给排水计算书
- 格式:doc
- 大小:219.00 KB
- 文档页数:18
XXXXX六期F37-2型住宅工程计算书专业分类给排水姓名2008年7月30日一、工程概况:本工程位于XXXXX ,为低层住宅,耐火等级为二级,建筑面积xxx m 2,建筑占地面积 xxx m 2,地下1层,地上8层,建筑总高 25.10m 。
管材:给水管为钢衬塑复合管,排水管为PVC-U 排水塑料管。
二、市政条件:给水:由市政给水管网供水。
高区:市政管径为 DN150,入口水压约 0.59MPa 。
低区:市政管径为 DN100,入口水压约 0.29MPa 。
消防:由市政消防管网供水,管径为 DN200,入口水压约 0.61MPa 。
三、给水管道水力计算:取最不利的管段进行计算,即取户型二(A )的JL1-4、JL2-4计算。
a. 给水用水定额与时变化系数 依据《建筑给水排水设计规范》(GB 50015-2003),户型二(A )有两卫一厨,取4人/户,最高日生活用水定额q=320L/(人•d),时变化系数Kh=2.5。
b. 最高日用水量Qd=mq d =4×320=1280L/d=1.75 m 3/d Q d —— 最高日用水量,单位(升/天); m —— 用水总人数,单位(人);q d —— 人均生活用水定额,单位(升/人天)。
c. 最高日最大时用水量q hmax =Q d ×K h /T =1.28×2.5/24=0.133 m 3/h q hmax —— 最大时生活用水量,单位(m 3/h ); Q d —— 最高日用水量,单位(m 3); K h —— 小时变化系数; T —— 用水时间,单位(h )。
d. 给水管网水力计算 1)设计秒流量计算 按公式q g =0.2×U ×N gA 、最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率:00100%0.23600hg q m k U N T ⨯⨯=⨯⨯⨯⨯U o ——生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率(%); q 0——最高用水日的用水定额; m ——每户用水人数; k h ——小时变化系数;N g ——每户设置的卫生器具给水当量数; T ——用水时数(h);0.2—— 一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s)。
计算书
一、给水泵房计算:
牟家村城中村改造项目地块四,由12栋33 -34层高层住宅(部分1-2层为带底商住宅)和11栋2-3层商业楼组成。
地块分两期建设,本次出图内容为一期工程(包括1号-6号楼,13号商业、14号商业、15号商业、18号商业),整个地块统一考虑生活水泵房(设于一期地下一层)。
住宅由生活水泵房内生活变频泵组供给,商业及地下车库用水均由市政直接供给。
1.生活泵房
用水人数:12650人(共3953户,每户按3.2人算)
用水标准:140L/人.d
Q d=12650×140=1771m3/d
生活水箱储水容积取最大日生活用水量的15%.
V=1771m3X15%=265.65m3
选用成品不锈钢生活水箱3座:规格分别为8mX6mX3m, 10Mx4mX3m, 8mX3mX3m,有效水深按2.5,m考虑。
水箱实际储水容积为280 m3.
1-2层商业部分由市政直供。
住宅33层部分:3-12层为低区。
13-22层为中区。
23-33层为高区;住宅34层部分:3-13层为低区,13-22层为中区,24-34层为高区。
每一分区入户压力超过0.35Mpa设支管减压阀减压。
(1).低区变频泵组: H=( (35.7+5.2)+15+ 10)x 1.05 =69.20m
高差入户水头管路损失安全系数
1。
给排水计算书一、生活用水系统(一)供水方式采用生活水池—分区变频泵增压的供水方式:1区为十九层至机房层最高用水点标高:8.40+96.70+1.00=106.10m最高用水点工作水头:10.00m水头损失:所需扬程H=106.10+10.00+13.52=129.62m 2区为十二层至十八层最高用水点标高:8.40+65.65+1.00=75.05m最高用水点工作水头:10.00m水头损失:取12.00m所需扬程H=75.05+10.00+12.00=99.05m3区为五层至十一层最高用水点标高:8.40+41.50+1.00=50.90m最高用水点工作水头:10.00m水头损失:取12.00m所需扬程H=50.90+10.00+10.00=72.90m4区为地下二层至调度楼五层最高用水点标高:8.40+22.80+1.20=32.40m最高用水点工作水头:5.00m水头损失:取10.00m所需扬程H=32.40+5.00+8.00=47.40m(二)用水量(三)给水管管径(一)接一个客房卫生间的给水支管1.一个客房的给水当量总数确定(只计算冷水)给水当量数为2.52.设计秒流量确定q=0.2a (N g)1/2 =0.2×2.5×(2.5)1/2 =0.79 l/s3.管径选择查给水钢管水力计算表得:D=DN25,v=1.49m/s(二)给水干管(以1区为例)1区总给水当量数为2.5×130=325q=0.2a (N g)1/2 =0.2×2.5×(325)1/2 =9.01 l/s查给水钢管水力计算表得:D=DN100,v=1.04m/s(四)设备选择生活水池容量为:25% Qd=173.5m3,取200 m3变频成套供水设备:1区一用一备:Q=35 m3/h,H=135m,N=18.5kw2区一用一备:Q=35 m3/h,H=105m,N=15kw3区一用一备:Q=35 m3/h,H=75m,N=11kw4区二用一备:成套Q=50.0 m3/h,H=50m,N=11kw单泵Q=25.0 m3/h,H=50m,N=5.5kw二、热水系统(一)供水方式分区同冷水。
