人教版六年级数学上册应用题天天练132
- 格式:doc
- 大小:35.00 KB
- 文档页数:21
新人教版小学六年级数学上册应用题100道(全) 附答案一、六年级数学上册应用题解答题1.某车间为了能高质量准时完成一批齿轮订单,对车间工人提前进行了加工齿轮效率的测试,经过统计测算,平均每个工人加工齿轮效率情况如图。
(1)加工小齿轮的效率比大齿轮高百分之几?(2)已知这个车间有工人68人,1个大齿轮和3个小齿轮配为一套,为了使大小齿轮能成套出厂,如果你是车间主任,怎样安排这68名工人最合理?(请计算说明)解析:(1)25%(2)20名工人生产大齿轮,48名工人生产小齿轮,理由见详解【分析】(1)工作总量比=工作效率比,用工作总量差÷大齿轮工作总量即可;(2)先求出每人每天加工小齿轮和大齿轮的个数,设加工小齿轮的人数是x人,则加工大齿轮的人数为(68-x),根据每人每天加工大齿轮的个数×人数=每人每天加工小齿轮的个数×人数÷3,列出方程求出加工小齿轮人数,总人数-加工小齿轮人数=加工大齿轮人数。
【详解】(1)(50-40)÷40=10÷40=25%答:加工小齿轮的效率比大齿轮高25%。
(2)每人每天加工小齿轮的个数:50÷5=10(个)每人每天加工大齿轮的个数:40÷5=8(个)解:设加工小齿轮的人数是x人,则加工大齿轮的人数为(68-x)。
8×(68-x)=10×x÷31632-24x=10x34x=1632x=48加工大齿轮的人数是:68-x=68-48=20(人);答: 20名工人生产大齿轮,48名工人生产小齿轮。
【点睛】求比一个数多/少百分之几用表示单位“1”的量作除数,用方程解决问题关键是找到等量关系。
2.学校买来一批书,分给高年级25后,剩下的按4∶3的比分给中年级和低年级。
已知中年级分得240本,这批书一共有多少本?解析:700本【分析】 用24074÷ 算出的是分给高年级25后剩下的书的本数,420本对应的分率是 215⎛⎫- ⎪⎝⎭,所以用242015⎛⎫÷- ⎪⎝⎭可求出这批书一共有多少本。
人教版数学六年级上册口算天天练口算天天练一、加法计算题1. 345 + 246 = ______2. 789 + 153 = ______3. 678 + 428 = ______4. 908 + 534 = ______5. 621 + 738 = ______6. 859 + 607 = ______7. 782 + 346 = ______8. 512 + 875 = ______9. 967 + 239 = ______10. 256 + 451 = ______二、减法计算题(不要出现负数)1. 864 - 367 = ______2. 791 - 456 = ______3. 508 - 285 = ______4. 992 - 649 = ______6. 593 - 287 = ______7. 545 - 379 = ______8. 846 - 418 = ______9. 623 - 297 = ______10. 958 - 526 = ______三、乘法计算题1. 76 × 5 = ______2. 89 × 3 = ______3. 56 × 4 = ______4. 47 × 6 = ______5. 68 × 2 = ______6. 93 × 7 = ______7. 24 × 9 = ______8. 57 × 8 = ______9. 81 × 3 = ______10. 95 × 6 = ______四、除法计算题(不要出现小数)1. 96 ÷ 4 = ______3. 144 ÷ 8 = ______4. 105 ÷ 5 = ______5. 72 ÷ 9 = ______6. 144 ÷ 6 = ______7. 140 ÷ 7 = ______8. 108 ÷ 9 = ______9. 120 ÷ 8 = ______10. 90 ÷ 6 = ______五、综合运算题1. 157 + 265 - 95 = ______2. 438 + 325 × 2 = ______3. 641 - 278 ÷ 6 = ______4. 185 × 7 - 325 ÷ 5 = ______5. (143 + 228) ÷ 6 = ______六、填空题1. 540 ÷ 6 = ______ × 32. (240 + 324) × 2 = ______ ÷ 43. 876 - 315 = ______ + 3614. ______ - 425 ÷ 5 = 1975. 540 ÷ 4 + 246 ÷ 2 = ______七、应用题1. 小明有48本故事书,小华有32本故事书,他们一起借给同学50本。
