钢结构轴心受力构件计算书GB50017-2012
- 格式:pdf
- 大小:100.03 KB
- 文档页数:3
钢结构轴心受力构件计算3.1 轴心受力构件概述在钢结构中,轴心受力构件的应用十分广泛,如桁架、塔架和网架、网壳等杆件体系。
这类结构的节点通常假设为铰接,当无节间荷载作用时,杆件只受轴向力(轴向拉力或轴向压力)的作用,称为轴心受力构件(轴心受拉构件或轴心受压构件)。
图3-1所示为轴心受力构件在工程上应用的一些实例。
图3-1 轴心受力构件在工程中的应用(a)桁架;(b)塔架;(c)网架轴心受力构件常用的截面形式可分为实腹式和格构式两大类。
(1)实腹式构件制作简单,与其他构件的连接也比较方便,常用的截面形式很多,可直接选用轧制型钢截面,如圆钢、钢管、角钢、工字钢、H 型钢、T 型钢等[图3-2(a)];也可选用由型钢或钢板组成的组合截面[图3-2(b)];在轻型结构中则可采用冷弯薄壁型钢截面[图3-2(c)]。
以上这些截面中,截面紧凑(如圆钢)或对两主轴刚度相差悬殊者(如单槽钢、工字钢),一般适用于轴心受拉构件,而受压构件通常采用较为开展、组成板件宽而薄的截面。
(2)格构式构件[图3-2(d)]容易使压杆实现两主轴方向的稳定性。
这种构件的刚度大、抗扭性好,用料较省。
格构式截面一般由两个或多个型钢肢件组成,肢件之间采用缀条或缀板连成整体,缀条和缀板统称为缀材。
图3-2 轴心受力杆件的截面形式(a)轧制型钢截面;(b)焊接实腹式组合截面;(c)冷弯薄壁型钢截面;(d)格构式截面3.2 轴心受力构件的强度及刚度轴心受拉构件的设计除根据结构用途、构件受力大小和材料供应情况选用合理的截面形式外,还要对所选截面进行强度和刚度验算。
强度要求就是使构件截面上的最大正应力不超过钢材的强度设计值,刚度要求就是使构件的长细比不超过容许长细比。
轴心受压构件在设计时,除使所选截面满足强度和刚度要求外,还应使其满足构件整体稳定性和局部稳定性的要求。
整体稳定性要求是使构件在设计荷载作用下不致发生屈曲而丧失承载能力;局部稳定性要求一般是使组成构件的板件宽厚比不超过规定限值,以保证板件不会屈曲,或者使格构式构件的分肢不发生屈曲。
钢结构强度稳定性计算书计算依据:1、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、构件受力类别:轴心受压构件。
二、强度验算:1、轴心受压构件的强度,可按下式计算:σ = N/A n≤ f式中N──轴心压力,取N= 10 kN;A n──净截面面积,取A n= 298 mm2;轴心受压构件的强度σ= N / A n = 10×103 / 298 = 33.557 N/mm2;f──钢材的抗压强度设计值,取f= 205 N/mm2;由于轴心受压构件强度σ= 33.557 N/mm2≤承载力设计值f=205 N/mm2,故满足要求!2、摩擦型高强螺栓连接处的强度,按下面两式计算,取最大值:σ = (1-0.5n1/n)N/A n≤ f式中N──轴心压力,取N= 10 kN;A n──净截面面积,取A n= 298 mm2;f──钢材的抗压强度设计值,取f= 205 N/mm2;n──在节点或拼接处,构件一端连接的高强螺栓数目,取n = 4;n1──所计算截面(最外列螺栓处)上高强螺栓数目;取n1 = 2;σ= (1-0.5×n1/n)×N/A n=(1-0.5×2/4)×10×103/298=25.168 N/mm2;σ = N/A ≤ f式中N──轴心压力,取N= 10 kN;A──构件的毛截面面积,取A= 354 mm2;σ=N/A=10×103/354=28.249 N/mm2;由于计算的最大强度σmax = 28.249 N/mm2≤承载力设计值=205 N/mm2,故满足要求!3、轴心受压构件的稳定性按下式计算:N/φA n≤ f式中N──轴心压力,取N= 10 kN;l──构件的计算长度,取l=5000 mm;i──构件的回转半径,取i=23.4 mm;λ──构件的长细比, λ= l/i= 5000/23.4 = 213.675;[λ]──构件的允许长细比,取[λ]=250 ;构件的长细比λ= 213.675 ≤[λ] = 250,满足要求;φ──轴心受压构件的稳定系数, λ=l/i计算得到的构件柔度系数作为参数查表得φ=0.165;A n──净截面面积,取A n= 298 mm2;f──钢材的抗压强度设计值,取f= 205 N/mm2;N/(φA n)=10×103/(0.165×298)=203.376 N/mm2;由于σ= 203.376 N/mm2≤承载力设计值f=205 N/mm2,故满足要求!。
钢结构支座计算书一、工程概述本工程为具体工程名称,位于工程地点。
该建筑主体结构采用钢结构,为了确保结构的稳定性和安全性,需要对钢结构支座进行详细的计算分析。
二、设计依据1、《钢结构设计标准》(GB 50017-2017)2、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)3、《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010)(2016 年版)4、相关工程地质勘察报告5、业主提供的设计要求和相关资料三、荷载取值1、永久荷载结构自重:根据钢结构构件的实际尺寸和材料密度计算。
附加恒载:包括楼面板、屋面板、吊顶等的自重,按照实际情况取值。
2、可变荷载楼面活荷载:根据建筑物的使用功能,按照规范取值。
屋面活荷载:考虑雪荷载、积灰荷载等,按照规范取值。
风荷载:根据工程所在地的基本风压、地面粗糙度等参数,按照规范计算风荷载标准值。
地震作用:根据工程所在地的抗震设防烈度、设计基本地震加速度等参数,按照规范计算地震作用。
四、支座类型及布置本工程采用的钢结构支座类型为具体支座类型,其布置方式如下:1、在建筑物的具体位置设置支座,支座间距为具体间距。
2、支座的平面布置应满足结构受力要求,同时考虑建筑物的使用功能和建筑造型。
五、支座反力计算1、竖向反力计算考虑永久荷载和可变荷载的组合,按照结构力学方法计算各支座处的竖向反力。
对于多跨连续结构,应考虑支座的不均匀沉降对竖向反力的影响。
2、水平反力计算风荷载作用下,根据结构的抗侧刚度和变形,计算各支座处的水平反力。
地震作用下,按照振型分解反应谱法或时程分析法计算各支座处的水平反力。
六、支座受力分析1、抗压强度验算支座承受的竖向压力应小于其抗压承载力设计值。
抗压承载力设计值根据支座的材料和几何尺寸,按照相关规范计算。
2、抗剪强度验算支座承受的水平剪力应小于其抗剪承载力设计值。
抗剪承载力设计值根据支座的材料和构造,按照相关规范计算。
3、稳定性验算对于受压支座,应进行稳定性验算,确保其在竖向荷载作用下不发生失稳。
钢结构计算书一、构件受力类别轴心受拉构件强度计算。
二、强度验算:1.轴心受拉构件的强度,可按下式计算:式中:N──轴心拉力或轴心压力,取N=132.00(kN);A n──净截面面积,取A n=8300.00(mm2);轴心受拉构件的强度σ=N/A n=132.00×103/8300.00=15.904(N/mm2);f──钢材的抗拉强度设计值,取f=215.00(N/mm2);由于轴心受拉构件强度σ= 15.904N/mm2≤承载力设计值f=215.00 N/mm2,故满足要求!2.摩擦型高强螺栓连接处的强度,按下式计算,取最大值:式中:N──轴心拉力或轴心压力,取N=132.00(kN);A n──净截面面积,取A n=8300.00(mm2);A──构件的毛截面面积,取A=8300.00(mm2);f──钢材的抗拉强度设计值,取f=215.00(N/mm2);n──在节点或拼接处,构件一端连接的高强螺栓数目,取n=8;n1──所计算截面(最处列螺栓处)上高强螺栓数目;取n1=10。
σ=(1-0.5×10/8)×132.00×103/8300.00=5.964(N/mm2);式中:N──轴心拉力或轴心压力,取N=132.00(kN);A──构件的毛截面面积,取A=8300.00(mm2);σ=N/A=132.00×103/8300.00=15.904(N/mm2);由于轴心受拉构件强度σ= 15.904N/mm2≤承载力设计值f=215.00 N/mm2,故满足要求!3、受拉构件的长细比,可按下式计算:l──构件的计算长度,取l=3000.00 mm;i──构件的回转半径,取i=182.00 mm;λ──构件的长细比, λ= l/i= 3000.00/182.00 =16.484;[λ]──构件的允许长细比,取[λ]= 150.00 ;构件的长细比λ= 16.484 ≤[λ] = 150.00,满足要求;。
关于轴心受力等边单角钢构件的计算本文主要梳理和讨论轴心受力等边单角钢构件强度和稳定性的相关计算内容。
特殊说明除外,本文所述角钢系指等边单角钢。
1、强度单角钢构件轴心受力时强度计算采用《钢结构设计标准GB50017-2017》的相关内容,以下简称17版钢标:公式(7.1.1-2)是考虑杆件端部用螺栓或者铆钉连接的拉杆,因孔洞削弱,强度应该按照净截面核算。
一般而言拉断的后果比屈服严重的多,出于安全考虑,抗力分项系数取值为0.7。
考虑到单角钢构件在节点处一般为非全部直接传力,此时需要按照17版钢标条文7.1.3中的内容对危险截面的面积进行折减,例如单边连接的单角钢的折减系数为0.85。
基于此条文,需要按照下列公式计算单边连接单角钢在截面连接处的强度,注意当采用螺栓连接时,A需要改为A n。
显然,杆件与连接板相交的位置,如果端部同时焊上端焊缝,形成三面围焊。
传力情况将大有改善,这正是通常最应该采用的方案。
对于构件本身来说,当以一个肢连接于节点板上时,本质上属于拉弯或者压弯构件。
17版钢标提出了近似按照轴心受力构件的处理方法,即17版钢标7.6.1条第1款。
当构件的端部截面既属于7.1.3条描述的非直接传力的情况,又属于7.6.1-1条描述的单边连接的情况时,笔者认为处于安全考虑,建议这两条条文中的折减系数都需要考虑。
可采用如下计算公式:如果板件宽厚比超过规范限值,当可考虑板件的屈曲后强度时,单角钢的强度需要按照17版钢标公式7.3.3-1进行计算。
当构件的受力状态属于7.1.3、7.6.1-1、7.3.3条描述的综合状态时,笔者认为需要按照公式7.3.3-1进行计算,同时需要对公式中的A n e和ƒ进行折减。
总之,对于单角钢轴心受力构件的强度计算,需要根据构件的具体受力情况、构件的连接方式等内容,针对性的选择不同的公式和验算内容进行计算。
2、局部稳定性17版钢标7.3.1条规定等边角钢轴心受压构件的肢件宽厚比如下:按照规范的表述,当角钢的肢件宽厚比超过7.3.1条规定的限值,但是未超过7.3.2条所述乘以放大系数后规定的限值,仍可认为宽厚比满足要求,无需采用考虑板件屈曲后强度的计算方法。
钢结构强度稳定性计算书计算依据:1、《钢结构设计标准》GB50017-20172、《钢结构通用规范》GB 55006-2021一、构件受力类别:轴心受弯构件。
