常用砼配合比计算
- 格式:xls
- 大小:224.50 KB
- 文档页数:176
一、确定计算配合比1. 确定砼配制强度(f cu,o)f cu,o =f cu,k+1.645σ式中f cu,o—混凝土配制强度(MPa);f cu,k—混凝土立方体抗压强度标准值(MPa);σ—混凝土强度标准差(MPa)。
混凝土σ可按表6.8.1取值。
表6.8.1 混凝土σ取值混凝土强度<C20 C20~C35 >C35 等级σ(MPa) 4.0 5.0 6.0 2.确定水灰比(W/C)αa、αb----回归系数,可按表6.8.2采用。
表6.8.2 回归系数αa和αb选用表为了保证混凝土的耐久性,水灰比还不得大于表6.18中规定的最大水灰比值,如计算所得的水灰比大于规定的最大水灰比值时,应取规定的最大水灰比值。
3. 选定砼单位拌和用水量(m w0)(1)干硬性和塑性混凝土用水量的确定根据所用骨料的种类、最大粒径及施工所要求的坍落度值,查表6.8.3、6.8.4选取1m3混凝土的用水量。
表6.8.3 干硬性混凝土的用水量表6.8.4 塑性混凝土的用水量(2)流动性和大流动性混凝土的用水量计算a.以表6.8.4中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm,用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时混凝土的用水量。
b.掺外加剂时的混凝土用水量按下式计算:m wa=m w0(1-β)式中m wa——掺外加剂时,每1m3混凝土的用水量(kg/m3 ) ;m w0——未掺外加剂时,每1m3混凝土的用水量(kg/m3) ;β——外加剂的减水率(%),应经试验确定。
4.确定单位水泥用量( m c0)未保证混凝土的耐久性,由上式计算求得的 m c0还应满足表6.6.1规定的最小水泥用量,如计算所得的水泥用量小于规定的最小水泥用量时,应取规定的最小水泥用量值。
5. 确定砂率(ßs)(1)查表法—根据骨料的种类、最大粒径、水灰比按表6.8.5选用。
表6.8.5 混凝土的砂率(%)水灰比(w/c)卵石最大粒径(mm)碎石最大粒径(mm)10 20 40 16 20 400.40 26~32 25~31 24~30 30~35 29~34 27~32 0.50 30~35 29~34 28~33 33~38 32~37 30~350.60 33~38 32~37 31~36 36~41 35~40 33~380.70 36~41 35~40 34~39 39~44 38~43 36~41 (2)计算法α:拨开系数。
砼配合比计算一、材料选用:碎石:5-40mm 中砂 A=0.46 B=0.52 水泥选用PO32.5#水泥;砼容量2500Kg;砂含水率为3%、碎石含水率为1%;坍落度为3-5cm;δ=0.3、τ=1.645 二、C20级砼配合比计算:(1)、Rd=25MPa,则Rn=Rd+δ*τ=25+1.645*3=30MPa(2)、水灰比:W/C=A*48/(Rn+A*B*48)=0.6(3)、用水量:W=185Kg,则C=185/0.6=308Kg(4)、取砂率:35%,则砂用量:(2500-185-308)*35%=702Kg碎石用量:2500-185-308-702=1305Kg(5)、理论配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.27:4.2:0.6(6)、根据含水率进行现场配合比调整:砂调整为702*1.03=723Kg碎石调整为:1305*1.01=1318Kg(7)、调整配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.14:3.8:0.58(8)、同理可推算:C15砼现场配合比为:1:2.34:4.38:0.67砂浆配合比计算一、砂浆试配强度:R28=10*1.15=11.5MPa二、水泥用量:Qc=R28/P*R1*1000=11.5/1.612*32.5=231Kg三、砂用量:因水泥用量以1M3砂为基准的,所以砂用量为S=1520Kg四、砂浆配合比:水泥:砂=231:1520=1:6.5(重量比)体积比:Vc=231/1300=0.177M3得M10配比为:水泥:砂=0.177:1=1:5.6由上可知:M10混合砂浆石灰膏用量D=350-Qc=119Kg砂为1520Kg,则重量比:水泥:砂:石灰膏=231:1520:119=1:6.5:0.5体积比:1:5.6:0.6五、施工调整配合比为:M10水泥 1:5.6M10混合 1:6.5:0.5六、同理可算出: M7.5混合 1:7.5:0.8。