最新六年级数学上学期专项应用题天天练习题班级:姓名:1. 一份稿件,甲单独抄要4小时抄完,乙单独抄要5小时抄完。
如果两人合抄这份稿件的,几小时可以抄完?2. 某产粮专业户出售余粮10袋,每袋质量如下(单位:千克)199,201,197,203,200,195,197,199,202,201用简便方法计算出售的余粮共多少千克.3. 一种商品的常规价格是200元,但随着季节的变化,商品的价格可浮动“±10%”。
“±10%”的含义是什么?请你算出该商品的最高价格和最低价格。
4. 甲乙两地相距550千米,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相向开出,3时相遇,已知客车和货车的速度比为4∶7。
客车、货车每时各行多少千米?5. 甲、乙两车从相距675千米的两地相对出发,甲每小时行45千米,乙每小时行60千米,甲先行1小时后,乙才出发,再经过几小时两车才能相遇?6. 加工一批零件,张师傅原计划每天加工30个。
由于改进了技术,工作效率提高了,结果他提前4天完成任务。
这批零件共有多少个?7. 乐乐想在淘宝网上买学习用品,A店打七折销售,B店每满88元减28元,如果乐乐想买标价95元的学习用品。
(1)在A、B两个网店买学习用品,各应付多少元?(2)A、B两个网店的价格相差多少元?8. 解决问题。
(1)在下左图的方格中涂上阴影表示出百分数60%。
(2)在下右图的方格纸上,分别画出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状。
(3)在右面空白处画一个半径2厘米的圆。
这个圆的周长是()厘米。
9. 修一条公路,甲队单独修要20天修完,乙队单独要30天修完。
两队合修,几天可以修完?10. 、两项工程分别由甲、乙两个队来完成。
在晴天,甲队完成工程需12天,乙队完成工程需15天;在雨天,甲队的工作效率要下降,乙队的工作效率要下降。
现在,两队同时开工,并同时完成这两项工程,那么在施工的日子里,晴天有多少天?11. 小明一家三口准备去吃烤鱼,有下面两种不同的消费方式。
部编人教版小学六年级数学上学期专项应用题知识点天天练班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 某产粮专业户出售余粮10袋,每袋质量如下(单位:千克)199,201,197,203,200,195,197,199,202,201用简便方法计算出售的余粮共多少千克.2. 某公司接到一批服装的生产订单,原计划每天生产500套,12天完成任务。
实际每天生产600套,实际多少天完成任务?3. 星星文具店的老板将两个不同品牌的书包都以240元的价格卖出,结果与进价相比,一个亏了,另一个赚了。
文具店老板是亏了还是赚了?如果亏了,亏了多少钱?如果赚了,赚了多少钱?4. 甲城到乙城的铁路长320千米。
一列火车上午10:15从甲城开车,下午2:15到达乙城,火车平均每小时行了多少千米?5. 马虎同学是灵武一小四年级的学生,学校每天早晨8:10分开始上课。
由于他家离学校3000米,他每天早晨7:30准时从家出发,30分钟到达学校。
今天早晨上学路上,发现红领巾忘记戴了,于是急忙返回家中取红领巾,这时他发现已经是7:40了,如果赶8:00准时到学校,他的速度至少应该是多少才能到达?6. 电梯从1层升到4层,又从4层下降到1层,然后又上升9层,再下降3层,你能把这个过程画成表格吗?7. 甲、乙两人合做一批机器零件。
甲单独做需要10小时完成,乙单独做需要15小时完成。
两人合做5小时后,这批零件还剩30只。
这批零件一共是多少只?8. 彩电生产中心四月份计划生产彩电1200台,10天完成了计划的40%,完成计划任务还需要多少天?9. 一项工程甲乙合作,36天完成,乙丙两人合作,45天完成,甲丙两人合作,60天完成,如果甲、乙、丙单独做,各需多少天?10. 某手机店有甲乙两款手机,售价都是990元,甲款手机是新品,赚了10%,乙款手机是旧款,赔了10%,如果今天这两款手机各售出一部,这家手机店是赚了还是赔了?11. 学校买回科技书、文艺书和连环画共1160本,其中科技书与文艺书的比3:4,文艺书比连环画多50%,学校买来连环画多少本?12. 甲种运动器械进价1200元,按标价1800元的9折出售,乙种跑步器,进价2000元,按标价3200元的8折出售,哪种商品的利润率更高些?13. 一件工程,甲、乙合作6天可以完成。
六年级上册数学应用题天天练
1、某小学新招了一些学生,不到70人,在第一周的军训中,他们刚好能站成5列或4列,这些学生最多有多少人?