该建造为Ⅱ类普通住宅最高日用水定额取 QL=250L/(人.d)用水人数取每户 5 人总用水人数为: 5*2*30+300 人时变化系数取 Kh=2.5则最高日用水量为:250*300/1000=75m³/d 最高日最大时用水量为:75/24*2.5=7.81m³/h2—8 总水头损失为:Hf=4.02+3.27+1.21+1.48+1.84+26.44=38.26kPa=3.286mH2O单位水损 失(kPa/m )1.0112 1.3060 0.50170.9341 0.9092 0.3371 0.4100 0.5112 0.2840水头损 失 (kPa )4.02 3.27 1.21 1.48 1.84 26.44α0.02480 0.01666 0.00729 0.00249 0.00123 0.00084 0.00061 0.00048 0.00025平均 出流 概率 U0 (%)3.62 2.68 1.54 0.77 0.38 0.26 0.19 0.15 0.077同时 出流 概率 U (%)47 40 30 21 15 12 10 9 6.5管长L (m )4.3 3.6 3.6 3.6 3.6 93.1设计秒流 量q g(L/S )0.4700.540 0.828 0.987 1.656 2.070 2.484 2.76 3.055计算 管道 编号1’— 1 0— 1 1—2 2—3 3—4 4—5 5—6 6—7 7—8管径 DN (mm)25 25 32 32 40 50 50 50 70当量 总数 Ng5 6.75 11.75 23.5 47 70.5 94 117.5 235流速 v(m / s )0.93 0.72 0.87 0.93 0.78 0.97 1.17 1.30 0.87厨房和洗手间的立管的最大设计通水能力为 8.8L/s厨房的排水当量为 3,厨房排水立管设计秒流量为:Qp=0.12α √Np+Qmax=0.12*1.5* √ (3*30) +1=2.71L/s<8.8L/s因此,满足要求。
给排水专业计算书一.概述本楼为地上25层,地下两层,属一类高层住宅楼。
一至七层为办公,八层以上为住宅,地下一层,地下二层为车库。
建筑高度87.3m。
二.生活给水系统2.1生活用水水源:生活给水水源为市政自来水,市政自来水压力P≥0.35a。
本建筑生活给水分高中低三个区。
七层及以下部分住宅为低区;八至十六层为中区;十七层及其以上为高区。
低区生活用水利用市政自来水的压力直接供应;中区、高区生活用水分别采用恒压变流量的变频给水设备加压供水。
系统均为下行上给的供水方式。
2.2生活给水用水量表最大日用水量为:Q=115.15(m3/d)总最大小时用水量为:Q h=12.84(m3/h)三.生活排水:各建筑物内的排水以生活排水为主,采用污废合流排放制。
生活排水量按生活给水量的85%计。
消防电梯集水坑设两台WQ65-15-5.5型潜污泵,一用一备,容积不小于最大一台水泵5min的出水量,即:V=(65/60)×5=5.4m3四.室内消火栓系统:4.1系统消防用水量系统采用临时高压制,消防用水量为40L/s,火灾延续时间为2小时。
系统给水设备3号楼内设防。
4.2消防供水压力消火栓选用:65mm口径,19mm水枪,长度25m麻质衬胶水龙带。
1.消火栓口所需水压计算公式:H xh=H q+h d+H k=q xh2/B+A d L d q xh2+H kH xh =Hq+hd+HkH xh -消火栓口的水压Hq-水枪喷嘴处的压力hd-水带的水头损失Hk-消火栓口水头损失Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)Hd=A d*L d q xh2*10 ;( A d-水带阻力系数;L d-水带长度)消火栓栓口水头损失Hk=2m H2O∮=0.0097,B=1.577,AZ=0.0043 ,af可根据计算所得Hm进行选择。
故,水枪出水量q xh=5.0L/s ,水枪充实水柱长度为11.4m,计算:Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)=1.2×11.4/(1-0.0097×1.2×11.4)=15.7m H2OHd= A d*L d q xh2*10=0.0043×25×25×10=26KPa=2.6米水柱Hk=2m H2O故栓口压力Hxh=15.7+2.6+2=20.3米水柱2.消火栓管道进户处的供水压力:P=20.3+87.3-1.9+2+ (200x18.1/1000+90x26.9/1000)x1.2=111.1水柱3.消火栓系统每根立管最小流量15L/s,每支水枪最小流量5L/s,支管采用DN70,立管采用DN100, v=1.72m/s i=0.06 (m/m )五.湿式自动喷水灭火系统一至七层办公、地下车库内设自喷保护。
图号大部位小部位规格型号单位合计数量层数数量计算式79-1C-X01JL PPR截止阀DN25m 11 1.001JL PPRDN25m 12.8112.8012.5+0.3JL PPRDN20m 8.3718.377.12+1.2+0.05*1JL PPRDN 15(冷水)m 9.5719.575.82+(0.45+1.2+0.25+1.15+0.45)+0.05*5JL PPRDN 20(热水)m 4.481 4.483.23+(1.2)+0.05*1JL PPRDN 15(热水)m8.4418.446.24+(0.45+1.15+0.45)+0.05*379#楼给排水计算书(2个单元)工程名称:层高3m,共计18层,五屋面54m,机房顶58m,女儿强55.6m,构架57m。
计算内容:-2层~16层采用减压稳压消火栓.内外壁热浸镀锌钢管YS 雨水系统YS 阳台废水系统KNL 冷凝水系统WL 污水系统(立管)WL 污水系统(一层)WL 污水系统(1单元标准层)WL 污水系统(2单元标准层)JL 给水系统(立管1单元)JL 给水系统(立管2单元)JL 给水系统(支管1单元)79-1D-X02JL PPR截止阀DN25m11 1.001JL PPRDN25m12.3112.3311.73+0.6JL PPRDN20m8.3518.357.1+1.2+0.05*1JL PPRDN15(冷水)m9.3219.325.57+(0.45+1.2+0.25+1.15+0.45)+0.05*5JL PPRDN20(热水)m 4.481 4.483.23+(1.2)+0.05*1JL PPRDN15(热水)m8.4418.446.24+(0.45+1.15+0.45)+0.05*379-1D-X03JL PPR截止阀DN25m11 1.001JL PPRDN25m 4.571 4.573.67+0.9JL PPRDN20m21.1121.0819.83+1.2+0.05*1JL PPRDN15(冷水)m13.9113.858.6+(0.45+1.2+1.15+0.25+0.45+0.45+0.25+0.6 5)+0.05*8JL PPRDN20(热水)m18.1118.0716.82+(1.2)+0.05*1JL PPRDN15(热水)m11.4111.357.95+(0.45+0.45+1.15+0.45+0.65)+0.05*5 79-1D-X05JL PPR截止阀DN25m11 1.001JL PPRDN25m10.8110.829.62+1.2JL PPRDN20m21.1121.0819.83+1.2+0.05*1JL PPRDN15(冷水)m13.9113.858.6+(0.45+1.2+1.15+0.25+0.45+0.45+0.25+0.6 5)+0.05*8JL PPRDN20(热水)m18.1118.0716.82+(1.2)+0.05*1JL PPRDN15(热水)m11.4111.357.95+(0.45+0.45+1.15+0.45+0.65)+0.05*5 79-1D-X04JL PPR截止阀DN25m11 1.001JL PPRDN25m10.1110.058.55+1.5JL PPRDN20m8.2518.257+1.2+0.05*1JL PPRDN15(冷水)m 6.551 6.552.8+(0.45+1.2+1.15+0.25+0.45)+0.05*5JL PPRDN20(热水)m 3.51 3.502.25+(1.2)+0.05*1JL PPRDN15(热水)m11.4111.357.95+(0.45+0.45+1.15+0.45+0.65)+0.05*5 JL 给水系统(支管2单元)备注4.19.93021688.13。
