2019新个人所得税法下常见问题汇编(60题)
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个人所得税疑难问题解答鞠铭国家税务干部学院讲师个人所得税疑难问题解答课程提纲一、股权投资与转让的个人所得税处理二、限售股转让的个人所得税处理三、企业年金的个人所得税处理四、股权激励的个人所得税处理一、股权投资与转让的个人所得税处理(一)初始投资1.自然人股东的出资方式《中华人民共和国公司法》第二十七条股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。
法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。
全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十。
《股权出资登记管理办法》(国家工商行政管理总局令[2009]第39号)第二条投资人以其持有的在中国境内设立的有限责任公司或者股份有限公司(以下统称股权公司)的股权作为出资,投资于境内其他有限责任公司或者股份有限公司(以下统称被投资公司)的登记管理,适用本办法。
第四条全体股东以股权作价出资金额和其他非货币财产作价出资金额之和不得高于被投资公司注册资本的百分之七十。
第五条用作出资的股权应当经依法设立的评估机构评估。
苏宁环球股份有限公司2019年度非公开发行股票预案2.出资环节的个人所得税问题(1)《关于非货币性资产评估增值暂不征收个人所得税的批复》(国税函[2019]319号)考虑到个人所得税的特点和目前个人所得税征收管理的实际情况,对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税。
在投资收回、转让或清算股权时如有所得,再按规定征收个人所得税,其“财产原值”为资产评估前的价值。
根据《国家税务总局关于公布全文失效废止部分条款失效废止的税收规范性文件目录的公告》(2019年第2号),该文失效废止。
(2)《国家税务总局关于个人以股权参与上市公司定向增发征收个人所得税问题的批复》(国税函[2019]89号)根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例等规定,南京浦东建设发展有限公司自然人以其所持该公司股权评估增值后,参与苏宁环球股份有限公司定向增发股票,属于股权转让行为,其取得所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
个人所得税问题经典问答个人所得税问题经典问答(一)问:个体工商户、个人独资企业投资者,按征收率核定征收个人所得税的情况下,如何换算并判断其年所得是否超过12万元?答:根据《国家税务总局关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》(国税函[2006]1200号)规定:对个体工商户、个人独资企业投资者?按照征收率核定个人所得税的,将征收率换算为应税所得率,据此计算应纳税所得额。
根据上述口径,换算的应纳税所得额超过12万元的,纳税人应向税务机关办理自行纳税申报。
换算公式为:应税所得率=征收率÷税率,但因个体工商户生产经营所得适用五级超额累进税率,无法直接套用税率,可以根据纳税人全年应纳税额直接反推出应税所得额,反推公式:应纳税所得额=(应纳税额+速算扣除数)÷税率举例:2013年度某个体工商户月定额100000元,个人所得税征收率2%,如何判断该个体工商户是否需进行2013年度年所得税12万元以上个人所得税自行纳税申报。
该个体工商户2013年度全年收入=100000*12=1200000元全年应纳个人所得税=1200000*2%=24000元对照税率表,年交个人所得税24000元,应适用第五档即35%税率,速算扣除数为14750元全年应纳税所得额=(24000+14750)÷35%=110714元所以,该个体工商户2013年度年所得为110714元,未超过12万元,不需进行年所得12万元以上个人所得税自行纳税申报。
个人所得税问题经典问答(二)问:新版《个人所得税申报表》已上线,个人独资合伙企业的申报表有何变化?答:根据《国家税务总局关于发布个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2013年第21号)的规定,个人独资合伙企业的申报表主要有三个方面变化:一是两表变三表。
将原来的《生产经营所得投资者核定征收个人所得税申报表》和《生产经营所得投资者核定征收个人所得税申报表(年报)》两张表更新为《生产、经营所得个人所得税纳税申报表(A表)》、《生产、经营所得个人所得税纳税申报表(B表)》,并增加了一张《生产、经营所得投资者个人所得税汇总申报表》。
2019 年度个人所得税综合所得年度汇算常见问题2020 年3 月目录一、年度汇算的涵义、范围和准备二、年度汇算申报(一)申报时间 .(一)申报方式(三)数据填报三、年度汇算退税与补税四、系统操作一、年度汇算的涵义、范围和准备1.什么是年度汇算?答:通俗来说,年度汇算就是,居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,向税务机关办理申报并进行税款结算的行为。
用公式表示2019 年度汇算即:2019 年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000 元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率速算扣除数]-2019 年已预缴税额其中,综合所得收入额、“三险一金”等专项扣除、依法确定的其他扣除、公益慈善事业捐赠,均为2019 年度内实际发生的收入和支出。
