《基础会计》第六章1
- 格式:ppt
- 大小:411.50 KB
- 文档页数:28
第六章账簿登记方法及其应用练习题参考答案与指导一、判断题答题要求:根据各题给出的说法判断正误,你认为正确的,在题后的括号中打“√”,你认为错误的打“×”。
1.序时账簿是按照交易或事项发生的时间顺序逐日逐笔登记的账簿。
( √ )解题指导:序时指的即是交易或事项发生的时间顺序,逐日逐笔进行登记是这类账簿的显著特点。
2.库存现金日记账只能根据现金收款凭证和现金付款凭证登记。
( × )解题指导:要联系库存现金与银行存款相互划转业务填制的记账凭证种类及其五种编号方法加以判断。
当企业从银行提取现金时,按要求应填制银行存款付款记账凭证,并作为登记库存现金日记账的依据。
因此,库存现金日记账不止是根据现金收款凭证和现金付款凭证登记的。
3.库存现金日记账中的对方科目是指会计分录中与“银行存款”相对应的会计科目。
( × ) 解题指导:库存现金日记账中的对方科目应当是指是与“库存现金”科目相对应的会计科目,而不是与“银行存款”相对应的会计科目。
4.账簿登记完毕,应在会计账簿上做出已记账标志。
( × )解题指导:账簿是根据记账凭证登记的,登记账簿后,为避免重复记账,应在记账凭证上的“记账符号”栏做出已记账标志。
5.对在记账凭证上用错会计科目产生的错账应当用划线更正法更正。
( × )解题指导:对在记账凭证上用错会计科目产生的错账应当采用红字更正法更正,即需要通过编制更正错账的记账凭证登记有关账户达到更正错账的目的,而不是采用简单的划线更正法更正。
6.结账是指在会计期末对一定时期内账簿记录所做的核对工作。
( × )解题指导:结账应是指对一定时期内账簿记录所做的结束工作,而不是做账簿记录的核对。
7.结账就是在期末计算每个账户的发生额。
( × )解题指导:期末结账时,不仅要计算每个账户的发生额,还要计算账户的余额等。
8.在结清收入费用账户时,应填制记账凭证。
2016年会计从业资格考试《会计基础》第六章会计凭证考点精讲【考点1】会计凭证的种类会计凭证分为原始凭证和记账凭证。
原始凭证是记账凭证的填制依据,记账凭证是登记账簿的直接依据。
【例题·单选题】会计凭证按其()不同,分为原始凭证和记账凭证。
A.格式不同B.填制手续和内容C.填制程序和时间D.填制程序和用途【答案】D【解析】本题考核会计凭证的分类依据。
会计凭证按其填制程序和用途不同,分为原始凭证和记账凭证。
【例题·判断题】记账凭证是原始凭证的填制依据,原始凭证是编制财务报表的直接依据。
()【答案】×【解析】原始凭证是填制记账凭证的依据,而会计账簿才是编制财务报表的直接依据。
【考点2】原始凭证的种类(一)按照取得来源分类1.外来原始凭证例如:(购货)发票、飞机和火车的票据、银行收付款通知单等。
外部原始凭证都是一次性凭证。
2.自制原始凭证例如:收料单、领料单、借款单、成本计算单、出库单、销售发票。
【注意】凡是不能证明经济业务已经完成的文件或证明,不能算作原始凭证,也不能作为会计核算的依据。
如:经济合同、材料请购单、生产通知单、银行对账单等。
(二)按照格式分类1.通用凭证:增值税专用发票、银行转账结算凭证。
2.专用凭证:收料单、领料单、工资费用分配表、折旧计算表等。
(三)按照填制手续及内容分类1.一次凭证:领料单、收料单都是一次性凭证。
2.累计凭证:工业企业用的限额领料单就是一种典型的累计凭证。
3.汇总凭证:工资汇总表、耗用材料汇总表等就是汇总凭证。
【例题·单选题】下列项目中,属于原始凭证的有()。
A.入库单B.生产计划C.购销合同D.银行对账单【答案】A【解析】原始凭证是编制记账凭证的依据,是会计核算最基础的资料。
也就是原始凭证要满足两个条件,一是能证明业务已经发生;二是作为编制记账凭证的依据。
选项中只有入库单符合条件。
生产计划和购销合同不能证明业务已经发生,只是一种计划。
