负荷计算及导线选择
- 格式:ppt
- 大小:1.43 MB
- 文档页数:32
临时用电线路负荷计算及导线选型1 临时供电设备总负荷计算:
计算公式:S= ∑P/ COS?
P=∑P1/COS?1+∑P2+∑P3
其中: S——变压器额定视载功率(KVA) COS?——取系数
P——用电设备总计算容量(KW)每处现场用电计算容量如下:
P
js1=58KW P
js2
= P
js3
=(其中Pjs1=58KW=∑Pe×,∑Pe=所在区域
所有设备功率*相应的暂载率之和)
由此:S=(P
js1+ P
js2
+ P
js3
)/=(58++)/≈(KVA)
导线的选择
按允许电压降选择导线截面,计算公式为:
S=K
X
∑(PL)/C?U(mm2)
其中:S——导线截面积
∑(PL)——负荷力矩的总和
C——计算系数,在三相五线制供电时,铜线取C
U
=77
K
X
——取系数,临时施工用电取
?U——电压降,站内及区间取6%(办公用电取5%)。
每站施工用电计算容量如下:
其中站内:P
js2= ,P
js3
= L按200米计算
则: S=*(+)*200)/(77*6)≈
由此:自变压器引至站内总配电柜选用VV
22
3*95+2*50,站内架空动力选用BVV95,照明选用BVV10。
地面:P=58KW L按150米计算
则:S=*58*150)/(77*5)≈
由此:自变压器引至地面临电总配电柜选用VV
22
3*25+2*16
经核算上述选型电缆、电线电流量及发热条件,满足施工需要。
负荷计算及导线选择1、需要系数法计算负荷:有功功率 P j=KxPe (kW)无功功率 Qj=Pjtg φ (kvar)视在功率 Sj= Pj ²+Qj ²2(kVA)Sj= Pjcos ∅2、计算负荷的电流:三相四线制线路上的电流计算:I 线=Kx×Pe3×U 线×cos φ×μ(A ) 单相二线制线路上的电流计算:I 相=PjU 相×cos φ (A ) 3、施工用电总容量:S 总=K ( P1μ×cos φK1×K2+ P2×K3)单位:kVA4、备注说明:K备用系数1.05-1.1K1全部动力设备同时使用系数,5台以下取0.6,5台以上取0.5-0.4 K2动力负荷系数,一般取0.75-1.0K3照明设备同时使用系数,一般取0.6-0.9µ电动机平均效率取0.85cos φ功率因数取0.75Kx电动机同时工作的需用系数取0.5-0.9,用电设备30台以上时取不大于0.6,50KW以上大功率设备在10台以上时取不大于0.3Pe 和S 总意义相同。
5、导线的选择角度有三:机械强度、允许载流量、线路电压损失。
6、线路电压损失一般采用经验公式计算:意义是每一条线路的负荷功率与线路长之积的S=(P×L)C×∈和除以配电系数与允许电压损失率的积,就是可选的导线截面积。
7、PE线和N线的线径选择参照临电规范。
8 、用电总负荷的计算公式表明:照明与动力设备功率之和乘以估算系数0.8-0.9就可以得出接近值。
9、三相动力设备电流估算:以千瓦为单位,乘以2可得出略大于计算值的估算数。
配电回路的负荷计算及相关设备选择负荷计算的方法有需要系数法、利用系数法及二项式等几种。
本设计采用需要系数法确定。
在确定了每根导线上的计算电流后,选择导线和低压断路器。
导线按照发热条件进行选择,在选定后要进行机械强度的校验。
在选择断路器时,其额定电压不低于保护线路额定电压,断路器的额定电流不小于它所安装的脱扣器的额定电流。
下面以某层为例进行负荷计算并根据计算结果进行导线和低压断路器的选择。
{线路编号或用途符号-导线型号-导线根数×导线截面-保护管管径-线路敷设方式和敷设部位}上图为某层配电箱系统图,共十七个回路,其中有两个备用回路,各回路功率如系统图中所示。
每个回路的导线都选择聚氯乙烯绝缘铜芯的导线,即BV型的导线。
一、楼层配电箱各出线回路中所用的导线,断路器选择。
两者的确定主要由各回路的计算电流来确定。
先将断路器的各出线回路分为照明、插座、风机盘管和新风机组四类,每类分别进行负荷计算和设备选择。
取每类中功率较大的一条回路去计算它的电流,如果所选的导线和断路器适合这条回路,那么也必将适合比它功率小的回路。
1、取照明回路中功率较大的一条回路,其功率是1.35kW (计算荧光灯回路功率时,注意每个荧光灯的功率+镇流器的功率损耗为其原来的10%才是每个荧光灯具的总功率),=0.9,计算其电流:= = =①导线的选取:按允许载流量条件去选择导线的截面,既>式中:导线或电缆长期允许的工作电流,10A(工业与民用配电设计手册P507):线路的计算电流,6.8A。
