土力学与地基基础参考答案
- 格式:doc
- 大小:400.00 KB
- 文档页数:5
专升本《土力学与地基基础》一、(共75题,共150分)1.在下列土的三项比例指标中,通过土工试验直接可以测定的是()(2分)A.B.C.D.答案:D2.若某土样的颗粒级配累积曲线在d1~ d2的粒径段为水平线,则下列正确的是()(2分)A.级配良好B.不均匀系数C u>5C.不均匀系数C u=1D.该土样中缺失d1~ d2的粒径答案:D 3.当土中小于0.005mm的颗粒含量越多,则以下正确的表达是。
()(2分)A.塑性指数越大B.渗透系数越大C.不均匀系数越大D.液性指数越大答案:A4.甲、乙两基础,基础宽度为,基础埋深为,基底压力为。
下面哪种说法正确。
()(2分)A.甲、乙两基础的基础底面中点处,地基附加应力的关系为B.甲、乙两基础的基础底面中点处,地基附加应力的关系为C.甲、乙两基础的基础底面中点处,基底附加压力D.甲、乙两基础的基础底面中点处,基底附加压力答案:A5.关于土的压缩模量和压缩指数,正确的结论是()(2分)A.压缩模量是常数,压缩指数不是常数B.压缩模量不是常数,压缩指数也不是常数C.压缩模量是常数,压缩指数也是常数D.压缩模量不是常数,压缩指数是常数答案:D6.等代荷载法原理可计算以下内容。
()(2分)A.任意分布面积A(x,y)上的任意分布荷载p(x,y)作用时的地基附加应力B.任意分布面积A(x,y)上的任意分布荷载p(x,y)作用时的土中孔隙水压力C.任意分布面积A(x,y)上的任意分布荷载p(x,y)作用时的土中有效应力D.任意分布面积A(x,y)上的任意分布荷载p(x,y)作用时的地基平均固结度答案:A7.饱和土体受力后体积减小的实质是因为。
()(2分)A.土粒体积被的压缩B.土粒和土中孔隙体积同时被压缩C.土中孔隙介质的体积被压缩D.土中孔隙介质被排除,孔隙体积被压缩答案:D8.在挡土墙墙背直立、光滑,填土面水平的条件下,若墙后填土达到主动极限平衡状态时,破裂面与填土面的夹角为。
专科《土力学与地基基础》一、(共75题,共150分)1. 已知A.B两个土样的物理性质试验结果如下:试问下列结论中,正确的是( )。
(2分)A.A土样比B土样的粘粒含量多B.A土样的天然孔隙比小于B土样C.A土样的天然密度比B土样大D.A土样的干密度大于B土样.标准答案:C2. 有三个土样,它们的孔隙率和含水率相同。
则下述三中情况正确的是()。
(2分)A.三种土的重度必相同B.三个土样的孔隙比相同C.三个土样的饱和度必相同.标准答案:B3. 已知土样的饱和重度为,长为L,水头差为h,则土样发生流砂的条件为()(2分)A.B.C..标准答案:A4. 在防治渗透变形措施中,以下措施中控制水力坡降的是()。
(2分)A.上游做垂直防渗帷幕或设置水平铺盖B.下游挖减压沟C.溢出部位铺设反滤层.标准答案:A5. 当地下水自上往下渗流时,对土层中骨架应力的影响是()。
(2分)A.不变 B.减小 C.增大.标准答案:C6. 甲乙两个基础的长度与宽度的之比l/b相同,且基底平均附加应力相同,但它们的宽度(2分)A.B.C..标准答案:B7. 用分层总和法计算地基沉降时,附加应力曲线表示()。
(2分)A.总应力B.孔隙水压力C.有效应力.标准答案:A8. 有一桥墩,埋置在厚度为3m的不透水粘土层顶面,粘土层下面为深厚的粉细砂层,当(2分)A.桥墩回弹B.桥墩下沉C.桥墩不变.标准答案:B9. 土体的强度破坏是()(2分)A.压坏B.拉坏C.剪坏.标准答案:C10. 一个饱和粘性土试样,在三轴仪内进行不固结不排水试验,试问土样的破坏面在()。
(2分)A.与水平面呈45°B.与水平面呈60°C.与水平面呈75°.标准答案:A11. 挡土墙的墙背与填土的摩擦角对库伦主动土压力计算结果的影响是()。
