企业所得税纳税实务习题
- 格式:doc
- 大小:123.50 KB
- 文档页数:24
《纳税实务-实务题》《纳税实务-实务题》增值税1. 某服装厂(一般纳税人)本月将自产服装500套发放给本厂职工,该服装的对外含增值税销售价格为300元/套,生产成本为250元/套,该视同销售行为的销项税款为多少?2. 某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额为80000元,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为多少?3.某市粮食局所属粮油加工厂为一般纳税人,2009年8月发生以下经营业务:(1) 从农民手中收购小麦,收购凭证上注明收购价70000元;收购花生,收购凭证上注明收购价12万元,均已验收入库,支付采购运费0.3万元(有货票)。
(2)从某粮食公司购进小麦已入库,取得增值税专用发票上注明价款10万元。
(3)销售给一食品厂(一般纳税人)面粉一批,增值税专用发票上注明价款26万元,销售给某单位食堂,开具普通发票上注明价税合计3.39万元,货物由本企业负责运输,向购买方收取运输费0.1万元。
(4)零售食用植物油,取得收入2万元。
要求:请计算该粮油加工厂当月应纳增值税税额。
4. 某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2009年4月至5月发生如下经济业务:(1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2) 4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。
支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。
(3) 5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有货票),另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)(4) 5月份销售应税药品1000000元(不含税)(5) 5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元,要求:计算该药厂4月、5月增值税税额。
纳税实务练习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项所得应缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息所得D. 所有上述所得答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 33%答案:C3. 增值税一般纳税人的税率分为几个档次?A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个答案:B4. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 企业所得税法规定的其他免税收入C. 股息收入D. 政府补助答案:C5. 纳税义务人应于何时向税务机关报送纳税申报表?A. 纳税义务发生之日起15日内B. 纳税义务发生之日起30日内C. 纳税义务发生之日起60日内D. 纳税义务发生之日起90日内答案:B二、多项选择题6. 以下哪些属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 偶然所得答案:ABCD7. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪些费用可以扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费支出C. 工会经费支出D. 捐赠支出答案:ABC8. 增值税的纳税人分为哪几类?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:AB9. 以下哪些属于增值税的应税行为?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产或者不动产答案:ABCD10. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售货物所得B. 提供劳务所得C. 转让财产所得D. 利息所得答案:ABCD三、判断题11. 个人所得税的起征点是5000元。
()答案:正确12. 企业所得税的纳税年度为每年的1月1日至12月31日。
()答案:正确13. 增值税的一般纳税人可以选择简易计税方法。
()答案:错误14. 企业所得税法规定的免税收入包括国债利息收入和政府补助。
()答案:错误15. 个人所得税的税率采用超额累进税率。
《企业纳税实务》第2版练习及答案企业纳税实务练习及答案项目一税收基本概念与原理一、单项选择题1.国家以税收为手段取得财政收入背后的依据是(B)A.财产权力B.政治权力C.所有权D.产权2.下列各项中,不属于税法三个最基本构成要素的是(B)A.纳税义务人B.征税人C.征税对象D.税率3.比例税率是指税率不随什么变化而变化的税率(D)A.纳税人B.企业利润C.纳税期限D.计税依据4.税收制度的构成要素很多,其中,区别不同税种的主要标志是(B)A.纳税人B.征税对象C.税率 D.纳税环节5.税收制度的构成要素很多,其中,税收制度的核心是(C)A.纳税人B.征税对象D.纳税环节6.流转税是以商品生产流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,不属于流转税的有(D)A.增值税B.消费税C.营业税D.企业所得税7.税法规定征税对象达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,低于该标准的则免予征收,这一标准被称为(B)。
A.免征额B.起征点C.减税D.免税8.个人所得税法规定,个人工资薪金以每月收入扣除3500元后的金额为依据计算应纳税额,该3500元指的是(B)。
A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免9.所得税是以生产经营所得和其他经营所得为征税对象的税收种类。
下列各项中,属于所得税的有(D)A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税10.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是(C)A.纳税人B.征税对象D.纳税环节11.根据《税收征收管理法》规定,纳税人应在领取营业执照之日起(A)内,向生产经营地或纳税义务发生地的主管税务机关办理开业税务登记。
A.30天B.15天C.20天D.10天12.企业到外地从事临时性经营活动,须持有税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期为(B)。
A.30天B.180天C.100天D.150天13.企业未按照税务登记规定的期限办理开业、变更、注销等税务登记的,除由税务机关责令限期改正外,还可处以多少以下的罚款(A)A.2000元B.10000元C.50000元D.3000元14.企业在生产经营过程中需要领购发票,首先要有(A)A.发票领购薄B.税务登记证C.发票领购核定表D.发票专用章15.企业应制定发票使用登记管理制度,详细登记发票的领购、使用、库存与核销情况,负责发票领购、使用、库存与核销登记的人是(A)。
企业所得税汇算清缴实务与账务处理技巧一、单项选择题1.下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是()。
A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定B. 提供劳务所得,按照收款地确定C. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;D. 利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定【正确答案】:B答案解析:本题考核所得来源地的确定。