给排水设计一、设计依据:1、《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003;2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;3、《高层民用建筑设计防火规范》GB 50045-95 (2001年版);4、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ 50084-2001;5、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ 140-90 (1997年版);6、上海市消防局沪消发[2002]37号《关于规范建筑灭火器配置的通知》;7、《民用建筑水灭火系统设计规范》DGJ08-94-2001;8、其它现行的有关设计规范、规程和规定;9、有关主管部门对方案设计的审查意见;10、业主提出的设计要求;11、建筑工种提供的图纸;二、设计范围:本工程主要负责基地内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。
三、给水系统:1、给水水源和系统:为满足消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN 200(生活用水接自其中一路),在基地内以DN200管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~2层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。
其余用水进入主楼地下室生活水箱,经加压泵组抽吸、提升至屋顶水箱后供给。
2、用水量计算:⑴办公用水:人数:主楼地上部分面积为7433m2,副楼面积为3083m2,有效面积为建筑面积60%,每人使用面积按6m2计,则办公人数为:(7433+3083)×60%/6=1052,取1000人;用水量标准:50 L/人·班;时变化系数:K=1.2;使用时间:10小时;最高日用水量:Q d1=50×1000/1000=50 m3/day最大时用水量:Q h1=50×1.2/10=6 m3/hr平均时用水量:Q h平1=50/10=5m3/hr⑵道路地面冲洗用水和绿化用水:用水量标准: 2 L/ m2·次;使用时间:以2 h/ 次,上、下午各一次计;面积:约4000 m2;最高日用水量:Q d2=2×4000×2/1000=16 m3/day最大时用水量:Q h2=16/4=4 m3/hr平均时用水量:Q h平2=4 m3/hr⑶未预见水量:按用水量10~15 %计。
工程计算书给排水专业工程名称工程项目工号分号计算人校正人审核人日期一、生活给水系统计算:市政给水水压为0.20Mpa;1、生活用水水压计算:(1)最不利卫生洁具所需水压估算:本工程为三层办公楼,三层卫生间淋浴器为最不利卫生洁具,三层地面标高为:H1=7.8m,管道埋深H2=1.20m,卫生洁具安装高度H3=1.8m,洁具出流最小水头H4=0.05Mpa=5m,管道沿程阻力H5=3m,则给水管道入户口处所需水压H=H1+H2+H3+H4+H5=7.8+1.20+1.8+5+3≈19m;(2)给水系统:本工程室内给水由室外市政管网直接供水。
2、生活用水秒流量计算:计算公式:设计秒流量:aqN)L(/2.0sggq g--------计算管段的设计秒流量(L/s);N g-------计算管段的卫生器具给水当量总数;a---------根据建筑物用途而定的系数,a=1.5。
3、设计参数:4、给水管设计秒流量及管径:二、中水给水系统: 1、计算公式: 同给水计算公式 2、设计参数:3、中水管设计秒流量及管径:三、排水系统: 1、计算公式: 设计秒流量:maxp N 12.0q q p+=αq p ---------计算管段的排水设计秒流量(L/s ); α---------根据建筑物用途而定的系数,α=2.0; N p ---------计算管段的卫生器排水当量总数;q max -------计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s ); 2、设计参数:3、排水管设计秒流量及管径:四、室内灭火器计算:本工程是综合楼,属于中危险级A 类火灾。
保护面积为332.91平方米,根据《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005规定,本工程单位灭火级别最大保护面积为U=75m 2/A ,灭火器配置设计计算如下:A U S KQ 57591.3320.1≈⨯==,按中危险级最低配置基准选用干粉磷酸铵盐手提式灭火器,型号为MF/ABC3,共4具,实际配置级别为8A,灭火距离小于20米,符合规范要求。
目录第一章建筑结构设计 (2)第一节工程概况 (2)第二节设计依据 (2)第三节结构选型 (3)第四节结构布置和构造要求 (4)第二章室内给水系统的设计与计算 (7)第一节室内给水系统的确定 (7)第二节设计参数的确定 (9)第三节给水管网水力计算 (13)第三章室内排水系统的设计与计算 (19)第一节建筑排水系统与排水体制 (19)第二节室内排水系统的确定 (20)第三节排水管道水力计算 (21)第四章建筑给水排水管道及卫生器具的安装 (28)第一节室内给水管道的安装 (28)第二节室内排水管道的安装 (31)第三节常用卫生器具的安装 (34)第一章建筑结构设计第一节工程概况本工程为一栋六层的住宅楼,建筑面积:地下:528.7平方米,地上3172.2平方米,建筑总高度19.1米,耐火等级为Ⅱ级,地上六层,地下一层,地下一层为储藏间,地上六层为民用住宅。
设两单元,每梯两户,户型为三室两厅,一厨两卫,每户建筑面积为129平米。
结构形式为砖混结构,抗震设防烈度为七度,合理使用年限为50年,结构安全等级为二级,基础为毛石基础。
