北师大三年级数学上册乘法练习题
- 格式:doc
- 大小:59.50 KB
- 文档页数:11
最新北师大版小学三年级数学上册第六单元《乘法》检测试卷1(含答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一.选择题(共8小题)1.36+36×9的结果是()A.648 B.360 C.3242.从398里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()A.(398﹣15)×4 B.398×4﹣15 C.398﹣15×43.8×(28+162),()A.求和B.求差C.求积4.35连续减5,减3次后是()A.15 B.20 C.255.从300里减去25的4倍,差是多少?正确的算式是()A.(300﹣25)×4 B.300﹣25×4 C.300×4﹣256.甲数是130,比乙数的4倍多10,乙数是()A.530 B.30 C.357.淘气计算(38﹣△)×4时把括号看掉了(△表示一位数),这样计算结果和正确答案相比()A.相等B.变大了C.变小了D.无法确定8.小军把(4+□)×15错写成4+□×15,结果与正确答案相差()A.4 B.15 C.56 D.64二.填空题(共10小题)9.计算54﹣26×3时,应该先算法,再算法.10.计算8×(79﹣60)时,先算法,再算法,结果是.11.甲数是52,乙数是54.两个数的和除以两个数的差,商是.12.把673+27×4÷3的运算顺序改变为先求和,再求积,最后求商的形式.则原式变为.13.6个60的和,再除以3,商是.14.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差.15.365﹣(45+63÷9)时,应先算法,再算法,最后算法,结果是.16.6×[12+(30﹣5)],先算法,再算法,最后算法,得.17.42比4个9的和多;35减去7的差,除以4得.18.把71﹣8=63,7×63=441合并成一个综合算式是.三.判断题(共5小题)19.一位数(不等于0)乘三位数的积可能是四位数,也可能是三位数。
北师大版三年级上册乘法竖式计算(1)83×7=340×5= 508×5= 405×4=207×8= 402×8= 374×7=468×6=148×5=217×6= 75074×3=139×9= 36259×3=430×6= 207084×8=×4=91×2=208×9=98×4=217×3=63×9=45937×9=302×4= 2952×4= 215×6= 3795×3=×2=×8=×6=×7=×9=6×7=6北师大版三年级上册乘法竖式计算(2)33×8=72×9=206×5=153×6=35×7= 30137×4=47×5=50413×7= 10325×8=504×9=5×3= 276×4=4165×3=254×3=×6=4804×6=698×9=×4=×6= 157×4=×5=×5=92×4=4×4=×9=270×7=4207×5=375600604237204×6=216×7=226×8=5084×9=北师大版三年级上册乘法竖式计算(3)316×8= 364×8= 455×7= 805×3=234×6= 10427×6= 51284×8= 45963×9= 217302×8=29×6=1395×3= 25×4= 340×2= 508×6= 750×9=3624×6=×5= 405×5= 148×4= 37×2=208×9=×9=×4=×5=×9=×4=×4=1577452215×7=59×3=98×4=217×6=北师大版三年级上册乘法竖式计算(4)37×9= 43066×7= 33153×6= 3569×5= 13792×4= 47374×4=×6= 2070×8= 72×7= 305×4= 66×5= 506×7=×3= 95×9= 206×3= 274×6= 408×4= 416×7=×3=×5=×6=×9=×4=×7=413144455297×6=153×4=981×3=330×6=17×7=311×9=158×7=74×3=357×9=78153×9= 736914×9= 968221×7= 998631×7= 652211×7=5)×8= 54×9= 456×5=×7= 434×8=760×9=×8= 854×3= 274×7=×3= 382×8=791×5=×6= 88×5= 228×7=×9=207×7=938×9=北师大版三年级上册乘法竖式计算(535275×5=591×8=413×3=332×5=74×9=473×8=190×5=116×9=464×3= 941830×3= 242379×8= 58319×9= 3996)×8= 61×9= 159×4=×8=223×5= 877×8=×9= 709×6= 236×5=×3=558×7= 782×7=北师大版三年级上册乘法竖式计算(64×3=258×9= 844×6= 488×3=416×7=889×6=218×5=宁可累死在路上,也不能闲死在家里!宁可去碰壁,也不能面壁。
北师大版三年级数学上册单元综合素质评价第六单元乘法一、认真审题,填一填。
(每小题3分,共24分)1.125×8的积的末尾有( )个0,501×4的积中间有( )个0。
2.56的7倍是( ),( )是420的3倍。
3. □39×4的积是四位数,□里最小填( );如果积是三位数,□里最大填( )。
