三年级数学上册 计算比赛试卷(无答案) 北师大版.doc
- 格式:doc
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:2
北师大版三上第三单元测试卷加与减一、选择题1.冬冬有50元钱,买玩具用去26元,还剩( )元钱. A .36B .34C .242.算式614348+=□,□里应该填( )符号。
A .+B .-C .×3.甲数是426,比乙数多126,甲、乙两数的和是多少?正确的列式是( ). A .426 + 126B .426 + 126 + 426C .426 - 126 + 4264.草地上有山羊128只,绵羊比山羊多8只,绵羊和山羊一共有( ) A .136只B .254只C .264只D .224只5.那两个数相加最接近300? A 、150+300 B 、200+110 C 、120+100 D 、180+3006.甲、乙两人进行骑车比赛,同时出发,当甲骑到全程的,乙骑到全程的时,这时两人相距70米,如果继续按各人的速度骑下去,当甲到达终点时,两人最大距离是( ) A .1600米B .70米C .80米D .无法确定7.在放大镜下看一个直角,结果看到的是( ) A .直角B .钝角C .锐角8.参加合唱的男生有45人,女生有14人,一共有多少人?( ) A .59B .49C .489.下列算式中,哪个结果更接近400( ) A .220+180 B .281+127 C .225+213 10.比42多55的数是多少?正确的列式是( ). A .84+55 B .55-42 C .42+55二、其他计算1.直接写出下面各题的得数.三、填空题1.在估算691+342,可以把691看成(________),把(________)看成350,估算结果是(_________________).2.食堂有大米600千克,第一天吃了126千克,第二天吃了134千克,那么126 +134表示(________),800 -(126 +134)表示(__________)。
3.爸爸是司机,他星期一上班时,汽车里程表的读数是45千米,回家时里程表的读数是134千米,他行了(________)千米。
2021-2022学年北师大版数学三年级上册:3.3节余多少钱同步练习一、选择题1.两根木棒,如下图将它们连接,重叠部分长是10厘米,连接后木棒的长度是()厘米。
A. 139B. 130C. 1402.水果店运来485筐水果,上午卖了278筐,下午又运来172筐,求现在水果有多少筐?列式正确的是().A. 485+278+172B. 485-278+172C. 485-278-1723.与900+125-341相等的算式是()A. 900+341-125B. 900-(125+341)C. 900-341+1254.下面问题中不能用72-44+85来表示的是()。
A. 小明有72元,比小军多44元,小红比小军多85元,小红有几元?B. 图书馆有72本书,先借出44本,再购买85本,现在图书馆还剩几本?C. 第一组有72颗星,比第二组少44颗,第三组比第二组多85颗,第三组有几颗?5.436与287的和比513多()。
A. 200B. 210C. 230二、判断题6.980﹣450+150=980﹣600=380.()7.257-90+32=257-(90+32)。
()三、填空题8.某游乐园上午有322人进园游玩,中午有112人离开,下午又有184人进入,此时园区共有游客________人。
9.超市上周购进450箱矿泉水,卖出280箱,本周又购进340箱,现在超市有________箱矿泉水。
10.水果超市原来有600千克苹果,上午卖出了425千克,又运进350千克。
现在水果超市有________千克苹果。
11.电影院一楼有628个座位,二楼有142个座位,已经卖出724张票,还有________张票没有卖出。
12.博物馆上午有420人参观,中午离去105人,下午又来了128人,现在有________人.四、计算题13.(2020二下·合山期末)计算下面各题。
(1)252-(116+58)(2)529+263-129(3)389-(315-285)五、解答题14.(2020三上·岳麓期末)某水果店运进苹果657千克,卖出569千克后,又运进了300千克,这时水果店有苹果多少千克?15.(2020三上·海拉尔期末)晨光小学一年级有男生378人,女生346人。