二、强度验算:1、受弯的实腹构件,其抗弯强度可按下式计算:M x/γx W nx + M y/γy W ny≤ f式中M x,M y──绕x轴和y轴的弯矩,分别取20×106 N·mm,1×106 N·mm;γx, γy──对x轴和y轴的截面塑性发展系数,分别取1.05,1.2;W nx,W ny──对x轴和y轴的净截面抵抗矩,分别取237000 mm3, 31500 mm3;计算得:M x/(γx W nx)+M y/(γy W ny)=20×106/(1.05×237000)+1×106/(1.2×31500)=106.825 N/mm2≤抗弯强度设计值f=215 N/mm2,故满足要求!2、受弯的实腹构件,其抗剪强度可按下式计算:τmax = VS/It w≤ f v式中V──计算截面沿腹板平面作用的剪力,取V=5×103 N;S──计算剪力处以上毛截面对中和轴的面积矩,取S= 138000mm3;I──毛截面惯性矩,取I=23700000 mm4;t w──腹板厚度,取t w=7 mm;计算得:τmax = VS/It w = 5×103×138000/(23700000×7)=4.159 N/mm2≤抗剪强度设计值f v = 175 N/mm2,故满足要求!3、在最大刚度主平面内受弯的构件,其整体稳定性按下式计算:M x/φb W x≤ f式中M x──绕x轴的弯矩,取20×106 N·mm;φb──受弯构件的整体稳定性系数,取φb= 0.9;W x──对x轴的毛截面抵抗矩W x,取947000 mm3;计算得:M x/φb w x = 20×106/(0.9×947000)=23.466 N/mm2≤抗弯强度设计值f= 215 N/mm2,故满足要求!4、在两个主平面受弯的工字形截面构件,其整体稳定性按下式计算:M x/φb W x + M y/γy W ny≤ f式中M x,M y──绕x轴和y轴的弯矩,分别取20×106 N·mm,1×106 N·mm;φb──受弯构件的整体稳定性系数,取φb= 0.9;γy──对y轴的截面塑性发展系数,取1.2;W x,W y──对x轴和y轴的毛截面抵抗矩,分别取947000 mm3, 85900 mm3;W ny──对y轴的净截面抵抗矩,取31500 mm3计算得:M x/φb w x +M y/ γy W ny = 20×106/(0.9×947000)+1×106/(1.2×31500)=49.921 N/mm2≤抗弯强度设计值f=215 N/mm2,故满足要求!。
1 设计依据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)《钢结构焊接规范》(GB50661-2011)《钢结构高强度螺栓连接技术规程》(JGJ82-2011)2 计算简图计算简图(圆表示支座,数字为节点号) 3 荷载与组合结构重要性系数: 0.903.1 节点荷载3.2 单元荷载1) 工况号: 0*输入荷载库中的荷载:单元荷载分布图:单元荷载序号1分布图(实粗线表示荷载作用的单元)单元荷载序号2分布图(实粗线表示荷载作用的单元)单元荷载序号3分布图(实粗线表示荷载作用的单元) *输入的面荷载:面荷载分布图:面荷载序号1分布图(实线表示荷载分配到的单元)面荷载序号2分布图(实线表示荷载分配到的单元)面荷载序号3分布图(实线表示荷载分配到的单元)面荷载序号4分布图(实线表示荷载分配到的单元)面荷载序号5分布图(实线表示荷载分配到的单元) 2) 工况号: 1*输入的面荷载:面荷载分布图:面荷载序号1分布图(实线表示荷载分配到的单元)面荷载序号2分布图(实线表示荷载分配到的单元) 3) 工况号: 2面荷载分布图:面荷载序号1分布图(实线表示荷载分配到的单元)面荷载序号2分布图(实线表示荷载分配到的单元)4) 工况号: 3*输入的面荷载:面荷载分布图:面荷载序号1分布图(实线表示荷载分配到的单元)面荷载序号2分布图(实线表示荷载分配到的单元)面荷载序号3分布图(实线表示荷载分配到的单元)3.3 其它荷载(1). 地震作用无地震。
(2). 温度作用无温度作用。
3.4 荷载组合(1) 1.35 恒载 + 1.40 x 0.70 活载工况1 + 1.40 x 0.60 风载工况2(2) 1.35 恒载 + 1.40 x 0.70 活载工况1 + 1.40 x 0.60 风载工况3(3) 1.35 恒载 + 1.40 x 0.70 活载工况1(4) 1.35 恒载 + 1.40 x 0.60 风载工况2(5) 1.35 恒载 + 1.40 x 0.60 风载工况3(6) 1.20 恒载 + 1.40 活载工况1(7) 1.20 恒载 + 1.40 风载工况2(8) 1.20 恒载 + 1.40 风载工况3(9) 1.20 恒载 + 1.40 活载工况1 + 1.40 x 0.60 风载工况2(10) 1.20 恒载 + 1.40 活载工况1 + 1.40 x 0.60 风载工况3(11) 1.20 恒载 + 1.40 x 0.70 活载工况1 + 1.40 风载工况2(12) 1.20 恒载 + 1.40 x 0.70 活载工况1 + 1.40 风载工况34 内力位移计算结果4.1 内力4.1.1 最不利内力各效应组合下最大支座反力设计值(单位:kN、kN.m)各效应组合下最大支座反力标准值(单位:kN、kN.m)4.1.2 内力包络及统计按轴力 N 最大显示构件颜色 (kN)轴力 N 最大的前 10 个单元的内力 (单位:m,kN,kN.m)按轴力 N 最小显示构件颜色 (kN)轴力 N 最小的前 10 个单元的内力 (单位:m,kN,kN.m)按弯矩 M2 最大显示构件颜色 (kN.m)弯矩 M2 最大的前 10 个单元的内力 (单位:m,kN,kN.m)按弯矩 M2 最小显示构件颜色 (kN.m)弯矩 M2 最小的前 10 个单元的内力 (单位:m,kN,kN.m)按弯矩 M3 最大显示构件颜色 (kN.m)弯矩 M3 最大的前 10 个单元的内力 (单位:m,kN,kN.m)按弯矩 M3 最小显示构件颜色 (kN.m)弯矩 M3 最小的前 10 个单元的内力 (单位:m,kN,kN.m)4.2 位移4.2.1 组合位移第 1 种组合Uz(mm)第 2 种组合Uz(mm)第 3 种组合Uz(mm)第 4 种组合Uz(mm)第 5 种组合Uz(mm)第 6 种组合Uz(mm)第 7 种组合Uz(mm)第 8 种组合Uz(mm)第 9 种组合Uz(mm)第 10 种组合Uz(mm)第 11 种组合Uz(mm)第 12 种组合Uz(mm)5 设计验算结果本工程有 1 种材料:Q345:弹性模量:2.06*105N/mm2;泊松比:0.30;线膨胀系数:1.20*10-5;质量密度:7850kg/m3。
钢结构屋架计算书一、工程概述本工程为_____钢结构屋架,用于_____建筑。
屋架跨度为_____m,长度为_____m,屋面坡度为_____。
屋架所承受的荷载包括恒载、活载、风载和雪载等。
二、设计依据1、《钢结构设计规范》(GB 50017-2017)2、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)3、《钢结构工程施工质量验收规范》(GB 50205-2020)三、荷载计算1、恒载屋面自重:包括屋面板、檩条、保温层等,取_____kN/m²。
屋架自重:根据所选屋架形式和尺寸,估算屋架自重为_____kN/m。
2、活载屋面活载:根据建筑使用功能,取_____kN/m²。
3、风载基本风压:根据当地气象资料,取_____kN/m²。
风荷载体型系数:根据屋架形状和屋面坡度,确定风荷载体型系数。
4、雪载基本雪压:根据当地气象资料,取_____kN/m²。
屋面积雪分布系数:根据屋面坡度和形状,确定屋面积雪分布系数。
四、内力计算1、采用结构力学方法,建立屋架计算模型,计算在各种荷载组合作用下屋架杆件的内力。
2、考虑恒载、活载、风载和雪载的最不利组合,计算屋架杆件的最大内力。
五、杆件截面选择1、根据杆件内力,选择合适的钢材型号和截面形式。
2、考虑强度、稳定性和刚度要求,对杆件截面进行验算。
强度验算:σ =N/A ≤ f,其中 N 为杆件内力,A 为杆件截面面积,f为钢材强度设计值。
稳定性验算:根据杆件的长细比和截面类型,查稳定系数,进行稳定性验算。
刚度验算:控制杆件的长细比在规范允许范围内。
六、节点设计1、节点形式的选择:根据杆件连接方式和受力特点,选择合适的节点形式,如焊接节点、螺栓连接节点等。
2、节点计算:对节点进行强度验算,确保节点能够可靠传递杆件内力。
七、屋架支撑设计1、为保证屋架的空间稳定性,设置上弦横向水平支撑、下弦横向水平支撑、纵向水平支撑和垂直支撑。
钢结构轴心受力构件和拉弯压弯构件的计算第一节轴心受力构件第5.1.1条轴心受拉构件和轴心受压构件的强度,除摩擦型高强度螺栓连接处外,应按下式计算:式中N——轴心拉力或轴心压力;An——净截面面积。
摩擦型高强度螺栓连接处的强度应按下列公式计算:式中n——在节点或拼接处,构件一端连接的高强度螺栓数目;n1——所计算截面(最外列螺栓处)上高强度螺栓数目;A——构件的毛截面面积。
第5.1.2条实腹式轴心受压构件的稳定性应按下式计算:式中φ——轴心受压构件的稳定系数,应根据表5.1.2的截面分类并按附录三采用。
第5.1.3条格构式轴心受压构件的稳定性仍应按公式(5.1.2)计算,但对虚轴(图5.1.3a的x轴和图5.1.3b、c的x轴和y轴)的长细比应取换算长细比。
换算长细比应按下列公式计算:一、双肢组合构件(图5.1.3a):式中λx——整个构件对x轴的长细比;λl——分歧对最小刚度轴1—1的长细比,其计算长度取为:焊接时,为相邻两缀板的净距离;螺栓连接时,为相邻两缀板边缘螺栓的距离;Alx——构件截面中垂直于x轴的各斜缀条毛截面面积之和。
二、四肢组合构件(图5.1.3b);式中λy——整个构件对y轴的长细比;Aly——构件截面中垂直于y轴的各叙缀条毛截面面积之和。
三、缀件为缀条的三肢组合构件(图5.1.3c):式中A1——构件截面中各斜缀条毛截面面积之和;注:①缀板的线刚度应符合第8.4.1条的规定。
②斜缀条与构件轴线间的夹角应在40°~70°范围内。
第5.1.4条对格构式轴心受压构件:当缀件为缀条时,其分肢的长细比λ1不应大于构件两方向长细比(对虚轴取换算长细比)的较大值λmax的0.7倍,当缀件为缀板时,λ1不应大于40,并不应大于λmax的0.5倍(当λmax<50时,取λmax=50)。
第5.1.5条用填板连接而成的双角钢或双槽钢构件,可按实腹式构件进行计算,但填板间的距离不应超过下列数值:受压构件40i受拉构件80ii为截面回转半径,应按下列规定采用:一、当为图5.1.5α、b所示的双角钢或双槽钢截面时,取一个角钢或一个槽钢与填板平行的形心轴的回转半径;二、当为图5.1.5c所示的十字形截面时,取一个角钢的最小回转半径。