(2分)A.?越大,土压力越小B.?越大,土压力越大C.与土压力大小无关,仅影响土压力作用方向.标准答案:A12. 有一粘性土土坡,已知,坡角,发现在坡顶有一条张拉裂缝,试问:张拉裂缝的最大理论深度为()。
《⼟⼒学与地基基础》练习及答案⼟⼒学与地基基础练习册习题⼀⼀、填空1.⼟的物理性质是⼟的最基本的⼯程特性。
2.⼟的结构分为单粒结构、蜂窝结构和絮凝结构三种。
3.⼟的构造主要有层理构造和裂隙构造两种。
4.反映⼟单位体积质量(重⼒)的导出指标有浮密度、饱和密度和⼲密度。
5.⼟的基本指标包括⼟的密度、⼟粒相对密度和⼟的含⽔量,在试验室中分别⽤环⼑法、⽐重瓶法和烘⼲法来测定。
6.⼟的不均匀系数Ku越⼤,曲线越平缓,粒径分布越不均匀。
7. 基底附加压⼒求得后,可将其视为作⽤在地基表⾯的荷载,然后进⾏地基中的附加应⼒计算。
8.⼟粒⽐重是⼟粒的质量与同质量相同体积纯蒸馏⽔在4℃时的质量之⽐。
⽤⽐重瓶⽅法测定。
9.⼟的密度是质量与单位体积之⽐。
⼆、简答1. 何谓⼟粒粒组?⼟粒六⼤粒组划分标准是什么?P42. 在⼟的三相⽐例指标中,哪些指标是直接测定的?其余指标如何导出?P9~P123. 判断砂⼟松密程度有哪些⽅法?P144. 粘⼟颗粒表⾯哪⼀层⽔膜⼟的⼯程性质影响最⼤,为什么?P7三、判断题1.⼟的不均匀系数越⼤,表⽰⼟粒越不均匀。
(∨)2.⼯程上常⽤不均匀系数K u 和曲率系数K c 判断⼟的级配情况。
(∨)3.级配分布曲线纵坐标上60%、30%、10%对应的粒径统称为有效粒径。
( × )4.结合⽔没有浮⼒作⽤但能传递静⽔压⼒。
( × )5.级配良好的⼟的颗粒应该是较均匀的。
( × )6.颗粒级配曲线越平缓,⼟的粒径级配较好。
( ∨ )7.相对密度越⼤,砂⼟越松散。
( × ) 四、计算1. 某粘⼟的含⽔量w=36.4%, 液限wL=48%、塑限wp=25.4%,要求: 1).计算该⼟的塑性指标Ip ; 2).确定该⼟的名称; 3).计算该⼟的液性指标IL ; 4).按液性指标数确定⼟的状态。
解:]为粘⼟;176.224.2548 =-=-=pLpWWI 为可塑态;487.06.224.254.36=-=-=PPL I W W I习题⼆⼀、填空1.某点在地下⽔位以下,当地下⽔位下降时该点⾃重应⼒将增加;地下⽔位上升时该点⾃重应⼒将减⼩。
《土力学与地基基础》(第二版)选择题及计算题参考答案(机械工业出版社 主编 陈晋中)第2章 土的物理性质与工程分类思考题 2-10(1)A 、(2)C 、(3)B 、(4)C 、(5)D 、(6)B B B E 、(7)B 、(8)C 、(9)D 、(10)D习 题2-1 某办公楼工程地质勘察中取原状土做试验,用体积为1003cm 的环刀取样试验,用天平测得环刀加湿土的质量为245.00g ,环刀质量为55.00g ,烘干后土样质量为170.00g ,土粒比重为2.70。
计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度,并比较各种密度的大小。
解:已知:V=100 cm 3;M=245-55=190g ;M s =170g ;土粒比重Gs=M s /V s =2.70; M w = M - Ms=186-170=16g ,ρw=1 g/cm 3;所以V w =16cm 3; 土粒比重G s =M s /V s =2.70;所以V s = M s /2.70=62.96cm 3; V=100 cm 3;Vs=62.96cm 3;Vw=16cm 3;所以V v =V-V s =100-62.96=37.04cm 3;V a =V v -V w =37.04-16=21.04 cm 3; 因此:天然密度Vm=ρ=190/100=1.90 g/cm 3; 干密度/d s m V ρ= =170/100=1.70 g/cm 3;饱和密度()/sat s v w m V