2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)
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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[单选题]最终能够形成各种类型固定资产的财政政策工具是()。
A.税收B.政府预算C.公债D.政府投资【答案】D【解析】政府投资是指财政用于资本项目的建设支出,最终形成各种类型的固定资产。
2、[单选题]产生国际重复征税的根本原因在于各国()。
A.政体的不同B.主体税种的不同C.关税税率的不同D.税收管辖权的交叉【答案】D【解析】国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核内容,之所以会产生国际重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。
3、[单选题]按照2019年4月1日开始执行的增值税的相关规定,以下关于增值税税率的说法,正确的是()。
A.无运输工具承运业务税率为13%B.航天运输服务税率为6%C.物业服务企业为业主提供的装修服务税率为9%D.餐饮服务税率为9%【答案】C4、[单选题]政府利用加速折旧的税收政策促使企业进行设备投资发挥财政政策的()。
A.协调功能B.控制功能C.稳定功能D.导向功能【答案】D【解析】财政政策导向功能的作用形式有两种,即直接导向与间接导向。
直接导向是财政政策对其调节对象直接发生作用。
例如,加速折旧的税收政策,可以大大提高企业对设备投资的欲望,加速固定资产的更新改造。
间接导向是财政政策对非直接调节对象的影响。
5、[单选题]某外资企业进口一批小汽车,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为3%。
该企业应纳税的消费税为()万元。
A.18B.18.56C.28.8D.29.69【答案】D【解析】组成计税价格=(600+600X60%)/(l-3%)=989.69万元,应纳税消费税=989.69X3%=29.696、[多选题]下列原则中,属于基本支出预算的编制原则的是()A.综合预算的原则B.成本效益的原则C.优先保障的原则D.追踪问效的原则。
E,定员定额管理的原则【答案】ACE7、[单选题]充分利用财政资源,但又要防止从财政渠道引发通货膨胀的做法就是要坚持()。
2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[单选题]在预算资金监督制度制衡方的行为特征中,最基本的特征是()。
A.代表人民利益B.具有委员会决策机制的特点C.面临各种偏好加总的困难D.面临组织协调的交易成本【答案】A【解析】预算资金监督制衡方的行为特征代表人民的利益是监督制衡方最基本的行为特征。
2、[单选题]关于税法正式渊源的说法,错误的是( )。
A.税收法律由国家最高权力机关制定B.税收法规由国务院或其授权主管部门制定C.部门税收规章由财政部、国家税务总局制定D.地方性税收法规由各级地方人民政府规定【答案】D【解析】本题考查我国现行税收法律制度。
税收地方性法规由地方人民代表大会及其常务委员会制定,地方政府制定的是税收地方规章。
3、[多选题]调节居民个人收入水平的财政手段有()A.财产税B.社会保障支出C.财政补贴支出D.违章罚款。
E,个人所得税【答案】ABCE【解析】调节居民的个人收入水平具体手段包括税收手段和转移支付。
税收手段包括①征收个人所得税、社会保障税---缩小个人收入之间的差距;②征收财产税、遗产税、赠与税---调节个人财产分布。
4、[单选题]在经济实现充分就业目标的前提下仍然存在的财政赤字,称为( )。
A.结构性赤字B.周期性赤字C.硬赤字D.软赤字【答案】A【解析】本题考查财政赤字的分类。
在经济实现充分就业目标的前提下,仍然存在的赤字称为充分就业赤字或结构性赤字。
5、[单选题]在现行的事业单位财务制度体系中,最基本的法规是( )。
A.事业单位财务规则B.行业事业单位财务管理制度C.事业单位内部财务管理具体规定D.事业单位财务管理考核制度【答案】A【解析】事业单位财务规则是整个事业财务制度体系中最基本、最高层次的法规,是所有国有事业单位必须遵守的行业规范。
6、[案例分析题]某企业2012年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。
2014年12月份,该企业财务人员感到自身账簿核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿以及发票自行进行了销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉的处罚。
2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(最新)1、[单选题]由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负低于( )税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业当期收入。
A.10%B.12.5%C.15%D.20%【答案】B【解析】本题考查受控外国企业规则。
2、[多选题]关于市场配置资源与市场失灵的说法,正确的是()。
A.市场在提供纯公共物品方面无能为力B.不完全竞争导致垄断C.市场经济条件下的分配是很公平的D.市场经济不可能自动平稳的发展。
E,社会资源配置的主体是政府【答案】ABD【解析】在市场经济条件下,收入分配是由每个人提供的生产要素的数量及其市场价格决定的,由于人们所拥有的生产要素的数量及其质量的差异,分配往往是很不公平的,选项C错误。
社会资源配置的主体是市场,而非政府,所以E选项错误。
3、[多选题]调节居民个人收入水平的财政手段有()A.财产税B.社会保障支出C.财政补贴支出D.违章罚款。