4.144+145+146+147+148=( )×( )=( )5.在○里填上“>”“<”或“=”。
14×5○15×4 36×0○36-0 402×2○204×4 6.27×3=( ) 27×4=( ) 27×5=( ) 后一个算式比前一个算式的积多( ),再接着写算式:( )。
7.【新角度】一共有400米布,想做135套校服。
要求够不够,还需要知道什么信息?把你认为所需要的信息写在横线上:_______________________________________________________。
8.【新考法】三年级(1)班有2个书架,每个书架有4层,每层能放35本书。
这些书架一共能放多少本书?典典列式为2×4×35,他先解决的问题是( )。
聪聪列式为2×(4×35),他先解决的问题是( )。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.【新考法】仔细观察下面的计算过程,符合该计算过程的算式是( )。
①8×8=64 ②30×8=240 ③600×8=4800④4800+240+64=5104A.600×30×8 B.638×8 C.836×82.右面的乘法竖式中对于43的理解正确的是( )。
A.表示80×5+3B.表示43个十C.表示8×5+33.【新考法】算式4×3×2可解决下面的问题( )。
最新北师大版小学三年级数学上册第六单元《乘法》检测试卷(含答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________ 题号一二三四五六总分得分一.填空题(共10小题)1.841×4的积是位数,148×4的积是位数.2.在﹣﹣﹣﹣﹣﹣里填“>”“<”或“=”304×2 403×2 708×3 308×7903×8 309×8 505×6 606×53.口算4×18时,可以先算4×,再算4×,最后算+ ,得.4.36的5倍是,4个115是.5.600×5的积的末尾个0,203×5的积的中间有个0.6.填表因数130 360 650因数 4 3 6积7.我发现:计算因数末尾有0的乘法时,先用前面的数与一位数相乘,再看因数末尾有几个,就在积的末尾添几个.8.想一想,填一填.我发现:用一位数乘整十、整百、整千的数,先将整十、整百、整千的数前面的数与一位数相乘,然后看整十、整百、整千的数末尾有几个0,就在积的末尾补上几个.9.想一想,填一填.口算23×2时,可以这样想:23里面有个十和3个一.先用个十乘2得,再用3个一乘2得,最后把结果相加得.10.1□0×7,若它的积是一个三位数,则□里可以填;若它的积是一个四位数,则□里可以填.二.判断题(共5小题)11.162×3=162+162+162=486.(判断对错)12.500×6的积的末尾有3个0..(判断对错)13.150×8的积的末尾有两个0..(判断对错)14.105×4的积的中间有一个0..(判断对错)15.125×8积的末尾有1个0..(判断对错)三.选择题(共5小题)16.720×4的积末尾有()个0.A.3 B.2 C.117.下面算式中,积是四位数的是()A.113×7 B.276×3 C.412×2 D.345×5 18.要使251×□的积是三位数,□内最大可以填()A.2 B.3 C.419.□25×8的积是一个四位数,□最小填()A.5 B.2 C.120.□28是一个三位数,□28×7的积最接近900,□里数字是()A.3 B.2 C.1四.计算题(共3小题)21.用竖式计算下面各题,带☆的要验算.420×56=406×35=930×22=☆432÷27=☆702÷64=448÷89=22.列竖式计算,带★的要验算.716﹣619= 528×6= 650×8=★568+337=★813﹣295=23.摘苹果.(算一算)五.操作题(共2小题)24.开火车。
第六单元乘法(讲义)小学数学三年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1. 两、三位数乘一位数(不进位)的笔算方法。
相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,就将乘得的积写在哪一位的下面。
2. 两、三位数乘一位数(一次进位)的笔算方法。
相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
3. 两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算方法。
相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,每一位都不要忘记加上进位的数。
4. 在解决路程问题时,通常画出线路图,能够更好地理解题意。
在画线路图时,越简单越好,目的是使题意明确。
5. 在路线图上标出位置,可以根据题意,先算出行驶的路程,再和总路程进行比较,看看大约是总路程的多少,然后利用题目中提供的信息,标出相应的位置来。
6. 有关0的乘法。
0和任何数相乘都等于0。
7. 三位数(末尾有0)乘一位数的计算方法。
先用0前面的数乘一位数,再看这个乘数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
8. 三位数(中间有0)乘一位数的计算方法。
