四年级数学盈亏问题练习题
- 格式:doc
- 大小:23.50 KB
- 文档页数:1
2、幼儿园小朋友分苹果,如果每人分6个,多4个苹果,如果每人分7个那么差3个,问有多少个小朋友?有多少个苹果?3、把一袋分给小朋友,如果每人分2颗,则多了12颗,如果每人分4颗,则多了2颗,有小朋友几人?有多少颗糖?4、同学会去划船,如果每条船坐5人,则3人没船划,如果每条船坐6人,则多出一条船,共有几条船?有几个同学?5、用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时多5米,绳子三折时差2米。
求绳子长度和井深?6、小明从家到校,如果每分钟走50米,则要迟到3分钟,如果每分钟走60米,则早到2分钟。
小明家到学校有多远?7、某工厂要在计划的时间内完成一批零件的生产任务,若每小时生产30件,则差15件不能完成任务,若每小时生产35件,就可以超额25件完成任务。
问计划时间是多少小时?这批零件有多少件?8、紧急救援中心要运一批生活用品到地震灾区,如果每辆车装3吨,这批货物就有2吨运不完,如果每辆车再装1吨,装完这批货物后还可以装其他货物1吨。
这批货物有多少吨?3+5=8米……总差额;4-2=2圈……测量圈数差额8÷2=4米……树一周的长度;2×4+3=11米……绳子长度2、幼儿园小朋友分苹果,如果每人分6个,多4个苹果,如果每人分7个那么差3个,问有多少个小朋友?有多少个苹果?4+3=7个……总差额;7-6=1个……每人差额7÷1=7人……人数;6×7+4=46个……苹果数3、把一袋分给小朋友,如果每人分2颗,则多了12颗,如果每人分4颗,则多了2颗,有小朋友几人?有多少颗糖?12-2=10颗……总差额;4-2=2颗……每人差额10÷2=5人……人数;5×2+12=22颗……糖的数量4、同学会去划船,如果每条船坐5人,则3人没船划,如果每条船坐6人,则多出一条船,共有几条船?有几个同学?3+6=9人……总差额;6-5=1人……每船差额9÷1=9条……船数;5×9+3=48人……同学数5、用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时多5米,绳子三折时差2米。
盈亏问题练习⑴同学们去公园植树,如果每人植2棵,则有14棵没人植;如果每人植3棵,则少2棵树。
问共有多少名学生,共有多少棵树?⑵学校图书馆买来一批新书,这些书如果每班借12本,正好借完,如果每班借18本,就缺少72本书。
这批新书有多少本?⑶四年级同学排队,如果每行站8人,则多24人;如果每行站9人,则多4人。
问一共站多少行,有多少个同学?⑷小文去文具店买作业本,她把带的钱买5本剩4元,买8本剩4角,问:每本作业本多少钱?小文总共带了多少钱?⑸夏令营老师为小营员安排住宿,如果每个房间住4人,则多出24个人;如果每个房间住6人,则有2个房间空着。
求有几个房间?有多少个夏令营小营员?⑹小强由家里到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校。
小强家到学校的路程是多少米?⑺五二班同学去划船同。
如果减少一条船,每条船正好坐9人,如果增加一条船,每条船正好坐6人。
五二班共多少人?⑻李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果每天做60个,就可以提前5天完成。
这批零件共有多少个?⑼用一根绳子测井台到井水面的深度。
把绳对折后垂下到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂下到井水面,绳子超过井台2米。
求绳长和井深。
☆⑽红光厂计划每天生产电冰箱40台,经过技术革新后,每天比原计划多生产5台,这样提前2天完成了这一批生产任务,并且比原计划还多生产了35台。
实际生产了多少台电冰箱?☆⑾红星机械厂生产一批家用绞磨机,如果每天生产176台则延误计划8天;如果每天生产220台,则仍然延误计划2天。
问:计划多少天完成任务?这批绞磨机共有多少台?☆⑿小明骑自行车从甲地到乙地去.出发的时候,心里盘算了一下,慢慢地骑,每小时骑10千米,下午1点才能到;使劲地赶路,每小时骑15千米,上午11点就能到。
小明要中午12点到,每小时应骑多少千米?。
2、学校分配宿舍,每个房间住3人则多出20人,每个房间住5人,则恰好安排完。
问有多少个房间?有多少个学生?3、学校买来一些练习本分给优秀学生,如果每人分3本,则多了18本,如果每人分5本,则多了2本。
优秀学生有几人?买来多少本练习本?4、学校组织一些学生去植树,如果每人植树5棵,则差2棵,如果每人植树7棵,则差18棵。
学生有几人?这批树苗有多少棵?5、幼儿园买来一些苹果,分给大班的小朋友,如果每人分5个苹果,那么还剩余32个,如果每人分8个苹果,那么还有5个小朋友分不到苹果。
这批苹果有多少个?6、用绳测井深,把绳3折,井外余2米,把绳4折,差1米到井口。
井深多少米?绳子多少米?7、学校运来一批媒,如果每天用去1500千克,则比计划提前一天烧完;如果每天用1000千克,将比计划多烧一天。
问计划几天烧完?计划每天烧多少千克?3+4=7(个)………总差额;13-12=1(个)……每人差额7÷1=7(人)……人数 7×12+3=87(个)……苹果数2、学校分配宿舍,每个房间住3人则多出20人,每个房间住5人,则恰好安排完。
问有多少个房间?有多少个学生?总差额:20+0=20人;每间差额:5-3=2人;房间数量:20÷2=10间10×3+20=50人……学生数3、学校买来一些练习本分给优秀学生,如果每人分3本,则多了18本,如果每人分5本,则多了2本。
优秀学生有几人?买来多少本练习本?总差额:18-2=16本;每人差额:5-3=2本;学生数:16÷2=8人8×5+2=42本×练习本数4、学校组织一些学生去植树,如果每人植树5棵,则差2棵,如果每人植树7棵,则差18棵。
学生有几人?这批树苗有多少棵?总差额:18-2=16棵,每人差额:7-5=2棵,人数:16÷2=8人树苗棵数:8×5-2=38棵5、幼儿园买来一些苹果,分给大班的小朋友,如果每人分5个苹果,那么还剩余32个,如果每人分8个苹果,那么还有5个小朋友分不到苹果。
小学四年级盈亏问题试题及答案【三篇】【第一篇】例 1.某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9人。
问:学生有多少人?分析:本题也是盈亏问题,为清楚起见,我们将题中条件加以转化。
假设船数固定不变,题目的条件"如果增加一条船……"表示"如果每船坐6人,那么有6人无船可坐";"如果减少一条船……"表示"如果每船坐9人,那么就空出一条船"。
这样,用盈亏问题来做,盈亏总额为6+9=15(人),两次分配的差为9--6=3(人)。