克莱斯科北京门窗钢结构构件验算计算一、GJ-1验算结果:设计主要依据:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001);《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》(CECS 102:2002);结果输出---- 总信息----工程分包方:克莱斯科(北京)门窗有限公司结构类型: 门式刚架轻型房屋钢结构设计规范: 按《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》计算结构重要性系数: 1.00节点总数: 14柱数: 6梁数: 7支座约束数: 6标准截面总数: 5活荷载计算信息: 考虑活荷载不利布置风荷载计算信息: 计算风荷载钢材: Q345梁柱自重计算信息: 柱梁自重都计算恒载作用下柱的轴向变形: 考虑梁柱自重计算增大系数: 1.20基础计算信息: 不计算基础梁刚度增大系数: 1.20钢结构净截面面积与毛截面面积比: 0.85门式刚架梁平面内的整体稳定性: 不验算钢结构受拉柱容许长细比: 300钢结构受压柱容许长细比: 180钢梁(恒+活)容许挠跨比: l / 240柱顶容许水平位移/柱高: l / 250抗震等级: 3(钢结构为考虑地震作用)计算震型数: 1地震烈度:8.00场地土类别:Ⅱ类附加重量节点数:0设计地震分组:第一组周期折减系数:1.00地震力计算方法:振型分解法结构阻尼比:0.050按GB50011-2001 地震效应增大系数1.000宽行输出全部内容---- 节点坐标----节点号X Y 节点号X Y 节点号X Y 节点号X Y( 1) 44.15 5.74 ( 2) 40.00 6.20 ( 3) 32.80 7.00 ( 4) 25.60 7.80( 5) 18.40 8.60 ( 6) 11.20 9.40 ( 7) -0.14 9.76 ( 8) 4.00 10.20( 9) 40.00 0.00 ( 10) 4.00 0.00 ( 11) 11.20 0.00 ( 12) 18.40 0.00( 13) 25.60 0.00 ( 14) 32.80 0.00---- 柱关联号--------柱号节点Ⅰ节点Ⅱ柱号节点Ⅰ节点Ⅱ柱号节点Ⅰ节点Ⅱ柱号节点Ⅰ节点Ⅱ( 1) 14 3 ( 2) 13 4 ( 3) 12 5 ( 4) 11 6( 5) 10 8 ( 6) 9 2---- 梁关联号----梁号节点Ⅰ节点Ⅱ梁号节点Ⅰ节点Ⅱ梁号节点Ⅰ节点Ⅱ梁号节点Ⅰ节点Ⅱ( 1) 2 1 ( 2) 3 2 ( 3) 4 3 ( 4) 5 4( 5) 6 5 ( 6) 7 8 ( 7) 8 6---- 支座约束信息----( 1) 14111 ( 2) 13111 ( 3) 12111 ( 4) 11111 ( 5) 10111( 6) 9111---- 柱上下节点偏心----节点号柱偏心值节点号柱偏心值节点号柱偏心值节点号柱偏心值节点号柱偏心值节点号柱偏心值( 1) 0.00 ( 2) 0.00 ( 3) 0.00 ( 4) 0.00 ( 5) 0.00 ( 6) 0.00( 7) 0.00 ( 8) 0.00 ( 9) 0.00 ( 10) 0.00 ( 11) 0.00 ( 12) 0.00( 13) 0.00 ( 14) 0.00---- 标准截面信息----1、标准截面类型( 1) 27, 300, 300, 350, 950, 8.0, 12.0, 12.0, 5( 2) 27, 320, 320, 350, 950, 8.0, 14.0, 14.0, 5( 3) 16, 280, 280, 350, 6.0, 12.0, 12.0, 5( 4) 16, 250, 250, 350, 6.0, 12.0, 12.0, 5( 5) 39, HN450X200 , 国标H 型钢---- 柱布置截面号,铰接信息,截面布置角度-----柱号标准截铰接截面布柱号标准截铰接截面布面号信息置角度面号信息置角度( 1) 4 3 90 ( 2) 4 3 90( 3) 3 3 90 ( 4) 3 3 90( 5) 2 1 180 ( 6) 1 1 180---- 梁布置截面号,铰接信息,截面布置角度-----梁号标准截铰接截面布梁号标准截铰接截面布面号信息置角度面号信息置角度( 1) 5 0 0 ( 2) 5 0 0( 3) 5 0 0 ( 4) 5 0 0( 5) 5 0 0 ( 6) 5 0 0( 7) 5 0 02、标准截面特性截面号Xc Yc Ix Iy A1 0.15000 0.32500 0.89631E-03 0.54027E-04 0.12208E-012 0.16000 0.32500 0.10666E-02 0.76485E-04 0.13936E-013 0.14000 0.17500 0.20933E-03 0.43910E-04 0.86760E-024 0.12500 0.17500 0.18876E-03 0.31256E-04 0.79560E-025 0.10000 0.22500 0.33700E-03 0.18700E-04 0.97410E-02截面号ix iy W1x W2x W1y W2y1 0.27096E+00 0.66525E-01 0.27579E-02 0.27579E-02 0.36018E-03 0.36018E-032 0.27666E+00 0.74083E-01 0.32820E-02 0.32820E-02 0.47803E-03 0.47803E-033 0.15533E+00 0.71141E-01 0.11962E-02 0.11962E-02 0.31364E-03 0.31364E-034 0.15403E+00 0.62678E-01 0.10786E-02 0.10786E-02 0.25005E-03 0.25005E-035 0.18600E+00 0.43800E-01 0.15000E-02 0.15000E-02 0.18700E-03 0.18700E-03恒荷载计算...节点荷载: 节点号弯矩垂直力水平力2 0.00 28.80 0.003 0.00 14.70 0.004 0.00 15.10 0.005 0.00 15.20 0.006 0.00 14.90 0.007 1.30 8.90 0.008 0.00 47.20 0.00柱荷载: 柱号荷载类型荷载值荷载参数1 荷载参数2梁荷载: 连续数荷载个数荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载值2 荷载参数21 1 1 4.18 0.001 1 1 4.18 0.001 1 1 4.18 0.001 1 1 4.18 0.001 1 1 4.18 0.001 1 1 4.18 0.001 1 1 4.18 0.00---- 恒荷载标准值作用计算结果------- 柱内力---柱号M N V M N V 柱号M N V M N V1 -0.01 57.08 0.00 -0.01 -51.83 0.002 -0.01 57.540.00 -0.01 -51.70 0.003 -0.01 60.30 0.00 -0.01 -53.27 0.004 -0.01 55.08 0.00 -0.01 -47.40 0.005 0.00 113.14 3.65 37.19 -99.75 -3.656 0.00 75.13 -3.64 -22.56 -68.00 3.64--- 梁内力---梁号M N V M N V 梁号M N V M N V1 44.06 -2.35 21.13 0.00 0.00 0.002 22.37 -5.71 18.47 -21.51 1.63 18.233 21.74 -5.69 18.27 -22.36 1.61 18.44 4 23.51 -5.73 18.60 -21.73 1.65 18.115 17.03 -5.61 17.46 -23.50 1.53 19.24 6 -1.30 -0.95 -8.85 -79.63 3.22 29.987 42.45 -6.10 21.86 -17.02 2.02 14.84--- 恒荷载作用下的节点位移(mm) ---节点号. X向位移Y向位移1 -1.5 2.42 -1.2 0.23 -1.2 0.24 -1.3 0.35 -1.3 0.36 -1.3 0.37 -0.6 7.38 -1.3 0.4活荷载计算...节点荷载: 节点号弯矩垂直力水平力2 0.00 17.30 0.003 0.00 7.20 0.004 0.00 7.20 0.005 0.00 7.20 0.006 0.00 7.30 0.008 0.00 25.40 0.00柱荷载: 柱号荷载类型荷载值荷载参数1 荷载参数2梁荷载: 连续数荷载个数荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载值2 荷载参数21 1 1 3.80 0.001 1 1 3.80 0.001 1 1 3.80 0.001 1 1 3.80 0.001 1 1 3.80 0.001 1 1 3.80 0.001 1 1 3.80 0.00--- 活荷载标准值作用下的节点位移(mm) ---节点号. X向位移Y向位移1 0.5 5.82 0.8 0.13 0.8 0.24 0.8 0.25 0.8 0.26 0.8 0.27 1.0 4.58 0.8 0.2风荷载计算...---- 左风荷载标准值作用----节点荷载: 节点号水平力垂直力柱荷载: 柱号荷载类型荷载值荷载参数1 荷载参数25 1 -5.00 0.006 1 2.85 0.00梁荷载: 连续数荷载个数荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载值2 荷载参数21 1 1 -2.43 0.001 1 1 -2.43 0.001 1 1 -2.43 0.001 1 1 -2.43 0.001 1 1 -2.43 0.001 1 1 1.26 0.001 1 1 -2.77 0.00--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx( 1) -8.5 ( 2) -9.2 ( 3) -9.3 ( 4) -9.3 ( 5) -9.4 ( 6) -9.5( 7) -9.5 ( 8) -9.6 ( 9) 0.0 ( 10) 0.0 ( 11) 0.0 ( 12) 0.0( 13) 0.0 ( 14) 0.0--- 柱内力---柱号M N V M N V 柱号M N V M N V1 -0.08 -6.21 -0.02 -0.08 6.21 0.02 2 -0.06 -20.62 -0.01 -0.05 20.62 0.013 -0.05 -16.41 -0.01 -0.05 16.41 0.014 -0.04 -20.35 -0.01 -0.04 20.35 0.015 0.00 -0.88 -23.90 16.50 0.88 -27.146 0.00 -29.69 2.20 -41.16 29.69 15.48--- 梁内力---梁号M N V M N V 梁号M N V M N V1 -20.99 0.00 -10.07 0.00 0.00 0.002 2.96 -18.67 0.25 62.16 18.67 -17.733 -14.01 -19.38 -11.08 -2.88 19.38 -6.414 -9.18 -21.67 -8.07 14.07 21.67 -9.425 -12.89 -23.49 -9.25 9.23 23.49 -8.246 0.00 0.00 0.00 -10.87 0.00 5.217 -5.63 -25.75 -8.96 12.93 25.75 -10.98---- 右风荷载标准值作用----节点荷载: 节点号水平力垂直力柱荷载: 柱号荷载类型荷载值荷载参数1 荷载参数25 1 -3.25 0.006 1 4.39 0.00梁荷载: 连续数荷载个数荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载值2 荷载参数21 1 1 1.10 0.001 1 1 1.10 0.001 1 1 1.10 0.001 1 1 1.10 0.001 1 1 1.10 0.001 1 1 -2.77 0.001 1 1 1.26 0.00--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx( 1) -6.3 ( 2) -6.7 ( 3) -6.8 ( 4) -6.8 ( 5) -6.9 ( 6) -7.0( 7) -7.2 ( 8) -7.0 ( 9) 0.0 ( 10) 0.0 ( 11) 0.0 ( 12) 0.0( 13) 0.0 ( 14) 0.0--- 柱内力---柱号M N V M N V 柱号M N V M N V1 -0.06 16.31 -0.02 -0.06 -16.31 0.02 2 -0.04 5.95 -0.01 -0.04 -5.95 0.013 -0.04 8.17 -0.01 -0.04 -8.17 0.01 4 -0.03 9.70 -0.01 -0.03 -9.70 0.015 0.00 -6.07 -18.88 -23.44 6.07 -14.296 0.00 -0.316.72 -42.67 0.31 20.49--- 梁内力---梁号M N V M N V 梁号M N V M N V1 9.54 0.00 4.58 0.00 0.00 0.002 14.63 -20.40 10.57 33.13 20.40 -2.623 2.45 -18.61 2.30 -14.57 18.61 5.654 5.02 -17.974.34 -2.41 17.97 3.615 6.39 -17.07 4.17 -4.98 17.07 3.786 0.00 0.00 0.00 23.91 0.00 -11.477 -0.48 -16.01 3.59 -6.36 16.01 5.47地震计算...----- 左震动标准值作用计算结果-----地震力计算质量集中信息:质量集中节点号:7质点重量:515.581水平地震标准值作用底层剪力:24.139底层最小地震剪力(抗震规范5.2.5条): 16.499各质点地震力调整系数: 1.000地震力调整后剪重比:0.047*** 第1振型结构自振周期(已乘周期折减系数,单位:秒): 1.371特征向量:1.000各质点的水平地震力(kN):24.139--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx( 1) 21.3 ( 2) 22.5 ( 3) 22.6 ( 4) 22.6 ( 5) 22.7 ( 6) 22.7( 7) 22.0 ( 8) 22.7 ( 9) 0.0 ( 10) 0.0 ( 11) 0.0 ( 12) 0.0( 13) 0.0 ( 14) 0.0*** 左地震各振型叠加(SRSS)水平地震作用效应输出:--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx( 1) 21.3 ( 2) 22.5 ( 3) 22.6 ( 4) 22.6 ( 5) 22.7 ( 6) 22.7( 7) 22.0 ( 8) 22.7 ( 9) 0.0 ( 10) 0.0 ( 11) 0.0 ( 12) 0.0( 13) 0.0 ( 14) 0.0--- 柱内力---柱号M N V M N V 柱号M N V M N V1 0.18 -24.61 0.05 0.20 24.61 -0.052 0.14 6.69 0.03 0.13 -6.69 -0.033 0.11 -5.30 0.03 0.11 5.30 -0.034 0.10 13.44 0.02 0.11 -13.44 -0.025 0.00 -10.74 6.12 62.46 10.74 -6.12 6 0.00 20.51 17.88 110.83 -20.51 -17.88--- 梁内力---梁号M N V M N V 梁号M N V M N V1 -1.39 -3.00 -0.33 0.00 3.00 0.332 -28.76 14.03 -19.08 -109.44 -14.03 19.083 8.05 8.37 5.06 28.57 -8.37 -5.064 -5.77 6.15 -1.93 -8.19 -6.15 1.935 16.15 2.59 3.01 5.66 -2.59 -3.01 6 0.00 3.00 -0.32 -1.34 -3.00 0.327 -61.12 1.10 -10.68 -16.26 -1.10 10.68振型参与质量系数:100.00%----- 右震动标准值作用计算结果-----地震力计算质量集中信息:质量集中节点号:1质点重量:515.581水平地震标准值作用底层剪力:24.861底层最小地震剪力(抗震规范5.2.5条): 16.499各质点地震力调整系数: 1.000地震力调整后剪重比:0.048*** 第1振型结构自振周期(已乘周期折减系数,单位:秒): 1.327特征向量:1.000各质点的水平地震力(kN):24.861--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx( 1) -21.9 ( 2) -23.2 ( 3) -23.3 ( 4) -23.3 ( 5) -23.3 ( 6) -23.3( 7) -22.7 ( 8) -23.4 ( 9) 0.0 ( 10) 0.0 ( 11) 0.0 ( 12) 0.0( 13) 0.0 ( 14) 0.0*** 右地震各振型叠加(SRSS)水平地震作用效应输出:--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx( 1) -21.9 ( 2) -23.2 ( 3) -23.3 ( 4) -23.3 ( 5) -23.3 ( 6) -23.3( 7) -22.7 ( 8) -23.4 ( 9) 0.0 ( 10) 0.0 ( 11) 0.0 ( 12) 0.0( 13) 0.0 ( 14) 0.0--- 柱内力---柱号M N V M N V 柱号MN V M N V1 -0.19 25.35 -0.06 -0.20 -25.35 0.062 -0.14 -6.89 -0.04 -0.14 6.89 0.043 -0.12 5.46 -0.03 -0.12 -5.46 0.034 -0.10 -13.84 -0.02 -0.11 13.84 0.025 0.00 11.06 -6.31 -64.33 -11.06 6.31 6 0.00 -21.12 -18.41 -114.15 21.12 18.41--- 梁内力---梁号M N V M N V 梁号M N V M N V1 1.43 3.09 0.34 0.00 -3.09 -0.342 29.62 -14.45 19.65 112.71 14.45 -19.653 -8.30 -8.62 -5.21 -29.42 8.62 5.214 5.94 -6.33 1.98 8.43 6.33 -1.985 -16.63 -2.67 -3.10 -5.83 2.67 3.106 0.00 -3.09 0.33 1.38 3.09 -0.337 62.94 -1.13 11.00 16.74 1.13 -11.00振型参与质量系数:100.00%荷载效应组合计算...----- 荷载效应组合及强度、稳定、配筋计算-------------------------------------------------------------------------------------钢柱 1截面类型= 16; 布置角度= 90; 计算长度:Lx= 7.00, Ly= 7.00; 长细比:λx=111.7,λy= 45.4 构件长度= 7.00; 计算长度系数: Ux= 1.00 Uy= 1.00截面参数: B1= 250, B2= 250, H= 350, Tw= 6, T1= 12, T2= 12轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:c类验算规范: 门规CECS102:2002柱下端柱上端柱下端柱上端组合号M N V M N V 组合号M N V M N V1 -0.12 59.81 -0.03 -0.13 -53.51 0.03 2 -0.12 48.39 -0.03 -0.12 -43.14 0.033 -0.09 91.33 -0.03 -0.10 -85.04 0.03 4 -0.09 79.925 0.06 79.64 0.02 0.08 -73.34 -0.02 6 0.07 68.22 0.02 0.08 -62.97 -0.027 0.04 84.86 0.01 0.05 -77.77 -0.01 8 -0.08 103.53 -0.02 -0.09 -97.23 0.029 -0.07 92.11 -0.02 -0.08 -86.86 0.02 10 -0.06 101.58 -0.02 -0.07 -94.50 0.0211 -0.06 128.16 -0.02 -0.06 -121.87 0.02 12 -0.06 116.75 -0.02 -0.06 -111.50 0.0213 -0.05 118.83 -0.01 -0.05 -111.74 0.01 14 0.05 55.00 0.01 0.05 -48.70 -0.0115 0.05 43.58 0.01 0.05 -38.34 -0.01 16 0.03 67.61 0.01 0.03 -60.53 -0.0117 0.00 74.42 0.00 0.01 -68.13 0.00 18 0.00 63.01 0.00 0.01 -57.76 0.0019 0.02 93.34 0.01 0.03 -87.04 -0.01 20 0.02 81.92 0.01 0.03 -76.68 -0.0121 -0.14 98.31 -0.04 -0.16 -92.02 0.04 22 -0.14 86.90 -0.04 -0.15 -81.65 0.0423 -0.12 117.23 -0.04 -0.14 -110.93 0.04 24 -0.12 105.81 -0.04 -0.14 -100.57 0.0425 -0.12 122.95 -0.04 -0.13 -116.65 0.04 26 -0.12 111.53 -0.04 -0.13 -106.29 0.0427 -0.11 141.87 -0.03 -0.11 -135.57 0.03 28 -0.10 130.45 -0.03 -0.11 -125.20 0.0329 -0.02 49.78 0.00 -0.02 -43.49 0.00 30 -0.01 38.37 0.00 -0.02 -33.12 0.0031 0.00 68.70 0.00 0.00 -62.41 0.00 32 0.00 57.29 0.00 0.00 -52.04 0.0033 -0.07 67.60 -0.02 -0.07 -61.31 0.02 34 -0.06 56.19 -0.02 -0.06 -50.94 0.0235 -0.04 99.13 -0.01 -0.03 -92.84 0.01 36 -0.04 87.72 -0.01 -0.03 -82.47 0.0137 -0.16 84.33 -0.05 -0.18 -78.03 0.05 38 -0.16 72.91 -0.05 -0.18 -67.67 0.0539 -0.13 115.86 -0.04 -0.15 -109.56 0.04 40 -0.13 104.44 -0.04 -0.15 -99.19 0.0441 -0.15 101.57 -0.04 -0.16 -95.28 0.04 42 -0.15 90.16 -0.04 -0.16 -84.91 0.0443 -0.12 133.10 -0.04 -0.13 -126.81 0.04 44 -0.12 121.69 -0.04 -0.13 -116.44 0.0445 -0.08 50.36 -0.02 -0.08 -44.06 0.02 46 -0.08 38.94 -0.02 -0.08 -33.70 0.0247 -0.05 81.89 -0.01 -0.05 -75.59 0.01 48 -0.05 70.4749 0.27 40.32 0.08 0.29 -34.02 -0.08 50 0.26 28.11 0.08 0.29 -22.86 -0.0851 -0.29 116.46 -0.08 -0.31 -110.16 0.08 52 -0.28 102.54 -0.08 -0.30 -97.30 0.0853 -0.28 127.02 -0.08 -0.30 -120.72 0.08 54 -0.27 111.34 -0.08 -0.29 -106.09 0.0855 0.26 29.76 0.08 0.28 -23.46 -0.08 56 0.26 19.31 0.08 0.28 -14.06 -0.08考虑腹板屈曲后强度,强度计算控制组合号: 27, M= -0.11, N= 141.87, M= -0.11, N= -135.57摇摆柱,考虑非理想铰接,设计内力增大系数:1.000考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.075抗剪强度计算控制组合号: 39, V= 0.04抗剪强度计算应力比= 0.049平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 60.90平面内稳定计算最大应力比= 0.196平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 23.71平面外稳定计算最大应力比= 0.076门规CECS102:2002腹板容许高厚比[H0/TW] = 206.33翼缘容许宽厚比[B/T] = 12.38考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.075 < 1.0抗剪强度计算应力比= 0.049 < 1.0平面内稳定计算最大应力< f= 310.00平面外稳定计算最大应力< f= 310.00腹板高厚比H0/TW= 54.33 < [H0/TW]= 206.33翼缘宽厚比B/T = 10.17 < [B/T]= 12.38压杆,平面内长细比λ= 112. < [λ]= 180压杆,平面外长细比λ= 45. < [λ]= 180构件重量(Kg)= 437.18--------------------------------------------------------------------------------钢柱 2截面类型= 16; 布置角度= 90; 计算长度:Lx= 7.80, Ly= 7.80; 长细比:λx=124.4,λy= 50.6 构件长度= 7.80; 计算长度系数: Ux= 1.00 Uy= 1.00截面参数: B1= 250, B2= 250, H= 350, Tw= 6, T1= 12, T2= 12轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:c类验算规范: 门规CECS102:2002柱下端柱上端柱下端柱上端组合号M N V M N V 组合号M N V M N V1 -0.09 40.18 -0.02 -0.09 -33.17 0.02 2 -0.09 28.67 -0.02 -0.08 -22.83 0.023 -0.07 77.38 -0.02 -0.06 -70.37 0.024 -0.06 65.87 -0.02 -0.06 -60.03 0.025 0.04 104.27 0.01 0.05 -97.25 -0.016 0.04 92.76 0.01 0.05 -86.91 -0.017 0.02 102.33 0.01 0.03 -94.44 -0.01 8 -0.05 83.01 -0.01 -0.06 -76.00 0.019 -0.05 71.51 -0.01 -0.06 -65.66 0.01 10 -0.04 87.46 -0.01 -0.04 -79.57 0.0111 0.04 126.30 0.01 0.04 -119.29 -0.01 12 0.04 114.79 0.01 0.04 -108.95 -0.0113 0.02 117.76 0.01 0.02 -109.86 -0.01 14 -0.05 60.98 -0.01 -0.05 -53.97 0.0115 -0.05 49.47 -0.01 -0.05 -43.63 0.01 16 -0.04 72.03 -0.01 -0.04 -64.14 0.0117 -0.01 86.94 0.00 0.00 -79.93 0.00 18 0.00 75.44 0.00 0.00 -69.59 0.0019 0.01 109.26 0.00 0.01 -102.25 0.00 20 0.01 97.75 0.00 0.01 -91.91 0.0021 -0.10 65.69 -0.03 -0.10 -58.68 0.03 22 -0.10 54.18 -0.03 -0.10 -48.34 0.0323 -0.09 88.01 -0.02 -0.09 -81.00 0.02 24 -0.09 76.50 -0.02 -0.09 -70.66 0.0225 -0.01 108.98 0.00 -0.01 -101.96 0.00 26 -0.01 97.47 0.00 -0.01 -91.62 0.0027 0.00 131.30 0.00 0.00 -124.28 0.00 28 0.01 119.79 0.00 0.01 -113.94 0.0029 -0.10 43.66 -0.02 -0.10 -36.64 0.02 30 -0.10 32.15 -0.02 -0.09 -26.30 0.0231 -0.08 65.98 -0.02 -0.08 -58.96 0.02 32 -0.08 54.47 -0.02 -0.08 -48.62 0.0233 -0.05 64.83 -0.01 -0.05 -57.82 0.01 34 -0.05 53.32 -0.01 -0.05 -47.48 0.0135 -0.03 102.03 -0.01 -0.03 -95.02 0.01 36 -0.03 90.52 -0.01 -0.02 -84.68 0.0137 -0.12 49.96 -0.03 -0.12 -42.94 0.03 38 -0.12 38.45 -0.03 -0.12 -32.60 0.0339 -0.10 87.16 -0.03 -0.10 -80.14 0.03 40 -0.09 75.65 -0.02 -0.10 -69.80 0.0241 -0.05 80.26 -0.01 -0.05 -73.24 0.01 42 -0.05 68.75 -0.01 -0.05 -62.90 0.0143 -0.03 117.45 -0.01 -0.03 -110.44 0.01 44 -0.03 105.95 -0.01 -0.03 -100.10 0.0145 -0.12 34.53 -0.03 -0.11 -27.52 0.03 46 -0.11 23.02 -0.03 -0.11 -17.18 0.0347 -0.09 71.73 -0.02 -0.09 -64.72 0.02 48 -0.09 60.22 -0.02 -0.09 -54.38 0.0249 0.19 93.10 0.05 0.19 -86.09 -0.05 50 0.19 79.08 0.05 0.19 -73.23 -0.0551 -0.21 66.07 -0.05 -0.21 -59.06 0.05 52 -0.20 53.57 -0.05 -0.20 -47.72 0.0553 0.19 102.55 0.05 0.19 -95.53 -0.05 54 0.19 86.95 0.05 0.19 -81.10 -0.0555 -0.21 56.63 -0.05 -0.20 -49.62 0.05 56 -0.20 45.70 -0.05 -0.20 -39.85 0.05考虑腹板屈曲后强度,强度计算控制组合号: 27, M= 0.00, N= 131.30, M= 0.00, N= -124.28摇摆柱,考虑非理想铰接,设计内力增大系数:1.000考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.069抗剪强度计算控制组合号: 39, V= 0.03抗剪强度计算应力比= 0.049平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 