搁置主梁验算计算书
- 格式:doc
- 大小:139.50 KB
- 文档页数:10
搁置主梁验算计算书分析解析搁置主梁验算计算书⼀、基本参数主梁布置⽅式普通主梁主梁间距(mm) 1500 主梁与建筑物连接⽅式焊接主梁长度L x(mm) 6800 梁/楼板混凝⼟强度等级C30 主梁左侧外锚固点到建筑物边缘的距离a1(mm)100主梁右侧外锚固点到建筑物边缘的距离a2(mm) 100 主梁对接焊缝的抗剪强度设计值f vw(N/mm2)125主梁对接焊缝的抗拉强度设计值f tw(N/mm2)185 ⼆、荷载布置参数作⽤点号各排⽴杆传⾄梁上荷载F(kN) 各排⽴杆距主梁左侧外锚固点⽔平距离(mm)主梁间距l a(mm)1 10 400 15002 10 1300 15003 10 2200 15004 10 3100 15005 10 4000 1500附图如下:平⾯图⽴⾯图三、主梁验算k第1排:F1=F1/n z=10/1=10kN 第2排:F2=F2/n z=10/1=10kN第3排:F3=F3/n z=10/1=10kN第4排:F4=F4/n z=10/1=10kN第5排:F5=F5/n z=10/1=10kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=2.99×106/141000=21.23N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪⼒图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=9.6×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=11. 35N/mm2τmax=11.35N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.29mm≤[ν]=l/250=6800/250=27.2mm符合要求!4、⽀座反⼒计算R1=5.5kN,R2=9.55kN,R3=11.22kN,R4=6.89kN,R5=17.33kN,R6=1.21kN 四、上拉杆件验算钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法上拉杆件⾓度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3300/1650)=63.43°α2=arctanL1/L2=arctan(3300/1650)=63.43°上拉杆件⽀座⼒:R S1=n z R3=1×11.22=11.22kNR S2=n z R4=1×6.89=6.89kN主梁轴向⼒:N SZ1=R S1/tanα1=11.22/tan63.43°=5.61kNN SZ2=R S2/tanα2=6.89/tan63.43°=3.44kN上拉杆件轴向⼒:N S1=R S1/sinα1=11.22/sin63.43°=12.55kNN S2=R S2/sinα2=6.89/sin63.43°=7.7kN上拉杆件的最⼤轴向拉⼒N S=max[N S1...N Si]=12.55kN钢丝绳:查(《建筑施⼯计算⼿册》江正荣著2001年7⽉第⼀版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉⼒总和:F g=138.5kN [F g]=α× F g/k=0.85×138.5/9=13.08kN≥N S=12.55kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×13.08/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=13.08×103/(π×102/4)=166.55N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×13.08×103/(π×202)=20.82N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝⼟结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截⾯计算的吊环应⼒不应⼤于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为⼯字钢)⾓焊缝验算:σf =N S /(h e ×l w )=12.55×103/(10×100)=12.55N/mm 2 ≤βf f t w =1.22×160=195.2N/mm 2 符合要求!五、下撑杆件验算下撑杆材料类型⼯字钢下撑杆截⾯类型 10号⼯字钢下撑杆截⾯积A(cm 2) 14.3 下撑杆截⾯惯性矩I(cm 4)245下撑杆截⾯抵抗矩W(cm 3) 49 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm 2) 215下撑杆弹性模量E(N/mm 2)206000下撑杆件截⾯回转半径i(cm) 4.14对接焊缝抗压强度设计值f t w (N/mm 2) 185下撑杆件⾓度计算:β1=arctanL 1/L 2=arctan(3300/750)=77.2° β2=arctanL 1/L 2=arctan(3300/750)=77.2° 下撑杆件⽀座⼒: R X1=n z R2=1×9.55=9.55kN R X2=n z R 5=1×17.33=17.33kN 主梁轴向⼒:N XZ1=R X1/tan β1=9.55/tan77.2°=2.17kN N XZ2=R X2/tan β2=17.33/tan77.2°=3.94kN 下撑杆件轴向⼒:N X1=R X1/sin β1=9.55/sin77.2°=9.8kN N X2=R X2/sin β2=17.33/sin77.2°=17.77kN下撑杆件的最⼤轴向拉⼒N X =max[N x1...N xi ]=17.77kN 下撑杆长度:L01=(L 12+L 22)0.5=(33002+7502)0.5=3384.15mm L02=(L 12+L 22)0.5=(33002+7502)0.5=3384.15mm 下撑杆长细⽐:λ1=L 01/i=3384.15/41.4=81.74查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C 得,φ1=0.739λ2=L02/i=3384.15/41.4=81.74查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ2=0.739轴⼼受压稳定性计算:σ1=N X1/(φ1A)=9795.89/(0.739×1430)=9.27N/mm2≤f=215N/mm2符合要求!σ2=N X2/(φ2A)=17768.25/(0.739×1430)=16.81N/mm2≤f=215N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=17.77×103/A=17.77×103/1430=12.43N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!六、主梁整体稳定性验算主梁轴向⼒:N =[N SZ1-N SZ2-N XZ1+N XZ2]/n z=[5.61-3.44-2.17+3.94]/1=3.93kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=2.99×106/(1.05×141×103)+3.93×103/2610=21.73N/mm2≤[f]=215 N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6由于φb⼤于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.89。
主梁设计计算模板导言:主梁是建筑结构中起到承受和传递荷载的功能的重要组成部分。
其设计计算的目的是保证主梁在使用过程中不发生破坏,同时满足工程的经济性和建筑安全性的要求。
本文将结合主梁的形式和使用条件,介绍主梁设计计算的基本要点和步骤,并给出一个具体的计算模板。
一、主梁的组成形式和使用条件1.主梁的形式:根据实际情况,主梁可以是简支梁、连续梁、悬臂梁等形式。
不同形式的主梁具有不同的受力特点,因此在设计计算时需要考虑不同的影响因素。
2.主梁的使用条件:主梁通常承受静态和动态荷载的作用,同时还要考虑温度、湿度等环境因素的影响。
设计计算要对这些条件进行充分的分析和考虑。
二、主梁设计计算的基本要点和步骤1.确定设计荷载:根据结构所受荷载的种类和大小,确定主梁所需承受的设计荷载。
这些荷载可以包括永久荷载、活荷载、风荷载、地震荷载等。
2.确定主梁的几何参数:包括主梁的跨度、高度、宽度等几何参数。
这些参数的选择需要满足荷载要求和建筑空间的限制。
3.根据几何参数和设计荷载,进行受力分析:通过对主梁的受力分析,确定主梁所受的弯矩、剪力和轴力等。
可以使用静力学方法或结构计算软件进行计算。
4.确定主梁的截面尺寸:根据受力分析结果,确定主梁各截面的尺寸。
这些截面的尺寸要满足强度、刚度和稳定性的要求。
5.进行主梁的安全评估:通过对主梁的安全评估,确定主梁的安全系数。
主梁的安全系数应满足相关设计规范的要求。
6.完善主梁的设计细节:根据具体情况,完善主梁的设计细节,包括连接方式、补强措施等。
下面是一个主梁设计计算的简化模板,供参考:1.设计荷载:永久荷载+活荷载+风荷载+地震荷载2.主梁几何参数:跨度、高度、宽度3.受力分析:计算主梁所受弯矩、剪力和轴力4.截面尺寸:根据受力分析结果,确定主梁各截面的尺寸,满足强度、刚度和稳定性要求5.安全评估:计算主梁的安全系数,满足相关设计规范要求6.设计细节:完善主梁的连接方式、补强措施等当然,实际的主梁设计计算还需要进行更为详细的分析和计算,这里所给的模板只是一个简化的示例。
承插型盘扣式梁模板支架计算书工程信息:工程名称:未命名工程;方案编制人:张工;编制日期:2019-11-28。
施工单位:建科研施工;建设地点:和平西桥;地上层数:13;地下层数:3层;建筑高度:40米;建筑面积:10000m2;建设单位:建科研建设公司;设计单位:建科研设计院;监理单位:建科研监理公司;勘查单位:建科研勘察院;总工期:360天;结构类型:框架;计算依据:依据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》(JGJ231-2010)。
一、参数信息:模板支架搭设高度为6.0米,基本尺寸为:梁截面B×D=300mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,脚手架步距 h=1.50米,立杆钢管类型选择A-LG-。
横向横杆钢管类型选择A-SG-。
纵向横杆钢管类型选择A-SG-。
跨间横杆钢管类型选择A-SG-。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方60×80mm,剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑木方长度0.60m。
梁顶托采用木方:100×100mm梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0N/mm2。
二、模板面板计算使用模板类型为:胶合板面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = 25.000×0.600×0.300+0.350×0.30=4.60kN/m。
活荷载标准值q2 = 2.500 × 0.300=0.750kN/m。
