设置沉降缝一道,缝内用沥青麻絮嵌塞;8.2 泄水孔泄水孔尺寸为10cm 10cm,每隔3m布置一个,泄水孔高出地面30cm;8.3 墙后排水层设计墙背均应设置50cm厚的沙砾透水层,并做土工布封层;8.4 横断面布置图图 8-1 横断面布置图9. 立面设计图立面布置图如图9-1所示:图9-1 立面布置图10. 参考文献1.路基路面工程第四版黄晓明人民交通出版社股份有限公司,2014;2.公路路基设计规范JTG D30-2015。
六、挡土墙计算书1、挡土墙计算参数选取天然地基:地基土为粘性土,天然地基承载力特征值KPa f ak 100=,3/19m KN =γ,KPa C k 12=,o 22=K φ。
路基填料:3/19m KN =γ,KPa C k 12=,o 12=K φ。
混凝土挡土墙重度3/20m KN =γ,挡土墙基础埋深1米,基底摩擦系数取=μ,假设墙背光滑,无地下水影响,现对3米高挡土墙进行验算。
挡土墙示意图2、地基承载力验算o 22=K φ,挡土墙顶宽米,底宽米,挡土墙截面面积,如图所示,根据《建筑地基基础设计规范》查表:04.6,44.3,61.0===C d b M M M,深宽修正后地基承载力为: KPa C M d M b M f K c m d b a 7.1581204.611944.38.11961.0=⨯+⨯⨯+⨯⨯=++=γγ。
挡土墙每延米的荷载为:KPa f KPa G a k 7.1589618.420=≤=⨯⨯=,满足承载力验算。
3、土压力计算 66.0)21245(tan 2=-=o oa K ,52.1)21245(tan 2=+=oo p K 主动土压力零界点深度:m K C Z a 55.1812.01912220=⨯⨯==γ 总主动土压力:m KN K Z H E a a /6.3766.0)55.14(195.0)(21220=⨯-⨯⨯=-=γ 主动土压力呈三角形分布,土压力作用点在墙底往上m Z H 82.0)55.14(31)(310=-=-处。
被动土压力:m KN K Ch K h E P p p /4452.1112252.11195.022122=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=+=γ 被动土压力呈三角形分布,被动土压力作用点在墙底往上m h 33.013131=⨯=处。
土压力计算简图4、抗滑稳定性验算挡土墙自重m KN G /96204)8.16.0(21=⨯⨯+⨯= 抗滑稳定性系数3.106.26.374435.096≥=+⨯=+=a pS E E G F μ,满足抗滑稳定性验算要求。
挡土墙设计一、设计路线K58+07LK58+130,傍山路线,设计高程均为1654.5,山坡为砾石地层,附近有开挖石方路堑的石灰岩片石可供作挡土墙材料。
1 、设计路段为直线段,横断面资料如表;2、山坡基础为中密砾石土,摩阻系数f=0.4,基本承载力(S)=520千帕;3、填土边坡为1:m=1:1.5 ,路基宽度为7.0 米;4、墙背填料为就地开挖砾石土,容重Y=18.6KN/m,计算内摩阻角①=35;5、墙体用50号砂浆砌片石,容重为丫=22.5KN/m3,容许压应力[S ]=2450千帕, 容许剪应力[T ]=862.4千帕,外摩阻力Z二①/2=17.5 ° ;6、设计荷载用公路-U级车辆荷载(详见《公路桥涵设计通用规范》);7、稳定系数:滑动稳定系数[K c]=1.3 ,倾覆稳定系数[K0]=1.5 。
二、需提交的文件、图纸和要求1、详细的设计计算书;A、分析确定挡土墙设计方案,选择挡土墙形式(最好以两个以上墙型的工程量比较后确定);B、挡土墙基础与断面设计:*. 基础形式及埋置深度*. 拟定墙身尺寸*. 荷载换算土层厚*. 土压力计算C、稳定性验算2、按横断面资料绘制等高线地形图(比例1:200),路线横断面图(1:200),路基外侧边缘纵向地形图(1 :200 )并在其上进行挡土墙立面布置,绘立面图。