65.83平面内稳定计算最大应力比= 0.212平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 22.83平面外稳定计算最大应力比= 0.074门规CECS102:2002腹板容许高厚比[H0/TW] = 206.33翼缘容许宽厚比[B/T] = 12.38考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.069 < 1.0抗剪强度计算应力比= 0.049 < 1.0平面内稳定计算最大应力< f= 310.00平面外稳定计算最大应力< f= 310.00腹板高厚比H0/TW= 54.33 < [H0/TW]= 206.33翼缘宽厚比B/T = 10.17 < [B/T]= 12.38压杆,平面内长细比λ= 124. < [λ]= 180压杆,平面外长细比λ= 51. < [λ]= 180构件重量(Kg)= 487.15--------------------------------------------------------------------------------钢柱 3截面类型= 16; 布置角度= 90; 计算长度:Lx= 8.60, Ly= 8.60; 长细比:λx=120.9,λy= 55.4 构件长度= 8.60; 计算长度系数: Ux= 1.00 Uy= 1.00截面参数: B1= 280, B2= 280, H= 350, Tw= 6, T1= 12, T2= 12轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:c类验算规范: 门规CECS102:2002柱下端柱上端柱下端柱上端组合号M N V M N V 组合号M N V M N V1 -0.07 49.39 -0.02 -0.07 -40.95 0.02 2 -0.07 37.33 -0.02 -0.07 -30.30 0.023 -0.06 83.79 -0.01 -0.06 -75.36 0.014 -0.05 71.73 -0.01 -0.05 -64.70 0.015 0.04 86.61 0.01 0.04 -78.17 -0.016 0.04 74.55 0.01 0.04 -67.52 -0.017 0.02 91.38 0.01 0.03 -81.89 -0.01 8 -0.05 106.82 -0.01 -0.05 -98.38 0.019 -0.04 94.76 -0.01 -0.05 -87.73 0.01 10 -0.04 105.53 -0.01 -0.04 -96.04 0.0111 -0.04 128.83 -0.01 -0.04 -120.40 0.01 12 -0.04 116.77 -0.01 -0.04 -109.74 0.0113 -0.03 120.94 -0.01 -0.03 -111.45 0.01 14 0.03 64.59 0.01 0.03 -56.15 -0.0115 0.03 52.53 0.01 0.03 -45.50 -0.01 16 0.02 75.97 0.00 0.02 -66.48 0.0017 0.00 72.82 0.00 0.00 -64.39 0.00 18 0.00 60.76 0.00 0.00 -53.73 0.0019 0.01 93.46 0.00 0.01 -85.03 0.00 20 0.01 81.40 0.00 0.02 -74.38 0.0021 -0.09 93.03 -0.02 -0.09 -84.60 0.02 22 -0.08 80.97 -0.02 -0.09 -73.94 0.0223 -0.08 113.67 -0.02 -0.08 -105.24 0.02 24 -0.07 101.61 -0.02 -0.08 -94.59 0.0225 -0.08 115.05 -0.02 -0.08 -106.61 0.02 26 -0.08 102.99 -0.02 -0.08 -95.96 0.0227 -0.07 135.69 -0.02 -0.07 -127.26 0.02 28 -0.07 123.63 -0.02 -0.07 -116.60 0.0229 -0.01 50.80 0.00 -0.01 -42.37 0.00 30 -0.01 38.74 0.00 -0.01 -31.72 0.0031 0.00 71.45 0.00 0.00 -63.01 0.00 32 0.00 59.39 0.00 0.01 -52.36 0.0033 -0.04 59.36 -0.01 -0.04 -50.92 0.01 34 -0.04 47.30-0.01 -0.04 -40.27 0.0135 -0.02 93.76 -0.01 -0.02 -85.33 0.01 36 -0.02 81.70 -0.01 -0.02 -74.67 0.0137 -0.10 73.51 -0.02 -0.10 -65.07 0.02 38 -0.10 61.45 -0.02 -0.10 -54.42 0.0239 -0.08 107.91 -0.02 -0.09 -99.48 0.02 40 -0.08 95.85 -0.02 -0.09 -88.82 0.0241 -0.10 88.92 -0.02 -0.10 -80.48 0.02 42 -0.10 76.86 -0.02 -0.10 -69.83 0.0243 -0.08 123.32 -0.02 -0.08 -114.89 0.02 44 -0.08 111.26 -0.02 -0.08 -104.23 0.0245 -0.05 43.95 -0.01 -0.04 -35.51 0.01 46 -0.04 31.89 -0.01 -0.04 -24.86 0.0147 -0.03 78.35 -0.01 -0.03 -69.92 0.01 48 -0.03 66.29 -0.01 -0.03 -59.26 0.0149 0.16 71.37 0.04 0.16 -62.94 -0.04 50 0.16 58.29 0.04 0.16 -51.26 -0.0451 -0.17 94.22 -0.04 -0.18 -85.79 0.04 52 -0.17 79.70 -0.04 -0.17 -72.67 0.0453 -0.17 103.66 -0.04 -0.17 -95.22 0.04 54 -0.17 87.57 -0.04 -0.17 -80.54 0.0455 0.16 61.94 0.04 0.16 -53.50 -0.04 56 0.16 50.43 0.04 0.16 -43.40 -0.04考虑腹板屈曲后强度,强度计算控制组合号: 27, M= -0.07, N= 135.69, M= -0.07, N= -127.26摇摆柱,考虑非理想铰接,设计内力增大系数:1.000考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.065抗剪强度计算控制组合号: 39, V= 0.02抗剪强度计算应力比= 0.049平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 59.25平面内稳定计算最大应力比= 0.191平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 22.34平面外稳定计算最大应力比= 0.072门规CECS102:2002腹板容许高厚比[H0/TW] = 206.33翼缘容许宽厚比[B/T] = 12.38考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.065 < 1.0抗剪强度计算应力比= 0.049 < 1.0平面内稳定计算最大应力< f= 310.00平面外稳定计算最大应力< f= 310.00腹板高厚比H0/TW= 54.33 < [H0/TW]= 206.33翼缘宽厚比B/T = 11.42 < [B/T]= 12.38压杆,平面内长细比λ= 121. < [λ]= 180压杆,平面外长细比λ= 55. < [λ]= 180构件重量(Kg)= 585.72--------------------------------------------------------------------------------钢柱 4截面类型= 16; 布置角度= 90; 计算长度:Lx= 9.40, Ly= 9.40; 长细比:λx=132.1,λy= 60.5 构件长度= 9.40; 计算长度系数: Ux= 1.00 Uy= 1.00截面参数: B1= 280, B2= 280, H= 350, Tw= 6, T1= 12, T2= 12轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:c类验算规范: 门规CECS102:2002柱下端柱上端柱下端柱上端组合号M N V M N V 组合号M N V M N V1 -0.07 37.61 -0.01 -0.07 -28.39 0.012 -0.06 26.59 -0.01 -0.07 -18.91 0.013 -0.05 79.68 -0.01 -0.05 -70.46 0.014 -0.05 68.66 -0.01 -0.05 -60.98 0.015 0.03 98.98 0.01 0.04 -89.96 -0.01 6 0.03 87.97 0.01 0.04 -80.48 -0.017 0.02 97.38 0.00 0.02 -87.14 0.00 8 -0.05 81.19 -0.01 -0.06 -71.77 0.019 -0.04 70.17 -0.01 -0.05 -62.29 0.01 10 -0.04 84.92 -0.01 -0.04 -74.41 0.0111 0.03 124.32 0.01 0.02 -115.10 -0.01 12 0.03 113.31 0.01 0.03 -105.62 -0.0113 0.01 115.12 0.00 0.01 -104.75 0.00 14 -0.04 55.85 -0.01 -0.04 -46.63 0.0115 -0.04 44.83 -0.01 -0.04 -37.15 0.01 16 -0.03 67.18 -0.01 -0.03 -56.81 0.0117 0.00 81.89 0.00 0.00 -72.86 0.00 18 0.00 70.87 0.00 0.01 -63.38 0.0019 0.01 107.13 0.00 0.01 -98.11 0.00 20 0.01 96.11 0.00 0.02 -88.63 0.0021 -0.08 64.09 -0.02 -0.09 -54.68 0.02 22 -0.08 53.08 -0.02 -0.09 -45.20 