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.50×1.50/6 = 11.25cm3;I = 30.00×1.50×1.50×1.50/12 = 8.44cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f -- 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M -- 面板的最大弯距(N.mm);W -- 面板的净截面抵抗矩;[f] -- 面板的抗弯强度设计值,取13.0N/mm2;M = 0.100ql2其中 q -- 荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100 × (1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300×0.300=0.059kN.m;经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 5.261N/mm2;面板的抗弯强度验算 f ≤[f], 满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.60ql=0.600×(1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300=1.184kN;截面抗剪强度计算值T=3×1183.7/(2 ×300.000 ×15.000)=0.395N/mm2;截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2;面板抗剪强度验算T ≤[T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×4.605×3004/(100 ×6000×84375)=0.499mm;面板的最大挠度小于300.0/250mm,满足要求!三、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算荷载标准值:q'=g k=0.279=0.279kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN第4排:F'4=F4'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.279=0.335kN/m 第1排:F1=F1/n z=11/1=11kN第2排:F2=F2/n z=11/1=11kN第3排:F3=F3/n z=11/1=11kN第4排:F4=F4/n z=11/1=11kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=31.47×106/237000=132.785N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=29.274×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7)=2 3.817N/mm2τmax=23.817N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=10.254mm≤[ν]=2×l x/360=2×4000/360=22.222mm符合要求!4、支座反力计算R1=1.279kN,R2=-6.208kN,R3=51.944kN四、下撑杆件验算下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(3300/2200)=56.31°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×51.944=51.944kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=51.944/tan56.31°=34.629kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=51.944/sin56.31°=62.429kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=62.429kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(33002+22002)0.5=3966.106mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3966.106/41.4=95.8查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ1=0.621轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(υ1A)=62428.929/(0.621×1430)=70.3N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=62.429×103/A=62.429×103/1430=43.657N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N XZ1)]/n z=[(34.629)]/1=34.629kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=31.47×106/(1.05×237×103)+34.629×103/3550=136.216N/mm2≤[f]=21 5N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=0.8由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.72。
搁置主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数作用点号各排立杆传至工字钢荷载标准值F'(kN)各排立杆传至工字钢荷载设计值F(kN)各排立杆距工字钢固点水平距离(mm)工字钢间距l a(mm)1 9.5 10.9 300 9002 9.5 10.9 1200 9003 9.5 10.9 2100 9004 9.5 10.9 3000 9005 9.5 10.9 3900 9006 9.5 10.9 4800 900附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数n z 1 主梁材料规格18号工字钢 主梁截面积A(cm 2) 30.6 主梁截面惯性矩I x (cm 4) 1660 主梁截面抵抗矩W x (cm 3)185 主梁自重标准值g k (kN/m)0.241主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125主梁弹性模量E(N/mm 2)206000主梁允许挠度[ν](mm) 1/250荷载标准值: q'=g k =0.241=0.241kN/m 第1排:F'1=F 1'/n z =9.5/1=9.5kN 第2排:F'2=F 2'/n z =9.5/1=9.5kN 第3排:F'3=F 3'/n z =9.5/1=9.5kN 第4排:F'4=F 4'/n z =9.5/1=9.5kN 第5排:F'5=F 5'/n z =9.5/1=9.5kN 第6排:F'6=F 6'/n z =9.5/1=9.5kN 荷载设计值:q=1.2×g k =1.2×0.241=0.289kN/m 第1排:F 1=F 1/n z =10.9/1=10.9kN 第2排:F 2=F 2/n z =10.9/1=10.9kN 第3排:F 3=F 3/n z =10.9/1=10.9kN 第4排:F 4=F 4/n z =10.9/1=10.9kN 第5排:F 5=F 5/n z =10.9/1=10.9kN 第6排:F 6=F 6/n z =10.9/1=10.9kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=3.992×106/185000=21.577N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=12.349×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=12.084N/mm 2τmax =12.084N/mm 2≤[τ]=125N/mm 2 符合要求! 3、挠度验算变形图(mm)νmax =0.197mm≤[ν]=l/250=5000/250=20mm 符合要求! 4、支座反力计算R 1=9.886kN,R 2=22.95kN,R 3=22.849kN,R 4=11.165kN四、下撑杆件验算下撑杆材料类型 钢管 下撑杆截面类型 Ф48×3.0 下撑杆截面积A(cm 2) 4.89 下撑杆截面惯性矩I(cm 4)12.19下撑杆截面抵抗矩W(cm 3) 5.08 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm 2) 205下撑杆弹性模量E(N/mm 2)206000下撑杆件截面回转半径i(cm) 1.58对接焊缝抗压强度设计值f t w (N/mm 2) 185下撑杆件角度计算:β1=arctanL 1/L 2=arctan(4500/1500)=71.565° β2=arctanL 1/L 2=arctan(4500/1500)=71.565° 下撑杆件支座力: R X1=n z R 2=1×22.95=22.95kN R X2=n z R 3=1×22.849=22.849kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=22.95/tan71.565°=7.65kNN XZ2=R X2/tanβ2=22.849/tan71.565°=7.616kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=22.95/sin71.565°=24.191kNN X2=R X2/sinβ2=22.849/sin71.565°=24.085kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=24.191kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(45002+15002)0.5=4743.416mmL02=(L12+L22)0.5=(45002+15002)0.5=4743.416mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=4743.416/15.8=300.216查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ1=0.081λ2=L02/i=4743.416/15.8=300.216查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ2=0.081符合要求!五、主梁整体稳定性验算工字钢轴向力:N =[-N XZ1+N XZ2]/n z=[-7.65+7.616]/1=0.033kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=3.992×106/(1.05×185×103)+0.033×103/3060=20.561N/mm2≤[f]= 215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=2.8由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.97。
脚⼿架型钢悬挑搁置主梁验算第⼀节、⼯程概况⼀、⼯程概况【⼯程概况应针对该危险性较⼤的分部分项⼯程的特点及要求进⾏编写】⼯程基本情况各责任主体名称建设单位设计单位施⼯单位监理单位项⽬经理总监理⼯程师技术负责⼈专业监理⼯程师⼆、施⼯平⾯布置三、施⼯要求1、确保脚⼿架在使⽤周期内安全、稳定、牢靠。
2、脚⼿架在搭设及拆除过程中要符合⼯程施⼯进度要求。
操作⼈员需取得特殊作业⼈员资格上岗证。
四、技术保证条件1、安全⽹络2、脚⼿架的搭设和拆除需严格执⾏该《专项施⼯⽅案》。
第⼆节、编制依据《建筑施⼯脚⼿架实⽤⼿册》《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(06年版)《混凝⼟结构设计规范》GB50010-2010《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施⼯安全检查标准》JGJ59-99《建筑施⼯⾼处作业安全技术规范》JGJ80-91危险性较⼤的分部分项⼯程安全管理办法(建质[2009]87号⽂)相关施⼯设计图纸等。
第三节、施⼯计划⼀、施⼯进度计划⼆、材料与设备计划主要材料参数表【搁置主梁验算】第四节、施⼯⼯艺技术⼀、技术参数【搁置主梁验算】⼆、⼯艺流程三、施⼯⽅法四、检查验收第五节、施⼯安全保证措施⼀、组织保障1、安全保证体系2、环境保护体系⼆、技术措施脚⼿架搭设技术措施脚⼿架拆除技术措施三、监测监控1、安全管理(1) 搭设⼈员必须是经过按现⾏国家标准《特种作业⼈员安全技术考核管理规则》GB5036考核合格的专业架⼦⼯。
上岗⼈员定期体检,合格者⽅可持证上岗;(2) 搭设⼈员必须戴安全帽、系安全带,穿防滑鞋;(3) 脚⼿架的构配件质量与搭设质量,应按安全技术规范规定进⾏检查验收,合格后⽅准许使⽤;(4) 作业层上的施⼯荷载应符合设计要求,不得超载。
不得将模板⽀架、揽风绳、泵送混凝⼟和砂浆的输送管等固定在脚⼿架上,严禁悬挂起重设备;(5) 当有六级以及六级以上⼤风和雾、⾬、雪天⽓,应停⽌脚⼿架的搭设与拆除作业。
