小学生四年级数学日记范文【五篇】(最新)
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:3
四年级数学日记20篇日记一。
[日期] [星期] [天气]今天我们学习了四则运算。
老师在黑板上出了一道题:25 + 7×(4 - 1)。
我一开始就按照从左到右的顺序计算,算成了32×3 = 96。
结果老师说我错了。
后来我才知道,在四则运算里,有括号的要先算括号里面的,再算乘除,最后算加减。
按照正确的顺序,应该先算4 - 1 = 3,再算7×3 = 21,最后算25+21 = 46。
我发现数学的运算顺序就像交通规则一样,必须严格遵守,不然就会出错。
日记二。
[日期] [星期] [天气]在生活中,我发现数学无处不在。
今天和妈妈去超市购物,我们买了一袋大米,价格是59.9元,一桶油78.5元,还有一些蔬菜水果共32.6元。
妈妈让我算一算一共花了多少钱。
我把这三个数加起来:59.9+78.5+32.6 = 171(元)。
收银员阿姨收款的时候也是这个金额。
我感觉自己能运用数学知识解决生活中的实际问题很有成就感。
日记三。
[日期] [星期] [天气]今天学习了角的度量。
我知道了角的度量单位是度,用符号“°”表示。
老师给我们每人发了一个量角器,让我们量角。
我量一个角的时候,一开始都不知道怎么摆放量角器,后来经过老师的指导,我学会了把量角器的中心和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,然后看角的另一条边所对的刻度就是这个角的度数。
我量出了一个35°的角,感觉很有趣。
数学就像一把神奇的钥匙,打开了认识角的世界的大门。
日记四。
[日期] [星期] [天气]我发现数学里的规律很奇妙。
今天做数学练习册的时候,有一道题是找规律填数:1,4,9,16,(),()。
我一开始有点懵,后来仔细观察发现,1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16 = 4×4,那么后面的数就应该是5×5 = 25,6×6 = 36。
通过这道题,我明白了在做数学题的时候,要善于观察,找到规律就能轻松解题。
优秀四年级数学日记10篇优秀四年级数学日记【篇1】这是一个细雨蒙蒙的星期二.我撑着雨伞去学校,突然发现一楼《学习园地》围着许多同学.好奇心马上驱驶我跑过去想看个究竟.当我走近一看,”哇”,原来是《数学广角》又出新题目了!难怪吸引这么多同学围观!我钻进人群,见到上面写着这么一道题:.一个人要坐船过河,他只有一只小船,还带了三样东西:一只鸡、一条狗、一篮菜。
一次只能带一样东西过河,而且人不在它们身边的时候,狗会吃掉鸡,鸡会吃掉菜,怎样才能保证所带三样东西完好无损?看了题目,我心里琢磨了起来……我灵机一动,答案有了,狗不会吃菜,可以先把鸡送过去,空手回来再把菜送过去,考虑到鸡会吃菜,那就把鸡带回来,换着把狗带过去跟菜在一起,最后再回来把鸡带过去。
对,答案就是这样,我甜甜地笑了。
《数学广角》真好,以后我一定会经常光临这里噢。
优秀四年级数学日记【篇2】一次,我到火山去探险,玩的很开心,可是当我准备走时绳索却掉进了岩浆里,我想:这回可完了,永远都出不去了。
突然,我后面有一个怪兽推了我一下,我就掉了下去,可是,我停止了下降,一道红光朝我飞来了,对我说:“只要你能回答我的问题,我就送你出去。
”“快出题吧”“假设你我一共100岁,5年前,我的年龄是你的4倍,今年你我各几岁?”“100——5__2=90(岁)我:90/(4+1)=18(岁)你:100——18=82(岁)。
”我刚说完,自己就在自己的床上躺着,原来是个梦。
优秀四年级数学日记【篇3】杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。
还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。
爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。
我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。
生活中的数学日记四年级【优秀10篇】(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如计划报告、合同协议、心得体会、演讲致辞、条据文书、策划方案、规章制度、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as plan reports, contract agreements, insights, speeches, policy documents, planning plans, rules and regulations, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please stay tuned!生活中的数学日记四年级【优秀10篇】有趣的一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。
小学生四年级的数学日记大全10篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、工作计划、活动方案、规章制度、演讲致辞、合同协议、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work reports, work plans, activity plans, rules and regulations, speeches, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学生四年级的数学日记大全10篇小学生四年级的数学日记大全(10篇)数学日记是一个不断调整和优化的过程,你需要经常回顾自己的记录,检查错误,发现不足,加深对数学知识的理解和认识。
四年级数学日记(通用7篇)四年级数学日记(通用7篇)时间过得真快,一天又将结束了,相信你有很多感悟吧,这也意味着,又要开始写日记了。
