89新人教版二年级数学上册解决问题练习题
- 格式:doc
- 大小:507.00 KB
- 文档页数:4
3、参加科技组的同学一共分成6个组做,第1-5组都是6人,第6组只有4人,参加科技组一共有多少人?4、在一次数学比赛中,小明做对了27道题, 做错了4道题,还有19道题没做,一共有多少道数学题?5、车上有42人,至U东门车站下了17人,乂上车9人,现在车上有多少人?6、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?11、二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了()人。
12、有5只小猫在吃鱼,每只小猫吃2条鱼,一共要准备多少条鱼?13、育红小学二三班有女生25人,男生比女生多12人。
①男生有多少人?②男生和女生一共有多少人?7.桔园里收桔子,运走了58筐,还剩35筐桔园里一共有多少筐桔子?8.书架上有57本书,借走29本,还剩多少本?乂买来20本,现在有多少本?9.动物园有25只猴子,狼狗比猴子多25只, 狼狗有多少只?10.花店运来75束玫瑰花,卖掉28束,_________________ ?(先提出问题,再解答.)14、去商场裙子45元、短裤36元背心29元。
(1)买一件背心和一条短裤要多少元钱?(2)毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?你会买()和()15、买一瓶大可乐要6元,小宵买了3瓶, 应付多少元?16、小强买4本图画书,每本4元,一共付多少元?17、李老师买1个西瓜用去了8元,买一申葡萄用去了5元,一共用去多少元?25. 一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题” ?26.小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了6个,一共做了多少个?18、5头大象搬木头,每头搬3根,还有2 根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?20、一辆车能坐8人,25人坐3辆能坐得下吗?28、二(1)班女同学排2行队。
二年级上册数学解决问题100道一.解答题(共100题,共592分)1.商店有圆珠笔53枝,钢笔比圆珠笔少18枝。
钢笔有多少枝?2.买体育用品。
(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?3.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。
(1)鸭比鸡少多少只?(2)鸭比鹅多多少只?(3)鸡、鸭、鹅一共多少只?4.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?5.购物。
(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱?(2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?6.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?7.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗?8.小明有14个,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?9.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?10.购物。
(1)买一本和一个共需要多少元?(2)一辆比一个便宜多少元?11.(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?(2)打鼓的有几人?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
12.(1)一班和二班学生全上车,能坐下吗?(2)还能再上人吗?两位班主任同去行吗?13.二年一班图书箱里有书80本,上午借出15本,下午借出17本,还剩多少本?14.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?48元24元15.果园里有桃树 56 棵,梨树 38 棵。
(1)桃树和梨树一共有多少棵?(2)桃树比梨树多多少棵?16.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?17.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗?18.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?19.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?20.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?21.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?22.下面哪两个数相加结果是51?把算式写出来。
二年级数学上册《解决问题》加减混合两步计算班级:______ 姓名:_______1.同学们做了25个小制作,老师做了8个小制作。
一共做多少个小制作?学校挑了17个小制作参加比赛,还剩下多少个小制作?2.学校里原有63个足球,又买来28个,现在一共有多少个足球?课外活动时借给同学们72个,还剩下多少个?3.二年级3班有女生25人,男生29人,每人一瓶娃哈哈矿泉水,50瓶够吗?4.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,一共卖出多少台电脑?还剩下多少台?5.班级里有22张腊光纸,又买来27张,陈老师布置老师用去38张,还剩多少张?6.草地左边有7只小羊,右边有9只小羊在吃草,后来有6只小羊到河边喝水去了,还剩多少只小羊?7.树上一共有63个苹果,猴姐姐摘了28个,猴弟弟摘了19个。
树上还剩下多少个?8.二年级共有98人参加艺术节活动,其中舞蹈表演32人,小合唱64人,剩下的同学报幕员,报幕员有几个?9.妈妈买了一些雪糕,上午小朋友吃了9根,下午来了8个客人,每人吃了一根,冰箱里还有21根。
妈妈一共买了多少根雪糕?10.葡萄18元苹果20元雪梨7 元香蕉3元⑴苹果比香蕉贵多少元?(2)雪梨和香蕉一共要多少元?⑶苹果比葡萄贵多少元?⑷.葡萄比雪梨贵多少元?⑸.苹果和葡萄一共要多少元?⑹.你还能提出什么问题吗?11.甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?12.有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?梨和苹果一共多少个?13.小青有28张画片,照片比画片多16张。
小青有多少张照片?14.男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?15.男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?16.动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?17.动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?一共有多少只熊?18.红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。
母鸡有多少只?19.红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?20.红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?一共有多少只鸡?21.红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。