多排悬挑架主梁验算计算书一、基本参数二、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1 下撑2000 3000 2000 是2 上拉3200 6000 3200 否3 下撑4800 6000 4800 是4 上拉5200 6000 5200 否附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数n z 1 主梁材料规格20a 号工字钢 主梁截面积A(cm 2) 35.5 主梁截面惯性矩I x (cm 4) 2370 主梁截面抵抗矩W x (cm 3)237 主梁自重标准值g k (kN/m)0.279主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 170主梁弹性模量E(N/mm 2)206000q=1.2×g k =1.2×0.279=0.33kN/m 第1排:F 1=F 1/n z =21/1=21kN 第2排:F 2=F 2/n z =21/1=21kN 第3排:F 3=F 3/n z =21/1=21kN 第4排:F 4=F 4/n z =21/1=21kN 第5排:F 5=F 5/n z =21/1=21kN第6排:F6=F6/n z=21/1=21kN第7排:F7=F7/n z=21/1=21kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=17.92×106/237000=75.59N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=39.94×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7)=32.5N/mm2τmax=32.5N/mm2≤[τ]=170N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm) νmax=1.64mm≤[ν]=2×l a/400=2×5400/400=27mm符合要求!4、支座反力计算R1=0.17kN,R2=9.95kN,R3=73.67kN,R4=66.18kN 四、下撑杆件验算下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(3000/2000)=56.31°β2=arctanL1/L2=arctan(6000/4800)=51.34°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×73.67=73.67kNR X2=n z R4=1×66.18=66.18kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=73.67/tan56.31°=49.11kNN XZ2=R X2/tanβ2=66.18/tan51.34°=52.94kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=73.67/sin56.31°=88.54kNN X2=R X2/sinβ2=66.18/sin51.34°=84.75kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=88.54kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(30002+20002)0.5=3605.55mmL02=(L12+L22)0.5=(60002+48002)0.5=7683.75mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3605.55/57.6=62.6查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ1=0.822λ2=L02/i=7683.75/57.6=133.4查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ2=0.417轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(υ1A)=88540.74/(0.822×2150)=50.1N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!σ2=N X2/(υ2A)=84748.96/(0.417×2150)=94.53N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=88.54×103/A=88.54×103/2150=41.18N/mm2≤f c w=140N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N XZ1+N XZ2)]/n z=[(49.11+52.94)]/1=102.06kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=17.92×106/(1.05×237×103)+102.06×103/3550=100.74N/mm2≤[f]=205 N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=1.6由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.89。
搁置主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数主梁离地高度(m) 58.25 主梁布置方式 普通主梁 主梁间距(mm) 900主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 U 型锚固螺栓 锚固螺栓直径d(mm) 20 主梁长度L x (mm)6000 梁/楼板混凝土强度等级C25 主梁左侧外锚固点到建筑物边缘的距离a1(mm)100主梁右侧外锚固点到建筑物边缘的距离a2(mm)100主梁左侧建筑物内锚固长度L m1(mm) 100 主梁右侧建筑物内锚固长度L m2(mm) 100 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb ](N/mm 2)2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[f t ](N/mm 2)50二、荷载布置参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.241=0.241kN/m第1排:F'1=F1'/n z=4.98/1=4.98kN 第2排:F'2=F2'/n z=4.98/1=4.98kN 第3排:F'3=F3'/n z=4.98/1=4.98kN 第4排:F'4=F4'/n z=4.98/1=4.98kN 第5排:F'5=F5'/n z=4.98/1=4.98kN 第6排:F'6=F6'/n z=4.98/1=4.98kN 荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.241=0.289kN/m第1排:F1=F1/n z=4.98/1=4.98kN第2排:F2=F2/n z=4.98/1=4.98kN第3排:F3=F3/n z=4.98/1=4.98kN第4排:F4=F4/n z=4.98/1=4.98kN第5排:F5=F5/n z=4.98/1=4.98kN第6排:F6=F6/n z=4.98/1=4.98kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=3.961×106/185000=21.41N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=39.595×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=38.743N/mm2τmax=38.743N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.339mm≤[ν]=l/250=5800/250=23.2mm符合要求!4、支座反力计算R1=-39.593kN,R2=48.12kN,R3=4.843kN,R4=12.233kN,R5=42.516kN,R6=-36.504kN四、上拉杆件验算钢丝绳型号6×37(a) 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1870(钢芯) 钢丝绳直径(mm) 16 钢丝绳不均匀系数α0.85钢丝绳安全系数k 9 钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 3花篮螺栓在螺纹处的有效直径d e(mm) 19 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 170主梁拉环直径d(mm) 20 焊缝厚度h e(mm) 10焊缝长度l w(mm) 100 角焊缝强度设计值f tw(N/mm2) 160钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/2900)=45°α2=arctanL1/L2=arctan(2900/2900)=45°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×4.843=4.843kNR S2=n z R4=1×12.233=12.233kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=4.843/tan45°=4.843kNN SZ2=R S2/tanα2=12.233/tan45°=12.233kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=4.843/sin45°=6.849kNN S2=R S2/sinα2=12.233/sin45°=17.3kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=17.3kN钢丝绳:查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=224.57kN[F g]=α× F g/k=0.82×224.57/9=20.461kN≥N S=17.3kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×20.461/(2×15.19)=2个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=20.461×103/(π×192/4)=72.165N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×20.461×103/(π×202)=32.564N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=17.3×103/(10×100)=17.3N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!五、主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[N SZ1-N SZ2]/n z=[4.843-12.233]/1=7.39kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=3.961×106/(1.05×185×103)+7.39×103/3060=22.805N/mm2≤[f]=2 15N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2.8由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.97。