解:(6+9)÷(9--6)=5(条),6×5+6=36(人),答:有36名学生。
例2.少先队员植树,如果每人挖5个坑,那么还有3个坑无人挖;如果其中2人各挖4个坑,其余每人挖6个坑,那么恰好将坑挖完。
问:一共要挖几个坑?分析:我们将"其中2人各挖4个坑,其余每人挖6个坑"转化为"每人都挖6个坑,就多挖了4个坑"。
这样就变成了"典型"的盈亏问题。
盈亏总额为4+3=7(个)坑,两次分配数之差为6--5=1(个)坑。
解:[3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人),5×7+3=38(个)。
答:一共要挖38个坑。
例3.在桥上用绳子测桥离水面的高度。
若把绳子对折垂到水面,则余8米;若把绳子三折垂到水面,则余2米。
问:桥有多高?绳子有多长?解:因为把绳子对折余8米,所以是余了8×2=16(米);同样,把绳子三折余2米,就是余了3×2=6(米)。
两种方案都是"盈",故盈亏总额为16--6=10(米),两次分配数之差为3-2=1(折),所以桥高(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米),绳子的长度为2×10+8×2=36(米)。
小学数学《盈亏问题》练习题(含答案)盈亏问题是一类生活中很常见的问题.按不同的方法分配物品时,经常发生不能均分的情况.如果有物品剩余就叫盈,如果物品不够就叫亏,这就是盈亏问题的含义.解盈亏问题的窍门可以用下面的公式来概括:(盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数;(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数;(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数.上面的公式不能盲目套用,在真正掌握其内涵以后再运用公式解题将会使你面临盈亏问题时而游刃有余,不可盲目套用公式.(一)直接计算型【例1】猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?分析:猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次分配之差是11-10=1(条),由盈亏问题公式得,有小猫:8÷1=8(只),猫妈妈有8×10+8=88(条)鱼.[巩固]学而思学校三年级基础班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位同学分多少粒糖果?分析:第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配之差是5-4=1(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:9÷1=9(人),有糖果9×5=45(粒).【例2】学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,朝阳小学一共有多少个班?买来多少个足球?分析:第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是4-2=2(个),由盈亏问题公式得,朝阳小学有:66÷2=33(个)班,买来足球33×2=66(个).[巩固]学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?分析:第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次分配之差是4-3=1(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有:9÷1=9(人),有小玩具9×3=27(个).【例3】学而思学校新近一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?分析:“差9本”和“差2本”两者相差9-2=7(本),每个人要多发10-9=1(本),因此就知道,共有老师7÷1=7(人),书有7×10-9=61(本).[巩固]王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还差30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?分析:本题购物的两个方案,每一个方案都出现钱不足的情况,买7把差110元,买5把还差30元,从买7把变成买5把,少买了7-5=2(把),而钱的差额减少了110-30=80(元),即80元可以买2把小提琴,可见小提琴的单价是每把40元,王老师一共带了40×7-110=170(元).【例4】明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?分析:“多8元”与“多4元”两者相差8-4=4(元),每个人要多出 8-7=1(元),因此就知道,共有4÷1=4(人),蛋糕价钱是8×4-8=24(元).[巩固]老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?分析:老猴子的第一种方案盈9个桃子,第二种方案盈2个,所以盈亏总和是9-2=7(个),两次分配之差是11-10=1(个),由盈亏问题公式得,有小猴子:7÷1=7(只),老猴子有7×10+9=79(个)桃子.【例5】点点妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果.那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?分析:题中告诉我们每天吃4个,多出48个苹果;每天吃6个,少8个苹果.观察每天吃的个数与苹果剩余个数的变化就能看出,由每天吃4个变为每天吃6个,也就是每天多吃2个时,苹果从多出48个到少8个,也就是所需的苹果总数要相差48+8=56(个),从这个对应的变化中可以看出,只要求56里面含有多少个2,就是所求的计划吃的天数;有了计划吃的天数,就不难求出共有多少个苹果了.吃的天数是(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天),苹果数是6×28-8=160(个)或 4×28+48=160(个).[巩固]学而思学校三年级基础班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?