人防荷载计算
- 格式:xls
- 大小:123.00 KB
- 文档页数:13
杭州中翰建筑设计有限公司结构计算书工程编号:工程名称:项目名称: xx区地下汽车库设计阶段: xx区人防结构计算计算人:校对人:专业负责:审核人:日期: 2012.03Ⅶ区地下汽车库人防结构计算书目录一、人防主要计算依据和计算软件二、人防等效荷载及材料强度三、主要人防墙体计算(一)人防临空墙(二)非人防与人防隔墙(三)相邻人防单元隔墙(四)人防扩散室隔墙(五)人防地下室外墙四、各类门框墙、楼梯等按图集选用五、人防地下室梁、柱计算(SATWE电算)六、人防地下室顶板和底板计算(SATWE电算)人防结构计算一、主要计算依据和计算软件1、《人民防空地下室设计规范》 GB50038-20052、《防空地下室结构设计》(国家建筑标准设计图集) 07FG01~053、《防空地下室》(全国民用建筑工程设计技术措施) 20094、计算软件PKPM(2012版)A人防侧墙、临空墙、单元隔墙采用手算并结合结构计算软件Morgain2012年版计算。
人防门框墙、扩散室悬板活门门框墙、防暴波电缆井、室外主要出入口人防楼梯等,依据国标人防图集查选。
B人防底板和顶板采用PKPM-PMCAD程序计算C人防地下室柱、地梁、顶板的梁采用PKPM-Satwe程序计算二、等效静荷载及材料强度1、本工程为甲类防空地下室,人防等级核6级常6级,人防区为大地下室Ⅶ区范围,共5个人防防护单元2、人防等效静荷载标准值确定:依据《人民防空地下室设计规范GB 50038—2005》查表,人防构件允许延性比按4.6.2条规定。
a、顶板:(梁板结构,允许延性比3.0)《规范》4.8.2条1)纯地下室部分:70kPa (不考虑上部建筑影响,覆土1.5米,板区格最大短边净跨5.7米-0.3米=5.4米)2)主楼范围地下室(-2.8米标高板):55kPa(考虑上部建筑影响,无覆土,板净跨≥3米0029b、土中外墙:(允许延性比2.0)《规范》4.8.3-2条不考虑上部建筑影响,取55kPa (饱和土中,淤泥土)c、带桩基钢筋混凝土底板,第4.8.15条,取值25kPad、相邻防护单元间隔墙,门框墙:1)6级与6级相邻每侧:50kPa2)6级与普通地下室普通地下室一侧:隔墙:110kPa ;门框墙:170kPa3)扩散室与与内部房间相邻的临空墙:39kPae、楼梯踏步与休息平台(作为战时主要出入口):正面荷载:60 kPa 反面荷载:30 kPaf、出入口直接作用门框墙和出入口临空墙:(kPa)三、主要人防墙体计算:(一)、地下室墙计算:DFQ1(人防临空墙)人防等效静荷载标准值:130kN/m2 (按均布荷载输入Morgain)混凝土强度等级为 C35,人防:f c= 16.72N/mm2x1.5=25.08 N/mm2f t= 1.575N/mm2x1.5=2.363 N/mm2f tk= 2.204N/mm2x1.5=3.306 N/mm2Ec=3.15x104 N/mm2x1.2=3.78 x104 N/mm2钢筋抗拉强度设计值(HRB400) f y= 360N/mm2x1.2=432 N/mm2E s= 20 x104 N/mm2Morgain计算如下:上下固端,不考虑裂缝控制。
地下两层人防工程板抗冲切战时荷载理论计算作者:彭建敏来源:《环球市场》2018年第19期摘要:近年来房地产飞速发展,单建人防工程越来越多,本文以工程实例讨论了板抗冲切战时荷载计算,为类似工程提供参考。
关键词:人防工程;板抗冲切战时荷载;理论计算一、工程类别及结构型式某工程为单建掘开式工程,地下二层。
地下室平时为商业,局部战时为人防物资库和二等人员掩蔽部工程。
工程防核武器的抗力级别为6级,防常规武器的抗力级别为6级,防化级别为丁级。
工程主体采用现浇钢筋混凝土板柱结构体系,口部通道及风道采用钢筋混凝土封闭框架结构。