2、1520克=多少千克.
3、学校举行庆"六一"大合唱,丽丽站在他们班最后一排的最后一个,用数对表示是(6,9),丽丽班共有多少人.
4、小强从家到学校,如果每分钟走65米上课就要迟到3分钟;如果每分钟走70米,就可以比上课时间提前2分钟到校.小强家到学校有多少米?
5、商店规定4个空瓶可以换l瓶汽水,某班同学买了100瓶汽水,最多能喝到多少瓶汽水.
6、在一块长15米,宽米的矩形帆布上绣上如图所示的"CNC"的图案,图案横向间的距离为14毫米,若使整个"CNC"的图案都被绣上,这块帆布的长至少要增加多少米?(结果精确到米)
7、在"学雷锋、树新风"活动中,六年级1班和2班要完成栽树任务600棵.已知1班有栽种任务240棵,2班有栽种任务多少棵?
8、李师傅做一批零件,如果他平均每天做24个,将比计划推迟一天完成,如果他平均每天做40个,将比计划提前一天完成.为了按计划完成,他平
均每天应做多少个零件?
9、同学们去参加"科普图片展",六年级去了248人,比五年级的2倍少2人.五年级去了多少人?
10、一个长方形的周长是20厘米,长是a厘米,则宽是( )厘米.。
最新六年级数学上学期专项应用题天天练习题人教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 如果两辆车一起运,多少次能运完这批货物?2. 幸福小学四、五年级同学星期天参加义务劳动,四年级去了a人、五年级去的人数是四年级的1.2倍。
先用含有字母的式子表示四、五年级一共去的人数,再计算,当a=80时,四、五年级一共去了多少人?3. 单独完成一件工作,甲比规定时间提前2天完成,乙则要比规定时间推迟3天完成。
如果先让甲、乙两人合做2天,再由乙单独完成剩下的工作,那么刚好在规定时间完成。
问甲、乙两人合干需多少天完成?规定时间是几天?4. 方格纸上的图像表示轮船行驶的路程和时间的关系。
这艘轮船2.5小时行驶了多少千米?8小时能行驶多少千米?5. 在比例尺是1∶400000的地图上,量得甲、乙两座城市间的距离是5cm,如果在比例尺是1∶250000的地图上,甲、乙两座城市间的距离是多少厘米?6. 一只蚂蚁从直线上某点出发,先向右移动6个单位长度,再向左移动3个单位长度,这时这个点表示的数为1,则起点表示的数是多少?7. 三年级有学生360人,男生与女生人数比是5:4。
三年级男生人数比女生多百分之几?8. 一台洗衣机原价800元,为了促销,商家把标价改为1100元,然后再打七折销售。
刘师傅买这台洗衣机划算吗?9. 只列式不计算。
一堆沙子,甲车单独运输需要8次运完,乙车单独运输需要10次运完。
如果甲、乙两车合运,几次可以运完这堆沙子的90%?10. 某体育用品商店的所有商品一律打九五折出售。
李老师在这家商店买了3个篮球,一共用去171元。
每个篮球的原价是多少元?11. 一个从里面量长5分米,宽4分米的长方体容器中,装了深10厘米的水,现在里面放入一个圆柱体的铁块,铁块完全浸入水中,水面上升了2厘米,那么这个圆柱形铁块的体积是多少立方分米?12. 沿河上、下有两个乡镇,相距85千米,有一只船往返于两乡镇之间,船的速度是每小时18.5千米,水流的速度是每小时1.5千米,求这只船往返一次所需要的时间?13. “神舟十号”载人飞船返回舱着落在内蒙古的四子王旗。
部编人教版最新六年级数学上册专项应用题天天练习题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 客车和货车分别从甲、乙地相向而行,客车行全程需要4小时,货车每小时行60千米,行了90千米,遇上客车,求甲、乙两地的距离?2. 一项工程,甲队独做60天完成,乙队独做40天完成,现先由甲队独做10天后,乙队也参加工作。
还需几天完成?3. 一商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,那么彩电的标价是多少元?4. 一条长400米的环形跑道,甜甜在练习骑自行车,她每分钟行560米,彬彬在练长跑,他每分钟跑240米,两人同时从同地同向出发,经过多少分钟两人可以相遇?5. 某次数学测验一共出了10道题,答对一题得4分,不答题得0分,答错一题扣1分,每个考生预先给10分作为基础分。
问:此次测验最多有多少种不同的分数?6. 一套衣服的售价是560元,上衣的价钱是裤子价钱的,上衣和裤子分别多少元?7. 在比例尺是1∶5000000的地图上,量得两地之间的距离是8厘米。
甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后相遇。
甲汽车每小时行40千米,乙汽车每小时行多少千米?8. 一条小河上, A、B 两地相距50千米。
甲、乙两船分别从A、B两地同时出发,逆流而上。
若甲、乙两船静水速度分别为每小时30和40千米,那出发后几小时乙追上甲?9. 某日,北京的气温早晨是零下2℃,中午的时候比早晨上升了8℃,傍晚的时候再测,又下降了7℃。
问这天傍晚北京的气温是多少摄氏度?10. 在一幅比例尺是的地图上,量得甲、乙两地的距离是18厘米。
有一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞500千米,问飞到乙地要几小时?11. 某人以每3只16分的价格购进一批桔子。
随后又以每4只21分的价格购进数量是前一批2倍的桔子,若他想赚取全部投资20%的盈利,则应以每3只多少分的标价出售?12. 一辆客车从甲地开往乙地。
最新六年级数学上学期专项应用题天天练习题部编人教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 体育场的环形跑道长400米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148米。
几分钟后他们第3次相遇?2. 买一个书柜比原来节省了多少钱?3. 、两项工程分别由甲、乙两个队来完成。
在晴天,甲队完成工程需12天,乙队完成工程需15天;在雨天,甲队的工作效率要下降,乙队的工作效率要下降。
现在,两队同时开工,并同时完成这两项工程,那么在施工的日子里,晴天有多少天?4. 小莉同学调查了她所在居民楼一个月内扔垃圾袋的数量,她以每户每个月扔30个垃圾袋为基准,超出此基数用正数表示,不足此基数用负数表示,其中10户居民某个月扔垃圾袋的个数如下:+1、-4、+4、-7、+2、-2、0、-3、+6、+3,求这10 户居民这个月共扔掉多少个垃圾袋?5. 张星和王宁一共有邮票128张。