分析:由题目条件知道,同学的人数与糖果的粒数不变,比较两种分配方案,第一种每人分4粒就多9粒,第二种每人分5粒则少6粒,两种不同方案一多一少差9+6=15(粒),相差原因在于两种方案分配数不同,两次分配数之差为:5-4=1(粒),每人相差一粒,15人相差15粒,所以参与分糖果的同学的人数是15÷1=15(位),糖果的粒数为:4×15+9=69(粒).[总结] 以上是最基本的盈亏问题题目,要求老师在教学过程中引导学生理解掌握其解法并能让学生熟练运用公式,这是解答后面其他类型盈亏问题的基础.(二)条件转化型【例6】猪妈妈带着孩子去野餐,如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐,如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子,问:一共有多少只小猪,猪妈妈一共带了多少张餐布?分析:这种类型的题目不能直接计算,要将其中的一个条件转化,使之转化为为基本的盈亏问题.已知每张餐布周围多坐一只小猪就是坐5只小猪,余出4个空位子就是少4只小猪,所以原问题可以转化为:如果每张餐布周围坐4只小猪,则多出6只没处坐;如果每张餐布周围坐5只,还少4只,求有多少只小猪多少张餐布?所以餐布数是:(6+4)÷1=10(张),有小猪:10×4+6=46(只).[巩固]中关村一小学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?分析:每车多坐5人,实际是每车可坐5+65=70(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人.因而原问题转化为:如果每车坐65人,则多出5人无车乘坐;如果每车坐70人,还少70人,求有多少人和多少辆车?车数是(5+5+65)÷5=15(辆),人数是65×15+5=980(人)或(5+65)×(15-1)=980(人).【例7】国庆节快到了,学而思学校的少先队员去摆花盆.如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完.问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?分析:这是一道有难度的盈亏问题,主要难在对第二个已知条件的理解上:如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完,这组条件中包含着两种摆花盆的情况——2人各摆4盆,其余的人各摆6盆.如果我们把它统一成一种情况,让每人都摆6盆,那么,就可以多摆(6-4)×2=4(盆).因此,原问题就转化为:如果每人各摆5盆花,还有3盆没人摆;如果每人摆6盆花,还缺4盆.问有多少少先队员,一共摆多少花盆?人数: [3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人),盆数:5×7+3=38(盆)或6×7-4=38(盆).[拓展]兔子妈妈分白菜:如果其中2只小兔子每只分4棵,其余每只分2棵,则多4棵白菜;如果其中一只小兔子分6棵,其余每只分4棵,则差12棵白菜,问:一共有多少只小兔子?一共有多少棵白菜?分析:由已知条件,第一种分配:其中2只每只分4棵,其余每只分2棵,则多4棵白菜,我们假设,如果所有的小兔子每只都分2棵,就会多出2×2=4(棵),这样将条件转化为:每只分2棵,则多出4+2×2=8(棵);第一种分配,如果假设每只小兔子分4棵,就会多出6-4=2(棵),这样将条件转化为:每只分4棵,则差12-2=10(棵),第一次与第二次分配相差8+10=18(棵),两次分配每只小兔子相差4-2=2(只),所以小兔子的总数为:18÷2=9(只),一共有白菜:2×9+8=26(棵).【例8】王海从家到实验一小,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟60米,就可以比上课时间提前2分钟到校,那么王海的家距离学校多远?分析:根据题意,每分钟走50米,上课就要迟到3分钟,就是还差50×3=150(米)到校;如果每分钟60米,就可以比上课时间提前2分钟到校,即到校后还可以多走60×2=120(米),第一种情况比第二种情况每分钟多走60-50=10(米),就可以多走150+120=270(米),王海从家到学校所用时间是:270÷10=27(分钟),家到学校的距离是:50×(27+3)=50×30=1500(米).[拓展]学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分种走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?分析:小明每分钟走60米,可提早10分钟到校,即到校后还可多走60×10=600(米);如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,即到校后还可多走50×8=400(米),第一种情况比第二种情况每分钟多走60-50=10(米),就可以多走600-400=200(米),从而可以求出小明由家到校所需时间.(1)10分种走多少米?60×10=600(米),(2)8分种走多少米?50×8=400(米),(3)需要时间:(600-400)÷(60-50)=20(分钟),所以小明7时40分离家刚好8时到校.(4)由家到校的路程: 60×(20-10)=600(米)或:50×(20-8)=600(米).【例9】有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人.问:这个班共有多少同学?分析:先增加一条船,那么正好每条船坐6人.然后去掉两条船,就会余下6×2=12(名)同学.改为每条船9人,也就是说,每条船增加9-6=3(人),正好可以把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有12÷3=4(条)船,而全班同学的人数是9×4=36(人).[巩固]有一个班的学生去公园划船,如果增加两条船,正好每条船坐6人;如果减少两条船,正好每条船坐9人,问:这个班一共有多少人?分析:增加两条船,正好每条船坐6人,然后去掉四条船,就会余下6×4=24(人),改为每只船9人,即每条船增加9-6=3(人),正好可以把余下的24人全部安排上去,所以现在船数为:24÷3=8(条),这个班的人数为:9×8=72(人).[总结] 这部分的题目不能直接运用公式计算,首先需要将一定的条件转化,使之成为跟第一部分相类似的题型,在运用公式计算.【例10】幼儿园阿姨将一些糖果分给若干个小朋友,每个小朋友分5个还余10个糖果,如果小朋友数增加到3倍,那么每小朋友分2个糖果还缺少8个,问有糖果多少个?分析:考虑小朋友数增加3倍后,相当于按原来小朋友数分给每小朋友2×3=6(个)糖果,每个小朋友给5个与给6个,总数相差10+8=18 (个),所以原有小朋友数 18÷(6-5)=18(小朋友),糖果总数是 5×18+10=100(个).