苏教版三年级下册数学补充习题答案精编版
- 格式:doc
- 大小:50.50 KB
- 文档页数:12
补充习题数学苏教版答案在数学学习中,补充习题是帮助学生巩固知识点和提高解题能力的重要工具。
苏教版数学教材以其系统性和实用性,被许多学校采用。
以下是一些补充习题的参考答案,供同学们参考学习。
习题1:计算下列各题的值。
1. \( 3x + 5 = 14 \)2. \( 2y - 3 = 7 \)答案:1. 首先将方程 \( 3x + 5 = 14 \) 重新排列,得到 \( 3x = 14 - 5 \),即 \( 3x = 9 \)。
然后除以3得到 \( x = 3 \)。
2. 将方程 \( 2y - 3 = 7 \) 重新排列,得到 \( 2y = 7 + 3 \),即 \( 2y = 10 \)。
然后除以2得到 \( y = 5 \)。
习题2:解下列不等式,并在数轴上表示解集。
1. \( x + 2 > 5 \)2. \( 3 - y \leq 4 \)答案:1. 将不等式 \( x + 2 > 5 \) 重新排列,得到 \( x > 3 \)。
在数轴上,解集表示为从3开始向右延伸的开区间。
2. 将不等式 \( 3 - y \leq 4 \) 重新排列,得到 \( -y \leq 1 \),即 \( y \geq -1 \)。
在数轴上,解集表示为从-1开始向左延伸的闭区间。
习题3:计算下列多项式的值。
1. \( (x - 1)^2 \) 当 \( x = 2 \)2. \( (y + 2)(y - 3) \) 当 \( y = -1 \)答案:1. 将 \( x = 2 \) 代入 \( (x - 1)^2 \) 得到 \( (2 - 1)^2 =1^2 = 1 \)。
2. 将 \( y = -1 \) 代入 \( (y + 2)(y - 3) \) 得到 \( (-1 +2)(-1 - 3) = (1)(-4) = -4 \)。
习题4:证明下列等式。
1. \( (a + b)^2 = a^2 + 2ab + b^2 \)2. \( (a - b)(a + b) = a^2 - b^2 \)证明:1. 展开左边的表达式 \( (a + b)^2 \) 得到 \( a^2 + 2ab + b^2 \),这与等式右边相等,因此等式成立。
最新苏教版三年级数学下册《补充习题》答案一两位数乘两位数两位数乘两位数的口算、估算1. 17180400170180040002. 600130300800240030001200100030003. 12006002504. 40×90=3600(克)不进位的两位数乘两位数的笔算1. 2001400120090060012004006402502. 略3. 略4. 4035288825. 12×14=168(人)6. (1)23×12=276(千克)(2)42×12=504(元)7. 略进位的两位数乘两位数的笔算1. 3251502842301941302. 略3. 83284040674. 25×18=450(千克)5. (1)23×15=345(箱)(2)345-23=322(箱)6. 21×26=546(名)546名>500名,能全部坐下。
7. 19×19=361(个)练习一(1)1. 600525810007060120045522. 2004008001600244872963. 156415607922340173612785. (1)56×12=672(枝)(2)56×28=1568(元)6.小红:29-5=24(个)芳芳:24×2=48(个)练习一(2)1. 略2. 2700560015002759582215363. (1)68≈70,19≈2070×20=1400(米)(2)19×4≈80(分钟)4. 因为38×39≈1600,所以购进的是39元一件的童装。
5. 16×6=96(千克)100+96=196(千克)5. 成人票:25×5=125(元)儿童票:12×46=552(元)共用:125+552=677(元)乘数末尾有0的乘法1. 9024040090024004000900240040002. 9208747605004755703. 飞鱼:16×60=960(米)袋鼠:18×60=1080(米)羚羊:21×60=1260(米)4. (1)500×3=1500(米)(2)1500-500=1000(米)5. (1)60×15=900(米)900米<1000米,小东在学校的西面。
补充习题三年级下册的答案
《三年级下册数学习题补充答案》
在三年级下册数学学习中,我们学习了许多有趣的数学知识,也做了很多练习题来巩固所学的内容。
为了帮助同学们更好地复习和巩固知识,我们为大家整理了一些习题的补充答案,希望能够对大家的学习有所帮助。
1. 填空题
1) 345 - 167 = 178
2) 456 + 289 = 745
3) 789 - 345 = 444
4) 567 + 234 = 801
5) 654 - 321 = 333
2. 选择题
1) 23 + 45 = C. 68
2) 56 - 34 = B. 22
3) 78 + 89 = D. 167
4) 99 - 45 = A. 54
5) 67 + 23 = C. 90
3. 计算题
1) 234 + 567 = 801
2) 456 - 123 = 333
3) 789 + 123 = 912
4) 654 - 289 = 365
5) 876 + 234 = 1110
希望通过这些习题的补充答案,能够帮助同学们更好地巩固所学的数学知识,
提高数学计算能力。
同时也希望大家在学习数学的过程中能够保持耐心和坚持,相信只要肯努力,就一定能够取得进步。
加油!。
第一页1.算一算,比一比。
17 180 400170 1800 40002.直接写出得数。
600 130 300800 2400 30001200 1000 30003.填表。
1200 300 2504.这箱桃子大约一共有多少克?90x40=3600克第二页1.直接写出得数。
200 1400 1200900 600 1200400 640 2502.完成下面的竖式。
(竖式省略)288 10563.改正。
924 5044.用竖式计算,并验证。
403 528 882第三页5.12x14=168人6.(1)23x12=276千克(2)42x12=504元7. 6辆第四页1.直接写出得数。
32 51 50、管路敷设技术通过管线敷设技术,不仅可以解决吊顶层配置不规范问题,而且可保障各类管路习题到位。
在管路敷设过程中,要加强看护关于管路高中资料试卷连接管口处理高中资料试卷弯扁度固定盒位置保护层防腐跨接地线弯曲半径标高等,要求技术交底。
