2015陕西公务员考试行测答题技巧:行测逻辑判断之真假话
- 格式:doc
- 大小:20.00 KB
- 文档页数:2
2015国家公务员考试行测技巧:如何看穿那些“真真假假”时光荏苒,岁月如梭,2015年国家公务员考试向我们挥手走来,备考之事已须提上日程。
为帮助广大考生快速了解国考、顺利备考,中公教育对历年国考考情进行分析汇总,并且会第一时间发布2015年国家公务员考试相关信息,为广大考生的国考之路保驾护航!敬请关注》》》在公务员行测考试中,想提高判断推理部分分数是相对容易的,只要掌握推理规则即可,其中考生首先要攻克的是直言命题部分。
直言命题的提问方式常见的有:以下正确的是、以下错误的是、以下一定为真的是、以下一定为假的是,除了上述常见的提问方式之外,也有这样一种特殊问法的:以下不能确定真假的是、以下能确定真假的是,例如:品学兼优的学生不都读研究生。
如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?(1)有些品学兼优的学生读研究生(2)有些品学兼优的学生不读研究生(3)所有品学兼优的学生都读研究生(4)所有品学兼优的学生都不读研究生A.1个B.2个C.3个D.4个这种题型主要考查的是直言命题间的两种关系——矛盾关系和推出关系。
如果选项中的命题和题干是矛盾关系,那么题干为真,此选项为假;如果题干的命题可以推出选项中的命题,那么题干的命题为真,选项的命题也为真,除此之外的命题的真假性都是无法确定的。
下面,我们就以上面这道例题为例来具体说明一下这种类型题的解题方法。
题干“品学兼优的学生不都读研究生”的命题形式是:有些……非(1)“有些品学兼优的学生读研究生”的命题形式是:有些……是,它和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。
(2)“有些品学兼优的学生不读研究生”的命题形式是:有些……非,它和题干的命题形式一样,所以题干为真,此项也为真,此项的真假性可以判断。
(3)“所有品学兼优的学生都读研究生”的命题形式是:所有……是,它和题干是矛盾命题关系,所以题干为真,此项为假,这一项的真假性也可以判断。
(4)“所有品学兼优的学生都不读研究生”的命题形式是:所有……非,它和题干不是矛盾关系,由题干也推不出这一项,所以这一项和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。
公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解做题时候有一种真假话问题,题干给出若干个人,每个人都说了两句话,并且每个人的只有一句成立,然后让我们判断真假,如:三人在一起猜测晚会节目的顺序。
甲说:「一班第一个出场,二班第三个出场。
」乙说:「三班第一个出场,四班第四个出场。
」丙说:「四班第二个出场,一班第三个出场。
」结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
这种情况之下,我们需要在三个人的六句话中找到一句比较特殊的话,这一句话跟某一个人的两句话都有一定的联系,在这道题目中这句特殊的话是丙所说的第二句话,即“一班第三个出场”,这句话与甲的两句话都有关系。
当我们找到这句话之后重点是可以断定这句话一定是假的,因为如果这句话是真的,甲的两句话都是假的,所以这句话不可能是真的也就是它一定是假的,这样的话我们就可以确定:四班第二个出场、三班第一个出场、二班第三个出场、一班第四个出场。
对于这种题目只要我们能够快速找到这句比较特殊的话,那么相对来说做题速度会快很多。
【例题精练】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花【参考解析】C。
首先我们去找到那句比较特殊的话,应该是小夏的第一句话“②号是茉莉花”这句话跟小春的两句话都有关系这句话一定为假,接下来可以断定⑤为月季花,④号是杜鹃花,③号是茉莉花,②号是玉兰花,①号是水仙花。
故答案为C。
2015国家公务员考试行测技巧:逻辑判断应试三
技巧
一、学习相关知识——运用知识解题
逻辑判断考查的内容涉及分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等思维能力,则需要考生熟练掌握概念、判断、推理等逻辑基本概念,熟悉联言、选言、假言推理,熟悉掌握必然性推理和或然性推理,才能快速有效的解题。
这部分内容是大多数考生普遍反映的难点所在,所谓难的原因有二:一是知识点较多;二是有些知识与我们日常理解有偏差。
那么,针对难点原因进行复习:一是结合给出的例子理解知识点的含义,在学习选言命题和假言命题时可将相关的知识点进行比较,帮助记忆。
二是对于与日常理解有偏差的知识点,要重点记忆。
二、熟悉解题方法——寻找最优技巧
做好逻辑判断类题型,最重要的是选择合适的解题方法,因此首先要掌握以下几个解题方法,即找突破口法、假设法、代入排除法、图表法。
很多同学在做此类题型时都能得出答案,但是往往花费时间较多,在时间紧张的考试情况下,更容易放弃。
为此,关键是要找到最优的、更容易运用的解题方法。
三、分析论证关系——掌握解题思维
可能性推理题型是政法干警考试的重点题型,同学根据提问方式的不同采用不同的解题思路来确定论点、论据和论证的关系,然后分析各个选项,需要比较的则依据教材所给原则进行比较,最终选出正确答案。
更多公务员考试免费资料请访问“新东方在线公务员频道”。
行测判断推理技巧:真假话问题朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。
这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真;另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。
真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。
那么接下来就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。
真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。
所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。
这个过程中假设法即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真是最常见的方法。
熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。
(例1)一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。
当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。
第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。
第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。
第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。
如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:A.能走第一条路B.能走第二条路C.能走第三条路D.不能(解析)C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。
假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。