基础型式为筏板基础,为抗浮设置抗拔桩(Φ700混凝土灌注桩)。
二、场地工程地质情况和水文地质条件根据《岩土工程勘察报告》,基础持力层为3层粉土层,地基承载力特征值fat-120kPa。
场地类别为Ⅲ类,属建筑抗震不利地段。
场地相对稳定,适宜本工程建设。
该地区抗震设防烈度为8度(第一组),设计基本地震加速度值为0.20g。
拟建场地地基土存在轻微一中等地震液化现象。
不均匀地基,非湿陷性场地,可不考虑软弱土的震陷影响。
标准冻土深度0.8m。
根据岩土工程勘察报告,场地地下水抗浮设防水位接近地表。
本工程设计、施工中应考虑地下水的影响。
地下水对混凝土结构具微腐蚀性,对混凝土中的钢筋具弱腐蚀性。
场地土对混凝土结构和混凝土中的钢筋具微腐蚀性。
(一)顶板抗冲切验算(战时荷载)根据《规范》D.2.3条:q=1.1×170=187kN/m2,板块lxly=8.0m×8.0m1.托板边缘处板厚h=600mm,as=55mm,h0=600-55=545mm,取a=1500mm,满足2a=2×1.5=3.0m≥0.35l=0.35×8.0=2.8mum=4(2a+h0)=4×(2×1.5+0.545)=14.18m采用C30混凝土,ftd=1.5×1430=2145kN/m2Fl=qlxly-q(2a+2h)2=187.0×8.0×8.0-187.0×(3.0+2×0.6)2=8669kN βh=1,βs=2,αs=40η=min{η1,q2}=0.8840.7βhftdηumh0=0.7×1.0×2145×0.884×14.18×0.545=10258kN>Fl,满足抗冲切要求。
人防计算书荷载一、静荷载顶板自重:(板厚500mm)25×0.5=12.5 KPa 覆土自重:(覆土厚度800mm)20×0.8=16.0 KPaq静标=12.5+16.0=28.5 Kpa 侧墙土压力:二、活荷载1、平时荷载取20T汽车查《简明设计手册》均布压力P=41.1 KPa 动力系数K=1.0顶板荷载q车标=1.0×41.1=41.1 Kpa侧墙荷载2、战时荷载(冲击波荷载)本工程为五级人防工程,地面超压峰值取ΔP m=0.1Mpa,核爆当量取15万吨。
(1)压缩波峰值压力P h=[1-h(1-δ)/c1t02]ΔP m(《规范》式-----5.4.3-1)查《规范》表5.4.2-1 c0=200m/s (粉质粘土) γc=2δ=0.1 c1= c0/γc=200/2=100m/s h=0.8m查《规范》表5.4.1 t02=0.79经计算得P h=0.099MPa=99KPa(2)结构动荷载a.顶板P c1=k P h(《规范》式-----5.5.2-1)查《规范》表5.10.4 顶板允许延性比[β]=3.0查《规范》表5.5.4 结构不利覆土厚度h m=3.393m查《规范》表5.5.3 顶板综合反射系数K=1.04经计算得P c1= k P h=1.04×99=103 KPab.侧墙P c2=ξP c(《规范》式-----5.5.2-2)查《规范》表5.5.2 侧压系数ξ=0.5(可塑粘性土)经计算得P c2=ξP c =0.5×99=49.5 KPac.底板P c3=ηP c1 (《规范》式-----5.5.2-3)查《规范》P43 η=0.7经计算得P c3=ηP c1 =0.7×103=72.1 KPa(3)结构等效静荷载a.顶板q1=K d1P c1 (《规范》式-----5.10.3-1)查《规范》表5.10.6 K d1=1.18经计算得q1=K d1P c1=1.18×103=121.8 KPab.侧墙q2=K d2P c2 (《规范》式-----5.10.3-2)查《规范》表5.10.6 K d2=1.07经计算得q2=K d2P c2=1.07×39.6=42.4 KPac.底板q3=K d3P c3 (《规范》式-----5.10.3-2)查《规范》表5.10.6 K d3=1.00经计算得q3=K d3P c3=1.00×72.1=72.1 KPa三、荷载组合1、顶板(1)平时(静荷载+汽车荷载)q平= q静+ q车=1.2×28.5+1.4×41.1=91.75 KPa(2)战时(静荷载+战时等效静荷载)q战=γ0 (γG S GK+γQ S QK)=1.0×(1.2×28.5+1.0×121.8)=156 KPa2、侧墙(1)平时汽车荷载产生的土压力远小于战时荷载,故省略计算。