日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编精心整理的四年级数学日记(通用7篇),希望对大家有所帮助。
四年级数学日记1数学与我们日常生活有紧密的联系,特别是在商品买卖交易中,数学被发挥的淋漓尽致;一不小心就会让人误入歧途。
在春节来临之际,我和妈妈去“之心城”商场闲逛,突然妈妈看到卖棉衣的商铺有限时打折的招牌,妈妈正想为爸爸添置一件棉袄,一时精神来了,妈妈看中了一件,问服务员多少钱,服务员说,这件衣服是今年新款,原价680元,现在做活动打七五折,或者参加满150返50礼劵活动,我开始在心里盘算起来,680乘以等于510,如果参加另外一个活动,付680可以拿到200元礼券,再添180元就能买条裤子,买条裤子的钱是380元,又可以返还100元的礼券,如果再添99元还可以买个电磁炉,最后还可以有50元礼券,如果再添75元买个电烧水壶,这是如果你在旁边花25元买两双袜子的话,又凑够150元的消费,你又可以拿到50元礼券……在我还没弄清这笔账是怎么回事时,妈妈只拿着那一件衣服买单去了,我想问妈妈参加哪种活动,可我又没有可靠的依据。
回到家里,妈妈让爸爸试穿棉衣,我把商场的活动给爸爸介绍了一遍,爸爸说;“妈妈,是猴精”,我问爸爸为什么?爸爸说:“商场的衣服内商品进价大概是销售价的四到四五折,打了七五折,他依然有利润,满150送礼券,为了吸引顾客多消费,如果你确实需要哪些东西,对顾客来说是优惠的,当你为了哪些礼券一味地购买一些东西,哪些没完没了的礼券正是吸引你掉进商家的陷进,”哦;我仿佛明白商家的意图了,难怪有人说“卖家总是比买家精”,学好数学、并能恰当的利用还真是门学问,不同的立场有不同的谋划发展技巧和方法,我要好好学习数学,便于在生活中应用。
四年级数学日记2我喜欢什么样的老师?当然是幽默一点的了。
四年级的数学日记四年级的数学日记8篇数学是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科,一起来看看数学日记,仅供大家参考!谢谢!篇一:数学日志[300字]通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。
在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。
过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。
有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了“数学迷”。
兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。
学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。
学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。
只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。
在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。
在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。
只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。
张熠诚篇二:生活中的数学[300字]今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。
说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。
接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元。
【导语】数学(mathematics或maths,其英文来自希腊语,“máthēma”;经常被缩写为“math”),是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科,从某种角度看属于形式科学的一种。
数学家和哲学家对数学的确切范围和定义有一系列的看法。
以下是为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。
四年级数学日记范文篇一在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。
杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。
还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。
爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。
我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。
”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。
”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。
所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
四年级数学日记范文篇二我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。
这次通过亲身体验,我才真正地意识到数学的重要性。
星期天,舅舅开车带我们一家去洛阳玩,我开心极了。
大城市就是不一样,到处高楼林立,商场里热闹非凡。
一家家专卖店都在搞“双十二”促销活动。
妈妈领我去美特斯邦威MooMoo店里买衣服。
我一眼就看中了一件红色的羽绒服,一看吊牌价499元,好贵啊!售货员阿姨说:“小朋友,买两件可以打6.9折,很划算哟!”我们又给弟弟挑了一件蓝色的羽绒服399元,终于可以打折了。
