5年级超级难的奥数题
- 格式:docx
- 大小:26.63 KB
- 文档页数:2
5年级的奥数题一、和差问题。
1. 甲、乙两数的和是306,甲数是乙数的2倍。
甲、乙两数各是多少?- 解析:把乙数看作1份,甲数就是2份,那么甲、乙两数的和就是1 + 2=3份。
因为甲、乙两数的和是306,所以1份就是306÷3 = 102,这就是乙数。
甲数是乙数的2倍,所以甲数为102×2 = 204。
2. 两个数的差是14,较大数是较小数的3倍。
这两个数分别是多少?- 解析:把较小数看作1份,较大数就是3份,它们的差就是3 - 1 = 2份。
已知差是14,所以1份就是14÷2=7,这就是较小数。
较大数为7×3 = 21。
二、和倍问题。
3. 学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍。
二、三年级各分得多少本图书?- 解析:把二年级分得的图书本数看作1份,三年级就是2份,总共是1+2 = 3份。
因为共有360本图书,所以1份就是360÷3 = 120本,这就是二年级分得的图书本数。
三年级分得的图书本数为120×2 = 240本。
4. 甲、乙两数之和是48,甲数除以乙数的商是3。
甲、乙两数各是多少?- 解析:由甲数除以乙数的商是3可知,甲数是乙数的3倍。
把乙数看作1份,甲数就是3份,总共是1 + 3=4份。
因为甲、乙两数之和是48,所以1份就是48÷4 = 12,这就是乙数。
甲数为12×3 = 36。
三、差倍问题。
5. 小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。
小明买苹果和梨各多少个?- 解析:把梨的个数看作1份,苹果个数就是3份,苹果比梨多3 - 1=2份。
已知苹果比梨多18个,所以1份就是18÷2 = 9个,这就是梨的个数。
苹果个数为9×3 = 27个。
6. 被除数比除数大252,商是7。
被除数、除数各是多少?- 解析:因为商是7,说明被除数是除数的7倍。
小学五年级奥数题一、工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?5.师徒俩人加工同样多的零件。
当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。
当师傅完6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。
单份给男生栽,平均每人栽几棵?7.一个池上装有3根水管。
甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。
现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?二.鸡兔同笼问题三.数字数位问题1.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?2.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
数列找规律【例1】一块白白的豆腐,帅帅“咣咣咣···咔咔咔”切了六刀,最多能切成多少块?【例2】有一个国家的钱币仅有六元和七元两种,在这个国家里人们买东西时会出现找不开钱的情况。
⑴出现这种情况的价格共有多少种?⑵其中最贵的价格是多少元?【例3】“不好吃”肉串店老板送给帅帅十张优惠券(从1到10分各1张)。
在一个风雨交加的下午,帅帅拿着优惠券喜滋滋的去吃肉串了,结果看见了老板在店门口给帅帅留了一个牌子:【例4】下列⑴~(20)的二十个加法算式是按一定规律排出的,得数最小的算式是哪个?请写出它的得数。
组合专题:超难组合数学㈠1.一棱柱以五边形A1A2A3A4A5与B1B2B3B4B5为上、下底,这两个多边形的每一条边及每一条线段A i B j(i,j=1,2,3,4,5)分别涂上红色或绿色。
若每一个以棱柱顶点为顶点的、以已涂色的线段为边的三角形均有两条边颜色不同。
证明上、下底10条边颜色一定相同。
2.设在空间给出20个点,其中某些点涂黄色,其余点涂红色。
已知在任何一个平面上同色点不超过3个。
求证:存在一个四面体,它的四个顶点同色,且至少有一个侧面内不含异色点。
3.某一天有若干读者去过图书馆。
他们是单独去的,但是在任何三个读者中,至少有两个人这天在图书馆相遇。
证明:一定可以找到这样两个时刻,使得在这一天到过图书馆的任何一个读者,至少在这两个时刻中的一个时刻是在图书馆的。
4.每一个参加循环赛的人和其余参加比赛的人都要比赛一次。
已知任何一次比赛都没有出现平局。
证明:可以找到这样的运动员,其他人或被他战胜,或被他胜过的人战胜。
测试题1.一棱柱以四边形F1I1H1G1与K1L1J1E1为下、上底,这两个多边形的每一条边及每一条线段(所有连接顶点的线段)分别涂上红色或绿色。
若每一个以棱柱顶点为顶点的、以已涂色的线段为边的三角形均有两条边颜色不同。
证明上、下底8条边颜色一定相同。
答案及解析证明:先证明上底下底分别同色假如底边有不同色线段,那么假设F1I1为红F1G1为绿,由F1点连三条线段分别为F1E1,F1J1,F1L1,三条线段中必然有两条颜色相同,假设F1J1,F1L1都为红色,那么三角形L1I1J1为全绿三角形,矛盾,假设F1J1,F1L1都为都为绿色,那么三角形G1L1J1为全红三角形,矛盾,所以下底边颜色全部相同。