人防地下室门框墙荷载取值和内力计算方法陈星【期刊名称】《结构工程师》【年(卷),期】2014(000)006【摘要】净高超过3.6 m 的五、六级人防地下室门框墙需要手算内力和配筋。
对于最常见的无侧立柱型门框墙,可根据门框墙的组成部分将其分割成侧挡墙、门槛、上挡墙和上挡梁,按照单一构件确定其等效静荷载取值和计算方法。
侧挡墙和门槛可按照规范提供的方法设计。
现有文献对上挡墙的等效静荷载取值说法不一,可根据人防设计规范的要求,按照是否设置上挡梁,分别取临空墙荷载或门框墙荷载。
上挡梁的计算跨度和边界条件,在不同文献中区别较大。
在 SAP2000中采用壳单元和梁单元分别模拟人防墙板和上挡梁,结果显示上挡梁的支座条件很难达到理想的固结。
由于门框墙的几何尺寸较为固定,层高和支撑墙的长度对上挡梁弯矩影响不大。
分别调整上挡梁截面、支撑墙墙厚和梁跨度,无量纲化之后,发现墙梁抗弯刚度比同支座与跨中弯矩比之间呈对数关系,并对其进行了拟合。
给出了无侧立柱型门框墙的手算流程,并同图集结果进行对比,结果显示本文提供的计算方法同人防图集的配筋值较为接近。
【总页数】9页(P1-9)【作者】陈星【作者单位】同济大学建筑设计研究院集团有限公司,上海 200092【正文语种】中文【相关文献】1.人防工程防密门门框墙内力计算方法探讨 [J], 于晓音;王挥;熊诚2.人防工程防密门门框墙内力计算方法探讨 [J], 于晓音;王挥;熊诚3.人防工程防密门门框墙内力计算方法探讨 [J], 于晓音;王挥;熊诚4.人防工程防密门门框墙内力计算方法探讨 [J], 于晓音;王挥;熊诚5.人防地下室门框墙计算方法 [J], 颜俊山因版权原因,仅展示原文概要,查看原文内容请购买。
下面就我的工作经历给大家做个介绍,本人水平有限,如有不恰当之处也恳请各位大侠指出。
我所在的单位虽具有人防甲级资质,但是单位小,所做的工程也只局限与4级以下的人防工程(如普通的人防地下室,指挥所、救护站等等),级别更高的人防工程一般都是一些人防大院和军区院来做。
人防设计讲究平战结合,既要满足平时的使用功能,也要为战时的人员、设备掩护做保障。
在设计顶板时,首先要确定人防荷载,这在规范的相关表格中可以查到。
建好模型,输入相关荷载和参数便可以进行计算。
一般我建两个模型,平时的和战时的,平时主要是裂缝控制(地下室多位于地下水位以下,因此对裂缝要求很严,一般取0.2),按弹性计算,顶板梁亦是如此,裂缝可以适当放宽,取到0.25或0.3。
战时主要是人防荷载控制,按塑性计算,不考虑裂缝。
分别计算以后把两者计算结果做比较取大者。
对于核6或6B级的工程,顶板的人防荷载在50~60kN/^2之间,一般我是以一米的覆土为界限,覆土超过一米,基本为平时荷载控制,小于一米的,就要分别考虑两种情况了。
人防顶板的厚度规范要求不小于250mm,如果覆土浅可以采用框架梁(顶板300mm厚),配筋跨中主筋+支座负筋;覆土厚可以做主次梁(顶板一般可取250mm),钢筋双层双向拉通,可以大大节省板钢筋。
板钢筋的直径一般取12mm~18mm之间,间距尽量不大于150mm。
钢筋讲究“细而密”,一般用2级钢,因为2级钢延性高。
记得以前做框架梁形式的时候,跨中主筋间距多取200的间距,后来审图有要求,现在多控制在150间距内。
除了以上两种形式,还有无梁楼盖,采用混凝土空心管,可以节省净高。
