初中电学计算专题
- 格式:doc
- 大小:1.11 MB
- 文档页数:6
初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题
题1:一根电线长度为5米,电线两端的电压差为10伏,电流强度为2安。
求这根电线的电阻和功率损耗。
答案:
根据欧姆定律,电阻R等于电压差U除以电流强度I,即R=U/I=10伏/2安=5欧姆。
功率损耗P等于电流强度I的平方乘以电阻R,即P=I^2*R=2安的平方乘以5欧姆=20瓦。
题2:一个电流表的允许电流最大为0.5安,该电流表的内阻为0.2欧姆。
将该电流表接入电路中,电路的总电压为12伏,求该电流表的实测电流和测量误差。
答案:
根据欧姆定律,电流表的实测电流等于电路的总电压除以电路的总电阻,即实测电流=12伏/(电路的总电阻+电流表的内阻)=12伏/(0.2欧姆+0.5欧姆)=12伏/0.7欧姆≈17.14毫安。
测量误差等于实测电流与电流表的允许电流差的绝对值,即测量误差=,实测电流-电流表的允许电流,=,17.14毫安-0.5安,=0.482安
≈482毫安。
题3:一台电视机的功率为100瓦,工作时间为4小时。
如果电视机是通过220伏的电源工作的,求工作期间电视机的电能消耗和电费(假设电费单位是元/千瓦时)。
答案:
电能消耗等于功率P乘以工作时间t,即电能消耗=100瓦乘以4小时
=400瓦时。
将电能消耗转化为千瓦时,即电能消耗=400瓦时/1000=0.4千瓦时。
电费等于电能消耗乘以电费单位,即电费=0.4千瓦时乘以电费单位。
请提供电费单位(元/千瓦时)以便计算具体的电费金额。
单个电路及多个电路计算模块一单个电路计算例题精讲【例1】★★如图所示,已知电阻R1=8Ω、R2=4Ω,电流表A的示数是0.6A,则电流表A1的示数()A.0.1A B.0.2A C.0.4A D.0.6A考点:并联电路的电流规律.解析:因两灯并联,则两灯的电流之比12211 2I RI R==----①I1+I2=0.6A-------②联立得I1=0.2A.答案:B【测试题】如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数为0.4A,则通过R1的电流是________A,电阻R2的阻值为_______Ω.R2R1A2A1 S考点:欧姆定律的应用;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律.解析:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,∴通过R1的电流:I1=I-I2=0.6A-0.4A=0.2A,∵并联电路中各支路两端的电压相等,∴由I=UR可得,电源的电压:U=I1R1=0.2A×10Ω=2V,电阻R2的阻值:R2=UR=2V0.4A=5Ω.答案:0.2;5.【例2】★★★如图所示电路中,电流表A 1、A 2、A 3的示数比为5:3:1,则电阻R 1、R 2、R 3之比为( )A 3R 2R 1R 3A 2A 1A .1:3:5B . 3:5:15C . 1:1:2D .2:2:1【测试题】如图所示的电路中,电源两端的电压保持不变,电阻R 2=R 3=20Ω.闭合开关,电流表A 1和A 2的示数之比为3:2,则电阻R 1等于( )R3R 2R 1A 2A 1A . 5ΩB . 10ΩC . 15ΩD .20Ω模块二开关不同闭合方式的多个电路计算例题精讲【例3】★★如图所示,电源电压3V保持不变,S1闭合、S2断开,电流表示数为0.1A.断开电路后,将电压表、电流表的位置互换,当开关S1、S2均闭合,电流表示数为0.15A,则R1的电阻是_________Ω,R2的电阻是________Ω.考点:欧姆定律的应用;并联电路的电压规律;电阻的串联;电路的动态分析.解析:当S1闭合、S2断开,等效电路图如下图所示:则电源的电压U=I(R1+R2)=0.1A×(R1+R2)=3V-------①当将电压表、电流表的位置互换后开关S1、S2均闭合时,等效电路如下图所示:则电源的电压U=I1R1=0.15A×R1=3V--------②由①②两式可得:R1=20Ω,R2=10Ω.答案:20;10.【测试题】如图所示的电路中,电源电压保持不变.当开关S由断开到闭合,电流表两次示数之比是1:5,由此可知,电阻R1与R2之比是()A.5:1 B.1:5 C.1:4 D.4:1考点:电路的动态分析;并联电路的电压规律;欧姆定律.解析:由图可知,开关断开时只有R1接入电路,开关闭合时两电阻并联,∵开关S断开时电流表测量通过R1电流,开关S闭合时,电流表测量干路电流,∵电源电压保持不变,∴闭合开关S前后通过电阻R1的电流不变,∴I1:I=1:5,∴I1:I2=1:4,∵I=UR,两电阻并联U1=U2,∴I1R1=I2R2,∴122141R IR I==.答案:D【例4】★★如图所示电路图中,定值电阻R1:R2:R3=3:2:3,电源电压不变.开关S闭合前,电压表的示数为U,开关S闭合后,电压表的示数为U′,则U:U′等于()VR3S R2R1A.5:4 B.1:1 C.4:3 D.5:3考点:欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;电阻的串联.解析:开关S闭合前,三电阻串联,电压表测R1和R2两端的电压之和,电压表的示数U=12123R RR R R+++U总,当开关S闭合后,R1与R3串联,电压表测R1两端的电压,电压表的示数U′=113RR R+U总,∵R1:R2:R3=3:2:3,R1=R3=1.5R2,∴U:U′=12123R RR R R+++U总:113RR R+U总=222221.51.5 1.5R RR R R+++:111RR R+=54.答案:A【测试题】如图所示的电路中,电源电压保持不变,已知R1:R2=1:4,则开关S闭合前后通过R2的电流之比及R2两端的电压之比分别是()A.4:5,5:4 B.4:5,4:5 C.5:4,4:5 D.5:4,5:4考点:欧姆定律的应用;电阻的串联.解析:⑴开关断开时,R1和R2串联,通过R2的电流I2=I=1222240.255U U UR R R R R==++,R2两端的电压U2=I2R2=2244×55UR UR=;⑵开关闭合时,电路为R2的简单电路,所以,R2两端的电压U2′=U,通过的电流I2′=2UR;所以,I2:I2′=245UR:2UR=4:5,U2:U2′=45U:U=4:5.答案:B【例5】★★★如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,电压表V1读数为36V,电流表A读数为3A,电压表V2读数为24V,则R1:R3=__________;断开开关S后,电流表A读数变为1.5A,此时电压表V1和V2示数的比值是__________.考点:欧姆定律的应用;电阻的串联;电路的动态分析.解析:⑴由电路图可知,闭合开关S,R1与R2串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,∵I=UR,∴R1的阻值:R1=1UI=24V3A=8Ω,电路中的总电阻:R=36V3AUI==12Ω,∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,∴R3=R-R1=12Ω-8Ω=4Ω,∴R1:R3=8Ω:4Ω=2:1;⑵断开开关S后,三电阻串联,电压表V1测R1和R3两端的电压之和,电压表V2测R1和R2两端的电压之和,电流表测电路中的电流,此时电路中的总电阻:R′='36V1.5AUI==24Ω,则R2=R′-R1-R3=24Ω-8Ω-4Ω=12Ω,【测试题】如图所示的电路中,三个电阻R 1、R 2、R 3的阻值分别为1Ω、2Ω、3Ω,开关闭合后,通过三个电阻的电流之比为________,电流表A 1、A 2和A 3的内阻均可忽略,它们的示数分别为I 1、I 2和I 3,则I 1:I 2:I 3=________.A 3A 2A 1R 3R 2R 1【例6】★★★如图所示,电源电压恒定,当S 接a 时,电流表A 1与A 2的示数之比为m :n ;当S 接b 时,电流表A 1与A 2的示数之比为k :m ;则R 2与R 3的电阻之比为( )R 3R 2R 1S ba A 2A 1A .mnk /(n -m )B . m (m -k )/k (n -m )C . k (m -n )/(m -k )D .m (n -k )/(n -m )【测试题】如图所示,电源电压恒定,当S 接a 时,电流表A 1与A 2的示数之比为3:5;当S 接b 时,电流表A 1与A 2的示数之比为2:3,则R 2与R 3的电阻之比为( )R 3R 2R 1S ba A 2A 1A . 9:10B . 4:3C . 