V ρρ=+=(16+170+21.04×1)/100=2.07 g/cm 3; 天然含水率%42.9%10017016%100=⨯=⨯=s w m m w 孔隙比/v s e V V == 37.04/62.96=0.588孔隙率()/100v n V V =⨯%=V v /V=37.04/100=37.04% 饱和度()/100r w v S V V =⨯%=16/37.04=43.2% 综上所述:ρsat >ρ>ρd2-2甲、乙两个土样的物理指标见表2-12,问:(1) 甲土与乙土中的粘粒含量哪个更多?分别属于何种类型的土?(2)甲土与乙土分别处于哪种稠度状态?解:对于甲土样:ω=31%、W L =35%、W p =16% 191635===--w w I P L p 79.0191631I L ==-=-I w w Pp因 P I >17,0.75<L I ≤1,所以该土为粘土,处于软塑状态。
土力学与地基基础试题一.单选题(共26题,31.2分)1土的压缩系数越______、压缩模量越______,土的压缩性就越大。
A高,低B低,高C高,高D低,低参考答案:A2高层建筑为了减小地基的变形,下列何种基础形式较为有效?( )A钢筋混凝土十字交叉基础B箱形基础C筏板基础D扩展基础参考答案:B3对于同样一种土,其饱和容重、干容重、天然容重、浮容重之间的关系,以下不正确的是()A ≥B ≥C ≥D >参考答案:C4下列何种结构对地基的不均匀沉降最敏感?( )A框架结构B排架结构C简体结构参考答案:A5在土的级配累积曲线中,不均匀系数的定义()。
A B C D参考答案:B6土的压缩主要是()。
A土颗粒的压缩B土中水的压缩C土中气的压缩D孔隙体积的减小参考答案:D7在进行浅基础内力计算时,应采用下述何种基底压力,( )A基底净反力B基底总压力C基底附加压力参考答案:A8地基持力层和下卧层刚度比值越大,地基压力扩散角( )A越大B越小C无影响参考答案:A9对于同一种土,下列值哪个最小。
( )A重度B干重度C有效重度D饱和重度参考答案:C10对于同一挡土墙,在相同条件下主动土压力、静止土压力和被动土压力三者有下列关系正确的是()A ≤≤B < <C < <D ≤≤参考答案:B11下列说法中正确的是()A压缩系数A 1-2越大,土的压缩性越高B压缩指数越大,土的压缩性越低C压缩模量越大,土的压缩性越高D上述说法都不对参考答案:A12为保证无粘性土坡的稳定性,其设计坡角应( )土的内摩擦角。
A大于B小于C等于D不等于参考答案:B13土的结构性强弱可用( )反映。
A灵敏度B内摩擦角C相对密实度D粘聚力参考答案:A14柔性基础的上部荷载为梯形分布时,基底接触压力分布呈现()A均匀分布B马鞍形分布C钟形分布D梯形分布参考答案:D15对粘性土进行分类的指标是:()A塑限B液限C塑性指数D液性指数参考答案:C16引起建筑物基础沉降的根本原因是()。
一、名词解释(16%)每个2分1、粘性土:塑性指数大于10的土2、自重应力:由土体自身重力在地基内所产生的应力3、压缩模量:在完全侧限条件下,竖向压应力与压应变的比值4、最终沉降量:地基土层在建筑物荷载作用下,不断产生压缩,至压缩稳定后地基表面的沉降量5、正常固结土:超固结比等于1的土6、地基承载力:地基承受荷载的能力7、临塑荷载:地基土开始出现(塑性区)剪切破坏时的地基压力8,附加应力:由建筑物的荷载或其他外载在地基内所产生的应力称为附加应力。
1、主动土压力:在墙后填土作用下,墙发生离开土体方向的位移,当墙后填土达到极限平衡状态时,作用在墙背上的土压力称为主动土压力。
2、3、软弱土层:把处于软塑、流塑状态的粘性土层,处于松散状态的砂土层,以及未经处理的填土和其他高压缩性土层视作软弱土层。
4、5、换填垫层法:换填垫层法是一种直接置换地基持力层软弱土的处理方法,施工时将基底下一定深度的软弱土层挖除,分成回填砂、碎石、灰土等强度较大的材料,并加以夯实振密。
