【管理课件】成本管理会计案例
- 格式:doc
- 大小:27.50 KB
- 文档页数:11
成本管理会计变动成本法案例分析第一题:变动成本计算案例(一) 资料某冰箱厂连续两年亏损,厂长召集有关部门的负责人开会研究扭亏为盈的办法。
会议有关纪要如下:厂长:我厂去年亏损500万元,比前年还糟。
银行对于年续三年亏损的企业将停止贷款,如果今年不扭亏为盈,企业将被迫停产。
销售处长:问题的关键是我们每台冰箱以1600元价格出售,而每台冰箱的成本是1700元。
如果提高售价,面临竞争,冰箱就卖不出去,其出路就是想办法降低成本,否则销售越多,亏损越大。
生产厂长:我不同意。
每台冰箱的制造成本只有1450元,我厂的设备和产品工艺是国内最先进的,技术力量强,熟练工人多,控制物耗成本的经验得到行业学会的认可。
问题在于生产线的设计能力是年产10万台,目前因为销路打不开,去年只生产4万台,所销售的5万台中,含有1万台是前年生产的。
厂长:成本到底是怎么回事,财务处长:每台冰箱的变动成本是1050元,全厂固定制造费用总额是1600万元,销售和管理费用总额是1250万元。
我建议,生产部门满负荷生产,通过提高产量来降低单位产品负担的固定制造费用。
这样,即使不提价、不扩大销售也能使企业扭亏为盈,度过危机。
为了减少风险,今年应追加50万元来改进产品质量,这笔费用计入固定制造费用;追加50万元作广告宣传;追加100万元作职工销售奖励。
试问:(1)去年亏损的500万元是怎样计算出来的,(2)如果采纳财务处长的意见,今年能盈利多少,请你对该意见谈谈自己的看法。
situation, fully understand the intention of the leadership, to ensure the output, quality, and constantly improve the quality of manuscript. A manuscript quality appraisal system, the implementation of quantitative assessment, each quarter the comparison of office draft manuscript quality. Establish a reward system to reward the outstanding manuscript selection out, the wrong investigated persons 第二题:变动成本计算法案例2003年某公司财务处长根据本公司各企业的会计年报及有关文字说明,写了一份公司年度经济效益分析报告送交经理室。
管理成本会计课程实验案例资料第一部分:成本会计案例杭州电子科技大学会计学院财务管理教研室案例一纺织厂成本核算案例李明军2011年9月从原来的企业辞职,应聘到一家纺织厂做成本会计员。
财务部老成本会计张师傅向小张介绍了企业的基本情况。
该纺织厂规模较大,共有三个纺纱车间,两个织布车间。
另外,还有若干为纺纱织布车间服务的辅助生产车间。
该厂第一纺纱车间纺的纱全部对外销售,第二纺纱车间纺的纱供第一织布车间使用,第三纺纱车间纺的纱供第二织布车间使用。
纺纱和织布的工序包括清花、粗纺、并条、粗纱、细纱、捻线、织布等工序。
各工序生产的半成品直接供下一工序使用,不经过半成品库。
该厂现行的成本计算模式是,第一纺纱车间采用品种法计算成本;第二纺纱车间和第一织布车间采用品种法计算成本,第三纺纱车间和第二织布车间采用逐步结转分步法计算成本。
为了加强企业的成本管理,厂财务部对各车间生产的半成品均要进行考核;另外,主管部门还要对半成品成本情况进行评比和检查。
张师傅问李明军,我厂成本计算方法的选择是否合理?如果不合理应如何改进?同时,张师傅还向小李提供了本企业三个生产车间的生产成本资料,让小李熟悉企业的成本计算过程。
有关资料如下:某产品经过三个生产步骤。
第一步骤生产的半成品直接转入第二步骤;第二步骤生产的半成品,直接转入第三步骤,在第三步骤生产出产成品。
各步骤产品成本明细账见表1至表3:[思考题]1、要求:根据上述资料采用逐步结转分步法(按实际成本结转法)计算成本并将计算结果填人相应表中。