第二节设计依据一、自然条件自然条件基本风压基本雪压标准冻深0.60 KN㎡0.40 KN㎡ 1.1m二、设计规范及使用相关图集设计规范及使用相关图集建筑结构荷载规范建筑地基基础设计规范混凝土结构设计规范建筑抗震设计规范砌体结构设计规范三、楼面设计活荷载楼面设计活荷载不上人屋面0.5 KN㎡客厅卧室 2.0 KN㎡阳台 2.5 KN㎡卫生间厨房楼梯2.0 KN㎡使用及施工堆料重量不得超过以上值四、结构计算程序:(PK.PM.2003.5)编制单位:中国建筑科学研究院PK.PM工作部。
第三节结构选型一、砌体结构形式根据楼板传递荷载的路径可分为横墙承重体系、纵墙承重体系、纵横墙承重体系。
(一)横墙承重体系的特点:1.横墙间距小,纵横墙有拉结,所以房间的整体性好,空间刚度也大,对抵抗风荷载,水平地震作用,以及地基不均匀变形有利;2.横墙承重体系,纵墙主要起维护、隔断和将横墙连成整体的作用,因此,有利于在纵墙上开设门、窗洞口,外纵墙的立面处理比较灵活;3.由于预制楼板直接放在横墙上,省去了进深梁,减少了楼盖厚度,增加了室内空间,施工也比较方便,但增加了墙体材料用量;4.竖向荷载的主要传递路线屋面(或楼面)荷载→楼板→横墙→基础→地基(二) 纵横墙承重体系的特点:1、横墙间距可以加大,房间的使用空间较横墙承重体系增加,但横墙间距受现浇板的跨度和墙体截面的限制不宜太大;2、纵横墙承受的荷载比较均匀,常常可以简化基础的类型,便于施工;3、纵横两个方向的空间刚度均比较好。
一、自动喷淋系统:厂房:自动喷淋火灾危险等级:蜡制造区火灾危险等级:中危险级II级,喷水强度8L/min•m²,作用面积160 m²,系统设计用水量32L/s,火灾延续时间2小时;消防储水量230立方米。
喷淋:H=∑hp+ho+hr+Zp-hc∑hp—自动喷淋系统管道沿程水头损失和局部水头损失(局部水头损失按沿程水头损失的20%取值)的总和(MPa);ho—最不利喷头的工作压力(MPa), 0.1MPa;hr—报警阀、水流指示器的局部水头损失(MPa);其取值:湿式报警阀0。
04MPa、水流指示器为0.02MPa;Zp-最不利点的喷头与消防泵吸水口的高程差,取0。
10MPa;hc—从城市市政管网直接抽水时城市管网的水压(MPa)。
当从消防水池中吸水时,hc为0;当从市政管网吸水时,hc一般按0。
10MPa计,并宜以市政该处的最高水压校核。
H=0.04(室外沿程水头损失,流量32L/s,管径DN200,长度400m,流速0。
9m/s)+0.18(室内沿程水头损失,流量32L/s,管径DN150,长度200m,流速1。
6m/s)+(0.04+0.18)x20%+0。
1+0.04+0。
02+0。
10—0=0。
53MPa自动喷淋系统:两台电动泵,一用一备,单台流量35 L/s,扬程0。
55MPa;自动喷淋稳压泵选型:两台电动泵,一用一备,单台流量1L/s,扬程0.65MPa;自动喷淋系统稳压罐调节容积不小于50L.二、消火栓系统:本项目室内外消火栓采用稳高压给水系统。
厂房:一层(局部有夹层)、建筑高度约8米,占地面积约9200平方米,体积约8万立方米,耐火等级二级,建筑物类别:丁类厂房;室内消火栓用水量10L/s;同时使用水枪数量2支,每根竖管最小流量10 L/s;在建筑物最高处,水枪充实水柱不小于10米;室外消火栓用水量20L/s;火灾延续时间2小时。
消防储水量室内72立方米,室外144立方米,总计216立方米。
目录第一章设计任务说明 (1)1.1设计资料 (1)1.2设计任务及要求 (1)1.2.2要求 (1)1.3课程设计图纸及说明要求 (2)1.3.1图纸 (2)1.3.2设计计算说明书 (2)第2章方案设计说明 (3)2.1 建筑排水工程设计 (3)2.1.1 系统的选择 (3)2.1.2 系统的组成 (3)2.2 排水管道安装要求 (3)2.2.1排水管道布置的基本原则 (3)2.2.2排水管道的连接 (4)2.2.3排水管道以及设施的安装 (4)第3章建筑排水工程设计计算 (5)3.1 排水工程设计计算 (5)3.1.1排水设计秒流量 (5)3.2 排水系统水力计算 (5)3.2.1 排水管水力计算 (6)3.2.2.污水泵的计算 (15)致谢 (16)参考文献 (17)第一章设计任务说明1.1设计资料(1)给水水源该建筑以城市给水管网为水源,室外给水管网来自主体建筑距西面墙8m,接管点埋深1.5m,管径为200毫m,另一条市政给水管道距主体建筑北面15m,接管点埋深1.4m,管径为DN200,管材为铸铁管,常年提供的资用水头为0.3MPa。
(2)排水条件建筑粪便污水需经化粪池处理后方可排入城市下水道,室外排水管道位于主体建筑东面,埋深2.0m。
管径350mm,管材为混凝土管。
1.2设计任务及要求根据建筑的性质、用途和建设单位的要求,该住宅楼设有较为完善的给水排水卫生设备和集中热水供应系统;其中热水供应系统全天满足住宅楼用户要求。
1.2.1内容课程设计题目为某大厦排水工程设计,主要内容为:(1)方案设计:根据所给出的设计条件,以及有关设计规范的要求,合理确定建筑内部给水系统、排水系统的设计方案。
(2)管道系统布置:根据所选择的排水方式,综合考虑技术、经济、安全、可靠等方面的因素,合理地选择和布置卫生器具,合理地布置管道系统。
(3)设计计算:根据设计规范,确定排水的设计指标,进行建筑内部排水的设计计算,编制设计计算书。
给排水专业设计计算书一.给水计算按照建筑给水排水设计规范(GB 50015-2003)(2009年版)进行计算 计算公式:1:计算最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率:(%)36002.01000•••=T N mK q U g hL式中:U 0 -- 生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率(%); q L -- 最高用水日的用水定额; m -- 每户用水人数; K h -- 小时变化系数;N g -- 每户设置的卫生器具给水当量数; T -- 用水时数(h );0.2 -- 一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s );2:计算卫生器具给水当量的同时出流概率:(%))1(α110049.0ggc N N U +=式中:U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%);αc -- 对应于不同U 0的系数;N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数;3:计算管段的设计秒流量:g g N U q ••=2.0式中:q g -- 计算管段的设计秒流量(L/s );U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%); N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数; 各楼层计算结果如下1. 