2020个人所得税计算器(2020年更新、带说明、税后反推税前)
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级数
全月应纳税所得额税率(%)
速算扣除数
1不超过3000元
的
302超过3000元至12000元的部
分102103超过12000元至25000元的
部分2014104超过25000元至35000元的
部分
2526605超过35000元至55000元的
部分3044106超过55000元至80000元的
部分3571607
超过80000元的部分
45
15160
起征点5000元
个人所得税税率表一
综合所得适用(工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、
说明:
1、本表含税级距中应纳税所得额,是指综合所得金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元(外籍5000元)的余额。
2、本表按照新个税法修正案税率推算考。
应纳税所得额 = 综合所得 – 5000元基本减除费用 – 社保公积金(个人基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等专项扣除项目)- 个人购买商业健康险等依法确定的其他扣除项目 – 专项附加扣除项目(子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利
息或者住房租金、赡养老人支出等)
应纳个人所得税金额 = 应纳税所得额 x 税率%(分级计算税率)
5001210060006030.93
60006030.927835。
累计预交个税计(适用于2019年新个说明:1、计算应纳税所得额时,收入是指累计到当前月份的所有收入,费用扣除也是累计到当前月份的所有扣应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数由于适用的是累进税率表,随着月份递增,收入总额也在递增,适用的税率会发生变化,会导致同样的2、专项附加扣除指子女教育、赡养老人等六项专项附加扣除;其他扣除项指税延养老险、税优健康险、年金等其他可以扣除的项目3、如何测算自己每个月交多少税:输入自己每个月的收入、三险一金、专项附加扣除、其他扣除项即可计算每个月的应纳税额其他扣除预交应纳税所得税率速算扣除数 应纳税额 已缴税额应补(退)税额实发工资200-44003%- - - - ########400-88003%- - - - ########600-142003%- - - - ########800-176003%- - - - ########1000-70003%- - - - ########120036003%- 108.00 - 108.00 ########1400142003%- 426.00 108.00 318.00 ########1600248003%- 744.00 426.00 318.00 ########1800204003%- 612.00 744.00 - ########2000310003%- 930.00 744.00 186.00 ########22004160010%##############930.00 710.00 ########24005220010%####################################扣除也是累计到当前月份的所有扣除,应纳税所得额=累计收入-累计扣除税率会发生变化,会导致同样的收入前面月份交的税少,后面月份交的税多的情况。
可计算每个月的应纳税额税款计算个税计算器年新个税法)。
2020年终奖扣税计算器这里面的应纳税所得额指的是扣除五险一金之后的工资。
第一种情况:扣除五险一金后的工资不超过3500元,要先从年终奖中拿出一部分钱补足3500元,剩余的金额除以12再得出应纳税所得额,个税计算公式为:应纳税额=[年终奖—(3500—扣除五险一金之后的工资)]×适用税率—速算扣除数第二种情况:扣除五险一金后的工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖个税的计算公式:应纳税额=年终奖×适用税率—速算扣除数举个例子比较容易看明白:比如在北京你的月工资是8000元,年终奖是3万元,扣除完五险一金之后月工资显然是大于3500元的,将3万元平摊到12个月,30000/12=2500元(应纳税所得额),对应上面的个税计算表格,属于2级,因此应缴纳的个税为:30000*10%-105=2895元。
年终奖平摊到12个月和一次性领取,哪种情况扣的个税少?现在再回到开头提到的问题,那就是把年终奖平摊到12个月,也就是每个月工资多发2500元,是不是比年终一次性拿3万元扣的个税要少?8000元月薪要先扣除五险一金,8000*(8%+2%+0.2%+12%)=1776元,应纳税所得额=8000-1776-3500=2724元,对应个税的第2级,应缴纳的个税为2724*10%-105=167.4元,这是一个月的个税,12个月的个税共167.4*12=2008.8元,加上我们刚才算出的一次性发放年终奖扣除的个税2895元,全年扣除的个税为2008.8元+2895=4903.8元。
每个月的月薪相当于8000+30000/12=10500元,先扣除五险一金10500*(8%+2%+0.2%+12%)=2331元,应纳税所得额=10500-2331-3500=4669元,应纳的个税为4669*20%-555=378.8元,12个月的个税共378.8*12=4545.6元。
一、2020个税新标准专项扣除:
2018年8月31日,十三届全国人大常委会第五次会议表决通过了关于修改个人所得税法的决定,这是我国个人所得税法自1980年出台以来第七次大修。
为了让纳税人尽早享受减税红利,根据财政部、国家税务总局发布的《关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》,2018年10月1日至12月31日期间(过渡期),纳税人实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并执行新的税率表。
根据预扣预缴法,个税的计算公式如下:
累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资-累计个税起征点-累计五险一金个人部分-累计专项附加扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计已预扣预缴税额
二、新个税税率表