2、该厂成本计算方法的选择是否合理?如果不合理应如何改进?案例二 BBC公司全部成本计算法与变动成本计算法案例①共同成本即为共同制造费用总共40000美元,在两种产品之间平均分配。
②共同固定性销售费用总共50000美元,在两种产品之间平均分配。
本年的预计固定性制造费用与实际固定性制造费用相等,为130000美元。
固定性制造费用按照以预计直接人工130000小时为基础计算的全厂分配率进行分配。
【管理课件】成本管理会计案例案例四贡献毛益—珍珍食品加工有限公司贡献毛益案例2000年初,财务报告显示,食品销售销量下降。
(一)基本案情主要经营主食面包,老式酸面包和热狗面包,且分别由三个车间独立加工制作。
市场占有率和盈利水平一直很好。
,006年上半年以来,珍珍公司的销量开始下滑。
热狗面包下滑更多。
董事会研究,由于原有“热狗面包”车间的设备暂时无法转作它用,拟将原有的热狗面包转产“珍珍面点糕”,这样既能充分利用原有的设备,又不必重新聘请面点师(面点师工资实行计件工资制)。
经市场调查,得到生产“珍珍面点糕”的相关资料如下表: 成本费用资料(单位:元)1. 按月支付下列费用:折旧费:2000设备维修费:850管理人员工资12000办公费25002. 每筐“珍珍面点糕”费用:面粉 12鲜鸡蛋 9白砂糖 2.5面点师工资 3水、电费 2包装袋等其他 2销售预测(单位筐)月份 4 5 6 7 8 9 10 11 12销量6050 6000 5650 5580 5020 5480 5820 6100 6050 根据市场平均价位,定价39元,筐同时董事会也掌握了3月份其余两种食品的相关资料:3月份销售及成本资料项目主食面包老式酸味面包销量 100000袋 80000袋单价 3.00 元 2.60元收入 300000元 208000元费用(元)其中:面粉 100000 78000 白砂糖 50000 35000 鲜奶 10000 鲜鸡蛋 60000 其他 30000 33000 面点师工资 10000 10000 折旧费(车间) 8000 8000维修费 1600 1600 管理人员工资 4000 4000 办公费 2500 2500 二)分析要点1. 珍珍公司转产“珍珍面点糕”可行吗,2. 试计算3月份其他两种食品贡献毛益总额,3.珍珍公司如何才能使销量上升,案例五:单品种本量利分析—常印冰淇淋加工厂决策分析案例(一) 常印家位于长春市外县的一个乡镇,周围方圆几十里没有一个冷制品厂,人们渴望能有一个随时批发,零售雪糕、冰淇淋的厂家。
【管理课件】成本管理会计案例案例四贡献毛益—珍珍食品加工有限公司贡献毛益案例2000年初,财务报告显示,食品销售销量下降。
(一)基本案情主要经营主食面包,老式酸面包和热狗面包,且分别由三个车间独立加工制作。
市场占有率和盈利水平一直很好。
,006年上半年以来,珍珍公司的销量开始下滑。
热狗面包下滑更多。
董事会研究,由于原有“热狗面包”车间的设备暂时无法转作它用,拟将原有的热狗面包转产“珍珍面点糕”,这样既能充分利用原有的设备,又不必重新聘请面点师(面点师工资实行计件工资制)。
经市场调查,得到生产“珍珍面点糕”的相关资料如下表: 成本费用资料(单位:元)1. 按月支付下列费用:折旧费:2000设备维修费:850管理人员工资12000办公费25002. 每筐“珍珍面点糕”费用:面粉 12鲜鸡蛋 9白砂糖 2.5面点师工资 3水、电费 2包装袋等其他 2销售预测(单位筐)月份 4 5 6 7 8 9 10 11 12销量6050 6000 5650 5580 5020 5480 5820 6100 6050 根据市场平均价位,定价39元,筐同时董事会也掌握了3月份其余两种食品的相关资料:3月份销售及成本资料项目主食面包老式酸味面包销量 100000袋 80000袋单价 3.00 元 2.60元收入 300000元 208000元费用(元)其中:面粉 100000 78000 白砂糖 50000 35000 鲜奶 10000 鲜鸡蛋 60000 其他 30000 33000 面点师工资 10000 10000 折旧费(车间) 8000 8000维修费 1600 1600 管理人员工资 4000 4000 办公费 2500 2500 二)分析要点1. 珍珍公司转产“珍珍面点糕”可行吗,2. 试计算3月份其他两种食品贡献毛益总额,3.珍珍公司如何才能使销量上升,案例五:单品种本量利分析—常印冰淇淋加工厂决策分析案例(一) 常印家位于长春市外县的一个乡镇,周围方圆几十里没有一个冷制品厂,人们渴望能有一个随时批发,零售雪糕、冰淇淋的厂家。