关于C30管用砼配合比设计计算书一、计算初步配合比1、确定砼的配制强度(f cu.o)已知设计强度f cu.k=30MPa,标准差σ =5MPa即f cu.o= f cu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水灰比(w/c)已知配制强度f cu.o=38.2 MPa,水泥强度f ce=r c×f ce股=1.00×42.5=42.5MPa(式中: f ce,g为水泥标号的标准值, r c为水泥标号标准值的富余系数,根据本实验室实际情况确定为1.00)水泥标号42.5,查回归系数得a a=0.46,a b=0.07即w/c=(a a×f ce)/( f cu.o+ a a×a b×f ce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5) =0.493、选定单位用水量(m wo)已知要求维勃稠度(20~60)s,按维勃稠度30s计算,碎石采用(5~20) mm 连续粒级,由于实验用砂为中砂,查JGJ55-2000,4.0.1-1表选单位用水量为175 kg。
4、计算单位水泥用量(m co)⑴按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量m wo=175㎏,水灰比w/c=0.49则: m co=m wo/(w/c)=175/0.49 =357㎏⑵按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求.5、确定砂率(B s)由经验和实际选B s=38%6、计算粗、细集料单位用量用质量法计算:已知B s=38%,单位水泥用量m co=357㎏,单位水量m wo=175 ㎏,拌和物湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,由公式得:m co+m wo+m so+m go=ρc,cm so/( m so+m go)= B s假定湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,得357+175+ m so+m go=2390[m so/( m so+m go)]×100%= 38%则: m so=(ρc,c-m co-m wo) B s=(2390-357-175)×0.38=706㎏m go=(ρc,-m co-m wo-m so)=2390-357-175-706 =1152㎏7、确定初步配合比由计算所得各单位用水量得Mc:Mw:Ms:Mg=357:175:607:1125即: 1:0.49:1.98:3.23二、调整工作性,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各材料用量如下:水泥:357×0.03=10.71㎏水:175×0.03=5.25㎏砂:706×0.03=21.28㎏碎石:1152×0.03=34.56㎏2、调整工作性按计算材料用量拌制砼,测定维勃稠度31s,粘聚性,保水性均好,满足施工和易性要求。
混凝土配合比计算:C25砼原材料:①水泥:铜川声威水泥;②砂:小保档:③石子:山西:④粉煤灰:锦界国华;⑤外加剂:陕西瀚邦科技公司1. 配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=25+1.645 *5=33.2式中fcu,o-----混凝土配制强度(Mpa)fcu,k-----混凝土立方体积抗压强度标准值σ------混凝土强度标准差混凝土标准差按下表选用2. 胶凝材料28天胶砂抗压强度:f b= γf*γs* f ce=0.85*1*42.5=36.13. 