三年级数学下册解决问题练习试卷
- 格式:doc
- 大小:980.28 KB
- 文档页数:4
第一轮复习1、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?2、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3、(1)、291除以3的商是多少?(2)、278除以5,商是多少,余数是多少?(3)、被除数是576,除数是6,商是多少?4、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?5、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。
平均每天吃多少千克?6、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍,去年设了多少个人工鸟巢?7、奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天传递多少千米?8、票价:成人10元学生5元团体(10人以上)6元3位老师带50名学生去参观植物园,怎样购票最划算?9、一道除法算式,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,被除数是多少?10、三件T恤衫是148元,每件大约多少钱?11、丁小林家到学校有500米,他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?12、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?13、一只熊的体重是390千克,是一只虎体重的2倍,一只虎体重多少千克?14、李红家养了11张蚕子,1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克?如果每千克茧卖18元,这些茧能卖多少千克?15、1个未关紧的水龙头1分钟滴水50克,1小时滴水多少千克?1天(24小时)滴水多少千克?17、学校食堂买了一批粮食。
买了11袋大米,每袋25千克,买了34千克面粉,每袋20千克。
(1)、大米和面粉各买了多少千克?(2)、用载重1吨的货车一次能运回来吗?(3)、一袋大米80元,1千克面粉7元,一共花了多少钱?18、中国“天宫一号)载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球16圈需要多少分钟?19、有32个国家队参加足球决赛,每对有23名队员,一共有多少名队员参加决赛?20、甲地到乙地的路程是530千米。
解决问题1、有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克2、村长准备在一块长50米,宽45米的长方形的空地栽树,如果每3平方米栽一棵树,一共可以栽多少棵树如果一棵树需要58元,买树一共要花多少钱3、一块长24分米,宽16分米的布,能剪成多少个边长为4分米的小正方形4、一张长8dm,宽6dm的长方形白纸,把它剪成长6cm,宽4cm的长方形纸条,可以剪成多少张5、一间礼堂长12米,宽8米;用8平方分米的地砖铺完地面,需要多少块地砖6、李叔叔家的客厅长8米,宽5米,现在准备铺地砖,有两种地砖可供选择:第一种:边长2分米的正方形地砖,每块3元;第二种:边长5分米的正方形地砖,每块7元;1、如果用第一种地砖,需要多少块2、如果用第二种地砖,需要多少块3、用哪一种地砖比较便宜7、用一根64米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少如果用这根铁丝围成一个长是26米的长方形,这个长方形的宽是多少面积是多少8、在一张长38dm,宽26dm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积和周长各是多少9、如果2015年2月5日是星期二,那么2015年3月24日是星期几10、今年学校定于7月5日开始放假,8月29日上课,假期一共放假多少天11、食堂运来700千克大米,吃了5天还剩下355千克,平均每天吃多少千克12、果园里有苹果树505棵,是梨树的5倍,果园里一共有多少棵树13、果园里有梨树和苹果树一共525棵,如果苹果树是梨树的4倍,苹果树和梨树各有多少棵14、果园里的梨树比苹果树多525棵,如果梨树是苹果树的4倍,苹果树和梨树各有多少棵15、修路队一星期前四天平均每天修路125米,后三天一共修了200米,修路队平均每天修路多少米16、叔叔晚上8时开始值班,第二天早上午7时30分下班,叔叔一共值班多少小时17、学校庆“六一”活动从下午2:10开始,经过150分结束,结束是几时几分18、爷爷靠墙围了一块长28米,宽17米的长方形菜地,请你帮爷爷算一算,菜地的面积是多少爷爷至少需要多少篱笆19、有一根铁丝刚好可以围成一个边长是16米的正方形;如果用这根铁丝去围一个宽14米的长方形,长方形的面积是多少20、小芳从1楼上到9楼用了112秒,小丽1楼到8楼楼用了91秒,谁上楼时走得快21、计算下面图形的周长和面积;单位:厘米。
新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题1、三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。