常印进行市场调查。
调查显示: 1.需求量资料:周边5个乡镇,每个乡镇下约有人口8万,总计约有40万人口,按现有生活水平和消费观念估算,在3、4、5、11、12、1月淡季,每日也需40000至冰淇淋,在2、6、7、8、9、10月则日需要量达到80000—90000支,经咨询有关测算,若考虑乡间距离的远近,和其他竞争市场的因素,该加工厂若能保证冰淇淋的质量,价位合理,将占市场60,—65,的市场,即在淡季,日需求量将达到24000—26000支,旺季,日需求量将达到48000—58500支。
2.成本费用资料:它为了减少风险,打算去长春市的某个冷饮厂组设备,全套设备年租金需4.5万元(可以房产等实物作抵押,不必支付货币资金);租库房和车间每月固定支付租金2000元;工人可到市场随时招聘,按现行劳务报酬计算,每生产1000至冰淇淋可支付各种工人(包括熬料、打料、拔模、包装工人)计件工资28元;聘管理人员、采购人员各一名,月薪分别1500元,技术人员一名,月薪2000元(包括设备的维护和修理);每月固定支付卫生费和税金1000元。
在生产冰淇淋时,按市价计算所耗各种费用如下(以每锅料为标准,每锅料能生产1000支冰淇淋):主要材料:188元其中优质淀粉:100元;白砂糖:30元;粉:56元; 食用香精:2元。
其他:52元。
其中水费3元(其中1元为冰淇淋耗用),电费15元,煤炭费5元,氨(制冷用)4元,包装纸棍25元。
3.生产能力:从设备的运转能力看,日生产能力12锅;由于考虑机器设备的维修,节假日和天气情况(阴雨天)等原因,预计全年可工作300天左右。
1.定价:按现行同等质量冰淇淋的市场平均价定价,0.35元,支,2. 资金来源:依靠个人储蓄(不考虑利息费用)。
经过两个月的调查与考核,常印重新考虑,它不知道是否应当设立这个加工厂,它每年能给自己带来多少利润呢,(一)分析要求1.试用本量利分析法分析常印冰淇淋厂是否应开立,2.他每年能获利多少,3.他若想获利18万元,能实现吗,若不能实现,可以采取哪些措施,可行吗, 第一可行性分析:成本资料:单位变动成本材料:214元其中:优质淀粉 100元白砂糖 30元奶粉 56元食用香精 2元包装纸、棍 25元水费 1元生产工人工资 28元变动性制造费用 26元其中:水费 2元电费 15元煤炭费 5元氨 4元单位变动成本合计268元固定成本:固定性制造费用:129000元其中:生产管理人员工资36000(2×1500×12) 技术人员工资24000(2000×12)设备租金 45000车间仓库租金24000(2000×12)其他固定性制造费用:12000元卫生费、税金12000(1000×12)固定成本合计:141000(元)(2)单价:350元(0.35×1000)(3)年销售量:淡季日需求量24000,26000支旺季日需求量48000,58500支日生产能力1000×12,12000(支)所以每田尽最大生产能力仍供不应求。
全年最高销量可达12000×300,3600000(支)相当于3600锅(4)保本量,141000,(350,268),1720锅年销量3600,保本量1720,而且远远大于保本量,所以常因冰淇淋加工厂应该设立,可以圆其“老板梦”。
第二,年获利水平的测算:预测利润,(单价,单位变动成本)×销量,固定成本,(350,268)×3600,141000,154200(元)年可获利154200元第三、根据上述条件若想获利180000元,不能实现。
若想实现180000元利润,应从以下方面努力:(1)降低单位变动成本;(2)降低固定成本;(3)扩大销售量;(4)提高价格;(5)扩大规模。
(1)其他条件不变降低单位变动成本,350,(180000,141000),3600,260(元),降低7元(268,261),可能影响产品质量,不可行。
(2)其他条件不变,降低固定成本,(350,268)×3600,180000,115200(元)出租方、税务、防疫机关、目前工资水平不可能降低,该法不可行。