6、7、桩基:依靠桩把作用在平台上的各种载荷传到地基的基础结构。
8、9、地基处理:软弱地基通常需要经过人工处理后再建造基础,这种地基加固称为地基处理。
10、二、选择题1、土中水自下而上渗流时,会导致土中有效应力()。
A、增大B、减小C、不变D、无法确定2、某原状土样的天然重度γ=17kN/m3,含水量 w=%,土粒比重ds=,则该土的孔隙率为()。
A、%B、%C、%D、%3、土的三相比例指标中的三个基本物理性指标是()。
A、w、γ、eB、w、S r、eC、w、d s、ρD、 w、d s、 S r4、土的压缩系数越()、压缩模量越(),土的压缩性就越大。
A、高,低B、低,高C、高,高D、低,低5、在饱和粘性土上施加荷载的瞬间(即t=0)土中的附加应力全部由()承担。
A、有效应力B、孔隙水压力C、静水压力D、有效应力与孔隙水压力共同6、在达到同一固结度时,单面排水所需时间为t,则同样条件下,该土双面排水所需时间为()。
土力学地基基础》作业及参考答案《土力学与地基基础》作业(一)填空1.颗粒级配曲线越,不均匀系数越,颗粒级配越。
为获得较大密实度,应选择级配的土料作为填方或砂垫层的土料。
2.对无粘性土的工程性质影响最大的是土的,工程上用指标、来衡量。
3.在粘性土的物理性质指标中,对粘性土的性质影响较大的指标是。
4.粘性土的塑性指标I p,液性指标I L。
5.工程上常用C u表示土的颗粒级配,C u时视为均匀的,C u时视为不均匀的。
6.土中应力按起因分为和,按作用原理或传递方式可分为和。
7.附加应力自起算,自重应力自起算。
8.应力引起土体压缩,应力影响土体的抗剪强度。
9.土的渗透破坏形式通常为和。
10.某点处于极限平衡状态时,其破坏面与大主应力作用面的夹角为。
11.土的抗剪强度的两种表达式为和。
12.土的抗剪强度指标的常用测定方法有、、和。
13.随荷载增加,地基变形的三个阶段是、和。
14.荷载试验曲线上,从线性关系开始变成非线性关系时的界限荷载称为。
15.在太沙基极限承载力理论中,假设地基的破坏形式为。
16.郎肯土压力理论中,当墙后填土达到主动郎肯状态时,填土破裂面与水平面夹角为。
17.相同地基上的基础,当宽度相同时,埋深越大,地基的承载力。
18.柔性基础在均布荷载作用下,其基底反力分布呈。
19.钢筋混凝土扩展基础指和。
20.浅基础指埋深的基础。
21.浅基础按刚度可分为和;按构造可分为,、、、。
答案:1.平缓(陡);大(小);好(差);良好2.密实度;相对密度Dr;孔隙比e3.液性指数4.=w L-w p;=(w-w p)/I P5.不均匀系数;小于5;大于106.自重应力;附加应力;有效应力;孔隙水压力7.基础底面;天然地面8.附加;自重9.流土;管涌10.450+φ/211.总应力法;有效应力法12.直接剪切试验;三轴剪切试验;无侧限剪切试验;十字板剪切试验13.弹性阶段;塑性阶段;破坏阶段14.临塑荷载15.整体剪切破坏16.450+φ/217.越大18.均匀分布19.柱下钢筋混凝土独立基础;墙下钢筋混凝土条形基础20.小于等于5m21.刚性基础;柔性基础;独立基础;条形基础;筏板基础;箱型基础;壳体基础(二)选择题1.工程上,对于粒径分别大于0.1mm和小于0.1mm的土,采用的颗粒级配实验方法为()。
《土力学与地基基础》作业答案1、表示该点土体处于稳定状态的是( C )。
A、τf>τB、τ=τ fC、Τ<τ f2、归纳总结摩尔-库仑强度理论,可以表述为如下要点:( A )A、剪切破裂面上,材料的抗剪强度是法向应力的函数B、当法向应力不很大时,抗剪强度可以简化为法向应力的线性函数,即表示为库伦公式C、土单元体中,任何一个面上的剪应力大于该面上土体的抗剪强度,土单元体即发生剪切破坏,可用摩尔-库伦破坏准则表示3、已知地基土中某点的最大主应力为σ1=600kPa,最小主应力σ3=200kPa。