市政给水系统(1-5层) 各楼层计算结果如下2. 加压给水系统(6-11层)各楼层计算结果如下3. 加压给水系统(12-17层)各层用水点压力计算表二.排水计算采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用公共建筑采用当量法基本计算公式max α12.0q N q p p +=式中: q p -计算管段的排水设计秒流量(L/s ) N p -计算管段的卫生器具排水当量总数q max-计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s)α-根据建筑物用途而定的系数:1.5计算结果:1.卫生间污水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出2.前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 5.70 1.88 1102 3 11.40 2.61 1103 4 17.10 2.74 1104 5 22.80 2.86 1105 6 28.50 2.96 1106 7 34.20 3.05 1107 8 39.90 3.14 1108 9 45.60 3.22 1109 10 51.30 3.29 11010 11 57.00 3.36 11011 12 62.70 3.43 11012 13 68.40 3.49 11013 14 74.10 3.55 11014 15 79.80 3.61 11015 16 85.50 3.66 11016 17 91.20 3.72 110 2.厨房废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 1.00 0.33 1102 3 2.00 0.66 1103 4 3.00 0.99 1104 5 4.00 1.32 1105 6 5.00 1.65 1106 7 6.00 1.98 1107 8 7.00 2.31 1108 9 8.00 2.51 1109 10 9.00 2.54 11010 11 10.00 2.57 11011 12 11.00 2.60 11012 13 12.00 2.62 11013 14 13.00 2.65 11014 15 14.00 2.67 11015 16 15.00 2.70 11016 17 16.00 2.72 1103.阳台废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编 号 后编 号 当量 (Ng) 流量 (l/s) 管径 (DN) 充满度 h/D 流速 (m/s) 坡度 (m/m) 1 2 1.50 0.50 75 2 3 3.00 0.81 75 3 4 4.50 0.88 75 4 5 6.00 0.94 757 5 6 7.50 0.99 75 6 7 9.00 1.04 75 7 8 10.50 1.08 75 8 9 12.00 1.12 75 9 10 13.50 1.16 75 10 11 15.00 1.20 75 11 12 16.50 1.23 75 12 13 18.00 1.26 75 13 14 19.50 1.29 75 14 15 21.00 1.32 75 15 16 22.50 1.35 75 161724.001.3875三.消火栓计算消火栓系统计算(新规范)计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2009》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社) 基本计算公式1、最不利点消火栓流量:q xh BH q =式中:q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) B -- 水枪水流特性系数H q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(mH 2 O ) 2、最不利点消火栓压力:222++=++=Bq q L A H H h H xh xhd d sk q d xh 式中:H xh -- 消火栓栓口的最低水压(0.010MPa) h d --消防水带的水头损失(0.01MPa)h q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa) A d -- 水带的比阻 L d -- 水带的长度(m)q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) B-水枪水流特性系数H sk -- 消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa 3、次不利点消火栓压力:j f xh xh h h H H +++=层高最次式中:H 层高 -- 消火栓间隔的楼层高(m)H f+j -- 两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m) 4、次不利点消火栓流量:BL A H q d d xh xh 12次次+=(依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) 5、流速V :2π4jxh D q v =式中:q xh -- 管段流量L/s D j -- 管道的计算内径(m ) 6、水力坡降:3.1200107.0jd v i =式中:i -- 每米管道的水头损失(mH 20/m ) V -- 管道内水的平均流速(m/s ) D j -- 管道的计算内径(m ) 7、沿程水头损失:L i h ×=沿程式中:L -- 管段长度m8、局部损失(采用当量长度法):L i h ×=局部(当量)式中:L(当量) -- 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)计算参数:水龙带材料:麻织 水龙带长度:25m 水龙带直径:65mm 水枪喷嘴口径:19mm 充实水柱长度:17.5 m入口压力: 90.06 米水柱。
给排水设计计算书(课本模式)一、设计任务及设计资料华北某城市拟建一幢12层普通旅馆,总建筑面积近9000m2,客房有一室一套及二室一套两种类型。
每套设卫生间,内有浴盆、洗脸盆、座便器各一件,共计114套(每层12套),504个床位。
该设计任务为建筑工程中的给水、排水及热水供应单项设计项目。
所提供的资料为:1.该建筑物共12层,另有地下室一层。
除地上一层层高为3.3m,2~12层及地下室层高均为3.0m,12层顶部设高度为0.8m的闷顶。
在对应于门厅的屋顶上有2层阁楼,水箱置于第二层阁楼内。