3:4D .5:2【例7】★★★如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R 1=10Ω,R 2=20Ω,R 3的阻值不等于零,当断开开关S 后,电压表的示数为6V ,当闭合开关S 后电压表的示数的可能值在____到____之间.VR 3R 2R 1S【测试题】如图所示电路,电源电压保持不变,R 1=10Ω,R 2=20Ω,R 3的阻值不为零,当开关S 1闭合,S 2断开时,电压表的示数为6V ,当开关S 1、S 2都闭合时,电压表的示数可能为( )A.6V B.8V C.9V D.11V考点:欧姆定律的应用.解析:解:⑴当开关S1闭合,S2断开时,电阻R1、R2、R3串联,电压表测量的是电阻R2两端的电压等于6V,此时电路中的电流为I=226V20ΩUR==0.3A,则电阻R1两端的电压U1=IR1=0.3A×10Ω=3V,此时电阻R3两端的电压U3=U-3V-6V=U-9V;⑵当开关S1、S2都闭合时,电阻R1被短路,电压表仍然测量的是电阻R2两端的电压,但是电路的总电阻减小,总电流增大,电压表的示数会增大,因此电压表示数会大于6V.但是电阻R3两端的电压U3也会增大,电源电压不变,一开始U3=U-3V-6V =U-9V,故此时电压表的示数会小于9V.综上分析,电压表的示数大于6V小于9V,故选项中只有8V符合要求.答案:B模块三换电表的多个电路计算例题精讲【例8】★★如图所示,电源电压U保持不变,在甲、乙两处分别接入电压表,闭合开关S,测得U甲:U乙=4:3;断开开关S,拆去电压表,并在甲、乙两处分别接入电流表,此时I甲:I乙是()A.3:1 B.1:3 C.1:1 D.4:3考点:欧姆定律的应用.解析:由电路图可知,甲、乙同时为电压表,开关闭合时,两电阻串联,电压表甲测R1两端电压,电压表乙测R2两端电压;∵I=UR,并且通过两电阻的电流I相等,∴两电阻阻值之比:1243URR U甲乙==;两电表都是电流表,开关断开时,两电阻并联,电流表甲测R2的电流,乙测R1的电流,两电阻并联,它们两端的电压U相等,通过两电表的电流之比:【测试题】如图所示,电源电压保持不变,a ,b 同时为电压表,当闭合开关S 后,两表示数U a :U b =2:3;若断开开关S ,a ,b 同时为电流表时,两表示数Ia :Ib 是( )A . 2:3B . 1:1C . 3:2D .2:5【例9】★★★ (多选)如图所示,电源电压不变,R 1、R 2、R 3为三个定值电阻,已知电阻R 1的阻值为20Ω.开关S 闭合后,电压表V 1的示数为12V ,电压表V 2的示数为10V ,电流表的A 示数为0.4A ;若断开开关S ,将电压表V 1换成电流表A 1,电压表V 2换成电流表A 2,再将开关S 闭合后,测得A 1的示数为I 1,A 2的示数为I 2.则下列说法正确的是( )V 2V 1SR 3R 2R 1AA.电阻R2的阻值为10ΩB.电源电压为18V C.电流表A1的示数I1=2.7A D.I1与I2的比值为10:9【测试题】如图所示的电路中,电源两端的电压保持不变,电阻R 2与R 3的阻值均为10Ω.闭合开关S ,电流表A 1和A 2的示数之比为3:2.若把电流表A 1和A 2分别换成电压表V 1和V 2后,电压表V 1的示数为U 1,电压表V 2的示数为U 2.则下列选项正确的是( )SR3R 2R 1A 2A 1A .R 1=5ΩB . R 1=20ΩC . U 1:U 2=3:4D .U 1:U 2=3:2考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律. 解析: ⑴由电路图可知,三电阻并联,电流表A 1测R 1和R 2支路的电流,电流表A 2测R 2和R 3支路的电流,∵并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和, ∴根据欧姆定律可得:A112121A223231110Ω311210Ω10ΩU U I I I R R R U U I I I R R +++====+++,解得:R 1=5Ω;⑵若把电流表A 1和A 2分别换成电压表V 1和V 2后,三电阻串联,电压表V 1测R 2和R 3两端的电压之和,电压表V 2测R 1和R 3两端的电压之和, ∵串联电路中各处的电流相等,且总电阻等于各分电阻之和, ∴()()23V123V2121210Ω10Ω45Ω10Ω3I R R U R R U I R R R R +++====+++. 答案: A模块四 接线端变化的多个电路计算 例题精讲【例10】★★★如图所示,电阻R 1与R 3相等,电阻R 2与R 4相等.现有一个两端电压为10V 的电源,当把该电源接在A 、B 两个接线端时,电压表的示数为7.5V ,电阻R 1两端的电压为U 1.当把该电源接在C 、D 两个接线端时,电压表的示数为5V ,电阻R 2两端的电压为U 2.则U 1:U 2=_______,R 1:R 2=_______.考点: 欧姆定律的应用.解析:根据串联电路电压特点电阻R1与R3相等,则R1与R3两端的电压相等,同理电阻R2与R4两端的电压相等.1210V7.5V1210V5V22UU-==-11510V7.5V127.5V6R UR U-===,22510V5V125V2R UR U-===,151225116132RRRRRR===.答案:1:2;1:3.【测试题】如图,电阻R1与R3相等,电阻R2与R4相等.现有一个两端电压为10V的电源,当把该电源接在A、B两个接线端时,电压表的示数为7.5V,电阻R1两端的电压为U1.当把该电源接在C、D两个接线端时,电压表的示数为5V,电阻R2两端的电压为U2.则下列选项不正确的是()A.U1:U2=1:2 B.R1:R5=1:3 C.R2:R5=1:2 D.R1:R2=1:3考点:欧姆定律的应用;串联电路的电压规律.解析:根据串联电路电压特点电阻R1与R3相等,则R1与R3两端的电压相等,同理电阻R2与R4两端的电压相等.1210V7.5V1210V5V22UU==--11510V7.5V127.5V6R UR U===-22510V5V125V2R UR U===-。
初中物理电学六大专题题型一电路计算例1、如如图所示,电源电压恒定.闭合开关S1、S2,电压表示数为9V,电流表示数为1.5A;断开开关S2,电压表示数为6V.则R l和R2的阻值分别是()A、6Ω,2ΩB、6Ω,3ΩC、4Ω,2ΩD、4Ω,3Ω解题思路:第一步:仔细审题,弄清四个问题。
弄清电路结构(串联、并联);弄清各表(电流表、电压表)测量对象;弄清滑动变阻器接入电路部分(一上一下);弄清题目已知条件和物理过程(开关通断和滑片移动)。
第二步;画出等效电路。
首先将因短路或开路等不工作的用电器删除;进一步方便判断,可以将电压表看做开路,电流表看做导线;明确电路结构后,将对面的电表还原到位置,确定其测量对象。
第三步:进行电路分析:根据相应电路结构特点进行分析(串联电路电流处处相等、并联各支路电压相等);利用欧姆定律计算已知量和未知量的关系。
题型二电路动态变化例2、如图所示,闭合电键S,当滑片向右移动时,请判断电流表和电压表的示数变化:电流表的示数__________;电压表的示数__________。
(均选填“变大”、“不变”或“变小”)解题思路(串联):1、先判断电流表、电压表所测的对象;2、根据滑动变阻器的滑片移动情况及串联电路电阻特点R总=R1+R2,判断总电阻变化情况;3、根据I总=U总/R总,判断电流的变化情况;4、先根据U1=I1R1判断定值电阻(小灯泡)两端电压的变化情况;5、最后根据串联电路电压特点U总=U1+U2,判断滑动变阻器两端的电压变化情况。
题型三电路故障判断电路故障----是指电路连接完成通电时,整个电路或部分电路不能正常工作。
产生电路故障的主要原因有:①元件本身存在问题,如元件内部开路、短路;②电路导线接触不良或断开等;③连接错误(导线接用电器两端短路)。
做题思路:确定电路故障的性质,即断路还短路;确定电路故障发生的位置(1)电灯故障分析方法先分析电路连接方式,再根据题给条件确定故障是断路还是短路。
中考物理电学计算题分类练习————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:中考物理电学计算题专题训练一、一般计算1、在如图所示电路图中,电源电压为6V,电阻R1=8Ω,R2=4Ω,R3=12Ω⑴、S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?⑵、S1、S2都断开时,电阻R1消耗的电功率是多少?⑶、S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?2、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电键S闭合、电键S1断开时,滑动变阻器的滑片P在中点位置时,电流表A2的示数为0.6安,电路消耗的总功率P为3.6瓦。
