一般发电厂厂用电保护配置及整定..
- 格式:ppt
- 大小:569.50 KB
- 文档页数:48
继电保护定值管理制度为了加强继电保护及自动装置(含励磁装置)定值的管理,根据有关上级文件和技术监控管理的规定,特制定xxx 发电厂继电保护及安全自动装置定值管理制度。
1.负责部门的责任1.1厂内设备的继电保护整定计算由检修公司电气车间继电保护班定值管理员具体负责。
1.2定期编制或根据系统运行方式的变化修订本厂的继电保护整定方案。
1.3收集、整理、健全必要的继电保护图纸资料和电气设备有关参数,制定系统阻抗图、短路电流表。
2.整定计算的依据2.1整定计算应符合《110~220kV电网继电保护与安全自动装置运行条例》、《3~110kV电网继电保护装置运行整定规程》、《220~500kV电网继电保护装置运行整定规程》《继电保护和安全自动装置技术规程》、《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》的规定。
2.2由省电力公司调通中心继电保护处、安阳市电业局提供的并经领导审定的系统运行方式及运行参数,包括正常的和实际可能的检修运行方式;最大有功及无功潮流。
2.3 由厂提供的本厂电气系统近期发展规划与接线。
3.整定方案的主要内容3.1 对本厂电气系统近期发展的考虑。
3.2 各种保护装置的整定原则。
3.3为防止全厂停电或保证重要负荷用电作特殊考虑的整定原则。
3.4 整定计算表及定值表和整定允许的最大电流或有功、无功负荷。
3.5 正常和特殊方式下有关运行的注意事项或规定事项。
3.6 系统主接线图、正序及零序阻抗参数图、继电保护配置及定值图。
3.7 系统运行、保护配置及整定方面遗留的问题和改进意见。
3.8整定方案编制后,在保护装置责任部门电气检修分公司内应经专人进行全面校核,然后经生技部审核,调度(值长)、运行、安监等有关部门共同参与讨论,厂总工程师批准后实施。
3.9整定计算原始底稿需整理成册,妥善保管,以便日常运行或事故处理时查对。
3.103.10每年3月末前根据省电力公司调通中心继电保护处和安阳市电业局调度提供的系统参数,由继电保护定值管理员完成对我厂整定方案的修订,并与继电班设备责任人共同做好继电保护“三核对”工作,即整定方案与通知单核对、通知单与试验报告核对、试验报告与现场核对。
一. 主设备保护整定计算:1.发电机保护#1及#2发电机额定参数:发电机保护装置:DGT-801I e2=I e /1500=1031/1500=0.687A 1.1 发电机纵联差动保护: a.差动电流门槛I d0:I d0=0.3×I e2=0.3×0.687=0.206A 取0.21A. b.比例制动系数整定 K1=0.5c.拐点电流整定 拐点电流:I r1=0.5×Ie=0.5×0.687=0.343A 取0.34Ad.差动速断I sd =3.5×Ie=3.5×0.687=2.404A 取2.4A 差动速断灵敏度校验:I dmin 2为0S 两相短路电流。
发电机纵差保护定值单:1.2 发电机定子接地保护a.零序电压定值按躲过正常运行时的最大不平衡电压整定,若零序电压保护跳闸投入,当发生单相接地时保护跳闸,否则仅发告警信号。
Uzd =KK×3U3U为正常运行时的最大不平衡电压KK为可靠系数取1.2正常运行时开口三角3U在10~15V左右,但因PT特性不同,差距变大,可以现场实际测量定夺。
方法:先不投零序电压保护跳闸,机组投运后实测出3U,再输入定值。
延时可取t=9S。
发电机定子接地护定值单:1.3 发电机复合电压过流保护 a .低电压整定按躲过发电机正常运行时可能出线的最低电压来整定 U L =0.7×Ue=0.7×100=70V b .负序电压整定按躲过发电机正常运行机端最大负序电压。
通常取发电机额定电压的8%~10%。
U 2g =0.08×Ue=0.08×100=8V c .发电机过流整定 Ig=r K K K ×Ie=687.095.02.1⨯=0.867A 取0.87A K K -可靠系数,取1.2~1.5;本次取1.2 K r -返回系数,取0.85~0.95;本次取0.95 时间t=0.5SK LM =46.3150087.04524I I ds 2dmin =⨯=2.1≥ 满足要求I dmin 2为1S 两相短路电流。
发电机保护配置一、发电机保护配置1、法电机差动保护:保护能在区外故障时可靠地躲过两侧CT特性不一致所产的不平衡电流,区内故障保护灵敏动作。
保护采用三相式接线, 由两侧差动继电器构成,瞬时动作于全停。
2、发电机定子接地保护:保护由发电机机端零序电压和中性点侧三次谐波电压共同构成100%保护区的定子接地保护,基波跳闸,三次谐波发信号。
设PT断线闭锁。
区外故障时不误动。
3、发电机过电压保护:过电压保护动作电压取1.3倍额定电压,延时0.5秒动作于全停。
4、低频保护:低频保护反应系统频率的降低,保护由灵敏的频率继电器和计数器组成,并受出口断路器辅助接点闭锁。
即发电机退出运行时低频保护自动退出运行。
保护动作于发信号或全停。
装置在运行时可实时监视定值,频率及累计时间的显示。
两套保护之间宜有连续跟踪和数据累计功能。
5、失步保护:保护由三阻抗元件或测量振荡中心电压及变化率等原理构成,在短路故障、系统稳定振荡、电压回路断线等情况下,保护不误动作。
能检测加速和减速失步。
保护通常动作于信号,当振荡中心在发电机变压器内部,失步动作时间超过整定值或电流振荡次数超过规定值时,保护动作于全停。
并装设电流闭锁装置,以保证断路器断开时的电流不超过断路器额定失步开断电流。
6、失磁保护:保护由发电机端测量阻抗判据、变压器高压侧低电压判据、定子过电流判据组成。