这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。
即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。
所以第三条路通。
故答案选C。
(例2)有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。
行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
行测判断推理技巧:真假话公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:真假话为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。
下面带大家来看一个题目。
【试题再现】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下()A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。
其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
我们先来把题干四个人说的话进行整理:甲:乙作案乙:乙和丁一起作案丙:丁作案丁:不是丁作案观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。
接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。
所以这道题我们选择C。
是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
公务员考试行测:逻辑判断真假推理题解题技巧逻辑判断的形式推理“有真有假”类题目与其他逻辑判断题目相比有很大的不同,它的题目类型很多样,其中最大的特点是题目所给出的条件真假不定,考生必须先判断条件的真伪,而后才能根据相应的规则做出答案。
那么考生该如何在有限甚至是短暂的时间内快速准确完成有真有假的题目呢?给大家的一个建议是,在解题的时候不必全部判断真假,划定范围很重要。
许多考生在做有真有假题的时候执着于将全部题设条件的真假判定清楚,之后才着手答题。
其实在很多题目中,并不需要判定真假,而是给真假划定个范围。
【例1】:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙【解析】:在这道题中,题目中说只有一个假的,那就是除了假的其他的都是真的。
通过读题:乙说是丁作案,丁说不是丁作案;相信大家都可以判断出乙和丁中间一定有人说了假话。
那么我们就可以将假话得范围划定在乙和丁中间,从而我们知道甲和丙说的是真话,根据甲的话,可以得出丙作案,而根据丙的话,可知丁作案。
故选B。
在这道题中,我们没有最开始就判断究竟谁假,而是通过划定假的范围,通过真实的信息进行推导,从而得出结论。
那么解题的关键就是,如何将真假的范围划定呢?一、注重条件中的矛盾关系在例1中,我们之所以判定假话在乙和丁之间,就是因为乙和丁不可能同时为真也不可能同时为假,这种不能同真不能同假的情况就是逻辑中的矛盾。
由于矛盾的存在,所以必须一真一假,由此就可以判断其余为真,从而可以利用这些真实的信息解析题目。
矛盾关系在有真有假类的题目中非常的好用。
【例2】:甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
行测判断推理:真假话问题分类及解题办法行测判断推理:真假话问题分类及解题办法分类一:矛盾关系的真假话问题这部分题目相对来说比较常考,具体解题方法就是:1.找矛盾,矛盾双方必然一真一假;2.绕开矛盾判断其它命题的真假性;3.回归矛盾进行判断。
【例题再现】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
,”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】此题考查的是直言命题的矛盾关系。
第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真假,由四块牌子中只有块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第-个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第块和第=块牌子的真假情况不能确定。
故答案选D。
分类二:反对关系的真假话问题这部分题目具体解题方法就是:1.找上下反对关系;2.绕开反对关系判断其它命题的真假性;3.回归反对关系进行判断。
【例题再现】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断1.有人会熟练地说英语2.有人不会熟练地说英语;3.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语【解析】第一句话“有些是”和第二句“有些非”为下反对,二者必有一真,根据题干只有一句为真,所以真话一定在第一二句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第一句话有些是英语为真,第二句有些非为假,所以其矛盾所有是为真,故本题选A选项。
分类三:朴素逻辑的真假话问题这部分题目在解题过程中可能出现几真几假的问题,并且不存在矛盾关系和上下反对关系,再具体解题的过程中需要进行假设,代入进行排除。
行测逻辑判断技巧:真假话问题做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由我为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。
真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。
其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。
因此针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。
将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。
一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。
方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。
一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。
“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。
公务员考试真假话问题常用解题方法公务员考试逻辑推断中的真假话类问题并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。
接下来,本人为你分享公务员考试真假话问题常用解题方法。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。
对于真假话类问题主要采用三种解题方式。
分别是矛盾法、突破口法和假设法。
公务员考试真假话问题常用解题方法一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。
之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。