闭合电键S1后,电流表A2的示数不变,电流表A的示数为1.1伏。
求(1)电源电压;(2)电阻R1的阻值;(3)滑动变阻器R2工作时消耗的最小功率。
3、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电流表A1和电流表A2的示数分别为0.4安和0安时,电路消耗的总功率为2.4瓦。
求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)当电流表A2的示数为0.4安时,电流表A1的示数;(4)通电10秒,电流通过电阻R2所做的功。
4、如图所示的电路中,滑动变阻器R1标有“50欧 2A”字样,R2的阻值为20欧,当电键S闭合后,电流表A1和A2的示数分别为0.6安和1.5安。
求:(1)电压表示数;(2)R1接入电路的电阻值;(3)R2消耗的电功率;(4)移动滑片的过程中,电流表A1的最小值。
二、自选物理量的计算5、如图所示的电路中,电源电压为4.5伏且不变。
当同时闭合电键S1、S2时,通过电阻R1的电流为0.3安。
求:(1)电阻R1的阻值;(2)10秒内,电阻R1消耗的电能;(3)当电键S1闭合、电键S2断开时,通过电阻R2的电流为0.1安,根据题目所给的条件,计算出与电阻R2相关的两个物理量的大小。
6、如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当变阻器滑片P在中点a处时,电压表读数为3伏,电流表读数为0.6安培;当滑片P在b端时,电压表读数为5伏,电流表读数为0.5安,请根据测得的数据计算出与电路有关的5个物理量。
九年级电学计算题一、简单电路电流、电压、电阻计算。
1. 已知一个电阻R = 10Ω,两端电压U=20V,求通过电阻的电流I。
- 解析:根据欧姆定律I = (U)/(R),将R = 10Ω,U = 20V代入公式可得I=(20V)/(10Ω)=2A。
2. 一个电路中通过灯泡的电流I = 0.5A,灯泡电阻R=20Ω,求灯泡两端的电压U。
- 解析:由欧姆定律U = IR,把I = 0.5A,R = 20Ω代入,得到U=0.5A×20Ω = 10V。
3. 有一导体,当两端加3V电压时,通过它的电流为0.2A,求该导体的电阻。
- 解析:根据R=(U)/(I),这里U = 3V,I = 0.2A,所以R=(3V)/(0.2A)=15Ω。
二、串联电路相关计算。
4. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω串联在电路中,电源电压U = 9V,求电路中的电流I以及R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。
- 解析:- 首先求串联电路的总电阻R = R_1+R_2=10Ω + 20Ω=30Ω。
- 根据欧姆定律I=(U)/(R),将U = 9V,R = 30Ω代入可得I=(9V)/(30Ω)=0.3A。
- 根据U = IR,U_1=IR_1 = 0.3A×10Ω = 3V,U_2=IR_2=0.3A×20Ω = 6V。
5. 三个电阻R_1 = 5Ω、R_2 = 10Ω、R_3 = 15Ω串联在电路中,电路中的电流I = 1A,求总电压U。
- 解析:- 总电阻R=R_1 + R_2+R_3=5Ω+10Ω + 15Ω = 30Ω。
- 根据U = IR,把I = 1A,R = 30Ω代入得U = 1A×30Ω=30V。
三、并联电路相关计算。
6. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω并联在电路中,电源电压U = 6V,求通过R_1、R_2的电流I_1、I_2以及干路电流I。
电学基础计算讲义一.欧姆定律1. 内容:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。
2. 公式:I=U/R3. 说明:①适用条件:纯电阻电路(即用电器工作时,消耗的电能完全转化为内能)①I、U、R对应同一导体或同一段电路,不同时刻、不同导体或不同段电路三者不能混用,应加下角标区别。
三者单位依次是A 、V 、Ω①同一导体(即R不变),则I与U 成正比;同一电源(即U不变),则I 与R成反比。
二.串联电路的特点1. 电流:文字:串联电路中各处电流都相等。
字母:I=I1=I2=I3=……In2. 电压:文字:串联电路中总电压等于各部分电路电压之和。
字母:U=U1+U2+U3+……Un3. 电阻:文字:串联电路中总电阻等于各部分电路电阻之和。
字母:R=R1+R2+R3+……Rn理解:把n段导体串联起来,总电阻比任何一段导体的电阻都大,这相当于增加了导体的长度。
特例:n个相同的电阻R0串联,则总电阻R=nR0 .4. 分压定律:文字:串联电路中各部分电路两端电压与其电阻成正比。
字母:U1/U2=R1/R2 U1:U2:U3:……= R1:R2:R3:……三.并联电路的特点1. 电流:文字:并联电路中总电流等于各支路中电流之和。
字母:I=I1+I2+I3+……In2. 电压:文字:并联电路中各支路两端的电压都相等。
字母:U=U1=U2=U3=……Un3. 电阻:文字:并联电路总电阻的倒数等于各支路电阻倒数之和。
字母:1/R=1/R1+1/R2+1/R3+……1/Rn 。
理解:把n段导体并联起来,总电阻比任何一段导体的电阻都小,这相当于导体的横截面积增大。
特例:n个相同的电阻R0并联,则总电阻R=R0/n.求两个并联电阻R1、R2的总电阻R=R1*R2/(R1+R2)4. 分流定律:文字:并联电路中,流过各支路的电流与其电阻成反比。
字母:I1/I2= R2/R11例题1. 装有4节干电池的手电筒,它的电压是________V,手电筒里小灯泡的电阻是10Ω,手电筒工作时,通过灯泡的电流是________A。
初中物理电学计算题(共10篇)[模版仅供参考,切勿通篇使用]初中物理电学计算题(一):初中物理电学计算题20道有答案答案要详解例3.把一个欧的电阻与一个用电器串联后接到电压是7伏的电源上,要想使用电器消耗的功率是8瓦,则这个电源供给用电器的电流可能是()安安安安[解析]本题将用电器消耗功率P限定为8瓦,其所加电压U、通过电流I 和自身电阻R均不知,用电器是与欧的电阻串联在7伏电源上的,通过用电器的电流和整个电路中的电流相同,I1=I2,即 ,解得用电器的电阻分别为R=2欧和R=欧,代入可得电流强度的可能值为I=2安和I=安.正确选项为A、C.例4.\x09一盏电灯接到220V的电源上使用时,功率为100W,如果将这个电源连上长导线,再接这盏灯使用,它的功率为81W,求导线上消耗的电功率?[解析]灯光电压U=220V时的功率P=100W,功率为时的电压为U′,且灯泡电阻不变.根据P=U2/R,得:P/P′=U2/U1,所以.这时,灯泡两端的电压U灯=I灯R灯=484Ω×9/22=198V.这时,加在导线上的电压为:U导=U-U灯=220V-198V=22V.则导线上消耗的电功率是P导/P′=IU导/IU′(灯泡、导线I相同),P 导=22V×81W/198V=9W.∴导线上消耗的功率为9瓦.例5.将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为25瓦,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为16瓦,设灯丝电阻不变,则此电阻消耗的电功率是()瓦瓦瓦瓦[解析]此题目为两种电路状态,即灯L直接接在电源两端,PL=25W,此状态可列出方程PL=U 2/RL=25W,当灯L与电阻R串联后接到原电路中,灯L两端电压为U2,此状态可列出方程 ,将此二方程求比:,则U/UL=5/4,UL/UR=4/1,根据分压公式:UL/UR=RL/R=4/1,在串联电路中,PL/PR=RL/R=4/1,则PR=4W.正确答案为B.例6.\x09如图1所示的电路,电源电压保持不变,当开关S闭合时,电流表的示数是安.开关断开后,电压表的示数是4伏,电阻R2的功率是瓦.则此时电流的示数是安.[解析]此题目为两种电路状态,其一是当开关S闭合时,R2被局部短路,R1′直接接电源两端,电路中的电流为安.由此状态可到方程I1=U/R1=当开关S断开后,R1和R2串联为第二种电路状态,此时伏特表测得R1两端电压U1=4V.电阻R2的功率P2为瓦.由第二种状态中电流相等,可列得方程:I2=U1/R1和I2=P2/(U-U1),即4V/R1=/(U-4V).由第一、第二状态所列方程联立可解得R1=20Ω.代入I2=U1/R1=4V/20Ω=正确答案为.例7.\x09将一盏灯接在电源电压不变的电路中使用时,它的电功率是40瓦.如果将灯L跟电阻R串联后接到同一电源上,电阻R10秒内电流做了36焦耳的功,此时灯的功率是瓦.(RL>R)[解析]此题目的电路状态为两个.其一是灯L直接接到电源两端,则灯的功率为40W.