外协钣金加工设备和机械加工费计算(车铣刨磨冲割)
- 格式:doc
- 大小:219.00 KB
- 文档页数:13
多部分介绍:
数控板材加工设备加工费计算
1、数控转塔冲床
1)若按时间计算:180元/小时。
2)包工包料:按标准板(1250×2500)整板的价格×2 = 全部费用。
此计算法仅限于相对简单的冲压板材。
3)按冲压次数来计算加工费。
4)模具:现有模具可在加工中使用;若为用户加工时需新开模具,则开模费由用户承担.用户也可自带模具加
工.
2、数控折弯机
一般是按时间计算:120元/小时.
3、剪板机
一般是按时间计算:120元/小时。
备注:
1)数控冲剪折的加工费若按时间计算:从开机时算,即一开机计时。
2)数控冲剪折的编程时间为加工时间。
3)以上价格接近成本价,请参考。
201年1月12日
激光加工报价表(NTC\国产适当降低)
公司机加工、冷作协作价格测算。
目前,由于钣金件应用广泛,因此,加工的费用也成了很多人比较关心的话题,但由于钣金件种类众多,所以,对于加工费也并没有一个固定的标准,不过根据市场收费情况来看,其费用一般由下面几个部分组成:
一、模具费用
模具费用依据模具加工大小,加工数量、精度要求等来定,通常模具加工费用比材料费用要贵得多。
二、材料费用
材料费用指按图纸要求的最大面的材料费用=材料体积*材料密度*材料单价,即还需要考虑加工过程中的材料损耗率。
三、加工费
产品加工好需要的每道工序承担加工费用,现列举主要工序成本构成进行说明:
1、模具下料
其成本构成=设备折旧分摊费+人工成本+辅助材料
2、设备折旧摊销:
设备折旧按2年计算,每年按12个月,每月22天8小时计。
例如:20万
的模具,每小时设备折旧=20*10000/2/12/22/8=47.4元/小时
3、人工成本:
每台模具需要2个操作员,还要加上一个装模师付,工资和操作员差不多,每个人月平均工资=5400元,每月上班22天8小时制,即每小时成本
=5400*3/22/8=93元/小时
4、辅料成本:
电费及保养维修费每台冲床每月大概需要2000元,按每月22天8小时计,成本为=2000/22/8=11.4元/小时
四、包装费
包装费含包材和人工费用,因产品大小及包装方式不同价格也不一样,大概在20-30元/立方米
五、运输管理费
运输费用是按跑一趟收费的,通常分摊算到产品里。
综上所述,不同的模具、材料、加工、包装以及运输管理等钣金加工的费用也会不同,所以,想要了解具体的费用,还需根据实际需求再做具体了解。
钣金件加工报价计算方法钣金加工报价标准目的:本标准旨在以合理的价格获取客户订单,以实现公司持续经营和发展的营利目的。
范围:本标准适用于所有客户询价的结构件需求产品,包括钣金加工为主的产品和零部件,如各客户的零件、机箱、机柜等。
但本标准仅作为报价参考标准,当报给客户的价格低于成本价时,需经总经理签字方可生效。
定义:外购件费:公司从供应商处直接购买的产品和零部件,如机加工件、标准件、非金属件、标签等所产生的采购费用。
在计算时需注意加上5%-15%的代理费用。
表处费:由公司或委托外协厂对产品或零件部件进行喷粉、喷漆、电镀、氧化等表面处理所产生的费用。
在计算面积时,需按双面计算,并乘以10%-20%的损耗。
材料费:实现产品所必须购买的板材费用,其计算方法为:在展开尺寸长宽方向+20,再加上20%的材料损耗(材料费=(长+20)*(宽+20)*厚*1.2*比重/xxxxxxx*材质单价);对于量大且可定制专用料生产的零件可适当调整材料损耗;对于尺寸大于600*600的工件需要根据实际的排版或材料利用情况去计算材料费用。
加工费:在实现产品过程中每到工序所产生的生产费用,如数控加工费、激光加工费、剪床费用、刻字费用、钳工费用、贴膜费用、校平费用、冲压费用、焊接打磨费用、折弯费用、组装费用等。
附加费用:包含但不限于模具费、菲林网板费、工装夹治具费、特殊检测费等。
需在报价时单独列出,由业务与客户协商,把相关费用分摊到产品中,或由客户单独提供。
零件损耗:在产品加工过程中所产生的不可避免的产品报废相对于整批产品的百分比,一般情况下为3%-5%,视加工工艺难度而定。
包装运输费:产品在运送到客户过程中所产生的包装费用和运输费用,由市场部根据客户实际需求而定。
含税单价:(由材料费+加工费+表处费+外购件费)*损耗+包装运输费+管理费+利润构成。