【导语】数学⽇记是课堂教学的延伸,教学中要让学⽣通过多种途径,了解⼀些与所学知识相关的内容,并根据⾃⼰的理解以数学⽇记的形式表现出来,不仅能拓宽学⽣的数学视野,⽽且能发展学⽣的实际应⽤能⼒。
以下是⽆忧考整理的《四年级⼩学⽣数学⽇记六篇》相关资料,希望帮助到您。
1.四年级⼩学⽣数学⽇记 今天,我在⼀本书上看到⼀道题:⼀个九宫格,在⾥⾯填上1⾄9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。
⼀开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了⼀个规律:只要7、8、9不碰⾯,5永远在中间。
我⼜⽤这个诀窍做了题,果然好做多了,我⼀下⼦就做了出来。
我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上⾯填9,左⾯填7;右下⾓填8;然后我算了算,在5的下⾯填1,右边填3;我再在左上⾓填2,左下⾓填6;最后在右上⾓填4,就完成了。
我⼜检查了⼀遍,确定我做对了。
这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!2.四年级⼩学⽣数学⽇记 ⼀天晚上,我写完作业了,妈妈带我去买菜。
妈妈说今天晚上我们吃⽜⾁和青菜。
我说好。
妈妈问⽼板,⽜⾁和青菜要多少元?⽼板说⽜⾁30元⼀⽄,青菜两元⼀⽄,妈妈说我来考考你,我说好,妈妈说⽜⾁30元⼀⽄,我们买两⽄,⼀共要多少元?我说30X2=60元,答⼀共60元。
妈妈说恭喜你答对了,妈妈说我再来考考你,我说好,青菜两元⼀⽄,我们买五⽄⼀共要多少元?我说2×5=10元,⼀共10元。
妈妈说真不错,你⼜答对了,妈妈说我再来考考你,我说好,妈妈说⽜⾁和青菜⼀共要多少钱?我说60+10=72元,妈妈说恭喜你⼜答对了,妈妈说我再来考考你,我说好,妈妈说我给⽼板100元,⽼板找我多少元?我说100-72=28元,⽼板⼀共要找回了我们28元。
我们买好了菜,开开⼼⼼地回家了。
3.四年级⼩学⽣数学⽇记 今天我和妈妈去⼤世界⼴场买东西。
我们⼀进超市,就看到了⽩菜3.2元⼀⽄,茄⼦5元⼀⽄,红番叶10元⼀⽄,我们各买了1.5⽄,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接着,我们来到了⼆楼,我看中了⼀把枪,这把枪85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我还买了3枝笔,⼀枝笔5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
四年级数学日记5篇四年级数学日记5篇“数学日记”,简单地说,就是记录下生活中与数字打交道的趣事,难忘事,开心事……下面就是小编为您收集整理的四年级数学日记5篇,希望可以帮到您!篇一:四年级数学日记今天中午,我正在做数学寒假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。
这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。
这可怎么入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。
妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。
于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。
我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。
这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。
我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴。
我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
篇二:四年级数学日记一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。
于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。
不一会儿,大家都写好了。
当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。
没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。
这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2、如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。
【导语】我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。
为大家提供《小学生四年级数学日记范文【五篇】》,欢迎阅读。
【篇一】小学生四年级数学日记范文今年的寒假由于疫情一直宅在家。
有一天,妈妈说:“我们来动动脑玩个游戏吧,只要你们随意说出2个数来,我就能立刻算出它们的和减去它们的差的结果。
”我有点不相信,问:“随便多大的数都可以吗?”妈妈说:“是的,当然可以!”于是,我想了两个数,对妈妈说:“452和637,你能立刻说出452+637的和减去637-452的差吗?”妈妈立刻回答:“是904。
”我还有点将信将疑,赶紧拿笔列竖式算了起来,结果和妈妈说的一样。
我心想:一定是我出的数太小了,要出两个大一点儿的数难倒妈妈。
我有点不服气地说:“9734和6420,这下你算不出来了吧?”“12840,肯定是正确的!”妈妈自信地说。
我又列了竖式算了一遍,答案一样!这下,我可没话说了,不得不佩服妈妈。
我说:“妈妈,你肯定有什么秘诀,不然不可能算这么快,你快点告诉我吧!”妈妈一边卖关子,一边说:“我出3题,你做完后并找找规律,看看能不能找到秘诀。
”于是,我认认真真地做起题来。