提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
2.某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2008年亏损50万元,2009年盈利55万元,那么,该企业2009年要缴纳的所得税为()万元A. 0.75B. 1C. 1.25D. 0【正确答案】:A答案解析:本题考核企业所得税的计算。
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
所以,本题该企业2009年要缴纳的所得税=(55-50)×15%=0.75(万元)。
3.某外商投资企业自行申报以50万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以45万元转售给乙公司(非关联企业)。
假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
A.11250B.12500C.22500D.25000【正确答案】:C答案解析:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。
应纳税额=[450000-450000×(1-20%)]×25%=22500(元)4.下列关于企业所得税免税收入的陈述中,不正确的是()。
A. 国债利息收入属于免税收入B. 符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入C. 财政拨款收入属于免税收入D. 符合条件的非营利组织的收入属于免税收入【正确答案】:C答案解析:本题考核企业所得税的免税收入。
企业所得税纳税实务习题一、单项选择题1。
下列收入不是企业所得税应税收入的有( ).A转让财产收入B。
财政拨款收入C.提供劳务收入D。
接受捐赠收入2。
根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( ).A。
权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B。
股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D。
转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定3。
根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是()。
A。
采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B。
企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C。
以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D。
采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定4.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。
A。
企业发生的费用一律不得重复扣除B。
企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C.企业发生的工资都可以在税前扣除D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除5。
某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
A.26B.9C。
15D.186.某居民企业2008年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出"账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元.A。
《纳税实务》一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是( C )。
A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。
A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是( D )。
A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。
A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。
一、不定向选择题1.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的一定比例可以从企业当年的应纳税额中抵免。
该比例为()。
A.20%B.10%C.70%D.90%2.下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是()。
A.运输工具B.以经营租赁方式出租的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.房屋及建筑物3.甲公司2016年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。
2015年度甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。
该公司2016年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.80 B.5 C.10 D.154.2016年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为470万元,另有经税务机关核定的2015年亏损为170万元,假设无其他纳税调整事项。
则2016年应纳所得税额为()万元。
A.70B.72.5C.75D.77.55根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定C.租金所得,按照负担支付所得的机构所在地或个人的住所来确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定6.根据《企业所得税法》的规定,以下支出可以直接在税前扣除的是()。
A.企业为投资者支付的商业保险费B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费D.非银行企业内营业机构之间的利息7.某居民企业2016年度产品销售收入5200万元,发生的成本费用3500万元,材料销售收入500万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2016年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
A.26B.9C.15D.188.2016年某企业当年实现自产货物销售收入600万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。
纳税实务习题答案纳税实务是财务和会计专业学生必须掌握的一门课程,它涉及到税收的计算、申报和缴纳等实际操作。
以下是一些纳税实务习题的答案示例:习题一:个人所得税的计算问题:张三在2023年1月的工资收入为8000元,其中社会保险和住房公积金共计扣除1000元,计算张三应缴纳的个人所得税。
答案:根据个人所得税法规定,首先计算应纳税所得额:8000元 - 1000元(五险一金)= 7000元2023年个人所得税的起征点为5000元,因此应纳税所得额为:7000元 - 5000元(起征点)= 2000元根据个人所得税税率表,2000元的应纳税所得额适用3%的税率,因此张三应缴纳的个人所得税为:2000元× 3% = 60元习题二:增值税的计算问题:某企业为增值税一般纳税人,2023年2月的销售额为100万元,进项税额为15万元,计算该企业应缴纳的增值税。