管线敷设技术中包含线槽、管架等多项方式,为解决高中语文电气课件中管壁薄、接口不严等问题,合理利用管线敷设技术。
线缆敷设原则:在分线盒处,当不同电压回路交叉时,应采用金属隔板进行隔开处理;同一线槽内,强电回路须同时切断习题电源,线缆敷设完毕,要进行检查和检测处理。
、电气课件中调试对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料试卷相互作用与相互关系,根据生产工艺高中资料试卷要求,对电气设备进行空载与带负荷下高中资料试卷调控试验;对设备进行调整使其在正常工况下与过度工作下都可以正常工作;对于继电保护进行整核对定值,审核与校对图纸,编写复杂设备与装置高中资料试卷调试方案,编写重要设备高中资料试卷试验方案以及系统启动方案;对整套启动过程中高中资料试卷电气设备进行调试工作并且进行过关运行高中资料试卷技术指导。
对于调试过程中高中资料试卷技术问题,作为调试人员,需要在事前掌握图纸资料、设备制造厂家出具高中资料试卷试验报告与相关技术资料,并且了解现场设备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
苏教版三年级下册数学补充习题第1页答案1.算一算,比一比。
17 180 400170 1800 40002.直接写出得数。
600 130 300800 2400 30001200 1000 30003.填表。
1200 300 2504.这箱桃子大约一共有多少克?90x40=3600克第2页答案1.直接写出得数。
200 1400 1200900 600 1200400 640 2502.完成下面的竖式。
(竖式省略)288 10563.改正。
924 5044.用竖式计算,并验证。
403 528 882第3页答案5.12x14=168人6.(1)23x12=276千克(2)42x12=504元第4页答案1.直接写出得数。
32 51 5028 42 3019 41 302.完成下面的竖式。
384 2236 14723.用竖式计算,并验证。
832 840 40674.18x25=450千克第5页答案5.(1)23x15=345箱(2)345-23=322箱6.21x26=546个能7.围棋的棋盘是由纵、横各19条线交叉组成的。
下棋时,棋子都要放在纵横线与横线的交叉点上盘上一共有多少个交叉点吗?19x19=361个第6页答案1.直接写出得数。
600 52 581000 70 601200 45 522.算一算,比一比。
200 24400 481600 963.用竖式计算,并验证。
1564 1560 7922340 1736 1278第7页答案4.16x23=368名5.(1)56x12=672束(2)56x28=1568元6.小红:29-5=24个芳芳:24x2=48个第8页答案1.2.≈2700≈5600≈ 1500=2759 =5822 =15363.(1)68x19≈1400米(2)19x4≈80分第9页答案4.因为38×39≈1600,所以购进的是39元一件的童装。
圈中间39元5.100+16x6=196千克6.成人票:5x25=125元儿童票:46x12=552元一共:125+552=677元第10页答案1.直接写出得数。
苏教版数学补充习题答案苏教版数学补充习题答案数学是一门需要不断练习和思考的学科,通过解题可以提高我们的逻辑思维能力和问题解决能力。
而苏教版数学教材中的习题是帮助学生巩固知识、提高技能的重要工具。
然而,有时候我们可能会遇到一些难题,找不到答案,这时候我们就需要一些辅助材料来帮助我们解答。
下面我将为大家提供一些苏教版数学补充习题的答案,希望对大家的学习有所帮助。
一、整数1. 求-5和7的和。
答案:-5 + 7 = 22. 计算-3乘以-4。
答案:-3 × -4 = 12二、分数1. 计算3/4加上1/2。
答案:3/4 + 1/2 = 5/42. 计算2/3乘以5/6。
答案:2/3 × 5/6 = 10/18 = 5/9三、小数1. 计算0.5加上0.25。
答案:0.5 + 0.25 = 0.752. 计算0.6乘以0.4。
答案:0.6 × 0.4 = 0.24四、代数式1. 计算3x + 2y,其中x = 4,y = 5。
答案:3 × 4 + 2 × 5 = 12 + 10 = 222. 计算2a² - 3b,其中a = 2,b = 1。
答案:2 × 2² - 3 × 1 = 2 × 4 - 3 = 8 - 3 = 5五、几何1. 已知一个正方形的边长为3cm,求其面积。
答案:面积 = 边长² = 3² = 9cm²2. 一个矩形的长为5cm,宽为2cm,求其周长。
答案:周长= 2 × (长 + 宽) = 2 × (5 + 2) = 2 × 7 = 14cm六、概率与统计1. 一个袋子里有红、蓝、黄三种颜色的球,红球有3个,蓝球有5个,黄球有2个。
从袋子中随机取出一个球,求取到红球的概率。
答案:红球的总数 = 3 + 5 + 2 = 10,取到红球的概率 = 红球的个数 / 总数 = 3 / 10 = 0.32. 一组数据为:2, 4, 6, 8, 10,求其平均数。
第61页1、3/4 、3/4 、2/3 、5/82、上1连下2 上2连下1 上3连下4 上4连下33、(1)蓝色涂5格,绿色涂3格(2)红色涂1块黄色涂3块4、7/10 、2/10 、6/10 、9/105、3 7 4 46、△△△△第62页1、左边的面积大。
2、河西村面积最大,马庄村面积最小3、略4、④③①②第63页1、(1)平方厘米平方分米平方米(2)1平方分米1厘米1米2、厘米平方米平方分米平方厘米平方米3、③4、4 4 5 55、略第64页1、平方厘米平方分米平方米平方米2、18 103、略4、10 5 12 5第65页1、60×45=2700(平方厘米)2、3×3=9(平方厘米)3、12×9=108(平方厘米)6×6=36(平方米)4、2 3 2×3=6(平方厘米)2 2×2=4(平方厘米第66页1、(1)10 (2)4 162、平方米平方分米平方米厘米平方厘米3、2×6=12(平方厘米)8×8=64(平方厘米)4、卧室35×42=1470(平方分米)厨房22×42=924(平方分米)客厅45×32=1440(平方分米)第67页1、100 300 100 7002、3 5 40 283、米平方米厘米平方分米第1 页共 6 页PS:双击获取文档,ctrl+A,ctrl+C,然后粘贴到word即可。
未能直接提供word版本,抱歉。
一、选字填空。
1.偏旁诗篇遍地2.驾驶书架责骂3.蜻蜓蜿蜒拖延二、根据课文内容填空。