相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘三位数中每一位上的数,在与中间的0相乘时,若没有进上来的数,则就在那一位上写0来占位;若有进上来的数,则就要在那一位上写进上来的数。
9. 两、三位数乘一位数的估算方法。
先把两位数或三位数看作和它最接近的整十数或整百数(有时把个位看成5也行),再乘一位数,得到的积就是估算的结果。
10. 连乘的运算顺序。
按从左往右的顺序依次计算。
11. 连乘的简算。
哪两个数相乘的积是整十、整百、整千数,可以通过交换位置或添加小括号,先算这两个数的积,所得的积再乘另一个数。
【典例一】根据下面的价目信息解决问题。
(1)晓恬的钱正好可以买3个卷笔刀,如果用这些钱买计算器可以买几个?(2)王老师买了4个文具盒作为奖品来奖励学生,花了32元。
北师大版数学三年级上册第六单元《乘法》单元培优卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.160×5>,里最大能填().A.801 B.700 C.7992.下面三道算式中,积最大的是()。
A.489×8 B.527×9 C.701×83.计算1□8×7,要使它的积最接近1400,□里应填()。
A.9 B.8 C.74.下面说法正确的是()。
A.两个数相乘,一个乘数的中间有0,积的中间有0B.0和任何数相乘都等于0,0和任何数相加都得0C.连乘中,一个乘数末尾有0,积的末尾至少有1个05.在计算38×4时,38中的“8”与4相乘表示()。
A.8×4 B.80×4 C.40×86.下面是涛涛摆的积木,一共用了多少块积木?下面算式正确的是()。
A.3×2×3 B.3×4×3 C.3+4×37.计算280×4的简便竖式是()。
A.B.C.A和B都是8.爸爸的体重是多少千克?下列算式正确的是()。
A.24×3×8 B.24÷3+8 C.24×3+8二、填空题9.125×8的积的末尾有(______)个0,408×5的积的末尾有(______)个0。
10.27的6倍是(________),8个150相加的和是(________)。
11.7×9=63,表示63个(______)。
12.809×□,要使积的中间有0,□里可以填的一位数是(______)。
13.28×4的积是四位数,里最小填(_____);如果积是三位数,里最大填(_____).14.每个篮球的价格是每副乒乓球拍的4倍,买一个篮球要(________)元。
北师大版数学三年级上册第六单元《乘法》单元测试卷一、选择题1. 如果□是○的15倍,下面哪个算式是对的?()A.○÷15=□B.○×15=□C.□×15=○2. 在学校操场的两边插彩旗,每边9面,一共插多少面?正确的列式解答是()。
A.9×2=18(面)B.9+2=11(面)C.9−2=7(面)D.6+2=8(面)3. 若A×40=360,则A×4=().A.3600B.360C.36D.1804. 160×50=()A.8000B.9000C.80D.8005. 236×8的积的最高位是( )A.百位B.万位C.千位6. 一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()。
A.不变B.扩大10倍C.缩小10倍7. 李明家养鸭28只,养鹅14只,养鸡的只数是鸭和鹅总数的4倍,养鸡()A.100只B.186只C.168只D.618只8. 831×6的积是()位数,134×2的积是()位数。
( )A.四、四B.四、三C.三、四D.三、三9. “15+15+15”与()的结果相等.A.3+15B.15×3C.15×15×15D.35二、填空题估一估,每个算式的积大约是多少?(1)703×5 (________)(2)492×4 (________)(3)214×6 (________)(4)391×8 (________)A.2000B.3200C.3500D.1200三、判断题350×3读作350乘3.(________)有163个鸡蛋,每30个装一箱,这些鸡蛋需要装5个箱子。
(________)一只青蛙一天吃害虫85只,4只青蛙31天吃多少只害虫?列式是85×4×31.(________)0和任何数相乘都得0.(________)因数的末尾没有0,则积的末尾也一定没有0。
1、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?
2、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
3、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
4、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
5、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
6、小明骑自行车每分钟走508米,照这样的速度,8分钟走多少米?
7、修路队每天修路120米,照这样的速度,9天可以修多少米?
8、体育老师买了5箱乒乓球,每箱有6筒,每筒有12个,一共买了多少个乒乓球?
9、学校栽松树126棵,栽杨树的棵树是松树的3倍。
栽杨树多少棵?一共栽了多少棵树?
10、李叔叔家一月份底电量读数是256千瓦时,二月底读数是375千瓦时,三月底读数是505千瓦时,二、三月一共用电多少千万时?三月比二月多用了多少?
11、二(1)有图书35册,三年级是它的5倍,三年级有图书多少册?