[拓展]一些桔子分给若干个人,每人5个还多余10个桔子,如果人数增加到3倍还少5个人,那么每人分2个桔子还缺少8个,问有桔子多少个?分析:使人感到困难的是条件“3倍还少5人”.先要转化这一条件,假设还有 10个桔子,10=2×5,就可以多有 5个人,把“少5人”这一条件暂时搁置一边,只考虑3倍人数,也相当于按原人数每人给2×3=6(个),每人给5个与给6个,总数相差10+10+8=28 (个),所以原有人数 28÷(6-5)=28(人),桔子总数是 5×28+10=150(个).【例11】军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?分析:每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,说明多出两个房间,同时多出两个人,即两次分配方案人数相差20+6×2-2=30(人),每间房间相差:6-3=3(人),所以共有房间:30÷3=10(间),一共有:3×10+20=50(人),即可以空出10-50÷10=5(间)房间.【例12】在桥上用绳子测桥离水面的高度.若把绳子对折垂到水面,则余8米;若把绳子三折垂到水面,则余2米.问:桥有多高?绳子有多长?分析:因为把绳子对折余8米,所以是余了8×2=16(米);同样,把绳子三折余2米,就是余了3×2=6(米).两种方案都是“盈”,故盈亏总额为16-6=10(米),两次分配数之差为3-2=1(折).所以,桥高(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米),绳子的长度为2×10+8×2=36(米).[拓展]用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米.求绳长和井深.分析:把绳对折后垂到井水面,绳子超过井台9米,说明绳子余9×2=18(米),把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米,说明绳子余2×3=6(米),所以,井深:(18-6)÷(3-2)=12(米),绳子长:12×2+9×2=42(米).1.(例4)某校同学排队上操.如果每行站9人,则多69人;如果每行站12人,则多15人.一共有多少学生?分析:一共有(69-15)÷(12-9)=18(行),一共有学生9×18+69=231(人)2.(例5)小波到商店去买罐装可乐,她付给售货员的钱买3罐多1元,买5罐又差5元.每罐“可乐多少元?分析:“多1元”与“差5元”两者相差1+5=6(元),买的罐数相差5-3=2(罐),因此就知道每罐可乐(5+1)÷(5-3)=3(元)3.(例6)学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?分析: 每个房间住3人,则多出23人,每个房间住5人,就空出3个房间,这3个房间如果住满人应该是5×3=15(人),由此可见,每一个房间增加5-3=2(人).两次安排人数总共相差23+15=38(人),因此,房间总数是:38÷2=19(间),学生总数是:3×19+23=80(人),或者5×19-5×3=80(人).3、(例7)学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?分析:由其中两人各擦4块、其余各擦5块则余12块,可知,若每人都擦5块,则余12-(5-4)×2=10块,而每人擦6块则正好.可见每人多擦一块可把余下的10块擦完.则擦玻璃人数是[12-(5-4)×2]÷(6-5)=10(人),玻璃的块数是6×10=60(块).4、(例6)王老师由家里到学校,如果每分钟骑车500米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟骑车600米,就可以比上课时间提前2分钟到校.王老师家到学校的路程是多少米?分析:迟到3分钟转化成米数:500×3=1500(米),提前两分钟到校转化成米数:600×2=1200(米),(1500+1200)÷(60-50)=270(分钟),500×(270+3)=136500(米)5、(例8)有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的个数的3倍,如果每天吃2个梨和5个苹果,那么梨吃完时还剩20个苹果.问:有多少个梨?分析:苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个梨和3个苹果,相当于每天吃2×3=6(个)苹果,那么刚好吃完,这样总盈亏数是20,所以吃的天数是20÷(6-5)=20天,这样梨的个数是2×20=40(个).。
四年级盈亏问题1、小朋友分梨子,如果每人分4个还多9个;如果每人5个则少6个。
问有多少个梨子?多少个小朋友?2、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位,如果每间住7人,则多4个空床位,问宿舍有几间?学生有几个?3、四年级同学到图书馆借了一批书,如果每人分3本,则多26本;如果每人分4本,那么就差14本,问该班有多少个同学,有多少本书?4、学校分配学生宿舍,若每个房间住12人,则34人没有位置;若每个房间住14人,则空出4个房间。
求学生宿舍有多少房间?有学生多少人?5、学校买不一批图书,如果每人发9本则少25本,如果每人发6本则少7本。
问有多少个学生,买多少本书?6、学校有若干本练习本,奖给三好学生,每人9本少15本;每人7本少7本。
三好学生有多少个?练习本有多少本?7、学校有若干本练习本,奖给三好学生,每人5本还多23本,如果每人分7本则多7本。
有几个学生?有几本练习本?8、小虎在敌人窗外听到里边分子弹,一人说每人背45发多260发,另一人说每人背50发还多200发。
问有多少个敌人?多少发子弹?9、在猴子采一堆桃子,平均分给小猴吃,每只小猴分10个桃子,有两只小猴没有分到;第二次重分,每只小猴分8个桃子,刚巧分完。
问一堆桃子有多少个?小猴有多少只?10、有几个孩子分苹果,每人分3个,还余2个;每人分4个,则还差2个。
求有多少个小孩?有多少个苹果?11、幼儿园小(1)班小朋友分糖,如果每人分4颗,则多9颗;每人分5颗,则少6颗。
求幼儿园小(1)班有多少个小朋友?有多少颗糖?12、通途小学四(1)班到图书馆借科技书,这些书如果每人借助本,正好借完;如果每人借4本,就缺86本。
求四(1)班有多少个学生?图书馆有多少本科技书?13、老师把数学练习本发给全班同学。
如果每人发4本,正好分完;如果每人分7本,则少108本。