E,个人所得税【答案】ABCE【解析】调节居民的个人收入水平具体手段包括税收手段和转移支付。
税收手段包括①征收个人所得税、社会保障税---缩小个人收入之间的差距;②征收财产税、遗产税、赠与税---调节个人财产分布。
4、[单选题]涉及到中央与地方各级政府收支范围和管理权限划分的体制是( )。
A.行政事业财务管理体制B.税收管理体制C.预算管理体制D.财政监督管理体制【答案】C【解析】预算管理体制进行中央与地方各级政府的收支范围和管理职权的划分。
5、[单选题]产生国际重复征税的根本原因在于各国()。
A.政体的不同B.主体税种的不同C.关税税率的不同D.税收管辖权的交叉【答案】D【解析】国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核内容,之所以会产生国际重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。
2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(最新)1、[多选题]中央和地方政府间划分税收收入的方式主要包括()。
A.分割税额B.分割税率C.分割税种D.分割税制。
E,分割税基【答案】ABCD【解析】本题考查税收收入划分的方式。
税收分割主要包括:分割税额、分割税率、分割税种、分割税制和混合型。
2、[多选题]税收的横向公平是指()。
A.排除特权阶层免税B.自然人和法人均需纳税C.公私经济均等征税D.对不同境遇的人课征不同的税收。
E,对本国人和外国人在征税上一视同仁【答案】ABCE【解析】本题考查税收的平等原则。
横向公平要求:①排除特权阶级免税;②自然人和法人均需纳税;③公私经济均等征税;④对本国人和外国人在征税上-视同仁。
3、[多选题]国有资产管理部门对国有资产管理的主要内容包括()。
A.对企业负责人进行管理B.对企业重大事项进行管理C.对企业日常经营进行直接管理D.对企业国有资产进行管理。
E,对企业国有资产进行监督【答案】ABDE【解析】国有资产管理体制的基本内涵。
国有资产管理部门对国有资产管理的主要内容包括:(1)对企业负责人进行管理;(2)对企业重大事项进行管理;(3)对企业国有资产进行管理;(4)对企业国有资产进行监督等。
4、[单选题]关于税收饶让的说法,正确的是()。
A.税收饶让多发生在发达国家之间B.两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策C.税收饶让主要是为了解决国际重复征税D.税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益【答案】B【解析】税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的,其目的主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。
5、[单选题]征收遗产税所执行的财政职能是()。
A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能【答案】B【解析】财政收入分配职能的主要内容:财政的分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。
2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[单选题]关于土地增值税的说法,错误的是()。
A.纳税人包括专营或兼营房地产业务的企业B.纳税人转让房地产取得的应税收入不含增值税C.自2008年11月1日起,居民个人转让住房一律免征土地增值税D.无偿转让地上建筑物的单位和个人一律为土地增值税的纳税人【答案】D【解析】土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
2、[单选题]关于减免税的说法,错误的是( )。
A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的B.任何单位与部门都不得擅自减税免税C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税D.征税对象没有达到起征点的不征税【答案】C知识点:我国现行税收法律制度——法律级次分类知识点:我国现行税收法律制度——税种分类3、[单选题]纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负转嫁形式称为()。
A.前转B.后转C.混转D.消转【答案】A【解析】本题考查税负转嫁的形式。
前转是指纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。
4、[单选题]下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是( )。
A.产权不明的房屋的使用人B.拥有农村房产的农民C.允许他人无租使用房产的房管部门D.房屋的出典人【答案】A【解析】本题考查房产税纳税人。
无租使用房产的,由使用人代为缴纳房产税;产权出典的,由承典人纳税。
5、[单选题]下列关于财政“内在稳定器”的说法,错误的是()。
A.内在稳定器需要借助外力产生直接的效果B.内在稳定器的调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度C.内在稳定器使财政收支与社会总供求呈相反方向变化D.财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能【答案】A【解析】6、[多选题]以下属于纯公共物品的有( )。
A.国防B.法律设施C.环境保护D.高等教育。
2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(最新)1、[单选题]关于企业赞助支出的说法,错误的是()。
A.非广告性质的赞助支出不得税前扣除B.企业发生的赞助支出通过“营业外支出”科目核算C.不得税前扣除的赞助支出应通过“利润分配”科目核算D.不得税前扣除的赞助支出应全额调增应纳税所得额【答案】C【解析】企业所得税不得税前扣除项目的检查。