室内外高差为1.0m,当地冰冻深度为0.8m。
2.该城市给水排水管道现状为:在该建筑南侧城市道路人行道下,有城市给水干管可作为建筑物的水源,其管径为DN300,常年可提供的工作水压为210Kpa,节点管顶埋深为地面以下1.0m。
城市排水管道在该建筑北侧,其管径为DN400,管顶距地面下2.0m,坡度i=0.005,可接管检查井位置见图中的有关部分。
二、设计过程说明1.给水工程根据设计资料,已知室外给水管网常年可提供的工作水压为210Kpa,故室内给水拟采用上下分区供水方式。
即1~3层及地下室由室外给水管网直接供水,采用下行上给方式,4~12层为设水泵、水箱联合供水方式,管网上行下给,因为城市给水部门不允许从市政管网直接抽水,故在建筑地下室内设贮水池。
屋顶水箱设水位继电器自动启闭水泵。
2.排水工程为减小化粪池容积和便于以后增建中水工程,室内排水系统拟使生活污水和生活废水分质分流排放,即在每个竖井内分别设置两根排水立管,分别排放生活污水和生活废水。
3.热水供应工程室内热水采用集中式热水供应系统,竖向分区与冷水系统相同:下区的水加热器由市政给水管网直接供给冷水,上区的水加热器由高位水箱供给冷水。
上下两区采用半容积式水加热器,集中设置在底层,水加热器出水温度为70℃,由室内热水配水管网输送到各用水点。
蒸汽来自该建筑物附近的锅炉房,凝结水采用余压回水系统流回锅炉房的凝结水池。
计算书(给水排水专业)工程名称:XX人防工程工程编号:设计阶段:施工图校对:计算:打印时间:XX工程概况:工程包含五个二等人掩,一个专业队队员掩蔽部,一个专业队装备掩蔽部。
一.给水系统设计1、给水水源战时按无可靠内水源考虑,由市政管网直接供水,各防护单元从室外市政管网引入生活给水管接至战时水箱,水箱后设加压水泵供水至各口部洗消。
2、各用水量计算如下:1)人员生活用水量按下式计算:Vi=qitin/1000Vi—人员生活用水量(n?)qi一掩蔽人员生活用水标准(L/d.P)ti一生活用水贮水时间(d)n一掩蔽人数2)人员饮用水量按下式计算:V2=q2t241000V2—人员饮用水量(n?)q2一掩蔽人员饮用用水标准(L/d.P)t2—饮用用水贮水时间(d)n一掩蔽人数3)口部染毒区墙面、地面冲洗用水量按需冲洗部位一次计算.人掩掩蔽部考虑饮用水及生活用水各单元给水计算结果详见表1-1;战时给排水计算表1-1:3、热水用量及热水器选型计算热水量按洗消器具计算:q=nqe式中:q—每套淋浴器和洗脸盆热水供应量,本工程取320L n一淋浴器和洗脸盆的套数专业队队员掩蔽部主要出入口处器具用水量:q=3*320=960L按人员洗消用水量计算:ql=Qemebe式中:Qe一洗消人员用水量(L),取40L/(人•次)me一防护单元内掩蔽人数(人)be一洗消人员百分数;专业队队员掩蔽部取20%,洗消人数二260*0. 2=52,热水用量为52X40=2080 (L)当人员洗消用水量大于洗消器具热水供应量时,热水供应量仍按洗消器具的套数计算,即:抢险抢修专业队队员掩蔽部热水量选用960Lo热水器设计耗:Q=qp (tr-tl)C/3600其中:Q—设计耗热量(W)q一人员洗消用热水供应量(L )P 一水的密度(kg/L)C一水的比热,C=4187 (J/(kg ・ ° C)tr—供应热水温度(° C)tl—冷水温度(° C),按当地最冷月平均给水温度计,取4。
给排水计算书一.给排水设计依据:1.《人民防空地下室设计规范》GB50038-20052.《人民防空工程防化设计规范》RFJ013-20103.《人民防空工程设计防火规范》GB50098-20094.《人民防空工程柴油电站设计标准》(RFJ2-91)5.《人民防空医疗救护工程设计标准》(RFJ005-2011)6.《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009版)二.工程概况:本工程平时功能为汽车库,战时为甲类防空地下室,共含有11个防护单元、1个移动电站、1个固定电站。
其中8个防护单元防护等级为二等人员掩蔽部,2个防护单元为物资库,防护等级为核6级、常6级,防化等级为丙级;1个防护单元为中心医院,防护等级为核5级常5级,防化等级为乙级。
三.战时水箱容积计算:1.防护单元一(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装2.防护单元二(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1000, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1000×4×7/1000=32.2m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=32.2+3+0.6=35.8m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1000, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1000×4×15/1000=69.0m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装3.防护单元三(物资库):a 战时生活水量掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×7/1000=0.64m3战时饮用水量b掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×15/1000=1.4m3口部洗消水量3m3Q=0.64+1.4+3=5m3取5m3水箱设在人防主要出入口处设水箱1个:尺寸为:2000×1500×2000 临战安装4.防护单元四(二等人员掩蔽部):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×7/1000=35.4m3口部洗消水量3m3Q生=35.4+3+0.6=39.0m3取40m3设40T生活水箱三个:尺寸为6000×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×15/1000=75.9m3取80m3设40T饮用水箱六个:尺寸分别为:6000×4000×2000 临战安装5.防护单元五(物资库):a 战时生活水量掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×7/1000=0.64m3战时饮用水量b掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×15/1000=1.4m3口部洗消水量3m3Q=0.64+1.4+3=5m3取5m3水箱设在人防主要出入口处设水箱1个:尺寸为:2000×1500×2000 临战安装6.