注意批量含税价一般是指不含模具费等附加费用的价格,如果需要模具费等附加费用,要求在备注栏注明批量模具价格及分摊数量。
不管是购买产品还是加工产品,价格都是人们关心的重点,因此,钣金加工的价格也不能例外,那针对钣金加工有没有具体的计算公式呢,其实钣金加工费用的计算是根据多方面的,下面一一为您道来:1、程序的钣金机箱加工成本:意思是制作好的设备所要的每一次程序所要的制作成本;2、包装费:依据产品的不一样,包装的需求不一样,成本也就不一样了,平常在20-30元/立方米;3、标准件以及配件的成本:意思是图纸需求的标准件成本;4、材料费:其代表的是图纸需求的净制材成本=大小x密度x单价+批次不良率损失;5、运输费:其的成本摊到产品之内;6、管理费用:其的运用分成了两个部分,厂租水电以及财务费用;7、利润:思考到企业长时间发展以及更好的为消费者服务,平常的利润点是10%-15%。
以上即是计算钣金加工各方面所需费用一些简单介绍,相信大家通过以上内容即可算出具体的费用,当然,提前是知道具体的计算公式,即[(材料费+工时费+设备折旧+模具凭摊)/成品率]*117%+包装运输费。
扩展资料:钣金加工企业如何核算成本?企业成本核算的方法根据企业生产产品的特点来定,主要是看产品是否多步骤生产;半成品是否有销售;工作中心是按照产品来分还是工艺来分。
下面我们来看一下钣金加工企业如何核算成本?首先归集产品的材料成本,一般都需要技术部门提供产品的BOM(物料清单),以确保按订单或者生产计划生产的时候领料的准确。
(一般会问生产线出现来料不良和损坏怎么处理:退仓并补领即可,损坏部分需要当月预提计入制费,损坏材料报废的时候,冲预提,并将报废材料的价值从原材料科目转出,来料不良属于供应商的责任,退返供应商有退货和换货两种处理方式)。
接下来是直接人工的分摊:选择投入工时或者完成工时来分摊当月的人工费。
在线是否分摊人工,可根据公司的在线是否比例小,而且在线的量较稳定,一般公司都希望不要将费用分摊给在制品,如果核算在制品的人工,可以根据投入工时、完工程度、投料的比重作为依据来分摊。
钣金加工计算公式及免费分享自动计算的钣金加工费用的
Excel表格
钣金加工报价有计算公式吗?如果有那是
什么?想要加工钣金件,不知道价格应该怎么
算?今天小编就来介绍一下钣金加工报价计算
工式是什么样的。
钣金加工价格有方式的,也可以列出计算公式,它的公式为:
钣金加工价格=[(材料费+工时费+设备折旧+模具凭摊)/成品率]*117%+包装运输费
看到公式可能还会有些懵,因为不是干钣金行业的,里面的其他费用根本不会计算。
比如:材料费有它单独的计算公式,即:材料费=下料长度*下料宽度*厚度*120%*材料单价。
工时费计算起来就更麻烦了,需要计算好多项目,我不能简单的解释清楚。
那么我就是想要计算钣金加工的费用怎么办呢?小编根据网络的资料,整理修改一个Excel表格。
里面包含计算钣金加工费用的公式,只需要输入几个数据就能自动得出钣金加工费用。
那么想要这个EXCEL表格的朋友,可以通过以下方法进行下载自己用。
获取方法:。
钣金加工报价计算公式钣金加工报价的计算可不是一件简单的事儿,这里面门道可多着呢!咱先来说说材料成本。
这就好比你去菜市场买菜,不同的菜有不同的价格,钣金材料也是一样。
常见的钣金材料有不锈钢、铝板、铁板等等,它们的价格那是各有千秋。
比如说不锈钢,质量好的价格自然就高一些。
这就像我之前在一家小工厂,他们接了个不锈钢外壳的订单,采购去买材料的时候,为了省几块钱一斤,买了稍微次一点的不锈钢,结果加工出来的外壳表面有细微的瑕疵,客户不满意,最后不得不重新采购更好的材料,这一来一回,不仅没省钱,还耽误了工期,亏大了!然后是加工成本。
这里面包括设备的使用费用、人工费用等等。
像激光切割、折弯、冲压这些工序,每一道都需要花费时间和精力。
拿激光切割来说,机器开着就得耗电,而且设备也有折旧和维护的成本。
还有工人师傅们的手艺,熟练的师傅干活又快又好,工资自然也高一些。
我记得有一次,一个新手工人操作折弯机,角度总是掌握不好,报废了好几块板材,老板那个心疼啊!接下来是表面处理的费用。
有的产品需要喷漆、电镀或者氧化处理,这可都是要花钱的。
就说喷漆吧,不同的颜色、不同的质量要求,价格能差不少。
有一回,一个客户要求给一批钣金件喷一种特别的金属漆,我们找了好几家供应商,价格都不太一样,最后好不容易找到一家价格合适、质量也不错的,才把这单生意做下来。
