2018-2019新北师大版三年级数学上册第四单元试卷
- 格式:doc
- 大小:459.00 KB
- 文档页数:2
2019年北师大版三年级数学上册第四单元测试卷及答案一、直接写得数。
20×8=50×2=40÷8=7×800=24×4=12×6=120÷3=39÷3=630÷9=二、算一算。
三、填空题。
1.把35+35+35+35改成乘法算式是()。
2.5个18的和是(),35乘2的积是()。
3.最大的一位数与最小的两位数的积是()。
4.55是5的()倍,60是6的()倍。
5.7的6倍是(),()个15是30,()除以4是60。
6.一块耕地的面积是900平方米,平均分给3户农民,每户得到()平方米。
四、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)1.因为4×5=20,所以400×5=200。
()2.120乘4的积与6个80相加的和相等。
()3.90÷3的商的末尾没有0。
()4.一条裤子15元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,一件上衣45元。
()五、在里填上“>”“<”或“=”。
39×5205 25×65×25+2514×413×586÷288÷466÷688÷864÷848÷6六、()里最大能填几?5×()<36 ()×6<534×()<33()×6<324×()<228×()<25七、里应该填几?×8=400×3=60×6=180÷2=40÷5=30÷4=20八、计算下面各题。
(64-28)÷327+8×13(232+68)÷5100-400÷4(32+48)÷8370-600÷3九、解决问题。
北师大数学三年级上册第四单元综合测试卷(一)时间:90 分钟,满分 100 分题号 一 二三四五六七八九十 总分得分一、直接写得数。
20×8= 50×2= 40÷8= 7×800= 24×4= 12×6= 120÷3= 39÷3=630÷9=二、算一算。
三、填空题。
1. 把 35+35+35+35 改成乘法算式是( )。
2. 5 个 18 的和是(),35 乘 2 的积是()。
3. 最大的一位数与最小的两位数的积是( )。
4. 55 是 5 的( )倍,60 是 6 的( )倍。
5. 7 的 6 倍是(),()个 15 是 30,()除以 4 是 60。
6. 一块耕地的面积是 900 平方米, 平均分给 3 户农民,每户得到 ()平方米。
四、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕ ”) 1. 因为 4×5=20,所以 400×5=200。
()班级___________姓名座位号………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………2. 120 乘4 的积与6 个80 相加的和相等。
( )3. 90÷3的商的末尾没有0。
( )4. 一条裤子15 元,一件上衣的价钱是一条裤子的3 倍,一件上衣45 元。
( ) 五、在里填上“>”“<”或“=”。
39×5205 25×65×25+2514×413×586÷288÷466÷688÷864÷848÷6六、( )里最大能填几?5×()<36 ( )×6<534×()<33( )×6<324×()<22 8×()<25七、( )里应该填几?( )×8=400( )×3=60( )×6=180( )÷2=40( )÷5=30( )÷4=20八、计算下面各题。
最新北师大版小学三年级数学上册期第四单元检测试卷(附答案)时间:80分钟满分:100分学校: _______姓名:________班级:________考号:________一.选择题(共8小题)1.8000克铁和8千克棉花相比,()A.铁重B.棉花重C.一样重2.淘淘想称自己的体重,你建议他选用()A.B.C.3.世界上最大的鸟是鸵鸟,它的一个蛋就重()A.1500克B.1500千克C.15克4.(2019秋•昌乐县期末)1袋小米重10kg,100袋小米重()t.A.1000B.100C.10D.15.(2020秋•张湾区期中)40个三年级小学生的体重大约是()A.1吨B.100千克C.1000克6.(2020春•高邑县期中)一千克棉花和一千克铁相比,()A.铁重一些B.棉花重一些C.一样重7.水果店第一次运来水果2000千克,第二次运来3000千克,两次共运来()A.50千克B.5000千克C.500千克8.1个西瓜重8千克,6个这样的西瓜一共重()A.8千克B.14千克C.48千克二.填空题(共8小题)9.(2010秋•扬中市校级期中)4000克+5000克=千克8千克﹣5千克=克.10.“千克”用字母来表示,“克”用字母来表示.11.(2019•硚口区模拟)780千克=吨12.(2018秋•高邑县期末)4800粒黄豆的质量与3400粒花生的质量相等,一粒黄豆与一粒花生相比,一粒重.(填“黄豆”或“花生”)13.(2019秋•昌乐县期末)5000克=千克14.(2020春•陕州区期末)5000克=千克3千克=克3千克+100克=克15.(2020秋•双清区期中)在横线里填上合适的数。
1000克=千克7千克=克3000克+600克=千克10千克﹣5000克=千克16.下面的单位合适吗?合适的画“√”,不合适的单位请改正过来.周末小伟和妈妈去超市,买了一箱牛奶重6000千克,一袋大米重15克,一条鱼重2克,6个苹果重2千克,一包瓜子重450克,一管牙膏重240千克,一支铅笔长18克.三.判断题(共5小题)17.2千克棉花比1千克石头重.(判断对错)18.1枚2分硬币约重1克,5枚2分硬币约重5克.(判断对错)19.(2019秋•长垣县期末)2千克海绵和2000克铁相比,2000克铁重.(判断对错)20.1吨比999千克重1克.(判断对错)21.在3千克、300克、1300克中,1300克最重.(判断对错)四.操作题(共2小题)22.我会连.23.连线.五.应用题(共7小题)24.哪些动物可以一起过桥?(桥限重1吨)25.王阿姨买了4千克鹅蛋.下面哪一篮最有可能是她的?请把它圈出来.26.她们一共花了多少钱?27.亮亮的体重是多少千克?28.一筐西红柿连筐共重21千克,卖掉一半后,连筐共重12千克.这筐西红柿原来有多少千克?29.超市里.(1)奶奶买500克胡萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?(2)妈妈买2千克西红柿和1千克胡萝卜,一共花了多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?30.一次能将石块运完吗?参考答案一.选择题(共8小题)1.解:8000克=8千克铁和棉花都是8000克或8千克,一样重.故选:C。