王宁给张星28张后,两人邮票张数同样多。
两人原来各有多少张邮票?(先画图表示题中的数量关系,再解答)6. 某次数学测试,老师以80分作为标准,将六名同学的成绩记为+4、+10、-5、0、+7、-4,这六名同学的实际平均成绩是多少?7. 甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?8. 一项工作,第一天甲、乙两人合做4小时,完成全部工作的;第二天乙又独做了5小时,还剩全部工作的没完成.这件工作由甲一人独做完成需要多少小时?9. 在一幅比例尺是的图纸上,量得某校的篮球场长26厘米,宽15厘米,这个篮球场的实际面积是多少?10. 两辆汽车相距1500米,甲车在乙车前面,甲车每分钟行610米,乙车每分钟660米,乙车追上甲车需几分钟?11. 只列式不计算。
加工一批零件,甲单独做要6小时,乙单独做要9小时,如果甲乙合作,几小时可以完成?12. 修一条路,甲单独修需16天,乙单独修需24天,如果乙先修了9天,然后甲、乙二人合修,还要几天?13. 南山区有48千米长的旧城道路需要改造,甲施工队独立做要60天完成,乙施工队独立做要40天完成。
六年级上下册小学数学每日训练天天练应用题解答分析1、甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了三条,乙钓了两条,正准备吃,有一个人请求跟他们一起吃,于是三人将五条鱼平分了,为了表示感谢,过路人留下10元,甲、乙怎么分?【答案】甲收8元,乙收2元。
【分析】“三人将五条鱼平分,客人拿出10元”,可以理解为五条鱼总价值为30元,那么每条鱼价值6元。
又因为“甲钓了三条”,相当于甲吃之前已经出资3*6=18元,“乙钓了两条”,相当于乙吃之前已经出资2*6=12元。
而甲乙两人吃了的价值都是10元,所以甲还可以收回18-10=8元乙还可以收回12-10=2元刚好就是客人出的钱。
2、修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?【分析】解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。
又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。
只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。
设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天1/20*(16-x)+7/100*x=1x=10答:甲乙最短合作10天3、水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?【分析】想:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。
【解答】解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原计划每天生产水泥24吨。
取小麦500g,烘干后,还有426g。
计算出这种小麦的烘干率和含水率。
一件衬衣原价500元,现在降价1/5。
现在售价是多少元?六年级同学收集了350个易拉罐,四年级同学比六年级少收集了4/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一台电脑提价20%后,售价为6336元。
这台电脑原价是多少元?一件羽绒服原价150元,现在降价3/5。
现在售价是多少元?一件衬衣售价为106元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是3:2。
这条长裤售价是多少元?一件上衣原价450元,现在降价3/5。
现在售价是多少元?取小麦500g,烘干后,还有448g。
计算出这种小麦的烘干率和含水率。
用240cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是4:1。
这个长方形的长与宽分别是多少厘米?六年级同学收集了175个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了5/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?用12cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。
三条边各是多少厘米?一件衬衣售价为124元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是3:2。
这条长裤售价是多少元?一件衬衣售价为120元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/9。
这双皮鞋售价是多少元?用480cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是4:1。
这个长方形的长与宽分别是多少厘米?一个县前年绿色蔬菜总产量504万千克,比去年少了1/10。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?一件衬衣售价为90元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/9。
这双皮鞋售价是多少元?用240cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是3:1。
这个长方形的长与宽分别是多少厘米?六年级同学收集了350个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了2/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?用240cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是3:1。
这个长方形的长与宽分别是多少厘米?一件上衣原价350元,现在降价2/5。