绘制该点应力状态的摩尔应力圆。
求最大剪应力τmax值及其作用面的方向,并计算与大主应面成夹角α=15°的斜面上的正应力和剪应力。
( C )A、τmax=200kpa,α=45°,σ=373kPa,τ=100kPaB、τmax=200kpa,α=45°,σ=573kPa,τ=150kPaC、τmax=200kpa,α=45°,σ=573kPa,τ=100kPaD、τmax=150kpa,α=45°,σ=573kPa,τ=100kPa4、一饱和粘性土试样在三轴仪中进行固结不排水试验,施加周围压力Δσ3=200kpa,试件破坏时的主应力差σ1-σ3=280kPa,测得孔隙水压力μf=180kPa,如果破坏面与水平面的夹角为57°,试求破坏面上的法向应力和剪应力以及试件中的最大剪应力。
( A )A、σ=283kpa,τ=127kpa,τmax=140kpaB、σ=183kpa,τ=127kpa,τmax=140kpaC、σ=283kpa,τ=127kpa,τmax=240kpaD、σ=283kpa,τ=227kpa,τmax=140kpa5、直剪试验要分快剪,固结快剪及慢剪主要是模拟实际工程中的不固结排水、固结不排水和固结排水三种条件,一般说来,快剪,固结快剪和慢剪得出的强度值是(B)。
⼟⼒学与地基基础试题及答案⼟⼒学与地基基础试题⼀、填空题。
(1分×20=20分)1.⼟是由、和组成的三相体系。
2.地下⽔按埋藏条件可分为、和。
3.⼟的结构可分为、和。
4.⼟的粘聚⼒是⼟粒间的胶结作⽤、结合⽔膜以及分⼦引⼒作⽤等形成,⼟粒愈粗⼤,粘聚⼒愈。
5.⼟中应⼒按成因可分为和。
6.在偏⼼荷载作⽤下,偏⼼距e与矩形基础长度l的关系为时,基底反⼒呈梯形分布。
7.地基的破坏形式有、和。
8.减少不均匀沉降的措施有、和施⼯措施。
9.桩基础由和两部分组成。
⼆、单项选择题。
(2分×10=20分)1.衡量⼟的粒径级配是否良好,常⽤()指标判定。
A. 不均匀系数B. 含⽔量C. 标贯击数D. 内摩擦⾓2.烘⼲法是⽤来测定⼟的:()A.饱和度B.含⽔量C. 密度D.重度3.⽤粒径级配曲线法表⽰⼟样的颗粒组成情况时,若曲线越陡,表⽰⼟的:()A.颗粒级配越好B.颗粒级配越差C.颗粒⼤⼩越不均D.不均匀系数越⼤4.对⽆粘性⼟的⼯程性质影响最⼤的因素是:()A. 粘粒含量B. 密实度C. 液性指数D. 重度5.在⼟中,对⼟颗粒产⽣浮⼒作⽤的是:()A. 强结合⽔B.弱结合⽔C. ⽑细⽔D.重⼒⽔6.计算⼟的⾃重应⼒时,位于地下⽔位以下的⼟的重度取:()A. 湿重度B. 饱和重度C. 浮重度D. 天然重度7.同⼀挡⼟墙在填⼟物理⼒学性质相同的条件下产⽣⼟压⼒最⼩的是:()A. 静⽌⼟压⼒B. 主动⼟压⼒C. 被动⼟压⼒D. ⽆法确定8.中⼼荷载作⽤下,基底压⼒的计算公式为:()A.k kkF GpA+= B.kkFpA=C.k kkF Gp dAγ+=- D.kk kFp GA=+9.钢筋混凝⼟预制桩的优点在于:()A. 桩⾝质量易于保证B. 直径⼤C. 对周围环境影响⼩D. 适⽤所有⼟层10.换填法不适⽤于以下哪种地基⼟:()A. 湿陷性黄⼟B. 杂填⼟C. 深层松砂地基⼟D. 淤泥质⼟三、名词解释。
土力学与地基基础习题及答案一、判断题1-1 已知甲土的含水量大于乙土,则甲土的饱和度大于乙土。
()1-2 甲土的饱和度大于乙土,甲土的含水量就一定比乙土高。
()1-3 塑性指数 IP 越大,说明土中细颗粒含量越大,而土处于可塑状态下的含水量范围越大。
()1-4粘粒在最优含水量时压实密度最大,同一种土的压实能量越大,最优含水量越大。
()1-5 两种不同的粘性土,其天然含水量相同,则其软硬程度相同。
()1-6 软粘土的震陷是由于土结构受扰动后强度降低造成的。