一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是奇数?A. 2B. 3C. 4D. 5答案:B2. 下列哪个数字是偶数?A. 1B. 3C. 4D. 5答案:C3. 下列哪个数字是质数?A. 4B. 6C. 7D. 8答案:C4. 下列哪个数字是合数?A. 2B. 3C. 5D. 6答案:D5. 下列哪个数字是既是偶数又是合数?A. 2B. 3C. 4D. 5答案:C二、判断题(每题1分,共5分)1. 8+5=13()答案:正确2. 73=4()答案:正确3. 9×2=18()答案:正确4. 12÷3=4()答案:正确5. 102=8()答案:错误三、填空题(每题1分,共5分)1. 8+6=()答案:142. 94=()答案:53. 7×3=()答案:214. 12÷2=()答案:65. 117=()答案:4四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述加法的定义。
答案:加法是一种运算,它将两个或多个数合并成一个数。
2. 请简述减法的定义。
答案:减法是一种运算,它从一个数中减去另一个数,得到一个差。
3. 请简述乘法的定义。
答案:乘法是一种运算,它将一个数重复相加多次,得到一个积。
4. 请简述除法的定义。
答案:除法是一种运算,它将一个数分成若干等份,得到一个商。
5. 请简述分数的定义。
答案:分数是一种表示部分与整体关系的数学表达式,通常由分子和分母组成。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有5个苹果,小红有3个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:8个2. 小华有10个糖果,他吃了3个,还剩下多少个?答案:7个3. 小明和小红一起买了12个铅笔,他们平均每人买了多少个?答案:6个4. 小红有8个橘子,她分给了小华4个,小华现在有多少个橘子?答案:4个5. 小明和小红一共有15个玩具,小明有7个,小红有多少个?答案:8个六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析加法和减法的关系。
北师大版三年级上学期测试卷单元测试一、选择题1.哪两个数相加或相减最接近50?A.200-120 B.300-260 C.100-80 D.180+300 2.停车场原来有10辆汽车,现在只有4辆,开走了几辆?( )A.6 B.5 C.143.学校买故事书和科技书共1265本,其中故事书有829本,买的科技书比故事书少()A.436本B.393本C.493本D.336本4.距离8近的数是().A.7 B.10 C.45.两个盘子里有相等个数的苹果,两个盘子里一共有8个苹果,由此能得到的算式是()。
A.4+3 B.1+4 C.4+46.一件上衣498元,比一条裤子贵180元,一条裤子比一双皮鞋便宜58元,一双皮鞋多少元,正确列式为()。
A.498-180+58 B.498+180-58 C.498-180-587.一根绳子长350厘米,第一次剪去120厘米,第二次剪去180厘米,现在这根绳子比原来短了( )厘米.A.300 B.150 C.2008.500减去378与99的和,差是( ).A.222 B.221 C.24 D.239.丁宇和巧燕都有10本书,丁宇给巧燕2本,那么丁宇比巧燕少()本.A.4 B.3 C.2 D.110.最小的三位数减去65,差是()A.45 B.165 C.35二、填空题1.乐乐的身高是140厘米,如果她站在高4分米的石凳上就比妈妈高16厘米,妈妈的身高是(______)厘米。
2.计算653﹣296+347时,可以先把_____与_____相加,再减去_____,最后结果是_____.3.乐乐家上个月底电表读数是786千瓦时,本月底电表读数是815千瓦时,笑笑家这个月用电(________)千瓦时。
4.一个数比1000少480,这个数是________,1000比一个数少480,这个数是________。
5.三(1)班同学为灾区捐款425元,比三(2)班多捐90元,两个班一共捐款(______)元。
北师大版三年级数学上册(全套)试卷
(新教材)
特别说明:本试卷为最新北师大版教材(2017~2018年)配套试卷。
全套试卷共22份(含答案)。
试卷内容如下:
1. 第一单元测评卷1
2.第七单元测评卷
2. 第二单元测评卷1
3.第八单元测评卷
3. 阶段测评卷(一)1
4.阶段测评卷(四)
4. 第三单元测评卷1
5.分类测评卷(一)
5. 第四单元测评卷1
6.分类测评卷(二)
6. 阶段测评卷(二)1
7.分类测评卷(三)
7. 期中测评卷(一)18.分类测评卷(四)
8. 期中测评卷(二)19.期末测评卷(一)
9. 第五单元测评卷20.期末测评卷(二)
10.第六单元测评卷21.期末测评卷(三)
11.阶段测评卷(三)22.期末测评卷(四)
附:参考答案。
第一单元混合运算练习一一、我能准确填空。
1、5×4+6应先算(),再算()。
2、20-3×6应先算(),再算()。
3、54+36-20应先算(),再算()。
72÷9-6应先算(),再算()。