设PT断线闭锁。
闭锁元件动作,阻抗元件动作发出失磁信号经延时t1动作减出力。
闭锁元件动作,阻抗元件动作延时t2切换厂用电源。
闭锁元件动作,系统电压低于动作允许值时经延时t3动作于全停或程序跳闸。
7、发电机逆功率保护:保护动作分两段时限t1发信号,t2动作于全停,具备PT断线闭锁功能。
8、程序跳闸逆功率保护:保护为程序跳闸专用,用于确认主汽门完全关闭。
由逆功率继电器作为闭锁元件,其整定值为(1-3)%发电机额定功率。
保护动作分两段时限t1发信号,t2动作于全停。
9、发电机过激磁保护:过激磁是以V/HZ的比值为动作原理,设有两段定值。
保护整定及定值管理按照部颁《继电保护及自动装置运行管理规程》规定,发电厂应每年结合电力系统发展变化及设备变化编制或修订继电保护整定的方案。
每年根据调度的年度继电保护整定方案编制或修订发电厂的继电保护整定方案,并绘制继电保护配置及定值表,使全厂的继电保护的状况一目了然,保证继电保护配置整定的正确性。
实际上很多发电厂没有这样做。
他们认为线路保护由调度下达整定值,不需要发电厂计算整定值;发电厂的主设备及厂用电系统的情况基本不变,其继电保护亦没有必要每年编制或修订整定方案。
实际上电力系统的情况年年都有变化,特别随着国民经济的发展,电网日益扩大,西电东送,全国联网,电力系统的运行状况日新月异,变化是很大。
在这种情况下发电厂的运行方式的变化也是很频繁的。
因此发电厂的继电保护整定值也必须随着电力系统的运行方式及发电厂的运行方式的变化而改变,否则就会发生事故。
近几年来这方面的教训很多。
由于发电厂不编制年度继电保护整定方案,发电厂领导对继电保护的情况就很少了解,继电保护的情况只有继电保护班掌握,有的电厂甚至把继电保护工作都包给检修公司,发电厂对继电保护根本不管。
有一个电厂的变压器零序电流继电器的整定值是按国外制造厂给的整定值整定的。
当电力系统中的线路故障时,该发电厂的两台主变压器都跳闸解列,而发电厂的有关领导都有不知道变压器的保护是怎样整定的。
在一次电力系统事故中,线路故障线路尚未跳闸,而变压器的保护先动作跳闸解列。
这些情况如果每年都能按电力系统的变化情况运行单位编制或修定一次继电保护整定方案,并绘制配置及整定值表,这种不正常情况就能发现避免。
主管生产的领导必须重视继电保护工作,因为它关系到电力系统的安全运行。
为此建议,每个发电厂都应该根据电力系统调度下达的年度继电保护整定方案,以及发电厂运行、调度部门编制的各种运行方式,编制或修订发电厂主系统及厂用电系统继电保护和自动装置的年度整定方案,并绘制配置及定值表,经调度、运行(值长)、生技、安监等部门讨论,由生产领导(总工程师)批准后实施。
电动机保护1计算依据DL/T 1502-2016《厂用电继电保护整定计算导则》DL/T 5153-2014《火力发电厂厂用电设计技术规程》SH_T3038-2017《石油化工装置电力设计规范》2电动机保护配置1)纵差或磁平衡差动保护2)电流速断保护3)负序过流保护4)零序过流保护5)堵转保护(正序过流保护)6)过负荷保护7)热过载保护8)低电压保护3纵差保护(纵差)纵差或磁平衡差动保护用于保护电动机绕组内及引出线上的相间短路故障。
2000kW及以上的电动机应装设。
对于2000kW以下,中性点具有分相引线的电动机,当电流速断保护灵敏度不够时,也应装设纵联差动保护。
图1 纵差保护特性曲线图3.1差动速断电流定值1)整定原则:按躲过区外故障和电动机起动时最大不平衡电流计算。
cdsd rel e I K I =⨯式中:rel K :可靠系数,4~6,建议取5;e I :电机额定电流。
2)动作时间:0 s 。
3)出口方式:动作于跳开断路器。
3.2 最小动作电流整定原则:按躲过电动机正常运行时差动回路最大不平衡电流整定,可取(0.3~0.5)Ie 。
0.5cdqd rel e e I K I I =⨯=3.3 比率制动系数按躲过电动机最大起动电流下差动回路的不平衡电流整定,可取0.4~0.6,一般取0.5。
3.4 灵敏度校验按最小运行方式下差动保护区内两相金属性短路电流计算,根据计算最小两相短路电流和相应的制动电流,在动作特性曲线上查得对应的动作电流,计算灵敏系数。
要求(2).min . 1.5k send opI K I =≥ 3.5 CT 断线闭锁比率差动:投入 3.6 出口方式动作于跳开断路器。
4 差动保护(磁平衡) 4.1 磁平衡电流定值1)整定原则1:按躲过电机启动时产生的最大磁不平衡电流整定。
式中::可靠系数,1.5~2;:电动机启动电流倍数;:电动机两侧磁不平衡误差,根据实测值最大取0.5%; :电动机额定电流。
一、循环水泵(4台)Pe=450KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 变比:nl=100/5=20Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=450/(1.732×6.3×0.8)=51.55AIqd=8×Ie=8×51.5=412A(是否是循环水泵启动电流)Ie2=51.55/20=2.57A(1)速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×412/20=24.74A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×51.55/20=3.61A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ig= Kk ×Ie2/0.85=1.05×2.57/0.85=3.18A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×51.55/20=1.03A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=15s, 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s二、引风机Pe=900KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 nl=150/5=30Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=560/(1.732×6.3×0.8)=108.5AIqd=8I=8×108.5=868A(1).