每组有多少人?2.有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。
480个杯子可以装多少箱?3.场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。
平均每辆车每次运多少千克?4.希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书?5.5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?6.儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。
平均每场售出多少张票?7.小丽有196张照片,正好放满了2本相册。
每页放了6张照片。
每本相册有多少页?8.陈老师花72元买了4盒肥皂,每盒3块。
平均每块肥皂多少钱?9.啄木鸟每天能吃635只害虫,青蛙8天吃616只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?10.一辆出租车一个礼拜(7天)收入1260元钱。
如果每天事情9小时,平均每小时收入几何钱?11. 3只大熊猫一个礼拜可以吃掉672千克竹子,一只大熊猫平均每天几何千克竹子?12.安居小区安装了节水水龙头后,5栋楼半年节约用水2400吨,平均每栋每月节约用水几何吨?13.某食品厂生产了900块月饼,每6块装一盒,3盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?14.王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克,李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。
那种奶牛生产奶量高?15.小明的爷爷吃降压药,一瓶有72粒,一次2粒,一日3次,这瓶药爷爷可以吃几天?16.一共有450个气球,5个一串,分给三年级9个班布置教室。
平均每个班可以分得几串?17. 3辆汽车运8400千克货物,2次运完,平均每辆汽车每次运多少千克?18.某长途汽车站6个售票窗口同时开放,这些窗口4小时共售票840张,平均每个窗口每小时售票多少张?19.我们4人3小时共拔萝卜432千克。
平均每人每小时拔萝卜多少千克?20. 3只燕子一周可以吃2940只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?21.学校买了10个篮球和8个足球,共花去了1200元。
三年级数学下册解决问题专项练习1.王老师要买6盒钢笔作为奖品,每盒钢笔14支,每支钢笔15元。
买这些钢笔一共需要多少元?2.同学们折飞机,六年级的同学折了65架,三四五年级做的朵数是六年级的10倍。
这四个年级一共做了多少架?3.一种卡片,每套11张,售价12元。
商店上午卖出40套,下午卖了360元。
这一天一共卖了多少元?4.甲彩笔19元一盒,乙彩笔13元一盒,老师要买这两种彩笔共35盒。
最多要准备多少元?最少准备多少元?5.食堂每天用38千克大米,10月份购买了28袋大米每袋45千克。
够整个10月份用吗?6.服装厂加工一批服装,4天已经加工92件,照这样计算,再加工7天刚好能完成任务。
一共要加工多少件服装?7.爸爸从第一个路灯走到第5个路灯刚好走了300米(相邻两个路灯之间的距离相等),那么,他从第一个路灯走到第30个路灯一共走了多少米?7.6位家长带着12个孩子去海洋公园参观。
成人票每人24元,儿童票每人12元,团体票每人15元(10人及10人以上)怎样买票合算?一共需要多少元钱?8.水果店运进了15箱苹果,每箱30千克,每千克4元,卖出9箱后,剩下的能卖多少元?9.一个正方形水池的边长是25米,小明围着水池跑了12圈,小红围着水池跑了7圈,小明比小红多跑多少米?10.有一个正方形池塘,边长是26米。
如果给池塘的底面涂上水泥,那么涂水泥部分有多大?如果在池塘的四周围上竹篱笆,那么竹篱笆的长是多少米?11.一台压路机宽18分米,它每秒前行9分米,照这样算,它1分钟压过的路面的面积是多少?12.一块长方形地的面积是96平方米,宽是6米,这块地的周长是多少?13.如图,奶奶家有一块正方形地,其中一面靠墙,把这块地围上篱笆,共用篱笆48米。
这块正方形地的面积是多少平方米?14.一个长方形操场,长70米,宽40米,现在扩建,每边各增加10米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15.小红家客厅的地砖是边长60厘米的正方形地砖,客厅正好铺了70块这样的地砖,客厅的面积是多少平方米?16.一根铁丝刚好可以围一个长22厘米、宽18厘米的长方形。
三年级数学下册解决问题练习题(二)一、选择题1、小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的()。
A东南B西北C东北2、三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向()。
A东B南C西D北3、张丽向南站立,当她向后转之后,她的左面是(),右面是()。
A东B西C北4、小红在小明的南面,小刚在小红的西面,小明在小刚的()。
A东北B西北C东南D西南5、小芳从家里出发,往西走100米,再往北走100米,就到了学校。