现在售价是多少元?一列火车的速度是140千米/时。
一辆小汽车的速度是这列火车的3/7,是一架喷气式飞机的1/10。
这架喷气式飞机的速度是多少?一件衬衣原价350元,现在降价3/5。
现在售价是多少元?一件衬衣售价为164元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是5:2。
这条长裤售价是多少元?用48cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。
三条边各是多少厘米?一件衬衣原价420元,现在降价20%。
现在售价是多少元?一列火车的速度是280千米/时。
一辆小汽车的速度是这列火车的4/7,是一架喷气式飞机的1/9。
这架喷气式飞机的速度是多少?一件上衣原价375元,现在降价2/5。
现在售价是多少元?一个县前年绿色蔬菜总产量350万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/11。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?一个县前年绿色蔬菜总产量210万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/11。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?五年级同学收集了143个易拉罐,六年级同学比五年级少收集了4/11。
六年级同学收集了多少个易拉罐?一个县前年绿色蔬菜总产量864万千克,比去年少了1/11。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?六年级同学收集了238个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了2/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一件衬衣原价450元,现在提价40%。
现在售价是多少元?六年级同学收集了315个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了2/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一件裙子原价500元,现在降价3/5。
现在售价是多少元?五年级同学收集了143个易拉罐,六年级同学比五年级少收集了3/11。
六年级同学收集了多少个易拉罐?四年级同学收集了多少个易拉罐?一件裙子原价300元,现在降价2/5。
现在售价是多少元?一件衬衣原价270元,现在降价20%。
现在售价是多少元?用300cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是2:1。
这个长方形的长与宽分别是多少厘米?一件羽绒服原价150元,现在降价4/5。
现在售价是多少元?一列火车的速度是210千米/时。
一辆小汽车的速度是这列火车的4/7,是一架喷气式飞机的1/12。
这架喷气式飞机的速度是多少?四年级同学收集了多少个易拉罐?一件衬衣原价400元,现在降价50%。
现在售价是多少元?一件衬衣售价为90元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是7:2。
这条长裤售价是多少元?取小麦500g,烘干后,还有471g。
计算出这种小麦的烘干率和含水率。
六年级同学收集了336个易拉罐,四年级同学比六年级少收集了1/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一列火车的速度是350千米/时。
一辆小汽车的速度是这列火车的4/7,是一架喷气式飞机的1/14。
这架喷气式飞机的速度是多少?一列火车的速度是350千米/时。
一辆小汽车的速度是这列火车的3/7,是一架喷气式飞机的1/12。
这架喷气式飞机的速度是多少?一台电脑降价10%后,售价为3168元。
这台电脑原价是多少元?取小麦500g,烘干后,还有449g。
计算出这种小麦的烘干率和含水率。
一个县前年绿色蔬菜总产量350万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/8。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?五年级同学收集了187个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了10/11。
六年级同学收集了多少个易拉罐?六年级同学收集了350个易拉罐,四年级同学比六年级少收集了5/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?取小麦500g,烘干后,还有406g。
计算出这种小麦的烘干率和含水率。
五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了4/11。
六年级同学收集了多少个易拉罐?一件衬衣原价320元,现在降价50%。
现在售价是多少元?一件衬衣原价450元,现在提价20%。
现在售价是多少元?一件羽绒服提价1/5后,售价为420元。
这件羽绒服原价是多少元?一个县前年绿色蔬菜总产量420万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/10。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?用540cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是2:1。
这个长方形的长与宽分别是多少厘米?一件羽绒服原价175元,现在降价2/5。
现在售价是多少元?用84cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。
三条边各是多少厘米?一件衬衣售价为160元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是5:2。