非广告性质的赞助支出不得在税前列支,应全额调增应纳税所得额。
企业发生的赞助支出通过“营业外支出”科目核算,选项C错误。
2、[多选题]纳税人销售应税消费品收取的下列款项中,应并入消费税计税依据的有()。
A.装卸费B.集资款C.增值税销项税额D.白酒优质费。
E,未逾期的啤酒包装物押金【答案】ABD【解析】消费税的计税依据。
装卸费、集资费、白酒优质费属于价外费用,是消费税的计税依据。
向买方收取的增值税税款不包括在销售额中,不是消费税的计税依据,选项C错误。
啤酒包装物押金不论是否逾期、是否单独核算,都不征收消费税,选项E错误。
3、[单选题]瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是()。
A.经济发展阶段导致B.政府活动张导致C.公共收入增长导致D.经济发展不平衡导致【答案】B【解析】瓦格纳认为,政府活动不断扩张所带来的公共支出不断增长,是社会经济发展的-个客观规律。
4、[选择题]北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。
假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
该公司应纳增值税()万元。
A.100B.170C.200D.340【答案】B【解析】根据公式:应纳税额=组成计税价格×税率=1000×17%=170(万元)。
5、[单选题]财政在调整投资结构时发挥的财政职能是( )。
A.收入分配职能B.资源配置职能C.经济稳定职能D.经济发展职能【答案】B【解析】本题考查资源配置职能。
2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[单选题]当社会总供给大于总需求时,政府预算的调控手段是()。
A.紧缩支出、增加税收的盈余政策B.减少税收、增加支出的赤字政策C.增加收费、减少税收的收入政策D.收入与支出平衡的中性政策【答案】B【解析】当社会总供给大于总需求时,应采取减少税收、增加支出的赤字政策来调控经济。
2、[单选题]负荷定价适用的财政支出项目是()。
A.公路运输B.免疫防疫C.医疗服务D.电力供应【答案】D【解析】财政支出效益分析的方法。
负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格,在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。
公路运输、医疗服务适用平价政策,免疫防疫适用免费和低价政策。
3、[单选题]财政在调整投资结构时发挥的财政职能是( )。
A.收入分配职能B.资源配置职能C.经济稳定职能D.经济发展职能【答案】B【解析】本题考查资源配置职能。
财政在调整投资结构时发挥的财政职能是资源配置职能。
4、[单选题]根据社会经济状况且利于社会经济稳定和发展的公债发行原则是( )。
A.景气发行原则B.干预市场秩序原则C.发行成本最小原则D.发行有度原则【答案】A【解析】本题考查公债发行的原则。
所谓景气发行原则,是指发行公债应根据社会经济状況而定,必须有利于社会经济的稳定和发展。
5、[单选题]根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是( )。
A.粮食批发企业B.家电零售企业C.卷烟进口企业D.服装生产企业【答案】C【解析】在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。
选项ABD 中的粮食、家电和服装均不属于应税消费品。
6、[多选题]政府直接显性债务包括()。
A.政策性金融债券B.乡镇财政债务C.欠发公办学校教师工资D.金融机构不良资产。
2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[多选题]关于税收强制执行措施的说法,正确的是()。
A.个人唯一住房不在强制执行范围内B.税收强制执行措施只能由公安机关做出C.如果纳税人未按照规定期限缴纳税款,税务机关就采取税收强制执行措施D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款。
E,税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴纳税款,不包括其未缴纳税款的滞纳金【答案】AD【解析】税收强制执行措施。
税收强制执行由税务机关做出,选项B错误。
从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施,选项C错误。
税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行,选项E错误。
2、[多选题]下列政策工具中,属于财政政策的工具的有()。
A.利息率B.政府预算C.税收D.再贴现率。
E,公共支出【答案】BCE【解析】政府运用的财政政策的工具主要有:政府预算、税收、公债、政府投资、公共支出、财政补贴等,它们都是经由一定的途径和方式作用于政策目标的。
3、[单选题]若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是()。
A.纠正政府间的纵向财政失衡B.纠正政府间的横向财政失衡C.纠正公共物品或服务的外部性D.加强中央对地方的宏观调控【答案】C【解析】本题考查政府间的转移支付的理论依据。
某些地方性公共物品或服务出现提供数量足和“质量”不佳的问题,如义务教育、公共卫生等,其实行政府间转移支付的依据是纠正公共物品或服务的外部性。
所以选C。
4、[单选题]根据社会经济状况且利于社会经济稳定和发展的公债发行原则是( )。
A.景气发行原则B.干预市场秩序原则C.发行成本最小原则D.发行有度原则【答案】A【解析】本题考查公债发行的原则。
2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[多选题]甲公司发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。
A.销售小汽车内部装饰品B.销售小汽车零配件C.提供小汽车维修服务D.销售进口的小汽车。
E,销售企业的厂商【答案】ABD【解析】选项C,属于提供加工、修理修配服务;选项D,属于销售不动产。
2、[单选题]在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度最重要的原则是()。
A.公平原则B.经济原则C.效率原则D.财政原则【答案】A【解析】在当代西方税收学界看来,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则,该原则指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担水平保持平衡。
3、[多选题]符合经财政部批准免征房产税的房产有( )。
A.房地产开发企业未出售的商品房B.经鉴定已停止使用的危房C.老年服务机构自用的房产D.权属有争议的房产。
E,大修停用3个月以上的房产【答案】ABC【解析】本题考查房产税的减免。
产权未确定的由房产代管人或者使用人缴纳;纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
4、[单选题]关于资源税的税务处理,正确的是( )。
A.油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气免税B.充填开采置换出来的煤炭免税C.开采原油过程中用于加热、修井的原油减征50%的资源税D.衰竭期煤矿开采的煤炭减征50%的资源税【答案】A【解析】选项B错误,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。
选项C错误,对开采原油过程中加热、修井的原油,免资源税。
选项D错误,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。
5、[单选题]注重研究政府预算的配置和资金使用的效率问题,是从()视角研究的政府预算。
A.经济学B.政治学C.管理学D.法学【答案】A【解析】经济学视角下的政府预算最为注重的是政府预算的配置和资金的使用效率问题。
6、[多选题]某企业因法人资格被依法终止,现委托税务师事务所办理注销税务登记,则税务师应当向主管税务机关提供( )等凭证资料之后,方可依法办理注销税务登记。
A.缴销发票B.缴销企业所得税纳税申报表C.缴销原税务登记证件D.缴销发票领购簿。
E,缴销账簿【解析】纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应交税款、多退税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。
7、[单选题]某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为()A.3.0%B.3.4%C.17%D.68%【答案】B8、[单选题]在预算资金监督制衡方的行为特征中,最基本的特征是()。
A.面临各种偏好加总的困难B.面临组织协调的交易成本C.代表人民的利益D.具有委员会决策机制的特点【解析】预算资金的监督制衡方的主要行为特征有:①代表人民利益;②具有委员会决策机制的特点;③面临偏好加总的困难以及组织协调的交易成本。
其中,代表人民利益是监督制衡方最基本的行为特征。
9、[单选题]甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。
在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。
A.0B.10万元C.20万元D.30万元【答案】B【解析】抵免限额=100×30%=30万元10、[多选题]下列关于医疗卫生领域中央与地方财政事权和支出责任划分的说法,错误的是( )。
A.医疗救助由中央和地方财政共同承担支出责任B.跨区域的重大传染疾病防控由中央财政承担支出责任C.基本公共卫生服务由中央财政承担支出责任D.中医药事业传承与发展由中央财政和地方财政共同承担支出责任。
E,医疗卫生机构改革和发展建设由中央与地方财共同承担支出责任【答案】CE【解析】基本公共卫生服务是中央和地方共同财政事权,共同承担支出责任,故C项错误。
医疗卫生机构改革和发展建设,按照隶属关系分别明确中央财政或地方财政事权,由同级财政承担支出责任,故E 项错误。
11、[单选题]财政管理体制中居于核心地位的是()。
A.预算管理体制B.税收管理体制C.投资管理体制D.债务管理体制【答案】A【解析】预算管理体制是财政管理体制的主导环节,占有核心的地位。
12、[多选题]根据资源税暂行条例,下列说法正确的是()。
A.出口的应税矿产品免征资源税B.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税C.资源税采取从量定额的办法计征D.纳税人的减免税项目无需单独核算销售额或销售数量。
E,对衰竭煤矿开采的煤炭,资源税减征30%【答案】BE【解析】资源税。
进口的矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税,选项A错误。
资源税采用从价定率或从量定额的税率,选项C错误。
资源税纳税人的减免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税,选项D错误。
13、[单选题]政府用于偿还公债的资金来源中,()是政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。
A.通过预算安排B.设置偿债基金C.举借新债D.向央行借款或透支【答案】A【解析】本题考查公债的偿还。
通过预算安排偿还公债是政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。