还有一些其他的费用,比如包装费、运输费、管理费等等。
包装要结实,不能在运输途中把产品给磕坏了;运输要选靠谱的物流,不然丢件或者损坏了,那可就麻烦了。
那到底怎么计算钣金加工的报价呢?一般来说,可以这样算:材料成本 + 加工成本 + 表面处理成本 + 其他费用 + 利润。
材料成本就是根据所用材料的重量和单价来计算;加工成本要根据具体的工序和工时来估算;表面处理成本按照处理方式和面积来算;其他费用就根据实际情况来预估;利润的话,就得看市场行情和企业自身的目标了。
不过,这也只是一个大概的计算方法,实际操作中还会有很多变数。
序号设备名称型号数量加工范围加工费用元﹨小时1.加工修理φ400×200以内盘类、套类、轮等。
例如:管道法兰制造、修理;各种传动联轴器、皮带轮的制造与修理;泵类盘根套、连接套的制造和修理等。
2.φ200×2000以内的轴类、辊类,长筒等。
例如:各类泵轴、连接轴、搅拌轴、各种螺纹、蜗杆等制造和修理;各类传动辊、回头辊、小托辊等的制造和修理。
1.加工修理φ800×6000以内的辊类轴头,螺旋轴头等。
例如:回头辊、螺旋等轴头的修理和制造。
2.φ450×6000以内的通轴、辊面、长筒等。
例如:设备导辊、回头辊等的制造和辊面修理;较大的轴类推进器轴、搅拌轴、传动轴等制造修理。
3.φ1000×310以内的盘类、套类、轮等。
例如:较大的法兰、皮带轮、联轴器、泵类的侧盖、壳体等制造和修理。
较大零件螺纹、蜗杆、油槽等的制造修理。
C6280×6米×1台外协加工价格计算②不锈钢, 材料(毛坯)单价×毛坯重量(20KG以上)×3.5倍系数。
③其他材料即参考上两项计算。
④20KG以下的零部件用计时法估价。
2、计时法(修复的零部件适用):①普通碳钢,材料(毛坯)单价×毛坯重量(20KG以上)×3倍系数。
1、计算法(新制的零部件适用):1普通卧式车床C6140×2米 ×2台80-1002卧式马鞍车床120-15019拆卸、装配、组装零部件拆卸、组装、装配,如:联轴器、轴承、带轮、主轴等的组装装配。
60-10020防锈、刷漆、包装等零部件组装、装配完成后最后作业项目。
40-50对修复较复杂或较贵重的零部件,可按照零部件新件价格的0.3--0.5倍综合折算。
3、估算法:。
机械加工件收费标准_机械加工收费标准怎么算一、以工时来计价的方法1、每小时15元:主要包括Z25钻床、CA6140车床、刨床、锯床这几种加工方式,以及钳工的大部分工作。
2、每小时20元:主要包括立铣床、卧铣床、线切割、大车床和龙门铣床等加工方式。
计时的单位从开始接受加工任务到完成整个工程验收合格结束。
二、根据零件、数量、精度的要求进行计价的方法1铣床加工类的一般键槽加工(1)长宽比小于10:按照键槽宽度X5来计算,最低为5元。
(2)长宽比超过10:按照长宽比X基价X0.1收取。
如果对于未知有严格的要求X2来计算。
硬度大于HRC40的材料加工按照基价X2计算。
(3)花键加工(长泾比小于5):按照花键外径X0.8来收取,最低15元。
(4)一般齿轮类加工:模数X齿数X0.5元收取。
(5)一般平面加工类按每平方米1.5元收取,最低5元,一般镗孔加工按照孔直径X0.25收取。
2钻孔加工一般材料(1)深径比不大于2.5倍直径25mm:直径X0.05。
(2)直径25—60mm:钻头直径X0.12,最小孔收费不低于0.5元。
(3)深径比大于2.5倍直径的一般材料:基价X深径比X0.4收取。
(4)对孔径精度要求小于0.1mm或对中心距要求小于0.1mm:基价X5计算。
3车床加工类一般精度光轴加工(1)长泾比不大于10:工件毛坯尺寸X0.2计费,最低5元。
(2)长径比大于10:一般光轴基价X长泾比数X0.15。
(3)精度要求在0.05mm以内,或者要求带锥度:光轴基价X2收取。
(4)一般阶梯轴(风机轴、泵轴、减速器轴、砂轮轴、电机轴、主轴):基价X2收取。
(5)阶梯轴带有锥度、内外螺纹:基价X3收取。
4带锯加工类(1)一般圆钢、厚壁管、方钢截断:每平方米5元,最低5元。
(2)一般钢板切断、分条、开角:没平方米10元,最低10元。
除了以上列举的一般机械加工件的收费标准之外,还有许多机械加工件的收费标准需要大家了解。
收费标准会因为市场的变化而有所不同,所以公司应该时时对收费标准进行必要的更新。