速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×868/30=34.72A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×108.5/30=5.06A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ie2=108.5/30=5.06AIg= Kk ×Ie2/0.85=1.05×5.06/0.85=6.25A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×108.6/30=1.45A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=20s 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s高压电动机的几种常规保护一、电动机主要故障1、定子绕组相间短路、单相接地;2、一相绕组的匝间短路;3、电动机的过负荷运行;4、由供电母线电压降低或短路中断引起的电动机低电压运行;5、供电母线三相电压不平衡或一相断线引起电动机三相电流不平衡;6、由于机械故障、负荷过重、电压过低造成转子堵转的故障;二、电动机主要保护类型及实现的功能基于以上电动机运行过程中本身和供电母线、负荷变化等可能引起的电动机故障,电动机(尤其对于3~10K V 等级电机)可装设以下保护,以实现对电机的保护,或可称为电动机的主要保护。
第39卷第4期电力系统保护与控制Vol.39 No.4 2011年2月16日Power System Protection and Control Feb.16, 2011 发电机正向低功率及逆功率保护配置及整定管新娟1,朱忠亭1,李东岭2(1. 华东电力设计院,上海200063; 2.许继电气股份有限公司,河南 许昌461000)摘要:针对发电机变电动机运行的异常运行方式,分析了常规火电厂及核电厂的保护设置,提出了由于核电厂的汽轮机低压缸的叶片更长,应装设正向低功率保护。
给出了正向低功率保护、逆功率保护的逻辑及建议的整定值。
提出了为了保护整定值的正确动作,建议正向低功率保护、逆功率保护使用测量级的电流互感器。
关键词: 发电机;正向低功率;逆功率;保护配置;整定The congfiguration and value calculation for the generator’s positive low power protections and adversepower protectionsGUAN Xin-juan1, ZHU Zhong-ting1, LI Dong-ling2(1. East China Electric Power Design Institute, Shanghai 200063, China; 2. XJ Electric Co., Ltd, Xuchang 461000, China) Abstract: For the abnormal condition of generators operating as motors, the protection configuration of fossil fuel power plants and nuclear power plants has been analyzed. For nuclear power plants, the positive low power protection should be provided because the low-pressure vanes of turbines are much longer. The logic and recommended values of positive low power protections and adverse power protections have been provided. In order to ensure the protections operating correctly, current transformers designed for measurement have been recommended to be used for positive lower power protections and adverse power protections.Key words: generator; positive low power; adverse power; protection configuration; value calculation中图分类号: TM31 文献标识码:B 文章编号: 1674-3415(2011)04-0110-030 引言当主汽门误关闭或机炉保护动作关闭主汽门而出口断路器未跳闸时,发电机变成电动机运行,要从电力系统吸收有功功率。