4、算式中右括号的,应先算()5、计算5×(12-4)时,应先算(),再算()6、92与28的差里含有()个8.7、有40个桃子,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是()8、18-9×2与(18-9)×2的运算顺序(),计算结果()(填相同或不相同)9、在○里填上“>”“<”“=”48÷6-2○(27+13)÷5 58+(42-10)○9×(16-7) 4×(8-5)○36-13-19二、计算。
2×9-10 31+27-10 16+8×3 3×6+1231+27÷9 36÷6+4 72÷8-6 39-56÷7 8×4-12 10+6×3 54÷(24-15)(40-32)÷8 (24+8)÷4 7×(49-40) 63÷(46-37)三、应用题。
1、王阿姨家养了4笼积鸡,每个笼子里有8只,其中,公鸡有12只,母鸡有多少只?2、小红:5支15元小明:每支2元(1)小红买的钢笔比小明买的每支贵多少元?(2)结合上述对话说说下面算式的意思。
15÷5+23、面条每袋8元,果汁每杯2元(1)妈妈带20元,买了一袋面条后还能买几杯果汁?(2)3袋面条和一杯果汁,一共花了多少元?4、一共有56人,大客车限乘32人,小汽车限乘4人。
32人坐大客车,剩下的坐小汽车,至少需要几辆小汽车?5、小红在计算4×□+6时弄错了运算顺序,先算加法,后算乘法,结果得数是32.正确的得数应该是多少?6、小明在计算12-□÷3时弄错了运算顺序,先算减法,后算除法,结果得数是2.正确的得数应该是多少?。
班别:姓名:成绩:一、直接写出得数。
(60分)3×50 = 1. 4-1 =560+40 =690-600 =720-500 =1000-980 =13×5 =3500÷5 =24×2 =5×800 =200÷5 =4×60 =100÷4 =1000-700 =6300÷9 =260+80 =270÷9 =13×2 =0+12 =105×3 =708×5 ≈0. 2+0. 5 =320÷4 =310×2 =5.9-5 =125×8 =26+5 =240×1 =(23+25)÷8=5000÷5 =二、竖式计算。
(10分)128×5 =346+199 =7. 56-4 =验算:验算:三、脱式计算。
(30分)400÷8-45 652-(97+355)1000-372+210125-25×3 (83-35)÷4 20-4.5-6.5班别:姓名:成绩:一、直接写出得数。
(60分)0. 9-0. 6 =408×2 =810÷9 =120×4 =28×0 =55÷5 =102×7 ≈91×9 =800-80 =600×9 =200+608 =96÷3 =52×3 =33÷3 =9. 1+10. 3 = 3. 9-2. 9 =186÷6 =340-34 =179×1 =3×600=2×414 =420÷7 =1×99 =540-360=290+310 = 3.9+15.1 =630÷9 =10.9-3.8=36+64÷4 =7元2角+4元5角=二、竖式计算。
1.计算下面各题㊂500-115=518-176-223=118+215+75=668-296=655-269+150=744-323+212=2.张叔叔一车西瓜重520千克,李叔叔的一车西瓜比张叔叔的少50千克,李叔叔的一车西瓜有多重?3.预习教材第21㊁22页,思考:(1)两个数的和减去一个数,除了按顺序计算,有没有别的计算方法?(2)九月份节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节约多少元?你是如何计算?4.尝试练习:546+158-348=684+146-354=578+113-354=1.小花今年28千克,比小欣轻4千克,两人一共多少千克?2.宝贝幼儿园有男生338人,女生比男生少22人,宝贝幼儿园男生和女生一共多少人?3.学校买回乒乓球122个,比羽毛球多10个,学校买回乒乓球和羽毛球一共多少个?第三单元㊀加㊀与㊀减4.两个数的和是110,差是10,这两个数分别是多少?5.笑笑和淘气共有卡片120张,从淘气拿10张给笑笑,两人正好一样多,原来各有多少张?基础训练1.直接写得数㊂520-130=㊀㊀㊀600-148=㊀㊀㊀366+140=㊀㊀㊀290-160+140=420+180=㊀㊀㊀960-620=㊀㊀㊀450+340=㊀㊀㊀150+350-240=2.脱式计算㊂488-(628-335)=㊀㊀㊀708-(232+328)=355+448-567=㊀㊀㊀㊀㊀778-516+261=3.列式计算㊂(1)364与527的和比820多多少?(2)912与673的差加上259,和是多少?4.面包店上午做了436个面包,卖出328个,下午又做了214个,现在面包店一共有多少个面包?拓展提高5.用简便方法计算㊂574-197+226=㊀㊀㊀㊀826-435-265=6.在方框里填上适当的数,使每一横行㊁竖行上的三个数相加得888㊂发散思维7.小林做作业时不认真,把减数个位上的6看成了9,把减数十位上的7看成了1,结果得数变成了237,你知道正确的答案是多少吗?。