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
是个体工商户所得税率,用于生产经营活动表级年度应税所得所得税税额简化税额无税额(%)扣除数1小于15000元小于14250元50 $ 15000至$ 2,30000件超过14250元至27750元的10,750件超过30000元至60000元的3件超过27750元至51750元的20 3750以上的注:1.含税类别-下表中列出的税种是根据税法从每个纳税年度的总收入中扣除成本,费用和损失后的收入金额;2. 2.应税类别适用于个体工商户的生产经营活动所得以及纳税人负担的企事业单位的承包或租赁经营所得;税收分类适用于其他单位(单位)从企业和公共事业单位的承包或租赁经营所得中取得的收入。
个体工商户个人所得税是个人所得税法计算公式:应纳税所得额=总收入,成本,费用和损失,应纳税所得额门槛=应纳税所得额按适用税率计算是个人和工商门个人所得税的征收方式:审计征收:个体工商门设置所需账簿,根据合法有效的收费凭证到一户企业会计核算,当所得税按照总收入减去费用,费用和损失以计算应纳税所得额,然后根据适用的税率计算并支付所得税。
定期定额收取:是指对个体工商户不设置账簿,税务机关按照一定程序在一定营业期内检查,批准纳税人的应税营业额或所得额,从而确定应纳税额的征收方式。
影响个人所得税的因素是营业额和个人税率。
一名失业人员申请了个人营业执照,并在高新区科苑四路开了一家火锅店。
运营面积超过700平方米,有20多名员工。
每月平均手术量约5万元。
由于没有记帐帐户,因此将以固定方式支付税款。
营业税,城市建设税,教育费附加费,地方教育附加费和个人所得税按照月营业额的7.1%缴纳(个人所得税税率为营业额的1.5%)。
定期固定收款:50000×1.5%×12 = 9000元审计收款如果年应税收入为62516元,则应交个人所得税= 62500×30%-9750 = 9000元,营业利润率= 62500÷(50000 ×12)= 10.42%当营业利润率低于10.42%时,采用审计收取法计算的个人所得税较少;相反,通过常规固定征收法计算的个人所得税较少。
工资税,即个人所得税。
因为个人所得税里有一项是工资、薪金,故名。
一、2020年的工资扣税标准
工资扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
二、2020年工资交税计算
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
交税计算
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数) x适用税率-速算
扣除
个税起征点是3500 ,使用超额累进税率的计算方法如下:
1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
2、实发工资=应发工资-四金-缴税
3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
4、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为: (5000- -3500) x 3%-
0= 45(元)。
税率表
日照扣税实行7级超额累进个人所得税税率表
应纳个人所得税税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数。
新版个税计算器新版个税计算器随着社会发展和税法改革的不断推进,个人所得税的计算方法也在不断演变和更新。
为满足人们对于个税计算的需求,新版个税计算器综合了最新的税法规定,为纳税人提供便捷的个税计算服务。
一、功能介绍新版个税计算器提供了以下四个主要功能模块:1. 个人收入计算:通过输入纳税人的各项收入信息,包括工资、奖金、提成、稿酬等,计算出纳税人的应缴个人所得税额;2. 专项扣除计算:根据纳税人的个人信息和相应的扣除标准,计算出纳税人的专项扣除金额;3. 应纳税所得额计算:通过纳税人的收入信息和专项扣除金额,计算出纳税人的应纳税所得额;4. 个税计算结果展示:将以上计算结果汇总显示,包括所得税税率、速算扣除数和应缴个人所得税额。
二、使用方法使用新版个税计算器非常简单,只需要按照以下步骤进行:1. 打开个税计算器网页,点击“开始计算”按钮;2. 进入个人收入计算页面,按照页面提示,填写纳税人的各项收入信息;3. 进入专项扣除计算页面,填写纳税人的个人信息和相应的专项扣除项目及金额;4. 进入应纳税所得额计算页面,根据页面提示,填写纳税人的收入信息和专项扣除金额;5. 点击“计算结果”按钮,即可得到个税计算结果。
三、注意事项在使用新版个税计算器时,需要注意以下几点:1. 输入信息的准确性:确保所填写的收入信息和个人信息准确无误,以免计算结果出现错误;2. 及时更新税法规定:持续关注个人所得税法规的变化,及时更新个税计算器的税法规定,以保证计算结果的准确性;3. 保护个人信息安全:为了保护纳税人的个人信息安全,请使用正规的个税计算器,并注意计算器网页的安全性。
四、总结新版个税计算器的推出,为纳税人提供了一个便捷、准确的个税计算工具。
通过合理填写收入信息和个人信息,纳税人可以快速计算出个人所得税额,并了解相应的税法规定。
同时,新版个税计算器还提供了专项扣除计算和应纳税所得额计算功能,更加全面地满足了纳税人的需求。
2020年终奖个人所得税计算器公式和计算方法=ROUND(IF(P6/12>1500,IF(P6/12>4500,IF(P6/12>9000,IF(P6/1 2>35000,IF(P6/12>55000,IF(P6/12>80000,IF(P6/12>80000.0001,(P6*0.45-13505)),(P6*0.35-5505)),(P6*0.3-2755)),(P6*0.25-1055)),(P6*0.2-555)),(P6*0.1-105)),(P6*0.03)),2)如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。
第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。
附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。
速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。
速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。
速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。