正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL)自考365 中国权威专业的自考辅导网站官方网站: 高等教育自学考试辅导《基础会计学》第六章第一节会计账簿概述一、会计账簿的意义会计账簿(简称账簿)是指由一定格式的账页所组成,以会计凭证为依据,用来全面、系统、序时、分类地记录各项经济业务的簿籍。
设置和登记会计账簿是是会计核算的一种专门方法,是编制财务报表的基础,是连接会计凭证与财务报表的中间环节。
为什么要设置会计账簿?会计凭证的数量繁多,又很分散,反映的会计信息缺乏系统性,不能连续、系统、完整地反映和监督一个会计主体在一定时期内的经济活动以及财务状况和经营成果,不便于会计信息的整理与报告。
为了适应经济管理的要求,提供完整、连续、系统的核算资料,就需要设置会计账簿,将分散在会计凭证上的大量核算资料加以归类整理,按照一定的要求登记到有关账簿中。
账簿和账户的联系与区别:账户存在于账簿之中,账户是在账簿中按规定的会计科目开设的,账簿中的每一账页就是账户的存在形式和载体,没有账簿,账户就无法存在;账簿序时、分类地记载经济业务,是在个别账户中完成的。
因此,账簿只是一个外在形式,账户才是它的真实内容。
账簿与账户的关系是形式和内容的关系。
设置和登记会计账簿的重要意义:1.为经营管理提供系统、完整的会计信息2.为定期编制财务报表提供准确的数据资料3.为考核经营成果、分析经济活动提供重要依据二、会计账簿的种类(一)账簿按用途分类账簿按其用途不同可分为序时账簿、分类账簿和备查账簿三类。
1.序时账簿序时账簿又称日记账,是按照经济业务发生或完成时间的先后顺序,逐日逐笔进行登记的账簿。
序时账簿按其记录内容的不同,又分为普通日记账和特种日记账两种。
普通日记账是用来序时登记各单位全部经济业务发生情况的日记账。
在普通日记账中,按照每日所发生的经济业务的先后顺序,逐项编制会计分录,因而这种日记账也称为分录日记账。
设置普通日记账的单位,不再填制记账凭证。
基础会计学第六章习题答案第六章习题参考答案习题⼀会计分录1、借:银⾏存款28,820贷:应收账款-北⽅公司28,8202、借:库存现⾦10,000贷:银⾏存款10,0003、借:在途物资-A材料400,000 (原材料?)应交税费-应交增值税(进项税额)68,000贷:应付账款-前进公司468,0004、借:银⾏存款374,400贷:主营业务收⼊320,000应交税费-应交增值税(销项税额)54,4005、借:主营业务成本200,000贷:库存商品-甲产品200,0006、借:⽣产成本-⼄产品18,000贷:原材料-A材料18,0007、借:管理费⽤1,460库存现⾦40贷:其他应收款1,5008、借:管理费⽤1,880贷:银⾏存款1,8809、借:管理费⽤200贷:待摊费⽤20010、借:财务费⽤650贷:应付利息650 (按旧的会计准则计⼊待摊费⽤也可)习题⼆会计分录★习题⼆经讨论,将习题⼆中19题的第⼆⾏“⽣产B产品耗⽤甲材料1500千克”改为150千克,第8题改为“每件售价300元,共90,000元”。
2008年新的《中华⼈民共和国所得税法》规定⼀般企业所得税税率为25%。
为不误导学⽣,按照所得税税率改为25%,后⾯的会计分录做了相应调整。
同时,对发现的答案的部分问题进⾏了修正,⽤红⾊字体进⾏了标注。