梁模板(盘扣式,设置搁置横梁)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.5×0.9×3]×1=30.7kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=26.65kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×1=20.5kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×26.65×0.1332+0.117×4.05×0.1332=0.056kN·mσ=M max/W=0.056×106/37500=1.488N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×20.5×133.3334/(100×6000×281250)=0.026mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[133.333/150,10]=0.889mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×26.65×0.133+0.45×4.05×0.133=1.664kN R2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×26.65×0.133+1.2×4.05×0.133=4.557kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×20.5×0.133=1.093kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×20.5×0.133=3.007kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.664/1=1.664kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[4.557,4.557]/1= 4.557kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.664/1=1.664kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.4/3 =0.035kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.8-0.15)=0.422kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.8-0.15)=0.422kN/m 梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.5-0.4/2)/2=1.439kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.5-0.4/2)/2=1.439kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.664+0.035+0.422+1.439=3.561kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=4.557+0.035=4.591kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.664+0.035+0.422+1.439=3.561kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.561,4.591,3.561]=4.591kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.093/1=1.093kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[3.007,3.007]/1= 3.007kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=1.093/1=1.093kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.4/3 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.8-0.15)=0.325kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.8-0.15)=0.325kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.5-0.4/2)/2=0.64kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.5-0.4/2)/2=0.64kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.093+0.027+0.325+0.64=2.085kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.007+0.027=3.033kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.093+0.027+0.325+0.64=2.085kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.085,3.033,2.085]=3.033kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×4.591×0.92,0.5×4.591×0.22]=0.465kN·mσ=M max/W=0.465×106/64000=7.263N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×4.591×0.9,4.591×0.2]=2.582kN τmax=3V max/(2bh0)=3×2.582×1000/(2×60×80)=0.807N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×3.033×9004/(100×9350×256×104)=0.433mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=3.033×2004/(8×9350×256×104)=0.025mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×4.591×0.9,0.375×4.591×0.9+4.591×0. 2]=5.165kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.006kN,R2=5.165kN,R3=5.165kN,R4=4.006kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×3.033×0.9,0.375×3.033×0.9+3.033×0.2]=3.412kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.346kN,R2'=3.412kN,R3'=3.412kN,R4'=2.346kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.413×106/4490=91.94N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.099kNτmax=2V max/A=2×3.099×1000/424=14.618N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.209mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=5.503kN,R2=5.503kN搁置横梁所受主梁支座反力依次为P1=5.503/0.6=9.172kN,P2=5.503/0.6=9.172kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=3.454kN,R2'=3.454kN搁置横梁所受主梁支座反力依次为P1'=3.454/0.6=5.757kN,P2'=3.454/0.6=5.757kN七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2]=9.172kN≤[N]=30kN满足要求!八、搁置横梁验算搁置横梁自重标准值q’=0.08kN/m搁置横梁自重设计值q=1×1.3×0.08=0.105kN/m荷载设计值:F1=k o R1/k s=0.6×5.503/0.6=5.503kN,F2=k o R2/k s=0.6×5.503/0.6=5.503kN荷载标准值:F1’=k o R1’/k s=0.6×3.454/0.6=3.454kN,F2’=k o R2’/k s=0.6×3.454/0.6=3.454kN 计算简图如下:1、抗弯验算搁置横梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=1.664×106/25300=65.772N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算搁置横梁剪力图(kN)V max=5.555kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=5.555×1000×[43×802-(43-5)×642]/(8×1013000×5)=16.391N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算搁置横梁变形图(mm)νmax=0.551mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1000/150,10]=6.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=5.555kN,R2=5.555kN九、连接盘抗剪承载力验算F R=max[R1,R2]/k o=max[5.555,5.555]/0.6=9.259kN≤Q b=40kN满足要求!十、立杆验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×450)=1800mmλ=h max/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.3862、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.028×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=5.555kN,R2=5.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.5-0.4/2)/2×0.9=5.181kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.9+1-0.5-0.4/2)/2×0.9=5.181kN2N d=max[R1/k o+N边1,R2/k o+N边2]+1×1.3×0.15×3.9=max[5.555/0.6+5.181,5.555/0.6+5.181]+0.76=15.201kNf d=N d/(φA)+M wd/W=15200.697/(0.386×424)+0.005×106/4490=93.991N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.9/20=0.195≤3满足要求!十二、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.475=0.427kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.195=0.176kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.92×0.427+3.9×0.176=3.936kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=202×0.9×[0.15×3.9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×20/2=46 0kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.936=11.807kN.M满足要求!。