14、[多选题]关于购买性支出与转移性支出的经济影响的说法,正确的有( )。
A.购买性支出对企业预算约束较强B.购买性支出对政府的效益约束较弱C.转移性支出直接影响社会生产D.转移性支出对政府的效益约束较强。
E,转移性支出执行收入分配的职能较强【答案】AE【解析】购买性支出对生产和就业的影响是直接的,对微观经济主体的预算约束是硬的。
15、[单选题]2017年1月出台的《关于创新政府配置资源方式的指导意见》中,要求经营性国有资产重大资产转让行为应当依托的平台是( )。
A.统一的公共资源交易平台B.公开的电商平台C.公开的财政部网络平台D.公开的国务院国资委网络平台【答案】A【解析】《关于创新政府配置资源方式的指导意见》中,企业重大资产转让应依托统一的公共资源交易平台公开进行。
16、[多选题]2019年3月1日前能自行开具增值税专用发票小规模纳税人的行业包括()A.住宿业B.建筑业C.信息传输.D.信息技术服务业。
E,家政业【答案】ABCD【解析】家政业不属于能自行开具增值税专用发票小规模纳税人的行业。
17、[单选题]某企业2018年会计利润200万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费60万元,该企业2018年应纳所得税额是()万元。
A.30B.42C.38.75D.50【答案】C【解析】“三新”开发费加计扣除数=60×75%=45(万元)18、[单选题]关于减免税的说法,错误的是()。
A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的B.任何单位与部门都不得擅自减税免税C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税D.征税对象没有达到起征点的不征税【答案】C【解析】征税对象超过起征点的对全额征税。
19、[多选题]纳税检查的客体包括( )。
A.纳税人B.负税人C.代扣代缴义务人D.代收代缴义务人。
E,纳税担保人【答案】ACDE【解析】纳税检查的客体是纳税人,同时包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。
20、[多选题]我国政府预算改革的目标是逐步建立起复式预算体系,包括( )A.一般公共预算B.国有资本经营预算C.社会保险基金预算D.产出预算。
E,投入预算【答案】ABC【解析】我国政府预算改革的目标是逐步建立起复式预算体系,包括一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算。
21、[案例分析题]甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。
餐饮企业甲2019年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元;(2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税);(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元;(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元;(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。
甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为( )。
A.23.10万元B.36.67万元C.43.58万元D.46.20万元【答案】C【解析】餐饮收入按照生活服务缴纳增值税,销项税额=770÷(1+6%)×6%=43.58(万元)。
22、[单选题]关于公共物品的说法,正确的是()。
A.公共物品效用可以分割B.居民不付费便不能享用公共物品C.增加一个消费者,公共物品的边际成本等于零D.公共物品的提供应实现利润的最大化【答案】C【解析】公共物品的特征包括:效用的不可分割性;受益的非排他性;取得方式的非竞争性;提供目的的非盈利性。
增加一个消费者,公共物品的边际成本等于零。
23、[单选题]关于基础设施特点的说法,错误的是()A.资本密集型反映了基础设施的属性B.基础设施需要投入大量资本C.基础设施建设周期较长D.基础设施投资回收期较短【答案】D【解析】基础设施特别是大型基础设施,大都属于资本密集型行业,具有初始投资大、建设周期长、投资回收慢的特征,这些特点决定了大型的基础设施很难由个别企业的独立投资来完成。
24、[单选题]关于税率的说法,正确的是()。
A.累进税率中使用时间较长的是超率累进税率B.对于累进税率而言,征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越低C.一般来说,税率的累进程度越大,纳税人的边际税率与平均税率的差距越小D.税率是税收制度中最有力、最活跃的因素【答案】D25、[单选题]解决市场失灵问题,采取的方式是( )。
A.企业采取自我约束方式B.政府采取非市场方式C.个人采取自我约束方式D.政府采取市场方式【答案】B【解析】市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要由政府为主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵问题。
26、[多选题]最早实行复式预算的国家有()。
A.中国B.英国C.丹麦D.瑞典。
E,印度【答案】CD【解析】本题考查政府预算编制模式。
最早实行复式预算的国家是丹麦和瑞典。
27、[单选题]关于税收支出形式的说法,错误的是( )。
A.纳税扣除准许企业把合乎规定的特殊支出从应纳税额中扣除B.优惠税率可以是有期限的鼓励,也可以是长期优待C.延期纳税适用于各种税D.一般而言,盈亏相抵都是有一定时间限制的【答案】A【解析】纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。