品种法例题
- 格式:doc
- 大小:48.50 KB
- 文档页数:7
品种法练习题及答案详解七、实训题(一)品种法实训 1.实训目的:练习产品成本计算的品种法。
2.实训资料:甜甜食品厂是一家小型企业,主营饼干的生产与销售业务。
该厂的基本生产车间是饼干车间,大量生产蛋元饼干和曲奇饼干两种产品,采用封闭式的流水线生产,饼干的主要原料为面粉、植物油、鸡蛋、食糖等。
还设有一个机修车间,为企业提供各种修理劳务。
该企业的原材料根据生产需要领用,并在领用后一次投入(车间内期初期末均无材料余额),领用的鸡蛋按定额消耗比例分配,其定额为百公斤蛋元饼干消耗10公斤鸡蛋,百公斤曲奇饼干消耗鸡蛋5公斤。
其他原材料60%用于蛋元饼干生产,40%用于曲奇饼干的生产。
饼干车间工人的薪酬和制造费用按生产工时比例分配,机修车间费用按修理工时比例分配。
两种饼干均采用约当产量法计算完工产品成本和月末在产品成本。
企业发生的费用均用转账支票支付。
甜甜食品厂20××年3月有关经济业务的原始凭证和相关资料如下:(1)上月末的相关资料如表4-1、4-2所示:表4-1生产车间月末在产品盘存单车间:饼干车间20××年2月28日第1联主管:审核:保管:张鹏盘点:谢刚表4-2月末在产品成本20××年2月28日(2)本月的相关资料如表4-3至4-19所示:表4-3领料汇总表部门:饼干车间20××年3月31日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-4领料汇总表部门:饼干车间20××年3月31日②转财务科②转财务科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-5领料汇总表部门:饼干车间20××年3月31日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-6领料汇总表部门:饼干车间20××年3月31日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-7领料汇总表部门:饼干车间20××年3月31日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-8领料汇总表部门:饼干车间20××年3月31日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-9领料单②转财务科②转财务科②转财务科②转财务科部门:机修车间20××年3月11日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-10领料单部门:机修车间20××年3月1日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-11工资结算汇总表20××年3月31日单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-12社保费用计提表20××年3月31日单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-13固定资产折旧计算表20××年3月单位:元②转财务科②转财务科会计主管:审核:制表:郭全福表4-14外购动力费用分配表供电单位:市电力公司20××年3月单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-15待摊费用分摊表20××年3月单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-16办公费用及其他费用分配表20××年3月单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-17产品成本入库单交库单位:饼干车间20××年3月29日编号:车间送库(盖章)杭天检验(盖章)仓库经收(盖章)王易表4-18生产车间月末在产品盘存单车间:饼干车间20××年3月31日第1联主管:审核:保管:张鹏盘点:谢刚表4-19定额消耗量、工时记录②转财务科主管:审核:记录员:杭天3.实训要求:(1)开设蛋元饼干和曲奇饼干的基本生产成本明细账、机修车间的辅助生产成本明细账和饼干车间的制造费用明细账;(2)对所给资料进行审核、整理与分析,编制各种费用分配表;(3)根据编制的费用分配表作编制相应的记账凭证;(4)根据记账凭证登记开设的产品生产成本费用明细账;(5)对归集的辅助生产费用和制造费用按要求进行分配,并编制记账凭证;(6)根据归集的生产费用在完工产品与月末在产品进行分配,计算蛋元饼干和曲奇饼干的总成本和单位成本。