问这个班有多少个学生?有多少本数学练习本?14、四(1)班同学去儿童乐园春游,租了几只船让同学们划。
四年级数学上册《盈亏问题》专项练习带答案盈亏问题的数量关系是:①(盈+亏)÷两次分配差=份数(大盈-小盈)÷两次分配差=份数(大亏-小亏)÷两次分配差=份数②每次分得的数量×份数+盈=总数量每次分得的数量×份数-亏=总数量1.幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。
幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?小朋友人数:(20+40)÷(3-2)=60(人)积木数量2×60+20=140(个)2.某校安排宿舍,如果每间6人,则16人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。
问宿舍多少间?学生多少人?宿舍:(10+16)÷(8-6)=13(间)学生:13×6+16=94(人)3.有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。
问:这个班共有多少学生?(6+9)÷(9-6)=5(条)6×(5+1)=36(人)4.将月季花插入一些花瓶中。
如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。
求花瓶的只数和月季花的朵数。
花瓶数:(15-1)÷(8-6)=7(只)月季花数:8×7-15=41(朵)5.王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。
如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。
美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸?学生人数:(32-2)÷(5-3)=15(名)图画纸:15×5-32=43(张)6.老师将一些练习本发给班上的学生。
如果每人发10本,则有两个学生没分到;如果每人发8本,则正好发完。
有多少个学生?多少本练习本?学生人数:10×2÷(10-8)=10(名)练习本:8×10=80(本)7.小虎在敌人窗外听里边在分子弹:一人说每人背45发还多260发;另一人说每人背50发还多200发。
盈亏问题四年级练习题1. 小明用自己的零花钱买了5个苹果,每个苹果花费3元。
他把这些苹果卖给了他的朋友们,每个苹果卖4元。
小明卖完这些苹果后,他是盈利还是亏损?盈利多少元?2. 小红收集了20只漂亮的贝壳,她用每个贝壳交换10分钱。
她把这些钱存起来买一本喜欢的书。
她发现自己只有1.5元,而需要2.5元才能买到书。
小红是盈利还是亏损?亏损多少钱?3. 小华在他的花园里种植了一些蔬菜。
他将这些蔬菜分成两份,一份自留,一份用来卖。
小华自己吃掉了价值6元的蔬菜,剩下的蔬菜卖给了他的邻居,共得28元。
小华是盈利还是亏损?盈利多少元?4. 小李在商店买了一瓶可乐,花费2.5元。
他把这瓶可乐卖给了他的弟弟,价格是3元。
小李是盈利还是亏损?盈利多少元?5. 小燕在她的果园里收获了10个苹果。
她把苹果卖给了邻居,每个苹果卖1.5元。
小燕是盈利还是亏损?盈利多少元?6. 小明用他的零花钱买了一个足球,花费18元。
他把这个足球卖给了他的朋友,价格是22元。
小明是盈利还是亏损?盈利多少元?7. 小红的奶奶给了她20元钱去超市买东西。
她买了一本绘本,花费8元,剩下的钱够买一支笔吗?如果够,她还能剩多少钱?如果不够,她还需要多少钱?8. 小华从妈妈那里得到了10元钱,他用这些钱买了一份礼物。
他发现自己还有1.5元,而他计划买的礼物需要12元。
小华是盈利还是亏损?亏损多少钱?9. 小李妈妈给他10元钱去购物。
他在商店买了一本漫画书,花费7元。
小李需要再得到多少钱才能买一个玩具?10. 小明拿10元钱去菜市场买菜。
他买了一些蔬菜,花了6元。
然后,他又买了一些肉,花了3.5元。
小明还剩下多少钱?以上是盈亏问题四年级练习题。
通过解答这些问题,孩子们可以锻炼自己的数学运算能力,并加深对盈亏概念的理解和应用。
希望这些题目对孩子们的学习有所帮助!。
小学数学盈亏问题练习题及答案1、假设有x名同学参加栽树,原有树苗y棵。
根据题意,有以下方程组:x * (x+1) / 2 = yy-12+8) / x = 102、假设有x名少先队员,共挖了y个树坑。
根据题意,有以下方程组:x * 5 + 3 = y2 * 4 + (x-2) * 6 = y3、假设有x名学生听报告。
根据题意,有以下方程组:x % 3 = 0,x。
48x % 5 = 34、假设___带了x元钱。
根据题意,有以下方程组:5 * (x-1.5) = 8 * (x-0.6)5、假设这筐苹果共有x个。
根据题意,有以下方程组:x % (a+3) = 10,x % (a+8) = 6a + 3 = a + 8 - 3x6、假设有x名学生。
根据题意,有以下方程组:8 * 33 = x * y6 * (33+10) = x * (y+10)7、假设有x块糖果。
根据题意,有以下方程组:x % 8 = 10,x % 9 = 18、假设第二组有x名小朋友。
根据题意,有以下方程组:48 = 4 * (x-5),48 = 3 * (x+5)9、假设有x个卡片。
根据题意,有以下方程组:x % n = 7,x % n + 5 = 8x = 60 * y + 4,n * y = x10、假设绳长为x米,井深为y米。
根据题意,有以下方程组:3 * (x/8) + 2 = y4 * (x/16) + 1 = y11、假设每根绳子长x米。
根据题意,有以下方程组:x / 5 - 2 = x / 7x = 2 * (x/5 - 2)12、假设这个班共有x名同学。
根据题意,有以下方程组:x+1) / y = 6x-1) / (y+1) = 913、假设上课时间为x小时y分钟。
根据题意,有以下方程组:7*60+20-x*60-y) / (x*60+y) = 507*60+20-x*60-y) / (x*60+y) = 35解得x=8,y=30.因此,学校的上课时间为8小时30分钟。
小学数学盈亏问题练习题1、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12 棵时不够每人分一棵了,假如再拿来8 棵,那么每个同学正好栽 10 棵。
问参加栽树的有多少名同学?原有树苗多少棵?2、少先队员去植树,假如每人挖 5 个树坑,还有 3 个树坑没人挖;假如此中两人各挖 4 个树坑,其他每人挖 6 个树坑,就恰巧挖完所有的树坑。
请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑?3、学校安排学生到会议室听报告。