由此状态可列出方程PL=U 2/RL=40W.其二是灯L 和R串联后再接入原电路,电阻R的功率为PR=WR/t=36J/10S=,则PR=I2R=(U/(R+RL))2•R=,由两种状态所列方程求比PL/PR=(R+RL)2/R•RL=40W/,可求得RL/R=9/1和RL/R=1/9(据题意舍).在串联电路中PL′/PR=RL/R=9/1,∴PL′=9PR=9×=正确答案为.例8.甲、乙灯泡串联接入电压一定的电路中,甲灯的功率为P甲,乙灯的功率为P乙;若把甲灯和乙灯并联接入同一电路中,则甲灯的功率为 .[解析]当两灯串联接入电压一定的电路中,甲、乙两灯的功率分别为P 甲、P乙,P甲=U2/R甲,;甲、乙两灯并联在电路中,P甲′=U2/R甲.所以P甲′/P甲=U2/R甲÷U甲2/R甲=(U/U甲)2= ,∴ .例9.\x09把额定电压是伏的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是安.若把它们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是它额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的电功率是瓦.则小灯泡的额定功率是多少瓦?[解析]根据P=I2R,∴由并联电路①由串联电路电流相等②联立①②可解得:I=,PL=U•I1=例10.如图3所示,R1=10欧,R2的最大电阻值为30欧,电源电压值为8伏,求变阻器R2连入电路的电阻为多大时,R2上消耗的电功率最大?最大为多少?[解析]设R2连入电路中的电阻为Rx时,其消耗的电功率最大为P,根据P=I2R有:P=I2Rx=(U/(Rx+R1))2•Rx,,根据数学上方程 ,有实数根时,△=b2-4ac≥0求解.将上式整理为关于Rx的一元二次方程 ,因为Rx存在且有正根,所以△=(20P-64)2-4×P×100P≥0,解不等式得P≥瓦,所以R2消耗的最大电功率为瓦,将P=瓦代入原方程可以求得Rx=10Ω. 初中物理电学计算题(二):初中物理电学的计算题怎么分析电路,该怎么判断用哪一个公式,简便方法!初中物理的电学是重点,但是其实真正到中考的时候考的都很简单.解题思路的话其实也是很模式化的.做初中的电学题,第一步当然是画电路图了.读完题之后,首先要将电路图画下来.没有给图的题目按照题中文字信息画图,给图的一般都是带各种开关的,按照文字信息将题中提到的分情况把所有电路图都画出来.有的人可能就是在这一步卡死,觉得画出来的东西简直比物理这门学科还要恶心,但是我的意见是,不管图看起来多恶心多头大先画下来再说,要的是最直观最符合题目描述的图.画完电路图,第二步,如果有必要的话,就是简化电路图.面对一个非常复杂的复合电路,做题者的任务就是要分析电流走向等等,然后将一个复杂的图分块儿,我不知道你们初中有没有学电动势,但是电压应该是学过的吧?把所有两端有导线相连的用电器/电阻都画成并联,一条电流流下来的画成串联,这步具体的工作是要经过仔细小心的思考的,要模拟电流走向.最后的成品是一幅由各种简单的串联并联电路组成的复合电路图,或者干脆就是简单的串联/并联电路.第三步就是要把题中已知的物理量、你要求的物理量和题中没给你也不用求但是在你分析电路中给你带来麻烦的未知量都标在图上,记住最好这里用不同的笔来区别已知量和未知量,以免不小心把未知量当成已知量代进式子.第四步是找各种物理量之间的逻辑关系.这种逻辑分析要求的就是各种很基本的电学计算公式,包括R,I,U,P,W等等,其实细数下来就那么几个.如果你认为找逻辑关系有困难的话建议从所求物理量入手,先把有可能能求出你要求的这个物理量的所有式子列出来,然后观察哪种情况已知量最多或者其中包含的物理量可以用已知量表示出来,就去试着推导;一条路走不通还可以试另一条.这种工作在做题的初期阶段可能比较费时间,但是等到题目做的比较多了手比较熟之后就会简单很多,甚至不用枚举所有情况一瞪图就知道应该用哪个公式.这个工作是别人帮不了的,基础题其实做上4、5道就能找到感觉的,难的题还是要看平时积累了.第五步也是最后一步就是列方程解答或者计算(因为有的稍微简单的题其实用不到列方程).这一步要求一些数学的计算功底,当然,还有各种公式千万不能背错,要不就悲剧了.总体而言,最困难的还是分析电路,也就是第二步和第四步.第一步要求的语文的理解能力和第五步要求的数学计算硬功底都不是考核重点,理论上不会造成大困难.至于缜密的逻辑思维和公式的背诵就主要靠平时注意和努力了.不用灰心,物理其实就是背背公式,再做基础题练练手,有必要的话可能再做两道难题长长见识,也就没什么了.自信是很重要的,做题的时候千万不要慌乱,不然会影响你的逻辑分析的.加油\^~^/ 初中物理电学计算题(三):初中物理电学计算题公式过程都对,就是把电源电压看错了,会扣几分,共五分一道题就是数据带错了,这是我的中考,是估分的关键,大家慎重对待如果用这个电压值的计算是在这题目的最后一部,扣1分;若是在中间步骤,其它的量的计算还要依赖于这个计算值的话,肯定是会带来整个计算结果的错误的,扣2-3分吧, 初中物理电学计算题(四):初中物理电学公式大全初中物理电学计算题基本公式注意:我们尽量的把公式的文字记下来,而不是只记字母!1、欧姆定律:电流=(变形公式:U=IR 即伏安法求电阻原理)2、电功率:电流做功(消耗电能)的快慢,电功率越大,则灯泡越亮.A、(注意两套单位不要混淆表格)B、电功率=电压×电流P=UI注意:电学基本公式只有上面三个,其他的全部为导出公式,也就是说,你可以用这三个公式做所有题目,只是过程稍微复杂. (电功率的推导公式: )3、电功、电能:由得W=Pt,所以、、、(适用于给出实际圈数、和电能表参数N的例如:5题)(用电能表测用电器功率,注意单位换算成统一的)4、电热:这个期中考试后再学,期中不考热量=电流的平方×电阻×时间在纯电阻电路中(如电灯电热器等)即电流做的功(消耗的电能)全部转化为热能电功(电能)=电热 W=Q 可推出:Q=Pt、、注意:应用公式时注意:以上所有公式只适用与同一段电路中,不同电路中,不可生搬硬套! (对应)串联并联电路的特点首先,要学会区分串联、并联电路.判断方式:看电流路径,如果只有一条电流路径则为串联;如果有两条或者多条电流路径,则为并联.串并联电路特点:串联电路并联电路电流关系串联电路中,各处的电流相等I = I1 = I2并联电路中,总电流等于各支路的电流之和I = I1+I2电压关系串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和U = U1+U2并联电路中,各支路两端的电压相等U = U1 = U2电阻关系串联电路的总电阻等于各串联电阻之和R = R1+R2并联电路的总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和分配规律串联电路中,各个电阻两端的电压跟它的阻值成正比U1:U2 = R1:R2并联电路中,各个电阻的电流跟它的阻值成反比I1:I2 = R2:R1上述特征的推广推论A、并联电路的总电阻计算公式的推广当只有两个电阻时,上式可化为:(最常用,初中阶段,电阻基本不超过两个)当电阻大小均一样时,上式可化为:(n为并联的电阻个数)推论B、串联电路中,电压,电功率,电功,电热与电阻的关系:即串联电路中,除了电流处处相等之外,电压、电功率、电功、电热与电阻均成正比并联电路中,电压、电功率、电功、电热与电阻的关系:即并联电路中,除了各支路两端的电压相等之外,电流,电功率,电功,电热与电阻均成反比解题小技巧1、串联电路意味着电流处处相等,所以如果能求电流,就先把电流求出.电流是连接各用电器之间的纽带.2、并联电路意味着各支路电压相等,所以能求电压,就先把电压求出.电压是连接各用电器之间的纽带.3、从上述推广中,可以看出与电有关的量和电阻(之比)关系密切.一个计算题,只要知道电阻或者电阻之比,那这个题目就基本可以做出了.任何题中,电阻、电源电压永远不变.(我的意思是它俩什么时候都能用随便用!)4、利用铭牌所能获取的信息:A、滑动变阻器“”: ;B、小灯泡等电器“”:;;;C、电能表:“”“”“”5、例如:实际电压为额定电压的一半,则实际功率为额定功率的四分之一6、两灯泡串联(P=I2R),电阻大的灯泡亮;两灯泡并联(P= ),电阻小的灯泡亮7、两灯泡串联时求电路两端能加最大电压,电路电流应取两灯泡中额定电流较小的电流值,计算U=IR总;两灯泡并联时求干路电流最大值,电路两端电压应取两灯泡中额定电压较小的电压值8、计算电流、常用,计算电阻、常用9、电学相关物理量有:电压(U),单位:伏特(V) 电流(I),单位:安培(A) 电阻(R),单位:欧姆(Ω)电功(W),单位:焦耳(J) 电热(Q),单位:焦耳(J) 电功率(P),单位:瓦特(W)有关用电器(灯泡)额定电压、额定功率、额定电流与实际电压、实际功率、实际电流间的关系的判定例(:3题)灯L1(220v 100w)和灯L2(220v 40w)(灯泡的亮度取决于灯泡实际功率的大小,功率越大,灯泡越亮)1、求额定电流:I额=P额∕U额I1额 =(5/11)A= I2额=(2/11)A=2、求电阻:R=U额2∕PR1 = 484Ω R2=1210Ω(R1﹤R2)3、正常发光时:L1比L2亮(因为P1>P2)4、串联在电路中时,L2亮:因为:P1实=I2R1 P2实=I2R2 且R1﹤R2所以:P1实﹤ P2实即L2亮5、并联在电路中时,L1亮:因为:P1实=U2∕R1 P2实=U2∕R2 且R1﹤R2所以:P1实> P2 即L1亮6、P实︰P额 = U实2︰ U额2即,实际电压是额定电压的1∕n时,实际功率为额定功率的1∕n2 .