答案:根据增值税的计算公式,应缴纳的增值税为销项税额减去进项税额:销项税额 = 销售额× 适用税率假设适用税率为13%,则销项税额为:100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税为:13万元(销项税额) - 15万元(进项税额)= -2万元由于进项税额大于销项税额,该企业本月无需缴纳增值税,且可以留抵下期。
习题三:企业所得税的计算问题:某企业2023年的营业收入为500万元,成本费用为300万元,营业外支出为20万元,计算该企业应缴纳的企业所得税。
答案:首先计算应纳税所得额:500万元(营业收入) - 300万元(成本费用) - 20万元(营业外支出)= 180万元假设企业所得税的适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税为:180万元× 25% = 45万元习题四:印花税的计算问题:某公司签订了一份合同,合同金额为200万元,合同类型为购销合同,计算该公司应缴纳的印花税。
答案:根据印花税法规定,购销合同的印花税税率为合同金额的万分之三。
纳税实务练习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是(A)。
A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%2. 增值税一般纳税人的税率通常有几种?(B)A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种3. 以下哪项不是个人所得税的税目?(D)A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 企业所得税4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?(D)A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费支出C. 工会经费支出D. 罚款支出5. 增值税的计税基础是(C)。
A. 销售收入B. 利润总额C. 销售额或者进口额D. 成本费用二、多项选择题6. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?(ABC)A. 员工培训费用B. 公益性捐赠支出C. 社会保险费D. 罚款支出7. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?(ACD)A. 一般纳税人B. 个体工商户C. 小规模纳税人D. 进口货物的收货人或者代理人8. 个人所得税的税率形式包括(ABD)。
A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 预扣率9. 以下哪些行为需要缴纳增值税?(ABC)A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 销售无形资产10. 个人所得税的纳税人包括(ABCD)。
A. 居民个人B. 非居民个人C. 个体工商户D. 合伙企业合伙人三、判断题11. 企业所得税的纳税年度是自公历1月1日起至12月31日止。
(正确)12. 增值税的纳税义务发生时间是货物发出或者服务提供完成的当天。
(正确)13. 个人所得税的纳税人可以自行选择是否申报纳税。
(错误)14. 企业所得税的应纳税所得额是企业的全部收入减去成本、费用后的余额。
(正确)15. 个人所得税的税率一律采用比例税率。
(错误)四、简答题16. 简述增值税的计税方法。
答:增值税的计税方法主要包括两种:一般计税方法和简易计税方法。
《企业纳税实务》综合习题1一、单项选择题1、根据增值税暂行条件的规定,下列项目中不属于增值税征税范围的是(D)。
A.银行销售金银B.书店销售图书C.电力公司向发电企业收取过网费D.邮局发行报刊2、某一般纳税人企业2009年12月份取得产品销售收入80万元,当月认证通过的进项税为6万元;因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,已经不能使用,已知这部分原材料成本为2万元;则该纳税人12月份应缴纳的增值税为(A)元。
A.79400B.81000C.93544D.969443、某小规模纳税人2010年7月份销售货物,取得收入42000元;转让使用过的柜台,取得收入3500元;当月购进货物金额为28000元。
则当月该纳税人应缴纳的增值税为(C)元。
A.766.99B.1024.37C.1291.26D.1519.16解析:应纳增值税=42000/(1+3%)×3%+3500/(1+3%)×2%=1291.26(元)。
4、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本40000元,该厂收取加工费12000元、代垫辅助材料款3000元,该厂没有同类化妆品销售价格。
该厂应代收代缴消费税(B)元。
(化妆品消费税税率为30%)A.20142.86B.23571.43C.23990.15D.24250.30解析:该厂应代收代缴消费税=(40000+12000+3000)÷(1-30%)×30%=23571.43(元)。
5、某外贸公司2010年1月进口化妆品100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴纳进口环节消费税是(A)万元。
A.98.57B.126.28C.189.41D.296.146、某远洋运输企业2009年5月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入600000元;该远洋运输企业5月份应纳营业税税额(B)元。
企业所得税纳税实务习题————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:企业所得税纳税实务习题一、单项选择题1.下列收入不是企业所得税应税收入的有()。
A转让财产收入B.财政拨款收入C.提供劳务收入D.接受捐赠收入2.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定3.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是()。
A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定4.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。
A.企业发生的费用一律不得重复扣除B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C.企业发生的工资都可以在税前扣除D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除5.某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
A.26B.9C.15D.186.某居民企业2008年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。
A.22.8B.25.8C.11.76D.18.767.温州市某企业2008年度境内生产经营亏损10万元,2009年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。
该企业2009年应纳所得税额为()万元。