北师大版小学三年级上册月考数学试卷(二)(1-2单元)(9月)一.选择题(共10小题)1.36﹣9÷3和(36﹣9)÷3()A.运算顺序不同,结果相同B.运算顺序相同,结果相同C.运算顺序不同,结果不同2.甲数是16,乙数是4,甲乙两数的和是乙数的()倍.A.5 B.4 C.163.要使6×(□+5)=48,□里应填()A.8 B.2 C.34.工人叔叔修桌椅,上午修了53套,下午修了26套,还剩下9套没有修,工人叔叔一共要修多少套桌椅?下面算式正确的是()A.53+26﹣9 B.53+26+9 C.53﹣26+95.在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是()A.B.C.D.6.有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是()A.54﹣23﹣17 B.54﹣(23+17)C.54﹣23+177.由5个小立方体搭成的立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是.这个立体图形是()A.B.C.8.从某一方向看到的形状是的立体图形是()A.B.C.9.早晨,随着太阳越升越高,大树的影子也在慢慢()A.变长B.变短C.不变D.无法确定10.下面哪个问题不能用(50﹣2)÷8解决?()A.妈妈买了8瓶酸奶,给了售货员50元,找回2元,平均每瓶酸奶多少钱?B.一本50页的故事书,张林每天看8页,看了一段时间后还剩2页没有看完,他看了多少天?C.小兰买了8本日记本,每本2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少钱?二.填空题(共8小题)11.从左面看有个正方形,从上面看有个正方形,从正面看有个正方形.12.把两个算式198﹣144=54,54÷6=9列成一个算式是.13.在横线里填上“>”“<”或“=”.32÷4×732÷8×99×4÷624÷6×35×8﹣1642÷7+1824÷3×870﹣6×714.从面看到的图形是.15.把32﹣24=8,8×7=56改写成综合算式是.16.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8.这个数是.17.观察下面用4个正方体搭成的图形,并填一填.(1)从正面看到的图形是的有.(2)从侧面看到的图形是的有.(3)从上面看到的图形是的有.18.一个立体图形,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是,搭成这样的立体图形,最少需要个小正方体,最多需要个小正方体.三.判断题(共5小题)19.42÷(7﹣5)与42÷7﹣5结果相等.(判断对错)20.53+3×9这道算式要按从左往右的顺序计算.(判断对错)21.用4个小正方体摆成的立体图形是,如果再摆一个小正方体,但从右面看到的形状不变,只有一种摆法.(判断对错)22.在没有括号的算式里,应该从左往右依次计算.(判断对错)23.底面为正方形的长方体,前后、左右四个面面积一定相等.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.脱式计算.224﹣24×5(36+48)÷788+48÷4515﹣175+25五.操作题(共1小题)25.如图右边的图分别是谁看到的?(连一连)六.应用题(共5小题)26.二(1)班有男生35人,女生19人,每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?27.这里一共有多少块糖?28.解决问题.29.淘淘和他的4个好朋友观看爱国影片,买票一共用了20元.一张儿童票要多少钱?30.一个几何体从左面看到的图形是,从上面看到的图形是.这个几何体可能是由多少个小正方体组成的?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】36﹣9÷3先算除法,再算减法,(36﹣9)÷3,先算减法,再算除法,由此计算出结果再进行判断即可.【解答】解:36﹣9÷3=36﹣3=33(36﹣9)÷3=27÷3=933≠9所以36﹣9÷3和(36﹣9)÷3运算顺序不同,结果不同;故选:C.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.2.【分析】由题意,先用加法求得两数的和,再除以乙数即可.【解答】解:(16+4)÷4=20÷4=5答:甲乙两数的和是乙数的5倍.故选:A.【点评】解答文字题的关键是:认真分析题意,看要求的是什么,要求什么,必须先求出什么.3.【分析】先想6乘几得48,用除法计算即可;再求正方形表示的数,用除法计算的结果减去5,可知正方形表示的数是几.