电动机问题:消耗的电能W=UIt;产生的热能Q= I2Rt;得到的机械能W=UIt- I2Rt(U为电动机两端的电压,I为通过电动机线圈的电流,R为电动机线圈的电阻)初中物理电学计算题(五):初中电学计算题题目&电路图:首先,你替换之后说有两个电表达到最大值,那么一定不可能是电压表,因为最大电压就是9V,电压表的两个两成分别是0~3和0~15,对吧其次,两个电流表都达到最大值是不可能是相同的量程,所以A2是0~3,A1取0~,对吧所以,A1为,总电压9V,所以R为15欧A2为3A,那么滑动变阻器的那条支路的电流为,电压9V,R滑为欧是吧初中物理电学计算题(六):求30道八年级物理电学最基础的计算题,不要填空,选择!带答案(答案详细点)有电路图请发过来就是求电压,功率,电阻,电流等,物理电学计算经典练习解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2.(2A,8V)2.如图2所示,电流表示数为, R2=20Ω,通过R2的电流是,求:1) 电压表的示数;2) 电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A.当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值.(15V 5Ω 10Ω)5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少? ( )6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω.求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1) 当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1 两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为, 求R2的电阻值.(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为, R2的电功率为求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率.(5V 1W)9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变.R1=4R2.当开关S断开时,电流表的示数为2A.求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω)2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?(16W 64W) 10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3.求:电阻R2的阻值和电源的总电压.(4Ω 2V)11.如图10所示,灯上标有“10V2W”的字样.当开关S闭合时,灯L恰能正常发光,电压表的示数为2V.当开关S断开时,灯L的实际功率仅为额定功率的1/4.求:电阻R2的阻值.(60Ω) 12.如图11所示,当灯正常发光时,求:1)通过灯泡的电流是多少?2)电流表的示数是多少?( 3A)13. 如图12所示,A是标有“24V 60W”的用电器,E是串联后电压为32V的电源,S为开关,B是滑动变阻器.若确保用电器A正常工作,请把图中电路连起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率.(Ω 20W)14.如图13所示,电流表示数为,标有“6V 3W”的灯L恰正常发光,求:1)电阻R的阻值和通过R的电流;2)电流通过灯L和电阻R做功之比.(20Ω 5:3)15.如图14所示电源电压是36V并保持不变,灯L1的电阻为30Ω.当S1S2闭合时,电流表示数为,求:1)通过灯L1的电流是多少安;2) 灯L2的实际功率( )16.如图15所示, R1=500Ω, R2=250Ω,并联接在电源上,电流表示数为求:R1 、R2 的电功率分别是多少?(20W 40W)17.如图16所示,已知:R1=6Ω,S闭合时R2中的电流为3A,它此时消耗的功率是36W.求:电源电压U和电阻R1的功率各为多大?(12V 24W)18. 如图17所示,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压U 不变.当滑动变阻器的滑片P滑到a端和b端时,R1消耗的功率之比为9:1;且滑片P滑到a端时,电流表示数为6A, 滑片P滑到b端时,电压表的示数为8V.求:电阻R1和R2阻值各为多少?电源电压多大?(2Ω 4Ω 12V)19. 如图18所示,电源电压不变,调节滑动变阻器,使电压表读数为10V,滑动变阻器消耗的电功率为10W; 调节滑动变阻器到另一位置时,电压表读数为5V,滑动变阻器消耗的电功率为;求:电源电压和定值电阻R0的大小.(20V 10Ω)20. 如图19所示,电源电压不变,滑动变阻器的滑片P放在c处,已知ac的电阻值为滑动变阻器的总电阻的1/3,此时电压表的示数为6V,电流表示数为1A;当把滑片P放在滑动变阻器的最大阻值的b端时,电压表的示数为9V.求;在这两种情况下,灯泡L的功率各为多大?(灯L的电阻不变)21. 如图20所示,灯L的电阻和电源电压U不变,滑片P从滑动变阻器的中点移到b端时,电压表前后示数之比是:1.求:1)p在滑动变阻器的中点和p在b端时电灯L消耗的电功率之比;2)若滑动变阻器的最大阻值Rab=60Ω, 电灯L的电阻是多少?(:1 20Ω)22.如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,两端与电源接通,则电阻R1消耗的电功率为9W;如果将这两个电阻换另外一种形式连接起来后,两端仍与该电源接通,则电阻R1消耗的电功率为16W,且通过电阻R2的电流为4A.求:1)电源电压;2)电阻R1和R2的阻值为多大?(12V 4Ω 3Ω)23. 如图21所示,R0为定值电阻,当滑动变阻器的滑片P滑到M 点时,电压表示数为9V;当滑片P滑到N点时,变阻器连入电路的阻值为滑片P滑到M点时变阻器连入电路的阻值的5倍,此时电压表示数为已知R0=3Ω.求:1)电源电压;2)滑片P滑到N 点时变阻器的电功率.(12V )24. 如图22所示, 电源电压不变,电灯L的电阻不变.开关S闭合时,滑动变阻器的滑片P在中点c和端点b时,电压表的示数之比为3:4.求:1).电灯L的电阻与滑动变阻器ab间的总电阻的比值等于多少?2).滑片P在c和b时,电灯L的电功率之比等于多少?(1:2 9:4)25.一个电热器接在电压为220V的电源上,电热器的电功率为25W;在使用时,发现它产生热太快,需要将它功率变为16W.如果电源电压不变,且电热器的电阻不随温度变化,求:1)应给电热器串联一个阻值多大的电阻R?2)改装后电阻R消耗的电功率有多大?(484Ω 4W)26.如图23所示,R0=5Ω.当滑动变阻器R的滑片P由某一位置滑到另一个位置时,电压表的示数由4V变为8V,并且滑动变阻器前后两次消耗的功率之比为25:1.求:1)电源电压为多大?2)当滑动变阻器R的滑片在这两个位置时,分别使用的阻值为多大?(9V 4Ω 40Ω)27.如图24所示,灯丝电阻为RL且保持不变.已知:R1=2RL,电源电压U=10V并且不变.先闭合开关S,并调节滑动变阻器的滑片P,使它位于变阻器电阻R2的A处,这时它的功率为2W;后断开开关S,并调节滑片P使它位于R2的B处,这时R2的功率为电压表先后的示数之比为2:1.求:1)先后通过R2的电流IA与IB之比;2)开关S断开,滑片位于R2的B处时,R2接入电路的电阻值为多大?(2:1 4Ω)28. 如图25所示,电路两端的电压U=6V且保持不变.L是标有“6V3W”的灯泡,它的电阻不随温度变化.滑动变阻器的滑片位于某一位置时,电压表的示数为U1,滑动变阻器消耗的电功率为P1;移动滑片到另一位置时,电压表的示数为U2,滑动变阻器消耗的功率为P2.要使U2=2U1,P2=P1滑动变阻器的总电阻至少是多少欧?(24Ω)29.如图26所示,电源电压保持不变,S1和S2是两个可以同时断开或同时闭合的联动开关.