子女教育等专项附加扣除,为2019年度内符合条件的扣除。
2.什么是综合所得?答:综合所得共包括四项:工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。
3.年度汇算的时间范围是什么?答:年度汇算的“年度”即为纳税年度,也就是公历1月1 日起至12 月31 日。
4.企业2019 年1 月发放2018 年12 月份工资,是否属于2019 年度的综合所得?答:属于。
年度汇算时的收入、扣除,均为该时间区间内实际取得的收入和实际发生的符合条件或规定标准的费用或支出。
5.什么情况下需要办理年度汇算?答:①如果您是居民个人,在一个纳税年度内(2019 年1月1 日至12 月31 日期间)取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得时已预缴的个人所得税,与这四项所得全年加总后计算的个人所得税存在差异,您就需要关注综合所得年度汇算;②如果预缴的税款高于全年应纳税款,您可以通过办理年度汇算申报以获得退税;③如预缴的税款少于全年应纳税款,您应当办理年度汇算申报并补缴税款。
内部资料不得外传全国税务系统个税知识网络抽考题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:()A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:()A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养()父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
岁以上岁以上岁(含)以上岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括()A.赡养人平均分摊B. 赡养人约定分摊C. 赡养人指定分摊D. 被赡养人指定分摊9.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:()A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的()A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少()A.每孩每月1500元B.每孩每月800元C.每孩每月1200元D.每孩每月1000元12.纳税人的子女接受()的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
新个税专项扣除及申报事宜一、各专项附加扣除及标准二、专项扣除需提交信息及备查资料清单三、专项附加扣除资料填报途径(一)国税总局的ITS操作端纳税人注册登录,根据相关提示上传个人专项附加扣除相关信息,并在线提交给当时任职的扣缴义务人,由扣缴义务人汇总申报。
同时,纳税人将相关纸质材料线下交由扣缴义务人审核接收,纳税人本人及扣缴义务人均需留存一份资料以备年度汇算清缴核查。
(二)下载途径安卓和ios版分别在应用商店,搜索“个人所得税”app,2019.1.1之后注册使用即可。
四、预扣预缴计算方法(一)工资薪金1.计算公式及税率表本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
2.举例说明2019年2月2日,闻涛生物科技有限公司应支付杨女士工资13500元,同时发放春节的过节福利费4500元,合计18000元。
单位扣缴“三险一金”,杨女士缴付企业年金、支付税优商业健康保险费等金额均与1月份相同;杨女士可享受的各类专项附加扣除也均与1月份相同。
一、计算杨女士2019年2月份个人所得税时可扣除:1. 基本扣除费用5000元;2. 专项扣除“三险一金”2560元;3. 专项附加扣除4200元:(1)子女教育专项附加扣除2000元(女儿和儿子各1000元);(2)继续教育专项附加扣除400元;(3)住房贷款利息专项附加扣除1000元;(4)赡养老人专项附加扣除800元。
4. 依法确定的其他扣除740元(企业年金540元,支付税优商业健康保险费200元)(一)按月扣缴税款方式1. 杨女士2019年2月份应纳税所得额=18000-5000-2560-4200-740=5500(元)2. 应在2月份预扣预缴杨女士个人所得税=5500×10%-210=340(元)(适用税率级次:套用年税率表按12个月换算后的月应纳税所得额和对应税率)(二)按“累计预扣法”方式预扣预缴税款在1月份已预扣预缴杨女士个人所得税30元。
个人所得税知识咨询答一、个人所得税根底知识咨询:什么是个人所得税?答:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。
咨询:实行全员全额扣缴申报的哪些个人所得需要缴纳个人所得税?答:实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:〔1〕工资、薪金所得;〔2〕劳务酬劳所得;〔3〕稿酬所得;〔4〕特许权使用费所得;〔5〕利息、股息、红利所得;〔6〕财产租赁所得;〔7〕财产转让所得;〔8〕偶然所得;〔9〕经国务院财政部门确定征税的其他所得。
咨询:个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税?答:个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