一、品种法练习题:1.某工厂7月甲产品投产620件,完工600件;乙产品投产800件,完工720件。
甲、乙产品均系投产时一次投料,月末在产品完工程度为50%,月末在产品本钱按约当产量比例法计算。
月初在产品资料如下表甲产品月末在产品的数量=甲产品月初+甲产品本月投入-甲完成产量=80+620-600=100件乙产品月末在产品的数量=乙产品月初+乙产品本月投入-乙完成产量=100+800-720=180件2.本月两种产品一路领用A材料94500元,按定额比例分派,甲产品A材料消耗定额50千克,乙产品A材料消耗定额40千克;甲产品直接领用B材料85000元,乙产品直接领用B材料65000元;为生产甲、乙产品车间管理耗用C材料20000元;修理车间(辅助生产车间)领用C材料5800元;厂级管理部门耗用D材料15000元。
材料费用分派表一路耗用材料按消耗定额比例来分派。
A材料费用分派率=A材料费用÷(甲产品A材料消耗定额+乙产品A材料消耗定额)=94500÷(40+50)=1050编制材料费用分派的会计分录:借:大体生产本钱——甲产品137500——乙产品107000辅助生产本钱——机修车间5800制造费用——大体生产车间20000管理费用15000贷:原材料——A材料94500——B材料150000——C材料25800——D材料150003.两种产品共耗生产工时60000小时,其中甲32000小时,乙产品28000小时。
本月大体生产车间生产工人工资612000元,车间管理人员工资15000元;修理车间人员工资3700元;厂部管理人员工资30000元。
按现行财务制度规定提取福利费为工资的14%。
工资福利费用分派表生产本钱工资费用分派率=生产工人工资÷甲乙工时=612000÷(32000+28000)=10.2编制工资及福利费分派的会计分录:借:大体生产本钱——甲产品372096——乙产品325584辅助生产本钱——机修车间4218制造费用——大体生产车间17100管理费用34200贷:应付职工薪酬——工资660700——福利费924984提取本月的固定资产折旧费共205000元,其中生产车间提170000元,修理车间11000管理部门提24000元。
一、概述P142-1431.品种法2.适适用范围3.品种法核算步骤二、品种法应用(一)已知资料P1441.期初资料2.生产量3.基础资料:材料定额、工时定额4.会计政策(二)本月发生业务1.用银行存款支付各项费用P1462.材料的发出业务P1473.月末动力费分配业务P1484.月末职工薪酬分配业务P1495.月末计提折旧业务P151(三)分配1.内部分配(交互分配)P1*******3750供电分配入运输的金额=540*3=162098506980运输分配入供电的金额=680*1.4=9522.对外分配P157制造费用金额=2400*1.67=4008管理费用金额=1200*1.67=2004销售费用金额=10518-4008-2004=4506制造费用金额=1840*3.28=6035(1)运输分配率=10518(2400+1200+2700)=1.67第九章 品种法(1)供电费用分配率==3(1)运输费用分配率==1.4(2)供电分配率=10530=3.28(1840+950+420)管理费用金额=950*3.28=3116销售费用金额=10530-6035-3116=13793.制造费用分配P157A 产品分配金额=6000*2=12000B 产品分配金额=20765-12000=87654.本月完工产品成本及月末在产品成本的分配A 产品本月完工260件,在产品40件,采用约当产量法分配。
P145在产品完工率50%,在产品产量40*50%=20件完工产品成本=260*113=29380在产品成本=33800-29380=4420完工产品成本=260*50=13000在产品成本=14000-13000=1000完工产品成本=260*61=15860在产品成本=16960-15860=1100完工产品成本=260*94=24440在产品成本=26320-24440=1880B 产品不考虑废品数,本月完工355件,在产品50件,采用定额比例法法分配。
品种法习题及答案品种法习题及答案一、选择题1. 下列哪种法律制度属于品种法?a) 版权法b) 商标法c) 专利法d) 民法答案:c) 专利法2. 哪种情况下可以申请植物品种权?a) 植物品种具有新颖性、独特性、一致性和稳定性b) 植物品种具有经济价值c) 植物品种具有美观性d) 植物品种具有历史意义答案:a) 植物品种具有新颖性、独特性、一致性和稳定性3. 哪种情况下可以对他人的植物品种进行合法繁殖和销售?a) 获得植物品种权b) 获得农业部门的许可c) 获得植物种子交易许可证d) 获得相关研究机构的认可答案:a) 获得植物品种权4. 下列哪种行为属于侵犯植物品种权?a) 未经许可将他人植物品种用于商业繁殖和销售b) 对他人的植物品种进行改良和培育c) 向他人提供植物品种的种子和苗木d) 对他人的植物品种进行研究和实验答案:a) 未经许可将他人植物品种用于商业繁殖和销售5. 哪种机构负责对植物品种进行品种审定和注册?a) 农业部门b) 商标局c) 专利局d) 种子交易所答案:a) 农业部门二、判断题1. 植物品种权的保护期限为20年。