【解答】解:48÷6=88﹣5=3选项A,8,与结果不符,故不选;选项B,2,与结果不符,故不选;选项C,3,与结果相符,故选本项.故选:C.【点评】本题考查整数的乘法及应用,解决本题的关键是能够正确计算.4.【分析】把上午修的套数,下午修的套数和剩下没有修的套数相加,即可求出工人叔叔一共要修多少套桌椅.【解答】解:53+26+9=88(套).答:工人叔叔一共要修88套桌椅.故选:B.【点评】解决本题根据加减法的意义进行求解.5.【分析】根据观察物体的方法,A:从左面看,是4个正方形,下行2个,上行2个;B:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,右面对齐.由此选择即可.【解答】解:在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是A;故选:A.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.6.【分析】先算一共卖掉了多少个面包,是23+17;再算还剩下多少个,即54﹣(23+17),据此解答即可.【解答】解:有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是54﹣(23+17).故选:B.【点评】本题考查了整数的加减法的应用.能够正确理解题意,从中列出正确的式子是解答本题的关键.7.【分析】A图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐.B图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐.C图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,右齐.【解答】解:由5个小立方体搭成的立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是.这个立体图形是.故选:C.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.8.【分析】从某一方向看到的形状是,这个立体图形由相同的小正方体组成,这些小正方体分上、下两层,下层由左、中、右三列,上层只有1个,在中列1.据此即可直接进行选择.【解答】解:从某一方向看到的形状是的立体图形是.故选:C.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.9.【分析】以太阳的端点,过大树顶端作射线,射线与地面的交点到大树根部之间的线段长为大树的影子.随着太阳越升越高,射线与地面的夹角越来越大,大树的影子也在慢慢变短.【解答】解:早晨,随着太阳越升越高,大树的影子也在慢慢变短.故选:B.【点评】此题属于生活实际问题,根据日常观察即可解答.10.【分析】A、先求出用去的钱数,再根据单价=总价÷数量即可求解;B、先求出看了的页数,再根据看了的天数=看了的页数÷每天看的页数即可求解;C、先根据总价=单价×数量求出需要的钱数,再用50减去需要的钱数即可求解.【解答】解:A、(50﹣2)÷8=48÷8=6(元)答:平均每瓶酸奶6元钱,不符合题意;B、(50﹣2)÷8=48÷8=6(天)答:他看了6天,不符合题意;C、50﹣2×8=50﹣16=34(元)答:应找回34元钱,符合题意.故选:C.【点评】考查了整数的乘除法及应用,关键是熟悉单价、总价和数量之间的关系.二.填空题(共8小题)11.【分析】从不同的方向观察几何体,观察到的形状不同.据此解答.【解答】解:从左面看是,从上面看是,从正面看是,所以从左面看有2个正方形,从上面看有6个正方形,从正面看有3个正方形.故答案为:2,6,3.【点评】本题主要考查了学生的空间想象能力.12.【分析】先用198减去144求出差,再用求出的差除以6求出商即可.【解答】解:把两个算式198﹣144=54,54÷6=9列成一个算式是(198﹣144)÷6.故答案为:(198﹣144)÷6.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.13.【分析】先计算出题干中各个算式的结果,再根据整数大小比较方法即可解答.【解答】解:32÷4×7=56,32÷8×9=36,32÷4×7>32÷8×9;9×4÷6=6,24÷6×3=12,9×4÷6<24÷6×3;5×8﹣16=24,42÷7+18=24,5×8﹣16=42÷7+18;24÷3×8=64,70﹣6×7=28,24÷3×8>70﹣6×7.故答案为:>,<,=,>.【点评】本题考查了整数四则混合运算.解答本题的关键是依据整数四则运算计算方法求出各个算式的结果.14.【分析】根据观察物体的方法,从正面看,是4个正方形,下行3个,上行一个位于右面;从上面看,是4个正方形,上行3个,下行一个位于右面;从左面看是三个正方形,下行二个,上行一个位于左面.