12、一盒乒乓球有25个,7盒一共有多少个?。
三年级上册数学单元测试-6.乘法一、单选题1.7乘56,积是()A. 63B. 352C. 392D. 38 62.在学校操场的两边插彩旗,每边9面,一共插多少面?正确的列式解答是()A. 9×2=18(面)B. 9+2=11(面)C. 9-2=7(面)D. 6+2=8(面)3.40个80的和是()A. 120B. 3200C. 3204.35×42=( )。
A. 147B. 1470C. 14700二、判断题5.下面的计算对吗?6.三位数乘一位数,积一定是四位数7.125×8的积有两个零。
8.小强买了三包糖,一包有九颗糖,小强说这些糖能分给28个小朋友吃,小强说的对吗三、填空题9.一辆车载着8人,一共有7辆车,一共载着________人。
10.30乘6,积是________.11.计算250×4,积的末尾一共有________个0.12.笔算,并用计算器验算:________ ________ ________ ________13.小李的年龄是4岁,他叔叔是他年龄的5倍,他叔叔是________岁。
四、解答题14.连一连。
15.一个西瓜大棚有8垄,每垄种42棵,每棵结2个西瓜。
一共结多少个西瓜?五、综合题16.某商店新进8箱饮料,每箱有36瓶,如果每瓶售价3元,这些饮料可以卖多少钱?(1)可以先求________,列式为________;然后再求________,列式为________;列综合算式为________。
(2)也可以先求________,列式为________;然后再求________,列式为________;列综合算式为________ 六、应用题17.一根丝带恰好能围成一个边长为8厘米的正方形,如果将它改围成一个长12厘米的长方形,围成的长方形的宽是多少厘米?18.一副羽毛球拍54元,施老师要买6副球拍,带300元钱够吗?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】7×56=392,选C.【分析】解答此题要用整数乘法的计算法则,乘数是一位数的乘法的计算方法是:从被乘数的个位乘起,哪一位上乘得的满十,就向前一位进一。
章节测试题1.【题文】超市要新进32箱牛奶,每箱有6瓶,每瓶进价2元,400元够吗?【答案】够【分析】根据整数的乘法,计算出牛奶所需的钱,然后和400元做比较.【解答】解:32×6×2=384(元),384<400,答:400元够.2.【答题】学校运动会入场式,有8个方阵,每行6人,每列 5人,方阵共由______名同学组成.【答案】240【分析】本题是归总问题,用连乘的方法解答,同学们要认真读题,理清数量关系.【解答】先求一个方阵多少人:5×6=30(人);再求方阵中一共多少人:30×8=240(人).列综合算式为:5×6×8=240(人).答:方阵共由240名同学组成.3.【答题】社区提倡“低碳环保”,向每户家庭赠送1个环保购物袋.每层楼有3户家庭,每座楼有12层,共赠送8座楼.一共要赠送______个环保购物袋.【答案】288【分析】本题考察的知识点是笔算乘法的认识以及计算.根据每层楼有3户家庭,每座楼有12层求出每座楼的家庭户数,即赠送环保购物袋的数量,再乘上8即可.【解答】12×3×8 =36×8=288(个).答:一共要赠送288个环保购物袋.4.【答题】一个羽毛球3元,王老师买了同样的羽毛球6筒,每筒有12个,一共用了______元.【答案】216【分析】每筒有12个,6筒共有6个12,即12×6=72(个),每个3元,共用了72个3元,即3×72.【解答】12×6×3=72×3=216(元).所以一共用了216元.5.【答题】某图书馆买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放25本书.这些书架一共可以放()本书.A. 35B. 49C. 106D. 600【答案】D【分析】本题考查的知识点是乘法的应用.【解答】根据每个书架有4层,每层可以放25本书,可以求出每个书架有4个25本书,列式为:25×4=100(本).所以6个书架就有6个100本书,是600本.列综合算式为:25×4×6=600(本).故选D.6.【答题】幼儿园大班一共有4个班,平均每班24人.如果每个小朋友发3块糖果,应该选择下面()箱糖果.A. B.【答案】B【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】一共有4个班,平均每班24人,每个小朋友发3块糖果,求需要多少块糖果,列式计算如下:因为300>288,所以B箱合适.选B.7.【答题】小丽看一本135页的故事书.她每天看9页,两个星期()看完这本故事书.(一星期按7天计算)A.能 B. 不能【答案】B【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】小丽看一本135页的故事书,每天看9页,求小丽两个星期能看多少页,列式计算为:7×2×9=126(页).因为126<135,所以她不能看完.选B.8.【答题】一栋楼房有16层,每层住4户,3栋楼房共住().A. 28户B. 64户 C. 192户【答案】C【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】已知一栋楼房有16层,每层住4户,求3栋楼房共住多少户,列式计算如下:所以3栋楼房共住192户.选C.9.【答题】医生给爷爷开了一瓶药,告诉他每天吃3次,一次吃2粒,这瓶药()吃一个月.A.够 B. 不够【答案】B【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】由题可知,每天吃3次,一次吃2粒,则一个月需要吃:3×2×30=180(粒).