北师大版小学数学三年级上册第四单元试卷
一、口算题( 10分)
48+36=75-29=21×3=52÷6=88÷4=
60+70=150-90=4000÷5=3000+140=60×8×0=
二、运算题(每道小题5分共30分)
280÷4+360÷9 90×4+70×3
180×2-50×6 588÷7-29×2
96÷6+45×9 450÷3-420÷7
三、文字叙述题(每道小题5分共20分)
1. 180的9倍是多少?
2. 180是9的多少倍?
3. 一个数的5倍是450,那个数是多少?
4. 一个数除以25商4余3,那个数是多少?
四、应用题(1-2每题6分, 3-6每题7分, 共40分)
1. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?
2. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
3. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
4. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
5. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
6. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?。
北师大版三年级数学(上)第四单元测试题一、填一填。
(28分)1、80×3=()+()+()32+32+32+32=()×()2.最大的一位数与最小的两位数的积是( )3、计算30×8时,可以先算()×()等于(),再在()的末尾添上()个0。
4、计算69÷3时,可以先算()÷()=(),然后算()÷()=(),最后算()+()=()。
5、□里应该填几?□+2=60 □-2=60 □×3=120 □÷2=12 6、一副手套8元,一双鞋子88元。
一双鞋子的价钱是一副手套的()倍,一双鞋子的价钱比一副手套贵()元。
7、( )个5是45, ( )除以3商是50二.判断题(对的打“√”,错的画“╳”)(8分)1.因为4×5=20,所以400×5=200。
( )2.120乘4的积与6个80相加的和相等。
( )3.90÷3的商的末尾没有0。
( )( )三、选择题(把正确答案的序号填在括号里。
8分)1、下面算式正确的是()。
①25÷5=4 ②36÷6=6 ③49÷7=62、比690÷3的商大的是()①840÷4 ②480÷2 ③660÷33、下面算式的结果等于240的是( )①585-385 ②40 ×6 ③300 ×84、12个十是()。
①12 ②120 ③1200四、计算题1、直接写出得数。
(10分)20×8= 50×2= 7×80= 12×6= 24×4=40÷8= 120÷3= 44÷4= 630÷9= 15÷5=2、脱式计算(12分)(64-28) ÷3 27+8×13 (232+88) ÷ 5 (400-100)÷4 (32+48) ÷8 270-600÷3五、看图列式计算。
第四单元测试试卷一、直接写得数。
50×6=720÷9=55÷5=31×2=68÷2=100×7=13×4=160÷2=18×5=39÷5=23×4=88÷4=300×7=240÷6=25×4=16×6=二、计算。
78-84÷2 (245+155)÷8 14+26×3 80×5-193 88÷4+53 (800-500)÷5三、填空。
1、8个30相加的和是(),80是4的()倍。
2、计算43×2时,可以先算()×2=80,再算()×2=6,最后算()+()=()。
小学三年级上册3、每袋牛奶3元,36元可以买()袋牛奶;一支钢笔6元,买12支钢笔需要()元。
4、有3捆树苗,每捆40棵,一共有()棵树苗,如果把这些树苗捆成6捆,平均每捆()棵。
5、计算68-12×4时,应先算()法,再算()法。
6、在○里添上“>”、“<”或“=”。
69÷3○93÷3 12×8○8×12 350÷7○350÷515×4○14×5 270÷9○270÷3 16×5○15×6 7、在□里添上适当的数。
□×8=88 □÷8=60 □÷5=100□÷6=300 □×6=240 □×5=100 四、解决问题。
1、小学三年级上册小学三年级上册2、淘气班上男生有36人,女生有24人,每3人一组,一共可以分成多少个小组?3、一本书180页,奇思已,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?4、小东的爸爸妈妈今年分。