小芳家在学校的(方向。
A西南B东南C西北6、小军家在学校的西面,小明家在小军家的南面,小明家在学校的()。
A西面B南面C西南面D西北面7、计算256÷3,商的首位应写()位上。
A百B十C个8、()÷6=31……4A190B186C1829、除数为9,商和余数相同,则被除数最大是()。
A100B80C9010、一个数除以它本身(0除外),商()。
A一定是1B一定大于1C一定小于111、□85÷4,如果商是三位数,那么□里最小填()。
A1B4C812、□3某11的积最大是()。
A1563B143C102313下面与48某90的计算结果不同的算式是()。
A480某9B408某9C90某4814、一个正方形的周长是32厘米,它的面积是多少()。
A576平方厘米B64平方厘米C96平方厘米)15、一个长方形长1米,宽3分米,面积是多少?、A30平方分米B3平方米C3平方分米16、用同样长的铁丝围成一个长方形和一个正方形,它们的面积相比较,()。
A同样大B长方形面积大C正方形面积大17、在一块长方形菜园周围做篱笆,求篱笆的长其实就是求()。
A 菜园的长B菜园的宽C菜园的周长18、边长是1米的正方形可以分为()个边长是1分米的小正方形。
A1B10C10019、2004年的2月最后一天是()日。
A28B29C30D3120、求实小学从7月4日起放暑假,9月1日新学期开始上课。
人教版三年级数学下册解决问题专项练习题1.学校新建了一个长28米、宽15米的室内运动场,需要铺上地砖。
地砖的价目表如下:地砖面积地砖价格4平方分米 3元5平方分米 4元6平方分米 5元1) 采用单种地砖,有多少种不同的铺法?各需要多少钱?2) 选用哪种地砖最省钱?2.工程队要修一条长1600米的公路,每天能够修路45米,已经修了20天,还剩下多少米公路没有修?3.解决问题:1) 德福大酒店进了40箱啤酒,每箱有12瓶,共有多少瓶啤酒?2) 如果每瓶啤酒进价4元,这些啤酒需要多少钱?4.一堆煤每天烧40吨能够烧15天,每天烧30吨能够烧多少天?每天烧10吨、25吨又能烧多少天?(请列出解答)5.商店里有两种肥皂,一种每块3元,另一种每块2元,老师共花了30元买肥皂,两种肥皂的数量相同,每种肥皂各买了多少块?6.计算98×79的结果是否一定比7200大。
7.粮店3月份运进了480袋面粉,卖掉的是剩下的3倍,卖掉了多少袋面粉?8.XXX三年级有4个班,每个班43人,一共有多少人?9.根据题意解答:1) XXX买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?2) 买一个篮球比买一个文具盒多付多少钱?3) XXX买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?4) XXX买了一些东西,需要根据题意补充问题。
10.园林工人要在登源河沿岸种植248棵杨树和211棵柳树。
11.一根绳子,截去15米后剩下的部分是用去的8倍,这根绳子一共有多长?(选项:A.120米 B.135米 C.150米D.165米)12.明明买了3本练本,每本2元;XXX同样买了这些练本,但多用了4元。
已知条件,不能求出以下哪个问题的答案?A。
明明买练本用了多少元?B。
XXX买了多少本练本?C。
营业员找给明明多少元?13.XXX有600元,能否买下以下两样东西?14.妈妈为XXX准备早餐,主食是油条和面包,喝的是米粥、牛奶和豆浆,XXX有几种不同的搭配方式?15.XXX在读一个小数时,把小数点的位置看错了,错读成一百三十点二,已知原小数要读出一个零,原小数可能是多少?16.三年级的4个班要进行羽毛球比赛,每场比赛大约需要用20分钟,准备10分钟。
人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共215分)1.同学们外出植树。
女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?4.做一套儿童服装需要用布3米。
现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?6.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。
7.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?8.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?9.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?10.购物。
(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?11.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?12.三年级学生去茶园参加劳动。
女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?13.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?14.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?15.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?16.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。