一瓶药有150粒,180>150,所以不够吃一个月.选B.10.【答题】学校要给三好学生发奖品,买了3盒钢笔,每盒10支,每支8元.王老师带了300元,().A.够 B. 不够【答案】A【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】学校要给三好学生发奖品,买了3盒钢笔,每盒10支,每支8元,要求一共花了多少钱,用乘法,列式计算如下:又因为240元<300元,所以王老师带的钱够.选A.11.【答题】一瓶矿泉水3元,每箱24瓶,买3箱,一共需要().A. 216元B. 226元 C. 206元【答案】A【分析】一瓶矿泉水的价格×每箱矿泉水的瓶数×买的箱数=一共需要的钱数.【解答】一瓶矿泉水3元,每箱24瓶,买3箱,一共需要:3×24×3=216(元).选A.12.【答题】300元()买这6盒乒乓球.A.够 B. 不够【答案】A【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】每盒乒乓球里有16个乒乓球,每个乒乓球3元,所以6盒乒乓球一共是:因为288元<300元,所以能购买这6盒乒乓球.选A.13.【答题】一个书柜,共4层,每层5个抽屉,每个抽屉可放25本书.这个书柜一共可以放______本书.【答案】500【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】所以这个书柜一共可以放500本书.故本题的答案是500.14.【答题】三本相册可以放______张照片.【答案】288【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】所以三本相册可以放288张照片.故本题的答案是288.15.【答题】一本数学书要8元,每箱45本,开学学校买了5箱,一共需要______元.【答案】1800【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】一本数学书要8元,每箱45本,开学学校买了5箱,列式计算如下:所以一共需要1800元.故本题的答案是1800.16.【答题】每个杯子花12元,买一箱杯子要花______元.【答案】288【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】6个杯子装一盒,4盒装一箱,每个杯子12元.12×6×4=288(元),所以买一箱杯子要花288元.故本题的答案是288.17.【答题】光明小学三年级有两个班,每班分成14个小组.如果平均每组植8棵树,三年级学生一共植树______棵.【答案】224【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】三年级有两个班,每班分成14个小组,平均每组植8棵树. 8×14×2=224(棵),所以三年级学生一共植树224棵.故本题的答案是224.18.【答题】龙江小区一共有9幢同样的住宅楼,每幢楼都有18层,每层住8户.龙江小区一共有居民______户.【答案】1296【分析】本题考查的是整数的连乘.【解答】列综合算式如下:所以龙江小区一共有居民1296户.故本题的答案是1296.19.【答题】希望小学三年级有3个班,平均每个班有45名学生,每人发5个作业本,一共需要______个作业本.【答案】675【分析】总共需要的作业本的数量=班级的数量×每个班的人数×每个人发的作业本的数量.【解答】希望小学三年级有3个班,平均每个班有45名学生,每人发5个作业本,一共需要作业本:3×45×5=675(个).故本题的答案是675.20.【答题】每箱果汁有12罐,每罐4元.小胖爸爸计划买6箱,需要______元.【答案】288【分析】本题考查的是用连乘解决实际问题.【解答】每箱果汁有12罐,每罐4元. 小胖爸爸计划买6箱,求需要多少元,列综合算式如下:所以需要288元.故本题的答案是288.。
北师大版三年级数学上册第六单元乘法单元检测一、单选题( 10分)1.下面算式()的乘积在500~600之间。
A.48×9B.92×6C.206×32.式子276×4的积的最高位是()位。
A.十B.百C.千3.□27×3的积是三位数,□里最小填()。
A.2 B.3 C.44.2□×4的积是两位数,□里最大填()A.3 B.4 C.55.720×5积的末尾有()个0。
A.1 B.2 C.3二、判断题( 10分)6.任何数和0相乘都得任何数。
()7.305×6的积比1800大。
()8.一个三位数乘7,积可能是三位数,也可能是四位数。
()9.一个乘数的中间有0,积的中间一定有0。
()10.7个12相加的和与12的7倍相等。
()三、填空题( 20分)11.3□5×3,要使积是三位数,□最大填;要使积是四位数,□最小填。
12.果园里桃树的棵数是梨树的4倍。
如果桃树有32棵,那么梨树有棵;如果梨树有32棵,那么桃树有棵。
13.式子250×8积的末尾有个0;1002×5积的中间有个0。
14.蜗牛每小时约爬行8米,蚂蚁的速度大约是蜗牛的62倍,蚂蚁每小时爬行米。
15.284×3的积的最高位是位,248×5的积的最高位是位。
16.丽丽是一名大学生,爸爸每月给她1000元的生活费,她每月花670元。
丽丽每月节余元。
一部手机售价1499元,至少要个月节余的钱才够买这部手机。
17.一列火车有5节硬卧车厢和9节硬座车厢。
每节硬座车厢有118个座位,每节硬卧车厢有60个铺位。
这列火车硬座车厢有个座位,硬卧车厢有个铺位。
18.超市运来112袋大米,面粉的袋数是大米的3倍,超市运来面粉袋。