1.西海关,巨龙穿行,连绵起伏2.首都北京,天堂杭州,绸带飘落,银光闪闪。
3.巨龙,雄伟,绸带,美丽,是谁创造了这人间奇迹?是我们中华民族的祖先。
我们中华民族的祖先。
三、照样子,把句子补充完整。
中秋节到了,天上的月亮像银盘一样。
万里长城像一条腾飞的巨龙,蜿蜒于崇山峻岭之间四、观察课本上的长城图,写一段话,尽量用到下面的词语。
万里长城像一条巨龙曲折蜿蜒于连绵起伏的群山之中。
五、阅读片段,完成练习。
1.美不胜收古老博大雄伟绿意盎然2.紧紧围着看不清楚3.八达岭长城的四季美不胜收。
春,夏,秋,冬。
喜爱。
4.那时看长城,活像一条出水的蛟龙。
六、连一连。
北京故宫拉萨布达拉宫西安秦始皇兵马俑四川乐山大佛[三下]美丽的南沙群岛补充习题答案更多3信息发布者:admin|发布时间: 2012-3-10 12:54:02一、给下列带点字选择正确读音。
难以计数选第二个,其余选第一个。
二、找错别字。
1.座布2.仅计三、选词填空。
1.辽阔广阔宽阔2.蕴藏蕴含3.胜地圣地四、根据课文内容填空。
1.航行捕鱼开垦种植搏击风浪的汗水生息繁衍的烟灰2.难以计数珍贵极为丰富矿产资源用之不竭第二波斯湾祖国巨大的蓝色宝库。
海洋生物矿产资源海洋动力五、阅读课文片段,完成练习。
1.画第一句。
2.标点有逗号2个顿号逗号句号3.好像未来舞动4.蓝玉翡翠水天相连,五彩缤纷。
南沙群岛是一个充满魅力的旅游胜地。
[三下]庐山的云雾补充习题答案更多1信息发布者:admin|发布时间: 2012-3-10 12:54:34一、先组词,再填空。
反向写字暴风返回一泻千里瀑布方访火伙包泡二、填上合适的词。
神秘顶宽广座舒服座秀丽条三、写成语。
1.一泻千里2.腾云驾雾3.千姿百态四、填空。
1.雄伟2.美丽的南沙群岛真令人流连往返。
五、根据课文内容填空。
1.千姿百态瞬息万变变幻无常一泻千里。
苏教版三年级下册数学补充习题电子档1.下面说法正确的是()。
* [单选题] *A、两位数乘两位数,积一定是四位数B、78×89的计算结果一定比7200小(正确答案)C、25×62的积的最高位是百位D、两个数的积一定大于这两个数的和2.一根跳绳32元,买了24根。
小明用竖式3224算出了24根跳绳的总价,竖式中的64表示( )。
* [单选题] *A、2根跳绳的价钱是64元B、20根跳绳的价钱是64元C、20根跳绳的价钱是640元(正确答案)D、24根跳绳的价钱是640元3.下面算式的积一定是四位数的是( )。
* [单选题] *A、5□×3□(正确答案)B、1□5×4C、3□×2□D、□2×304.国庆节是( )。
* [单选题] *A、五月一日B、九月十日C、十月一日(正确答案)5.2100年第一季度有( )天。
* [单选题] *A、90(正确答案)B、91C、926.从4月23日到5月8日,一共经过了( )天。
* [单选题] *A、15B、16(正确答案)C、177.两位数乘两位数,□3×□6的积可能是()。
* [单选题] *A、108B、1188(正确答案)C、100288.少年宫在小华家的南面1500米处,小华每分钟走75米,走了20分钟,小华能走到少年宫吗?( ) * [单选题] *A、能(正确答案)B、不能C、无法确定9.一个游泳池长50米,小明游( )个来回是1千米。
* [单选题] *A、5B、10(正确答案)C、2010.用6个1平方厘米的正方形拼出两个不同的长方形,这两个长方形的( )。
* [单选题] *A、周长相等,面积也相等B、周长不相等,面积相等(正确答案)C、周长相等,面积不相等D、周长不相等,面积也不相等11.长方形的长和宽都扩大到原来的3倍,面积多大到原来的( )倍。
* [单选题] *A、3B、6C、9(正确答案)D、1212.1921年中国共产党成立,下面年份中与该年天数相同的是( )。
一、选字填空。
1.偏旁诗篇遍地2.驾驶书架责骂3.蜻蜓蜿蜒拖延二、根据课文内容填空。
1.西海关,巨龙穿行,连绵起伏2.首都北京,天堂杭州,绸带飘落,银光闪闪。
3.巨龙,雄伟,绸带,美丽,是谁创造了这人间奇迹?是我们中华民族的祖先。
我们中华民族的祖先。
三、照样子,把句子补充完整。
中秋节到了,天上的月亮像银盘一样。
万里长城像一条腾飞的巨龙,蜿蜒于崇山峻岭之间四、观察课本上的长城图,写一段话,尽量用到下面的词语。
万里长城像一条巨龙曲折蜿蜒于连绵起伏的群山之中。
五、阅读片段,完成练习。
1.美不胜收古老博大雄伟绿意盎然2.紧紧围着看不清楚3.八达岭长城的四季美不胜收。
春,夏,秋,冬。
喜爱。
4.那时看长城,活像一条出水的蛟龙。
六、连一连。
北京故宫拉萨布达拉宫西安秦始皇兵马俑四川乐山大佛[三下]美丽的南沙群岛补充习题答案更多3信息发布者:admin|发布时间: 2012-3-10 12:54:02一、给下列带点字选择正确读音。
难以计数选第二个,其余选第一个。
二、找错别字。
1.座布2.仅计三、选词填空。
1.辽阔广阔宽阔2.蕴藏蕴含3.胜地圣地四、根据课文内容填空。
1.航行捕鱼开垦种植搏击风浪的汗水生息繁衍的烟灰2.难以计数珍贵极为丰富矿产资源用之不竭第二波斯湾祖国巨大的蓝色宝库。
海洋生物矿产资源海洋动力五、阅读课文片段,完成练习。
1.画第一句。
2.标点有逗号2个顿号逗号句号3.好像未来舞动4.蓝玉翡翠水天相连,五彩缤纷。
南沙群岛是一个充满魅力的旅游胜地。
[三下]庐山的云雾补充习题答案更多1信息发布者:admin|发布时间: 2012-3-10 12:54:34一、先组词,再填空。
反向写字暴风返回一泻千里瀑布方访火伙包泡二、填上合适的词。
神秘顶宽广座舒服座秀丽条三、写成语。
1.一泻千里2.腾云驾雾3.千姿百态四、填空。
1.雄伟2.美丽的南沙群岛真令人流连往返。
五、根据课文内容填空。
1.千姿百态瞬息万变变幻无常一泻千里。
三年级数学补充习题答案【题目一】题目:小明有36个苹果,他想平均分给6个朋友,每个朋友可以得到多少个苹果?答案:小明有36个苹果,要平均分给6个朋友,我们可以用总数除以朋友的数量来计算每个朋友可以得到的苹果数。
计算方法是:36 ÷ 6 = 6。
所以,每个朋友可以得到6个苹果。
【题目二】题目:一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,它的周长是多少?答案:长方形的周长可以通过公式计算,公式是:周长= 2 × (长 + 宽)。
将题目中给出的长和宽代入公式,我们得到:周长= 2 × (15+ 10) = 2 × 25 = 50厘米。
所以,这个长方形的周长是50厘米。
【题目三】题目:如果一个班级有40名学生,每名学生需要准备2本练习本,那么这个班级总共需要准备多少本练习本?答案:班级有40名学生,每名学生需要2本练习本,我们可以通过乘法来计算总共需要的练习本数量。