已知:R1=12Ω,当两个开关同时处于某一工作状态(断开或闭合)时,R3的功率P3为; 当两个开关同时处于另一工作状态时,电流表的示数为2A,此时的功率P2为12W.求:电源电压和R2、 R3的阻值各为多少?(12V 12Ω 36Ω或4Ω)30.如图27所示,电源电压保持不变,灯L的电阻RL>R2,电阻R1=10Ω.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P在a端时,灯L正常发光,电流表的示数为,若此将开关S断开,电流表的示数改变了;如果开关S仍是断开的,滑片P移动到b端时,变阻器消耗的功率为1W.求:这时灯L的实际功率.()31.如图28所示的电路中,电源电压为12V,并保持不变,灯丝电阻不变.灯L1与L2的电阻之比为R1:R2=1:3.将S掷向1时,R3的功率为1W,电压表的示数为U1;将S掷向2时,R4的功率为4W,灯L1正常发光,电压表的示数为U2,且U2=2U1.求:(1)灯L1的额定功率(2)灯L1的电阻值VL1L2R4S2R3S1图28 图2932如图29所示,灯L1的电阻R1是灯L2电阻R2的1/2.电源电压为10V并保持不变.S1、S2为开关.当闭合S1,断开S2时,灯L1正常发光,电阻R3消耗的功率为2W,电压表的示数为U1;当闭合S2,断开S1时,电阻R4消耗的功率为1/4W,电压表的示数为 .求:(1)灯L1的额定功率.(2)电阻R4的阻值.33.如图30所示,电源电压恒定,R的最大阻值为20欧,P为滑片.当P移至a端,S闭合时,灯L1正常发光,电流表示数为安;当P 移至b端,S断开时,电压表的示数为伏.(RL∠R)求(1)灯L的电阻;(2)电源电压;(3)P移至b端,S断开时,灯L的实际功率.图3034.如图31所示,电源电压为220V,R1、R2、R3为定值电阻,但是它们的具体数值都没有标注,知道它们电阻的可能值是44Ω、88Ω、176Ω或220Ω.闭和开关S,在断开S1、S2与闭和S1、S2两种状态下,电流表的示数之比为1:10.电路消耗的电功率有四种可能的情况,其中消耗电功率的最大值为1100W.求:(1)R2的电阻值.(2)在开关S闭和,S1、S2断开的状态下,电压表示数可能的值各是多少?AVR1R3R2S1SS2图3135.小明家有一电热水壶,铭牌如下表所示,现他在壶中装上3L20℃的水[C水=×103J/(Kg•℃)].求:(1)壶中所装水的质量?(2)在额定电压下烧开这些水需要多少分钟?(3)若在用电高峰期,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,则此时该热水壶的实际电功率为多少?额定电压220V额定电功率840W频率50HZ容量4L瓶重2Kg36.下表是安吉尔牌饮水机的主要技术参数,请根据表中的参数计算下列有关问题(1)如果只闭合加热开关,该饮水机正常工作时的电流是多少? (2)如果引水机里的水的初温是20℃,加热1小时,可使5L的水升高到90℃,则①这些水需要吸收多少热量?[C水=×103J/(Kg•℃)]②按这种情况计算饮水机正常工作时的加热效率是多大?型号YLR2—5—X(16L—SX)B额定电压220V额定频率50HZ加热功率500W制冷功率112W制热水能力≥90℃ 5L/h37.电热淋浴器分为储水式和无水箱式两种.储水式淋浴器要用较长时间把水箱中的水加热,待水温达到要求后用水箱中的热水淋浴.无水箱式淋浴器使冷水流过电热器就达到要求的温度而立即从喷头中流出供淋浴.请你利用以下数据通过计算说明家庭电路中不宜使用无水箱式电热淋浴器.冷水温度:16℃淋浴所需热水温度:38℃淋浴所需热水流量:4×10-3m3/min= 10-3m3/s水的比热容:×103J/(Kg•℃)家庭照明电路中允许通过的最大电流为:5A38.小李家买回一台新型快速电热水壶,此壶是在热胆中储水,由电热管加热工作的;电热水壶的铭牌上标有如下数据;其瓶内部工作电路可简化为如图所示,当瓶内水烧开时,其温控开关S 自动断开,电热水壶处于保温状态,问:(1)电热水壶装满20℃的水烧开至少需要耗电多少?其正常加热时间至少多少分钟(一标准大气压下)?(2)小李实际测量了其加热时间,发现比计算值要长,其可能原因是什么(至少说出两个)(3)要使电热水壶满足保温功率,图中R0电阻应取多大值?型号容量额定功率保温功率额定电压1DE—102756W41W220V220VR1R0S电热管39.有两档功率的电饭锅,铭牌上附有电路图,并标出高档功率是1Kw,低档功率标出的数值已模糊不清,现闭合S1、断开S2,测得R1上的功率为90W,则电饭锅的低档功率值可能是多少?(电源电压不变)S2S1R1R2。
初中物理计算题分类复习一、串、并联电路计算:1、在图1所示的电路中,当S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为6 V,当S1、S3断开,S2闭合时,电压表的示数为3 V.求:(1)电源电压是多少?(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电压表的示数为多少?2、图2所示,用电压表分别测量L1两端的电压U1、L2两端的电压U2以及L1、L2串联的总电压U,请根据表盘读数回答下列问题:⑴L1两端的电压U1是多大?⑵L 2两端的电压U2是多大?⑶L1、L2串联的总电压U是多大?⑷电源电压是多大?二、欧姆定律计算:3、如图3所示,R1=10,R2=15,电流表示数是1A,求:(1)R1中电流I1和R2中I2各是多大?(2)电压表的示数是多大?图1图2图34、如图4所示电路中,当电源电压为4 V时,电压表的示数为1 V;当电源电压增至12 V时,电流表的示数为0.5 A。
求电阻R1、R2的阻值。
三、电功、电功率、焦耳定律计算:5、如图5所示电路,电源电压为4.5V,R1阻值为5Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V。
求:(1)滑动变阻器允许接入电路的阻值范围;(2)正常工作时整个电路消耗的最大功率。
6、某电热水瓶的铭牌如下表所示。
若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(外界大气压强为1个标准大气压)。
求:(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?(2)加热时电热水瓶的电阻多大?(3)若瓶内20℃的水加热10min正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?(4)请你尝试画出电热水瓶的内部电路图。
7、某校同学在研究用电器的电功率时连接了如图6所示的电路,电路中电员两端电压保持不变。
当闭合开关S1滑动变阻器的滑片P移动到a时,闭合开关S2、S 3与断开S2、S3,电流表的变化范围为0.4A~0.1A,电压表的变化范围为6V~4V;当断开开关S2和S3,滑动变阻器的滑片P移动到距a点1/2时小灯泡L正常发光。
九年级物理电学专题——计算类一、知识储备1、串、并联电流的规律:2、串、并联电压的规律:3、串、并联电阻的规律:4、欧姆定律数学表达式:5、电功率的计算公式:6、热量的计算公式:二、例题【试题】如图所示,电源电压U=12V且保持不变,电阻R1=2Ω,R2=4Ω,S闭合后,计算:(1)电路中的电流I,(2)R1两端的电压。
同类型:如图所示,把20Ω的电阻R1和30Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6V的电源上。
闭合开关后,求:(1)电流表的示数;(2)电路消耗的总功率。
【变形一】如图所示电路,电源电压保持不变。
在图中,闭合开关s,电压表示数为4V,电流表示数为0.4A,R2=15Ω.求:(1)R1的阻值,(2)电源电压。
【变形二】使其中一个电阻的阻值变成一个动态的。
如图所示,设电源电压保持不变,R0=10Ω.当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P在中点c 时,电流表的示数为0.3A,移动滑片P至b 端时,电流表的示数为0.2A.则电源电压U 与滑动变阻器的最大阻值R分别为多少?【变形三】给出定值电阻的标识,确定电流值的大小。
有两个定值电阻,甲标有“10Ω,1A”,乙标有“15Ω,0.6A”,为使电阻不被烧坏,若把它们串联起来,串联电路两端允许加的最大电压为多少V?若把它们并联起来,干路中的最大电流为多少A?【变形四】其中一个定值电阻变为灯泡。
有一个小灯泡,标有“6V,3W”,现有一个电压为9V的电源,为了使小灯泡正常工作,应该怎么办?请通过计算说出你的方法。
【变形五】两电阻都变为灯泡,额定电压相同。
如图将灯L1“6V 3W”和L2“6V 6W”串联(灯泡电阻不变),现要使其中一盏灯长时间正常发光,则电源电压是_________V,电路的总功率是__________W。