五年级奥数题及答案5篇1.五年级奥数题及答案篇一1、甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?答案与解析:船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距离为560千米,船返回甲船头是逆水而行,逆水航行时间可求。
顺水速度:560÷20=28(千米/小时)逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小时)返回甲码头时间:560÷20=28(小时)2、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。
现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈。
而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。
所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。
甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。
即乙走一圈的时间是126分钟。
2.五年级奥数题及答案篇二1、一副纸牌共54张,最上面的一张是红桃K。
如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。
又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。
2、爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。
”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。
提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。
(60岁)3、某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。
五年级小学生奥数题3篇【篇一】五年级小学生奥数题1、有两条各长30厘米的纸条, 粘贴在一起长56厘米, 粘贴在一起的部分长()厘米。
2、一条直线能将平面分为两部分, 两条直线最多能将平面分为4部分, 那么5条直线最多能将平面划分成()部分。
3、小华参加数学竞赛, 共有10道赛题。
规定答对一题给十分, 答错一题扣五分。
小华十题全部答完, 得了85分。
小华答对了几题?4、图书室有连环画28本, 文艺书36本, 买来的故事书比连环画和文艺书的总和少50本。
图书室有故事书多少本?5、用数字0, 1, 2, 3, 4中的任意三个数相加可以得到多少个不同的和。
6、钟鼓楼的钟打点报时, 5点钟打5下需要4秒钟。
问中午12点是打12下需要多少秒钟?7、二(2)班有44个同学划船, 大船每条可以坐6人, 租金10元, 小船每条可以坐4人, 租金8元, 如果你是领队, 要使租金最少, 租多少条大船, 多少条小船, 租金多少元。
8、小青比小李大5岁, 小李比小风大2岁, 小风比小云小4岁, 他们4人(), ()最小。
的比最小的大()岁。
9、有一个卖茶叶蛋的老太太, 第一次卖去锅内茶叶蛋的一半多2个, 第二次又卖去余下的一半多2个, 锅内还有1个茶叶蛋, 这个老太太原来一共有多少个茶叶蛋?10、3个空汽水瓶可以换1瓶汽水, 小花买18瓶汽水, 可以喝到多少瓶汽水?【篇二】五年级小学生奥数题1、两组学生进行跳绳比赛, 平均每人跳152下, 甲, 组有6人, 平均每人跳140下, 乙组平均每人跳160下, 乙组有多少人?2、甲、乙、丙三人的平均年龄为22岁, 如果甲、乙的平均年龄是18岁, 乙、丙的平均年龄是25岁, 那么乙的年龄是多少岁?3、五个数排一排, 平均数是9, 如果前四个数的平均数是7, 后四个数的平均数是10, 那么, 第一个数和第五个数是多少?4、甲、乙两个码头相距144千米, 汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头, 已知汽船在静不中每小时行驶21千米。
五年级下册数学最难的奥数题1、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克2、一块正方形菜地,边长是12米。
如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)3、学校卖3把椅子和4张桌子共用元,未知卖2张桌子的钱可以卖5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写下过程)4.一条路长米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?5、12棵柳树排列成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?6、一根厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?7、.蚂蚁爬到树枝,每上时一节须要10秒钟,从第一节爬到至第13节须要多少分钟?8.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?9、从发电厂至闹市区一共存有根电线杆,每相连两根电线杆之间就是30米。