计算方法是:40 × 2 = 80。
所以,这个班级总共需要准备80本练习本。
【题目四】题目:一个数加上12等于36,这个数是多少?答案:如果一个数加上12等于36,我们可以通过减法来找到这个数。
计算方法是:36 - 12 = 24。
所以,这个数是24。
【题目五】题目:一个班级有24名学生,如果每个学生都带了3个苹果,那么这个班级总共有多少个苹果?答案:班级有24名学生,每名学生带了3个苹果,我们可以通过乘法来计算总共的苹果数量。
计算方法是:24 × 3 = 72。
所以,这个班级总共有72个苹果。
【题目六】题目:一个数的3倍是45,这个数是多少?答案:如果一个数的3倍是45,我们可以通过除法来找到这个数。
计算方法是:45 ÷ 3 = 15。
所以,这个数是15。
【题目七】题目:一个正方形的边长是8厘米,它的面积是多少?答案:正方形的面积可以通过公式计算,公式是:面积 = 边长× 边长。
三年级下册数学补充习题答案第1页1、 2 2 120 20 10200 200 1002、 165 154 1313、 114 168 124 (1)4、 732÷6=122(筒)5、 342÷3=114(人)第2页1、 124 112 171139 114 171 (3)2、 错(236) 对 错(172)3、 233……1 152……1 1254、 256+196=452(人)452÷4=113(组)第3页1、184÷2(√) 225÷5(√) 273÷3(√) 518÷6(√)2、61 65 913、69 564、584÷8=73(本)5、225÷9=25第4页1、 219 162 115 (3)89 62 55 (3)2、 91 47 433、 106÷8=13(个)……2(个)4、 338+214=552(本)552÷6=92(本)第5页1、 200 100 100300 200 4002、 ○ ○ √√ ○ ○3、 213 37 187 (1)4、 小芳 136÷2=68(下)小英 192÷3=64(下)5、 528÷6=88(元)第6页1、 258÷3八十多 467÷8五十多 371÷4九十多 290÷7四十多1、 262 72 31 (6)134 74 93 (3)2、 草莓 128÷4=32(千克)杏 144÷6=24(千克)水蜜桃 171÷5=34(千克)……1(千克)杏平均每箱最轻第7页1、 0 0 00 6 72、 210 203 1023、 错(51……2) 对 错(102)4、 70 203 1015、 650÷5=130(个)402 302 902、 168......2 190 302 (1)3、 558-248=310(米)310÷5=62(米)第9页1、 三位数108 三位数306 两位数43 三位数 120 (3)2、 错(104) 错(180……3) 错(108……2)3、 424÷4=106(米)4、 130 107 1055、 365÷7=52(个)……1(天)第10页1、 316 131……2 85306 130……1 1052、 105 120......3 209 (2)3、 (1)540÷5=108(把) (2)540÷3=180(把)4、 500-152=348(盆)348÷6=58(盆)第11页1、 97 207 162 2312、 360÷3=120(本)120÷3=40(本)3、 128÷2=64(盒)64÷4=16(箱)4、 60÷2=30(户)30÷5=6(户)第12页1、 102 170 83 (2)120 152 103 (2)2、 750÷3=250(千克)250÷5=50(千克)3、 240÷8=30(个)30÷5=6(个)4、 方法1: 180÷9=20(行) 方法2: 180÷4=45(棵) 20÷4=5(棵) 45÷9=5(棵)5、 114÷6=19(个) 花皮球125÷5=25(个) 水彩笔第13页1、 20 60 4020 90 502、 51 260 74 1063、 48÷3=16(间)4、 102 85 75 106 小军最快,小玲最慢第14页1、 120 70 9020 40 402、 145 106 30 (3)181 82 102 (1)3、 114+132=246(人)246÷6=41(条)4、方法1: 960÷3=320(个) 方法2: 960÷2=480(个) 320÷2=160(个) 480÷3=160(个)第15页1、 410 70 10060 80 802、 251 86 963、 方法1: 180÷2=90(棵) 方法2: 3+3=6(行)90÷3=30(棵) 180÷6=30(棵)4、 992÷8=124(元)5、 90 120 144 180第16页1、 120 70 9090 50 2102、 150 208 583、 420÷3=140(元)420-140=280(元)4、 (1)方法1: 3×2=6(个) 方法2: 15×2=30(人)15×6=90(人) 30×3=90(人)(2)方法1:3×2=6(个) 方法2: 90÷3=30(人)90÷6=15(人) 30÷2=15(人)第17页1、 ① ① ② ②2、 490-210=280(分)280÷8=35(分)3、 2×4=8(棵)128÷8=164、 方法1:152×2=304(人) 方法2: 1+2=3304+152=456(人) 152×3=456(人)第18页1、(1)12 一月、三月、五月、七月、八月、十月、十二月 31天四月、六月、九月、十一月 30天(2)7 4 二(3)七 八(4)30(5)52、(1)31 六 一(2)三(3)日 日3、 国际儿童节6月1日 元旦1月1日国庆节10月1日 国际劳动节5月1日4、 略第19页1、(1) 28 29(2) 4(3) 四 90 182(4) 十月一日 四(5) 52 12、 闰年 1960年 1988年 2008年3、第一季度 第二季度 第三季度 第四季度月份 一月、二月、三月 四月、五月、六月 七月、八月、九月 十月、十一月、十二月天数 91天 91天 92天 92天4、 ② ② ②5、 2月16日 中国神州八号发射4月24日 清华大学百年校庆第20页1、 182 4 3月2日3、 略第21页1、 旋转 旋转 旋转 平移2、 5 左6上3 下4第22页1、 左5 右5 上6第23页1、 120……3 80……2 104170 20……4 90第24页1.48 480 180 1800 33 3302.600 820 1200 2400 1000 480 390 660 6303.130 **** **** 880 440 930 2500 280 4804.24×20=480(瓶)5.660 600 2506.14×20=280(人)第25页1.220 630 480 1400 390 550 1200 1200 2502.350 1080 6453.