可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。
此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。
那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。
选B.公务员考试真假话问题常用解题方法二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。
在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。
”B说:“C的衣服是绿色的。
”C说:“D的衣服不是蓝色的。
行测中“真假话问题”怎样速解何谓“真假话问题”?这类题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。
这种题型的解题方法主要有矛盾法、反对法以及假设法。
作为考公一族无法绕开的一项重要测试,行政职业能力测试让很多考生在备考时头疼、在考场上手忙脚乱、在查分后心塞。
造成这种局面的原因,不外乎考生准备不充分。
可能有考生不同意了:“我都考了N年,上过考场M次了。
书看破千页,题做过万道,这样还能叫准备不充分么?”其实,他们确实还是准备不充分!因为这些考生片面追求数量而不求质量,不及时总结方法;所以同样的题型,改头换面一番后又不知所措了。
何谓“真假话问题”?这种题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。
解题方法主要有矛盾法、反对法和假设法。
矛盾法矛盾法解真假话问题的具体步骤:发现矛盾;跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性;得出结论。
例1、某省举行“文明城市”评比。
4位评委对大家普遍看好的A、B、C3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。
”“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。
”评委乙说:评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。
”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。
”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:A.A市B.B市C.C市D.A、B、C3市【解析】发现矛盾――乙(A且C→B)与丁(A且C 且非B)互为矛盾命题,两者必然一真一假。
跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性――题干告知只有一句为真;则甲和丙的话都为假,丙(非A→非B或C)为假话,则其矛盾“非A且B且非C”为真。
得出结论――即B市获得,A和C市都不能获得,故选B。
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话真假话问题你掌握了多少?小编为大家提供行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话,一起来学习一下吧!希望能帮助你解决这类难题!行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。
接下来小编通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】答案:D。
在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。
这是真假话问题的标志性问法。
当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。
而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。
既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。
而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。
二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。
第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。
至此可以得知选择D选项。
例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。
一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:“我们中有人偷吃了糖果。
”乙说:“我们四个都没偷吃糖果。
”丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。
”丁说:“我没偷吃糖果。
”如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【解析】答案:A。
2015国考行测备考妙招:用反对关系速判真假话对于接触过公务员考试行测逻辑判断试题的考生来说,会发现有一类题型反复出现,那就是真假话问题,对于这一题型较为熟悉的考生来说,在题干中看到真假话问题时,立刻就会想到矛盾关系,通过矛盾的真假性来解题。
但是在现在的公务员考试中,考生不要只局限于这一种思维来解题,这里中公教育专家给大家提供另外一种思考角度,对于真假话问题还可以考虑下反对关系,尤其是在直言命题的考察中,反对关系也是判断命题真假的方法。
【例1】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试【答案】D.中公解析:“该班所有人都通过了英语六级考试”与“该班没有人通过英语六级考试”是一对上反对关系,必有一假。
结合题干有两个断定是真的,则“班长通过了英语六级考试”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人通过英语六级考试”为假,那么“该班没有人通过英语六级考试”的矛盾命题为真,即有些人通过了。
故答案选D。
通过这道题可以看出,当题干的问法涉及真假话的时候,此时所给的条件中又无法帮助解决矛盾关系时,就可以利用反对关系来解题,此题利用的是“所有……是”和“所有……非”是一对上反对关系,其中必有一假来解题。
除了利用上反对关系来解题之外,还可以利用下反对关系来解题。
【例2】某单位共有20名工作人员:①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历【答案】A。
行测逻辑判断技巧:真假话问题行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。
真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。
其实,原因在于大家并不理解这钟题型的解题方法。
因此针对必然性推理局部经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。
将真假话问题一共分为两局部:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。
一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题假如在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。