混凝土水胶比的计算:W/B=a a* f b/(f cu,o+a a*a b*f b) =0.53 *36.1/(33.2+0.53*0.2*36.1)=0.52式中a a , a b----回归系数,碎石值分别取0.53; 0.20f b-----胶凝材料28天胶砂抗压强度(Mpa),取值42.5 Mpa水胶比W/B取值0.524.每立方米混凝土的用水量:依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)的表5.2.1-2塑性混凝土用水量取205 kg/m3,流动性和大流动性混凝土的用水量m'wo为225kg/m3,掺外加剂混凝土每立方的用水量m wo=m'wo*(1-β)=225*(1-0.24)=171 kg/m35.每立方米混凝土胶凝材料用量m bo, 每立方米混凝土胶凝材料用量m fo ,m bo=m w0/ W/B=171/0.52=329 kg/m3 (即取330 kg/m3)m fo= m bo *βf =330*24%=79 kg/m3 (即取80 kg/m3)m c0= m bo- m fo =330-80=250kg/m3 (即取250 kg/m3)5. 每立方米混凝土外加剂的用量:m ao= m bo*βa=330*2.5%=8.26.选用砂率βs为39%7.每立方混凝土总容重2410 kg/m3m c0+m f0+ m g0 + m s0 + m w0 =m cp=2410kg/m3βs= m s0*100%/ (m g0 + m s0)250+80+171+ m g0 + m s0 =241039%= m s0*100%(m g0 + m s0)得: m s0 =745kg/m3m g0=1164kg/m3(即取1164kg/m3)C25混凝土配合比: m w0:m c0:m s0:m g0:m f0:m ao为171:250:745:1164:80:8.2。
1、混凝土设计强度等级为C30(空心板)无强度历史统计资料,桥梁所在地区属寒区。
2、组成材料:PO42.5等级牡丹江牌水泥,密度P C=3.1×103Kg/m3,富裕系数=1.13,砂为中砂表观密度P'S=2.65×103Kg/m3,碎石最大粒径dmax=40mm,表观密度P'g=2.75×103Kg/m3,水为一般饮用水。
设计步骤:(一)设计初步配合比1、确定混凝土配制强度(Ryp=Ry+1.65б=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水灰比(w/c)(1)按强度要求计算水灰比Rs=R C Rb=1.13×42.5=48MPa(2)计算混凝土水灰比w/c=ARs/Ryp+ABRs=0.48×48/38.2+0.48×0.52×48=23/50.1=0.46(3)按耐久性校核水灰比根据混凝土所处环境属于寒区允许最大水灰比为0.55.按强度计算水灰比是0.46。
符合耐久性要求,采用计算水灰比0.46。
3、选定单位用不水量(Mwo)由于碎石最大粒径40mm,选用混凝土用水量:Mwo=175Kg/m34、计算单位用灰量(Mco)(1)按强度计算单位用灰量Mco= Mwo/ w/c=175/0.46=380 Kg/m3(2)按耐久性校核单位用灰量根据混凝土所处环境属寒区配筋混凝土,最小水泥用量不低于300 Kg/m3,按强度计算单位用灰量380 Kg/m3,符合耐久性要求,采用单位用灰量为380 Kg/m3。
5、选择砂率(βs)胜根据碎石最大粒径40 mm及水灰比w/c=0.46,选定混凝土砂率取βs=32%。
6、计算砂石用量(1)采用质量法已知:单位用灰量Mwo=175 Kg/m3,砂率βs=33%Mso+Mgo=Pcp-Mco-MwoMso/Mso+Mgo=0.33假设混凝土混合料湿表观密度Pcp=2400 Kg/m3Mso+Mgo=2400-380-175Mso/Mso+Mgo=0.33解得砂用量Mso=609 Kg/m3,碎石用量Mgo=1236 Kg/m3按质量法计算初步配合比:Mco : Mwo : Mso : Mgo =380 : 175 : 609 : 1236 即: 1 : 0.46 : 1.6 : 3.25 w/c=0.46(二)试拌混凝土,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌15L混凝土拌后物,测定其坍落度为2.5cm,满足施工和易性要求,其粘聚性和保水性亦良好。