工资、薪金所得工程税率表工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:每月取得工资薪金收进后,先减往个人担当的全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按国家有关规定的比例或标准实际缴存的住房公积金,再减往费用扣除额1600元/月〔教职工来源于境外的所得以及学校聘用的外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元〕,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例:王老师当月取得工资收进6000元,当月个人担当住房公积金、全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,那么王老师当月应纳税所得额=6000-1000-1600=3400元。
应纳个人所得税税额=3400×15%-125=385元。
咨询:什么是劳务酬劳所得?答:劳务酬劳所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验,测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术效劳、介绍效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务取得的所得。
2019年度个人所得税综合所得汇算清缴的常见问题解答一、什么是年度汇算?2019年1月1日,新修改的个人所得税法全面实施。
这次个人所得税改革,除提高“起征点”和增加六项专项附加扣除外,还在于建立了综合与分类相结合的个人所得税制。
简言之,就是在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”。
第一,我国个人所得税的纳税人分为居民个人和非居民个人。
只有居民个人,才需要办理年度汇算。
“居民个人”,是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人。
第二, 2020年纳税人办理年度汇算仅汇总2019年度取得的综合所得。
第三,年度汇算的范围和内容,仅指此次个人所得税改革纳入综合所得范围的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项所得。
纳税人若在2019年取得全年一次性奖金时是单独计算纳税的,年度汇算时可通过对比两种方式纳税金额自愿选择是否并入综合所得计算纳税。
二、为什么要做年度汇算?一方面,年度汇算可以更加精准、全面落实各项税前扣除和税收优惠政策,更好保障纳税人的权益。
比如,可享受的税前扣除项目在平时没来得及申报享受;还有一些扣除项目,比如专项附加扣除中的大病医疗支出,只有年度结束,才能确切地知道支出金额是多少,这些扣除都可以通过年度汇算来补充办理享受税前扣除。
另一方面,通过年度汇算,准确计算纳税人综合所得全年应该缴纳的个人所得税,如果预缴税额大于全年应纳税额,就要退还给纳税人。
如果预缴税额小于全年应纳税额,就要补缴税款。
三、哪些人不需要办理年度汇算?第一类是对部分本来应当办理年度汇算且需要补税的纳税人,免除其办理的义务。
包括:纳税人只要综合所得年收入不超过12万元,则不论补税金额多少,均不需办理年度汇算;纳税人只要补税金额不超过400元,则不论综合所得年收入的高低,均不需办理年度汇算。
需要说明的是,依据94号财税公告,纳税人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形,不包括在免予办理情形范围内。
2019年个人所得税新税制知识测试题姓名:成绩:一、单项选择题(每题2分,共20分)1《、个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。
()A、 2019年 1 月 1 日B、 2019年 2 月 1 日C、 2018年 12月 1 日D、 2019年 6 月 1 日2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A烈.属取得的经营所得 B.洪涝灾害但损失不大的C残.疾人张三的赌博收益 D.孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A特.许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得C劳.务报酬所得 D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A“. 三险一金” B.大病医疗C商.业健康险支出 D.保险赔款5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
()A、五B、十C、十五D、二十6、下列各项中, 不应当征收个人所得税的是()A股.息、红利所得 B.中奖、中彩所得C金.融债券利息 D.转让上市公司股票所得7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得” 征收个人所得税的是() A专.利权所得B著.作权所得C稿.酬所得D非.专利技术所得8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是() 。