主梁计算书目录1.主要参数2.主梁截面几何特性3.垂直载荷计算及弯矩计算3.1 固定载荷及弯矩3.2 移动载荷及弯矩3.3垂直载荷总弯矩总剪切力4.水平载荷计算5. 扭转载荷6. 刚度计算7.强度计算8.局部压应力计算9, 大车轮压计算1,主要参数主起重量:Q主=P Q=20t,付起重量:Q付= 5 t起升速度V主=13m/min=0.217m/s付起升速度:V付=15m/min=0.250m/s小车运行速度V小=37.3m/min=0.622m/s大车运行速度V大=90.6m/min=1.510m/s工作级别:A6跨度:S=28 m主梁形式:窄梁偏轨形式:中轨2.主梁截面几何特性2.1 主梁跨中截面特性δ1= 0.010mδ2= 0.010mδ3= 0.008mδ4= 0.008mb0= 0.646mh= 1.700mb1= 0.702mb2= 0.702m 图一:主梁跨中截面b3= 0.020m截面积F=0.04124 m2静力矩S X, S YS X= 0.0354664m3S Y= 0.01348548m3C1= 0.86m C2= 0.86m C3= 0.327m C4=0.327m惯性矩I X ,I YI X=0.01681437cm4I Y=0.00348519cm3抗弯模量W X ,W YW X1=0.0195516m 3 W y1=0.00992933m3W X2=0.0195516m3W y2=0.00992933m32.2 主梁跨端截面特性δ1= 0.010mδ9= 0.008mδ5= 0.008mX7= 0.010mX6= 0.705mb0= 0.646mb1= 0.702m 图二:主梁跨端截面b2= 0.702mb3=_0.020__mb02=b0-δ5-δ9+δ3+δ4= 0.646m截面积F=0.02532 m2静力矩S X, S YS X端= 0.0091785m3S Y端= 0.00827964m3C1= 0.3625m C2= 0.3625m C3= 0.327m C4= 0.327 m惯性矩I X端,I Y端I X端=0.00226172m4I Y端=0.0017828m4抗弯模量W X端,W Y端W X端=0.00623923m 3 W y端=0.0050792m33.垂直载荷计算及弯矩计算图三:固定载荷分布图G 轨————轨道自重(单边):G 轨= 1.084524 t G 走台———走台自重(单边):G 走台= 5.38 tG 栏————栏杆自重(单边):G 栏= 0.37 tG 主————主梁自重(单根):G 主= 11.674 t3.1.2 集中载荷集中载荷弯矩:M 固= G 运g l1+G 操g22l + G 电g 23l = 263130.0 N ·mG 运————运行机构自重(单侧):G 运= 1.5 t G 电————电气设备自重(单边):G 电= 2 tG 操————操纵室自重:G 操= 1.5 tl 1————大车运行机构的重心至最近一端轨道中心线的距离l 1= 2ml 2————操纵室的重心至最近一端轨道中心线的距离l 2= 14 ml 3————电气设备的重心至最近一端轨道中心线的距离l 3= 12.75 m跨中固定载荷总弯矩:Mq= M 均+ M 固= 943248.8 N ·m动载总弯矩:Mq 计=φ4 Mq= 1120579.5 N ·m跨端自重载荷剪切力:Fq=0.5G 均gS+G 运g+ G 操g (1-Sl 2)+ G 电g (1-S l 3)= 132824.8 N 动载剪切力: Fq 计=φ4Fq = 157795.9 N系数说明:φ1————自重震动载荷系数φ1= 1.1φ4————运行冲击系数φ4= 1.188φhg=1py γ———————运行冲击载荷,自重和起升载荷分项系数,py γ=1.16pG γ———————自重震动载荷,自重载荷分项系数,pG γ=1.16、n γ————高危险系数,一般情况为1,高危情况n γ=1.05~1.13.2 移动载荷及弯矩已知参数n ————小车车轮数 n= 4G 小————小车重量G 小= 12.13 t P Q ————起重量: P Q = 20 t G0————吊钩(具)自重:G0= 1 G 绳————钢丝绳自重:G 绳=起升载荷位置:a= 1.5 m. b= 1.5 mb 小车= 3.000 m小车极限e1= 1.000 m3.2.1 满载小车在跨中单个小车静轮压:(0)**21*PQ G G a P n b +++G 小车绳满=n 小车= 8.408 t(0)**22*PQ G G b P n b +++G 小车绳满=n 小车= 8.408 t 1P G 小车空=n = 3.033 t2P G 小车空=n= 3.033 t 单个小车动轮压:P1计=φ4P1空+φ4(P1满-P1空)=10.0 t (A4类)P2计=φ4P2空+φ4(P2满-P2空)= 10.0t (A4类)类)类)类)类)系数说明:φ1————自重震动载荷系数φ1= 1.1φ2————起升动载系数φ2= 1.052φ2=φ2min+β2*Vqφ3————突然卸载系数φ3= 1.03=1(13)m mφβ∆-+ pG γ———————自重震动载荷,自重载荷分项系数,pG γ=1.16、 pQ γ———————起升震动载荷,起升载荷载荷分项系数,pQ γ=1.34n γ————高危险系数,一般情况为1,高危情况n γ=1.05~1.1动载最大弯矩:()()21214p P P M S b S +=-计计小车g g = 1227476.3 N ·m2112P b b P P =+计小车小车计计= 1.500 m 跨中剪切力:()1121112b F P P S ⎛⎫=+- ⎪⎝⎭小车计计= 92639.7 N 3.2.2满载小车在跨端跨端最大剪切力:()12121b F P P S ⎛⎫=+- ⎪⎝⎭小车-e1计计= 192271.1 N3.2.3空载小车在跨端跨中最小弯矩:12()(1b 2p P g P g S e M +-=空空1小车-)= 74296.3 N ·m 2112P b b P P =+空小车小车空空= 1.500 N ·m 3.3垂直载荷总弯矩总剪切力最大总弯矩:max x q P M M M =+计= 2348055.8 N ·m 最小总弯矩:min x q P M M M =+计= 1194875.8 N ·m跨端最大总剪切力:Fdmax=Fq 计+F2= 350067.0 N4. 水平载荷计算4.1主梁自重的水平惯性力FH (均布):F H =7g G 均·n n 0= 13880.0 N n0————大车主动车轮数:n0= 2n ————大车车轮总数:n=44.2小车满载单根主梁的水平惯性力PH (均布): P H =71mg nn 0= 11595.5 N m=2Q P G G G +小0+绳+= 16.565 t 说明:主梁跨端设备惯性力影响小,忽略不计 4.3主梁跨中总水平弯距为:48H H y P F M S S =+= 129748.4 N ·m 5.扭转载荷5.1 垂直载荷引起的扭矩:M nv =(P 1计g+ P 2计g )*e =0.0N ·m e——弯心至主腹板中线的距离为e b =-0δ4δ3δ4(-)δ3+δ422=m 5.2 水平载荷引起的扭矩:T H =P H h 〞= N ·mh 〞————轨道至弯心距离h 〞=1/2(h+δ1+δ2)+h 轨= m h 轨————轨道高度h 轨 = m 6.刚度计算 6.1静刚度计算 6.1.1垂直静刚度()23123482x P P b f S S b EI ⎡⎤+=--⎢⎥⎣⎦满满小车小车垂g g 垂直静挠度公式:= 0.021m 2N m ⨯11弹性模量:E=2.0610x 主梁截面对x 轴的惯性矩:I = 0.01681437m 4f S =垂垂直静刚度:/ 1308.645f S =垂许用垂直静刚度:/ 1/1000垂直刚度通过 6.1.2水平静刚度33548384H H y yP S F S f EI EI =+=水水平静挠度公式: 0.013m12000f S =水许用水平静刚度:水平刚度通过 6.2动刚度计算v f ==垂直自振频率: 3.031Hz h f ==水平自振频率: 1.352Hz=sc 常数:k 48 m常数:7, 7.1x σ=i σ∑= 1σ∑= []nsσσ=应力法许用应力:=158.8Mpa系数说明: 1.1m γ=抗力系数:,强度安全系数:n=1.48。
XXX工程脚手架安全专项施工方案编制人: 职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:目录第一章工程概况-------------------------------------------------------------- 1一、危大工程概况和特点-------------------------------------------------- 1二、施工平面布置-------------------------------------------------------- 2三、施工要求------------------------------------------------------------ 2四、技术保证条件-------------------------------------------------------- 2 第二章编制依据-------------------------------------------------------------- 3 第三章施工计划-------------------------------------------------------------- 5一、施工进度计划-------------------------------------------------------- 5二、材料与设备计划------------------------------------------------------ 5 第四章施工工艺技术---------------------------------------------------------- 8一、技术参数------------------------------------------------------------ 8二、工艺流程------------------------------------------------------------ 8三、施工方法------------------------------------------------------------ 8四、操作要求----------------------------------------------------------- 16五、检查要求----------------------------------------------------------- 18 第五章施工安全保证措施----------------------------------------------------- 19一、组织保障措施------------------------------------------------------- 19二、技术措施----------------------------------------------------------- 22三、监测监控措施------------------------------------------------------- 23 第六章施工管理及作业人员配备和分工----------------------------------------- 25一、施工管理人员------------------------------------------------------- 25二、安全生产管理人员--------------------------------------------------- 25三、特种作业人员------------------------------------------------------- 26四、其他作业人员------------------------------------------------------- 26 第七章验收要求------------------------------------------------------------- 27一、验收标准----------------------------------------------------------- 27二、验收程序----------------------------------------------------------- 28三、验收内容----------------------------------------------------------- 28四、验收人员----------------------------------------------------------- 29 第八章应急处置措施--------------------------------------------------------- 29 第九章计算书及相关施工图纸------------------------------------------------- 31一、计算书------------------------------------------------------------- 31二、施工图纸----------------------------------------------------------- 43第一章工程概况一、危大工程概况和特点【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】1、工程基本情况2、各责任主体名称3、危大工程概况和特点(1)、本工程为商业、多层和高层住宅楼,结构类型为框架、框—剪力墙结构,各单体工程阳台多,结构悬挑部位多,受力复杂,使得架节点处理较难。