0.0223 -0.07 89.33 -0.02 -0.08 -79.92 0.02 24 -0.07 78.32 -0.02 -0.08 -70.44 0.0225 -0.01 107.23 0.00 -0.01 -98.01 0.00 26 -0.01 96.21 0.00 -0.01 -88.53 0.0027 0.00 132.47 0.00 0.00 -123.25 0.00 28 0.00 121.45 0.00 0.00 -113.77 0.0029 -0.07 38.75 -0.02 -0.08 -29.53 0.02 30 -0.07 27.74 -0.02 -0.07 -20.05 0.0231 -0.06 63.99 -0.01 -0.06 -54.78 0.01 32 -0.06 52.98 -0.01 -0.06 -45.30 0.0133 -0.04 60.63 -0.01 -0.03 -51.54 0.01 34 -0.03 49.61 -0.01 -0.03 -42.06 0.0135 -0.02 102.70 0.00 -0.02 -93.62 0.00 36 -0.02 91.68 0.00 -0.01 -84.14 0.0037 -0.09 48.17 -0.02 -0.10 -38.81 0.02 38 -0.09 37.15 -0.02 -0.10 -29.33 0.0239 -0.07 90.24 -0.02 -0.08 -80.89 0.02 40 -0.07 79.22 -0.02 -0.08 -71.41 0.0241 -0.04 78.37 -0.01 -0.04 -69.15 0.01 42 -0.04 67.35 -0.01 -0.04 -59.67 0.0143 -0.03 120.44 -0.01 -0.03 -111.22 0.01 44 -0.02 109.42 -0.01 -0.02 -101.74 0.0145 -0.09 30.43 -0.02 -0.09 -21.21 0.02 46 -0.08 19.42 -0.02 -0.09 -11.73 0.0247 -0.07 72.50 -0.01 -0.07 -63.28 0.01 48 -0.07 61.49 -0.01 -0.07 -53.80 0.0149 0.14 98.19 0.03 0.15 -89.05 -0.03 50 0.14 84.82 0.03 0.15 -77.21 -0.0351 -0.16 54.57 -0.04 -0.17 -45.26 0.04 52 -0.15 42.47 -0.03 -0.17 -34.72 0.0353 0.14 109.05 0.03 0.15 -99.83 -0.03 54 0.14 93.87 0.03 0.14 -86.19 -0.0355 -0.16 43.71 -0.03 -0.17 -34.49 0.03 56 -0.15 33.42 -0.03 -0.16 -25.74 0.03考虑腹板屈曲后强度,强度计算控制组合号: 27, M= 0.00, N= 132.47, M= 0.00, N= -123.25摇摆柱,考虑非理想铰接,设计内力增大系数:1.000考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.064抗剪强度计算控制组合号: 39, V= 0.02抗剪强度计算应力比= 0.049平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 66.13平面内稳定计算最大应力比= 0.213平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 22.93平面外稳定计算最大应力比= 0.074门规CECS102:2002腹板容许高厚比[H0/TW] = 206.33翼缘容许宽厚比[B/T] = 12.38考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.064 < 1.0抗剪强度计算应力比= 0.049 < 1.0平面内稳定计算最大应力< f= 310.00平面外稳定计算最大应力< f= 310.00腹板高厚比H0/TW= 54.33 < [H0/TW]= 206.33翼缘宽厚比B/T = 11.42 < [B/T]= 12.38压杆,平面内长细比λ= 132. < [λ]= 180压杆,平面外长细比λ= 61. < [λ]= 180构件重量(Kg)= 640.20--------------------------------------------------------------------------------钢柱 5截面类型= 27; 布置角度=180; 计算长度:Lx= 14.82, Ly= 10.20; 长细比:λx= 95.9,λy=125.3 构件长度= 10.20; 计算长度系数: Ux= 1.45 Uy= 1.00变截面H 形截面H: B1= 320, B2= 320, H1= 350, H2= 950 T1= 8 T2= 14 T3= 14 轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:c类验算规范: 门规CECS102:2002柱下端柱上端柱下端柱上端组合号M N V M N V 组合号M N V M N V1 0.00 134.54 -29.09 67.72 -118.47 -42.36 2 0.00 111.91 -29.81 60.29 -98.52 -41.643 0.00 127.27 -22.06 11.81 -111.20 -24.384 0.00 104.64 -22.79 4.38 -91.25 -23.655 0.00 191.93 8.88 90.62 -175.86 -8.88 6 0.00 169.30 8.16 83.18 -155.91 -8.167 0.00 192.05 8.08 82.40 -173.97 -8.08 8 0.00 157.47 1.74 17.79 -141.40 -1.749 0.00 134.84 1.01 10.35 -121.45 -1.01 10 0.00 167.93 3.08 31.42 -149.85 -3.0811 0.00 219.12 4.18 42.61 -203.05 -4.18 12 0.00 196.49 3.45 35.18 -183.10 -3.4513 0.00 211.08 4.78 48.79 -193.01 -4.78 14 0.00 130.28 6.45 65.79 -114.21 -6.4515 0.00 107.65 5.72 58.36 -94.26 -5.72 16 0.00 148.90 6.37 65.02 -130.82 -6.3717 0.00 191.19 -11.19 104.48 -175.12 -31.68 18 0.00 168.56 -11.92 97.04 -155.17 -30.9519 0.00 186.82 -6.98 70.93 -170.76 -20.89 20 0.00 164.20-7.71 63.50 -150.81 -20.1621 0.00 156.73 -18.33 31.65 -140.67 -24.54 22 0.00 134.11 -19.06 24.21 -120.72 -23.8123 0.00 152.37 -14.12 -1.90 -136.30 -13.75 24 0.00 129.74 -14.85 -9.34 -116.35 -13.0225 0.00 218.38 -15.90 56.47 -202.31 -26.97 26 0.00 195.75 -16.63 49.04 -182.36 -26.2427 0.00 214.01 -11.68 22.93 -197.95 -16.18 28 0.00 191.39 -12.41 15.49 -178.00 -15.4529 0.00 129.54 -13.63 79.65 -113.48 -29.24 30 0.00 106.92 -14.35 72.21 -93.53 -28.5131 0.00 125.18 -9.41 46.11 -109.11 -18.45 32 0.00 102.55 -10.14 38.67 -89.16 -17.7233 0.00 173.85 -25.93 99.92 -157.78 -45.52 34 0.00 151.22 -26.66 92.48 -137.83 -44.7935 0.00 166.58 -18.91 44.01 -150.51 -27.54 36 0.00 143.95 -19.64 36.57 -130.56 -26.8137 0.00 149.73 -30.93 48.94 -133.66 -40.52 38 0.00 127.10 -31.66 41.50 -113.71 -39.7939 0.00 142.46 -23.90 -6.97 -126.39 -22.54 40 0.00 119.83 -24.63 -14.41 -106.44 -21.8141 0.00 192.88 -29.22 66.32 -176.82 -42.23 42 0.00 170.26 -29.95 58.88 -156.87 -41.5043 0.00 185.61 -22.20 10.40 -169.54 -24.24 44 0.00 162.98 -22.93 2.97 -149.59 -23.5145 0.00 130.70 -27.63 82.54 -114.63 -43.82 46 0.00 108.07 -28.36 75.10 -94.68 -43.0947 0.00 123.43 -20.61 26.63 -107.36 -25.83 48 0.00 100.80 -21.34 19.19 -87.41 -25.1049 0.00 145.46 14.51 147.96 -129.39 -14.51 50 0.00 118.82 13.45 137.24 -105.43 -13.4551 0.00 159.44 -4.95 -50.50 -143.38 4.95 52 0.00 135.27 -5.49 -56.02 -121.88 5.4953 0.00 185.86 -3.91 -39.86 -169.80 3.91 54 0.00 157.28 -4.62 -47.16 -143.89 4.6255 0.00 119.04 13.46 137.32 -102.97 -13.46 56 0.00 96.81 12.59 128.37 -83.42 -12.59考虑腹板屈曲后强度,强度计算控制组合号: 49, M= 0.00, N= 145.46, M= 