①26和15:(26+15)-(26-15)=30②637和200:(637+200)-(637-200)=400③3186和1040:(3186+1040)-(3186-1040)=2080算出答案后,我仔细观察了一会儿,高兴地对妈妈说:“我知道啦,最后的得数是较小数的2倍。
”妈妈又让我自己出了几题验算一下,果真如此。
接着,妈妈又问:“那你知道为什么得数会是较小数的2倍吗?”我摇摇头表示不知道。
于是,妈妈说:“我们可以用字母来表示任何数,还可以写出这样的推导过程(A+B)-(A-B)=A+B-A+B=B+B=2B,等你到高年级学了更多的数学知识后就会更深刻地理解这个秘诀了。
”我听了以后,这才恍然大悟。
原来一个小小的得数里藏着那么多的奥秘,我觉得数学真是太有趣了。
数学日记的作文四年级数学日记的作文四年级(精选20篇)一天终于结束了,想必大家都学习了不少新知识,这也意味着,又要开始写日记了。
日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编整理的数学日记的作文四年级,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学日记的作文四年级篇1数学无处不在,周围有很多数学。
数学缺一不可,否则会给生活带来各种不便。
让我们一起寻找数学,一起探索数学。
“圆”随处可见。
月饼盒、茶罐、药盒的底部不都是圆的吗?但它们作为一个整体被称为圆柱体。
当你拿起这些圆柱体时,你可能会想,为什么要把底部做成圆形?为什么不做成长方形或正方形?我以前也质疑这个,现在可以帮你解决了!当你用同样的材料做一个长方体、正方体、圆柱体,计算体积。
我们会发现圆柱体体积最大,立方体体积第二大,长方体体积最小。
这时我才知道,为了节省材料,我把这些盒子做成圆形,也加大了体积。
这是圆柱体的优点。
数学日记的作文四年级篇220xx年5月12日星期二今天在数学课上学到了统筹的方法,更多的了解了时间的宝贵。
用统筹的方法安排时间是最合理的方法,会大大减少不必要的时间消耗。
生活中,有很多事情可以用统筹的方法。
比如:我给父母做水果晚餐。
准备5分钟,泡水果5分钟,切水果7分钟,装饰2分钟,果汁冷冻10分钟。
用统筹的方法安排时间。
浸泡水果时准备5分钟,然后拿一瓶果汁冷藏。
在这个过程中,你还可以切割和设置水果。
只用了9分钟,还有1分钟休息。
流程图显示:浸泡水果(同时准备)——冷冻果汁(同时切和装饰水果)——15分钟。
多省时啊。
再比如:早上铺床5分钟,洗漱5分钟,暖奶10分钟。
然后起床后就可以热牛奶了。
在这个过程中,你可以洗衣服和铺床,所以你可以在10分钟内喝完牛奶,节省时间。
时间就是金钱。
时间是如此珍贵,以至于它一去不复返。
如果我们用统筹的方法去做每一件事,我们会把时间用的非常紧凑,不会无谓的浪费!数学日记的作文四年级篇3今天,我读了数学家华的故事,从中我知道,他以坚强的毅力和崇高的追求,终于成为了数学大师。
小学生四年级数学日记【五篇】导读:本文小学生四年级数学日记【五篇】,仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
【第一篇:我要拿到巧克力】今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。
我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。
”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的问题吧。
小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的不一样,最多的那一个有10颗。
”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。
我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。
我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!教师点评:本日记是通过一个简单的奥数小故事,体现了作者是一个爱动脑筋的人,而且拥有坚持不懈的精神。
【第二篇:爸爸的魔法】今天晚上,爸爸神秘地对我说:“小茵,我会‘摩法’,你信不信?” 我迫不及待地问;“什么?你会摩法?是什么摩法?”“摩法是这样:你打开一本书,我能借魔力,说出哪边是偶数页,哪边是奇数页。
”爸爸神气地说。
哼,我才不信呢,我要求爸爸当场示范一下摩法。
四年级小学生数学日记(必备5篇)1.四年级小学生数学日记第1篇今天晚上,我和妈妈玩二十四点,我们碰到了很多难题,但都被一一化解了。
比如 9,5,6,7。
我想:这里面有个 6,只要有 4 就行了,可是, 9-5=4,7 怎么办呢?7-5=2,9-2 又不等于 4,9×5=45,45÷ 7 还有余数,5×7=35,35÷9 也有余数,其他方法我也试过了,不行,所以 9,5,7 根本不能算出 4。
后来我转念一想,如果把乘以 6 改成加上 6 就简单多了,因为 7-5=2,2×9=18,18+6 就等于 24 了,所以这题的答案是: (7-5)×9+6=24。
还有 10,11,7,8。
8 只要有个 3 就行了,可 11-7=4,10-4 又等于 6,10-7=3,11 怎么办?正在我百思不得其解时,妈妈算出来,答案是(11+10)÷7×8=24,哎,我怎么就没想到呢? 最后一题:8,13,4,3。
我想,有个 3,有个 8,就等于 24 了,可 13-4 不等于1,所以乘法不行了。
用除法呢?这个想法启发了我,我便想,13-4=9,9,8, 3 可不可以算出 24 呢?可以! 9×8=72, 72÷3=24,所以答案便是 (13 -4)×8÷3=24,妈妈灵机也想出来了。
解法: (13-4)÷3×8=24,真有趣。
2.四年级小学生数学日记第2篇这一次数学考试,我竟然考了100分!还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。
第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好!难道是考试卷发下来了吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松了一口气。