17.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?18.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?19.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?20.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?21.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?22.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?23.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?24.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?25.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?26.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?27.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。
苏教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.计算下面图形的周长和面积。
(单位:厘米)2.同学们在根据图形猜他们的周长和大小.甲说:①与②周长相等,面积也相等.乙说:①与②周长相等,①的面积比②的面积大.丙说:①的周长比②的周长长,它们的面积相等.谁说得对?你猜对了吗?3.有一个正方形苗圃,一面靠墙,其他三面围竹篱笆。
竹篱笆边长18米,苗圃的面积是多少平方米?竹篱笆长多少米?4.一块边长是80厘米的正方形木版,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?5.学校有26个篮球,排球个数比篮球的12倍少4个。
排球有多少个?6.学校买来48把扫帚,三年级领了这些扫帚的56。
三年级领了多少把?7.拍球和丢沙包的学生各有多少人?8.小红家上半年缴纳水费248元,下半年平均每月缴纳水费42元。
小红家全年共缴纳水费多少元?9.甲乙两地相距345千米,一列火车已经行驶了187千米,剩下的路程用2小时行完,平均每小时行驶多少千米?(列综合算式解答)10.一辆载重3吨的卡车,装了49桶豆油,每桶豆油连桶重58千克,这辆卡车超载了吗?11.周末三年级同学去划船。
三(1)班30人,三(2)班44人。
下面哪种租船方案最划算?最少需要多少元?票价1.每人每次3元2.大船(限坐6人):每条12元3.小船(限坐2人):每条5元方案一:按大数算,每人每次3元。
方案二:全租大船方案三:全租小船12.娟娟看一本188页的故事书,前4天平均每天看17页,剩下的准备6天看完,平均每天要看多少页?13.如下图,5个完全相同的小长方形拼成一个大长方形,每个小长方形的长是12厘米,求每个小长方形的面积?14.学校食堂原有167袋面粉,已经用了19袋,剩下的每个月用9袋,最多能用几个月?15.看图回答(1)买上衣和裤子各应付多少元?(2)一共花了多少钱?16.明明早上7:15从家里出发去上学,7:33到校,如果他每分钟走65米,从他家到学校一共有多少米?17.李红买1副三角尺和1把直尺,一共用去5.3元.已知三角尺的价钱是3.5元.(1)直尺的价钱是多少元?(2)直尺比三角尺便宜多少元?18.如果回收1吨废纸能再生产800千克纸,那么学校每年回收废纸3000千克,共可再生产多少千克纸?19.小兔比小乌龟多跑了多扫米?20.一头奶牛一周要吃14千克草,这头奶牛今年2月一共要吃多少千克?21.甲地到乙地铁路长约221 千米,一列火车9:00 从甲地发车,平均每小时行85 千米,这列火车当天12:00 能到达乙地吗?22.一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。
《解决问题》同步练习11、60人做跳绳游戏,6人分成一组,可以分多少组?2、动物园运进80斤竹笋,一只熊猫一天吃4斤,能吃几天?3、两个女孩一共买了64支画笔,平均每个女孩买多少支?4、有26个苹果,如果每个盘子里放2个苹果,一共需要几个盘子?5、刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?6、三年级1班有学生36人,2班有学生30人,两个班合起来做游戏,每6人一组,能分成几组?7、45个小朋友进行野餐活动,每张桌子坐4人,一共准备12张桌子够吗?8、一共有47名同学去坐船,每条船限坐4人,能坐满几条船?还剩几个人?9、工人叔叔把一段钢管每4分米一段,截成12段,还剩下2分米,这段钢管一共多少米?10、在一道有余数的除法,商是12,余数是5,除数最小是多少?当除数最小时,被除数是多少?11、一辆公交车今天一共运送了98个乘客,每次运送8人,这辆车今天运送了几次?12、小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?13、5个连续的自然数的和是65,这5个连续的自然数分别是多少?14、王雪今年6岁,爷爷今年70岁,2年后爷爷的年龄是王雪的几倍?15、王师傅5天做了75个玩具,李师傅7天做了98个玩具,谁做的快一点?16、小明帮爷爷摘苹果,上午摘了47千克,下午摘了45千克,爷爷准备的苹果箱最多装8千克苹果,至少需要多少个苹果箱?17、学校食堂运进100千克食用油,用了8天,还剩4千克,平均每天用多少千克食用油?附参考答案1、60÷6=10(组)答:可以分成10组。