答案:错误。
植物品种权的保护期限为25年。
2. 未经许可将他人植物品种用于非商业目的的繁殖和销售不构成侵权。
答案:错误。
未经许可将他人植物品种用于任何目的的繁殖和销售都构成侵权。
3. 植物品种权的保护范围包括该品种的所有变种和改良品种。
答案:正确。
植物品种权的保护范围包括该品种的所有变种和改良品种。
4. 一旦获得植物品种权,就可以对他人的植物品种进行任意使用和销售。
答案:错误。
获得植物品种权只能对自己的植物品种进行合法使用和销售。
5. 植物品种权的保护主要是为了鼓励植物育种创新和保护农作物资源。
答案:正确。
植物品种权的保护主要是为了鼓励植物育种创新和保护农作物资源。
三、简答题1. 请简要说明植物品种权的意义和作用。
答:植物品种权的意义和作用主要体现在以下几个方面:首先,植物品种权的保护可以鼓励植物育种创新。
品种法的成本计算例题八题品种法成本计算例题假设某公司生产和销售三种产品:A、B、C。
要求根据品种法,计算每种产品的成本。
1. 销售数据:产品A的总销售数量为500个,销售单价为30元,总销售金额为15000元;产品B的总销售数量为800个,销售单价为40元,总销售金额为32000元;产品C的总销售数量为600个,销售单价为50元,总销售金额为30000元。
2. 生产数据:公司生产了600个产品A,800个产品B,1000个产品C。
3. 原材料成本:产品A的原材料成本为每个10元;产品B的原材料成本为每个15元;产品C的原材料成本为每个20元。
4. 直接人工成本:产品A的直接人工成本为每个20元;产品B的直接人工成本为每个30元;产品C的直接人工成本为每个40元。
5. 间接人工成本:公司的间接人工成本为20000元。
根据以上数据,我们可以按照以下步骤进行成本计算:步骤1:计算每种产品的直接材料成本。
产品A的直接材料成本 = 生产数量 * 每个产品的原材料成本= 600 * 10 = 6000元;产品B的直接材料成本 = 生产数量 * 每个产品的原材料成本 = 800 * 15 = 12000元;产品C的直接材料成本 = 生产数量 * 每个产品的原材料成本 = 1000 * 20 = 20000元。
步骤2:计算每种产品的直接人工成本。
产品A的直接人工成本 = 生产数量 * 每个产品的直接人工成本 = 600 * 20 = 12000元;产品B的直接人工成本 = 生产数量 * 每个产品的直接人工成本 = 800 * 30 = 24000元;产品C的直接人工成本 = 生产数量 * 每个产品的直接人工成本 = 1000 * 40 = 40000元。
步骤3:计算每种产品的制造成本。
产品A的制造成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 = 6000 + 12000 = 18000元;产品B的制造成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 = 12000 + 24000 = 36000元;产品C的制造成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 = 20000 + 40000 = 60000元。
品种法练习题一、选择题(每题2分,共10分)1. 品种法是一种适用于生产过程连续、产品品种单一或少数几种的工业企业的成本核算方法。
以下哪个选项不是品种法的特点?A. 适用于生产过程连续的企业B. 适用于产品品种单一或少数几种的企业C. 适用于生产过程不连续的企业D. 适用于产品品种多样化的企业2. 在品种法下,成本核算的步骤不包括以下哪一项?A. 确定成本核算对象B. 归集生产成本C. 分配生产成本D. 计算产品销售利润3. 品种法下,成本核算的直接对象是:A. 生产车间B. 产品品种C. 生产工序D. 产品批次4. 品种法下,成本核算的直接目的是什么?A. 确定企业利润B. 确定产品成本C. 确定销售收入D. 确定生产效率5. 品种法下,成本核算的间接目的不包括:A. 提高产品质量B. 降低产品成本C. 提高生产效率D. 确定产品定价二、填空题(每空1分,共10分)6. 品种法下,成本核算的第一步是________,即确定成本核算的对象。