第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。
下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的'课桌上,“这肯定又是大试卷。
四年级数学日记(精选33篇)四年级数学日记(精选33篇)很快一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,是时候认真地写好日记了。
那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编收集整理的四年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
四年级数学日记篇16月6日星期三晴今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。
运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。
在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。
比如:我为父母做水果大餐。
准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。
用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。
在这过程中,还可以切水果,摆水果。
这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。
用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。
这样多节约时间啊。
再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。
那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。
时间非常宝贵,一去便不复返了。
如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!四年级数学日记篇26月6日星期三晴这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。
我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。
我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。
舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。
四年级数学的日记四年级有关数学的日记【六篇】即将要到一天的结尾了,心中一定有不少感想,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。
是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编精心整理的四年级有关数学的日记【六篇】,仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级有关数学的日记【六篇】1那天,老师在黑板上出了这样一道题目:两支钢笔和一支圆珠笔共16元,两支圆珠笔和一支钢笔共11元。
那么一支钢笔多少元?写完,老师说:“给你们10分钟时间。
”我连忙低下头开始做题目。
我想啊想啊,一直想不出来,那时已经过了4分钟了。
我急得像热锅上的蚂蚁,生怕别的同学都会做,只有我不会做。
如果被老师当场批评,那不是很丢脸?多希望现在有一个美丽的仙子告诉这题该怎么做啊!一转眼又过去了两分钟多,我偷偷地向四周的同学望去,只见他们有的托着下巴认真地思考,有的死死地看着题目,还有的跟我一样,东张西望。
老师走了一圈,回到讲台上对我们说:“你们可以试着把文字改成算式!”听老师这么一说我连忙在纸上写了两个算式。
2钢+1圆=16元;1钢+2圆=11元。
我眼前一亮,心里暗暗高兴。
这16和11的差不正是钢笔比圆珠笔贵的价钱吗!我以为马上就可以算出来了,那接下来该怎么做呢?这个5有什么用?我真是一场欢喜一场空啊,停在这里做不出,我不是白高兴一场了!我垂头丧气地趴在桌上。
老师好像看出了我的心思,来到我身边,提醒我:你可以用假设法,想象你买笔的情形。
被老师这么一说,我感觉豁然开朗:如果我不买这只圆珠笔,老板就要还给我5元啦。
那3只圆珠笔就要6元,每只圆珠笔就是2元。
这么难的一道题目被我破解了。
原来只要多动脑,奥数也会变得很简单。
四年级有关数学的日记【六篇】2星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:你知道2的倍数有什么特点吗?我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。
那它们有什么特点呢?妈妈又问。
它们的个位上都是0、2、4、6、8。
妈妈说:你真了不起。
那你知道4的倍数懂得特点吗?这下可把我难倒了。
四年级学生的数学日记(通用7篇)四年级学生的数学日记(通用7篇)忙碌而充实的一天结束了,心中一定有不少感想,这也意味着,又要开始写日记了。
你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编为大家收集的四年级学生的数学日记,欢迎阅读与收藏。
四年级学生的数学日记1今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。
一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。
我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。
“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。