第34卷第2期机电产品开发与创新Vol.34,No.2 2021年3月Development&Innovation of M achinery&E lectrical P roducts+,-.,2021文章编号:1002-6673(2021)02-124-03发电厂继电保护整定计算原则及整定方法探析付树强(国家能源集团山西河曲发电有限公司,山西河曲036500)摘要:由于继电保护整定计算是一项系统性、条理性工程,本文将简要论述发电厂继电保护整定计算的特点、基本思想及方法,全面总结河曲电厂一、二期工程电气继电保护整定计算工作取得的经验和存在的问题,并结合河曲电厂继电保护整定计算工作实践进行了专题论述$关键词:继电保护;整定计算中图分类号:TM77文献标识码:A doi:10.3969/j.issn.1002-6673.2021.02.040Discussion on Calculation Principle and Setting Method of Relay Protection in Power PlantFU Shu-Qiang(State Energy Group Shanxi Hequ Power Generation Co.,Ltd.,Hequ Shanxi036500,China)Abstract:In order to do@good job of relay protection setting calculation.This paper expounds the characteristics,basic ideas and methods of relay protection setting calculation in power plant,comprehensively summarizes the experience and existing problems of electrical relay protection setting calculation in Hequ Power Plant Phase I and II project,and makes a special discussion combined with the practice of relay protection setting calculation in Hequ power plant.The research can provide support for relay protection setting calculation of power plant. Keywords:Relay protection;Setting calculation0引言电厂电气设备的正常运作,一时一刻也离不开继电保护,换言之,没有继电保护的电力系统是不完整的、是不可能运行的(继电保护是一项复杂的、系统的工作,整定计算作为其工作的核心,能有效切除故障设备、缩短停电时间、防止事故扩大,对保障设备安全、机组稳定起着至关重要的作用)所谓继电保护整定计算,就是根据设备参数、系统情况给岀合理的定值,并使其满足可靠性、选择性、灵敏性、速动性四个基本要求)1电厂继电保护整定计算工作与电网整定计算工作的比较及其自身的特点电力系统是由发电厂、送变电线路、供配电所和用电等环节组成的电能生产与消费系统,也可简单地分为电厂和电网)相应地,根据应用对象继电保护也分为电网保护(线路保护)和电厂保护(元件保护))修稿日期:2021-01-18作者简介:付树强(1983-),男,河北海兴人,本科,中级工程师。
6kV厂用系统零序保护接线方式及定值整定摘要:厂用系统的安全运行,是发电厂及电网系统安全运行的重要保证。
厂用系统接地保护动作的可靠性主要在于接地保护接线的正确性及定值整定的合理性。
本文对厂用系统的接地方式及现场实际问题进行了分析,可供同行们参考。
关键词:6kV厂用系统;接地保护;接线方式;定值整定厂用电系统是发电厂的重要组成部分,它对于发电厂安全、经济、环保运行有着直接的影响。
厂用电发生事故,不仅会造成电厂减负荷,甚至可能引起机组非停和全厂停电造成电力生产的重大事故,所以对厂用电的安全运行应给予极高的重视。
1.中性点的接地方式常用的中性点接地方式一共有四种:中性点不接地、中性点经消弧线圈接地、中性点直接接地、中性点经电阻或电抗接地。
其中中性点经阻抗接地按接地电流大小又分经高阻抗接地和低阻抗接地。
(1)中性点不接地(绝缘、小电流)的三相系统各相对地电容电流的数值相等而相位相差120°,其向量和等于零,地中没有电容电流通过,中性点对地电位为零,即中性点与地电位一致。
在中性点不接地的三相系统中,当一相发生接地时:一是未接地两相的对地电压升高到√3倍,即等于线电压,所以,这种系统中,相对地的绝缘水平应根据线电压来设计。
二是各相间的电压大小和相位仍然不变,三相系统的平衡没有遭到破坏,因此可继续运行一段时间,这是这种系统的最大优点。
但不许长期接地运行,尤其是发电机直接供电的电力系统,因为未接地相对地电压升高到线电压,一相接地运行时间过长可能会造成两相短路。
一相接地系统允许继续运行的时间,最长不得超过2h。
三是接地点通过的电流为电容性的,其大小为原来相对地电容电流的3倍,这种电容电流不容易熄灭,可能会在接地点引起弧光接地,周期性的熄灭和重新发生电弧。
弧光接地的持续间歇性电弧较危险,可能会引起线路的谐振现场而产生过电压,损坏电气设备或发展成相间短路。
故在这种系统中,若接地电流大于5A时,发电机、变压器和电动机都应装设动作于跳闸的接地保护装置。