配合比设计计算步骤一、确定计算配合比1. 确定砼配制强度(f cu,o)f cu,o = f cu,k+1.645σ式中f cu,o—混凝土配制强度(MPa);f cu,k —混凝土立方体抗压强度标准值(MPa);σ—混凝土强度标准差(MPa)。
混凝土σ可按表6.8.1取值。
表6.8.1 混凝土σ取值2.确定水灰比(W/C)αa、αb----回归系数,可按表6.8.2采用。
表6.8.2 回归系数αa和αb 选用表为了保证混凝土的耐久性,水灰比还不得大于表6.18中规定的最大水灰比值,如计算所得的水灰比大于规定的最大水灰比值时,应取规定的最大水灰比值。
3. 选定砼单位拌和用水量(m w0)(1)干硬性和塑性混凝土用水量的确定根据所用骨料的种类、最大粒径及施工所要求的坍落度值,查表6.8.3、6.8.4选取1m3混凝土的用水量。
表6.8.3 干硬性混凝土的用水量表6.8.4 塑性混凝土的用水量(2)流动性和大流动性混凝土的用水量计算a.以表6.8.4中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm,用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时混凝土的用水量。
b.掺外加剂时的混凝土用水量按下式计算:m wa=m w0(1-β)式中m wa——掺外加剂时,每1m3混凝土的用水量(kg/m3 ) ;m w0——未掺外加剂时,每1m3混凝土的用水量(kg/m3 ) ;β——外加剂的减水率(%),应经试验确定。
4.确定单位水泥用量( m c0)未保证混凝土的耐久性,由上式计算求得的 m c0还应满足表6.6.1规定的最小水泥用量,如计算所得的水泥用量小于规定的最小水泥用量时,应取规定的最小水泥用量值。
5. 确定砂率(ßs)(1)查表法—根据骨料的种类、最大粒径、水灰比按表6.8.5选用。
表6.8.5 混凝土的砂率(%)(2)计算法α:拨开系数。
机械拌和取1.1~1.2;人工拌和1.2~1.4。
6. 计算单位砂、石用量(1)体积法(2)质量法根据以上公式可计算出单位砂、石用量m g0、m s0。
C30砼配合比计算书一、设计依据1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20002.《普通砼配合比设计规程》JGJ55-20003.《公路工程水泥砼试验规程》JTJ053-94二、工程需要条件1.砼强度等级:C302.坍落度:30-50mm3.搅拌方式:机械4.捣实方式:机械三、原材料选定1.水泥:2.碎石:碎石级配:3.砂子:四、砼配合比设计步骤1.确定砼配制强度:f cu.o=f cu.k+1.645×δ=30+1.645×5=38.2Mpa2.计算水灰比W/CW/C=(0.46×42.5×1.1)/(38.2+0.46×0.07×42.5×1.1)=0.54 根据JTJ041-2000技术规范要求选用水灰比为0.53.确定单位水量M wo坍落度30-50mm,根据碎石和砼坍落度要求确定每立方米用水量190kg。
4.计算单位体积用水泥用量190/0.55=380kg/m35.选定砂率34%6.首先假定砼湿容量为2400 kg/m3然后计算骨料用量:2400-190-380=1830kg7.计算每方用砂量:1830×0.34=622 kg/m38.计算碎石用量:1830-622=1208 kg/m39. 根据以上结果得出基准配合比如下:水泥∶砂∶碎石∶水W/C 砂率380 ∶622∶1208 ∶190 0.5 34% 10. 根据以上数据试办m3砼,测得坍落度为mm,符合设计要求,测得湿容重为kg/m3,校正系数K=/2400=<1.02 可以不必调整11.于是再以基准配合比的水灰比为基准,分别上、下浮动0.05,同时砂率也增加或减少1%,又得出两个配合比如下:水泥:砂:碎石:水: W/C 砂率345 :653 :1212 :190 0.55 35%422 :590 :1198 :190 0.45 33%12、分别制作成型,测定7天、28天强度。