147.96, N= -129.39考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.082抗剪强度计算控制组合号: 38, V= -31.66抗剪强度计算应力比= 0.068平面内稳定计算最大应力对应组合号: 17, M= 0.00, N= 191.19, M= 104.48, N= -175.12平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 57.01平面内稳定计算最大应力比= 0.184平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 95.34平面外稳定计算最大应力比= 0.308门规CECS102:2002腹板容许高厚比[H0/TW] = 206.33翼缘容许宽厚比[B/T] = 12.38考虑屈曲后强度强度计算应力比= 0.082 < 1.0抗剪强度计算应力比= 0.068 < 1.0平面内稳定计算最大应力< f= 310.00平面外稳定计算最大应力< f= 310.00腹板高厚比H0/TW= 77.75 < [H0/TW]= 206.33翼缘宽厚比B/T = 11.14 < [B/T]= 12.38压杆,平面内长细比λ= 96. < [λ]= 180压杆,平面外长细比λ= 125. < [λ]= 180构件重量(Kg)= 1115.86--------------------------------------------------------------------------------钢柱 6截面类型= 27; 布置角度=180; 计算长度:Lx= 15.65, Ly= 6.20; 长细比:λx=102.5,λy= 83.5 构件长度= 6.20; 计算长度系数: Ux= 2.52 Uy= 1.00变截面H 形截面H: B1= 300, B2= 300, H1= 350, H2= 950 T1= 8 T2= 12 T3= 12 轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:c类验算规范: 门规CECS102:2002柱下端柱上端柱下端柱上端组合号M N V M N V 组合号M N V M N V1 0.00 48.59 -1.28 -84.70 -40.03 26.042 0.00 33.56 -0.55 -80.18 -26.43 25.313 0.00 89.73 5.05 -86.81 -81.17 33.054 0.00 74.70 5.77 -82.30 -67.57 32.325 0.00 110.59 -1.72 -10.68 -102.04 1.726 0.00 95.57 -1.00 -6.17 -88.44 1.007 0.00 115.73 -3.06 -18.98 -106.11 3.06 8 0.00 137.15 -8.89 -55.14 -128.59 8.899 0.00 122.12 -8.17 -50.63 -114.99 8.17 10 0.00 134.32 -8.08 -50.10 -124.69 8.0811 0.00 163.24 -3.22 -19.93 -154.68 3.22 12 0.00 148.2113 0.00 152.58 -4.11 -25.46 -142.96 4.11 14 0.00 84.50 -7.40 -45.89 -75.94 7.4015 0.00 69.47 -6.67 -41.38 -62.34 6.67 16 0.00 97.47 -7.04 -43.62 -87.84 7.0417 0.00 85.65 0.13 -45.26 -77.10 14.73 18 0.00 70.63 0.86 -40.75 -63.50 14.0019 0.00 110.34 3.92 -46.53 -101.78 18.93 20 0.00 95.31 4.65 -42.02 -88.18 18.2121 0.00 112.20 -7.04 -89.71 -103.65 21.90 22 0.00 97.18 -6.31 -85.20 -90.05 21.1723 0.00 136.89 -3.25 -90.98 -128.33 26.10 24 0.00 121.86 -2.52 -86.47 -114.73 25.3825 0.00 138.30 -1.36 -54.51 -129.74 16.22 26 0.00 123.27 -0.64 -50.00 -116.14 15.4927 0.00 162.98 2.43 -55.78 -154.43 20.43 28 0.00 147.96 3.16 -51.27 -140.83 19.7029 0.00 59.56 -5.55 -80.46 -51.00 20.41 30 0.00 44.53 -4.82 -75.95 -37.40 19.6831 0.00 84.24 -1.75 -81.73 -75.68 24.61 32 0.00 69.21 -1.03 -77.22 -62.08 23.8833 0.00 62.89 0.57 -73.23 -54.34 24.19 34 0.00 47.87 1.30 -68.72 -40.74 23.4635 0.00 104.03 6.90 -75.34 -95.48 31.20 36 0.00 89.01 7.62 -70.83 -81.88 30.4737 0.00 81.48 -4.45 -104.34 -72.92 29.21 38 0.00 66.45 -3.72 -99.83 -59.32 28.4839 0.00 122.62 1.88 -106.46 -114.06 36.22 40 0.00 107.59 2.61 -101.95 -100.46 35.4941 0.00 99.75 -0.47 -79.70 -91.19 25.24 42 0.00 84.72 0.25 -75.19 -77.59 24.5143 0.00 140.89 5.85 -81.82 -132.33 32.24 44 0.00 125.86 6.58 -77.30 -118.73 31.5245 0.00 44.63 -3.40 -97.87 -36.07 28.17 46 0.00 29.60 -2.68 -93.36 -22.47 27.4447 0.00 85.77 2.92 -99.98 -77.21 35.17 48 0.00 70.74 3.65 -95.47 -63.61 34.4549 0.00 126.38 20.70 128.34 -117.82 -20.70 50 0.00 109.89 21.24 131.68 -102.76 -21.2451 0.00 82.83 -30.24 -187.49 -74.28 30.24 52 0.00 64.45 -29.19 -180.97 -57.32 29.1953 0.00 148.94 20.06 124.38 -140.38 -20.06 54 0.00 128.69 20.71 128.38 -121.56 -20.7155 0.00 60.27 -29.60 -183.52 -51.71 29.60 56 0.00 45.65。
钢结构轴心受力构件验算计算书一. 基本资料类型:支撑;编号:104;首节点编号:40;坐标:(9.4e-011,2000 ,4000);尾节点编号:41;坐标:(1.9e-010,4000,4000);长度:2m截面:中莱钢万力HL80X40设计依据:钢结构设计规范GB 50017-2003建筑抗震设计规范GB 50011-2001二. 计算参数截面参数:截面高度:h=7.7cm截面宽度:b=4cm翼缘厚度:t f=0.35cm腹板厚度:t w=0.3cm截面面积:A=5cm2毛截面惯性矩:I=5.11cm4毛截面抵抗矩:W=48.88cm3截面2轴回转半径:i2=1.88cm截面3轴回转半径:i3=12.7cm材料参数:截面钢材类型:Q235钢材弹性模量:E=206000N/mm2钢材强度标准值:f y=235N/mm2强度换算系数:C F=(235/f y)0.5=(235/235)0.5=1构件计算长度:l02=2ml03=2m构件长细比:λ2=200/1.88=106.38λ3=200/12.7=15.75三. 强度验算正应力强度验算控制工况:1.35D+0.98L控制内力:N=-1.35 kN轴心受压构件强度验算:截面无削弱,取:A n=A=5cm2截面钢材厚度:t=3.5mm,3.5mm≤16mm钢材强度设计值:f=215 N/mm2σ=N/A n=1.35×103/5×102=2.7 N/mm2≤215N/mm2满足四. 支撑整稳验算控制工况:1.35D+0.98L控制内力:N=-1.35 kN轴心受力构件稳定验算:截面钢材厚度:t=3.5mm,3.5mm≤16mm钢材强度设计值:f=215 N/mm22轴轴压稳定系数:b类截面α1=0.65α2=0.965α3=0.3正则化长细比:λn2=(f y/E)0.5*(λ/π)=(235/20600)0.5×(106.38/3.14)=1.14λn2=1.14>0.215ψ2=1/(2λn2){(α2+α3λn+λn2)-[(α2+α3λn+λn2)2-4λn2]0.5}=1/(2×1.142)×{(0.965+0.3×1.14+1.142)-[(0.965+0.3×1.14+1.142)2-4×1.142]0.5}=0.5153轴轴压稳定系数:b类截面α1=0.65α2=0.965α3=0.3正则化长细比:λn3=(f y/E)0.5*(λ/π)=(235/20600)0.5×(15.75/3.14)=0.169λn3=0.169≤0.215ψ3=1-α1λn2=1-0.65×0.1692=0.9812轴稳定验算:σ2=N/ψ2/A=1.35×103/0.515/5×102=5.25 N/mm2≤215N/mm2满足3轴稳定验算:σ3=N/ψ3/A=1.35×103/0.981/5×102=2.75 N/mm2≤215N/mm2满足五. 支撑刚度验算轴心受力构件刚度验算7度抗震,受压支撑容许长细比:[λ]=1502轴长细比验算λ2/[λ]=106.38/150=0.709≤1.0 满足3轴长细比验算λ3/[λ]=15.75/150=0.105≤1.0 满足六. 局稳验算轴心受压局部稳定验算不考虑抗震!截面腹板净高h0=7cm截面翼缘净宽b0=1.85cm长细比较大值:λ=106.38λ>=100,取λ=100翼缘宽厚比限值:[b0/t]=(10+0.1*λ)*C F=(10+0.1×100)×1=20腹板高厚比限值:[h0/t w]=(25+0.5*λ)*C F=(20+0.5×100)×1=75(b0/t)/([b0/t f])=(1.85/0.35)/20=0.264(h0/t w)/([h0/t w])=(7/0.3)/75=0.311 翼缘宽厚比:0.264≤1.0 满足腹板高厚比:0.311≤1.0 满足。