主梁承载力验算一、极限工作状态下主梁承载力计算在极限工作状态时,可能出现全部荷载施加在汽车吊某端支腿座落的主梁上的情况。
即汽车吊自重+工作荷载共计320KN全部施加在落于主梁的两支支腿上,每支支腿向梁施加160KN集中荷载。
1、恒荷载计算:楼板厚120mm;主梁尺寸400×600,净跨L=7.4m。
说明:本工程实际为井字梁结构,实际其荷载图与下图有异。
但为了计算简便,本方案将井字梁区考虑为整板,按下图进行荷载分布计算,其结果大于实际情况,有利于整体计算结果的安全性。
在实际情况中可能有某些情况在本方案中没有预计,故在荷载组合时特将恒荷载×1.4的系数,或荷载×1.2的系数,以确保整个计算结果的保守。
楼板荷载在主梁上分布图板q’=0.12×8×25=24KN/mq1= 5q/8=15KN/m梁q2=0.4×0.6×25=6KN/m梁板均布荷载q=q1+q2=21KN/mMmax1=-M A1=M B1=qL2/12=95.83KN·mM C1=qL2/24=47.92KN·m插图2、活荷载(吊车、起重量)计算:考虑最不利情况,所有荷载集中于两支座上,每支座最大荷载值为160KN。
a1=1m,b1=6.4m;a2=6.4m,b2=1m。
插土Mmax2=-M A2=M B2= (a1×b12+a22×b2)× F/L2=138.38KN·m3、荷载组合结果:主梁上最大弯距为梁支座处:Mmax=1.2Mmax1+1.4Mmax2=308.728KN·m4、主梁正截面抗弯截面验算:该梁为400×600;220+625-6/2;525上部筋:一排220+425 As1 =2592mm2二排425 As2 =982mm2下部筋:525 As’=2454mm2先仅按第一排算:fc=14.3N/mm2,fy=fy’=360 N/mm2αs =25+25/2=37.5mmh0=600-37.5=562.5mm因为fyAs- fy'As'8.685fc bx mm==<2αs,所以M=fyAs(h0-αs)=489.9 KN·m>Mmax=308.728KN·m由于只计算第一排钢筋就已经满足承载力要求,故不再进行其他排钢筋的计算。
搁置主梁验算计算书一、基本参数二、荷载布置参数平面图立面图三、主梁验算k第1排:F1=F1/n z=10/1=10kN第2排:F2=F2/n z=10/1=10kN第3排:F3=F3/n z=10/1=10kN第4排:F4=F4/n z=10/1=10kN第5排:F5=F5/n z=10/1=10kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=2.99×106/141000=21.23N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=9.6×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=11.35N/mm2τmax=11.35N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.29mm≤[ν]=l/250=6800/250=27.2mm符合要求!4、支座反力计算R1=5.5kN,R2=9.55kN,R3=11.22kN,R4=6.89kN,R5=17.33kN,R6=1.21kN 四、上拉杆件验算钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3300/1650)=63.43°α2=arctanL1/L2=arctan(3300/1650)=63.43°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×11.22=11.22kNR S2=n z R4=1×6.89=6.89kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=11.22/tan63.43°=5.61kNN SZ2=R S2/tanα2=6.89/tan63.43°=3.44kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=11.22/sin63.43°=12.55kNN S2=R S2/sinα2=6.89/sin63.43°=7.7kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=12.55kN钢丝绳:查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=138.5kN[F g]=α× F g/k=0.85×138.5/9=13.08kN≥N S=12.55kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×13.08/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=13.08×103/(π×102/4)=166.55N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×13.08×103/(π×202)=20.82N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=12.55×103/(10×100)=12.55N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2 符合要求!五、下撑杆件验算β1=arctanL1/L2=arctan(3300/750)=77.2°β2=arctanL1/L2=arctan(3300/750)=77.2°下撑杆件支座力:R X1=n z R2=1×9.55=9.55kNR X2=n z R5=1×17.33=17.33kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=9.55/tan77.2°=2.17kNN XZ2=R X2/tanβ2=17.33/tan77.2°=3.94kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=9.55/sin77.2°=9.8kNN X2=R X2/sinβ2=17.33/sin77.2°=17.77kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=17.77kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(33002+7502)0.5=3384.15mmL02=(L12+L22)0.5=(33002+7502)0.5=3384.15mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3384.15/41.4=81.74查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.739λ2=L02/i=3384.15/41.4=81.74查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ2=0.739轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(φ1A)=9795.89/(0.739×1430)=9.27N/mm2≤f=215N/mm2符合要求!σ2=N X2/(φ2A)=17768.25/(0.739×1430)=16.81N/mm2≤f=215N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=17.77×103/A=17.77×103/1430=12.43N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!六、主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[N SZ1-N SZ2-N XZ1+N XZ2]/n z=[5.61-3.44-2.17+3.94]/1=3.93kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=2.99×106/(1.05×141×103)+3.93×103/2610=21.73N/mm2≤[f]=215 N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.89。
承插型盘扣式梁模板支架计算书工程信息:工程名称:未命名工程;方案编制人:张工;编制日期:2019-11-28。
施工单位:建科研施工;建设地点:和平西桥;地上层数:13;地下层数:3层;建筑高度:40米;建筑面积:10000m2;建设单位:建科研建设公司;设计单位:建科研设计院;监理单位:建科研监理公司;勘查单位:建科研勘察院;总工期:360天;结构类型:框架;计算依据:依据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》(JGJ231-2010)。
一、参数信息:模板支架搭设高度为6.0米,基本尺寸为:梁截面B×D=300mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,脚手架步距 h=1.50米,立杆钢管类型选择A-LG-。
横向横杆钢管类型选择A-SG-。
纵向横杆钢管类型选择A-SG-。
跨间横杆钢管类型选择A-SG-。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方60×80mm,剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑木方长度0.60m。
梁顶托采用木方:100×100mm梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0N/mm2。
二、模板面板计算使用模板类型为:胶合板面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = 25.000×0.600×0.300+0.350×0.30=4.60kN/m。
活荷载标准值q2 = 2.500 × 0.300=0.750kN/m。
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.50×1.50/6 = 11.25cm3;I = 30.00×1.50×1.50×1.50/12 = 8.44cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f -- 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M -- 面板的最大弯距(N.mm);W -- 面板的净截面抵抗矩;[f] -- 面板的抗弯强度设计值,取13.0N/mm2;M = 0.100ql2其中 q -- 荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100 × (1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300×0.300=0.059kN.m;经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 5.261N/mm2;面板的抗弯强度验算 f ≤[f], 满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.60ql=0.600×(1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300=1.184kN;截面抗剪强度计算值T=3×1183.7/(2 ×300.000 ×15.000)=0.395N/mm2;截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2;面板抗剪强度验算T ≤[T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×4.605×3004/(100 ×6000×84375)=0.499mm;面板的最大挠度小于300.0/250mm,满足要求!三、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
主梁支架方案及支架验算本工程采用碗扣支架。
钢管采用4.8cm,壁厚3.5mm的钢管。
端横梁位置支架纵向间距0.6m,横向间距0.6米,立杆高度1.2m。