导线或电缆的允许载流量与环境的温度有关,本设计选取温度为30 时的载流量,根据计算电流初选BV型的导线,为聚氯乙烯绝缘。
导线截面为2.5mm ,在30 时其载流量为10A,> ,满足要求。
敷设方式选择为穿硬聚氯乙烯管敷设,并暗敷在墙内,沿屋面或顶板敷设。
校验机械强度:按室内照明用灯头引下线来考虑,铜芯线的芯线较小截面积为 1.0mm ,因此以上所选的导线满足机械强度要求。
电线电缆线径、载流量如何计算及选型1、综述铜芯线的压降与其电阻有关,其电阻计算公式:20℃时:17.5÷截面积(平方毫米)=每千米电阻值(Ω)75℃时:21.7÷截面积(平方毫米)=每千米电阻值(Ω)其压降计算公式(按欧姆定律):V=R×A线损是与其使用的压降、电流有关。
其线损计算公式:P=V×A P-线损功率(瓦特) V-压降值(伏特) A-线电流(安培)2、铜芯线电源线电流计算法1平方毫米铜电源线的安全载流量--17A。
1.5平方毫米铜电源线的安全载流量--21A。
2.5平方毫米铜电源线的安全载流量--28A。
4平方毫米铜电源线的安全载流量--35A6平方毫米铜电源线的安全载流量--48A10平方毫米铜电源线的安全载流量--65A。
16平方毫米铜电源线的安全载流量--91A25平方毫米铜电源线的安全载流量--120A。
单相负荷按每千瓦4.5A(COS&=1),计算出电流后再选导线。
3、铜芯线与铝芯线的电流对比法2.5平方毫米铜芯线等于4平方毫米铝芯线4平方毫米铜芯线等于6平方毫米铝芯线6平方毫米铜芯线等于10平方毫米铝芯线<10平方毫米以下乘以五>即: 2.5平方毫米铜芯线=<4平方毫米铝芯线×5>20安培=4400 瓦;4平方毫米铜芯线=<6平方毫米铝芯线×5>30安培=6600 瓦; 6平方毫米铜芯线=<10平方毫米铝芯线×5>50安培=11000 瓦土方法是铜芯线1个平方1KW,铝芯2个平方1KW.单位是平方毫米就是横截面积(平方毫米)电缆载流量根据铜芯/铝芯不同,铜芯你用2.5(平方毫米)就可以了。
1、确定用电负荷:(1)、插入式振动器K x = 0.3 Cos y = 0.7 tg y = 1.02P js= 0.3X18 = 5.4 kWQ js= P js X tg y=5.4x1.02 = 5.508 kvar(2)、电焊机:(取暂载率J1=0.60 功率因素COS W =0.87)P电焊=si* J EC OS W X 10二20X7060X0.87X4=28.9KWK x = 0.65 Cos y = 0.7 tg y = 1.02P js= 0.65X28.9 = 18.785kWQ js= P js X tg y=18.785x1.02 = 19.161 kvar(3)、木工圆锯机K x = 0.65 Cos y = 0.7 tg y = 1.02P js = 0.65X1.5 = 0.975 kWQ js= P js X tg y=0.975x1.02 = 0.995 kvar(4)、钢筋弯曲机K x = 0.65 Cos y = 0.7 tg y = 1.02P js = 0.65X5.5 = 3.575 kWQ js = P js X tg y=3.575X1.02 = 3.647 kvar(5)、钢筋套丝机K x = 0.65 Cos y = 0.7 tg y = 1.02P js = 0.65X8 = 5.2 kWQ js = P.s X tg^=2.6X1.02 = 5.304 kvar (6)、钢筋切断机K x = 0.65 Cos y = 0.7 tg y = 1.02P.s = 0.65X15 = 9.75 kWQ js = P.s X tg y=9.75X1.02 = 9.945 kvar(7)、钢筋调直机K x = 0.65 Cos y = 0.7 tgy = 1.02P js = 0.65X15 =9.75 kWQ js = P js X tg y=9.75x1.02 = 9.945 kvar (8)、卤化灯K x = 1.0 Cos y = 0.7 tg y = 1.02P js = 1.0X20=20 kWQ js = P js X tg y=20x1.02 = 20.4 kvar (9)、三相污水泵K x = 0.65 Cos y = 0.7 tg y = 1.02P js= 0.65X3 =1.95 kWQ js = P js X tg y=1.95x1.02 =1.989 kvar (10)、其他K x= 0.65 Cos y = 0.7 tg y = 1.02P