假如每 3 人坐一条长椅,那么剩下 48 人没有坐;若每 5 人坐一条长椅,则恰巧空出两条长椅。
问听报告的学生有多少人?4、钢笔与圆珠笔每支相差1 元 2 角,小明带的钱买 5 支钢笔差 1 元 5 角,买 8 支圆珠笔多 6 角。
问小明带了多少钱?5、幼儿园将一筐苹果分给小朋友。
假如分给大班的小朋友每人 5 个则余10 个;假如分给小班的小朋友每人8个则缺 2 个。
已知大班比小班多3 个小朋友,问这筐苹果共有多少个?6、某校到了一批重生,假如每个卧室安排8 个人,要用33 个卧室;如果每个卧室少安排 2 个人,卧室就要增添10 个,问这批学生可能有多少人?7、幼儿园老师给小朋友分糖果。
若每人分8 块,还剩 10 块;若每人分 9 块,最后一人分不到9 块,但起码可分到一块。
那么糖果最多有多少块?8、有 48 本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多 5 人。
假如把书所有分给第一组,那么每人 4 本,有节余;每人 5 本,书不够。
假如把书全分给第二组,那么每人 3 本,有节余;每人 4 本,书不够。
问第二组有多少人?9、在若干盒卡片,每盒中卡片数相同多。
把这些卡片分给一些小朋友,假如只分一盒,每人均起码可得7 张,但若都分8张则还缺乏 5 张。
此刻把所有卡片都分完,每人都分到 60 张,并且还多出 4 张。
问共有小朋友多少人?10、用绳测井深,把绳三折,井外余 2 米,把绳四折,还差 1 米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米?11、有两根相同长的绳索,第一根均匀剪成5 段,第二根均匀剪成7 段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长 2 米。
盈亏问题练习一1、幼儿园给小朋友分糖,若每人分5块,少27块;若每人分4块,正好分完。
求小朋友有多少人?糖有多少块?2、幼儿园小朋友分苹果,如果每人分3个就多了11个;如果每人分5个还缺5个.那么有多少个小朋友?苹果有多少个?3、幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?4、乔老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?5、一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子多少个?6、把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒;如果每人分6粒,则多了27、小朋友分糖果,每人分10粒正好分完;若每人呢分16粒,则有3个小朋友分不到糖果。
问:有多少粒糖果?8、几个老人去赶集。
半路买来一堆梨。
一人一个多1个,1人两个少两个。
问有几个老人几只梨?9、一筐苹果分给一个小组,每人5个剩16个;每人7个缺12个。
这个小组有多少人?共有多少苹果?10、小朋友分糖果,若每人分3粒则剩2粒;若每人分5粒则少6粒。
问:有多少个小朋友?多少粒糖果?11、小朋友分糖果,每人3粒,余30粒;每人5粒,少4粒。
问:有多少个小朋友?多少粒糖?12、给小朋友分梨,如果每人分4个,则多9个;如果每人分5个,则少6个。
有多少个小朋友?有多少个梨?13、若干吨货物装汽车运走,每辆装2.5吨比每辆装4吨要多用三辆车。
问:有多少吨货物?14、全班同学按8人一组可分成若干组,按12人一组分就要减少2组。
问:全班共有多少人?15、暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果每人借3本, 则最后多10本。
问共有书多少本?16、某校同学排队上操.如果每行站9人,则多37人;如果每行站12人,则少20人.一共有多少学生?17、箱子里有若干只袜子,如果每次取7只,则剩下6只,如果每次取9只,则差8只.箱子里多少只袜子?18、某校学生参加劳动,分成若干组,如果10人一组,正好分完,如果12人一组,差10人.参加劳动的有多少人?20、同学们分练习本。
小学数学《盈亏问题》练习题(含答案)盈亏问题是一类常见的生活问题。
在分配物品时,经常会出现不能均分的情况,如果有物品剩余则称为盈,如果物品不够则称为亏。
解决盈亏问题的方法可以用下面的公式来概括:盈+亏) ÷两次分配之差 = 人数或单位数;盈-盈) ÷两次分配之差 = 人数或单位数;亏-亏) ÷两次分配之差 = 人数或单位数。
需要注意的是,这些公式不能盲目套用,必须真正理解其内涵后再运用公式解题。
一、直接计算型例1:猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?分析:猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次分配之差是11-10=1(条),由盈亏问题公式得,有小猫:8÷1=8(只),猫妈妈有8×10+8=88(条)鱼。
巩固练:XXX三年级基础班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位同学分多少粒糖果?分析:第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配之差是5-4=1(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:9÷1=9(人),有糖果9×5=45(粒)。
例2:XXX买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,XXX一共有多少个班?买来多少个足球?分析:第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是4-2=2(个),由盈亏问题公式得,朝阳小学有:66÷2=33(个)班,买来足球33×2=66(个)。
巩固练:XXX三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?分析:第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次分配之差是4-3=1(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有:9÷1=9(人),有小玩具9×3=27(个)。
四年级数学思维训练
(盈亏问题)
校名_________班级________姓名_________
1、学校有一批图书,分给几个班级,如果每个班分12本,则差6本;如果每班分14本,则差30本,问有几个班,有几本图书?