除端横梁位置支架纵向间距0.9m,横向间距0.6米,立杆高度1.2m,在进行地基承载力计算时,以最不利截面进行验算。
一、立杆承载力验算。
(1)、除端横梁位置,箱梁底板混凝土厚18cm,顶板厚20cm ,腹板厚35cm。
从断面来看,腹板下单根支架承载力进行验算。
1、恒载:施工方案中支架上铺设两层木方,并用竹胶板作为底模。
因此此项荷载小,忽略不计。
单根支架上所承受混凝土及钢筋重量:0.431×0.9=0.388m30.388 m3×26KN/ m3=10.088 KN=1.009T2、施工荷载:振捣混凝土产生的荷载:2KN/ m2;模板自重:0.5KN/ m2;倾倒混凝土产生的荷载:6KN/ m2;施工人员及其设备等荷载:2.5KN/ m2;施工荷载重量:(2+0.5+6+2.5)KN/ m2×0.9m×0.6m=5.94KN=0.594T因此此根支架上所承受的轴心力为:N=1.009T+0.594T=1.603T3、立杆地基承载力计算:由于单根立杆所承受的轴心力为1.069T。
每个立杆下设置15cm×15cm的底座,因此算出的地基承载力为:P=N/A0=16.03KN/0.15m×0.15m=712 KN/ m2=71.2Kpa(2)、在端横梁位置,箱梁底板混凝土厚37cm,顶板厚42cm ,腹板和中隔板厚60cm。
从断面来看,中心线处最中间的中隔板下单根支架承载力进行验算。
1、恒载:施工方案中支架上铺设两层木方,并用竹胶板作为底模。
因此此项荷载小,忽略不计。
单根支架上所承受混凝土及钢筋重量:1.3×0.6×0.6=0.468 m3×26KN/ m3=12.17 KN=1.217T2、施工荷载:振捣混凝土产生的荷载:2KN/ m2;模板自重:0.5KN/ m2;倾倒混凝土产生的荷载:6KN/ m2;施工人员及其设备等荷载:2.5KN/ m2;施工荷载重量:(2+0.5+6+2.5)KN/ m2×0.6m×0.6m=3.96KN=0.396T因此此根支架上所承受的轴心力为:N=1.217T+0.396T=1.613T3、立杆地基承载力计算:由于单根立杆所承受的轴心力为1.613T。
主梁吊装计算书为输出位移的荷载集合 - 荷载集合 1 << 荷载组合/荷载工况/包络简要表 >> 简要名称名称类型说明------------ ------------------------------ ---------- ------------在该荷载集合内没有生成简要名称。
所有的荷载名称长度要小于8个字符。
------------ ------------------------------ ---------- ------------<< 选择的荷载工况/荷载组合详细列表 >>[选择的荷载工况]荷载工况分析类型说明静力荷载工况详细类型---------- --------- --------- -----------------GK0 静力恒荷载 (D)为输出反力的荷载集合 - 荷载集合 1<< 荷载组合/荷载工况/包络简要表 >>简要名称名称类型说明------------ ------------------------------ ---------- ----------在该荷载集合内没有生成简要名称。
所有的荷载名称长度要小于8个字符。
------------------------------< 选择的荷载工况/荷载组合详细列表 >> [选择的荷载工况] 荷载工况分析类型说明静力荷载工况详细类型---------- --------- ----- -----------------GK0 静力恒荷载 (D) 为输出单元的荷载集合 - 荷载集合 1 << 荷载组合/荷载工况/包络简要表 >> 简要名称名称类型说明------------ --------------------在该荷载集合内没有生成简要名称。
所有的荷载名称长度要小于8个字符。
------------ ------------------------------ ---------- ---------<< 选择的荷载工况/荷载组合详细列表 >> [选择的荷载工况] 荷载工况分析类型说明静力荷载工况详细类型---------- --------- ------ ---------------------GK0 静力恒荷载 (D)按默认形式打印节点位移和旋转单位体系: N , mm______________________________节点工况 UX UY UZ RX RY RZ------ -------- ---- ----------- ----------- ----------- ------1 GK0 -0.010 0.000 -1.313 0.0 0.0 0.02 GK0 -0.003 0.000 -1.348 0.0 -0.0 0.03 GK0 0.020 0.000 -1.156 0.0 0.0 0.04 GK0 0.000 0.000 -1.314 0.0 -0.0 0.05 GK0 0.015 0.000 -1.211 0.0 -0.0 0.06 GK0 0.015 0.000 -1.347 0.0 0.0 0.07 GK0 -0.013 0.000 -1.195 0.0 -0.0 0.08 GK0 0.000 0.000 -1.477 0.0 0.0 0.09 GK0 0.000 0.000 0.000 0.0 0.0 0.0梁单元的内力 - 按材料简要输出最大最小值单位体系: N , mm_________________________________________* 长度: 两节点之间的距离[ SECTION NAME : 1200X600X20X30 , SECTION ID : 1 , SECTION SHAPE : B ][ SECTION SIZE ] H:1200 B:600 tw:20 tf1:30 C:0 tf2:0** MAX单元 COM 工况位置轴力剪力-y 剪力-z 扭矩弯矩-y 弯矩-z 长度------ --- ---------------- --- ---------- ---------- ---------- --------- ------- 7 AXL GK0 1 I 107383.6 0.0 -16659.8 0.0 -1.1e+007 0.0 4527.811 SHY GK0 1 I 39973.2 0.0 -27763.8 0.0 -7.4e+007 0.0 4520.176 SHZ GK0 1 J -68772.6 0.0 37809.6 0.0 -7.9e+007 0.0 4505.605 TOR GK0 1 I -69784.1 0.0 -38822.6 0.0 -7.4e+007 0.0 4511.752 MTY GK0 1 J -67487.6 0.0 12064.4 0.0 3.7e+007 0.0 4505.607 MTZ GK0 1 I 107383.6 0.0 -16659.8 0.0 -1.1e+007 0.0 4527.81** MIN单元 COM 工况位置轴力剪力-y 剪力-z 扭矩弯矩-y 弯矩-z 长度------ --- ---------------- --- ---------- ---------- ---------- --------- ----- 5 AXL GK0 1 I -69784.1 0.0 -38822.6 0.0 -7.4e+007 0.0 4511.751 SHY GK0 1 I 39973.2 0.0 -27763.8 0.0 -7.4e+007 0.0 4520.175 SHZ GK0 1 I -69784.1 0.0 -38822.6 0.0 -7.4e+007 0.0 4511.755 TOR GK0 1 I -69784.1 0.0 -38822.6 0.0 -7.4e+007 0.0 4511.756 MTY GK0 1 J -68772.6 0.0 37809.6 0.0 -7.9e+007 0.0 4505.607 MTZ GK0 1 I 107383.6 0.0 -16659.8 0.0 -1.1e+007 0.0 4527.81按默认形式打印梁单元的内力和弯矩单位体系: N , mm__________________________________单元材料截面工况位置轴力剪力-y 剪力-z 扭矩弯矩-y 弯矩-z------ ------ ------ ------------ --- ---------- ---------- ---------- ---------1 1 1 GK0 I 39973.2 0.0 -27763.8 0.0 -7.42e+007 0.0J 37294.1 0.0 503.3 0.0 -1.26e+007 0.02 1 1 GK0 I -66076.8 0.0 -16202.6 0.0 2.78e+007 0.0J -67487.6 0.0 12064.4 0.0 3.71e+007 0.0 3 1 1 GK0 I 41838.9 0.0 808.0 0.0 -1.14e+007 0.0J 43882.9 0.0 29075.0 0.0 -7.89e+007 0.0 4 1 1 GK0 I 96601.5 0.0 -11345.3 0.0 -0.0 0.0J 99921.3 0.0 16921.7 0.0 -1.26e+007 0.0 5 1 1 GK0 I -69784.1 0.0 -38822.6 0.0 -7.42e+007 0.0J -67740.0 0.0 -10555.5 0.0 3.71e+007 0.0 6 1 1 GK0 I -67361.8 0.0 9542.6 0.0 2.78e+007 0.0J -68772.6 0.0 37809.6 0.0 -7.89e+007 0.0 7 1 1 GK0 I 107383.6 0.0 -16659.8 0.0 -1.14e+007 0.0J 104235.9 0.0 11607.2 0.0 -0.0 0.0梁单元的应力 - 按材料简要输出最大最小值单位体系: N , mm_________________________________________[ SECTION NAME : 1200X600X20X30 , SECTION ID : 1 , SECTION SHAPE : B ] [ SECTION SIZE ] H:1200 B:600 tw:20 tf1:30 C:0 tf2:0** MAX单元COM工况位置轴力剪力-y 剪力-Z (+y)-弯矩-(-y) (+z)-弯矩-(-z)------ --- ---------------- --- --------- --------- --------- --------- - 7 AXL GK0 1 I 1.3 0.0 -0.4 0.0 0.0 0.4 -0.41 SHY GK0 1 I 0.5 0.0 -0.7 0.0 0.0 2.6 -2.66 SHZ GK0 1 J -0.8 0.0 0.9 0.0 0.0 2.7 -2.77 BY+ GK0 1 I 1.3 0.0 -0.4 0.0 0.0 0.4 -0.47 BY- GK0 1 I 1.3 0.0 -0.4 0.0 0.0 0.4 -0.46 BZ+ GK0 1 J -0.8 0.0 0.9 0.0 0.0 2.7 -2.72 BZ- GK0 1 J -0.8 0.0 0.3 0.0 0.0 -1.3 1.3** MIN单元 COM工况位置轴力剪力-y 剪力-Z(+y)-弯矩-(-y) (+z)-弯矩-(-z)------ --- ---------------- --- --------- --------- --------- --------5 AXL GK0 1 I -0.9 0.0 -1.0 0.0 0.0 2.6 -2.61 SHY GK0 1 I 0.5 0.0 -0.7 0.0 0.0 2.6 -2.65 SHZ GK0 1 I -0.9 0.0 -1.0 0.0 0.0 2.6 -2.65 BY+ GK0 1 I -0.9 0.0 -1.0 0.0 0.0 2.6 -2.65 BY- GK0 1 I -0.9 0.0 -1.0 0.0 0.0 2.6 -2.62 BZ+ GK0 1 J -0.8 0.0 0.3 0.0 0.0 -1.3 1.36 BZ- GK0 1 J -0.8 0.0 0.9 0.0 0.0 2.7 -2.7按默认形式打印梁单元的应力位体系: N , mm____________________________单元材料截面工况位置轴力剪力-y 剪力-z(+y)-弯矩-(-y) (+z)-弯矩-(-z) ------ ------ ------ ------------ --- --------- --------- --------- ------ 1 1 1 GK0 I 0.5 0.0 -0.7 0.0 0.0 2.6 -2.6J 0.5 0.0 0.0 0.0 0.0 0.4 -0.02 1 1 GK0 I -0.8 0.0 -0.4 0.0 0.0 -1.0 1.0J -0.8 0.0 0.3 