1、借:在途物资-甲材料100,000应交税费-应交增值税(进项税额)17,000贷:应付账款-奔腾公司117,0002、借:原材料-甲材料100,000贷:在途物资-甲材料100,0003、借:其它应收款2,500贷:库存现⾦2,5004、借:银⾏存款100,000贷:短期借款100,0005、借:应付账款-奔腾公司117,000贷:银⾏存款117,0006、借:库存现⾦2,000贷:银⾏存款2,0007、借:固定资产35,500贷:银⾏存款35,5008、借:应收账款-新兴公司105,300贷:主营业务收⼊-B产品90,000应交税费-应交增值税(销项税额)15,300 9、借:销售费⽤1,000贷:银⾏存款1,00010、借:银⾏存款70,200贷:应收账款-新兴公司70,20011、借:管理费⽤2,440库存现⾦60贷:其它应收款2,50012、借:库存现⾦66,000贷:银⾏存款66,00013、借:应付职⼯薪酬-⼯资66,000贷:库存现⾦66,00014、借:在途物资-⼄材料40,000应交税费-应交增值税(进项税额)6,800贷:银⾏存款46,80015、借:在途物资-⼄材料3,000贷:银⾏存款3,00016、借:原材料-⼄材料43,000贷:在途物资-⼄材料43,00017、借:待摊费⽤600贷:库存现⾦60018、借:管理费⽤200贷:待摊费⽤20019、借:⽣产成本-A产品95,000-B产品24,000制造费⽤11,000管理费⽤1,200贷:原材料-甲材料101,000-⼄材料30,20020、借:制造费⽤21,000管理费⽤9,000贷:累计折旧30,00021、借:销售费⽤40,000贷:银⾏存款40,00022、借:财务费⽤780贷:预提费⽤78023、借:银⾏存款175,500贷:主营业务收⼊-A产品150,000 应交税费-应交增值税(销项税额)25,500 24、借:销售费⽤1,800贷:银⾏存款1,80025、借:⽣产成本-A产品25,000-B产品20,000制造费⽤11,000管理费⽤10,000贷:应付职⼯薪酬-⼯资66,00026、借:⽣产成本-A产品3,500-B产品2,800制造费⽤1,540管理费⽤1,400贷:应付职⼯薪酬-职⼯福利9,24027、制造费⽤(19)11,000(20)21,000(25)11,000(26)1,54044,540分配率=44,540÷(1,200+1,400)=17.13(元/⼯时)甲产品分配的制造费⽤= 17.13×1,200 =20,556(元)⼄产品分配的制造费⽤= 44,540 -20,556 =23,984 (元)借:⽣产成本-A产品20,556-B产品23,984贷:制造费⽤44,54028、借:库存商品-A库存商品-B 70784贷:⽣产成本-A产品144,056-B产品70,784⽣产成本-A产品⽣产成本-B产品(19)95,000 (19)24,000 (25)25,000 (25)20,000 (26)3,500 (26)2,800 (27)20,556(27)23,984 144,5670,784A产品单位成本=144,056÷800=180(元/件)B产品单位成本=70,784÷550=129(元/件)29、借:营业税⾦及附加24,000贷:应交税费24,000 30、借:主营业务成本128,700贷:库存商品-A产品90,000-B产品38,700 已售A产品⽣产成本=180×500=90,000(元)已售B产品⽣产成本=129×300=38,700 (元)31、借:主营业务收⼊240,000贷:本年利润240,000 32、借:本年利润220,520贷:销售费⽤42,800管理费⽤24,240财务费⽤780营业税⾦及附加24,000主营业务成本128,700管理费⽤(11)2,440(18)200(19)1,200(20 )9,000(25)10,000(26)1,40024,24033、利润总额=240,000-220,520=19,480(元)所得税费⽤=19,480×25%=4870(元)借:所得税费⽤4,870贷:应交税费4,87034、借:本年利润4,870贷:所得税费⽤4,87035、净利润=19,480-4870=14,610(元)盈余公积=14,610×10%=1,461(元)借:利润分配-提取盈余公积1,461贷:盈余公积1,461 36、应付利润=14,610×30%=4383(元)借:利润分配4383贷:应付股利4383。