7. 成本核算的第二步是________,将所有与产品生产相关的费用归集到成本核算对象上。
8. 成本核算的第三步是________,将归集的成本在不同产品之间进行分配。
9. 品种法下,成本核算的直接目的是________,而间接目的包括________、________和________。
10. 品种法适用于________的工业企业,不适用于________的工业企业。
三、计算题(每题5分,共20分)11. 某企业采用品种法进行成本核算,本月生产A产品100件,B产品200件。
A产品单位成本为50元,B产品单位成本为30元。
本月共发生直接材料费20000元,直接人工费15000元,制造费用5000元。
请计算A产品和B产品本月的总成本。
12. 假设上题中,A产品和B产品本月的总成本已经计算出来,分别为5000元和15000元。
本月A产品销售了80件,B产品销售了150件。
七、实训题(一)品种法实训 1.实训目的:练习产品成本计算的品种法。
2.实训资料:甜甜食品厂是一家小型企业,主营饼干的生产与销售业务。
该厂的基本生产车间是饼干车间,大量生产蛋元饼干和曲奇饼干两种产品,采用封闭式的流水线生产,饼干的主要原料为面粉、植物油、鸡蛋、食糖等。
还设有一个机修车间,为企业提供各种修理劳务。
该企业的原材料根据生产需要领用,并在领用后一次投入(车间内期初期末均无材料余额),领用的鸡蛋按定额消耗比例分配,其定额为百公斤蛋元饼干消耗10公斤鸡蛋,百公斤曲奇饼干消耗鸡蛋5公斤。
其他原材料60%用于蛋元饼干生产,40%用于曲奇饼干的生产。
饼干车间工人的薪酬和制造费用按生产工时比例分配,机修车间费用按修理工时比例分配。
两种饼干均采用约当产量法计算完工产品成本和月末在产品成本。
企业发生的费用均用转账支票支付。
甜甜食品厂20××年3月有关经济业务的原始凭证和相关资料如下: (1)上月末的相关资料如表4-1、4-2所示:表4-1 生产车间月末在产品盘存单车间:饼干车间 20××年 2月 28 日 第1联主管: 审核: 保管:张鹏 盘点:谢刚表4-2 月末在产品成本20××年2 月 28 日(2)本月的相关资料如表4-3至4-19所示:表4-3 领料汇总表部门:饼干车间 20××年 3 月 31 日主管: 领料人:许围 审核: 发料人:张辉表4-4 领料汇总表部门:饼干车间 20××年3 月 31 日② 转 财 务 科② 转 财 务 科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-5 领料汇总表部门:饼干车间20××年 3 月 31 日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-6 领料汇总表部门:饼干车间 20××年 3月 31 日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-7 领料汇总表部门:饼干车间 20××年 3 月 31 日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-8 领料汇总表部门:饼干车间 20××年 3月 31 日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-9 领料单②转财务科②转财务科②转财务科②转财务科部门:机修车间 20××年3月11日主管: 领料人:许围 审核: 发料人:张辉 表4-10 领料单部门:机修车间 20××年3月1 日主管: 领料人:许围 审核: 发料人:张辉 表4-11 工资结算汇总表20××年3月31日 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福 表4-12 社保费用计提表20××年3月31日 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-13 固定资产折旧计算表20×× 年3月 单位:元② 转 财 务 科② 转 财 务 科会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-14 外购动力费用分配表供电单位:市电力公司 20××年3月 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-15 待摊费用分摊表20××年3月 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-16办公费用及其他费用分配表20××年3月 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-17 产品成本入库单交库单位: 饼干车间 20×× 年3月29日 编号:车间送库(盖章)杭天 检验(盖章) 仓库经收(盖章)王易 表4-18生产车间月末在产品盘存单车间:饼干车间 20××年3月 31 日 第1联 主管: 审核: 保管:张鹏 盘点:谢刚表4-19 定额消耗量、工时记录② 转 财 务 科主管:审核:记录员:杭天3.