SYB第六步第三节依法纳税
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SYB创业培训(大学生版)理论知识考试大纲广州市职业技能培训指导中心目录SYB创业培训(大学生版)理论知识考试大纲说明 (1)SYB创业培训(大学生版)理论知识考试大纲 (3)SYB创业培训(大学生版)理论知识考试大纲说明一、指导思想为了贯彻落实国家《关于实施大学生创业引领计划的通知》精神,进一步推进我市大学生创业培训,提高大学生创业培训质量,检验大学生创业培训效果,特制定本大纲。
本考试大纲依据SYB《创办你的企业(大学生版)创业培训手册》的基本理论知识编写。
二、考试目的检验学生对创业的认识,对创业各个环节知识和技能难点和要点的把握程度,引领大学生创意、创新、创业,促进大学生创业转型升级。
三、考试范围涵盖创业意识启蒙、市场评估、企业的人员组织、企业法律形态的选择、运用法律保护企业及相应企业责任承担、启动资金预测、利润计划制定、企业生存的判断和企业创办后后续的管理工作等方面。
四、试卷结构试卷题型为单项选择题、多项选择题、判断题、简答题和计算题五种,试卷总分100分,其中,单项选择题40分(20题,每题2分),多项选择题20分(10题,每题2分)、判断题20分(10题,每题2分)、简答题10分(1题)和计算题10分(1题)。
五、考试形式考试形式:闭卷,笔试。
时间为60分钟。
SYB创业培训(大学生版)理论知识考试大纲《创业培训手册》第一步你适合创办企业吗?一、企业和企业类型识记“企业”的概念(企业是以赢利为目的而进行商品生产和交换活动的经济组织。
企业可以是一个个人,也可以是多个人组成的群体,理解企业经营活动是动态的过程,重点掌握企业的“经营循环图”,及企业的四种主要类型。
二、创办企业面临的挑战正确认识创业,重点理解导致小企业失败的常见原因,并能综合运用分析实际案例。
完成练习1。
三、从创业者的角度分析自己理解创业者应具备的能力和素质,并能从创业动机、经验和能力、创业资源三方面综合运用分析实际案例。
完成练习2、练习3。
syb依法纳税课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生了解税收的基本概念、种类和作用,理解依法纳税的重要性和必要性。
2. 使学生掌握我国税收制度的基本框架,了解主要税种的计算方法和征管程序。
3. 帮助学生了解税收优惠政策,提高税收筹划意识。
技能目标:1. 培养学生运用税收知识解决实际问题的能力,如填写纳税申报表、计算税额等。
2. 提高学生收集、整理和分析税收资料的能力,为未来职业生涯奠定基础。
情感态度价值观目标:1. 培养学生树立正确的税收观念,认识到依法纳税是每个公民的法定义务,增强社会责任感。
2. 培养学生尊重税收法律法规,养成诚信纳税的良好品质。
3. 激发学生关注国家税收政策,提高参政议政意识。
本课程针对初中学生,结合学生年龄特点,注重理论与实践相结合,以税收基础知识为主线,培养学生依法纳税的意识和能力。
课程目标具体、可衡量,旨在帮助学生在掌握税收知识的基础上,提高实际操作技能,树立正确的税收观念,为成为具有社会责任感的公民奠定基础。
后续教学设计和评估将围绕这些具体学习成果展开。
二、教学内容1. 税收基本概念:介绍税收的定义、特征、功能和分类,使学生理解税收的本质和作用。
2. 税收制度:讲解我国税收制度的基本框架,包括税种、税率、征收管理等,让学生了解税收体系。
- 税种:增值税、个人所得税、企业所得税等主要税种的基本知识。
- 税率:比例税率、定额税率、累进税率等不同类型税率的含义和运用。
- 征收管理:税收征收、管理、执法等基本程序和规定。
3. 纳税实务:教授如何填写纳税申报表、计算税额等实际操作技能,提高学生税收实践能力。
4. 税收优惠政策:介绍相关税收优惠政策,帮助学生了解税收筹划的重要性。
5. 税收法律法规:讲解税收法律法规的基本要求,培养学生诚信纳税意识。
教学内容根据课程目标进行科学、系统地组织,与教材相关章节紧密结合。
具体安排如下:第一课时:税收基本概念和税收制度概述第二课时:主要税种及税率的学习第三课时:纳税实务操作及税收优惠政策第四课时:税收法律法规及诚信纳税意识培养教学内容注重理论与实践相结合,旨在帮助学生全面掌握税收知识,提高实际操作能力,培养诚信纳税的良好品质。
SYB项目师资培训试讲教学计划试讲题目:依法纳税
试讲人:王毅平
其他相关资料
1、税务登记办理时限要求:领取营业执照30日内应办理税务登记
2、逾期办证将受哪些处罚?