js= 0.65X10 =6.5kWQ js = P js X tg y=6.5x1.02 =6.63 kvar(11)总的计算负荷计算,总配电箱同期系数取Kx = 0.9总的有功功率:Pjs = KxX Z Pjs =0.9x(5.4+18.785+0.975+3.575+5.2+9.75+9.75+20+1.95+6.5)=73.70 kW总的无功功率Q js二K x X Z Q.s =0.9x(5.508+19.161+0.995+3.647+5.304+9.945+9.945+20.4+1.989+6.63) = 75.08 kvar总的视在功率S js= ( P js2+Q js2 )1/2 = (73.702+75.082)1/2 = 105.208KVA总的计算电流计算I js= S j s/(1.732XU e)= 105.208/(1.732X0.38) = 159.85A2、第一项目部1#总配电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:2.1用电设备到开关箱及分配箱内电器设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
如何计算电线电缆负荷一、电机功率与配线直径计算首先要计算100KW负荷的线电流。
对于三相平衡电路而言,三相电路功率的计算公式是:P=1.732IUcosφ。
由三相电路功率公式可推出:线电流公式:I=P/1.732Ucosφ式中:P为电路功率,U为线电压,三相是380V,cosφ是感性负载功率因数,一般综合取0.8你的100KW负载的线电流:I=P/1.732Ucosφ=100000/1.732*380*0.8=100000/526.53=190A还要根据负载的性质和数量修正电流值。
如果负载中大电机多,由于电机的启动电流很大,是工作电流的4到7倍,所以还要考虑电机的启动电流,但启动电流的时间不是很长,一般在选择导线时只按1.3到1.7的系数考虑。
若取1.5,那么电流就是285A。
如果60KW负载中数量多,大家不是同时使用,可以取使用系数为0.5到0.8,这里取0.8,电流就为228A。
就可以按这个电流选择导线、空开、接触器、热继电器等设备。
所以计算电流的步骤是不能省略。
导线选择:根据某电线厂家的电线允许载流量表,选用50平方的铜芯橡皮电线,或者选70平方的铜芯塑料电线。
变压器选择:变压器选择也有很多条件,这里就简单的用总容量除以功率因数再取整。
S=P/cosφ=100/0.8=125KVA选择大于125KVA的变压器就可以了。
50平方的铜芯电缆能承受多少电流也要看敷设方式和环境温度,还有电缆的结构类型等因素。
50平方10/35KV交联聚乙烯绝缘电缆长期允许载流量空气敷设长期允许载流量(10KV三芯电缆)231A(35KV单芯电缆)260A直埋敷设长期允许载流量(土壤热阻系数100°C.cm/W)(10KV三芯电缆)217A(35KV单芯电缆)213A二、根据功率配电缆的简易计算已知电机的额定功率为22KW,额定电压为380V变压器距井场400米,试问配很截面积多大的电缆线?(铜的电阻率Ρ取0.0175)(一)有额定容量算出电机在额定功率下的额定电流解:由P=S×COSφ得S=P/COSφ=22/0.8=27.5KVA其P为额定功率,COSφ为功率因数,按电机名牌取0.8有S=I×U算出在额定功率下的额定电流I=S/U=27500/380=73A由计算口诀得估算口诀:二点五下乘以九,往上减一顺号走。
第一节 负荷计算及导线电缆选择一、负荷计算(一)设备容量计算方法设备容量是把设备额定功率(用P e ’表示)换算到统一工作制下的额定功率,用P e 表示,有时也称为设备的计算容量。
对于不同工作制的用电设备,其设备容量可按如下方法确定。
1.长时工作制电动机设备的设备容量用电设备的容量等于铭牌标明的额定功率P e ’(kW ),即: 'e e P P = (5—1)2.反复短时工作制电动机的设备容量反复短时工作制下设备的工作时间较短。