A红.利所得 B.股息所得C中.奖所得 D.租赁财产所得9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A发.表论文取得的报酬B提.供电影剧本而取得的报酬C将.国外的作品翻译出版取得的报酬D高.校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A稿.酬所得 B.偶然所得C其.他所得 D.特许权使用费所得二、多选题(每题 2 分,共40分)1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A工.资薪金所得 B.偶然所得C劳.务报酬所得 D.经营所得—E.利息股息红利所得2.纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、扣除、享受税收优惠等相关资料,按规定留存备查或报送,这些扣除包括()A专.项扣除B专.项附加扣除C依.法确定的其他扣除D成.本费用E捐.赠3.下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有:( )A张.三与李四共同为A公司提供劳务报酬收入10万元,其中张三分得 6 万元,李四分得 4 万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B专.项附加扣除是对专项扣除的附加;C张.三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除 6 万元;D个.人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E综.合所得按年计算,适用3%至 45%的超额累进税率。
个人所得税咨询热点问题(集锦)时间:2019-03-06一、税收政策1、2018年度年所得12万元以上的个人,还用办理自行申报吗?答:根据新修改的个人所得税法,2019年1月1日起,纳税人无须再办理年所得12万元以上自行纳税申报。
但对2018年度从两处及以上取得工资薪金所得、日常缴纳税款不足等情形的纳税人,可于2019年6月30日前,参照原年所得12万元以上纳税申报有关规定办理相关未尽涉税事宜。
2、扣缴客户端采集完专项附加扣除信息后,再导入工资薪金数据,没有自动生成专项附加扣除金额。
答:正常工资薪金表中专项附加扣除金额可以自行手工填写,也可以选择需要预填的人员范围,然后点击【预填专项附加扣除】按钮,系统会自动按照已采集的专项附加扣除信息计算出可扣除金额。
3、自然人税收管理系统扣缴客户端在哪可以下载安装?答:自然人税收管理系统扣缴客户端适用于扣缴义务人代扣代缴个人所得税。
扣缴义务人可通过所在省税务局的官方网站下载自然人税收管理系统扣缴客户端。
双击安装包程序,点击【立即安装】,即可安装扣缴客户端到本地电脑。
4、非独生子女的兄弟姐妹都已去世,是否可以按独生子女赡养老人扣除2000元/月?答:一个纳税年度内,如纳税人的其他兄弟姐妹均已去世,其可在第二年按照独生子女赡养老人标准2000元/月扣除。
如纳税人的兄弟姐妹在2019年1月1日以前均已去世,则选择按"独生子女"身份享受赡养老人扣除标准;如纳税人已按"非独生子女"身份填报,可修改已申报信息,1月按非独生子女身份扣除少享受的部分,可以在下月领工资时补扣除。
5、个人取得企业支付的解除劳动合同一次性经济补偿金要不要缴纳个人所得税?答:根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第五条规定:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
2019新个人所得税法下常见
问题汇编(60题)
【按】为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,国家税务总局制定了《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》,自2019年1月1日起施行。
据此,汇编常见新个税模式下题目六十道,供学习使用!
1、赡养老人扣除要满足什么条件?
2、专项附加扣除信息采集的方法有哪些?
3、住房贷款利息专项附加扣除的标准是怎样规定的?
4、2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳?
5、租房租金怎么扣除?
6、纳税人通过电子模版方式报送给扣缴义务人相关专项附加扣除信息,是否需要打印下来让员工签字?
7、子女教育费怎么扣除?
8、个人专项附加扣除是否需要填报相关扣除信息?
9、个税APP现在可以填报了吗?
10、住房租金专项附加扣除如何扣除?需要提供什么材料?
11、住房贷款利息和住房租金扣除可以同时享受吗?
12、劳务报酬所得如何计算个人所得税?
13、享受专项附加扣除怎么提交资料?
14、2019年1月1日以后取得的工资薪金每月如何计算预扣预缴税额?计算公式是什么?
15、专项附加扣除项目具体有哪些?
16、个税住房贷款利息可以专项附加扣除,怎么确定是首套住房贷款?
17、新个人所得税法规定的专项附加扣除,是否在2018年10月1日后就可以依照规定申报扣除?
18、住房贷款利息怎么扣除?
19、专项附加扣除中,扣缴义务人如何为纳税人办理扣缴申报?
20、个税专扣电子模板哪里下载?
21、个体工商户生产经营所得如何计税?
22、个人出租住房如何缴纳个人所得税?
23、如果夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,那么夫妻双方如何分摊扣除?
24、请问个人工资不达5000元起征点,专项附加扣除还要不要采集?
25、专项附加扣除文件什么时候颁布和执行?
26、如果为非独生子女,赡养老人项目与兄弟姐妹应如何分摊扣除?
27、自然人申报管理系统申报密码在哪里获取?申报密码忘记如何处理?
29、如何下载新版自然人税收管理系统扣缴客户端?
30、新的个人所得税专项附加扣除中子女教育扣除的标准是多少?夫妻双方如何分摊扣除?