实训要求:(1)开设蛋元饼干和曲奇饼干的基本生产成本明细账、机修车间的辅助生产成本明细账和饼干车间的制造费用明细账;(2)对所给资料进行审核、整理与分析,编制各种费用分配表;(3)根据编制的费用分配表作编制相应的记账凭证;(4)根据记账凭证登记开设的产品生产成本费用明细账;(5)对归集的辅助生产费用和制造费用按要求进行分配,并编制记账凭证;(6)根据归集的生产费用在完工产品与月末在产品进行分配,计算蛋元饼干和曲奇饼干的总成本和单位成本。
成本计算的品种法作业题1某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间。
基本生产车间生产甲、乙两种产品,采用品种法计算成本。
基本生产成本明细账设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”的账户进行核算。
(1)200×年10月份发生的经济业务如下:①基本生产车间领料50000元,其中:直接用于甲产品的A材料10000元,直接用于乙产品的B材料15000元,甲、乙产品共同耗用C材料20000元(按甲乙产品的定额消耗量比例进行分配,甲产品的定额消耗量为4000千克,乙产品的定额消耗量为1000千克),车间耗用的消耗性D材料5000元;辅助生产车间领D材料6000元;②基本生产车间本月报废周转材料一批,实际成本为2000元,残料入库,计价100元,采用五五摊销法进行核算。
③基本生产车间的工人工资20000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙产品的生产工时为2000小时)管理人员工资4000元;辅助生产车间的工人工资6000元,管理人员工资1500元;共计31500元。
按照工资费用的14%计提职工福利费。
④基本生产车间月初在用固定资产原值100000元,月末在用固定资产原值120000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为40000元;按月折旧率1%计提折旧。
⑤基本生产车间发生其他费用支出4540元;辅助生产车间发生其他费用支出3050元;共计7590元,均通过银行转账结算。
(2)辅助生产车间(机修车间)提供劳务9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时,辅助生产费用按工时比例进行分配。
基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
(3)甲产品的原材料在生产开始一次投入,生产费用采用约当产量比例法进行分配。
甲产品本月完工产成品1000件,月末在产品400件,完工率为40%。
品种法的计算程序和账务处理举例
【例1】某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间—机修车间。
基本生产车间生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。
基本生产成本明细账设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目进行核算。
(1)20××年10月份生产车间发生的经济业务如下:
①基本生产车间领料50000元,其中:直接用于甲产品的A材料10000元,直接用于乙产品的B材料15000元,甲、乙产品共同耗用的C 材料20000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配,甲产品的定额消耗量为4000公斤,乙产品的定额消耗量为1000公斤),车间耗用的消耗性材料5000元;辅助生产车间领用D材料6000元;共计56 000元。
②基本生产车间本月报废低值易耗品一批,实际成本2000元,残料入库计价100元,采用五五摊销法核算。
③基本生产车间的工人工资20000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品生产工时6000小时,乙产品生产工时2000小时),管理人员工资4000元;辅助生产车间的工人工资6000元,管理人员工资1500元;共计31 500元。
④按照工资费用的14%计提职工福利费。