根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《税务登记管理办法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照,或者自有关部门批准设立之日起30日内,或者自纳税义务发生之日起30日内,办理税务登记。
纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一
万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。
3办理税务登记携带哪些资料?
个体工商户办理税务登记需要提供以下资料:
1、工商营业执照副本
2、个体户法定代表人或负责人身份证
3、个体户经营地址租赁合同
4、个体户经营地址产权证
单位纳税人(适用于各类单位纳税人和个人独资企业)应提供的资料:
(1)《设立税务登记申请》(可到税务机关免费领取,或在各地方税务局网站上免费下载;
(2)营业执照或其他核准执业证件副本原件及复印件;
(3)注册地址及生产、经营地址证明,如为自有房产,提供产权证或买卖契约等合法的产权证明原件及复印件;如为租赁的场所,提供租赁协议原件及复印件;
(4)组织机构统一代码证书副本原件及复印件;
(5)有关合同、章程、协议书复印件(个人独资企业不需提供);
(6)法定代表人(负责人)居民身份证、护照或其他证明身份的合法证件原件及复印件;
(7)工商证件收费单原件及复印件(税务登记申请日期距营业执照的发证日期超过30日的纳税人提供);
(8)总机构营业执照或其他执业证件副本复印件(分支机构提供);
(9)总机构税务登记证副本复印件(分支机构提供);
(10)分支机构税务登记证副本复印件(总机构提供,无分支机构的不需提供);
(11)中华人民共和国外商投资企业批准证书复印件(外商投资企业提供);
(12)中华人民共和国台港澳侨投资企业批准证书复印件(台港澳侨投资企业提供);
(13)首席代表(负责人)护照或其他合法身份证件的原件及复印件(外国企业常驻代表机构提供);
(14)外国企业设立代表机构的相关决议文件及在中国境内设立的其他代表机构名单(包括名称、地址、联系方式、首席代表姓名等)(外国企业常驻代表机构提供)。
4主要税种:增值税、营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税、个人所得税
一般情况下,不同类型企业应交的不同税种:
1制造企业:增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税、资源税
2商业企业:增值税、营业税、消费税(14个税目才交)、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税
3服务业:增值税、营业税、消费税(14个税目才交)、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税
4农林牧渔业: 增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税
消费税的14个税目有:
(一)烟(即以烟叶为原料加工生产的特殊消费品)
(二)酒及酒精(1.粮食白酒;2.薯类白酒;3.黄酒;4.啤酒;5.其他酒;6.酒精)
(三)化妆品(1.香水;2.香粉;3.口红;4.指甲油;5.胭脂;6.眉笔;7.唇笔;8.蓝眼油;9.眼睫毛;10.成套化妆品)
(四)贵重首饰及珠宝玉石(1.金银珠宝首饰;2.珠宝玉石)
(五)鞭炮、焰火
(六)汽车轮胎(1.轻型乘用汽车轮胎;2.载重及公共汽车、无轨电车轮胎;3.矿山、建筑等车辆用轮胎;4.特种车辆用轮胎;5.摩托车轮胎;6.各种挂车用轮胎;7.工程车轮胎;8.其他机动车轮胎;9.汽车与农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机通用轮胎)
(七)摩托车
(八)高尔夫球及球具
(九)高档手表
(十)游艇
(十一)木制一次性筷子
(十二)实木地板
(十三)成品油。
