判断推理速记口诀.pptx
- 格式:pptx
- 大小:76.55 KB
- 文档页数:10
逻辑联言推理口诀以下是为您生成的十个适用于小学生的逻辑联言推理口诀:口诀一:一要学会看条件,联言命题放前面。
二看要素是否全,一个不全都不算。
好比搭积木建房,缺了一块就玩完。
各个部分都具备,结论才能真实现。
认真分析别慌乱,逻辑清晰心不乱。
口诀二:一瞧联言啥内容,仔细分辨要集中。
二想关联紧不紧,是否必然能同行。
就像排队手牵手,一个不走都不走。
整体关联都成立,推理结果才靠谱。
千万不能乱猜测,冷静思考有收获。
口诀三:一联言里要素多,一个一个细琢磨。
二找它们的关系,相互依存不能脱。
比如鸟儿双翅膀,少了一边飞不成。
所有条件都满足,结论必然才得出。
耐心观察多动脑,推理不难能做好。
口诀四:一抓联言的关键,重点部分先看见。
二析其余的方面,综合考虑才周全。
如同拼图一片片,少了哪片都不全。
只要各个都没错,最终结论准没错。
细心认真加思考,逻辑推理难不倒。
口诀五:一探联言真与假,明确情况不抓瞎。
二判推理对不对,依据事实别胡吹。
好比走路看方向,方向错了路白忙。
条件真实且完整,得出结论才安稳。
认真判断别粗心,清晰思路伴你行。
口诀六:一联言题先看清,各个成分记心中。
二把关系捋一捋,是非对错要分明。
好像花朵成一束,朵朵鲜艳才好看。
全部要素没问题,推理结果才成立。
用心钻研多练习,逻辑能力会升级。
口诀七:一理联言的头绪,开头就要抓仔细。
二顺思路往下走,逐步推理不回头。
如同爬山一步步,一步不稳就失足。
所有条件都兼顾,结论才能靠得住。
专心致志去思考,难题也会被赶跑。
口诀八:一找联言的要点,关键之处最先见。
二验推理合不合,合理准确才敢说。
好比锁和钥匙配,丝丝入扣才完美。
只要条件全符合,正确结论跑不脱。
聚精会神来应对,逻辑世界任你飞。
口诀九:一联言中细分辨,要素清晰在眼前。
二推结论讲依据,有理有据心有底。
就像火车节节连,一节断了跑不远。
各个部分相协调,推理准确乐无忧。
开动脑筋勤思考,聪明智慧来报到。
口诀十:一析联言的结构,层次分明不遗漏。
二断推理的正误,谨慎小心不出错。
行测推理必备口诀行测推理必备口诀演绎推理是公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。
智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。
中公教育专家总结了巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。
中公教育专家智力推理解题口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。
一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。
只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。
所以说实话的是甲,甲的车是红色的。
由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
因此答案为C。
点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。
这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经历和技巧,在应试中十分重要。
当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。
一快读快解应用篇——真题考点经历精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必〞局部不推“全〞选项要证据直观是答案强弱相比拟选最才保险概念有内涵留神被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规那么用在先分析巧运用解题思路宽口决局部讲解:1.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比方:“这马是白的〞和“这马不是白的〞就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的〞和“这马是黄的〞就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]1〕四人中,两人老实,两人说谎。
2〕甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个老实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个老实一个撒谎。
3〕假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
2021 年国家公务员考试行测判断推理解题技巧汇总一、逻辑判断a.翻译推理要点词若是 P,那么 Q所有的 P都是 Q为了 P,必然 QP需要 QP离不开 Q只有 Q,才 P不Q,不P除非Q,否那么不P Q 是P 必不能少的Q是 P的基础且、和、既又或,最少有一个形式表达逻辑含义推理规那么P→Q P是 Q 的充分肯前必肯后: P→Q条件否后比否前:非 Q→非 PP→Q, Q→ R 可得 P→R非 P 和 Q 作为前提的时候,不能够获取肯定的结论,能够获取的是可能的结论。
P→Q Q 是 P的必要条件A 且B AB 两者并存A 或B AB 中最少有否认必然式:非 A→B一个存在非 B→A德摩根定律:其实不是〔A且 B〕=非 A或非 B其实不是〔A或 B〕=非 A且非 Bb.真假判断题型解题技巧六种关系:矛盾关系〔主体相同的两句话,必一真一假〕 : ①某个 S 是 P,某个 S 不是 P;②所有 S 都是 P,有的 S 不是 P;③ 所有的 S都不是 P,有的 S 是 P;④ P→ Q,P 且非 Q。
反对关系:⑤有的 S 是 P,有的 S 不是 P〔最少有一真〕;⑥所有 S 都是 P,所有 S 都不是 P〔最少有一假〕。
五个解题步骤:① 符号化;② 找关系〔六种关系〕;③ 推知其他项真假;④ 依照其他项真假,得出真实情况;⑤ 带回“矛盾或反对〞项,判断其真假。
c.排列组合题型1.选项信息充分,运用消除法,2.选项不处分,找推理起点:信息最大优先,特别信息优先■削弱题型方法:1.否因削弱因果推理主线:因→果否因削弱:重申原因不能立或起不到作用。
