三年级数学下册8《解决问题》连乘应用题练习新人教版
- 格式:doc
- 大小:69.50 KB
- 文档页数:2
连乘连除应用题练习
1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?
2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?
3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家? 4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?
5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?
6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?
7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?
8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?
9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?。
(完整版)⼩学数学三年级下册应⽤题专项练习题⼩学数学三年级下册应⽤题专项练习题分类整理(精品)⼀、连除应⽤题:①、玩具⼚⽣产了960个电⼦玩具,每3个装⼀盒,每5盒装⼀箱,⼀共装了多少箱?(连除应⽤题)(64箱)②、王辉爸爸买了3⼤盒茶叶,⼀共要付810元,平均每个⼤盒⾥有6 ⼩盒茶叶,平均每⼩盒茶叶多少元?(连除应⽤题)(45元)③、王⽼师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?(此题除了⽤连除还可以先求出两个书架⼀共有多少层,再⽤总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书)(26本)⼆、运输问题(1)、有两堆煤,⼀堆560吨,另⼀堆286吨,⼀辆汽车每次能装运9吨。
这辆车⼀共⽤多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应⽤题)(94次,像这类题⽬最好先求出总的吨数,然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)(2)、有⼀堆煤120吨,⼀辆⼤货车能载重8吨,⼀辆⼩货车能载重5吨,请问:①、如果2两⼩货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应⽤题)(12次)②、先⽤⼀辆⼤货车运5次,余下的⽤⼀辆⼩货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关系式:⼀辆⼤货车载重量×运的次数5次=⼀共运⾛的吨数,再⽤总的吨数-⼤货车5次运⾛的吨数=还剩的吨数,⽤剩余的吨数÷⼩货车的载重量5吨=次数)(16次)(3)有50只⼩⽺要过河,现在只有⼀条船,且每次现载8只⼩⽺,那么这些⼩⽺⾄少要⼏次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,记得最后要加⼀,注意单位)(7次)三、装箱问题:①、960节电池,每8节装⼀盒,6盒装⼀箱。
这些电池⼀共可以装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式⼀定要注意单位的选⽤)(20箱)②、中秋节快到了,糕点房将640个⽉饼,每4个装⼀盒,每4盒⼜装⼀箱,⼀共可以装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式⼀定要注意单位的选⽤)(40箱)四、分东西问题:学校买回8箱⽪球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?(乘除混合运算应⽤题,先求出⽪球总的个数,再进⾏平均分)(32个)五、看书问题:①、⼀本故事书172页,⼩红已经看了67页,剩下的打算⼀周看完,剩下的平均每天看多少页?(除减混合运算应⽤题,看书问题的数量关系——总页数=看了的页数+剩下没看的页数。
1、一座楼房有5层楼,每层有12户家庭,每个家庭每天丢弃2个塑料袋。
这座楼所有家庭一天共丢弃多少个塑料瓶?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:2、一些学生为布置礼堂做纸花,每6位同学一组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:3、参加体操训练的有5人,参加篮球训练的是体操人数的6倍,参加长跑训练的认识是参加篮球训练人数的7倍,参加长跑训练的有多少人?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:4、一个单元有12户人家,每家每天订3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,这个单元每天订奶的总价是多少?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:1、3箱饮料共重150千克,每箱有25罐饮料,每罐饮料重多少千克?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:2、实验小学有6各年级,每个年级8个班。
学校准备把768盆花分给个班养护,平均没办鞥分到多少盆?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:3、金星汽配厂8名工人3天共加工864个零件,平均每个工人每天加工多少个零件?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:4、3只青蛙5天吃600只害虫,平均每只青蛙每天吃多少只害虫?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:综合练习题朝阳社区组织老人去郊游,租了3辆客车和4辆小车,每辆客车做42人,每辆小车坐4人。
租来的车一共可以坐多少人?学校的32位老师带16个班的学生去春游,平均每班有45人,已知车上共有780个座位。
请问每个人都有座位吗?小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米。
游泳池有多长?三年级学生一共植树144棵,他们分成3个小组,每组12人,平均每人植树多少棵?一瓶药共240片,每日3次,每次2片,这瓶药一共可以吃几天?一盒羽毛球有8个,6盒一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?李老师6分钟打字726个,王老师4分钟打字544个,谁打得快一些?三(1)班的4个组的同学去摘黄瓜,每个小组13人。
连乘连除应用题练习1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都就是3层,平均每个书架每层放多少本书?2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。
如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。
如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?11.张其家中了128棵蓖麻,还种了2行向日葵,每行4棵.蓖麻的棵数就是向日葵的多少倍?12.三年级有2个班,共有学生96人.每个班分成3个小组,平均每个小组有多少人?13.小A在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了728米.这条跑道长多少米?14.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?15.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?16、一些学生为布置礼堂做纸花。
每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?17、学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?18、小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。
跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?19、妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?20、一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?21、 3只山雀2天可以吃掉害虫780条, 一只山雀每天可以吃掉害虫就是多少条?22、一只山雀池每天可以吃掉害虫就是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?23、游泳长30米,小东游了4个来回,她一共游了多少米?24、小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?25、餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?26、暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?27、游泳池长50米,小明已经游了3个来回,她一共游了多少米?28、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。
连乘连除应用题练习1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。
如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。
如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?11.张其家中了128棵蓖麻,还种了2行向日葵,每行4棵.蓖麻的棵数是向日葵的多少倍?12.三年级有2个班,共有学生96人.每个班分成3个小组,平均每个小组有多少人?13.小A在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了728米.这条跑道长多少米?14.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?15.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?16. 一些学生为布置礼堂做纸花。
每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?17. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?18. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。
跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?19. 妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?20. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?21. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?22. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?23. 游泳长30米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?24. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?25、餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?26、暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?27、游泳池长50米,小明已经游了3个来回,他一共游了多少米?28、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。
第1课时连乘解决问题
1.王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。
如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年一共投送多少个快递邮件?
2. 参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
参赛队员一共有多少人?
3.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。
一共有多少个?
答案提示:
1. 28×22×6=3696(个)
2. 8×4×9=288(人)
3. 22×2×15=660(个)
练习九
1.5×170= 250×40=
2.学校要买62箱苹果,每箱苹果30元。
一共需要多少元钱?
3.一套儿童文学丛书共有14本,书店运来了20套,一共有多少本?如果一套书的售价是130元,这些书一共能卖多少元钱?
答案:
1.850 10000
2.62×30=1860(元)
答:一共需要1860元。
3.14×20=280(本)20×130=2600(元)
答:一共有280本,一共能卖2600元。