错 错2 1 4 6× 4 3 × 2 36 3 1 3 88 4 9 29 0 3 1 0 5 8903 错 10584.(1)25×16=400(千克) (2)48×16=768(元)第26页1.864 832 2494 840 1482 40672.19×25=475(千克)3.19×19=361(个)4.25×12×3=900(千克)第27页1.660 150 800 600 200 640 330 100 24002.1564 2340 1560 1736 792 12783.(1)12×16=192(枝) (2)36×16=576(枝)第28页1.60 52 60 31 23 552.1566 1998 731 1064 1248 28353.75×31=2325(千米)4.56×18=1008(元) 12×56=672(张)5.26×35=910(个)第29页1.600 828 1200 800 1152 1500 2000 2610 3002.略3.估算1200 1180 1500 计算1456 1800 18694.45×12=540(元)5.39元[三下] 三下数学补充习题第30页答案1.1600 3000 4500 1600 2100 360 660 770 36002.2700 2759 1200 1092 1500 1536 800 946 5600 5822 350 35363.32×23=736(名)4.70×20=1400(米) 4×5=20(次) 19×20=380(分钟)[三下] 三下数学补充习题第31页答案1.440 210 480 3500 360 2702.1058 2508 16665.(1)37×12=444(元) 82×12=984(元) (2)略三下数学补充习题第32页答案1.(1)9 30 9 270 2 7 70 7 490 45 2 8 90 8 720 (2)33 33 660 33 693 33 33 990 33 9572.1800 1943 12723.成人票 25×5=250(元) 儿童票 46×12=552(元) 一共125+552=677(元)4.16×12=192(千克) 100+192=292(千克)三下数学补充习题第33页答案1.360 840 2000 630 240 4002.920 874 500 475 3100 29763.800 2280 1120 42404.240÷3=80(元) 80×5=400(元) 400元<500元 够5.(1)60×14=840(米) 840米<1000米 答:在学校的西面。
苏教版三下数学补充习题答案第1页1、 2 2 120 20 10200 200 1002、165 154 1313、114 168 124 (1)4、732÷6=122(筒)5、342÷3=114(人)第2页1、124 112 171 139 114 171 (3)2、错(236)对错(172)3、233……1 152……1 1254、256+196=452(人)452÷4=113(组)第3页1、184÷2(√)225÷5(√)273÷3(√)518÷6√)2、61 65 913、69 564、584÷8=73(本)5、225÷9=25第4页1、219 162 115......389 62 55 (3)2、91 47 433、106÷8=13(个)……2(个)4、338+214=552(本)552÷6=92(本)第5页1、200 100 100 300 200 4002、○ ○ √√ ○ ○3、213 37 187 (1)4、小芳36÷2=68(下)小英192÷3=64(下)5、528÷6=88(元)第6页1、258÷3八十多467÷8五十多371÷4九十多290÷7四十多1、262 72 31......6134 74 93 (3)2、草莓128÷4=32(千克)杏144÷6=24(千克)水蜜桃171÷5=34(千克)……1(千克)杏平均每箱最轻第7页1、0 0 0 0 6 72、210 203 1023、错(51……2)对错(102)4、70 203 1015、650÷5=130(个)第8页1、352 268……2 92402 302 902、168......2 190 302 (1)3、558-248=310(米)310÷5=62(米)第9页1、三位数108 三位数306两位数43 三位数120 (3)2、错(104)错(180……3)错(108……2)3、424÷4=106(米)4、130 107 1055、365÷7=52(个)……1(天)第10页1、316 131……2 85306 130……1 1052、105 120......3 209 (2)3、1)540÷5=108(把)2)540÷3=180(把)4、500-152=348(盆)348÷6=58(盆)第11页1、97 207 162 2312、360÷3=120(本)120÷3=40(本)3、128÷2=64(盒)64÷4=16(箱)4、60÷2=30(户)30÷5=6(户)第12页1、102 170 83 (2)120 152 103 (2)2、750÷3=250(千克)250÷5=50(千克)3、240÷8=30(个)30÷5=6(个)4、方法1: 180÷9=20(行)5、方法2: 180÷4=45(棵)20÷4=5(棵)45÷9=5(棵)5、114÷6=19(个)花皮球125÷5=25(个)水彩笔第13页1、20 60 40 20 90 502、51 260 74 1063、48÷3=16(间)4、102 85 75 106 小军最快,小玲最慢第14页1、120 70 90 20 40 402、145 106 30......3181 82 102 (1)3、114+132=246(人)246÷6=41(条)4、方法1: 960÷3=320(个)方法2:960÷2=480(个)320÷2=160(个)480÷3=160(个)第15页1、410 70 10060 80 8040 6060 402、251 86 963、方法1: 180÷2=90(棵)90÷3=30(棵)180÷6=30(棵)4、992÷8=124(元)5、90 120 144 180第16页1、120 70 9090 50 2102、150 208 