同类型——变形三变形六:两电阻都变为灯泡,额定电压不同。
如图所示的电路中,灯L1和L2分别标有“12V 6W”和“6V 6W”串联(灯泡电阻不变),如果L1和L2都发光且不会烧坏,那么L1比L2(填“亮“或是“暗”)。
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)嗨,同学们,今天咱们来聊聊中考物理电学计算题。
这可是咱们物理考试的重头戏,搞定了这些题,电学部分基本就稳了。
我呢,就给大家整理了10道必做的经典电学计算题,保证让你一看就会,一做就对!**第一题:**小明家中的电灯功率是60瓦,电压是220伏,问电灯正常工作时的电流是多少安培?(答案:0.27安培)**第二题:**一个电阻器的电阻值是100欧姆,通过的电流是2安培,问电阻器两端的电压是多少伏特?(答案:200伏特)**第三题:**小华用电池组给一个电路供电,电池组电压是3伏特,电路中有一个电阻值是10欧姆的电阻器,问电路中的电流是多少安培?(答案:0.3安培)**第四题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是4欧姆,另一个电阻值是6欧姆,它们是串联连接的,求整个电路的总电阻是多少欧姆?(答案:10欧姆)**第五题:**两个电阻器并联连接,一个电阻值是8欧姆,另一个电阻值是12欧姆,求并联电路的总电阻是多少欧姆?(答案:3.2欧姆)**第六题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是5欧姆,另一个电阻值是15欧姆,它们是串联连接的,电路中的电流是5安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:100伏特)**第七题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是10欧姆,另一个电阻值是20欧姆,电路中的电压是12伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)**第八题:**一个电路中有三个电阻器,两个电阻值是相同的,都是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电流是3安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:90伏特)**第九题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是15欧姆,另一个电阻值是30欧姆,电路中的电压是24伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1.2安培)**第十题:**一个电路中有三个电阻器,一个电阻值是10欧姆,一个电阻值是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电压是50伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)怎么样,这些题目是不是很简单?其实电学计算题的关键就是公式要记牢,然后代入数值,算一算就出来了。
1.饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图1所示的电路,其中S是一个温控开关,当开关S接a时,饮水机正常工作,将水迅速加热;当水达到一定温度时,开关S 自动换到b,饮水机处于保温状态,若饮水机正常工作时发热板的电功率为550 W,而保温时的发热板的功率是正常工作时电热板功率的0.1倍,求电阻R1的阻值.【答案】190Ω图12.在如图2的电路中,已知滑动变阻器的最大阻值为18Ω,电流电压恒为6 V,灯泡上有“6 V3 W”的字样.图2(1)闭合S1、S2滑片P滑到b端时,电流表示数为1 A,求电阻R1的值.(2)闭合S1断开S2,滑片P滑到a端时,电压表的示数为多少?电阻R上消耗的电功率是多大?【答案】(1)12Ω(2)2.4 V,0.48 W3.如图3所示的电路中,滑动变阻器R3的最大阻值是20Ω,电源电压为8 V且保持不变,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,将S1闭合,S2断开,电流表的示数为0.8 A,当滑动变阻器滑片P移至b端时,将S1、S2都闭合,电流表的示数为2A,求:R1、R2的阻值.图3ΩΩ.I U R 108082===则解:(1)当滑片P 移至a 端,闭合S1,断开S2时,R3连入电路的阻值为0,R1短路,只有R2连入电路,其等效电路为图4(a)所示(2)当滑片P 移至b 端,闭合S1、S2时,R2短路,R1与R3并联,且R3=20Ω,其等效电路如图4(b)所示I3=8/20 A=0.4 AI2=2A-0.4 A=1.6 AR3=U/I3=8/1.6Ω=5Ω图44.如图5所示电路,电源电压U=4.5 V 且保持不变,R 1=5Ω,变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6 A ,电压表量程为0~3 V ,通过分析计算:说明变阻器R2允许的取值范围图5解:(1)当滑片P 向左端移动时,R2减小,电路中电流增大,R2两端的电压减小,电流表的量程为0~0.6 A ,即电路中的电流最大值为0.6 A ,那么此时R2接入电路中的值为最小值、R2minU1=I1·R1=0.6×5 V=3 VU2=4.5 V-3V=1.5 V∴R2min=U2/I2=1.5/0.6Ω=2.5Ω(2)当滑片P 向右端移动时,R2增大,R2两端的电压增大,电压表的量程为0~3 V ,即R2两端的电压最大值为3 V ,此时R2接入电路中的阻值为最大值R2maxU ′1=4.5 V-3 V=1.5 VI ′1=1.5/5 A=0.3 A∴R2max=U ′/I ′2=3/0.3Ω=10Ω综上所述R2的取值范围为2.5Ω≤R2≤10Ω.2020.R U L =+∴⎩⎨⎧==⎩⎨⎧==Ω1063010L L R V U ΩR V U (舍去)或W .W R U P P L 6310622====额额实t 0020R U R =V V t QR U 22604846000=⨯==∴ΩΩ43562219848400=⨯=⨯=∴U U R R R 5.如图6所示电路,电源电压U 恒定且小于10 V ,R1=1 5Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡L 的电阻小于15Ω,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b 端时,○A 表示数为0.2 A ,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a 端时,○A 表示数为1 A ,且小灯泡正常发光,求小灯泡的额定功率(忽略温度对灯丝电阻的影响).图6解:(1)当开关S 断开,滑动变阻器置于b 端时,灯泡与RL 串联①(2)当开关S 闭合,滑动变阻器置于a 端时,灯泡与R1并联115=+U R U L ②解①②式方程组得 此时灯泡正常发光则U 额=6 V6.如图7所示是一个电热毯示意图,R0是电热毯中的电阻丝,R 是与电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V100W ”字样,S 是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S 断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每1分钟有60 J 的电能转化为内能,电阻R 的阻值为多大?【解析】(1)当S 闭合时,R0的功率,P0=U2/R0当S 断开时,R0的功率,P ′0=U20/R0 图7∵U0<U ∴P ′0<P0即S 断开时,电热毯处于保温状态.(2)电阻丝的电阻R0=U2额/P 额=2202/100Ω=484Ω保温状态时,电阻丝两端的电压为U0R 两端电压 UR=220 V-22 V=198 V492112221222=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛==∴P P R R U R I P 222122*********⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=∴=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∴R U I R U R I ΩΩ332632332122221=⨯⨯==∴=I U R R U I 即A A R U I 236222===ΩΩ6233221221=-⨯=-⋅=∴I I R I R 7.