六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 (共14页)人教版
- 格式:ppt
- 大小:1.29 MB
- 文档页数:15
六年级下小升初典型奥数之逻辑推理在六年级的学习中,逻辑推理是一个既有趣又具有挑战性的部分,对于即将面临小升初的同学们来说,掌握逻辑推理的技巧和方法至关重要。
逻辑推理,简单来说,就是通过分析各种条件和信息,运用合理的思维方式,得出正确的结论。
它不仅仅是在数学中有用,在我们的日常生活中也处处都有它的身影。
比如,我们猜谜语、解决问题、做决策,都离不开逻辑推理。
我们先来看看逻辑推理中的“真假推理”。
这种类型的题目通常会给出一些陈述,其中有的是真的,有的是假的,需要我们通过分析来找出真相。
比如说,有这样一道题:甲、乙、丙三人分别说了一句话,甲说:“我今天没说谎。
”乙说:“甲在说谎。
”丙说:“甲和乙都在说谎。
”那么,到底谁说的是真话,谁说的是假话呢?遇到这样的问题,我们可以采用假设法。
先假设甲说的是真话,那么乙说的就是假话,丙说的也是假话。
但是如果丙说的是假话,那就意味着甲和乙不可能都在说谎,这就产生了矛盾。
所以假设不成立,那么甲说的就是假话。
既然甲说的是假话,那么乙说的就是真话,丙说的就是假话。
再来说说“列表推理”。
这种方法适用于信息较多、情况较复杂的题目。
例如,有四个小朋友,分别喜欢不同的水果,小明喜欢苹果,小红不喜欢香蕉,小刚喜欢橙子,问谁喜欢草莓?我们可以列一个表格,把小朋友和他们可能喜欢的水果一一对应起来,然后根据已知条件进行排除和确定。
还有“逻辑分析推理”。
比如有这样一道题:在一个班级里,数学成绩优秀的同学有 15 人,语文成绩优秀的同学有 12 人,英语成绩优秀的同学有 10 人,其中有 5 人数学和语文都优秀,有 3 人语文和英语都优秀,有 2 人数学和英语都优秀,并且有 1 人三门学科都优秀。
问这个班级里一共有多少同学至少有一门学科成绩优秀?对于这样的题目,我们要先算出数学和语文优秀但不重复的人数,再算出语文和英语优秀但不重复的人数,数学和英语优秀但不重复的人数,然后把这三部分人数相加,再加上三门学科都优秀的 1 人,就可以得出至少有一门学科成绩优秀的同学人数。