三年级下册乘法除法两步计算解决问
- 格式:docx
- 大小:21.19 KB
- 文档页数:2
《用乘除法两步计算解决问题》评课稿孙老师在本课教学中,从学生已有的认知背景出发,积极为学生提供思考的学习平台,让学生亲自经历学习的全过程。
围绕“创设情境获取信息--------提出问题自主探究新知---------实践运用巩固拓展”这样一个教学流程展开教学。
整节课,学生学习兴趣浓厚,积极参与,在自主探究中不断感悟,在交流感悟中不断提升对新知的理解和思维的拓展。
一、选择具有现实性的学习素材。
孙老师十分关注学生的学习环境,积极捕捉跟学生校园生活息息相关的各种活动作为学习研究的素材,如运动会队列表演、看电影等等,由此生成的研究问题学生更感兴趣,更具有现实性。
同时,“运动会队列表演”这一情境的创设,还为学生寻求多种解题策略提供了具体的、直观的思维依托,为学生有效探究新知架起了一座有意义的桥梁。
二、突出教学主体,让学生积极主动的参与教学活动。
孙老师改变了教学中原有的教师教,学生学的传统的教学方式,而是给孩子们创设一个交流、学习的平台,引领孩子们自主学习。
在课的一开始,教师就出示了一个”运动会队列表演”的情境,让孩子们去找出信息和问题,然后在独立思考的基础上集体交流。
在整个过程中,教师并没有规定学生们怎么去学,而是给孩子们一个学习的材料,引导孩子们学习。
三、抓住中间问题,对解决此类问题进行有效的指导。
在教学中孙老师总是紧紧地追问:要解决问题,先要解决什么问题?且让学生来表述每道算式所表示的意义,让学生不是因为今天教学的是除法两步计算才用连除来计算,学生在解决问题后是知其然,且知其所以然!对本堂课本人还有一些小小的建议:1、课中师生生生的交流形式比较单一。
每题几乎都是学生练习、教师指名、师生交流的形式得以展开,容易造成课堂的单调乏味。
2、评价的方式再多样些,例题的呈现应是完整的3个数学信息,而教师黑板上只出现2个,最好是教师要完整地示范地解答例题。
用乘除法解决两步计算的实际问题【优质一等奖创新教案】班海数学精批——一本可精细批改的教辅用乘除法解决两步计算的实际问题第1课时一、教学目标知识与技能让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。
过程与方法学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
情感态度和价值观体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。
学生对于发现数学信息并不困难,但对于“归一”问题(先求出单位数量的量),通过画示意图的方法会显得更加简单明了,应鼓励学生试用此方法进行数学信息的分析。
在二年级下册学生已经学习了四则混合运算的顺序,学生一般能够列出综合算式,对于分步列式的,要给与肯定,但要加强指导综合列式,提高学生列综合算式的能力。
教学重难点教学重点:列综合算式解决“归一”问题。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。
教学准备课件等。
教学过程复习铺垫,导入新课1.自主提问。
出示:“妈妈带了18元钱,正好买了3个碗。
”(1)让学生说说这句话中包含的信息。
(2)学生根据题中信息,提出合适的问题,并口头列式解答。
2.揭示课题。
出示:“买8个这样的碗需要多少钱?”教师:如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题有很多,今天我们就一起来研究解决。
(板书课题:解决问题)(二)尝试探索,学习新知1.阅读与理解。
(1)出示例8的完整问题,学生自由读题,理解题意。
妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,要用多少钱?(2)汇报交流。
教师:你从题目中知道了什么?你能用示意图的方法表示出来吗?预设一:预设二:展示学生画的示意图,并进行对比交流。
教师:你认为哪幅图能对题意表达得更清楚呢?为什么?学生:第一幅图中碗的大小画的不一样,而且上下的图没有一一对应,碗的价格和问题都没有标出来。
(4)根据学生的提议修改或完善自己画的示意图。
2.分析与解答。
(1)借助示意图,讨论解决问题的方案。
分析:知道了买3个碗18元(总价),就可以求出一个碗的价格(单价);知道了单价,就能求出8个碗需要多少钱。
三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习1、小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱?2、每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。
一共运了多少瓶啤酒?3、小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。
它们一共运了多少千克西瓜?4、一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。
这座楼一共有多少户?5、学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。