参考设计步骤一、设计资料:(见任务书有关内容)二、绘制平面图及横断面图:(见任务书之一1. )三、确定设计方案:1 、阐述设挡土墙的理由。
2、选定挡墙类型(路堤,路肩,路堑),要有比较3、选定挡墙形式(仰斜,俯斜,衡重…)最好选两种分别计算。
四、初拟断面尺寸1、确定分段长及与路堤的衔接方式。
2、确定埋深、墙高及墙背倾角,以上步骤后即可绘出挡土墙的纵断面图。
3、初拟其他部位的尺寸(按各部分对尺寸的基本要求拟定)。
五、计算换算土层厚h。
六、土压力计算。
七、确定断面尺寸。
1、滑动稳定性验算:(一般重力式挡墙以此控制设计)K C控制在1.3〜1.5之间2、确定挡墙其他部位尺寸,即可画出挡墙典型断面图。
八、稳定性验算(5个项目均要计算)。
九、将确定的挡墙依次按比例绘在平面及横断面图上。
横断面地形资料表三.确定设计方案1. 设挡土墙的理由:我们先用AUTOCA绘制平面图以及路基横断面图,通过观察可以发现,在横断面图中K58+80到K58+110的路堤边坡在给定的资料和数据中根本无法与地面线相交,需要通过设置挡土墙的形式来收缩坡角,减少填方数量,使工程经济合理,并且还可以减少占地面积。
另外,设置挡土墙后也可以避免由于填筑高路堤所带来的边坡变形和失稳的问题。
综合评定之后决定设置挡土墙。
2. 选定挡墙形式:根据课程设计的要求设计成重力式挡土墙。
从用AUTOCA D制的平面图以及路基横断面图中发现,重力式挡土墙并没有显着减少墙体的圬工工程量,而其填方量却比衡重式挡土墙大得多。
从经济方面和收缩坡角方面考虑衡重式挡土墙都比重力式挡土墙更为优秀,因此决定选用衡重式挡土墙。
3. 选定挡墙的计算形式:俯斜式挡墙,常用作为路面横坡陡峻处的路肩墙或路堤墙,它可以利用陡直的墙面减少墙高,减少占地,但墙背所受的土压力较大,墙身抗倾覆稳定性较差。
仰斜式挡墙,由于其墙背与开挖方边坡较吻合,故常用做路堑墙和路肩墙,以利施工方便和减少开挖或填方量。
在同等的条件下,仰斜式挡墙所受的土压力比俯斜式小,而墙身自重形成的抗倾覆力矩较大,故稳定性好。
衡重式挡墙,是在凸形墙背上设衡重台,并采用陡直的墙面,借助于衡重台上填土的重量和墙身截面形心的后移来提高挡墙的稳定性,常用作为地面横坡陡峻处的路肩墙和路堤墙。
通过试算发现,采用仰斜式挡土墙时,为了满足挡土墙的基底埋深和襟边宽度的要求,其所用的墙高要显着增大,圬工量比其他两种墙大,所以决定不采用仰斜式挡土墙。
而只对俯斜式挡墙和衡重式挡墙这两种进行计算比较。
四.初拟断面尺寸1. 确定分段长度及路堤的衔接方式考虑到施工方便以及挡土墙的沉降伸缩缝的设置,分段长度选为10m挡墙与路堤的衔接采用锥坡。
2. 确定埋深、墙高、墙背倾角、初拟其他部位的尺寸。
根据地基承载力及无冰冻的气候特点,选用一般基础形式,根据规范要求,确定埋深为1〜2m 先拟定墙高最高的k58+100断面的挡土墙的高度、墙背倾角和其他部位的尺寸:衡重式挡土墙:墙高H 10.0m,一般上墙与下墙的高度为2: 3,所以现选用上墙H, 4.0m,上墙背俯斜1: 0.35 (1 19.29°);衡重台宽d1 0.83m ;下墙H2 6.0m,下墙背仰斜1: 0.25 214.02°;墙面坡1: 0.15。
五.计算:由于k58+100断面的挡土墙的高度最高,最危险,故只需验算该片墙,其他片墙可以参照该墙的参数进行设计。
A.衡重式挡土墙(一)车辆荷载换算汽车-15级时:故 g q匹0.538m18.6挂车-80 : h。
0.64m,布置于路基全宽。
I汽车荷载计算(二)上墙土压力计算I. 计算破裂角,判别是否出现第二破裂面假想墙背倾角:假设破裂面交于荷载内,按《路基》手册中表3-2-2中第1类公式,得:验核破裂面位置:第二破裂面距墙顶内缘出tan j tan 1 4 0.521 0.5125 破裂面交于荷载内,与假设相符,采用公式正确。
i1 27.5°33.34°,故出现第二破裂面。
2 •计算第二破裂面上的主动土压力E1对上墙。
1的力臂乙依比h o3 3K14.0 0.5383 3 1.2691.475m(三)下墙土压力计算米用力多边形法。