2.他因推理主线:因→果他因削弱:重申存在其他原因会以致该结果,也许以致不了该结果。
3.反例推理主线:因→果反例削弱:举出一个反例,即满足了“因〞却没有获取所说的“果〞。
4.因果倒置推理主线:A、B 两个现象同时出现→A以致了B因果倒置:很有可能是 B 以致了 A。
逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理与调用相关的常识、方法与技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。
这些快读、快解方法,都就是针对历年公务员考试的考点与题型积累起来的经验与技巧,在应试中十分重要。
当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。
一快读快解应用篇——真题考点经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必”部分不推“全”选项要证据直观就是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据与论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽口决部分解说:1、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙与丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的就是真话,有两人说的就是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的就是甲与丁B.说真话的就是乙与丙c.说真话的就是甲与丙 D.说真话的就是乙与丁这就是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么就是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马就是白的”与“这马不就是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马就是白的”与“这马就是黄的”就不就是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都就是假的——如果它就是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲与乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲与乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然就是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的就是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙与丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
逻辑判断推理口诀一、直言推理
直言判断真烦人,对当方阵似雾云
两个所有必一假,两个有些必一真
对角关系矛盾现,一个假来一个真
做题若把真假遇,首看是否有矛盾
三人对话一真假,真假必在矛盾里
绕开矛盾把理推,真假关系自然分
四人对话两真假,矛盾里面有一真
剩余两句无矛盾,假设代入真假分二、复合判断
联言判断容易,全真才真莫忘记
选言判断难掌握,有一为真真就是
每个部分都为假,相容选言假才是
否定一肢才推理,肯定一肢无意义
充分条件若为假,前真后假是唯一肯前肯后是规则,否后否前要注意三、负命题推理
命题前面有并非,推理时候要注意并非后面全否定,并非前面原样子并且或者相互换,所有有些也要替还有可能与必然,二者交换莫忘记是与非来也要转,两个命题才等值四、论证逻辑
论证逻辑并不难,结构模型要了然无论加强与削弱,论据论点是关键因果论证重头戏,因果倒置常呈现有无他因频也高,有因无果削弱显无因无果是加强,无因有果驳论点题中若把建议提,措施论证很明显方法是否行得通,能达目标是关键
题干若有数据提,统计论证是考点样本有无代表性,常常以偏来概全题中若有百分比,谨防数据几个陷基数总量常提醒,相对绝对要能辨题中若有两对照,对比实验是考点两者相同方能比,两有差异削弱现还有类比论证题,类比相似是关键结构比较实在易,辨清形式答案现。
公考口诀做题技巧《公考口诀做题技巧》口诀一:判断推理看仔细嘿,小朋友们。
判断推理题呀,就像一场小侦探游戏。
一是看图形,形状、颜色和数量,就像找宝藏的小线索。
如果是对称图形,就像照镜子一样两边一样呢。
二是逻辑关系,就像因果联系,因为下雨,所以地面湿。
还有类比推理,就像找小伙伴,小猫和小狗都是小动物,它们是同类关系。
要把这些关系都搞清,做题就像小火车在轨道上跑,稳稳当当的。
口诀二:言语理解有妙招小朋友们,言语理解不难搞。
一要先读题,就像读故事一样,把大概意思弄明白。
然后看关键词,关键词就像小魔法棒,像“但是”“可是”这种转折词,后面往往是重点哦。
二是理解语境,就像你在不同的地方说话不一样。
在公园里说的话很轻松,在图书馆就得小声。
根据语境去选最合适的答案,就像给小娃娃找最合适的衣服,不大不小才正好呢。
口诀三:数量关系不用愁小宝贝们,数量关系像小迷宫。
第一呢,要把数字看清楚,就像数小糖果一样,不能数错啦。
遇到数字规律题,就像找小火车的车厢规律,是递增还是递减呢。
二是学会简单计算,就像你在算自己的小零花钱。
如果是行程问题,你就想象是小蚂蚁在走路,速度乘以时间等于路程,这样想就很容易记住啦。
口诀四:资料分析小秘诀小可爱们,资料分析像寻宝。
一要先看表头,表头就像宝藏图的名字,告诉你这是关于什么的宝藏。
然后看数据,数据就像小宝石,要分清哪些是有用的。
二呢,计算的时候要细心,就像你搭小积木,一块都不能搭错。
百分数和小数的转换要熟练,就像你知道1/2等于0.5一样,这样计算就快啦。
口诀五:常识判断有诀窍小朋友呀,常识判断像小百科。
一是日常积累,就像你每天收集小树叶一样。
多看一些小知识,像太阳从东边升起西边落下这种。
二是分析题目,有些题目就像小谜语。
如果是问节日的,你就想想这个节日有什么特点。
比如春节要贴春联,这样就能选出正确答案啦。
口诀六:申论写作第一步小乖乖们,申论写作像盖小房子。
一是审好题目,题目就像房子的设计图,要知道让你盖什么样的房子。