每个羽毛球多少钱?6、学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人?7、2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫?8、一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?9、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。
返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?10、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?11、广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米?12、一个人每月大约产生37千克垃圾。
小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾?13、影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片?14、超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。
这些苹果一共可以装多少箱?15、啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?16、游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7元。
7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算?17、同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。
每列有多少名同学?18、一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米?19、红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。
全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。
(1)图书室一共有多少本书?(2)每人发一本,够吗?(3)管理员想把这些书运走,每4本书装一盒,8盒装一箱,一共要装多少箱?21、工人每天修路18米,一个月(按22个工作日计算)共修路多少米?22、商店卖饮料,每盒8瓶,卖96元,一瓶卖多少元?全天卖出36盒,一共卖了多少元?23、小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没看。
用除法两步计算解决问题教学设计表学科:数学年级:三年级册次:下学校:教师:课题用除法两步计算解决问题(P53例4)课型新授课计划学时 1教学内容分析例4教学的是用除法两步计算解决实际问题。
编排的思路与例3大体相同,不同的是没有给出综合算式,让学生自己列式,体现了更高的教学要求。
承前启后两位数乘两位数、除数是一位数的除法→用除法两步计算解决问题→混合运算教学目标1.能用除法两步计算解决生活中的实际问题。
2.结合具体情境提出问题、解决问题,经历与他人合作解决问题的过程,体会解决问题策略的多样化。
3.通过独立尝试、讨论等方式探索解决问题的方法,培养学生解决问题的能力,发挥学生学习的自主性。
重难点重点:能用除法两步计算解决生活中的实际问题。
难点:寻找不同的解题思路,明确解决问题过程中每一步表示的意义。
化解措施自主探究,合作交流。
教学设计思路创设情境,揭示课题→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸教学准备教师准备:PPT课件教学过程教师活动学生活动同步检测一、创设情境,揭示课题。
(5分钟)1.课件动态演示:一块120公顷的长方形土地,先平均分成2块,再把其中的一块平均分成3小块。
提问:(1)平均分成2块后,每块是多少公顷?(2)把其中的1块平均分成3小块后,每小块是多少公顷?2.揭示课题:今天我们就共同探究解决这样的问题的方法。
1.观看课件,理解题意,并解决问题。
(1)120÷2=60(公顷)(2)60÷3=20(公顷)2.明确本节课的学习内容。
1.三(1)班有45名同学,平均分成5个小组,每个小组有(9)名同学,列式为(45÷5=9)。
二、合作交流,探究新知。
(20分1.课件出示教材第53页例4情境图,引导学生交流题中的信息。
2.引导学生根据题中的信息自1.读题,弄清题中提供了哪些信息。
2.小组合作,讨论,并记录提出的问2.老师带领同学们去植树,他们一共分成了4个小组,每个小组有9人,师生共植树360棵,钟)主提出用连除计算解决的数学问题。
人教版三年级下册数学用除法两步计算解决问题同步练习一、计算下面各题。
352÷8÷4 58÷2×16 21×14÷7460÷2÷5 720÷(2×3) 18×(54÷9)二、1.育才小学三、四年级同学为山区希望小学捐赠图书184本,每个年级都有4个班,平均每班捐赠图书多少本?解法一:先算平均每个年级捐赠图书多少本,算式是();再算平均每班捐赠图书多少本,算式是()。
列综合算式是()。
解法二:先算(),算式是();再算(),算式是()。
列综合算式是()。