底板设计时,首先要区分单建和附建两种情况,单建地下室要考虑抗浮,适当增加覆土或底板厚度、打抗浮桩或锚杆都可行。
附建的地下室一般都有承压桩,底板仅为止水作用。
一般无桩地下室(不包括抗浮桩)底板的人防荷载为50kN/^2,有桩的取25kN/^2。
其实我个人认为(仅指普通级别的人防地下室),一般地下室底板底面距地下水位都很深,水压力通常很大,所以底板一般都为平时荷载控制,在进行战时荷载计算时,完全可以仅按有桩(25)和无桩(50)两种荷载计算,而不必按规范上根据土层和板跨详细的划分人防荷载。
我们只分享有价值的知识点,本文由李雪梅老师精心收编,大家能够下载学习!此行文字能够删除。
【精选构造设计知识】人防的荷载部署和计算人防的荷载部署和计算人防荷载的计算关于应用PKPM、QSAP等傻瓜化软件的初学设计者来说也许是个迷,特别关于在人防工况下的内力是怎么样的也其实不必定清楚,下面先看下人防荷载需要定义哪些参数:1、人防层号:即施加人防荷载的层,注意一定是地下室2、人防等级:依据人防规范查相应的的人防等级,人防等级划分惯例武器和核武器,该参数会影响到外墙、楼板的压力计算和内力组合3、楼面人防荷载4、外墙人防荷载,这两个参数就直接规范找吧人防荷载层能够有好几层,关于一层人防还比较好理解,下边分开来叙述:只有一层人防层时:就是直接在人防层楼板和外墙时间荷载即可,也能够获得本层对应的内力,此时该层梁上有人防工况内力,可是该人防层往下的地下室为非人防层,则这些地下室层的梁就没人防工况下内力柱、墙有人防工况内力,而该人防层往下的地下室为非人防层,而这些地下室层的柱也有从上一层传下来的人防工况下内力当人防层有多层时:每个人防层人防荷载计算为一个工况,而每个工况状况下的计算和内力分派跟上述只有一个人防层计算同样,最后再依据多层人防层次序取内力:梁:取自己防层的计算内力结果,非人防层的无内力结果我们只分享有价值的知识点,本文由李雪梅老师精心收编,大家能够下载学习!此行文字能够删除。
柱、墙:取多个人防层对应多个人防荷载计算结果的较大值,比方某层上有两个人防层,则人防层分别计算柱墙内力,取二者大值作为本层柱、墙内力的结果上边的方法在当前的流行构造设计软件均是这样,用户在依据层定义人防荷载后要注意到个别楼板的人防荷载是不同样的,或许存在非人防区,需要特别定义,在PKPM中需要在satwe中特别定义改正人防荷载,在QSAP中则需要在切换的人防工况后独自部署人防荷载即可结语:借用拿破仑的一句名言:播下一个行动,你将收获一种习惯;播下一种习惯,你将收获一种性格;播下一种性格,你将收获一种命运。
人防临空墙防护密闭封堵板计算1.横梁荷载计算:作用在防护密闭封堵板的等效静荷载标准值为:q e=171kN/m2层高4.9m,梁跨度:9.1m防护密闭封堵板型号为LFMDB7030(6),封堵板传给横梁的均布荷载:0.5x171x3=256.5 kN/m横梁及其上门框墙传来的均布荷载:0.5x171x1.71=145.35 kN/m2. KZ8荷载计算:横梁传来的剪力:0.5x(256.5x7+145.35x9.1=1559.1 kN左侧门框墙传来的均布荷载:171x0.6=102.6 kN/m柱面传来的均布荷载:171x1.0=171 kN/m右侧临空墙传来的梯形荷载最大值:171x1.41=241.1 kN/m计算项目: 封堵板边框柱KZ8-------------------------------------------------------------------[ 计算条件 ]砼强度等级: C40 配筋计算as(mm): 40纵筋级别: HRB400箍筋级别: HRB400箍筋间距: 100 (mm)支座弯矩调幅幅度: 0.000 %左支座固定右支座固定跨号跨长截面宽度(mm) 截面高度(mm) 1 4.900 1200 800[ 计算结果 ]跨号: 1左中右弯矩(-)(kN.m): -1320.25 -0.00 -1977.80弯矩(+)(kN.m): 0.00 769.67 0.00剪力(kN): 1368.68 217.37 -2318.63上部纵筋(mm2): 4165 2880 6358下部纵筋(mm2): 2880 2880 2880抗剪箍筋(mm2): 137 137 307本跨计算通过。