由此解答.【解答】解:从左面看到的图形是.故答案为:左.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.15.【分析】先用32减去24求出差,再用求出的差乘7即可.【解答】解:把32﹣24=8,8×7=56改写成综合算式是(32﹣24)×7.故答案为:(32﹣24)×7.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.16.【分析】从后向前推算:减去8结果是8,那么在没减8之前是8+8=16;除以8是16,在没除以8之前是16×8=128;乘8是128,在没乘8之前是128÷8=16;加上8是16,那么在没加8之前是16﹣8=8.据此解答.【解答】解:(8+8)×8÷8﹣8=16×8÷8﹣8=128÷8﹣8=16﹣8=8答:这个数是8.故答案为:8.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.17.【分析】(1)图(3)从正面能看到4个正方形,这4个正方形分两行,呈“田”字型.(2)图(1)、(3)、(4)从侧面能看到一列2个正方形.(3)图(1)、(4)从上面看一行3个正方形.【解答】解:如图(1)从正面看到的图形是的有(3).(2)从侧面看到的图形是的有(1)、(3)、(4).(3)从上面看到的图形是的有(1)、(4).故答案为:(3),(1)、(3)、(4),(1)、(4).【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.18.【分析】根据从上面看到的图形可得,这个图形的下层是4个小正方体;根据从正面看到的图形可得,这个图形的上层左边一列至少有1个小正方体,最多有2个正方体,据此即可解答问题.【解答】解:根据题干分析可得:最少需要4+1=5(个)最多需要4+6(个)答:最少需要5个小正方体,最多需要6个小正方体.故答案为:5,6.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.三.判断题(共5小题)19.【分析】42÷(7﹣5)按照先算小括号里面的减法,再算括号外的除法的计算方法,求出算式的结果;42÷7﹣5按照先算除法,再算减法的顺序求出算式的结果,再比较.【解答】解:42÷(7﹣5)=42÷2=2142÷7﹣5=6﹣5=121>1,计算结果不相等.故答案为:×.【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算顺序.20.【分析】计算四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,同一级运算,按从左到右的运算顺序计算,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的,如果既含有小括号又含有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的.【解答】解:计算53+3×9时,要先算乘法,再算减法,所以原题说法错误;故答案为:×.【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序.21.【分析】已知立体图形从右边看时,可以看到两层,下一层两个小正方形,上一层1个小正方形,且左对齐;增加一个小正方体,使右视图形状不变,只要在最下一层左侧或者右侧增加一个即可;【解答】解:已知立体图形从右边看时,可以看到两层,下一层两个小正方形,上一层1个小正方形,且左对齐,;再摆一个小正方体,但右视图不变,可以如下情况:,,,,共四种.故答案为:×.【点评】本题主要考察了从不同方向观察物体和几何体,熟练掌握二维视图与三维立体图形的关系是解题的关键.22.【分析】根据四则混合运算的顺序进行直接判断即可.【解答】解:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按照从左到右的顺序.如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法.所以题干的说法是错误的.故答案为:×.【点评】本题考查了四则混合运算的顺序,要熟记运算顺序,进行灵活运用.23.【分析】根据正方体的特征,有两个相对面是正方形的长方体,其余几个面都是形状相同的长方形,因此,底面为正方形的长方体,前后、左右四个面面积一定相等.【解答】解:如图,这个长方体的上、下两个面都是正方形,它的四个侧面是完全相同的长方形,因此,从前后、左右四个面面积一定相等.故答案为:√.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.关键是掌握有两个相同面是正方形的长方体的特征.四.计算题(共1小题)24.