2、一个小学生从家去上学,起先用每分钟50米的速度步行,走了2分钟以后发现如果这样走下去,他上课就要迟到8分钟,因此随后他就改用每分钟60米的速度前进,结果比上课时间早5分钟到达学校。
求这个小学生的家和学校之间的距离。
3、幼儿园给小朋友分糖饼,已知饼干块数是水果糖颗数的3倍,现在给每个小朋友分5块饼干和2颗糖,结果糖正好分完,饼干还剩30块,问饼干和糖各有多少?
4、实验小学举办夏令营活动,把四年级学生分成若干组,每组9人,后来又重新编组,每组12人,因而减少3组。
问四年级参加夏令营活动的学生有多少人?
5、一批布料,裁制同样的衣服若干套,每套用布5米,则缺少布60米;经过改进设计,每套只用布4米,那裁制同样套数的衣服,反而剩余40米。
求这批布料有多少米?
6、收割一块麦田,原计划每小时收割4亩,预计若干小时可完成。
收割了2小时后,因为又增加了收割的人手,因此每小时可收割6亩,结果比原计划提前1小时完成。
这块麦田的面积是多少亩?
7、一个车间原计划每天加工50个机器零件。
由于开展技术革新,实际每天加工了56个零件,这样不仅提前3天完成任务,而且还比原计划一共多加工了30个零件,求这个车间实际一共生产了多少个零件?
8、幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的学生每人5个则余10个;如果分给小班的学生每人8个则缺2个。
已知大班比小班多3个学生,问一筐苹果有多少个?。
四年级数学盈亏问题练习题在四年级数学学习中,盈亏问题是一个重要的练习题。
通过解决盈亏问题,学生可以锻炼自己的逻辑思维能力和计算能力。
本文将为大家提供一些四年级数学盈亏问题的练习题,希望对大家的数学学习有所帮助。
一、单项选择题1. 某商店购进苹果200个,每个苹果的购进价为2元。
该商店打算以每个苹果的售价5元卖出,但由于不好销售,最终以每个苹果的售价3元卖出。
那么该商店在这次交易中的盈亏是多少元?A. 盈利200元B. 亏损200元C. 盈利400元D. 亏损400元2. 某家庭原本有3000元存款,后来花了400元买了一种商品,最后该家庭只剩下2500元存款。
那么该商品的成本价是多少元?A. 800元B. 850元C. 900元D. 950元3. 某商店以每件衣服的进价80元计算,打算以每件衣服的售价120元卖出。
但由于购买的衣服太便宜,竞争力较强,最终以每件衣服的售价90元卖出。
那么该商店每件衣服的亏损金额是多少元?A. 30元B. 40元C. 50元D. 60元4. 某商店以每瓶饮料的进价6元计算,打算以每瓶饮料的售价9元卖出。
但由于库存太多,为了快速售出,最终以每瓶饮料的售价5元卖出。
那么该商店在这次交易中的盈亏是多少元?A. 1元B. 2元C. 3元D. 4元二、应用题1. 小明在商店中看中了一件衬衫,商家标价80元,但正在打折,打八折出售。
小明拿到20元的零钱后,准备购买该衬衫。
请问小明购买该衬衫后的盈亏情况如何?2. 小红的妈妈带她去超市购物,妈妈给了她100元,告诉她可以买一瓶价值8元的果汁和一包价值5元的薯片。
小红购买了以上两种商品后,还剩下多少钱?3. 某家电商平台推出了一款原价1000元的手机,正在举行限时优惠活动,每台手机降价200元出售。
小刚买了一台该手机,又额外获得了30元的优惠券。
请问小刚购买该手机后的盈亏情况如何?三、解题思路1. 单项选择题的解题思路为,计算购进总价和售出总价,两者相减即得到盈亏情况。
小学数学盈亏问题练习题题目一:苹果盈亏问题小明在农田里种植了苹果树,每棵苹果树每年可以结出2000个苹果。
小明将苹果以每个1元的价格卖给超市,但他需要支付一定费用用于苹果树的维护,每年费用为600元。
请回答以下问题:1. 小明每年的收入是多少?2. 小明每年的支出是多少?3. 小明每年的盈利是多少?4. 若小明种植5棵苹果树,每年的盈利又会是多少?答案如下:1. 小明每年的收入 = 单价 ×数量 = 1元/个 × 2000个 = 2000元。
2. 小明每年的支出 = 维护费用 = 600元。
3. 小明每年的盈利 = 收入 - 支出 = 2000元 - 600元 = 1400元。
4. 若小明种植5棵苹果树,则每年的盈利 = 5 ×每棵树的盈利 = 5 ×1400元 = 7000元。
题目二:饼干盈亏问题小鱼买了一盒饼干,共有12块饼干。
他决定将这些饼干卖给同学,每块饼干的售价为2元。
小鱼以4元的价格购买了这盒饼干。
请回答以下问题:1. 小鱼总共花了多少钱购买这盒饼干?2. 小鱼卖出全部饼干后的总收入是多少?3. 小鱼的盈利或亏损是多少?答案如下:1. 小鱼总共花费 = 单价 ×数量 = 4元/盒 × 1盒 = 4元。
2. 小鱼卖出全部饼干后的总收入 = 单价 ×数量 = 2元/块 × 12块 = 24元。
3. 小鱼的盈利或亏损 = 总收入 - 总花费 = 24元 - 4元 = 20元。
通过以上练习题,我们可以锻炼对盈亏问题的计算能力。
在实际生活中,我们也会遇到类似的盈亏问题,比如购买物品后的出售盈亏、花费和收入的比较等等。
掌握这些数学问题的解题方法,有助于我们规划合理的经济行为,培养良好的理财习惯。
希望大家多多练习,提高自己的数学能力。
四年级数学关于盈亏的练习题1. 有一个小商贩,他买了一组玩具,需要卖出去才能盈利。