(3)扩大销量根据资料,企业产品供不应求,完全可以扩大销量,但设备生产能力不允许。
(4)提高价格,268,(180000,141000),3600,357(元),就目前同质产品的市价均低于357元,如果提高到357元,将影响产品的销量,仍不可行。
(5)其他条件不变,扩大规模根据资料和分析,要想实现目标利润180000元,也可以从扩大规模入手。
即再租设备,雇人员,就市场需求看是可以的,但是资金情况,设备、车间、仓库等承租情况还有待进一步调查。
案例六多品种本量利分析—金辉建材商店案例(一)基本案情金辉建材商店是一个乡镇企业,位于镇政府所在地,几年来,销售量占整个市场销量的70,,经营效果在周边同业中位于首位。
多年来与各商家建立了固定的协作关系赢得了厂家的信任。
2000年初,几个大的厂家派人找到商店的经理金辉,欲将建材商店作为厂家指定的代卖店。
欲与其合作的厂家有长岭乡石棉瓦厂,该厂的石棉瓦质量好,价位合理,近几年一直是老百姓的首选品种;长春市第二玻璃厂,该厂的玻璃在这里也畅销;双阳鼎鹿水泥是优质水泥,每年都热销。
它们均可以先将货物送上门,待到销售交款,如果剩余还可由厂家货物取回。
这样连同周转资金都可以节省下来。
经理金辉开始进行市场调查。
金辉商店位于镇政府所在地,交通便利。
据统计,过去的2年,本镇每年就有400余户兴建房舍,而且现在有上升的趋势;由于本镇刚刚由乡转变成镇,镇企业规划办决定在5年内,将原有企业的办公场所包括办公楼和生产的车间、仓库进行改扩建,同时还要新建几家企业;再有外镇的需求,可预测每年石棉瓦可需45000块,水泥18000袋,玻璃9000平米,而且他们的需求是成比例的,一般比例为5:2:1。
由于厂家送货,一是货源得以保证;二是节约运费降低成本,节省人力财力;树立企业形象,在巩固市场占有率70,的同时,预计可扩大市场占有率,,以上。
厂家提供商品的进价是石棉瓦12元,块,水泥14元,袋,玻璃8.5元,平方米;行业平均加成率9.3,,金辉商店在市价平均价位以下,制定销售价为:石棉瓦13元,块,水泥15.2元,袋,玻璃9.2元,平米。
如果将商店作为代卖店,由于厂家批量送货,还需仓库两间,月租金750元;招临时工一名,月工资450元,每年支付税金5000元(工商部门估税)。
金辉经过一个月的调查,核算了过去几年经营石棉瓦、水泥、玻璃每年可获利20000元,他要重新预测代卖三种商品后会带来多少利润,之后决策。
(二)分析要点1.确定维持原有获利水平的销量并决策。
2.如果与厂家协作,年可获利多少,3.若想获利40000元可行吗,联合单价5×13,2×15.2,1×9.2,104.6(元)联合单位变动成本5×12,2×14,1×8.5,96.5(元)固定成本(750,450)×12,5000,19400(元)第一步,确定维持原有利润20000元的销量。
目标利润销售量,(20000,19400),(104.6,96.5),4864(联合单位) 实现原有利润20000元各种商品销量:石棉瓦:4864×5,24320(块)水泥:4864×2,9728(袋)玻璃:4864×,,4864(平米)根据调查可预测年销售量:石棉瓦:45000×75,,33750(块)水泥:18000×75,,13500(袋)玻璃:9000×75,,6750(平米)三种商品的销量折合为6750联合单位,大于实现20000元的销量。
所以可以与厂家协作,将商店作为厂家代卖店。
第二,预计年获利水平:预计利润,(104.6,96.5)×6750,194000,35275(元)即根据调查可预计年获利35275元。
第三,若想实现40000元的利润,可进行下列分析:(1)降低单位变动成本要与各厂商协商,送货价格不能再下降,所以想通过降低单位变动成本不可行。
(2)降低固定成本批量送货必须租仓库,租金不可调工资不能降。
(3)提高降格商店现有订价低于市场平均价格,有一定的弹性空间,但必须保证提高价格后仍不超过市场平均价格或行业允许加价额度,否则会影响市场销售。
单价,(19400,40000),6750 ,96.5,105.3(元)低于市场平均价105.47元(96.5×109.3,)不会影响销售量,所以将联合单价提高到105.3元就可实现目标利润40000元。