假设破裂角交于荷外235o 17.514.0438.46 tan0.79412A0-H1 H2250B。
〔H2H222H1 tan21H12 ta n21b0 d H1 ta n 1tan 1h°1 6 62 410.25 -24 0.521 5.5 0 4 0.51250.5210.5382 213.93Ri E1x / cos 151.18/cos 35 27.5 110.84tan 2 tan ... tan cot tan B0 / A0R1 sin 1 / sin cos验核破0.7940.794 1.428 0.794 13.93/50■110.84 sin 38.46o 27.5o /50 18.6 0.574 0.7830.669233.79o裂面位置:破裂面顶端距墙顶内侧之距离为:故与假设相符,采用公式正确,破裂面交于荷载外2 •计算土压力E2四)各种验算:首先根据拟订墙顶宽度b 0.55m,则上墙底宽为b2 2.55m,下墙底宽 B 2.6m。
来进行各种验算。
其图形如下:1.求破裂角2(单位:dm)1. 计算墙身重及力臂(1)上墙身重G,对墙趾的力臂(2)下墙墙身重对墙趾的力臂(3)第二破裂面与墙背之间的土楔重对墙趾的力臂:(4)土楔上的荷载重对墙趾的力臂:2. 滑动稳定性验算满足要求,也满足课程设计中所要求的Kc在1.3到1.5之间的要求。
3•倾覆稳定性验算4. 基底应力验算应力重分布。
按下式计算基底最大压应力:故基底应力满足要求。
5. 截面应力验算已知作用于上墙墙后土体第二破裂面上的主动土压力E1及其水平力E1x (二51.18kN),则作用于上墙实际墙背上的土压力E;的水平和垂直分力分别为:1 1对上墙。
1的力臂乙x -H1 - 4 1.33m3 3选上墙墙底截面检算:满足要求B.俯斜式挡土墙墙高H 9.5m,墙背俯斜1 : 0.40 ( 1 2148);墙面坡1:0.05 ;墙身分段长度10m(一)车辆荷载换算汽车-15级时:挂车-80 : h00.64m,布置于路基全宽显然,挂车-80验算荷载控制设计。
(二)主动土压力计算1.求破裂角和主动土压力系数K假设破裂面交于荷载内:查表得:24o 56', K 0.358验核破裂面位置:堤顶破裂面距墙踵H tan 9.5 tan 24o 56' 4.42m荷载内缘距墙踵H tan 9.5 0.4 3.8m 故破裂面交于荷载外,与假设不符。
当破裂面交于荷载外时: 验核破裂面位置:堤顶破裂面距墙踵Htan 9.5 0.3473 3.30m 荷载内缘距墙踵H tan 9.5 0.4 3.8m故破裂面交于荷载外,与假设相符,可用所选计算公式2. 主动土压力系数:(三)设计挡土墙截面1.计算墙身重W 及其力臂Z W2 •滑动稳定性验算满足要求。
3. 倾斜稳定性验算基底倾斜,由绘图可直接求出土压力对墙趾O 点的力臂为:… WZ w E y Z x 545.40 1.80 322.71 3.494 2109.269 , K 0 — —— 2.0 K 1.5E x Z y 394.27 2.635 1038.901满足要求。
稳定性验算的结果表明,断面尺寸由滑动控制,上述估计符合实际,故可不必采用 汽车-15级的土压力验算。
4. 基底应力验算h o故Q b 0L2 200 18.6 7.0 9.680.32 m选墙面坡度1:0.05,基底倾斜1:0.15 08o 32'通过试算,选墙顶宽 b 1 0.6m 0此时,基底应力出现重分布2 W E y 2 545.40 322.71最大压应力 1 __3Z”3—470.52KPa 520KPa5. 墙身截面强度验算选取二分之一墙高处的截面:由以上计算可知,所选截面尺寸符合各项规范要求。
C确定设计方案通过两种墙的计算分析可知,它们都符合要求,但是衡重式挡土墙的圬工量更小,更经济,故本设计采用衡重式挡土墙。
用上述计算衡重式挡土墙的方法可以得到其他断面的尺寸,高度分别为7m和4.5m, 墙面和墙背坡度均和k58+100断面相同。
对于高度不足两米的,直接按照构造要求,采用两米高的护肩。
泄水孔间距为2m,沉降伸缩缝间距为10m缝宽10cm.。