如图8所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S ,已知当滑片P 分别滑至a 端和b 端时,电阻R1消耗的电功率之比为P1∶P2=9∶4,当滑片在a 端时,电流表示数为3 A ,滑片P 在b 端时电压表示数为6 V ,求:(1)R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2;(2)电源电压是多少伏?图8【解析】(1)当滑片P 在a 端时P1=I21R1当滑片P 在b 端时I2=U2/R2滑片在a 端时U=I1·R1滑片在b 端时U=I2(R1+R2)I1·R1=I2(R1+R2)(2)由I=U/R 得U=I1·R1=3×6 V=18 V8.如图9所示的电路中,电源电压为12 V 且保持不变,滑动变阻器最大值为R2,闭合开关S 后,当滑动变阻器的滑片P 由a 端向b 端滑动时,○A 表示数由1.5A 变为0.5 A.求:图9(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)电压表的示数的变化范围.(3)滑动变阻器的滑片P滑到b端时,通电2minR1产生的热量.【答案】(1)16Ω(2)0~8 V(3)240 J9.如图10所示,灯L1标有“6V3W”灯L2标有“12V4W”,将开关闭合后L1恰好正常发光,求:(1)电压表示数.(2)电流表A2的示数. 图10(3)灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量.【答案】(1)6 V(2)0.17 A(3)60 J10.如图11所示,电源电压为6 V且保持不变;灯L1上标有“8V8W”字样,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.图11(1)当滑片P移到b端,开关S1闭合,S2断开时,○A示数为0.2 A,求电压表的示数和L2的电阻.(2)当滑片P移到a端,开关S1、S2均闭合时,求灯L1消耗的实际功率和电流表的示数. 【答案】(1)4 V,10Ω(2)4.5 W,0.6 A。
交乐学校九年级物理电学计算题专题1.如图23甲所示电路,滑动变阻器的最大阻值为Ω=401R ,电源电压及灯L 的电阻保持不变。
当1S 、2S 均闭合且滑片滑到b 端时,电流表1A 、2A 的示数分别为如图23乙、丙所示;当1S 、2S 均断开且滑片P 置于变阻器的中点时,电流表1A 的示数为0.4A ,求:(1)电源的电压; (2)2R 的电阻; (3)灯L 的电阻; (4)整个电路消耗的最小电功率;(提示:电路的总电阻最大时消耗的电功率最小)。
2.如图同学们常见的家用饮水机,它的铭牌上标有:额定电压220V ,频率50Hz ,加热功率350W 。
将它接在220V 的电压下, (1) 当它处于保温状态时,饮水机中的电流为0.1A ,这时饮水机消耗的电功率是多大? (2)当它处于加热状态时,如果消耗的电能全部用来加热水,它能使热水罐中0.5kg ,20℃的水的温度升高到90℃要多少时间? (3) 它的工作原理比较简单:整个电路由一个电热元件R 1、一个限流电阻R 2和一个温控开关S 组成(如图13)。
当S 接a 时,电热元件R 1被接入电路中,饮水机开始将水加热;当水温达到一定温度时,温控开关自动切换到b 处,饮水机处于保温状态。
请你按上述原理完成图13中的电路图。
3.如图是一条电热毯电路的示意图,R 0是发热电阻丝,R 是串联在电路中的电阻,S 是控温开关。
电热毯标牌上标有“220V 40W ”字样。
问(不考虑温度对电阻值的影响): ⑴、要使电热毯处于低温挡时,开关S 应处于什么状态? ⑵、发热电阻丝R 0的阻值是多大?⑶、当电热毯处于低温挡时,电路中的电流为0.1A ,则在10s内电阻丝R 0产生的热量是多少?4.如图10所示电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U(2)电阻R1的阻值(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率5.如图所示的电路中,电源电压恒定为4.5V 。
初中物理电学电路计算专题解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程 3.计算过程和结果都要写明单位1、如图1所示,已知R 1=2Ω, R 2=4Ω,U=12V ;求:(1)通过电阻R 1的电流I 1;(2)电阻R 2两端的电压U 2。
2、 如图2所示,电源电压U 不变,当开关S 闭合时,通过电阻R 1的电流为3A 。
当电路中开关S 断开时,R 1两端电压为5V ,R 2的电功率为10W.求:电源电压U 及电阻R 1和R 2的阻值。
3、如图所示,当灯正常发光时,求:1)通过灯泡的电流是多少?2)电流表的示数是多少?4、如图所示,电流表示数为0.8A ,标有“6V 3W ”的灯L 恰正常发光,求:1)电阻R 的阻值和通过R 的电流;2)电流通过灯L 和电阻R 做功之比。
5、如图15所示, R 1=500Ω, R 2=250Ω,并联接在电源上,电流表示数为0.2A 。
求:R 1 、R 2 的电功率分别是多少?6、如图所示,灯L 1的电阻R 1是灯L 2电阻R 2的1/2。
电源电压为10V 并保持不变。
S 1、S 2为开关。
当闭合S 1,断开S 2时,灯L 1正常发光,电阻R 3消耗的功率为2W ,电压表的示数为U 1;当闭合S 2,断开S 1时,电阻R 4消耗的功率为1/4W ,电压表的示数为121U 。
求:(1)灯L 1的额定功率。
(2)电阻R 4的阻值。
7、如图所示,电源电压恒定,R 的最大阻值为20欧,P 为滑片。
当P 移至a 端,S 闭合时,灯L 1正常发光,电流表示数为1.5安;当P 移至b 端,S 断开时,电压表的示数为4.8伏。
(R L ∠R )求(1)灯L 的电阻;(2)电源电压;(3)P 移至b 端,S 断开时,灯L 的实际功率。
8、如图所示电路,已知电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω。
求(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;(2)S1、S2都断开时电路的总功率。
中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1. 如图, 电流表量程为0~0.6A, 电压表量程为0~15V, 电阻R0=30Ω, 电源电压恒为24V, 滑动变阻器最大阻值为100Ω, 求:(1)当电流表示数为0.4A时, R0两端电压是多少V?此时滑动变阻器连入电路的阻值是多少Ω?(2)当滑动变阻器连入电路的电阻太小时, 电路中的电流会超过电流表量程, 当滑动变阻器连入电路的电阻太大时, 变阻器两端电压会超过电压表量程, 求:在不超过电表量程的情况下, 滑动变阻器连入电路的电阻范围。
2. 如图所示, 电流表A1.A2和A3的示数分别为1.2A.0.8A和0.3A, 那么:(1)通过L1的电流是?(2)通过L2的电流是?(3)通过L3的电流是?3. 汽车尾气是造成雾霾指数PM2.5升高的原因之一, 某物理实验小组的同学们设计了如图所示的有害尾气排放检测电路。
在一项针对某种有害尾气浓度进行的测试中, 气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如下表所示。
已知电源电压18V恒定不变, R0为定值电阻, R为气敏电阻。
有害尾气浓度/%V ol … 2.5 5 7.5 10 15 …R/Ω…8 5.2 3.9 3 2 …(1)测试过程中, 闭合开关S, 当电压表读数为13V时, 电流表的读数为0.5A, 求电阻R0的阻值是多大?(2)闭合开关S, 当这种有害尾气浓度增大到15%Vol时, 则在1min内定值电阻R0产生的热量是多大?(3)当电路消耗的总功率为18W时, 有害尾气的浓度是多少?4. 图所示, 电源两端电压保持不变, 电阻R1的阻值为10Ω, 电阻R2的阻值为20Ω, 当只闭合开关S1时, 电流表的示数为1.2A。
求:(1)电源电压U;(2)开关S1.S2都闭合时, 电路消耗的总功率P。
5. 实验室使用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的, 图乙是小量程电流表G改装成电压表的原理图, 当将“﹣”和“3”接线柱接入电路时, 表示电压表的量程为3V;当将“﹣”和“15”接线柱接入电路时, 表示电压表时量程为15V, 已知小量程电流表G的满偏电流为3mA, 内阻为10Ω, 试求:(1)将小量程电流表G直接接入电路中, 当指针满偏时其两端的电压为多少?(2)改装后的电压表内部电阻R1.R2的阻值。