北师大版三年级上册数学第四单元试卷班级姓名成绩一、填空(20分)1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算.2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算.3.根据下面的应用题,写出各算式的意义.百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?①165×6表示________.②165×6×3表示________.③6×3表示________.④165×(6×3)表示________.4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________.二、直接写得数(10分)720÷8165+60-50=18×3=6×3×4=23×4=75÷(15-10)=90÷15=10×32÷4=600÷12=24+36×0=450÷90=150+50×3=9×40=16÷(2×4)=900÷6=(17+6)×20=104-78=9×3-3×9=208+56=184-(75+25)=三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)1.40×4=1602.25+75=100140+160=300综合算式:________.100÷20=5综合算式:______3.58+34=924.132÷12=1160-48=1225+11=3692×12=1104综合算式:________.36×8=288综合算式:________更多免费试卷下载绿色圃中小学教育网 分站 四、计算(12分)1.370+150÷5×72.3500÷(900-893)×43.(500-180)÷(17+23)4.840÷6÷70+630五、列综合算式解文字题(16分)1.85与15的和除100,商是多少?2.250减去50乘以3的积,差是多少?3.88与64的和,除以24与16的差,得多少?4.760加上800与680的差,和是多少?六、应用题(30分)1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务?3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵?5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路.照这样计算,12天可以推平道路多少米?一、命题意图本次测试题,以新教材为依据,以新课标为准绳。
第四单元测试卷一、直接写得数。
20×8=50×2=40÷8=7×800=24×4=12×6=120÷3=39÷3=630÷9=二、算一算。
三、填空题。
1.把35+35+35+35改成乘法算式是()。
2.5个18的和是(),35乘2的积是()。
3.最大的一位数与最小的两位数的积是()。
4.55是5的()倍,60是6的()倍。
5.7的6倍是(),()个15是30,()除以4是60。
6.一块耕地的面积是900平方米,平均分给3户农民,每户得到()平方米。
四、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)1.因为4×5=20,所以400×5=200。
()2.120乘4的积与6个80相加的和相等。
()3.90÷3的商的末尾没有0。
()4.一条裤子15元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,一件上衣45元。
()五、在里填上“>”“<”或“=”。
39×5205 25×65×25+2514×413×586÷288÷466÷688÷864÷848÷6六、()里最大能填几?5×()<36 ()×6<534×()<33()×6<324×()<228×()<25七、里应该填几?×8=400×3=60×6=180÷2=40÷5=30÷4=20八、计算下面各题。
(64-28)÷327+8×13(232+68)÷5100-400÷4(32+48)÷8370-600÷3九、解决问题。
1.一个排球的价钱是20元,4个排球一共多少元?2.手工小组有8个同学,每人做12朵红花。
北师大版三年级数学上册第四单元试卷
姓名评分
一、直接写出得数。
(9分)
15×6= 23×4= 68÷2= 720÷9= 16×5= 99÷9=
12×7= 36×3= 900÷3= 96÷3= 69÷3= 200÷4=
12+7= 36÷3= 108-18= 112+118= 210÷7= 80÷5+36=
二、填一填。
(第1-6题每题2分,第7题8分,第8题4分,共24分。
)
1、80×3=()+()+()32+32+32+32=()×()
2、40×7的积的末尾有()个0;800×5的积的末尾有()个0。
4、计算30×8时,可以先算()×()等于(),再在()的末尾添上()个0。
5、计算23×4时,可以先算(20)×(4)=(),然后算()×()=(),最后算
()+()=()。
6、计算36÷3时,可以先算()÷()=(),然后算()÷()=(),最后
算()+()=()。
7、□里应该填几?
□×2=60 □÷2=60 □+2=60 □-2=60
□×3=12 □÷3=12 □+3=12 □-12=12
8、一副手套7元,一双鞋子77元。
一双鞋子的价钱是一副手套的()倍,一双鞋子的价钱比一副
手套贵()元。
三、选择题(把正确答案的序号填在括号里。
4分)
1、下面算式正确的是()。
2、比690÷3的商大的是()。
①25÷5=4 ②36÷6=6 ③49÷7=6 ①840÷4 ②480÷2 ③660÷3
3、求一个数的几倍是多少用()计算。
4、12个十是()。
①加法②乘法③除法①12 ②1200 ③1200
四、算一算,照样子分别再写出一组算式。
(8分)
五、森林医生。
(9分)
五、想一想,填一填。
(9分)
六、看图列式计算。
(9分)
七、解决问题。
(29分)
1、爱吃香蕉的象。
(6分)
①一堆香蕉够3头小象吃1天吗?②1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
2、买鲜花。
(6分)
①李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花②笑笑的奶奶过生日,笑笑的妈妈选了1枝百合和12枝
了54元。
她买了几枝玫瑰?康乃馨送给奶奶。
一共需要多少元?
3、奇思看一本180页的故事书。
(12分)
(1) 奇思用6天看完这本书,他平均每天(2)淘气已经看了80页,剩下的要在5天内看完,
看多少页?平均每天要看多少页?
(3)想一个生活中用(180-80)÷5解决的数学问题。
4、小兔记录了最近天采蘑菇的数量如下图。
小兔一共采了多少个蘑菇?(5分)。