从发电厂至闹市区存有多离?10、.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?11.一个人沿着小骗走了全长的一半后,又跑了剩的一半,还剩1千米,问:小加全长多少千米?12.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?13.一条毛毛虫由幼虫短至成虫,每天短一倍,16天能长至16厘米。
反问它几天可以短至4厘米?14.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?15、甲、乙两书架共计图书本,甲书架的图书数比乙书架的3倍太少16本。
甲、乙两书架上各存有图书多少本?16、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?17.小明、小华捉住完鱼。
五年级小学生奥数题及答案大全1.五年级小学生奥数题及答案大全篇一1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。
甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?参考答案:1、200+200÷4=250(千米)2、210÷(210÷6+7)=5(小时)3、60×14÷(60+10)=12(分钟)2.五年级小学生奥数题及答案大全篇二1、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?3、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?参考答案:1、5×3=15(平方厘米)2、18÷2+2=11(厘米)面积是:18×11=198(平方厘米)周长是:(18+11)×2=58(厘米)3、9×9÷4=20.25(平方厘米)3.五年级小学生奥数题及答案大全篇三1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。
求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米4.五年级小学生奥数题及答案大全篇四1、将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。
小学五年级数学50道奥数题(附解析答案)小学五年级奥数题一、工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?5.师徒俩人加工同样多的零件。
当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。
当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。
单份给男生栽,平均每人栽几棵?7.一个池上装有3根水管。
甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。
现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?二.鸡兔同笼问题1.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,,问鸡与兔各有几只?三.数字数位问题1.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?2.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
五年级奥数题及答案通用13篇五年级小学生奥数题篇一1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。
照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。
实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。
现在每天看40页,可以提前几天看完?5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)五年级小学生奥数题篇二1、快车和慢车同时从两个城市相对开出,2.5小时后相遇。
快车每小时行42千米,慢车每小时行35千米。
两个城市相距多少千米?2、甲、乙二位同学合打一份资料,甲每分打18个字,乙每分打22个字,两人用了30分打完这份资料,这份资料一共有多少个字?3、甲乙两车分别从两地同时出发,相对开来,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米,3小时后两车还相距25千米,两地相距多少千米?4、两地相距628千米,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米。
两车同时从两地相向而行,4小时后两车相遇了吗?两车相距多少千米?5、甲乙两人合做一批零件。
甲每小时做124个,乙每小时做136个。
他们合做了8小时,超额完成120个。
他们原来打算合做多少个零件?6、上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午1小时一只客船从乙港开往甲港。
客船开出4小时与货船相遇。
货船每小时行18千米,客船每小时行27千米。
两港相距多远?参考答案1、(42+35)×2.5=192.5(千米)2、(18+22)×30=12003、(50+40)×3+25=295(千米)4、没相遇。