A.65B.61.55C.60D.66.258.某工业企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额1404万元,国庆节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元,企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费160万元,广告性赞助50万元,非广告性赞助5万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()。
A.850万元B.879万元C.844万元D.902万元9.根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。
A.固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧B.固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销10.某境内饮食服务公司2008年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。
该企业在韩国设有甲、乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用15%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25%的企业所得税税率,两分支机构分别在韩国缴纳了7.50万元和20万元的企业所得税。
该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为()万元。
A.48.5B.50C.55D.82.511.企业的下列所得,不符合免征、减征企业所得税条件的是()。
A.从事农、林、牧、渔业项目的所得B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得C.企业内部自建自用的基础设施项目D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得12.某外商投资企业自行申报以60万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。
假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()。
A.0元B.12500元C.15000元D.25000元二、多项选择题1.下列企业中符合《企业所得税法》所称居民企业的有()。
A.依照中国法律、法规在中国境内成立的企业B.依照中国法律、法规在中国境外成立的企业C.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业D.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构在中国境外的企业2.下列是非居民企业征税对象的有()。
A.设立机构、场所取得的来源于中国境内的所得B.与其机构、场所有实际联系的中国境外所得C.没有设立机构、场所,但是来源于中国境内所得D. 来源于境外、且和境内的机构场所没有实际联系的所得3.下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。
A.非金融企业让渡资金使用权的收入B.因债权人原因确定无法支付的应付款项C.出口货物退还的增值税D.将自产货物用于职工福利4.企业发生的下列()费用,不得在企业所得税前扣除。
A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年发生总机构分摊费用50万元B.乙企业因接受M公司投资,因此按协议约定乙每年向M公司支付50万元管理费C.丙与N同为总公司下设分厂,财务均独立核算,丙租用N设备一台,按约定需支付50万元费用D.丁企业向某商业企业借款,当年发生利息25万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率5.下列各项中,关于企业所得税的收入确认日期,提法正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现6.关于固定资产的计价和折旧的规定,下列说法中错误的是()。
A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础B.盘盈的固定资产,按照同类新设备的市价确定C.房屋、建筑物的最低折旧年限为20年D.电子设备的折旧年限为不得低于5年7.下列关于投资资产的成本说法正确的有()。
A.以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本B.以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资产成本C.以自产货物取得的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本D. 以外购的货物取得的投资资产,以该货物的公允价值和支付的相关税费为成本8.某生产企业2008年发生将公允价值30万元的自产货物用作公益性捐赠,该产品的成本为18万元,企业已按账面价结转了库存商品,并按18万元确认了营业外支出,未作其他处理,下面对于此项业务说法正确的有()。
A.应在申报纳税时调增30万元收入B.应在申报纳税时调增18万元成本C.应在申报纳税时确认公允价乘以17%计算得出的增值税销项税额D. 应在账上补记此笔业务的收入及结转成本分录9.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。
A. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B. 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%D. 采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%10.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。
A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳11.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。
核定方法有()。
A.参照同类或者类似企业的利润率水平核定B.按照应税所得率核定C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定D.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定12.根据企业所得税法的规定,下列对说法不正确的是()。
A.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴C.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补三、计算题1.某市居民企业2008年度主营业务收入1625万元,转让专有技术取得收入160万元,专有技术成本80万元,出租专有技术取得租金收入30万元,主营业务成本700万元,营业税金及附加为25万元,三项费用合计326万元,其中业务招待费13万元,广告费50万元;营业外支出3.5万元,其中0.2万元的交通罚款,当期支付2007年的税收滞纳金2万元;当期用自产货物投资,同类售价80万元,货物成本38万元,企业只是按照成本进行了结转。
不考虑其他税费,根据以下问题分别计算:(1)该企业应纳营业税;(2)会计利润;(3)业务招待费应调整的应纳税所得额;(4)广告费、业务宣传费应调整的应纳税所得额;(5)营业外支出应调整的应纳税所得额;(6)应纳税所得额;(7)应纳所得税。
2.某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。
主营办公用品。
2008年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元。