如起重类设备吊车的设备容量,就是将铭牌暂载率JC 下的额定容量 P e ’ 换算到暂载率JC 25 = 25 %时的额定容量,作为计算负荷,则JC P JC JCP P e e e '2'25== (5—2) 【例5—1】 某炼钢厂有一起重机铭牌标明的额定功率为30 kW ,暂载率为40 %,求换算到JC 25时的设备容量是多少?【解】 kW JC P JC JCP P e e e 95.374.0302'2'25=××=== 3.照明设备的容量(1)白炽灯、碘钨灯的设备容量等于灯泡的额定功率'e e P P = (5—3)(2)荧光灯因考虑镇流器中功率损失约为灯管额定功率的20 %,故有'2.1e e P P = (5—4)(3)高压汞灯、金属卤化物灯等设备因考虑镇流器中功率损失约为灯泡额定功率的10%,故有'1.1e e P P = (5—5)4.不对称单相负载的设备容量对多台单相设备应尽可能平均地接在三相上,若单相设备不平衡度(即偏离三相平均值的大小)与三相平均值之比小于15 %时,按三相平衡分配计算,见式(5—6a )。
当单相设备不平衡度与三相平均值之比大于15 %时,按单相最大值功率的三倍计算,见式(5—6b )。
工作时间很短的小容量设备的设备容量一般按零考虑,如电磁阀等可以忽略不计。
如何根据负荷选择电缆规格18kw电机电流大概是36A 如果使用铝导线的话保险一点的话就是10平方铜导线就是6平方遇到高温或者穿管的话另外有计算方法。
下面是口诀:绝缘导线载流量估算铝芯绝缘导线载流量与截面的倍数关系导线截面(mm 2 ) 1 1.5 2.5 4 6 10 16 25 35 50 70 95 120载流是截面倍数9 8 7 6 5 4 3.5 3 2.5载流量(A) 9 14 23 32 48 60 90 100 123 150 210 238 300估算口诀:二点五下乘以九,往上减一顺号走。
三十五乘三点五,双双成组减点五。
条件有变加折算,高温九折铜升级。
穿管根数二三四,八七六折满载流。
说明:(1)本节口诀对各种绝缘线(橡皮和塑料绝缘线)的载流量(安全电流)不是直接指出,而是“截面乘上一定的倍数”来表示,通过心算而得。
由表5 3可以看出:倍数随截面的增大而减小。
“二点五下乘以九,往上减一顺号走”说的是2.5mm’及以下的各种截面铝芯绝缘线,其载流量约为截面数的9倍。
如2.5mm’导线,载流量为2.5×9=22.5(A)。
从4mm’及以上导线的载流量和截面数的倍数关系是顺着线号往上排,倍数逐次减l,即4×8、6×7、10×6、16×5、25×4。
“三十五乘三点五,双双成组减点五”,说的是35mm”的导线载流量为截面数的3.5倍,即35×3.5=122.5(A)。
从50mm’及以上的导线,其载流量与截面数之间的倍数关系变为两个两个线号成一组,倍数依次减0.5。
即50、70mm’导线的载流量为截面数的3倍;95、120mm”导线载流量是其截面积数的2.5倍,依次类推。
“条件有变加折算,高温九折铜升级”。
上述口诀是铝芯绝缘线、明敷在环境温度25℃的条件下而定的。
若铝芯绝缘线明敷在环境温度长期高于25℃的地区,导线载流量可按上述口诀计算方法算出,然后再打九折即可;当使用的不是铝线而是铜芯绝缘线,它的载流量要比同规格铝线略大一些,可按上述口诀方法算出比铝线加大一个线号的载流量。
1、确定用电负荷:(1)、插入式振动器K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×18 = 5.4 kWQ js = P js× tgφ=5.4×1.02 = 5.508 kvar(2)、电焊机:(取暂载率J1=0.60 功率因素COSΨ=0.87)P电焊=S1*√J1 *COSΨ×10=20×√0.60×0.87×4=28.9KWK x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×28.9 = 18.785kWQ js = P js× tgφ=18.785×1.02 = 19.161 kvar(3)、木工圆锯机K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×1.5 = 0.975 kWQ js = P js× tgφ=0.975×1.02 = 0.995 kvar(4)、钢筋弯曲机K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×5.5 = 3.575 kWQ js = P js× tgφ=3.575×1.02 = 3.647 kvar(5)、钢筋套丝机K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×8 = 5.2 kWQ js = P js× tgφ=2.6×1.02 = 5.304 kvar(6)、钢筋切断机K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×15 = 9.75 kWQ js = P js× tgφ=9.75×1.02 = 9.945 kvar(7)、钢筋调直机K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×15 =9.75 kWQ js = P js× tgφ=9.75×1.02 = 9.945 kvar(8)、卤化灯K x = 1.0 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 1.0×20=20 kWQ js = P js× tgφ=20×1.02 = 20.4 kvar(9)、三相污水泵K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×3 =1.95 kWQ js = P js× tgφ=1.95×1.02 =1.989 kvar(10)、其他K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×10 =6.5kWQ js = P js× tgφ=6.5×1.02 =6.63 kvar(11)总的计算负荷计算,总配电箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率:Pjs = Kx×ΣPjs =0.9×(5.4+18.785+0.975+3.575+5.2+9.75+9.75+20+1.95+6.5) = 73.70 kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js =0.9×(5.508+19.161+0.995+3.647+5.304+9.945+9.945+20.4+1.989+6.63) = 75.08 kvar总的视在功率S js = ( P js2+Q js2 )1/2 = (73.702+75.082)1/2 = 105.208KVA总的计算电流计算I js = S j s/(1.732×U e) = 105.208/(1.732×0.38) = 159.85A2、第一项目部1#总配电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:2.1用电设备到开关箱及分配箱内电器设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
南京医科大学康达学院三期体育馆工程塔吊用电配置中兴建设有限公司2018年12月23日塔吊用电配置一、塔吊负荷计算及导线选择1.负荷计算QTZ63塔吊,(ZP5510P)35.5KW380V JC=25%,总功率为35.5KW2.导线选择:查表得总配至塔吊分配箱选用YJV4*35+1*253.塔吊专用箱至开关箱导线截面及开关箱元件选择a.开关选择:HR6-160/30其熔断器电流RT=1.25ijs=149A,取150Ab.导线截面为YJV4*25+1*16c.漏电保护器DZ20L-160/4330其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30Ma二、配电箱、开关箱得设置1、配电箱要安装在其正常工作位置,安装牢固、稳定、端正,固定式配电箱,开关箱的中心点与地面的垂直距离为1.4-1.6M,移动式配电箱,开关箱的中心与地面的垂直距离为0.8-1.6m。
2、配电箱、开关箱内的电气配置和接线严禁随意改动,并不得随意挂其它用电设备。
进线和出线的接线头必须安装接线鼻,才能与配电箱、开关箱内的接线排相连接。
并防止受腐蚀、拉力和机械损伤,不得被杂物掩埋。
3、各线配电箱门上要有名称、用途、分路标记及内部电气系统接线图,以防误操作。
4、各线配电箱要配锁,并由专人负责开启和关闭上锁,各线配电箱内不得放置任何杂物,尤其是易燃易爆物,腐蚀介质和金属物并经常保持清洁。
5、配电装置送电和停电时,必须严格遵守下列操作顺序:①送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱②停电操作顺序为:开关箱→分配电箱→总配电箱6、如遇发生人员触电或电气火灾的紧急情况。
则允许就地,就近,迅速切断电源。
7、施工现场下班,停止工作时,必须将班后不用的配电装置,分闸断电并上锁。
班中停止作业一小时以上,相关动力开关箱,应断电上锁。
暂时不用的配电装置也应断电上锁。
8、配电箱、开关箱,设置场所要将持开燥、通风、常温。
应及时清除周边的易烧易爆物,腐蚀介质,积水杂物,并留有足够两人同时工作的空间和通道。