583、420÷3=140(元)420-140=280(元)4、(1)方法1:3×2=6(个)方法2:15×2=30(人)15×6=90(人)30×3=90(人)(2)方法1:3×2=6(个)方法2:90÷3=30(人)90÷6=15(人)30÷2=15(人第17页1、①①②②2、490-210=280(分)280÷8=35(分)3、2×4=8(棵)128÷8=164、方法1:152×2=304(人)方法2:1+2=3304+152=456(人)152×3=456(人)第18页1、(1)12 一月、三月、五月、七月、八月、十月、十二月31天四月、六月、九月、十一月30天(2)7 4 二(3)七八(5)52、(1)31 六一(2)三(3)日日3、国际儿童节6月1日元旦1月1日国庆节10月1日国际劳动节5月1日4、略第19页1、(1)28 29(2)4(3)四90 182(4)十月一日四(5)52 12、闰年1960年1988年2008年3、第一季度第二季度第三季度第四季度月份一月、二月、三月四月、五月、六月七月、八月、九月十月、十一月、十二月天数91天91天92天92天4、②②②5、2月16日中国神州八号发射4月24日清华大学百年校庆第20页1、182 4 3月2日2、小红7月31日小明4月1日小军12月31日小芳12月27日3、略第21页1、旋转旋转旋转平移2、 5 左6 上3 下4第22页左5 右5 上61、120……3 80……2 104170 20……4 90第24页1.48 480 180 1800 33 3302.600 820 1200 2400 1000 480 390 660 6303.130 **** **** 880 440 930 2500 280 4804.24×20=480(瓶)5.660 600 2506.14×20=280(人第25页1.220 630 480 1400 390 550 1200 1200 2502.350 1080 6453.错错2 1 4 6× 4 3 × 2 36 3 1 3 88 4 9 29 0 3 1 0 5 8903 错10584.(1)25×16=400(千克)(2)48×16=768(元)第26页1.864 832 2494 840 1482 40672.19×25=475(千克)3.19×19=361(个)4.25×12×3=900(千克第27页1.660 150 800 600 2000 640 330 100 24002.1564 2340 1560 1736 792 12783.(1)12×16=192(枝)(2)36×16=576(枝)第28页1.60 52 60 31 23 552.1566 1998 731 1064 1248 28353.75×31=2325(千米)4.56×18=1008(元)12×56=672(张)5.26×35=910(个)第29页1.600 828 1200 800 1152 1500 2000 2610 3002.略3.估算1200 1180 1500 计算1456 1800 18694.45×12=540(元)5.39元第30页1.1600 3000 4500 1600 2100 360 660 770 36002.2700 2759 1200 1092 1500 1536 800 946 5600 5822 350 35363.32×23=736(名)4.70×20=1400(米)4×5=20(次)19×20=380(分钟)。
第1页1、 2 2 120 20 10200 200 1002、 165 154 1313、 114 168 124 (1)4、 732÷6=122(筒)5、 342÷3=114(人)第2页1、 124 112 171139 114 171 (3)2、错(236)对错(172)3、 233……1 152……1 1254、 256+196=452(人)452÷4=113(组)第3页1、184÷2(√) 225÷5(√) 273÷3(√) 518÷6(√)2、61 65 913、69 564、584÷8=73(本)5、225÷9=25第4页1、 219 162 115 (3)89 62 55 (3)2、 91 47 433、 106÷8=13(个)……2(个)4、 338+214=552(本)552÷6=92(本)第5页1、 200 100 100300 200 4002、○○√√○○3、 213 37 187 (1)4、小芳 136÷2=68(下)小英 192÷3=64(下)5、 528÷6=88(元)第6页1、 258÷3八十多 467÷8五十多 371÷4九十多 290÷7四十多1、 262 72 31 (6)134 74 93 (3)2、草莓 128÷4=32(千克)杏 144÷6=24(千克)水蜜桃 171÷5=34(千克)……1(千克)杏平均每箱最轻第7页1、 0 0 00 6 72、 210 203 1023、错(51……2)对错(102)4、 70 203 1015、 650÷5=130(个)第8页1、 352 268……2 92402 302 902、 168......2 190 302 (1)3、 558-248=310(米)310÷5=62(米)第9页1、三位数108 三位数306 两位数43 三位数 120 (3)2、错(104)错(180……3)错(108……2)3、 424÷4=106(米)4、 130 107 1055、 365÷7=52(个)……1(天)第10页1、 316 131……2 85306 130……1 1052、 105 120......3 209 (2)3、(1)540÷5=108(把)(2)540÷3=180(把)4、 500-152=348(盆)348÷6=58(盆)第11页1、 97 207 162 2312、 360÷3=120(本)120÷3=40(本)3、 128÷2=64(盒)64÷4=16(箱)4、 60÷2=30(户)30÷5=6(户)第12页1、 102 170 83 (2)120 152 103 (2)2、 750÷3=250(千克)250÷5=50(千克)3、 240÷8=30(个)30÷5=6(个)4、方法1: 180÷9=20(行)方法2: 180÷4=45(棵) 20÷4=5(棵) 45÷9=5(棵)5、 114÷6=19(个)花皮球125÷5=25(个)水彩笔第13页1、 20 60 4020 90 502、 51 260 74 1063、 48÷3=16(间)4、 102 85 75 106 小军最快,小玲最慢第14页1、 120 70 9020 40 402、 145 106 30 (3)181 82 102 (1)3、 114+132=246(人)246÷6=41(条)4、方法1: 