2. 120节电池可装多少盒?(1)先求120节电池可以装多少层:()÷()=()(层)再求可以装多少盒:()÷()=()(盒)(2)先求1盒装多少节:()×()=()(节)再求120节可以装多少盒:()÷()=()(盒)三、连一连。
1.三年级同学为了庆祝“六一”儿童节,6个人3小时折了72只纸鹤。
(把算式与相应的问题连起来)2.将题目的分析思路与对应的算式连起来。
两个3层书架一共放240本书,平均每个书架每层放多少本书?四、选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)1.张大爷养了6只小猪,1个星期喂336千克饲料。
(1)336÷6表示()。
(2)336÷7表示()。
(3)336÷6÷7表示()。
①6只小猪1天喂了多少千克饲料②1只小猪1天喂了多少千克饲料③1只小猪1星期喂了多少千克饲料2.商店的柜台上有10盒同样的钢笔,每盒6支,李老师买了4盒,他付给售货员300元,找回12元。
求“每支钢笔多少钱”要用到选项()。
A.10盒,每盒6支,4盒,300元,12元B.每盒6支,4盒,300元C.每盒6支,4盒,300元,12元D.每盒6支,4盒,12元五、解决问题。
青岛版三年级下册数学教案:《用乘、除法两步计算解决问题(信息窗2)》教学内容:本节课主要学习青岛版三年级下册数学《用乘、除法两步计算解决问题(信息窗2)》。
教学内容包括:掌握乘、除法两步计算的应用,能够运用乘、除法解决实际问题,培养学生解决实际问题的能力。
教学目标:1. 知识与技能:使学生掌握乘、除法两步计算的应用,能够运用乘、除法解决实际问题。
2. 过程与方法:培养学生分析问题、解决问题的能力,提高学生的逻辑思维能力和运算能力。
3. 情感、态度与价值观:培养学生对数学的兴趣,激发学生主动参与学习的积极性,培养学生的合作意识。
教学难点:1. 理解乘、除法两步计算的应用。
2. 能够正确运用乘、除法解决实际问题。
教具学具准备:1. 教具:黑板、粉笔、教学课件。
2. 学具:学生用计算器、练习本、课本。
教学过程:一、导入1. 老师出示图片,引导学生观察并提问:“同学们,你们看到了什么?”2. 学生回答后,老师总结:“同学们观察得很仔细,今天我们要学习用乘、除法两步计算解决问题。
”二、探究新知1. 老师出示例题,引导学生分析并提问:“这个题目要求我们做什么?”2. 学生回答后,老师引导学生列出算式,并进行计算。
3. 老师引导学生总结乘、除法两步计算的方法。
4. 学生分组讨论,总结乘、除法两步计算的应用。
三、巩固练习1. 老师出示练习题,学生独立完成。
2. 老师针对学生的错误进行讲解,巩固知识点。
四、课堂小结1. 老师引导学生回顾本节课所学内容。
2. 学生总结乘、除法两步计算的应用。
板书设计:用乘、除法两步计算解决问题(信息窗2)例题:1. 计算:18 ÷ 3 × 2 = ?2. 计算:24 ÷ (6÷ 2) = ?乘、除法两步计算的应用:1. 计算速度、时间、距离等问题。
2. 计算物品的价格、数量等问题。
作业设计:1. 课后习题:P56页第1、2题。
2. 家庭作业:家长协助孩子完成一篇关于乘、除法两步计算的日记。
植树节,原计划25个同学参加植树活动,平均每人要种12棵,如果平均每人只要种10棵,需要多少个同学才能完成任务?根据“原计划25个同学参加植树活动,平均每人要种12棵”,可求出植树节这天要种树的总棵数,再用树的总棵数除以平均每人要种的棵数即得实际需要的同学个数,列式解答即可。
种树的总棵数:12×25=300(棵)实际需要同学的人数:300÷10=30(人)答:需要30个同学才能完成任务。
解答此题的关键是先求出同学们种树的总棵数,进一步用总棵数除以实际每人种的棵数,即得到需要同学的人数。
知识梳理1. 在用乘除法解决实际问题时,关键是要弄清数量关系。
2. 总数、份数、每份数的数量关系是:总数÷份数=每份数。
即学即练例题1枣园里有9行枣树,每行12棵,每棵枣树收枣9千克。
这个枣园一共收枣多少千克?解答过程:根据题意,可利用乘法的意义,用12乘9计算出共有枣树的棵数,然后再乘9计算即可得出共收的枣的重量。
12×9×9 = 108×9 = 972(千克)答:这个枣园一共收枣972千克。
技巧点拨:此题主要考查的是乘法的意义:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
例题2果园里栽了93棵桃树,还栽了7行杏树,桃树和杏树一共有282棵,平均每行杏树有多少棵?解答过程:用桃树和杏树的总棵数,减去桃树的棵数,再除以7,就是平均每行杏树的棵数。
据此解答。
(282-93)÷7=189÷7=27(棵)答:平均每行杏树有27棵。
技巧点拨:解答本题的关键是先求出杏树的总棵数,然后再根据除法的意义列式解答。
例题3平均每行有多少棵?解答过程:用总棵数180除以总行数6即可求得每行多少棵。
180÷(3+3)= 180÷6=30 (棵)答:平均每行有30棵。
技巧点拨:本题考查了除法的基本意义:把一个整体平均分成若干份,求每份是几用除法。
连除或乘除混合两步计算解决问题1.正确运用两步除法计算解决问题。
2.体会解决生活中的数学问题的乐趣。
3.使学生初步学会分步解应用题的方法,培养学生在解答应用题时进行检验的良好习惯。
【重点】正确解答用除法计算的问题。
【难点】通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。
【教师准备】PPT课件。
口算。