防护单元六(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装7.防护单元七(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×7/1000=35.4m3口部洗消水量3m3Q生=35.4+3+0.6=39.0m3取40m3设40T生活水箱三个:尺寸为6000×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×15/1000=75.9m3取80m3设40T饮用水箱六个:尺寸分别为:6000×4000×2000 临战安装8.防护单元八(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装9.防护单元九(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1200, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1200×4×7/1000=38.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=38.6+3+0.6=42.2m3取42m3设42T生活水箱一个:尺寸为5500×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1200, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1200×4×15/1000=82.8m3取84m3设42T饮用水箱两个:尺寸分别为:5500×4500×2000 临战安装10.防护单元十(中心医院):a 战时生活用水量(1)工作人员掩蔽人数m=244,q生=30L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×244×30×7/1000=58.9m3(2)伤员掩蔽人数m=151,q生=60L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×151×60×7/1000=36.5m3(3)淋浴洗消用水量计算:掩蔽人数m=395,洗消人员百分数取10%,淋浴器4套V洗=n×b×q1=395×0.1×40=1580L每套淋浴器的热水供应量取400L,则淋浴器热水供应量为:V器=N×q2=4×400=1600LV洗<V器,热水供应量按V洗计算即1580L淋浴洗消水量取1.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=58.9+36.5 +1.6+3+0.6=100.0m3选用电热水器型号为RS1000-30 2套b战时饮用水量掩蔽人数m=395, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×395×5×15/1000=34.1m3Q总=100+34.1=134.1m3 取140T设140T生活饮用合用混凝土水库平时安装到位11.防护单元十一(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=795, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×795×4×7/1000=25.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=25.6+3+0.6=29.2m3取30m3设20T生活水箱一个:尺寸为4500×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=795, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×795×4×15/1000=54.9m3取60m3设35T饮用水箱一个:尺寸分别为:4500×4000×2000 临战安装四.移动电战1.储油量计算(战时采用规格为200L/只的油桶储油)L=0.24×120×24×8/1000=5.5tN=5.5*1000/0.855/200=32只2.冷却贮水箱2m3尺寸1200×1000×2000四.固定电站1.冷却水量设调节水温混合水池,容积6m3。
给排水计算1、给水系统计算:1.1用水量如下表:住宅冷水给水设计秒流量公式采用q g=0.2×U×N g,其中U=1+αc(N g-1)0.49Ng,αc =0.01512。
-1F由市政给水管网直供水,在此不作计算。
1.2加压给水系统1区(1F~8F):设计秒流量:q g=0.2×U×N g=24 m3/h单泵流量:Q=24 /2=12 m3/h扬程:H=△Z+Σhi+Σhf+Hf=5.0+21+6+8=40m设备选择:TQG-12/0.40-3-5.5 (两用一备)单泵Q=12m3/h H=40m N=5.5kw 1.3加压给水系统2区(9F~16F):设计秒流量:q g=0.2×U×N g=24 m3/h单泵流量:Q=24 /2=12 m3/h扬程:H=△Z+Σhi+Σhf+Hf=5.4+45+14=64.4m 设备选择:TQG-12/0.65-3-7.5 (两用一备)单泵Q=12m3/h H=65m N=7.5kw2.消火栓给水系统计算:2.1消防用水量:水池:252吨2.2选用水泵扬程计算:H=H1+H2+H3式中:H—消防水泵扬程。
(mH2O)H1—地下水池最低水位至系统最不利点消火栓高差。
(mH2O)H2—消防栓口所需压力。
(mH2O)H3—水泵至最不利点消火栓管路的水头损失。
(mH2O)计算值为:H=5.4+45+1.1+15+20=86.5m设备选择: XBD20-90-HY (一用一备)Q=20l/s H=90m N=37Kw3、喷淋给水系统计算:3.1以地下一层取160m2为最不利作用面积,计算管网水力计算(局部水头损失按沿程水头损失20%计)3.2选用水泵扬程计算:H=HP+HP j+Hh p+Hb j式中:H—喷淋水泵扬程(mH2O)HP—最不利点喷头所需压力(mH2O)Hp j—最不利点喷头至地下水池最低水位之间的几何高差(mH2O)Hh p—最不利点喷头至水泵吸水管之间管道损失。
B7#住宅楼的最高日用水量、排水量的计算。