”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。
“吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。
琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!四年级学生的数学日记2放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。
我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。
”早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。
算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。
”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。
我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。
四年级数学日记范文(通用5篇)四年级数学日记范文(通用5篇)转眼一天又过去了,今天一定有不少的收获吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。
那么日记有什么格式呢?以下是小编整理的四年级数学日记范文(通用5篇),仅供参考,欢迎大家阅读。
四年级数学日记1一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:0.75=75/100 =75%= 3/4 把小数化成分数很容易,只要整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。
变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的数,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。
14/20=14÷20=0.7 分数化小数也不难,只要用分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的小数就是你要化的小数了。
这里又有一个新知识,就是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。
8.96 =8×24/25 这个小数跟上面的不同了一点它有整数。
看起来不好化分,其实很好化分。
整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。
在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。
四年级数学日记2今天,我无意中在数学书上发现了一道实践题,这道题我们曾经只是计算过长方体的表面积与彩纸的面积,通过计算①号比较合适,到底对不对呢?我决定亲自动手实践一下。
我先找到一个长方体药盒,经过“改装”后,长10cm,宽8cm,高2cm,计算它的表面积是2×10×8+2×10×2+2×2×8=232(平方厘米),第一步完成了。
第二步我将三张彩纸做成题目中规定的相应大小。
第三步开始包装,包装之前计算了一下面积:①号彩纸面积是:29cm×8cm=232(平方厘米),它与长方体表面积相等,我把彩纸的宽与长方体的宽重合,绕了一圈后,发现上下面被包住了,而前后面则保不住,我不甘心,又将彩纸的长与长方体的长重合,发现左右面包不住,我无计可施,只好放弃;同理:③号彩纸的面积是85×3=255(平方厘米),比长方体表面积大,我将彩纸的宽与长方体的高重合,③号彩纸也遇到了同样的问题,无法包装住盒子;②号彩纸面积是30×18=540(平方厘米),比长方体表面积大的多,我试着包装了一下,结果终于完全将长方体包住了。
四年级生活中的数学日记(精选40篇)四年级生活中的数学日记篇1这天,我爸爸要从北京出差回来了,因为没有从北京直达泰兴的飞机,他只能乘到南京,于就是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。
我们只明白从北京到南京需要飞行1小时50分,我爸爸说:“他买了上午8点40分的飞机票,一早就赶到机场了,可不巧的就是这天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时,这可怎样办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢,我们究竟几点从家里出发呢?我妈说:“要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京,我们几点钟出发最好最好?”我一听,忙说:“妈妈不要浪费电话费了,算一算我们不就明白了。
”于就是我拿出笔和纸:(1)8时40分+3时=11时40分(2)飞行1小时50分(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分(4)从泰兴到南京2小时(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分“我明白了,我们务必在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。
”妈妈看我高兴地说:“这天儿子替妈省钱了。
”数学真搞笑,能够帮我们解决很多生活中的问题。
四年级生活中的数学日记篇2昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。
妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。
妈妈从带子里拿出1元钱说:"你去前面买挂号。
"我去到那里就说:"医生,我要买一张挂号。
"我从手里拿出一元钱。
医生就给了我一张挂号。
我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的。