(60+80)×4=560(千米)628-560=68(千米)5、(124+136)×8-120=1960(个)6、18×3+(18+27)×4=234(千米)五年级小学生奥数题篇三1、甲、乙、丙三人赛跑,同时从A地出发向B地跑,当甲跑到终点时,乙离B还有30米,丙离B还有70米;当乙跑到终点时,丙离B还有45米。
小学五年级奥数题50道及答案1、设这个数为x,则25=2x*3+1,解得x=4.2、设去年绿化面积为x,则1800=2x+40,解得x=880.3、设去年平均日产洗衣机为x,则260=2.5x-40,解得x=120.4、设小汽车每次运x吨,则8*4+6x=47,解得x=1.5、布裁剪后剩余的长度为36-10*2.4-8x=36-24-8x,即12-8x,因为剩余长度等于0,所以12-8x=0,解得x=1.5.6、设两车行驶t小时后相遇,则48t+56t=12+272,解得t=4.7、设公鸡的数量为x,则母鸡的数量为1.5x+300,因为公鸡和母鸡的数量之和为4800,所以x+1.5x+300=4800,解得x=1200,1.5x+300=2100.8、设弟弟的年龄为x,则哥哥的年龄为x+3,因为两人年龄之和为35,所以x+x+3=35,解得x=16,哥哥的年龄为19.9、设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行x-6千米,因为两车相向而行,所以6(x+x-6)=528,解得x=57,甲车每小时行57千米,乙车每小时行51千米。
10、设橘子的价格为x元/kg,则XXX的价格为7.4/2-0.6=3.1元/kg,因为1kg苹果的价格为3.1元,所以1kg橘子的价格为3.1/x元,解得x=5.11、设科技书的本数为x,则文艺书的本数为x+156,因为文艺书的本数比科技书的3倍还多12本,所以x+156=3x+12,解得x=72,文艺书买了228本,科技书买了72本。
12、设甲有书的本数为3x,则乙有书的本数为x,因为甲、乙两人平均每人有82本书,所以4x/2=82,解得x=41,甲有123本书,乙有41本书。
13、设下层有x本书,则上层有3x本书,因为两层的书一样多,所以3x-60=x+60,解得x=40,上层有120本书,下层有40本书。
14、设乙缸原有金鱼x条,则甲缸原有金鱼2x条,因为从乙缸里取出9条金鱼放入甲缸后,两缸鱼的条数相等,所以2x+9=x/2,解得x=18,甲缸原有36条金鱼。
世界奥林匹克数学竞赛五年级试题一、试题1。
1. 题目:一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5。
这个数最小是多少?2. 解析:- 一个数除以5余3,如果这个数加上2就能被5整除;除以6余4,加上2就能被6整除;除以7余5,加上2就能被7整除。
- 所以求出5、6、7的最小公倍数,然后减去2就是这个数。
- 5、6、7互质,它们的最小公倍数是5×6×7 = 210。
- 这个数最小是210 - 2=208。
二、试题2。
1. 题目:有一个长方形,如果长减少4米,宽减少2米,面积就比原来减少44平方米,且剩下部分正好是一个正方形。
求这个正方形的边长。
2. 解析:- 设正方形的边长为x米。
- 原来长方形的长为(x + 4)米,宽为(x+2)米。
- 根据长方形面积公式S =长×宽,可得到方程(x + 4)(x + 2)-x^2=44。
- 展开式子得x^2+2x + 4x+8 - x^2=44。
- 化简得6x+8 = 44。
- 移项得6x=44 - 8=36,解得x = 6米。
三、试题3。
1. 题目:在1 - 100的自然数中,既不是3的倍数也不是5的倍数的数有多少个?2. 解析:- 1 - 100中3的倍数有100÷3 = 33·s·s1,即33个。
- 5的倍数有100÷5 = 20个。
- 15的倍数(既是3的倍数又是5的倍数)有100÷15 = 6·s·s10,即6个。
- 是3或者5的倍数的数有33 + 20-6 = 47个。
- 既不是3的倍数也不是5的倍数的数有100 - 47 = 53个。
四、试题4。
1. 题目:把1/7化成小数,小数点后面第100位上的数字是多少?2. 解析:- 1÷7 = 0.1̇42857̇,循环节是142857,共6位。
- 100÷6 = 16·s·s4。
--------数阵图(★★★★★)1.学习简单的数阵图;2.学习解决简单的数学问题。
知识结构我们在以前已经学习过辐射型和封闭型数阵,其解题的关键在于“重叠数”。
本讲和下一讲,我们学习三阶方阵,就是将九个数按照某种要求排列成三行三列的数阵图,解题的关键仍然是“重叠数”。
我们先从一道典型的例题开始。
(★★★★★)把20以内的质数分别填入下图的一个○中,使得图中用箭头连接起来的四个数之和都相等。
分析与解:由上图看出,三组数都包括左、右两端的数,所以每组数的中间两数之和必然相等。
20以内共有2,3,5,7,11,13,17,19八个质数,两两之和相等的有5+19=7+17=11+13,于是得到下图的填法。
(★★★★★)在右图的每个方格中填入一个数字,使得每行、每列以及每条对角线上的方格中的四个数字都是1,2,3,4。
分析与解:如左下图所示,受列及对角线的限制,a处只能填1,从而b处填3;进而推知c处填4,d处填3,e处填4,……右下图为填好后的数阵图。
(★★★★★)将1~8填入左下图的○内,要求按照自然数顺序相邻的两个数不能填入有直线连接的相邻的两个○内。