机械加工报价计算方法大全,整理的太全了今天我们来讨论下有关机加工报价的大概计算方法,材料成本是一定的主要区别就在每家公司不同的人工成本、运输成本、消耗成本以及税收这部分,那么这些部分机加工工厂大都通过什么样的方式计算的呢,以下小编整理了部分资料供参考,(计算方法因各地物价有出入)详细计算方法:1)首先你可以对关键或复杂零件要求对方提供初步的工艺安排,详细到每个工序,每个工序的耗时2)根据每个工序需要的设备每小时费用可以算出加工成本。
具体设备成本你也可以问供应商要,比如说,普通立加每小时在¥60~80之间(含税)铣床、普车等普通设备一般为¥30。
3)在按照比例加上包装运输、管理费用、工装刀具、利润就是价格了当然,价格一定程度上会和该零件的年采购量和难易程度有很大关系。
单件和批量会差很多价格,这也是很容易理解的。
粗略估算法:1)对于大件,体积较大,重量较重。
难度一般的:加工费用大概与整个零件原材料成本之比为1:1,这个比与采购量成反比;难度较大的:加工费用大概与整个零件原材料成本之比为1.2~1.5:1,这个比与采购量成反比;2)对于中小件难度一般的:加工费用大概与整个零件原材料成本之比为2~3:1,这个比与采购量成反比;难度较大的:加工费用大概与整个零件原材料成本之比为5~10:1,这个比与采购量成反比;由于机械加工存在很大的工艺灵活性,也就是一个零件可以有很多种工艺安排,那么成本当然是不一样的,但是供应商有时会报价时给你说一种复杂工艺提高价格,而实际生产时会采用其他简单工艺,所以采购员自身对图纸的阅读和对零件加工方面的知识的多少就决定你对成本的把握,所以机械零件采购需要比较全面的机械加工知识。
机加工费用构成,一般按照工时给的!如果你要加工一个工件,首先是对方的材料费用;然后是为了购买工件的一些差旅费用(一般没有);最主要的是你要加工的工件所需要的加工工时,一般车工10-20元/小时,钳工要少一点大概10-15/小时;其余不在例举;如果没有现成的工具(如刀具、模具),所购买的费用也是需要你承担一部分的或全部;最后加起来就是你要付的加工费用!材料费、机器折旧、人工费、管理费、税等基本的是要的。
钣金计算方式1 材料费计算=体积×0.785×单价2 激光数控机加工费计算=设备折旧摊销+人工成本+辅料成本设备折旧摊销费:350000×0.9÷8÷12÷30=108元/天人工成本:4000÷30÷10=13.3辅料成本:1000÷30÷8=4.163 冲床加工费计算=设备折旧摊销+人工成本+辅料成本设备折旧摊销费:30000×0.9÷8÷12÷30=9.3人工成本:3300÷30÷10=11辅料成本:1000÷30÷8=4.164 焊接设备加工计算=设备折旧摊销+人工成本+辅料成本设备折旧摊销费:65000×0.9÷8÷12÷30=20人工成本:5000÷30÷10=16.6辅料成本:1000÷30÷8=4.165 折弯机加工计算=设备折旧摊销+人工成本+辅料成本设备折旧摊销费:80000×0.9÷8÷12÷30=25人工成本:4500÷30÷10=15辅料成本:1000÷30÷8=4.166 剪板机加工计算=设备折旧摊销+人工成本+辅料成本设备折旧摊销费:50000×0.9÷8÷12÷30=16人工成本:3500÷30÷10=11.7辅料成本:1000÷30÷8=4.167 管理费计算=(材料费+加工费)×一般管理费率8 利润计算=(加工费+管理费)×利润率9 运输费计算=。
多部分介绍:
数控板材加工设备加工费计算
1、数控转塔冲床
1)若按时间计算:180元/小时。
2)包工包料:按标准板(1250×2500)整板的价格×2 = 全部费用。
此计算法仅限于相对简单的冲压板材。
3)按冲压次数来计算加工费。
4)模具:现有模具可在加工中使用;若为用户加工时需新开模具,则开模费由用户承担。
用户也可自带模具加
工。
2、数控折弯机
一般是按时间计算:120元/小时。
3、剪板机
一般是按时间计算:120元/小时。
备注:
1)数控冲剪折的加工费若按时间计算:从开机时算,即一开机计时。
2)数控冲剪折的编程时间为加工时间。
3)以上价格接近成本价,请参考。
201年1月12日
1
激光加工报价表(NTC\国产适当降低)
2
公司机加工、冷作协作价格测算
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13。