以下是几个关于盈亏的数学练习题:题目一:小明买了一组玩具,他以每个玩具5元的价格购买,共购买了20个。
他计划以每个玩具8元的价格出售。
那么他总共能盈利多少元?解答:小明每个玩具的盈利为8元-5元=3元。
他购买了20个玩具,所以总盈利为3元/个 × 20个 = 60元。
题目二:小红买了一组玩具,她以每个玩具4元的价格购买,共购买了25个。
她计划以每个玩具6元的价格出售。
那么她总共能盈利多少元?解答:小红每个玩具的盈利为6元-4元=2元。
她购买了25个玩具,所以总盈利为2元/个 × 25个 = 50元。
题目三:小亮买了一组玩具,他以每个玩具6元的价格购买,共购买了30个。
他计划以每个玩具5元的价格出售。
那么他总共会盈利还是亏损?亏损或盈利多少元?解答:小亮每个玩具的盈利为5元-6元=-1元。
他购买了30个玩具,所以总亏损为-1元/个 × 30个 = -30元。
这意味着小亮将亏损30元。
2. 看起来,小明和小红通过这次买卖获得了一些利润,而小亮则亏损了。
这些题目是很好的练习盈亏计算的例子,帮助学生在数学方面获得实际应用的经验。
除了练习题外,盈亏问题在现实生活中也是非常重要的。
在商业中,想要保持盈利,需要比成本更高的售价。
通过计算盈亏,商家可以了解自己的经济状况,制定合理的销售策略。
此外,在日常生活中,了解盈亏也对我们非常有帮助。
当我们购买商品时,比较不同商家的价格就变得十分重要。
通过比较价格,我们可以选择最经济的选项,避免亏损。
总结起来,数学中关于盈亏的练习题不仅帮助学生提高计算能力,更重要的是能够将数学知识与实际生活相结合,帮助他们培养实际应用的能力。
通过这样的练习,孩子们能够更好地理解盈亏的概念,并在日常生活中运用这些知识作出正确的决策。
小学四年级数学盈亏问题及答案(10篇)1.四年级数学盈亏问题及答案篇一1,幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。
幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?2,某校安排宿舍,如果每间6人,则16人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。
问宿舍多少间?学生多少人?3,有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。
问:这个班共有多少学生?【答案】:1.小朋友人数:(20+40)÷(3-2)=60(人)积木数量:2×60+20=140(个)2.宿舍:(10+16)÷(8-6)=13(间)学生:13×6+16=94(人)3.(6+9)÷(9-6)=5(条)6×(5+1)=36(人)2.四年级数学盈亏问题及答案篇二1、阳光小学学生乘汽车去春游,如果每辆车坐56人,有12人不能乘车;如果每辆车多坐4人,恰好多一辆车。
一共有多少辆汽车?有多少个学生?(12+56+4)÷4=18(辆)56×18+12=1020(个)2、少先队员去植树。
如果张明和李平两人每人挖4个树坑,其余每人挖2个树坑,还有4个树坑没人挖;如果张明一人挖6个树坑,其余每人各挖4个树坑,又多出12个坑。
这批少先队员一共有多少人?一共要挖多少个树坑?少先队员共有:[4+(4-2)×2+12-(6-4)]÷(4-2)=9(人)树坑数:4×2+(9-2)×2+4=26(个)3.四年级数学盈亏问题及答案篇三1、王师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚10天完成;如果每天做60个,就可以提前6天完成。
原计划多少天完成任务?这批零件共有多少个?(1)原计划的天数:(50×10+60×6)÷(60-50)=86(天)(2)零件总数:50×86+50×10=4800(个)或60×86-60×6=4800(个)3、某学校有学生住宿,如果每间宿舍住5人,则多出27人;如果每间住8人,则刚好多3间宿舍。
练习十一盈亏问题(一)
1.小朋友分糖果,每人3粒,余30粒;每人5粒,少4粒。
问:有多少个小朋友?多少粒糖?
2.一批货物,如果每辆汽车运3500千克,那么货物还剩下5000千克;如果每辆汽车运4000千克,那么货物还剩下500千克。
问:这个汽车队有多少辆汽车?要运的货物有多少千克?
3.学校买来一批图书。
若每人发9本,则少25本;若每人发6本,则少7本。
问:有多少个学生?买了多少本图书?
4.参加美术活动小组的同学,分配若干支彩色笔。
如果每人分4支,那么多12支;如果每人分8支,那么恰有1人没分到笔。
问:有多少同学?多少支彩色笔?5.某数的8倍减去153,比其5倍多66,求这个数。
6,红星小学去春游。
如果每辆车坐60人,那么有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,那么恰好多出一辆车。
问:有多少辆车?多少个学生
7.某厂运来一批煤,如果每天烧1500千克,那么比原计划提前一天烧完;如果每天烧1000千克,那么将比原计划多用一天。
现在要求按原计划烧完,那么每天应烧煤多少千克?
8.同学们为学校搬砖,每人搬18块,还余2块;每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。
问:共有砖多少块?。