第六章会计账簿第一节会计账簿概述一、会计账簿的概念1、概念:会计账簿是由一定格式账页组成的,以经过审核的会计凭证为依据,全面、系统、连续地记录各项经济业务的簿籍。
注意:设置和登记账簿是编制会计报表的基础,是连接会计凭证和会计报表的中间环节。
2、意义:(1)记载、储存会计信息(2)分类、汇总会计信息(3)检查、校正会计信息(4)编报输出会计信息二、会计账簿与账户(一)账户的概念账户是根据会计科目设置的,具有一定格式和结构,用于分类反映资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润等会计要素增减变动情况及其结果的载体。
(二)账户的基本结构1、账户记录的指标有4项,若用①——期初余额②——本期增加发生额③——本期减少发生额④——期末余额,则所有账户4项指标的关系为:④=①+②-③;2、借贷记账法下账户借贷方记录内容归纳如下:3、账户基本结构内容包括:账户名称、记录经济业务的日期、所依据的记账凭证编号、经济业务摘要、增减金额、余额等(多选)(三)账簿与账户的关系账簿只是一个外在的形式,账户才是它的真实内容,二者是形式与内容的关系。
三、会计账簿的分类(一)按用途分为序时账簿、分类账簿和备查账簿1、分类账簿是账簿的主体,也是编制报表的主要依据;(单选)2、备查账簿包括:租入固定资产登记簿、应收、应付票据登记簿、委托加工材料登记簿等。
(多选)(二)按账页格式分为两栏式账簿、三栏式账簿、多栏式账簿和数量金额式账簿1、三栏式账簿适用于:日记账、总账以及资本、债权、债务明细账;(多选)2、多栏式账簿适用于:收入、费用、成本和利润等明细账;(多选)3、数量金额式账簿适用于:原材料、库存商品、包装物等明细账。
(多选)(三)按外形特征分为订本账、活页账和卡片账1、订本账适用于:总账、库存现金日记账和银行存款日记账;(多选)2、活页账的优点是:可随时插入空白账页、便于分工记账;(多选)3、卡片账一般用于固定资产核算。
第二节会计账簿的内容、启用与登记规则一、会计账簿的基本内容二、会计账簿的启用账簿启用登记表的内容:单位名称、账簿名称、启用日期、账簿册数、账簿页数等。
会计基础 【零基础学员必练】第 1题:多选题(本题2分)下列会计凭证中,属于原始凭证的有( )。
A.发货票B.购货合同C.领料单D.火车票【正确答案】:ACD【答案解析】:原始凭证,又称单据,是指在经济业务发生或完成时取得或填制的,用以记录或证明经济业务的发生或完成情况的原始凭据。
第 2题:多选题(本题2分)关于会计凭证,以下说法正确的是( )。
A.会计凭证按填制程序和用途不同可分为原始凭证和记账凭证B.原始凭证是登记账簿的直接依据C.会计凭证是编制会计报表的依据D.记账凭证是根据审核无误的原始凭证编制的【正确答案】:AD【答案解析】:记账凭证是登记账簿的直接依据,会计账簿是编制会计报表的依据。
第 3题:多选题(本题2分)下列关于会计凭证的说法中,正确的有( )。
A.会计凭证是记录经济业务发生和完成情况的书面证明B.会计凭证是登记账簿的依据C.任何单位,每发生一项经济业务,经办人员必须按照规定的程序和要求,认真填制会计凭证D.任何会计凭证均可作为登记账簿的依据【正确答案】:ABC【答案解析】:会计凭证是记录经济业务事项发生或完成情况的书面证明,也是登记账簿的依据。
任何单位在处理任何经济业务时,都必须由执行和完成该项经济业务的有关人员从外单位取得或自行填制有关凭证。
一切会计凭证都必须经过有关人员的审核,只有经过审核无误的会计凭证才能作为登记账簿的依据。
第 4题:判断题(本题1分)原始凭证记载的信息是整个企业会计信息系统运行的起点,原始凭证的质量将影响会计信息的质量。