⑤基本生产车间月初在用固定资产原值100000元,月末在用固定资产原值120000元;辅助生产月初、月末在用固定资产原值均为40 000
元;按月折旧率1%计提折旧。
⑥基本生产车间发生其他支出4540元;辅助生产车间发生其他支出3050元;共计7590元,均通过银行办理转账结算。
(2)辅助生产车间(机修车间)提供劳务9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时,辅助生产费用按工时比例进行分配。
(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
(4)甲产品的原材料在生产开始时一次投入,直接材料费用按产成品和月末在产品数量的比例进行分配,直接人工费用和制造费用采用约当产量比例法进行分配。
甲产品本月完工产品1000件,月末在产品400件,完工率40%。
乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在完工产品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。
甲、乙产品月初在产品成本资料见产品成本明细账。
【要求】
(1)编制各项要素费用分配的会计分录;
(2)编制辅助生产费用分配的会计分录;
(3)编制结转基本生产车间制造费用的会计分录;
(4)计算、填列甲、乙产品成本明细账;
(5)编制结转产成品成本的会计分录。
【解答】
(1)编制各项要素费用分配的会计分录
①材料费用分配:C材料费用分配率=20000÷(4000+1000)=4 甲产品负担的全部材料=4000×4+10000=26000元;
乙产品负担的全部材料=1000×4+15000=19000元
借:基本生产成本—甲产品—直接材料26000
—乙产品—直接材料19000
制造费用——材料费5000
辅助生产成本——材料费6000
贷:原材料——A材料10000
——B材料15000
——C材料20000
——消耗性材料5000
——D材料6000
②低值易耗品报废
借:原材料100
制造费用——低值易耗品摊销900
贷:低值易耗品—摊销1000
借:低值易耗品—摊销2000
贷:低值易耗品—在用2000
③工资费用分配
工资费用分配率=20000÷(6000+2000)=2.5
甲产品负担的工资费用=6000×2.5=15000元;
乙产品负担的工资费用=2000×2.5=5000元
借:基本生产成本—甲产品—直接人工15000
—乙产品—直接人工5000
制造费用——工资及福利费4000
辅助生产成本——工资及福利费7500
贷:应付职工薪酬31500 ④计提职工福利费
借:基本生产成本—甲产品—直接人工2100
—乙产品—直接人工700
制造费用——工资及福利费560
辅助生产成本——工资及福利费1050
贷:应付职工薪酬4410
⑤计提折旧
基本生产车间月折旧额=100000×1%=1000元;
辅助生产车间月折旧额=40000×1%=400元
借:制造费用——折旧费1000
辅助生产成本——折旧费400
贷:累计折旧1400
⑥其他支出
借:制造费用——其他4540
辅助生产成本——其他3050
贷:银行存款7590
(2)编制辅助生产费用分配的会计分录
辅助生产费用合计=6000+7500+1050+400+3050=18000(元)
辅助生产费用分配率=18000÷(8000+1000)=2
基本生产车间负担=8000×2=16000元;企业管理部门负担=1000×2=2000元
借:制造费用16000
管理费用2000
贷:辅助生产成本18000
(3)编制结转基本生产车间制造费用的会计分录
制造费用合计=5000+900+4000+560+1000+4540+16000=32000(元)制造费用分配率=32000÷(6000+2000)=4
甲产品制造费用=6000×4=24000元;乙产品制造费用=2000×4=8000元
借:基本生产成本—甲产品—制造费用24000
—乙产品—制造费用8000
贷:制造费用32000
(4)计算、填列甲、乙产品成本明细账
产品成本明细账
产品名称:甲20××年10月产成品产量:1000件在产品约当产量:160件
注:直接材料分配率=42000÷(1000+400)=30
直接人工分配率=29000÷(1000+160)=25,制造费用分配率=40600
÷(1000+160)=35
产品成本明细账
产品名称:乙
20××年10月 产成品产量:560件
(5)编制结转产成品成本的会计分录借:库存商品—甲产品90000 —乙产品32700
贷:基本生产成本—甲产品90000 —乙产品32700。