二年级上册数学解决问题100道一.解答题(共100题,共615分)1.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?2.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?3.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球?4.下面哪两个数相加结果是51?把算式写出来。
34 17 30 29 21 22 24先看末尾个位相加的数是不是1,然后再看十位上的数相加是不是55.(1)红红有多少张图片?(2)军军有多少张图片?6.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?7.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?8.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?9.解答题。
(1)爷爷比爸爸大多少岁?(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
10.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。
最大的正方形的周长是多少厘米?11.购物。
(1)买足球和跳绳要多少元?(2)50元买一个排球和跳绳,够吗?(3)买一个足球和篮球,付给售货员100元,应找回多少元?(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?12.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)13.请你看图提出问题,再解答。
(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?14.购物。
(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。
他可能买了哪些东西?15.一辆汽车上有乘客45人,到青年路站下车16人,上车9人。
离开青年路站时车上有乘客多少人?16.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?17.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?18.看图回答。
人教版二年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.观察七巧板。
(1)说一说七巧板中的每块板是什么形状,上面各有哪些角。
(2)比一比5块三角形板的各个角的大小,你有什么发现?2.一个两层书柜,上层有图书38本,下层比上层多13本。
(1)下层有多少本?(2)书柜里一共有书多少本?3.星期天二年一班37名同学到公园划船,每条船最多坐4人,9条船够坐吗?4.超市运进52箱梨。
超市还有多少箱梨?(用两种方法做)5.一辆公交车里有30位乘客,到大桥站有17人下车,又上来19人,现在车上和原来比,人多了还是少了,多(或少)几个人?6.明明在商店调查部分商品的价格:象棋35元一盒、羽毛球拍28元一副、篮球54元一个,跳绳17元一根。
(1)如果买一盒象棋和一个篮球,一共花多少钱?(2)如果买一副羽毛球拍、一个篮球和一根跳绳,一共要花多少钱?(3)如果存有100元,可以在这几样东西里面选购的打算如何安排?(4)你还能提出什么问题?并解答。
7.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?8.小林每天写6行大字,一星期要写多少行大字?9.有红、黄、绿的小球各一只。
从中选用一只、两只或三只来做游戏,一共可以有多少种不同选法?10.买文具。
(1)买4支钢笔需要多少元?(2)买1盒水彩笔和3本练习本一共需要多少元?(3)先根据算式6×2=12,再结合画面上的信息,提出一个数学问题。
11.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字?12.植树节到了,希望小学开展“植树造林、美化家园”的植树活动。
三年级比二年级多植树多少棵?=( )13.小松鼠和小兔子一共采了多少个蘑菇?14.朵朵一家三口去游乐场玩,要花多少钱?15.有5个小朋友植树,其中,小平、小华、小齐和小刚每人植树8棵,小明植树6棵,他们一共植树多少棵?16.如果每一条船都坐满,可以怎样租船?17.芳芳看一本书,第一天比第二天少看了16页,第一天看了30页,第二天看了多少页?18.一本故事书有60页,小红第一天看了25页,第二天看了18页,她两天一共看了多少页?还有多少页没看?19.公园里原来有67只小鸟,飞走了38只,又飞来了44只,现在有多少只小鸟?20.新阳超市举行十周年店庆活动,满50元减5元。
小学二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共547分)1.小美和小杰谁高?高多少?2.小明要浇8行花,每行9棵。
已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?3.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?4.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?5.想一想,算一算。
6.买下面的商品,付100元够吗?7.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个?8.多少个苹果?9.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米?10.小青蛙甲一跳从0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳从2跳到了8刻度,谁跳的比较远?11.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?12.游公园。
成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱?(2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?13.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页?14.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?15.玩具车头对齐的尺子刻度是4刻度,车尾对齐12厘米,玩具车长度为多少厘米?16.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。
这座教学楼里共有多少个房间?17.妈妈买回来一些螃蟹。
一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□()18.小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。
它们还剩下多少条鱼?19.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗?20.洋洋旅馆原来有42位客人,走了27位,________?又来了15位,现在有多少位客人?21.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。
跳绳的人有多少人?22. 一本画册,原价32元,现价21元。
一本故事书原价19元,现价12元。