0.0 0.0 -1.3 1.33 1 1 GK0 I 0.5 0.0 0.0 0.0 0.0 0.4 -0.4J 0.5 0.0 0.7 0.0 0.0 2.7 -2.74 1 1 GK0 I 1.2 0.0 -0.3 0.0 0.0 0.0 0.0J 1.2 0.0 0.4 0.0 0.0 0.4 -0.45 1 1 GK0 I -0.9 0.0 -1.0 0.0 0.0 2.6 -2.6J -0.8 0.0 -0.3 0.0 0.0 -1.3 1.36 1 1 GK0 I -0.8 0.0 0.2 0.0 0.0 -1.0 1.0J -0.8 0.0 0.9 0.0 0.0 2.7 -2.77 1 1 GK0 I 1.3 0.0 -0.4 0.0 0.0 0.4 -0.4J 1.3 0.0 0.3 0.0 0.0 0.0 0.0按默认形式打印反力和弯矩单位体系: N , mm__________________________节点工况 FX FY FZ MX MY MZ------ -------- ---- ----------- ----------- ----------- -----------4 GK0 -97265.5 0.0 0.0 0.0 0.0 0.08 GK0 104880.2 0.0 0.0 0.0 0.0 0.09 GK0 -7614.7 0.0 223675.6 0.0 0.0 0.0反力的总和______________________________工况 SUM-FX SUM-FY SUM-FZ-------- ---- ----------- ----------- ----------- GK0 0.0 0.0 223675.6局部输出反力和弯矩的单位体系: N , mm______________________节点工况 FX FY FZ MX MY MZ------ -------- ---- ----------- ----------- ----------- --按默认形式打印桁架单元的内力单位体系: N , mm______________________________单元材料截面工况内力-I 内力-J ------ ------ ------ -------- ---- ----------- ----------- 8 1 2 GK0 67748.2 70798.49 1 2 GK0 65166.3 68474.410 1 2 GK0 130932.8 133786.311 1 2 GK0 128285.2 131335.4按默认形式打印桁架单元的应力单位体系: N , mm ______________________________单元材料截面工况应力-I 应力-J ------ ------ ------ -------- ---- ----------- ----------- 8 1 2 GK0 8.6 9.09 1 2 GK0 8.3 8.710 1 2 GK0 16.7 17.011 1 2 GK0 16.3 16.7。
搁置主梁验算计算书搁置主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数主梁布置方式普通主梁主梁间距(mm) 1000主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 16 主梁长度L x(mm) 16100梁/楼板混凝土强度等级C30 主梁左侧外锚固点到建筑物边缘的距离a1(mm)100主梁右侧外锚固点到建筑物边缘的距离a2(mm)100 主梁左侧建筑物内锚固长度L m1(mm) 1200主梁右侧建筑物内锚固长度L m2(mm)1200二、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁左侧外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1 左上拉2800 3900 2800 是2 左上拉5500 7800 5500 是3 右上拉8200 7800 5500 是4 右上拉10900 3900 2800 是作用点各排立杆传至梁上荷载标准各排立杆传至梁上荷载设计各排立杆距主梁外锚固点水主梁间距l a(mm)号值F'(kN) 值F(kN) 平距离(mm)1 18.73 22 400 10002 18.73 22 1400 10003 18.73 22 2400 10004 18.73 22 3400 10005 18.73 22 4400 10006 18.73 22 5400 10007 18.73 22 6400 10008 18.73 22 7400 10009 18.73 22 8400 100010 18.73 22 9400 100011 18.73 22 10400 100012 18.73 22 11400 100013 18.73 22 12400 100014 18.73 22 13400 1000附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:q'=g k=0.205=0.2kN/m第1排:F'1=F1'/n z=18.73/1=18.73kN第2排:F'2=F2'/n z=18.73/1=18.73kN第3排:F'3=F3'/n z=18.73/1=18.73kN第4排:F'4=F4'/n z=18.73/1=18.73kN第5排:F'5=F5'/n z=18.73/1=18.73kN第6排:F'6=F6'/n z=18.73/1=18.73kN第7排:F'7=F7'/n z=18.73/1=18.73kN第8排:F'8=F8'/n z=18.73/1=18.73kN第9排:F'9=F9'/n z=18.73/1=18.73kN 第10排:F'10=F10'/n z=18.73/1=18.73kN 第11排:F'11=F11'/n z=18.73/1=18.73kN 第12排:F'12=F12'/n z=18.73/1=18.73kN 第13排:F'13=F13'/n z=18.73/1=18.73kN 第14排:F'14=F14'/n z=18.73/1=18.73kN 荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.25kN/m第1排:F1=F1/n z=22/1=22kN第2排:F2=F2/n z=22/1=22kN第3排:F3=F3/n z=22/1=22kN第4排:F4=F4/n z=22/1=22kN第5排:F5=F5/n z=22/1=22kN第6排:F6=F6/n z=22/1=22kN第7排:F7=F7/n z=22/1=22kN第8排:F8=F8/n z=22/1=22kN第9排:F9=F9/n z=22/1=22kN第10排:F10=F10/n z=22/1=22kN第11排:F11=F11/n z=22/1=22kN第12排:F12=F12/n z=22/1=22kN第13排:F13=F13/n z=22/1=22kN第14排:F14=F14/n z=22/1=22kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=16.22×106/141000=115.03N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=37.92×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=44.82N/mm2τmax=44.82N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=2.03mm≤[ν]=l/250=13700/250=54.8mm符合要求!4、支座反力计算R1=-8.54kN,R2=40.17kN,R3=64.12kN,R4=59.38kN,R5=59.34kN,R6=63.53kN,R7=42.63kN,R8=-8.6kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型钢筋上拉杆截面类型25上拉杆截面积A(cm2) 4.91 上拉杆截面惯性矩I(cm4) 245上拉杆截面抵抗矩W(cm3) 49 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 205上拉杆弹性模量E(N/mm2) 206000 对接焊缝抗拉强度设计值f t w(N/mm2) 185焊缝厚度h e(mm) 15 焊缝长度l w(mm) 120角焊缝强度设计值f t w(N/mm2) 160上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3900/2800)=54.32°α2=arctanL1/L2=arctan(7800/5500)=54.81°α3=arctanL1/L2=arctan(7800/5500)=54.81°α4=arctanL1/L2=arctan(3900/2800)=54.32°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×64.12=64.12kNR S2=n z R4=1×59.38=59.38kNR S3=n z R5=1×59.34=59.34kNR S4=n z R6=1×63.53=63.53kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=64.12/tan54.32°=46.04kNN SZ2=R S2/tanα2=59.38/tan54.81°=41.87kNN SZ3=R S3/tanα3=59.34/tan54.81°=41.84kNN SZ4=R S4/tanα4=63.53/tan54.32°=45.61kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=64.12/sin54.32°=78.94kNN S2=R S2/sinα2=59.38/sin54.81°=72.65kNN S3=R S3/sinα3=59.34/sin54.81°=72.61kNN S4=R S4/sinα4=63.53/sin54.32°=78.21kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=78.94kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=78.94×103/490.9=160.8N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=78.94×103/(15×120)=43.85N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2 正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!对接焊缝验算:σ=N S/(l w t)=78.94×103/A=78.94×103/490.9=160.8N/mm2≤f t w=185N/mm2符合要求!五、主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=[N SZ1+N SZ2-N SZ3-N SZ4]/n z=[46.04+41.87-41.84-45.61]/1=0.45kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=16.22×106/(1.05×141×103)+0.45×103/2610 =109.72N/mm2≤[f]=215N/m m2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2.8由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.97。
σ = M max/(φb W x)=16.22×106/(0.97×141×103)=118.67N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!六、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 16 主梁建筑物内锚固长度L m1(mm) 1200主梁建筑物内锚固长度L m2(mm) 1200 梁/楼板混凝土强度等级C30压环钢筋1压环钢筋2锚固点压环钢筋受力:N/2 =4.3kN压环钢筋验算:σ=N/(4A)=N/πd2=8.6×103/(3.14×162)=10.69N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm 2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm 以上搭接长度符合要求!。