子目包括:汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油。
(十四)小汽车。
子目包括:乘用车、中轻型商用客车。
5、个体工商户、个人独资企业、合伙企业:缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。
主要原因为:以上企业经营规模较小,建账不健全,小老板们家庭开支和企业开始常常不能分开核算。
6、个体工商户纳税一般有两种方式:
(1)核定征收:由税务机关根据企业实际经营情况进行核定征收,每月固定缴纳一定金额,这类企业常常营业额较小。
(2)查账征收:企业自行计算应缴纳的各个税种的金额,按照相关规定进行正常的纳税申报和税款缴纳。
7各个税种的计算
(1)增值税
增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分
增值税(一般纳税人)
=销项税额-进项税额
=不含税销售额×税率-购进额×税率
比如,对于一个商业企业(一般纳税人)来说,零售一条毛巾给消费者10元,该毛巾进货的不含税购进价为5元,增值税=10/(1+17%)×17%-5×17%=0.6元(其中零售过程含税销售额为10元,不含税销售额为10/(1+17%))假如这个企业是个小规模纳税人,增值税=不含税销售额×征收率=10/(1+3%)×3%=0.29元
一般情况下,零售价格是含税价格,需要换算成不含税销售额再计算增值税。
增值税专用发票上注明的销售额是不含税销售额。
城市维护建设税=(企业实际缴纳的增值税+企业实际缴纳的消费税+企业实际缴纳的营业税)×税率
税率:市区7%,县城、镇5%,其他偏远地区1%
教育费附加=(企业实际缴纳的增值税+企业实际缴纳的消费税+企业实际缴纳的营业税)×税率
税率:3%
按照现行税收法规还需要缴纳一个地方教育费附加,税率一般为2%(各地有可能不同)
比如市区的甲企业8月实际缴纳增值税5万,消费税0元,营业税1万,
那么8月企业应缴纳城市维护建设税=(5+0+1)×7%=0.42万
应缴纳教育费附加=(5+0+1)×3%=0.18万
应缴纳地方教育费附加=(5+0+1)×2%=0.12万
企业所得税直接计算法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损
企业所得税=应纳税所得额×适用税率(现行25%)
一般来讲,各项扣除金额包括每一纳税年度发生的与取得应纳税收入有关的所有必要和正常的成本、费用、税金和损失。
附:相关链接/q/1361436993064454?src=140
如企业的成本、费用、损失、部分税收(如消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加等可以扣,增值税不能
扣这点很重要哈)、发给员工的工资、五险一金等都可以在各项扣除金额里扣。
个体工商户的个人所得税(相关链接/new/635_647_201110/20ya2991770938.shtml)应纳税所得额=收入总额—成本、费用及损失—起征点
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
比如
个体工商户甲某一年收入总额15万,成本、费用及损失6万,起征点现在是4.2万(3500元/月×12月),应纳税所得额=150000-60000-42000=48000,根据税率表,适用税率20%,速算扣除数3750
甲某应纳个税=48000×20%-3750=5850元
案例:黄亮和李燕的创业故事(十八):纳税
应缴纳增值税=年营业净收入×6%
案例中为了简化计算用年净营业收入替代了不含税销售额,教材编写与03年当时的税率为6%,现行小规模纳税人征收率3%.
个人所得税=(年毛利润+业主工资)×5%
案例中为简化计算用(年毛利润+业主工资)替代应纳税所得额,教材编写当年个税税率为5%,尤其要注意业主工资不能扣除。
原因是业主工资是老板给自己发工资,为避免老板转移利润,偷逃税款,老板工资是不能扣的,要加回去。
(但员工3500每月的费用是可以扣除的,扣了之后才是毛利润)
城市维护建设税=增值税×1%(黄亮李燕的企业不涉及消费税和营业税)
教育费附加=增值税×3%。