19.晾晒一块手帕需要2个夹子。
9个夹子最多可以晾晒块手帕,要晾晒15块手帕,至少需要个夹子。
20.国庆节期间,科技馆免费向学生开放7天,每天约有150人来参观,一共约有人免费参观了科技馆。
保密★启用前北师大版数学三年级上册单元测试卷第六单元 乘法学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.哪两个数相乘的积最接近1500?( ) A .621和2B .708和2C .502和32.估计下列算式的积,( )的积小于5000。
A .8580⨯B .7209⨯C .7068⨯3.一个三位数乘5,积( )。
A .是三位数 B .是四位数C .可能是三位数也可能是四位数4.若A×40=360,则A×4=( )。
A .3600B .36C .3605.与35×8的积相等的算式是( )。
A .35+2×4B .35-2×4C .35×2×4D .35÷5×46.506×4,积的中间有( )个0。
A .2B .1C .没有7.41×5○200,○里应填( )。
A .>B .<C .=8.小刚今年12岁,奶奶的年龄是小刚的7倍,奶奶的年龄是多少?列式为:( )。
A .12+7B .12÷7C .12×7二、填空题9.250×4的积末尾有( )个0,从69中连续减3,要减( )次才使结果为0。
10.一个两位数乘8,积最小可能是__________位数,最大可能是__________位数。
11.圈一圈,算一算,填一填。
544⨯=( )□+□=□12.社区超市共有8个货柜,每个货柜有4层,每层有6格,一共有多少格?小青列式为:()846⨯⨯,他先解决的问题是( )。
13.用1、2、3这三个数字组成一个两位数乘一位数的算式,积最大是( )。
14.一台学习机198元,买3台这样的学习机,付______百元,找回6元钱。
15.要使“□×325”的积是三位数,□里最大可以填( );要使积是四位数,□里最小可以填( )。
北师大版三上数学第六单元乘法应用题专项练习一、应用题1.一共有多少只羊?2.有一本67页的课外书,小红每天看7页.照这样计算,10天能看完吗?3.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩.公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元.请问我们买门票要花多少钱?4.水果店运进苹果16筐,每筐重35千克,水果店一共运进苹果多少千克?5.一根丝带恰好能围成一个边长为8厘米的正方形,如果将它改围成一个长12厘米的长方形,围成的长方形的宽是多少厘米?6.修路队要修一条公路,已经修了23天,每天修38米,还剩下64米没修,这段公路长多少米?7.学校进行团体操表演,每行站20人,正好站24排.如果要站成16排,那么每行需要站多少人?8.西宁市郊外的森林公园有124公顷森林。
1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天可从地下吸水多少吨?9.一辆玩具车59元,一辆儿童自行车的价钱是它的5倍。
儿童自行车多少钱?10.超市运来马铃薯和洋葱各20袋,每袋马铃薯重35千克,每袋洋葱重45千克.这些马铃薯和洋葱共重多少千克?11.从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?12.好事达超市平均每天售出饮料350瓶,这个月(按31天计算)共售出饮料多少瓶?13.商店运来苹果橘子各40筐.已知每筐苹果重15千克,每筐橘子重20千克.这两种水果共重多少千克?14.运动场有8个区,每个区有684个座位,8个区全部坐满了,过道上还站着289人,运动场里有多少人?15.现有36位小朋友想去杭州儿童乐园旅游。
(1)租1号车或2号车各需多少辆?(2)租1号车或2号车各需要多少钱?16.家家悦超市平均每天售出饮料450瓶,每瓶饮料200毫升,这家超市一天可售出饮料多少升?17.原来有多少只鸡?18.淘气从图书馆借了一本小说,他原来计划每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定的最长借阅期限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天至少要多看多少页?19.一辆儿童电动摩托车的售价是485元,某商店一天共卖出这种电动摩托车18辆,一共卖了多少元?20.蓝天幼儿园每天运来6千克水果,一个月(按31天算)共运来水果多少千克?21.自行车8天可装配自行车960辆,照这样计算,一个月22 天,可以装配自行车多少辆?22.一头牛一天吃草27千克,照这样计算,5头牛30天一共吃草多少千克?23.育英小学有男生420人,男生的人数是老师人数的6倍,女生人数是老师人数的7倍,女生和老师分别有多少人?24.运动场跑道每圈长400米,大雄每天跑5圈,他一星期(7天)跑多少米?25.超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。
三年级上册数学单元测试-6.乘法一、单选题1.7乘56,积是()A. 63B. 352C. 392D. 3862.在学校操场的两边插彩旗,每边9面,一共插多少面?正确的列式解答是()A. 9×2=18(面)B. 9+2=11(面)C. 9-2=7(面)D. 6+2=8(面)3.40个80的和是()A. 120B. 3200C. 3204.35×42=( )。
A. 147B. 1470C. 14700二、判断题5.下面的计算对吗?6.三位数乘一位数,积一定是四位数7.125×8的积有两个零。