然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。
后来打"掉针"用了273元。
妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:"咳嗽好了些吗"。
"今天早上到现在只咳嗽了二下,好了一点"我回答。
【篇一】小学生四年级数学日记范文
今年的寒假由于疫情一直宅在家。
有一天,妈妈说:“我们来动动脑玩个游戏吧,只要你们随意说出2个数来,我就能立刻算出它们的和减去它们的差的结果。
”
我有点不相信,问:“随便多大的数都可以吗?”妈妈说:“是的,当然可以!”于是,我想了两个数,对妈妈说:“452和637,你能立刻说出452+637的和减去637-452的差吗?”妈妈立刻回答:“是904。
”我还有点将信将疑,赶紧拿笔列竖式算了起来,结果和妈妈说的一样。
我心想:一定是我出的数太小了,要出两个大一点儿的数难倒妈妈。
我有点不服气地说:“9734和6420,这下你算不出来了吧?”“12840,肯定是正确的!”妈妈自信地说。
我又列了竖式算了一遍,答案一样!这下,我可没话说了,不得不佩服妈妈。
我说:“妈妈,你肯定有什么秘诀,不然不可能算这么快,你快点告诉我吧!”妈妈一边卖关子,一边说:“我出3题,你做完后并找找规律,看看能不能找到秘诀。
”于是,我认认真真地做起题来。
①26和15:(26+15)-(26-15)=30
②637和200:(637+200)-(637-200)=400
③3186和1040:(3186+1040)-(3186-1040)=2080
算出答案后,我仔细观察了一会儿,高兴地对妈妈说:“我知道啦,最后的得数是较小数的2倍。
”妈妈又让我自己出了几题验算一下,果真如此。
接着,妈妈又问:“那你知道为什么得数会是较小数的2倍吗?”我摇摇头表示不知道。
于是,妈妈说:“我们可以用字母来表示任何数,还可以写出这样的推导过程(A+B)-(A-B)=A+B-A+B=B+B=2B,等你到高年级学了更多的数学知识后就会更深刻地理解这个秘诀了。
”
我听了以后,这才恍然大悟。
原来一个小小的得数里藏着那么多的奥秘,我觉得数学真是太有趣了。
【篇二】小学生四年级数学日记范文
7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。
游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。
从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
【篇三】小学生四年级数学日记范文
今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。
我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。
如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足。
上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。
后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。
在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,
我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。
这就是我的数学小日记!
【篇四】小学生四年级数学日记范文
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。
”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。
“保证完成任务。
”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。
我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。
于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。
”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。
想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。
我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。
”“那我买一斤。
”我又想:16.5减10等于6.5元。
我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。
5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。
而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
【篇五】小学生四年级数学日记范文
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。
香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。
好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。
哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。
接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。
午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!
上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。
车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!。