(1)按原价买两本书一共要多少钱?(2)按现价,两本书一共要多少钱?(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?23.小明要写25个字,已经写了8个,还要写几个才写完?24.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?25.数一数,图中一共用了()根火柴棒,你能把算式列出来吗?26.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?27.用一根长18米的木棍量水深,木棍插到底后,露出水面部分是6米,水深多少米?28.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?29.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?30.她们一共摘了多少个苹果?31.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。
二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共286分)1.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。
每栋楼有多少间教室?2.看图回答。
(1)大客车有多少辆?(2)小汽车有多少辆?(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。
3.少先队员计划4天修补图书24本,实际上比原计划多修补了16本,这4天实际修补了多少本?4.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人?5.看图回答。
(1)哥哥看了多少页?(2)姐姐看了多少页?6.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球?7.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支?8.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。
9.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字?10.从白兔家走到黑兔家,一共要走多少米?请提出其他问题并解答。
11.王老师去文具店购买教具。
(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?12.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?13.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。
试估计这支铅笔的长度。
14.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?15.合作讨论完成。
在教室里,与几个小朋友一起选一个物体进行测量,记下数字。
(1)如果只有一条和一把厘米尺说一说你们将如何用这些工具测量物体。
(2)组员们一起估计这件物体有多大?(3)测量一下,这件物体有多长?说一说关于这件物体的几个数据。
(4)说一说,这条绳子是个有用的工具吗?为什么?16.想一想,算一算。
17.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?18.草地上刚中了一棵1米的小树,小草高2厘米,请问小树比小草高多少厘米?19.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?20.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。
新人教版二(Er)年级上册数学解决问题专项练习3 1、大乌龟(Gui)下了86个蛋,小乌龟比大乌龟少下了9个蛋,小乌龟下了多少个蛋?2、人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少(Shao)18只。
去年有多少只?3、植物百科全书要32元,小玉(Yu)想买一本,但还差15元。
小玉现在有多少钱?4、共有84个大南瓜,李大爷运走了40个,王叔(Shu)叔运走了26个。
还剩多少个?5、车上原来有67人,下来了25人,又上去(Qu)了28人,现在有多少人?6、美术小组有14名女生,男生比女生少5人(Ren)。
男生有多少人?美术小组一共有多少人?7、二(1)班有36幅画,二(2)班有27幅画。
两个班一共有多少幅画?已经贴(Tie)好了41幅,还剩多少幅没贴好?8、运走了18箱橘子,还剩下29箱橘子。
一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?9、一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。
一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?10、小明今年13岁,爸爸比小明大28岁,爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?11、二(2)班植了48棵树,二(3)班比二(2)班多植9棵。
二(3)班植了多少棵树?12、小(Xiao)军有50张邮票,小丽的邮票比小军少24张,小丽有多少张邮票?13、小龙参加毽球比赛踢了18个(Ge)。
小丽比小龙多踢了15个。
小丽踢了多少个?小丽和小龙一共踢了多少个?14、台灯52元。
小红想买一台,还差16元,小红带(Dai)了多少钱?15、儿童玩具商店(Dian)元旦搞促销,每件玩具一律优惠8元。
布娃娃:32元汽(Qi)车:48元飞机:55元(1)一(Yi)个布娃娃要多少钱?(2)一辆玩具汽车多少钱?16、我们(Men)已经做了34朵小红花,还要做16朵小红花,一共要做多少朵小红花?如果再做30朵小黄花,一共要做多少朵小花?17、猴子投进(Jin)了42个球,猩猩比猴子多投进17个。
二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共318分)1.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?2.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?3.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?4.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?5.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?6.冬冬今年4岁,爷爷75岁,3年后爷爷比冬冬大多少岁?7.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?8.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?9.苹果有56个,梨的个数比苹果多7个,梨有多少个?10.动物园里养了52只兔子,23只小猫,45只刺猬,8只狮子。
(1)小猫比兔子少多少只?(2)刺猬比狮子多多少只?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
11.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?12.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。
⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
13.小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇?________ ________ ________ = ________ (个)14.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米?15.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。