【正确答案】:对【答案解析】:原始凭证记载的信息是整个企业会计信息系统运行的起点,原始凭证的质量将影响会计信息的质量。
第 5题:判断题(本题1分)会计凭证按照填制程序和用途可分为原始凭证和记账凭证。
【正确答案】:对【答案解析】:会计凭证按照填制程序和用途可分为原始凭证和记账凭证。
第 6题:判断题(本题1分)会计凭证是指记录经济业务发生或完成情况的书面证明,也是登记账簿的依据。
基础会计第六章课后习题答案一、单选题1.B2.D3.D4.D5.C6.A二、多选题1.AB2.AB3.ABCDE4.AB5.ABC6.CDE三、业务核算与分析题习题一1.权责发生制收入=15600+45000=60600⑦⑨费用=11000+1100+2100+30000=44200⑤⑥⑩利润=60600-44200=164002.收付实现制收入=65000+18400+40000=123400②⑧⑨费用=5600+18000+11000+3300+30000=67900①③⑤⑩利润=123400-67900=55500习题二7月:⑴①预付时借:其他应收款2400贷:银行存款2400②7月底计算本月应负担的财产保险费借:管理费用400贷:其他应收款400 ⑵①预付时借:其他应收款900贷:银行存款900 ②7月底计算本月应负担的报刊订阅费借:管理费用150贷:其他应收款150 ⑶7月底计算本月应负担的借款利息借:财务费用900贷:应付利息900 ⑷7月底计算本月应负担的设备维修费借:制造费用/管理费用350贷:其他应付款350 8月:预付房屋租金①预付租金借:其他应收款3000贷:银行存款3000 ②8月底计算本月应负担的租金借:管理费用1000贷:其他应收款10009月:支付第三季度的借款利息借:财务费用750应付利息1800贷:银行存款2550习题三1.借:管理费用7000贷:其他应收款70002.借:管理费用1000贷:其他应收款10003.借:制造费用 8560管理费用 5706.66贷:累计折旧 14266.66 机器设备折旧=1200000×10%÷12=10000房屋折旧=4800000×5%÷12=20000总折旧额=10000+20000=30000生产车间负担=30000×60%=18000管理部门负担=30000×40%=12000机器设备折旧=880000×10%÷12=7333.33房屋折旧=1664000×5%÷12=6933.33总折旧额=7333.33+6933.33=14266.66生产车间负担=14266.66×60%=8560管理部门负担=14266.66-8560=5706.664.借:其他应付款 1000贷:其他业务收入10005.借:其他业务成本 800贷:周转材料——包装物摊销 8006.借:制造费用800贷:其他应付款8007.借:营业税金及附加 1000贷:应交税费 1000 习题四1、借:营业税金及附加 600贷:应交税费 600 2、借:管理费用 1000贷:累计折旧 1000 3、借:其他应收款(应收利息) 100贷:财务费用 100习题五银行存款余额调节表习题六(略)1、借:营业税金及附加 600贷:应交税费 6002、借:管理费用 1000贷:累计折旧 10003、借:其他应收款 100贷:财务费用 100习题七1.⑴借:待处理财产损溢256贷:原材料——A材料256⑵借:待处理财产损溢 1800贷:原材料——B材料1800⑶借:原材料——C材料100贷:待处理财产损溢 100⑷借:待处理财产损溢400贷:原材料——D材料4002.⑴借:其他应收款 256贷:待处理财产损溢256⑵借:营业外支出1800贷:待处理财产损溢1800⑶借:待处理财产损溢100贷:管理费用100⑷借:管理费用 400贷:待处理财产损溢400习题八1.⑴借:待处理财产损溢 48000累计折旧12000 贷:固定资产 60000 ⑵借:固定资产30000贷:累计折旧 12000以前年度损益调整 18000⑶借:待处理财产损溢900贷:原材料——甲材料 900⑷借:原材料——乙材料 50贷:待处理财产损溢50 2.⑴借:营业外支出 48000贷:待处理财产损溢48000 ⑵借:其他应收款150管理费用750贷:待处理财产损溢900⑶借:待处理财产损溢50贷:管理费用50。