2、80÷4=20(天)答:能吃20天。
3、64÷2=32(支)答:平均每个女孩买34支。
4、26÷2=13(个)答:需要13个盘子。
5、(100 - 34)÷3=22(元)答:平均每副22元。
6、(36+30)÷6=11(组)答:能分成11组。
三年级数学下册解决问题练习题班别:姓名:1、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。
平均每人摘12千克。
一共摘了多少千克2、三年级4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人。
一共有多少人?3、美术学院有一个2层的展览馆,每层有4个展厅。
在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放几幅??4、小阳到老师家有360米.他每天到老师家补课大约走7分钟,他每分钟大约走多少米?5、?水果店有52筐苹果,每筐重40千克,已经卖出22筐,还剩多少千克?6、粮店仓库有面粉36袋,大米的袋数是面粉的12倍,仓库里有面粉和大米共多少袋?7、一辆汽车可乘坐45人,一列火车可乘坐的人数是汽车的28倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人??8、一个长方形长20分米,比宽多5分米,这个长方形的面积是多少??9、一块菜地长8米、宽5米,平均每平方米收菜16千克,在这块地里一共收菜多少千克?10、在一块长20米,宽16米的田地上种棉花,平均每平方米种棉花8株,这块地共可以种多少株棉花?11、学校操场宽30米,长是宽的2倍.它的面积是多少??12、一块一面靠墙的长方形的菜地,长8米,宽4米,这块菜地的面积是多少现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?13、一块长方形空地长是12米,宽是5米,中间准备修一个边长是3米的正方形花坛,四周种上草坪。
草坪的面积是多少平方米?14、一本《快乐学数学》定价4。
5元,一本《数学小灵通》定价2.8元。
王鹏有10元钱,他各买了一本,还剩下多少钱?15、游泳池长25米,小明沿泳池游了3个来回。
他游了多少米?16、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米17、一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?18、三(1)班上体育课,站了4行,每行12人.如果每行站8人,可以站多少行?19、一块长方形菜地的周长是42米,长是13米,这块菜地的面积是多少?20、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克.1千克黄豆能做4千克豆腐.这些黄豆能做多少千克豆腐??21、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?22、小花5分钟步行520米,李想6分钟步行540米。
解决问题练习题
1. 某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划的产量多生产了10%。
此型号的电视机今年的实际产量是去年的百分之多少?
2.
9月初鸡蛋价格比7月初涨了还是跌了?涨跌幅度是多少?
3. 某服装店的老板,将两件不同的衣服均以每件180元的价格出售,结果一件赚了20%,另一件赔了20%,小刚说这个老板正好不赔也不赚。
你同意小刚的说法吗?
4.
5.榨油厂的李叔叔告诉小静:“2000kg花生仁能榨出花生油760kg。
”这些花生的出油率是多少?
6.我国的国土面积大约是960万平方千米,其中草地面积占 ,草地面积约是多少万平方千米?草地面积是森林面积的 ,森林面积大约是多少万平方千米?
8.
9.一个圆形花坛的直径是8m ,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57 m 放一盆,一共可以放几盆花?
12525
(4)聪聪家和明明家合用一个水龙头,聪聪家有4口人,明明家有5口人,上月两家共用水10.8吨。
按2.35元/吨水计费,两家各应分摊多少元?
(5)希望小学新修了运动场(如下图),两端是半圆形,中间是长方形。
这个运动场占地
(6)北京2008年第29届奥运会结束后,小明收集到了一些信息:
信息一:本届奥运会中国代表队位居金牌榜第一名;
信息二:2012年第30届奥运会将在英国伦敦举行;
信息三:本届奥运会英国代表团获得19枚金牌,名列金牌榜第四。
这是自1908年伦
敦奥运会以来,英国在历届奥运会中取得的最好成绩。
但比第一名获得的金牌数的17
7还少2枚。
根据以上信息,你知道中国队在本届奥运会上获得了多少枚金牌吗?
7.。