()1-7矩形均匀荷载作用下基础角点下某深度处的附加应力бzA与基础中心点下同一深度处附加压力бzO的关系是:бzA<бzO /4 。
()1-8 地基中应力扩散现象是由土中孔隙水压力消散而造成的。
()1-9 土中超静孔隙水压为是由动荷载引起的。
()1-10 土的压缩模量为在侧限条件下土的竖向应力增量与竖向应变增量之比。
()1-11 土的侧压力系数没有大于 1 的情况。
()1-12 按规范法计算地基的沉降量时,地基压缩层厚度Zn 应满足的条件是:бz = 0.2 бcz ( )1-13 《建筑地基基础设计规范》(GBJ7-89 )规定对某些二级建筑物可不做地变形计算是因为这些建筑物的变形问题不必考虑。
()1-14 局部倾斜是指单独基础内两端点沉降之差与此两点水平距离之比。
()1-15 地基土层次固结变形速率与土层的厚度无关。
()1-16 土中水的渗透速度即为其实际流动速度。
()1-17甲土层是一面排水,乙土层是双面排水,其它条件都一样,两土层的时间因数也一样。
()1-18单元土体中破坏面上剪应力等于土的抗剪强度时,该面一般为具有最大剪应力的那个面。
()1-19 固结排水剪与固结不排水剪有效应力强度指标相差很大。
()1-20强超固结土在受剪过程中体积有增大的趋势,在不排水受剪时,其孔隙水压力将减小。
()1-21 以总应力法慢剪或排水剪得到的抗剪强度指标即为土的有效强度指标。
《土力学与地基基础》模拟题一一、单项选择题(本题共10个小题,每小题2分,共20分)1. 在漫长的地质年代中,由于内动力地质作用和外动力地质作用,生成大小悬殊的颗粒地壳表层的岩石需要经历风化、( A )。
A. 剥蚀、搬运、沉积B. 沉积、搬运、剥蚀C. 搬运、剥蚀、沉积D. 搬运、沉积、剥蚀2. 地质勘察报告中的地下水位指的是(C )。
A. 上层滞水B. 承压水C. 潜水D. 都不对3. 可用筛分法测定粒径不小于(A )。
A. 0.075mm的粗粒组B. 0.25mm的粗粒组C. 0.5mm的粗粒组D. 2mm的粗粒组4. 土的结构性强弱可用( D )反映。
A. 相对密实度B. 粘聚力C. 饱和度D. 灵敏度5. 粘性土的水理性质中能够直接由实验测得有(D )。
A. 液性指数、塑性指数B. 液限、塑性指数C. 液性指数、塑限D. 液限、塑限6. 侧限压缩试验所得的压缩曲线(e-p曲线)愈平缓,表示该试样土的压缩性(B )。
A. 愈大B. 愈小C. 愈均匀D. 愈不均匀7. 影响土压力大小的最主要因素是(D )。
A. 挡土墙的建筑材料B. 挡土墙的形状C. 挡土墙后填土的性质D. 挡土墙的位移方向和位移量的大小8. 在粉土中,当动力水(A )土的浮重时,会发生流砂现象。
A. 大于等于B. 小于等于C. 小于D. 无法确定9. 计算竖向固结时间因数,双面排水情况,H取压缩土层厚度(B )。
A. 3倍B. 0.5倍C. 1倍D. 2倍10. 地基发生整体滑动破坏时,作用在基底的压力一定大于(C )。
A. 临塑荷载B. 临界荷载C. 极限荷载D. 地基承载二、名词解释(本题共6小题,每小题5分,共30分)11. 灵敏度粘性土的原状土无侧限抗压强度与原土结构完全破坏的重塑土的无侧限抗压强度的比值称为灵敏度。
12. 土的极限平衡条件土的极限平衡条件是指土体处于极限平衡状态时土的应力状态和土的抗剪强度指标之间的关系式。
第一章 土的物理性质与工程分类(习题答案)习题1-1按规范求出图1-12颗粒级配曲线①、曲线②所示土中各粒组的百分比含量,并分析其颗粒级配情况。
图1-12 习题1-1图解:由图1-12查得曲线①和②小于个界限粒径的含量分别为表一中(2)、(3)栏所示。
(1) 界限粒径d20 5 2 0.5 0.25 0.074 0.002 (2) 小于某粒径的%曲线① 100 99 92 54 25 2 0 (3)曲线②10090774815有表一计算得到各粒组含量的%如表二所示。