用PKPM算人防的步骤是什么,怎么查看荷载有没有读进去
1.人防荷载先后要输入三次,分别在各模块中起作用。
现用软件没有把人防列入单独的一种工况,计算结果中没有单列,从设计结果中体现了,有无对比可以看出。
2.人防等效荷载的计算可以借助基础工具箱计算。
3.人防顶板的设计,荷载在楼板配筋菜单输入,定义后可以显示每个房间的人防荷载。
有无人防对比配筋可以看出。
4.人防墙,sat 中人防荷载在地下室信息里填,生成数据文件后有人防荷载检查修改,是否计算只能按有无人防对比。
5.人防底板,在基础中梁板参数里填信息,计算结果里体现,有无人防不一样。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为3.3m,梁截面B×D=600mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.70m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距 1.00m。
梁底按照均匀布置承重杆5根计算。
模板自重0.04kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.00×0.90+0.04)+1.40×2.00=29.848kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.00×0.90+0.7×1.40×2.00=32.335kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×3.2。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。
下面就我的工作经历给大家做个介绍,本人水平有限,如有不恰当之处也恳请各位大侠指出。
我所在的单位虽具有人防甲级资质,但是单位小,所做的工程也只局限与4级以下的人防工程(如普通的人防地下室,指挥所、救护站等等),级别更高的人防工程一般都是一些人防大院和军区院来做。
人防设计讲究平战结合,既要满足平时的使用功能,也要为战时的人员、设备掩护做保障.在设计顶板时,首先要确定人防荷载,这在规范的相关表格中可以查到。
建好模型,输入相关荷载和参数便可以进行计算。
一般我建两个模型,平时的和战时的,平时主要是裂缝控制(地下室多位于地下水位以下,因此对裂缝要求很严,一般取0。
2),按弹性计算,顶板梁亦是如此,裂缝可以适当放宽,取到0。
25或0。
3。
战时主要是人防荷载控制,按塑性计算,不考虑裂缝。
分别计算以后把两者计算结果做比较取大者。
对于核6或6B级的工程,顶板的人防荷载在60~75kN/^2之间,一般我是以一米的覆土为界限,覆土超过一米,基本为平时荷载控制,小于一米的,就要分别考虑两种情况了。
人防顶板的厚度规范要求不小于250mm,如果覆土浅可以采用框架梁(顶板300mm厚),配筋跨中主筋+支座负筋;覆土厚可以做主次梁(顶板一般可取250mm),钢筋双层双向拉通,可以大大节省板钢筋.板钢筋的直径一般取12mm~18mm之间,间距尽量不大于150mm。
钢筋讲究“细而密",一般用2级钢,因为2级钢延性高.记得以前做框架梁形式的时候,跨中主筋间距多取200的间距,后来审图有要求,现在多控制在150间距内.除了以上两种形式,还有无梁楼盖,采用混凝土空心管,可以节省净高。