C 15砼配合比设计一、计算理论配合比1.确定配制强度(fcu.o)已知:设计砼强度fcu.k=15Mpa,无砼强度统计资料,查《普通砼配合比设计规程》、《砼结构工程施工及验收规范》(GB50204)的规定,取用δ=4.0 Mpa ,计算砼配制强度:fcu.o=fcu.k+1.645δ=15+1.645×4.0=21.6 Mpa 2.确定水灰比已知:砼配制强度fcu.0=21.6Mpa ,水泥28d 实际强度fce=35.0Mpa ,无砼强度回归系数统计资料,采用碎石,查《普通砼配合比设计规程》表5.0.4,取αa =0.46,αb =0.07,计算水灰比:71.00.3507.046.06.210.3546.0/.=⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=ceb a o cu cea f a a f f a C W为了保证砼强度,改善砼的和易性,将水灰比降低降至W/C=0.65 3.确定用水量(m ws )已知:施工要求砼拌合物入泵坍落度为(180±20)mm ,碎石最大粒径为25mm ,从砼厂运输到工地泵送后,考虑砼入模前的各种损失,采用掺用缓凝减水泵送剂,掺入占胶凝材料(水泥+粉煤灰)的1.0~2.0%之间,查《普通砼配合比设计规程》表4.0.1-2取砼用水量237kg/m 3,由于采用LJL 系列减水泵送剂,其减水率为18%,计算用水量:m ws =m wo (1-β)=237(1-18%)=194kg/m 34.计算水泥用量(m cs )已知:砼用水量194kg/m 3,水灰比W/C =0.65,粉煤灰掺入量采用等量取代法,取代水泥百分率f=16%,得:()()3/250%16165.01941/m kg f cw m m ws cs =-=-=5.粉煤灰取代水泥用量(mfs)3/5025065.0194/m kg m cw m mfs cs ws =-=-=验:水泥和粉煤灰总量250+50=300 kg ,不小于300 kg/m 3 的要求。
C 30混凝土配合比计算与说明一. 计算依据:1. 普通混凝土配合比设计规程,《JTJ55-2000》 2. 公路桥涵施工技术规范《JTJ041-2000》 3. 公路工程集料试验规程《JTGE42-2005》 二. 材料来源:1. 水泥:采用采用江西泰和南方水泥有限公司生产的“玉华”牌42.5级普通硅酸盐水泥。
2. 碎石:采用井冈山鹅岭隧道1号斜井采石厂的碎石。
碎石按19~31.5mm 30%、9.5~19mm55% 4.75~9.5mm 15%比例掺配成符合规范的连续级配碎石。
3. 砂:采用泰和同兴砂场中砂,细度模数为2.61。
4. 外加剂:采用南昌金凯公司生产的JK-1聚羟酸缓凝高效减水剂,掺量为0.8%。
5. 水:饮用水。
6. 坍落度100~160mm ,砂率为40% 三、计算步骤:1、 砼试配强度计算:fcu.o=fcu.k+t б=30+1.645×5=38.2Mpa 2、 计算水灰比:49.00.15.4207.046.02.380.15.4246.0ααα,=×××+××=+=ceb a ocu cea f ff C W取W/C=0.443、 选用每立方米砼用水量:m wo =220kg 因为掺用0.8%聚羧酸高性能减水剂,减水率为25%。
m wo =m wo (1-β)=220×(1-0.25)=165 kg 4、 计算水泥用量:kg cw m m wo co 37544.0165===5、 确定砂率为40%6、 假定砼容重为2400kg/m 37、 计算砂、砂砼重:m so +m G o =2400-165-375=1860 kg 8、 计算砂用量:m so =1860×0.40=744kg 9、 计算碎石用量:m G o =1860-744=1116 kgm (19-31.5mm )=1116×30%=335 kgm (9.5-19mm ) =1116×55% =614kgm (4.75-9.5mm )=1116×30%=167 kg10、 材料用量比例:水泥用量 砂用量 碎石用量 水用量 外加剂19~31.5 9.5~19 4.75~9.5375 744 335 614 167 165 3.00 比例 : 1 : 1.98 : 2.98 : 0.44 0.00811、以此配合比为基准配合比,分别增加和减少水灰比,通过混凝土配合比拌和试验,并分别将拌合物制件、标准养护,详见下表:。