31、个税APP进不去怎么办?
32、个税APP系统如何下载?如何进行注册等操作?
33、如果个人所得税年度预扣预缴税款与年度应纳税额不一致,如何处理?
34、赡养老人的子女如何对费用进行分摊?
35、如果扣缴义务人不接受纳税人提交的专项附加扣除资料怎么办?
36、赡养老人的分摊扣除,是否需要向税务机关报送协议?
37、子女教育费、住房贷款利息等专项扣除从什么时候开始实施,1月1日后取得工资可以扣吗?
38、赡养岳父岳母或公婆的费用是否可以享受个人所得税附加扣除?
39、首套住房贷款的定义是什么?
40、住房贷款利息专项附加扣除中,扣除范围是什么?
41、稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税?
42、请问企业是否要留存员工个人所得税专项扣除的资
料?
43、住房租金专项附加扣除中,享受扣除需要保存哪些资料?
44、个人所得税改革后,住房租金是否可以扣除?
45、专项附加扣除中,享受扣除应当如何操作?
46、个人的工作城市与实际租赁房产地不一致,是否符合条件扣除住房租赁支出?
47、住房贷款利息专项附加扣除的标准是怎样规定的?
48、个人所得税汇算清缴不需要去税务局申报吧?
49、夫妻同时有大病医疗支出,想全部都在男方扣
50、子女教育扣除支出是否需要留存资料?
51、两人合租住房,住房租金支出扣除应如何操作?
52、什么时候开始进行员工个税专项扣除信息采集?
53、员工提供的信息,企业怎么核实是否真实?
54、住房租金专项附加扣除方是按照每月1500元定额扣除吗?
55、硕士研究生、博士研究生教育属于子女教育还是继续教育,由谁扣除?
56、住房租金要求留存备查的合同,有模板格式要求吗?
57、纳税人怎么提供专项附加扣除信息数据?网站还是现场提交?
58、纳税人可以不提供专项附加扣除资料给企业,到时自行申报扣除吗?
59、夫妻婚前购买的首套住房,婚后由丈夫还贷,首套住房利息是否只能由丈夫扣除?妻子是否可以扣除?
60、个人所得税是否可以延期缴纳税款?
问题汇编解析
【题目】1、赡养老人扣除要满足什么条件?
【解析】纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
【题目】2、专项附加扣除信息采集的方法有哪些?
【解析】根据《国家税务总局关于发布的公告》(2018年第60号):
第十九条纳税人可以通过远程办税端、电子或者纸质报表等方式,向扣缴义务人或者主管税务机关报送个人专项附加扣除信息。
第二十条纳税人选择纳税年度内由扣缴义务人办理专项附加扣除的,按下列规定办理:
(一)纳税人通过远程办税端选择扣缴义务人并报送专项附加扣除信息的,扣缴义务人根据接收的扣除信息办理扣除。
(二)纳税人通过填写电子或者纸质《扣除信息表》直接报送扣缴义务人的,扣缴义务人将相关信息导入或者录入扣缴端软件,并在次月办理扣缴申报时提交给主管税务机关。
《扣除信息表》应当一式两份,纳税人和扣缴义务人签字(章)后分别留存备查。
第二十一条纳税人选择年度终了后办理汇算清缴申报时享受专项附加扣除的,既可以通过远程办税端报送专项附加扣除信息,也可以将电子或者纸质《扣除信息表》(一式两份)报送给汇缴地主管税务机关。
报送电子《扣除信息表》的,主管税务机关受理打印,交由纳税人签字后,一份由纳税人留存备查,一份由税务机关留存;报送纸质《扣除信息表》的,纳税人签字确认、主管税务机关受理签章后,一份退还纳税人留存备查,一份由税务机关留存。
【题目】3、住房贷款利息专项附加扣除的标准是怎样规定的?
【解析】在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
【题目】4、2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳?
【解析】在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。
具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。
对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
【题目】5、租房租金怎么扣除?
【解析】纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;
(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。
【题目】6、纳税人通过电子模版方式报送给扣缴义务人相关专项附加扣除信息,是否需要打印下来让员工签字?【解析】是的。
根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第四章相关规定,纳税人通过填写电子模板直接报送扣缴义务人的,《个人所得税专。