(PPT课件出示)14×5=21×3=13×7=60÷4=63÷3=91÷7=70÷5=84÷7=90÷3=32×4=12×6=15×8=128÷4=72÷6=120÷8=【参考答案】70 63 91 15 21 13 14 12 30 128 72 120 32 12 15 [设计意图]通过复习,巩固上节课学习的内容,为学习连除问题打下基础。
方法一1.复习回顾。
师:我们一起来回顾一下解决问题的一般过程吧!预设生:我们是这样解决问题的:阅读与理解↓分析与解答↓回顾与反思师:我们就按照这个解决问题的过程解决下面的问题。
(PPT课件出示题目)师:知道了什么?问题是什么?预设生:知道货车一次能运3吨货物,仓库有54吨货物,问题是用这辆卡车几次能运完。
师:如何解答?预设生:54÷3=18(次)。
2.导入课题。
师:同学们,我们前面学习了用除法解决问题,今天我们就进一步来学习解决问题。
(板书课题:连除或乘除混合两步计算解决问题)[设计意图]回顾以前掌握的解决问题的方法,为学习新课作准备。
方法二复习旧知,引入新课。
1.看图提问(展示课件图),列式解答。
有80名抗战老兵参加纪念抗日战争胜利70周年阅兵方队,平均分成两队, ?列式: 。
说一说为什么这样列式。
2.有两个书架,每个书架有3层,每层放了28本书,一共有多少本书?列式: 。
说一说每一步求出的是什么。
三年级下册乘法除法两步计算解决问
题练习1、小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱?
2、每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。
一共运了多少瓶啤酒?
3、小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。
它们一共运了多少千克西瓜?
4、一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。
这座楼一共有多少户?
5、学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。
每个羽毛球多少钱?
6、学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人?
7、2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫?
8、一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?
9、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。
返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
10、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?11、广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米?12、一个人每月大约产生37千克垃圾。
小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾?13、影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片?14、超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。
这些苹果一共可以装多少箱?
15、啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
16、游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7元。
7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算?
17、同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。
每列有多少名同学?
18、一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米?19、红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。
全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。
(1)图书室一共有多少本书?
(2)每人发一本,够吗?
(3)管理员想把这些书运走,每4本书装一盒,8盒装一箱,一共要装多少箱?21、工人每天修路18米,一个月(按22个工作日计算)共修路多少米?
22、商店卖饮料,每盒8瓶,卖96元,一瓶卖多少元?全天卖出36盒,一共卖了多少元?
23、小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没看。
这本书一共有多少页?24、从甲地到乙地的公路有1235千米,一辆汽车从甲地出发,平均每小时行63千米,行驶了12小时,这是离乙地还有多少千米?
25、小红用电脑打字,每分钟能打46个。
她35分钟能打完1500字的稿件吗?26、时装店新进一批牛仔裤,每条售价130元,如果平均每天能卖9条,一个星期(7天)正好卖完。
这批牛仔裤一共能卖多少元?。