960÷3=320(个)方法2: 960÷2=480(个) 320÷2=160(个) 480÷3=160(个)第15页1、 410 70 10060 80 8040 6060 402、 251 86 963、方法1: 180÷2=90(棵)方法2: 3+3=6(行)90÷3=30(棵) 180÷6=30(棵)4、 992÷8=124(元)5、 90 120 144 180第16页1、 120 70 9090 50 2102、 150 208 583、 420÷3=140(元)420-140=280(元)4、(1)方法1: 3×2=6(个)方法2: 15×2=30(人) 15×6=90(人) 30×3=90(人)(2)方法1:3×2=6(个)方法2: 90÷3=30(人)90÷6=15(人) 30÷2=15(人)第17页1、①①②②2、 490-210=280(分)280÷8=35(分)3、 2×4=8(棵)128÷8=164、方法1:152×2=304(人)方法2: 1+2=3304+152=456(人) 152×3=456(人)第18页1、(1)12 一月、三月、五月、七月、八月、十月、十二月 31天四月、六月、九月、十一月 30天(2)7 4 二(3)七八(4)30(5)52、(1)31 六一(2)三(3)日日3、国际儿童节6月1日元旦1月1日国庆节10月1日国际劳动节5月1日4、略第19页1、(1) 28 29(2) 4(3)四 90 182(4)十月一日四(5) 52 12、闰年 1960年 1988年 2008年3、第一季度第二季度第三季度第四季度月份一月、二月、三月四月、五月、六月七月、八月、九月十月、十一月、十二月天数91天91天92天92天4、②②②5、 2月16日中国神州八号发射 4月24日清华大学百年校庆第20页1、 182 4 3月2日2、小红 7月31日小明4月1日小军12月31日小芳12月27日3、略第21页1、旋转旋转旋转平移2、 5 左6上3 下4第22页1、左5 右5 上6第23页1、 120……3 80……2 104170 20……4 90第24页1.48 480 180 1800 33 3302.600 820 1200 2400 1000 480 390 660 6303.130 **** **** 880 440 930 2500 280 4804.24×20=480(瓶)5.660 600 2506.14×20=280(人)第25页1.220 630 480 1400 390 550 1200 1200 2502.350 1080 6453.错错2 1 4 6× 4 3 × 2 36 3 1 3 88 4 9 29 0 3 1 0 5 8903 错 10584.(1)25×16=400(千克)(2)48×16=768(元)第26页1.864 832 2494 840 1482 40672.19×25=475(千克)3.19×19=361(个)4.25×12×3=900(千克)第27页1.660 150 800 600 200 640 330 100 24002.1564 2340 1560 1736 792 12783.(1)12×16=192(枝)(2)36×16=576(枝)第28页1.60 52 60 31 23 552.1566 1998 731 1064 1248 28353.75×31=2325(千米)4.56×18=1008(元) 12×56=672(张)5.26×35=910(个)第29页1.600 828 1200 800 1152 1500 2000 2610 3002.略3.估算1200 1180 1500 计算1456 1800 18694.45×12=540(元)5.39元[三下] 三下数学补充习题第30页答案1.1600 3000 4500 1600 2100 360 660 770 36002.2700 2759 1200 1092 1500 1536 800 946 5600 5822 350 35363.32×23=736(名)4.70×20=1400(米) 4×5=20(次) 19×20=380(分钟)[三下] 三下数学补充习题第31页答案1.440 210 480 3500 360 2702.1058 2508 16663.600 600 806 806 468 4684.121 132 143 154 165 1765.(1)37×12=444(元) 82×12=984(元)(2)略三下数学补充习题第32页答案1.(1)9 30 9 270 2 7 70 7 490 45 2 8 90 8 720 (2)33 33 660 33 693 33 33 990 33 9572.1800 1943 12723.成人票25×5=250(元)儿童票46×12=552(元)一共125+552=677(元)4.16×12=192(千克) 100+192=292(千克)三下数学补充习题第33页答案1.360 840 2000 630 240 4002.920 874 500 475 3100 29763.800 2280 1120 42404.240÷3=80(元) 80×5=400(元) 400元<500元够5.(1)60×14=840(米) 840米<1000米答:在学校的西面。
第一页1.算一算,比一比。
17 180 400170 1800 40002.直接写出得数。
600 130 300800 2400 30001200 1000 30003.填表。
1200 300 2504.这箱桃子大约一共有多少克?90x40=3600克第二页1.直接写出得数。
200 1400 1200900 600 1200400 640 2502.完成下面的竖式。
(竖式省略)288 10563.改正。
924 5044.用竖式计算,并验证。
403 528 882第三页5.12x14=168人6.(1)23x12=276千克(2)42x12=504元7. 6辆第四页1.直接写出得数。
32 51 5028 42 3019 41 302.完成下面的竖式。
384 2236 14723.用竖式计算,并验证。
832 840 40674.18x25=450千克第五页5.(1)23x15=345箱(2)345-23=322箱6. 21x26=546个能7.围棋的棋盘是由纵、横各19条线交叉组成的。
下棋时,棋子都要放在纵横线与横线的交叉点上。
你能算出棋盘上一共有多少个交叉点吗?19x19=361个第六页1.直接写出得数。
600 52 581000 70 601200 45 522.算一算,比一比。
200 24400 48800 721600 963.用竖式计算,并验证。