分析与解:因为中间的两个○各自只与一个○不相邻,而2~7中的任何一个数都与两个数相邻,所以这两个○内只能填1和8。
2只能填在与1不相邻的○内,7只能填在与8不相邻的○内。
其余数的填法见右上图。
(★★★★★)在右图的六个○内各填入一个质数(可取相同的质数),使它们的和等于20,而且每个三角形(共5个)顶点上的数字之和都相等。
分析与解:因为大三角形的三个顶点与中间倒三角形的三个顶点正好是图中的六个○,又因为每个三角形顶点上的数字之和相等,所以每个三角形顶点上的数字之和为20÷2=10。
10分为三个质数之和只能是2+3+5,由此得到右图的填法。
(★★★★★)在右图所示立方体的八个顶点上标出1~9中的八个,使得每个面上四个顶点所标数字之和都等于k,并且k不能被未标出的数整除。
最难小学奥数题100道及答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。
这三个数分别是多少?解题方法:将60 分解质因数,60 = 2×2×3×5 = 3×4×5答案:3、4、5题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是180,减数比差大10。
差是多少?解题方法:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 180,被减数= 90。
又因为减数-差= 10,减数+ 差= 90,所以差= (90 - 10)÷2 = 40答案:40题目3:甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离 B 地55 千米处。
A、B 两地相距多少千米?解题方法:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程。
从开始到第二次相遇,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米。
此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米答案:170 千米题目4:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。
这个数最小是多少?解题方法:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208答案:208题目5:有一堆苹果,平均分给5 个人多4 个,平均分给6 个人多5 个,平均分给7 个人多6 个。
这堆苹果最少有多少个?解题方法:如果这堆苹果再多1 个,就能正好平均分给5 个人、6 个人、7 个人。
5、6、7 的最小公倍数是210,所以这堆苹果最少有210 - 1 = 209 个答案:209 个题目6:一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体。
这时表面积比原来增加56 平方厘米。
原来长方体的体积是多少立方厘米?解题方法:增加的表面积是 4 个相同的长方形的面积,长方形的宽是2 厘米,长就是正方体的棱长,正方体棱长= 56÷4÷2 = 7 厘米,原长方体高= 7 - 2 = 5 厘米,体积= 7×7×5 = 245 立方厘米答案:245 立方厘米题目7:甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物。
五年级数学奥林匹克题奥数是小学阶段比较难的一类题目,但是很锻炼学生的思维能力。
学习数学就是要多练习,练习的多了,大家可以总结出一套自己的方法和技巧。
下面来给大家分享一下小学五年级奥数题10道,希望对大家有所帮助。
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10又知一张桌子比一把椅子多288元,一张某子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32x10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2.3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:5x3+45=15+45=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4x2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4x2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
五年级高难度奥数试题
难度:高难度
甲乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去.相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地.求甲原来的速度.
解答:解题注意点:对于环形的.行程问题,大家画图时有自己好的方法吗?
两个建议:1一个人走内圈,一个人走外圈;2相遇后用不同的线去表示。
(分析)第一步:因为相遇前后甲、乙两人的速度和不变,相遇后两人合跑一圈用24秒,所以相遇前两人合跑一圈也用24秒,即24秒时两人相遇.两人的速度和是400
方法二:只看甲或乙,共经过两个24秒回到出发地,前一个24秒和后一个24秒相差了24×2=48.剩下的同学们该怎么走应该会了吧