习题1-2使用体积60cm 3的环刀切取土样,侧的土样质量为120g ,烘干后的质量为100g ,又经比重试验测得G s =2.70,试求①该土的湿密度ρ、湿重度γ、含水率ω和干重度γd ②在1立方米土体中,土颗粒、水与空气所占的体积和质量。
解:(1)3/260120cm g v m ===ρ γ=ρg=2×10=20KN/m 3%20%100100100120%100=⨯-=⨯-=s s m m m ω 3/67.162.01201m KN d =+=+=ωγγ(2)当V=1m 3时(1)粒组20~5 5~2 2~0.5 0.5~0.25 0.25~0.074 0.074~0.002 ≤0.002 (2) 各粒组含量% 曲线① 1 7 38 29 23 2 0 (3) 曲线② 01013293315由kg g V m V g m d s s d 16671010167.163=⨯⨯==⇒=-γγ 由kg m m m m s w sw3.3331667%20%100=⨯==⇒⨯=ωω 3333.010003.333m m V V m w w w w w w ===⇒=ρρ 由3617.010007.21667m G m V V m G w s S S w S s s =⨯==⇒=ρρ V a =V -V s -V w =1-0.617-0.333=0.05m 3习题1-31-3 试按三相草图推证下列两个关系式:(1) eG S s r ω= (2) )1(1n G eG w s w s d -=+=γγγ解:(1)将G s 、ω、e 的定义式代入等式右侧则:右式r vw v w w V m w w v w w v s s w w s s S S V V V V V V V m V V m m V m e G W w=====ρρρω故eG S S r ω=(2)e G G G G V g V V m V g m ws V V w s V V V w s V V w s w s w s s s d svsv s s +=+=====+11γγγγρργ 由上式可知:)1(n G VV V G V V G w s Vw s S w s d -=-==γγγγ 习题1-4某原状土样,测出该土的γ=17.8kN /m 3,ω=25%,G s =2.65,试计算该土的干重度γd 、孔隙比e 、饱和重度γsat 、浮重度γ’、和饱和度S r 。
[键入文字]
土力学与地基基础参考答案
一、填空题
1.按“建筑地基基础设计规范”分类法,若粒径d>0.075mm的含量<50%,且塑性指数I P≤10,则土的名称定为(粉土);若I P>10,则土的名称定为(粘性土)。
2.在抗剪强度的库伦公式中,c称为(土的粘聚力), 称为(土的内摩擦角)。
3. 土的抗剪强度指标在室内通过直接剪切试验、三轴压缩试验和(无侧限抗压强度)试验测定。
4. 确定钢筋混凝土基础的高度和配筋时,上部结构传来的荷载效应应取(承载能力)极限状态下荷载效应的基本组合。
5 建筑物在地面以下并将上部荷载传递至地基的结构称为(基础)。
6.浅基础有()、()、()等。
6.墙下条形基础、独立基础、柱下条形基础、十字交叉基础、筏板基础、箱型基础
二、名词解释题
1.颗粒级配:土中各粒组的相对含量,通常用各粒组占土粒总质量(干土质量)的
百分数表示。
2.液性界限(液限):由塑态转变到流态的界限含水量。
3.附加应力:由建筑物的荷载或其他外载在地基内所产生的应力称为附加应力。
4.基底压力:基础底面传递给地基表面的压力,由于基底压力作用于基础与地基的
接触面上,故也称基底接触压力。
5.临塑荷载:塑性变形区的最大深度Zmax = 0,地基处于刚要出现塑性变形区时作
用在地基上的荷载,称为临塑荷载。
三、简答题
1. 何为基础埋深?影响基础埋深的因素有哪些?