这条长裤售价是多少元?一个县前年绿色蔬菜总产量252万千克,比去年少了1/11。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?一件衬衣售价为90元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/9。
这双皮鞋售价是多少元?一件羽绒服降价1/5后,售价为840元。
这件羽绒服原价是多少元?六年级同学收集了322个易拉罐,四年级同学比六年级少收集了3/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一个县前年绿色蔬菜总产量210万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/9。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?一件衬衣原价200元,现在降价20%。
现在售价是多少元?取小麦500g,烘干后,还有467g。
计算出这种小麦的烘干率和含水率。
一件衬衣原价270元,现在提价60%。
现在售价是多少元?六年级同学收集了多少个易拉罐?用360cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是2:1。
这个长方形的长与宽分别是多少厘米?用120cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是3:1。
这个长方形的长与宽分别是多少厘米?取小麦500g,烘干后,还有446g。
计算出这种小麦的烘干率和含水率。
一个县前年绿色蔬菜总产量108万千克,比去年少了1/11。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?取小麦500g,烘干后,还有435g。
计算出这种小麦的烘干率和含水率。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一件羽绒服降价2/5后,售价为168元。
这件羽绒服原价是多少元?一台电脑降价10%后,售价为5544元。
这台电脑原价是多少元?一个县前年绿色蔬菜总产量144万千克,比去年少了1/9。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?一件羽绒服提价1/5后,售价为336元。
这件羽绒服原价是多少元?六年级同学收集了273个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了3/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一个县前年绿色蔬菜总产量864万千克,比去年少了1/9。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?一个县前年绿色蔬菜总产量756万千克,比去年少了1/11。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?六年级同学收集了245个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了6/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一台电脑提价20%后,售价为2376元。
这台电脑原价是多少元?一件衬衣售价为180元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。
这双皮鞋售价是多少元?一台电脑降价10%后,售价为3960元。
这台电脑原价是多少元?用24cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。
三条边各是多少厘米?一件衬衣售价为74元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是5:2。
这条长裤售价是多少元?一件衬衣售价为70元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是1:2。
这条长裤售价是多少元?一台电脑提价20%后,售价为2376元。
这台电脑原价是多少元?六年级同学收集了217个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了5/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一件衬衣售价为168元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是1:2。
这条长裤售价是多少元?六年级同学收集了多少个易拉罐?一个县前年绿色蔬菜总产量504万千克,比去年少了1/9。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?六年级同学收集了308个易拉罐,四年级同学比六年级少收集了6/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一台电脑降价10%后,售价为3168元。
这台电脑原价是多少元?用48cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。
三条边各是多少厘米?一个县前年绿色蔬菜总产量468万千克,比去年少了1/11。
去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?六年级同学收集了多少个易拉罐?六年级同学收集了308个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了1/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一件衬衣原价150元,现在降价2/5。
现在售价是多少元?六年级同学收集了259个易拉罐,四年级同学比六年级少收集了5/7。
四年级同学收集了多少个易拉罐?一件羽绒服提价1/5后,售价为84元。
这件羽绒服原价是多少元?一件衬衣原价490元,现在降价20%。
现在售价是多少元?用12cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。