8.小强买了三包糖,一包有九颗糖,小强说这些糖能分给28个小朋友吃,小强说的对吗三、填空题9.一辆车载着8人,一共有7辆车,一共载着________人。
10.30乘6,积是________.11.计算250×4,积的末尾一共有________个0.12.笔算,并用计算器验算:________ ________ ________ ________13.小李的年龄是4岁,他叔叔是他年龄的5倍,他叔叔是________岁。
四、解答题14.连一连。
15.一个西瓜大棚有8垄,每垄种42棵,每棵结2个西瓜。
一共结多少个西瓜?五、综合题16.某商店新进8箱饮料,每箱有36瓶,如果每瓶售价3元,这些饮料可以卖多少钱?(1)可以先求________,列式为________;然后再求________,列式为________;列综合算式为________。
(2)也可以先求________,列式为________;然后再求________,列式为________;列综合算式为________六、应用题17.一根丝带恰好能围成一个边长为8厘米的正方形,如果将它改围成一个长12厘米的长方形,围成的长方形的宽是多少厘米?18.一副羽毛球拍54元,施老师要买6副球拍,带300元钱够吗?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】7×56=392,选C.【分析】解答此题要用整数乘法的计算法则,乘数是一位数的乘法的计算方法是:从被乘数的个位乘起,哪一位上乘得的满十,就向前一位进一。
北师大版数学三年级上册第六单元乘法阶段素养提升练一、我聪明,我会填。
(每空 1 分,共 14 分)1.18 的 3 倍是( ),6 个 108 相加的和是( )。
2.500×8 的积的末尾有( )个 0, 205×8 的积的末尾有( )个 0。
3. 要使 3×06 的积是三位数,里最大填( );要使 40×5 的积的末尾有 2 个 0,里最大填( )。
4. 一只骆驼的身高是 196 厘米,一只长颈鹿的身高是它的 3 倍,这只长颈鹿的身高是( )厘米。
5. 一个长方形花园,长 210 米,宽 140米,天天绕着花园跑了 2 圈,他一共跑了( )米。
6. 在里填上“<”“>”或“=”。
34×5170 410×041-0206×3302×6 12×918×29×1113×9 640×75000二、我自信,我会选。
(每题 2 分,共 8 分)1. 下面算式中与“153×0”结果相等的是( )。
A.153-0B.153+0C.153-1532.491×5 的积大约是( )。
A.2000B.2500C.30003.5×1的积( )。
A. 可能是三位数B. 一定是三位数C. 可能是四位数4. 算式4×3×2不能解决下面的问题( )。
三、我细心,我会算。
(共 36 分)1. 直接写出得数。
(8 分)6×500= 42×2=7×600= 220×7=300×9= 4×24=9×108= 0×98×7=2. 用竖式计算。
(16 分)162×6= 205×5=270×4= 115×7=3. 脱式计算。
(12 分)29×3×2 203×6×278+32×5 4×240-360四、我智慧,我会写。
6.1 蚂蚁做操1.计算。
43×2= 21×3= 12×4=243×2= 321×3= 112×4=2.填一填3.一个足球32元,李老师买了3个,花了多少元钱?4.商店运来香蕉12筐,运来苹果的筐数是香蕉的4倍。
商店两种水果一共多少筐?6.2 去游乐园1.计算。
15×5= 17×4= 19×5= 27×2= 25×3=2.连一连。
2 × 32 15 × 4 16 × 5 26 × 85 × 12 19 × 5 60 × 7 4 × 303 × 16 24 × 2 52 × 4 15 × 617 × 5 4 × 16 3 × 40 84 × 5 3.一条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。
买这样一套衣服,需要多少钱?4.每盒乒乓球15元,买6盒乒乓球,需要多少钱?5.光明小学3名教师带24名同学去海洋馆参观,用400元钱买门票够吗?海洋馆售票处成人票:15元儿童票:4元6.3 乘火车1.计算。
52×7= 48×6= 123×5= 116×8=2.每小时加工59千克带鱼,7小时能加工多少千克带鱼?3.每个班级要配备118张字卡,三年级的6个班,需要配备多少张字卡?4.篮球78元,足球65元。
李老师买了3个篮球和4个足球,一共需要多少元钱?5.徒弟每小时加工75个零件,师傅每小时加工的个数是徒弟的3倍,师傅每小时加工多少个零件?6.4去奶奶家1.竖式计算。
57×9= 125×8= 156×3= 163×4=2.把得数小于2000的圈起来。
681×4 89×5 118×8 75×8557×2 378×4 299×6 432×73.商店进了5箱练习本,每箱175本。
你能把下表填完整吗?4.一列火车每小时行驶125千米,4小时行驶多少千米?6.5 0×5=?1.口算。
0×4= 8+0= 72×0= 0×9=0+327= 104-0= 4×0= 0+3=0×0= 100×0= 0×245= 90+0= 2.比较大小。
9×0 0×9 12×0 12+0400×9 400+9 32+0 32-018×5 5×18 304×8 24003.竖式计算。
360×2= 140×2= 560×2=208×5= 607×8= 809×6=4.向阳花园新建了8幢楼,每幢住104户。
新建的楼一共能住多少户?5.李老师每分钟能录入109个字,一篇文章有1000个字,他9分钟能录完吗?6.6 买矿泉水1.计算。