感谢您的阅读,祝您生活愉快。
【经典】小学学五年级奥数题50难一、拓展提优试题1.如图,7×7的表格中,每格填入一个数字,使得相同的数字所在的方格都连在一起(相连的两个方格必须有公共边),现在已经给出了1,2,3,4,5各两个,那么,表格中所有数的和是.12533421542.(15分)如图,正六边形ABCDEF的面积为1222,K、M、N分别AB,CD,EF的中点,那么三角形PQR的边长是.3.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.4.将等边三角形纸片按图1所示步骤折叠3次(图1中的虚线是三边的中点的连线),然后沿两边的重点的边减去一角(如图2).将剩下的纸片展开、平铺,得到的图形是A5.如图,甲、乙两人按箭头方向从A点同时出发,沿正方形ABCD的边行走,正方形ABCD的边长是100米,甲的速度是乙的速度的1.5倍,两人在E 点第一次相遇,则三角形ADE的面积比三角形BCE的面积大1000平方米.6.小胖和小亚两人在生日都是在五月份,而且都是星期三.小胖的生日晚,又知两人的生日日期之和是38,小胖的生日是5月日.7.(8分)有一种细胞,每隔1小时死亡2个细胞,余下的每个细胞分裂成2个.若经过5小时后细胞的个数记为164.最开始的时候有个细胞.8.如图,若每个小正方形的边长是2,则图中阴影部分的面积是.9.(8分)6个同学约好周六上午8:00﹣11:30去体育馆打乒乓球,他们租了两个球桌进行单打比赛每段时间都有4 个人打球,另外两人当裁判,如此轮换到最后,发现每人都打了相同的时间,请问:每人打了分钟.10.一次数学竞赛中,某小组10个人的平均分是84分,其中小明得93分,则其他9个人的平均分是分.11.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.12.(8分)一个大于1的正整数加1能被2整除,加2能被3整除,加3能被4整除,加4能被5整除,这个正整数最小是.13.定义新运算:θa=,则(θ3)+(θ5)+(θ7)(+θ9)+(θ11)的计算结果化成最简真分数后,分子与分母的和是.14.(8分)小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是元.15.如图是一个由26个相同的小正方体堆成的几何体,它的底层由5×4个小正方体构成,如果把它的外表面(包括底面)全部涂成红色,那么当这个几何体被拆开后,有3个面是红色的小正方体有块.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:首先理解题目,找出唯一填法的空格,例如第一行第一个1,与其唯一相邻的空白空格必须为1,以此类推,第二行第一个5也具有唯一相邻空格.逆推得出唯一图形.相加求和为150.故答案为150.2.解:如图延长BA和EF交于点O,并连接AE,由正六边形的性质,我们可知S ABCM=S CDEN=S EF AK=六边形面积,根据容斥原理,重叠部分三个三角形面积和等于阴影部分面积,且因为对称,△AKP,△CMQ,△ENR三个三角形是一样的,有KP=RN,AP=ER,RP=PQ,=,则=,=,由鸟头定理可知道3×KP×AP=RP×PQ,综上可得:PR=2KP=RE,那么由三角形AEK是六边形面积的,且S△APK =S,△AKES△APK=S ABCDEF=47,所以阴影面积为47×3=141故答案为141.3.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.4.解:找一剪刀与一等边三角形纸片,按题中所示步骤进行操作,最后得到的图形是A,故答案为:A.5.解:由于甲的速度是乙的速度的1.5倍所以两人速度比为:1.5:1=3:2,所以两人在E点相遇时,甲行了:(100×4)×=240(米);乙行了:400﹣240=160(米);则EC=240﹣100×2=40(米),DE=160﹣100=60(米);三角形ADE的面积比三角形BCE的面积大:60×100÷2﹣40×100÷2=3000﹣2000,=1000(平方米).故答案为:1000.6.解:38=7+31=8+30=9+29=10+28=11+27=12+26=13+25=14+24=15+23=16+22,因为二人的生日都是星期三,所以他们的生日相差的天数是7的倍数;经检验,只有26﹣12=14,14是7的倍数,即小亚的生日是5月12日,小胖的生日是5月26日时它们相差14天,符合题意,答:小胖的生日是5月26日.故答案为:26.7.解:第5小时开始时有:164÷2+2=84(个)第4小时开始时有:84÷2+2=44(个)第3小时开始时有:44÷2+2=24(个)第2小时开始时有:24÷2+2=14(个)第1小时开始时有:14÷2+2=9(个)答:最开始的时候有 9个细胞.故答案为:9.8.解:根据分析,如图,将阴影部分进行剪切和拼接后得:此时,图中阴影部分的小正方形个数为:18个,每个小正方形的面积为:2×2=4,故阴影部分的面积=18×4=72.故答案是:72.9.解:6÷2=3(组)11时30分﹣8是=3时30分=210分210×2÷3=420÷3=140(分钟)答:每人打了140分钟.故答案为:140.10.解:(84×10﹣93)÷(10﹣1)=747÷9=83(分)答:其他9个人的平均分是83分.故答案为:83.11.解:彤彤给林林6张,林林有总数的;林林给彤彤2张,林林有总数的;所以总数:(6+2)÷(﹣)=96,林林原有:96×﹣6=66,故答案为:66.12.解:根据分析:这个数除以2,3,4,5均余1,那么这个数减去1后就能同时被2,3,4,5整除;2,3,4,5的最小公倍数是60,则这个数为60的倍数加1.又因为这个数大于1,所以这个数最小是61.故答案为:61.13.解:原式=++++=++++=×(﹣+﹣+…+﹣)=×()=5+24=29故答案为:2914.解:5000÷(1﹣)÷(1+)÷(1﹣)÷(1+)=5000××××=5000(元)答:小胖这个月的工资是5000元.故答案为:5000.15.解:依题意可知:第一层的共有4个角满足条件.第二层的4个角是4面红色,去掉所有的角块其余的符合条件.分别是3+2+3+2=10(个);共10+4=14(个);故答案为:14。