10级《基础会计〉习题答案5《基础会计》习题答案(10级)5第六章习题1、采购费⽤分配率=1000÷(400+100)=2.00元/公⽄甲材料应承担费⽤=2×400=800元⼄材料应承担费⽤=2×100=200元甲材料采购成本=20000+800=20800元⼄材料采购成本=4000+200=4200元借:原材料-甲材料 20 000材料成本差异-甲材料800贷:材料采购-甲材料 20 800 借:原材料-⼄材料 4 500贷:材料采购-⼄材料 4 200 材料成本差异-⼄材料3002、⑴制造费⽤总额=4000+32000+3200+2400+240+180+3200+18500=63720元分配率=63720÷(160000+100000)≈0.2451元甲产品制造费⽤=0.2451×160000=39216元⼄产品制造费⽤=63720-39216=24504元制造费⽤分配表(⽣产⼯⼈⼯资分配法)借:⽣产成本-甲产品39 216-⼄产品24 504贷:制造费⽤ 63 720⑵甲产品完⼯产品成本=2600+100000+160000+16000+39216-5000=2600+315216-5000=312816元甲产品单位成本=312816÷3130=99.94元⼄产品完⼯产品成本=3200+84000+100000+10000+24504-1200=3200+218504-1200=220504元⼄产品单位成本=220504÷2205=100元完⼯产品成本计算单借:库存商品-甲产品312 816-⼄产品220 504贷:⽣产成本-甲产品312 816-⼄产品220 504习题⼗银⾏存款余额调节表综合加权平均法:综合加权平均单价=(2400+2200+2000+2600)÷(200+200+200+200)=11.5元发出成本=600×11.5=6900元结存成本=200×11.5=2300元单位结存成本=11.5元移动加权平均法:5⽇加权平均单价=(2400+2600)÷(200+200)=12.5元18⽇加权平均单价=(2400+2600-3750+2000)÷(200+200-300+200)=10.83元发出成本=300×12.5+300×10.83=3750+3250=7000元结存成本=2400+2200+2000+2600-7000=2200元单位结存成本=2200÷200=11元先进先出法:发出成本=200×12+200×13+200×10=7000元结存成本=2400+2200+2000+2600-7000=2200元单位结存成本=11元习题⼗⼆⑴8⽉31⽇:①借:待处理财产损溢 50贷:库存现⾦ 50②借:待处理财产损溢 100贷:原材料-甲材料 100③借:原材料-⼄材料 1 000贷:待处理财产损溢 1 000 ④借:待处理财产损溢 240贷:原材料-丙材料 240⑤借:待处理财产损溢180 000贷:库存商品-A产品 180 000 ⑥借:待处理财产损溢3 500累计折旧 3 500 贷:固定资产7 000 ⑵9⽉3⽇①借:其他应收款 50贷:待处理财产损溢 50②借:管理费⽤ 100贷:待处理财产损溢 100 ③借:待处理财产损溢 1 000贷:管理费⽤ 1 000 ④借:其他应收款-张兴 240贷:待处理财产损溢 240 ⑤借:原材料 12 000其他应收款 140 000营业外⽀出 28 000贷:待处理财产损溢 180 000 ⑥借:营业外⽀出 3 500贷:待处理财产损溢 3 500。