15 × 4 × 7= 125 × 8 × 6= 102 × 4 × 5= 2.哪道题的得数大?画“√”。
⑴ 0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()⑵ 0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 ()3.小明每分大约打41个字。
(1)小明5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?4.杨树68棵,今年种的松树是杨树的5倍,柏树是松树的4倍,柏树有多少棵?两、三位数乘一位数的乘法一、填空题1.王老师带领三(2)班的43位同学去参观海洋馆,他们买门票需要()元钱。
2.计算32×2时可以这样想:30×2=(),2×2=(),()+()=()。
3.少年宫的楼上有132个座位,楼下的座位数是楼上的3倍。
育才小学有500名学生去少年宫,这些座位够吗?( )4.环形跑道一圈800米,小明跑了5圈,共跑了( )千米。
二、解决问题□□1× 36□三、直接计算下面各题50╳6= 23╳3= 600╳4= 9╳60=420╳2= 7╳700= 31╳3= 5╳50=两位数乘一位数的乘法(一次进位)1.把得数相等的算式连起来。
(1)2 ×32 15 ×4 (2)16 ×5 16 ×65 ×12 19 ×5 2×49 4 ×303 ×16 24 ×2 24 ×4 15 ×617 ×5 4 ×16 3 ×40 14 ×7 2.一条裤子28元,一件上衣的价钱是这条裤子的2倍。
买这样一套衣服,需要多少钱?3.每盒乒乓球15元,淘气买6盒乒乓球,需要多少钱?4.参观海洋馆,成人票:15元;儿童票:4元希望小学3名教师带24名同学去海洋馆参观,用200元钱买门票够吗?两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)1、带鱼加工厂每小时可以加工59千克带鱼,每天加工8小时能加工多少千克带鱼?2、希望小学要给三年级每个班级配118张字卡,三年级4个班,共需要配备多少张字卡?3、篮球每个78元,足球每65元。
学校体育器材室买了3个篮球和4个足球,一共需要多少元钱?综合运用乘法解决问题1.竖式计算62×6= 73×8= 128×5= 115×7=2.希望小学一年级有4个班,每班45人。
二年级也有4个班,每班38人。
希望小学一、二年级一共有多少人?3.淘气暑假去旅游,先坐了5个小时的火车,又坐了2个小时的汽车到达了目的地。
火车每小时行125千米,汽车每小时行65千米。
淘气一共行了多少千米?一个乘数中间或末尾有0的乘法1.口算0×6= 9+0= 72×0= 0×9=0+732= 104-0= 4×0= 0+13=0×0= 100×0= 0×245= 90+0= 2.竖式计算370×2= 140×2= 308×5=3.滨湖家园新建了8幢居民楼,每幢住104户。
新建的楼一共能住多少户?4.王老师打一篇1000字的文章,如果每分钟打109个字,他9分钟能打完吗?连乘1.脱式计算15 ×4 ×7 125 ×8 ×6 102 ×4 ×5 25×7×4 ========2.小康村今年栽杨树65棵,栽的松树的棵数是杨树的5倍,柏树的棵数是松树的4倍,今年栽柏树有多少棵?3.希望小学新建一座三层教学楼,每层教学楼有8间教室,每间教室准备装6个日光灯,学校一共要准备多少个日光灯?4.学校图书室准备购买5套科普丛书,每套丛书有6本,每本15元,学校购买这批图书一共要花多少元?练习五(1)一、选择题1.每辆面包车准乘16人,每辆小汽车准乘5人,请问:4辆面包车坐的人多还是12辆小汽车坐的人多?( )A、4辆面包车B、12辆小汽车C、一样多2.某场馆正在建设中,计划用5辆汽车运250袋水泥,每辆汽车一次能运18袋。
两次( )运完。
A、能B、不能二、填空题3.某种治疗胃酸过多的中药,每盒有3板,每板有15粒。
每盒有()粒。
4. 希望小学12间教室,每间教室安装8盏日光灯,一共安装了()盏日光灯。
5.一只蚱蜢身长3厘米,它跳跃一次的距离可达身长的27倍。
这只蚱蜢一次可跳跃()厘米。
6.一本故事书,淘气准备每天看14页,如果每天能多看9页,4天就可以看完,这本故事书共有()页。
7.一串冰糖葫芦2元,15串这样的冰糖葫芦共()元。
8.幼儿园中班有17个小朋友,每个小朋友分到3个桃子,需要准备( )个桃子。
9.一本故事书3元钱,一本成语故事的价钱是故事书的24倍,一本成语故事的价钱是( )元。
10.运走一些花盆后,剩下的和运走的一样多,运走36盆,原来有()盆。
练习五(2)一、选择题1.某花店一共有140盆花要运走,一辆三轮车最多能运22盆,7辆三轮车一次能运走全部吗?( )A、能B、不能C、无法确定2.东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,他来回一趟要走( )米.A、180B、450C、900二、填空题3.我们学校平均每天需要43桶矿泉水。
3个星期(每个星期按5天算)需要()桶矿泉水。
4. 果园里有9棵苹果树,平均每棵树收苹果35千克,每千克苹果能卖2元钱,一共可以卖()元。
5.编筐小组每人每天编16个筐,照这样计算,5个人4天一共编()个筐。
6.学校买5盒皮球,每盒12个,每个6元,共要付()元。
7.一栋楼有21层,共有6个单元,每个单元每层住2户。
这栋楼一共住()户。
8.每千克鸡蛋6元,现有7箱鸡蛋,每箱4千克,这些鸡蛋一共可以卖()元。
9.一套崂山风景区明信片有6张,每张售价2元,“六一”儿童节这天卖出了56套,一共卖了()元。
10.一个商店运来7箱毛巾,每箱25包,每包8条,一共有()条毛巾。