(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵?16.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?17.佳佳和贝贝一共捡了多少个贝壳?18.看图解决问题。
(1)母鸡和小鸡共有多少只?(2)小鸡比鹅多几只?(3)请你提出一个数学问题,并试着解答。
19.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?20.看图回答下列问题:(1)爷爷比爸爸大多少岁?(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共302分)1.一年级有100个学生坐车去儿童乐园,第一辆车能坐40人,第二辆车能坐55人。
还有多少人不能上车?2.购物。
(1)买一本和一个共需要多少元?(2)一辆比一个便宜多少元?3.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?4.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。
参加跳绳的有多少人?□○□=□(人)5.购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
6.小红买了8本书,每本书9元。
她一共用了多少元?7.观察图形,一共有多少个直角?一共有多少个钝角?一共有多少个锐角?8.小明有14个,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?9.列式解答。
(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。
音乐组一共多少人?(2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。
美术组一共多少人?10.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?11.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。
妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?12.一共做了多少个风车?13.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?14.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。
(1)一个足球要多少元?(2)你还能提出什么问题?并解答。
问题:列式:15.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米,晚上却滑下1米,第二天又向上爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?16.足球有45只,篮球比足球多12只,排球比足球多27只,问:(1)篮球有多少只?(2)排球有多少只?17.电脑城周一卖了26台电脑,周二卖了28台,周三卖了16台。
电脑城周一和周二两天一共卖了多少台电脑?18.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?19.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。
二年级数学解决问题专项练习
1、张老师买篮球用了45元,买排球用了39元,他一共用了多少元?
2、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?
3、小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?
4、学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?
5、学校合唱队原来有42人。
有9名同学毕业了,又新加入了13人。
学校合唱队现在有多少人?
6、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
7.桔园里收桔子,运走了58筐,还剩35筐。
桔园里一共有多少筐桔子?
8.书架上有57本书,借走29本,还剩多少本?又买来20本,现在有多少本?
9.动物园有25只猴子,狼狗比猴子多25只,狼狗有多少只?
10.花店运来75束玫瑰花,卖掉28束,?
(先提出问题,再解答.)
11、二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去
了28人,三个班大约一共去了()人。
12、有5只小猫在吃鱼,每只小猫吃2条鱼,一共要准备多少条鱼?
□×□=□()答:一共要准备()鱼。
13、育红小学二三班有女生25人,男生比女生多12人。
①男生有多少人?②男生和女生一共有多少人?
□○□=□()□○□=□()
14、去商场
裙子45元短裤36元背心29元毛巾?元
(1)买一件背心和一条短裤要多少元钱?
□○□=□()
答:买一件背心和一条短裤要()元钱。
(2)毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?
□○□=□()
答:毛巾()元。
(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?
你会买()和()
□○□○□=□()
答:还剩()元。
15、买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元?
16、小强买4本图画书,每本4元,一共付多少元?
17、李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?
18、5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?
19、有6把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的5倍,红玫瑰有多少枝?
□○□=□()答:红玫瑰有()枝。
20、一辆车能坐8人,25人坐3辆能坐得下吗?
□○□=□()答: 25人坐3辆()坐得下。
21、一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?
□○□=□()答:一件上衣要()元。
22.妈妈买来36个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个?
23.有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝?
24.工程对修一条长40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米。
第二天修了多少米?
25. 一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”?
26. 小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了6个,一共做了多少个?
27、老师买了8盒彩色粉笔,买的白粉笔是彩色粉笔的4倍,老师买了多少盒白粉笔?
28、二(1)班女同学排2行队。
一行有8个,另一行有9个。
一共有几个女同学?
29、5名同学叠纸鹤,每人叠4只,一共叠了多少只?
30、有6盒红粉笔,白粉笔是红粉笔的7倍,有多少盒白粉笔?
31、车上有42人,到东门车站下了17人,又上车9人,现在车上有多少人?
、
32、在一次数学比赛中,小明做对了27道题,做错了4道题,还有19道题没做,一共有多少道数学题?
33、参加科技组的同学一共分成6个组做,第1-5组都是6人,第6组只有4人,参加科技组一共有多少人?
34、公园里大象有9头,猴子是大象的7倍,猴子有多少只?
答:猴子有()只。
35、面包3元,饼干是面包的8倍,饼干多少钱?
答:饼干()元。