底板设计时,首先要区分单建和附建两种情况,单建地下室要考虑抗浮,适当增加覆土或底板厚度、打抗浮桩或锚杆都可行。
附建的地下室一般都有承压桩,底板仅为止水作用.一般无桩地下室(不包括抗浮桩)底板的人防荷载为50kN/^2,有桩的取25kN/^2。
其实我个人认为(仅指普通级别的人防地下室),一般地下室底板底面距地下水位都很深,水压力通常很大,所以底板一般都为平时荷载控制,在进行战时荷载计算时,完全可以仅按有桩(25)和无桩(50)两种荷载计算,而不必按规范上根据土层和板跨详细的划分人防荷载。
人防与非人防负荷计算公式在建筑设计和结构工程中,负荷计算是非常重要的一环。
负荷计算可以分为人防负荷和非人防负荷两种。
人防负荷是指建筑物内部的人员活动所产生的荷载,而非人防负荷是指建筑物内外的自然环境因素所产生的荷载,如风载、雪载等。
本文将介绍人防与非人防负荷计算公式及其应用。
一、人防负荷计算公式。
1.1 人防负荷计算公式。
人防负荷是指建筑物内部的人员活动所产生的荷载,通常根据建筑用途和人员密度来计算。
一般而言,人防负荷计算公式如下:人防负荷 = 人数×单位面积负荷。
其中,人数是指建筑物内部的人员数量,单位为人;单位面积负荷是指每平方米的人防负荷,单位为kN/m2。
1.2 人防负荷计算公式的应用。
在实际工程中,人防负荷计算公式通常用于办公楼、商场、餐厅等建筑物的负荷计算。
以办公楼为例,如果一个办公室的面积为100平方米,人员密度为10人/平方米,那么该办公室的人防负荷可以通过以下公式计算:人防负荷 = 100 × 10 = 1000kN。
因此,该办公室的人防负荷为1000kN。
二、非人防负荷计算公式。
2.1 风载计算公式。
风载是建筑物所受的主要非人防负荷之一,其大小与建筑物的高度、形状、风速等因素有关。
一般而言,风载计算公式如下:风载 = 0.5 ×ρ× V2 × Cd × A。
其中,ρ是空气密度,单位为kg/m3;V是风速,单位为m/s;Cd是风压系数;A是建筑物的投影面积,单位为m2。
2.2 雪载计算公式。
雪载是指建筑物所受的雪的重量,其大小与气温、降雪量、积雪时间等因素有关。
一般而言,雪载计算公式如下:雪载 = ρ× H × S。
其中,ρ是雪的密度,单位为kg/m3;H是积雪深度,单位为m;S是建筑物的投影面积,单位为m2。
2.3 其他非人防负荷计算公式。
除了风载和雪载外,还有一些其他非人防负荷需要考虑,如地震荷载、温度荷载等。
室外出入口人防楼梯计算书一、人防室外出入口楼梯梯板计算:1、荷载计算:梯板跨度:3.380m,板厚:220mm,梯板折算厚度:295mm。
2梯板恒荷载:(0.05*20+0.295*25+0.02*17)/0.82=10.7kN/m2梯板等效静荷载:正面荷载:qe=60 kN/m2反面荷载:qe=30 kN/m2、承载力计算:正面跨中弯矩计算:M=1.2*10.7*4.145^2/10+60*(4.145/0.82)^2/10=175.4kN*m反面跨中弯矩计算:M=-1.0*10.7*4.32^2/10+30*(4.145/0.82)^2/10=56.7kN*m3、配筋计算:正面计算:As1=M/(0.9*fy*ho)=175.4*10^6/(0.9*1.2*360*200)=2255.66mm/m最小配筋率:pmax{45ft/fy,0.25%}=0.25%As2=0.25%*200*1000=500 mm2实取:三级钢Ø18-110As1=2313mm反面计算:As2=M/(0.9*fy*ho)=56.7*10^6/(0.9*1.2*360*200)=729.17mm/m最小配筋率:pmax{45ft/fy,0.25%}=0.25%2222As2=0.25%*200*1000=500 mm2实取:二级钢Ø12-150As2=753 mm二、人防室外出入口楼梯梯梁计算:1、荷载计算:梯梁跨度:4.0m,截面尺寸:400x550mm,平台板厚度:200mm。