方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有____。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有____D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析^p 可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。
一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。
“一找”,分析^p 可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有____,且四号草屋中没有草药,应选D。
二、朴素逻辑中的真假话问题与上述题型一的考察方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考察的是考生们的分析^p 和思维才能。
中公教育2014年公务员考试2014年公务员行测判断推理:真假命题技巧在我们的行测考题当中,有这么一类题型它主要考察考生的推理分析能力,其考题的形式是“真假命题”。
真命题:即正确的命题或者结论;假命题:即错误的命题或者结论。
广大考生要想快速的解决此类问题,那么我们必须了解另外一个知识点,那就是“矛盾关系”和“反对关系”。
矛盾关系:指“逻辑方阵”中全称肯定判断和特称否定判断之间、全称否定判断和特称肯定判断之间的真假关系:两个判断不能同真,也不能同假。
已知一个判断是真的,则可推知另一个判断必假。
如已知“所有三角形的内角之和都是180度”是真的,则可推知“有些三角形的内角和不是180度”必是假的。
已知一个判断是假的,则可推知另一个判断必真。
如已知“所有的人都是白种人”是假的,则可推知“有些人不是白种人”必是真的。
具有矛盾关系的两个判断,叫做“矛盾判断”。
反对关系:反对关系分为上反对关系和下反对关系。
上反对关系不能同真,可以同假。
下反对关系不能同假,可以同真。
于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。
例如,已知“所有动物都能行走”为真,可以推出“所有动物都不能行走”为假;但是从“我们中所有的人都是北方人”为假,却不能推出“我们中所有的人都不是北方人”的真假来。
在考试过程当中,我们的考题设定的主要形式是假借逻辑连接词:“所有的、、都是、、、”,“所有的、、、都不是”,“有的、、、是、、、”,“有的、、、不是、、、”这四个逻辑连接词来考察学员的推理分析能力。
其中全程判断即为:所有;特称判断即为:有的。
对于上述四个逻辑连接词,其关系组成分别问:三个矛盾关系:(1)“是”与“不是”(2)“所有的、、、都是、、、”与“有的、、、不是、、、”(3)“所有的、、、都不是、、、”与“有的、、、是、、、”口诀简记为:“所有”与“有的”是矛盾关系“是”与“不是”是矛盾关系矛盾关系特性:必有一真,必有一假,真假必在矛盾中。
真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生选择出一个正确答案。
近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是假的,让考生选择一个正确答案。
本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板斧。
第一板斧:首先找矛盾,其余是关键真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见。
因此可以利用矛盾来解题。
所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。
例如,一个人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾关系。
但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾关系。
那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。
在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。
这四句话最后简化为:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。
又因为题干里说四句话中只有一句话是真话,那么这句真话肯定包含在相互矛盾的乙和丁之间。
那到底是乙还是丁说了真话呢?我们没必要追究,这时关键是其余,其余两句话(指甲和丙说的话)都是假话了。
行测答题技巧:在陕西公务员行测考试中,逻辑判断中我们经常会遇见一种涉及到真假话的问题,这类题目的特点是在题中给你设定了很多的条件,但真假未知,最后让你推出正确的结论,如果我们直接去假设条件的真假去推理,显然在考场中必将浪费很多的时间。
本文为大家提供陕西公务员考试行测答题技巧:2015京考行测逻辑判断之真假话。
一、矛盾关系
首先来看矛盾关系。
如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。
常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。
矛盾关系必有一真一假。
下面我们用一道例题来具体演练一下。
【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:
甲:肯定是乙干的,他有前科。
乙:是丁干的。
丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。
丁:乙诬陷我。
结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢?
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
中公解析:这道题的答案选C。
首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。
那唯一的真话就在乙和丁之间。
剩下的甲和丙说的就都是假话了。
丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。
二、反对关系
我们再来看反对关系。
反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。
常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。
第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。
我们来看到例题。
【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?
A. 12个都会用
B. 12个人都不会用
C. 仅有1人会用
D. 不能确定
中公解析:这道题的答案选A。
首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。
所以唯一的真话就在①和②之间。
所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。
通过上面的例题,考生应该认识到矛盾关系和反对关系在真假推理题中的重要作用,希望考生多加练习,只有在不断的训练中才能真正掌握解题技巧。