学五年级奥数题50难图文百度文库一、拓展提优试题1.由120个棱长为1的正方体,拼成一个长方体,表面全部涂色,只有一面染色的小正方体,最多有块2.有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.3.(7分)棱长都是1厘米的63个白色小正方体和1个黑色小正方体,可以拼成一个大正方体,问:一共可以拼成种不同的含有64个小正方体的大正方体.4.小明带了30元钱去买文具,买了3个笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元,如果再买2个笔记本则还差2元,那么,笔记本每个元,笔每支元.5.定义新运算:a&b=(a+1)÷b,求:2&(3&4)的值为.6.(8分)有四个人甲、乙、丙、丁,乙欠甲1元,丙欠乙2元,丁欠丙3元,甲欠丁4元.要想把他们之间的欠款结清,只因要甲拿出元.7.如图中,A、B、C、D为正六边形四边的中点,六边形的面积是16,阴影部分的面积是.8.三位偶数A、B、C、D、E满足A<B<C<D<E,若A+B+C+D+E=4306,则A最小.9.对于自然数N,如果1﹣9这九个自然数中至少有六个数可以整除N,则称N是一个“六合数”,则在大于2000的自然数中,最小的“六合数”是.10.某长方体的长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,若这个长方体的体积是665,则它的表面积是.11.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.12.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a﹣b×c的值是.13.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有 人.14.某场考试共有7道题,每道题问的问题都只与这7道题的答案有关,且答案只能是1、2、3、4中的一个.已知题目如下:①有几道题的答案是4?②有几道题的答案不是2也不是3?③第⑤题和第⑥题的答案的平均数是多少?④第①题和第②题的答案的差是多少?⑤第①题和第⑦题的答案的和是多少?⑥第几题是第一个答案为2的?⑦有几种答案只是一道题的答案?那么,7道题的答案的总和是 .15.若2副网球拍和7个网球一共220元,且1副网球拍比1个网球贵83元.求网球的单价.【参考答案】一、拓展提优试题1.64[解答]设长方体的长、宽、高分别为,,l m n (不妨设l m n ≥≥),容易知道只有一面染色的小正方体只有每个面上可能有一些。
5年级超级难的奥数题
1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。
多少马12天吃尽?
2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天。
如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?
3、每小时有3000人到书店买书。
如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了。
那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?
4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干。
那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?
5、一个水池,池内除原有的水外,每天都流入同样多的水。
如果用池中的水每天浇50亩地,10天用完;如果每天浇45亩地,20天用完。
那么,用这些水浇多少亩地,正好可用25天?
6、一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水。
如果用5台水泵,6小时抽干;用10台,4小时抽干。
现在要2小时抽干,要多少水泵?
7、仓库装满水泥时,可用30天。
现在仓库是空的,用大车运水泥,除每天供工地使用外,要装5天才可装满;用小车,除每天供工地使用外,要装10天才可装满。
如果大车小车一起用,除每天供工地使用外,要装几天才可装满?
8、甲、乙、丙、丁四人加工同样的零件,甲先加工了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起参加加工,6小时后乙和甲加工的一样多;9小时后丙和甲加工的一样多,12小时后丁和甲加工的一样多。
又知乙每小时加工27个零件,丙每小时加工23个零件。
那么,丁每小时加工零件多少个?。