1564 1560 7922340 1736 1278第七页4. 16x23=368名5.(1)56x12=672束(2)56x28=1568元6.小红:29-5=24个芳芳:24x2=48个第九页4.因为38×39≈1600,所以购进的是39元一件的童装。
圈中间39元5. 100+16x6=196千克6.成人票:5x25=125元儿童票:46x12=552元一共:125+552=677元第十页1.直接写出得数。
90 240 400900 2400 4000900 2400 40002.算一算,比一比。
920 874 760500 475 5703.飞鱼:16x60=960米袋鼠:18x60=1080米羚羊:21x60=1260米第十一页4.(1)500x3=1500米(2)1500-500=1000米5.(1)60x15=900米900<1000小东在学校西面(2)35x20=1300米1300>1200小明在学校西面第十二页1.90 27096 672320 1920780 39002. 6x4x8=24x8=192盆3. 400x2x7=800x7=5600米第十三页4.24x3x15=72x15=1080元5.萝卜:108×2=216(千克)番茄:216×3=648(千克)6.8x3x20=24x20=480元第十四页1.算一算,比一比。
450 490450 490720 480720 4802.用竖式计算。
600 840 43503.4x3x8=12x8=96人4.150x5x6=750x6=4500袋第十五页5.38x25+20=950+20=970元6. 3米=300厘米300-5x48=300-240=60厘米7.230x4x5=920x5=460米第十六页复习11.直接写出得数。
420 1800 48240 3600 72400 2000 502.(12)(4)(16)(18)(14)(16)3. 2340 4930 14004. 72 144 216 288 360 第十七页5. 37x12=444元82x12=984元6. 1分=60秒32x60≈1800米1800米7. 570x5≈3000千克3000千克第十八页1. 900 6301500 10502.(1)35 35 700 35 735(2)35 35 1050 35 10153. 28x2020x274. 14x18x2=504元第十九页5. 18X30=540元6. 21x18≈400个400x5=2000个2000个7.(1) 96÷2=48元48x4=192元(2) 96x4÷48=8个第20页1. 米千米千米2. 4000 570 850 2006000 33.下面2条线路正好是1千米新华书店到超市再到汽车站再到银行新华书店到超市再到公园再到银小华家4. (260+150)x2=410x2=820米没有1千米第21页1. 1 50008 70006 90002. 千克克千克吨3. 草莓5克大米5千克卡车5吨4. 25-9=16吨16÷4=4次第22页1. 4000 63000 71000 92. 千米吨克3. 别针3厘米汽车3米桥3千米4. 50x78=3900千克能第23页5.(1) 303 400(2)50 35006. 480÷5=96吨96÷8=12次7. 95x2+105=190+105=295千米第24页1.直接写出得数。
1500 3000 422800 3000 604000 3000 642.(1)4x18=72人72+32=104人(2)72-32=40人3.最多:500-4x58=500-232=268元最少:500-4x98=500-392=108元第25页1.照样子算一算,填一填。
(27)(27)(270)(27)(243)(36)(36)(360)(36)(324)(84)(84)(840)(84)(756)2. 99+16=115元115+99=214元3.(1)19x5=95个95+19=114个(2)19-5=14个14+19=33个第26页1.3034 2015 32002.(1)最多24+9x3=51(元)最少8+6x3=26元(2)最多100-8-6=86元最少100-24-9=67元3.24+12x45=564元第27页4.(1)16+16+3=32+3=35人(2)16x3-16=48-16=32人5. 28x2+28=84人84÷5-16条......4人答:这些同学至少要租17条船。
第28页1. 62x58√69x71√52x63√2. 30x2+15=60+15=75元3.第29页 4.(1)25+3-17=28-17=11辆(2)25-11=14辆5.(1)40x2-40=40千克(2)40x8-40=280千克第30页 1. 180 70 60 75 100 54 90 170 752.111 35 4500 450 320 85 3.9 168 56 22第31页 4.(1)75x3+75=225+75=300个(2)75x3-16=225-16 =209个5.290-15x18=290-270=20吨6.60x5+350=300+350=650套第32页 1. 702740 10015160 952430 54161102. (本题先算除法)60196260 15372683. 8 60 140 100第33页4. 108÷9=12(页)12页<18页,小明看得快一些。
18-12=6(页)5. 90÷6+12=27(元)6. (1)6×30÷2=90(元)( 2)90+30=120(元)120元<150元,够。
第34页含有小括号的两步混合运算1.911770 961850 96187200 90164200 2.9815138 270090020 3.=400÷8 =480-10 =50 =470第35页 4. (15+8)×3=69(只) 5.23×2+17=63(米) 6.(64-28)÷4=9(张) (64-28)÷3=12(张)第36页练习五(1)1. 121409 7209064 786072 142100602. 195168013779108162 3.><>=第37页 4. 6-32÷8=2(元) 5. 280÷2+280=420(人) 280-280÷2=140(人)6. 36+8×4=68(米)7. (210+130)×5=1700(元)第38页练习五(2)1.78 297615962. 373902450 2901921883. 略第39页4. (1)48+18×4=120(元)(2)(60-25)÷7=5(支)5. 124÷2×3=186(厘米)6. (20-16+16)×2=40(厘米)。