【分析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;(3)先算除法,再算加法;(4)按照从左到右的顺序计算.【解答】解:(1)224﹣24×5=224﹣120=104(2)(36+48)÷7=84÷7=12(3)88+48÷4=88+12=100(4)515﹣175+25=340+25=365【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.五.操作题(共1小题)25.【分析】桌面上有4个相同小正方体搭成的立体图形.穿黄裙子的小女孩是从正面观察的,能看到4个正方形,分两列,左列1个,右列3个,下齐;扎蝴蝶结的小女孩是从右面观察的,能看到一列3个正方形;小男孩是从上面观察的,能看到一行2个正方形.【解答】解:【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.六.应用题(共5小题)26.【分析】把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用男女生人数的和,再除以6即可.【解答】解:(35+19)÷6=54÷6=9(个)答:一共可以分成9个学习小组.【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算.27.【分析】根据整数乘法的意义,用3乘7求出已经装的块数,再加上7﹣5=2块.【解答】解:3×7+(7﹣5)=21+2=23(块)答:这里一共有23块糖.【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.28.【分析】先求一个鸡腿的价钱,一个鸡腿的价钱=买2个鸡腿的钱数÷买鸡腿的个数,一个汉堡包比一个鸡腿贵的钱数=一个汉堡包的价钱﹣一个鸡腿的价钱,代入数据计算即可.【解答】解:16÷2=8(元)10﹣8=2(元)答:一个汉堡包比一个鸡腿贵2元.【点评】本题是一道图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.29.【分析】淘淘和他的4个好朋友共有1+4=5人,再根据“总价÷数量=单价”解答即可.【解答】解:20÷(1+4)=20÷5=4(元)答:一张儿童票要4元钱.【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.30.【分析】根据这个几何体从左面、上面看到的形状,这个几何体最少有有6个相同的正方体组成,最多有8个相同的小正方体组成.这些个小正方体分前、后两排,上、下两层.前排下层3个,上层1个(1个时可在下层的任一个上面)或2个(在下层的任两个上面)或3个,后排一列2个,与前排左齐.【解答】解:如图答:这个几何体可能是由6个或7个或8个正方体组成的.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.。
三年级上册第三单元测试卷(北师大版)加与减一、选择题1.人民剧场有两层,楼上有385个座位,比楼下少156个座位,人民剧场一共有多少个座位?列式是( ).A.385+156B.385-156C.385+156+385D.385-156+385 2.王阿姨要买一只105元的炒锅,一只67元的电水壶,一个30元的电子手表。
她带了200元,她带的钱()。
A.不够买B.不多不少,刚够买C.够买,而且还有剩余3.乐乐家、百闻书店和阳光小学在同一条街道上,乐乐家距离百闻书店350米,距离阳光小学550米.百闻书店距离阳光小学( )米.A.900B.200C.900或200D.无法确定4.张叔叔上周末出租车的里程表读数为469千米,本周末读数为868千米,本周行驶路为()千米.A.868千米B.399千米C.499千米5.78+22-78+22=()A.909B.44C.20D.296.红红的身高是110厘米,她比亮亮矮14厘米,小海比亮亮矮4厘米,小海的身高是()厘米.A.120B.128C.1247.解决如图中的问题,列式正确的是()。
A.600+196+204B.600-196+204C.600-196-204二、竖式计算1.竖式计算.45+138= 417+653=三、填空题1.笑笑踢毽子,第一次踢了56下,第二次比第一次少踢了13下,两次一共踢了________下.2.自来水厂有298吨水,第一个星期居民用去80吨水,第二个星期用去90吨水,还剩下(___________)吨水。
3.人民商场五一假期搞促销活动。
某裙子按“满100元减40元”方式销售,妈妈要买一条标价为260元的这个品牌的裙子,应付________元。
4.将100、120、130、140、150、160分别填在图中的小圆圈内,使每个大圆圈上五个数的和都等于600。
5.小明家的电表5月底读数是328千瓦时,6月底读数是438千瓦时,小明家6月用电(______)千瓦时。