梯梁上恒荷载:0.4*0.55*26.5+10.7*4.1/2+(0.2*25+0.05*20)*2.2/2=34.37kN/m2梯板等效静荷载:正面荷载:qe=60 kN/m正面传来线荷载:(0.4+2.2/2+4.1/2)*60=213.0kN/m2反面荷载:qe=30 kN/m反面传来线荷载:(0.4+2.2/2+4.1/2)*30=106.5kN/m2、承载力计算:正面跨中弯矩计算:M=1.2*34.37*4^2/10+213*4^2/10= 406.79kN*m反面跨中弯矩计算:M=-1.0*34.37*4^2/10+106.5*4^2/10=115.41kN*m3、配筋计算:正面计算:as=M/fcbho=406.79*10^6/(1.5*16.7*400*(500-60)^2)=0.21ξ=1-(1-2*as)^0.5=1-(1-2*0.21)^0.5=0.238As1= fcbξho/fy=1.5*16.7*400*0.238*(500-60)/1.2/360=2428.9mm最小配筋率:pmax{45ft/fy,0.25%}=0.25%As1=0.25%*300*(500-60)= 330mm2实取:三级钢5Ø25 As2=2450mm反面计算:as=M/fcbho=115.41*10^6/(1.5*16.7*400*(500-60)^2)= 0.05922第1页ξ=1-(1-2*as)^0.5=1-(1-2*0.059)^0.5=0.061As2= fcbξho/fy=1.5*16.7*400*0.061*(500-60)/1.2/360=622.5mm最小配筋率:pmax{45ft/fy,0.25%}=0.25%As2=0.25%*300*(500-60)= 330mm2实取:三级钢3Ø18 As2=942mm22第2页。
人防结构设计荷载探讨摘要:人防工程的结构设计中,人防荷载确定是非常重要的环节。
本文主要对人防地下室的土中压缩波荷载简析,并对人防设计计算等效静荷载的确定简要介绍。
关键词:人防地下室土中压缩波等效静荷载一、土中压缩波人防工程设计中,在常爆、核爆的情况下,由地面空气冲击波及其引起的土中压缩波作用,造成结构存在动力的相互作用,结构动载的确定方法很复杂。
结构分析的最终目的是要给出结构的动变位和动内力,其所采用的力学模型可归纳为两类:一类是首先确定作用于结构周边上的荷载,将土和结构分离开来,如同地上结构那样去作动力分析;另一类是将土体和结构作为一个整体统一考虑,然后应用波动理论或动力理论的解析方法,或应用有限元等数值方法,按无限(或半无限)平面(或空间)问题求解。
按第一类分析方法,在确定动载时,必须注意正确的反应波和结构的相互作用,否则,给出的动载不能反映实际情况。
第二类分析方法,将土和结构认为是一个整体,按有限元分析法计算,其精度主要取决于土介质及结构材料力学参数的选取。
第二类分析方法相当复杂,因此工程计算目前主要采用第一类分析方法。
二、影响土中压缩波荷载的因素地下结构所受到的荷载和许多因素有关:1)地面空气冲击波及其引起的土中压缩波,或武器爆炸直接产生的压缩波的特性;2)土介质的特性,压缩波在自由场中传播时的参数变化;3)覆土厚度的影响;4)压缩波遇到结构时产生反射,这个反射压力取决于波与结构的相互作用。
1、结构板跨尺寸结构板跨尺寸对荷载也有影响。
结构板的尺寸大小是有限的,它的二侧是上下连续的土壤介质。
压缩波遇到结构板反射,但通过二侧的土壤时不存在反射。
板面上方的土壤因受较大的反射压力,有向二侧挤压的趋势,逐次向中间疏松,致使板面的反射压力降低。
结构板跨尺寸较小时,反射压力很快疏散,结构受到压缩波动力作用减弱。
结构板上的反射压力并非均匀分布,就其平均值来说,结构板的横向尺寸越大,受到的平均反射压力也越大。