基础埋深一般指室外设计地面至基础底面的深度。
影响基础埋深的因素主要有:1.与建筑物及场地环境有关的条件;2. 相邻建筑物的影响;3.工程地质条件影响;4. 水文地质条件;5. 地基土冻胀和融陷等。
2.产生主动土压力和被动土压力的条件各是什么?试比较这两种土压力的大小。
2.答案:主动土压力产生的条件:挡土墙在土压力作用下向离开土体的方向位移,且位移达到一定量,墙后土体达到主动极限平衡状态时,此时作用在挡土墙上的土压力最小。
被动土压力产生的条件:挡土墙在土压力作用下向墙后土体的方向位移,且位移达到足够大,墙后土体达到被动极限平衡状态时,此时作用在挡土墙上的土压力最大。
产生被动土压力所需要的位移量大大超过产生主动土压力所需要的位移量。
四、计算题
1.在对某地基土进行试验时,以环刀切取土样。
土样高度2cm,环刀面积为50cm²,称得原状土样质量为190g,烘干后土样质量为150g。
试计算土样的密度和含水量。
若该土样处于饱和状态,试计算土样的孔隙比。
(6分)
2、对某原状土样进行侧限压缩试验,在100kPa 、200kPa 压力作用下稳定后的孔隙比分别为0. 744和0.709,试计算该土在此压力段的压缩系数。
(6分)
3、地基土呈水平成层分布,自然地面下分别为粘土、细砂和中砂,地下水位于第一层土底面,各层土的重度如图所示。
试计算图中1点、2点和3点处的竖向自重应力。
(6分)
4、 (8分)矩形基础底面尺寸m 3m 3⨯=⨯l b ,自重应力和附加应力分布如下图,
第二层的压缩曲线如图所示。
计算第②层土层的压缩量。
解:
计算第二层土的平均自重应力
kPa 4.6622
.776.55cz =+=
σ (1.5分)
计算第二层土的平均附加应力
kPa 3.8426
.600.108z =+=
σ (1.5分)
kPa 7.1503.844.66;kPa 4.66z cz 2cz 1=+=+===σσσp p (2
分)
由图可查得相应于1p 和2p 的孔隙比:03.11=e ,95.02=e (2分) 计算第二层土的压缩量:
2
1
2
121h e e e S +-=
∆=m m
3.47120003.1195
.003.1=⨯+- (3分)
5、已知地基土的抗剪强度指标c =12kPa ,φ=30°。
地基中某点的小主应力σ3=200kPa ,
大主应力σ1=600kPa ,求该点是否会发生剪切破坏?(7分)
方法一:
τ=173.21kPa<185.21 kPa=f τ 未剪坏
方法二:
1j σ=3σtan 2(45°+2φ)+2c tan (45°+2
φ
)
=200 tan 2(45°+
230)+2*12 tan (45°+2
30)=641.57 kPa>600 kPa=1σ未剪坏 方法三:
3j σ=1σtan 2(45°-2φ)-2c tan (45°-2
φ
)
=600 tan 2(45°-
230)-2*12 tan (45°-2
30)=186.14 kPa<200 kPa=3σ未剪坏
6、(10分)挡土墙高4m ,墙背垂直、光滑,填土面水平,墙后填土为均匀砂土,重
度γ=18kN/ m 3,内摩擦角φ= 30°,
(1)求作用在挡墙上主动土压力分布,并画出分布图; (2)计算作用在挡墙上主动土压力E a 。
解:(1) a =h σγ2tan (45-φ/2)=18*4*tan 2(45-30/2)=24kPa
(2)
Ea=
1
2σa
h =0.5*24*4=48kN/m 作用点:距离底边
11
=33
h *4=43m
7、某轴心受压独立基础,底面尺寸为6m 4m l b ⨯=⨯,基础埋深d=2.5m ,地下水位与基底平齐,其它指标如图所示,试按规范提供的承载力公式确定地基承载力特征值
a f 。
(7分)
γd=20*2.5=50
q=
m
f a=c k M c+q M d+γb M b
=12*5.31+50*2.72+(19-10)*4*0.43 =215.2 kPa。