最高日用水量的计算:Q d=q i N i/1000=300*3.5*(6*11)/1000=69.3(m3/d)平均时用水量的计算:Q cp= Q d * /T i=69.3*/24=2.89(m3/h)最大时用水量的计算:Q cp= Q d *K i/T i=69.3*2.5/24=7.22(m3/h)最高日用水量的计算:Q p=0.9* Q d=0.9*69.3=62.37(m3/d)系统名称:给水-住宅低区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式住宅低区给水系统:所需的压力OH=H1+H2+H3+H4=1.3*(6.92-5)+18.7+4+5=30.196 mH2系统名称:给水-住宅中区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式系统名称:给水-住宅高区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式系统名称:污水-住宅部分污水系统一建筑名称:住宅的厨房立管通气: 专用通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管系统名称:污水-住宅排出系统二建筑名称:住宅的卫生间立管通气: 专用通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管最大的一个卫生洁具的排水流量:2.0(l/s)室内消火栓系统:水源由本小区地下室消防水泵供给,消火栓给水系统均采用下行上给的供水方式。
安徽建筑大学环能工程学院课程设计说明书课程《建筑给水排水工程》班级 10环设(2)班姓名AAAAA学号AAAAAAAAAAAAA指导教师2013年12月目录一、课程设计题目 (2)二、课程设计任务 (2)三、课程设计目的 (2)四、设计原始资料....................................... .2五、给水系统的设计..................................... .2 (一)、设计说明.. (2)(二)、建筑内部给水设计计算 (6)六、排水系统设计与计算 (10)(一)、设计说明 (10)(二)、设计计算 (12)七、设计依据 (16)八、实习总结 (17)一、课程设计题目合肥市某住宅楼(A3型)建筑给排水设计二、课程设计任务拟建合肥市某地一六层住宅楼,设计其给排水系统,并对其进行水力计算。
三、课程设计的目的课程设计是学生在学完课程后,运用所学理论知识解决工程实际问题的重要教学环节,通过课程设计,使学生掌握给排水工程设计的基本内容,学会使用各种工具书,能基本正确在图纸上表达设计内容。
四、课程设计原始资料合肥市某地拟建一栋六层住宅楼,户型及卫生间的卫生器具布置见平面图。
建筑层高2.9m,室内外高差为0.45m,冻土深度0.3m;城市给排水管道现状:本建筑物北侧有小区给水管可作为该建筑物的水源,其管径为DN100mm,常年可提供的工作压力为0.30MPa,北侧有小区排水管道,管径为DN200。
五、给水系统的设计(一)、设计说明1 、给水方式选择本设计是一座六层住宅楼,根据设计资料,室外给水管网常年可提供的工作压力为0.30MPa。
室外给水管网的水量、水压在一天内均能满足该楼的用水要求。
所以选择该最简单、经济的给水方式,所以采用直接给水方式。
H=120+(n-2)×40=120+(6-2)×40 =280Kpa<0.3MPa用水高峰时外网水压能满足要求直接给水方式的特点是:可充分利用室外管网水压,节约能源,且供给水系统简单,投资少,充分利用室外管网水压,节约能耗,减少水质受污染的可能性。
2、给水系统分区本住宅共6层,所选卫生器具给水配件处的最大静水压力为300—350kPa,故该住宅供水不用分区。
由小区管网直接供水,给水管网采用下行上给式。
3 、给水系统的组成住宅的给水系统由引入管、水表节点、给水管道、给水附件等组成。
1、引入管引入管是指室外给水管网的接管点引至建筑物内部的管段,一般称进户管。
与室外供水管网连接,一般建筑引入管可以设一条,从建筑中部引入。
对于一些比较重要的、或者档次比较高的建筑,引入管需要设两条,分别从建筑物的两侧引入,以确保安全供水,当一条管出现问题需要检修时,另一条管道仍可保证供水。
本设计住宅采用一条引入管。
引入管段上一般设有水表、阀门等附件。
2、水表节点水表节点是装设在引入管上的水表及其前后设置的阀门和泄水装置的总称。
一般建筑物的给水引入管上应装设水表计量建筑物的总用水量,引入管一般是埋设在地下的,为了水表修理和拆装方便,也为了水表读数方便,需要设水表井,水表及相应的配件都设在水表井内。
这里为了方便计量,水表统一设置在一层楼梯间内.3、给水管网给水管网系统包括:干管、立管、支管等,用于输送和分配用水至建筑物内部各个用水点。
干管是将引入管送来的水输送到各个立管中去的水平管道,立管是将干管送来的水输送到各个楼层的竖直管道,支管将立管送来的水输送给各个配水装置。
4、给水附件指给水管道上的调节水量、水压、控制水流方向、关断水流,便于管道和仪表和设备检修用的各类阀门和设备。
包括:截止阀、止回阀、闸阀、安全阀、浮球阀……,以及各种水龙头和各种仪表等。
4、给水管道布置与安装1、各层给水管道采用暗装敷设,管材均采用聚丙烯(PP-R)给水管,采用热熔连接。
2、管道外壁距离墙面不小于150mm,离梁、柱及设备之间的距离为50mm,立管外壁距墙、梁、柱净距不小于50mm,支管距墙、梁、柱净距不小于20~25mm。
3、给水管与排水管道平行、交叉时,其距离分别大于0.5m和0.15m,交叉给水管在排水管上面。
4、立管通过楼板时应预埋套管,且高出地面10~20mm。
5、在立管横支管上设阀门,管径DN>50mm时设闸阀,DN≦50mm 时设截止阀。
6、引入管穿基础用黏土和M5水泥砂浆封口7、给水横干管设0.003的坡度,坡向泄水装置。
5 、管材选择近年来,给水塑料管的开发在我国取得很大的发展,有硬聚乙烯塑料管(UPVC )、聚氯乙烯管(PP )、聚乙烯管(PE )和聚丁烯管(PE )等。
另外还开发了兼有钢管和塑料管优点的钢塑复合管和以铝合金为骨架,管道内外均为聚乙烯的铝塑复合管。
这些管道都具有卫生条件好、强度高、寿命长等优点,它们是镀锌钢管的替代管材。
本设计给水管道采用PVC 水管 (二)、建筑内部给水设计计算 1、室内给水系统的计算查《建筑给水排水设计规范》(GB50015—2003)表3.1.9,本建筑为普通Ⅱ型住宅,用户的最高日生活用水定额为130—300(L/人·d ),小时变化系数K h 为2.8-2.3,使用时间为24小时。
据本住宅的性质和地理位置,选用最高日生活用水定额为200(L/人·d ),小时变化系数K h=2.5。
每户按3.5人计算。
查表2.1.1得:座便器N=0.5,浴盆N=1.0,洗涤盆N=1.0,洗脸盆N=0.75,家用洗衣机接口N=1.0。
本设计座便器2个(N=0.5×2=1),浴盆2个(N=1.0),洗涤盆1个(N=1.0),洗脸盆2个(N=0.75×2=1.5),家用洗衣机接口1个(N=1.0)。
N g =1+1+0.75+1+1.5+1=6.25(1).根据住宅配置的卫生器具给水当量、使用人数、用水量定额、使用时数及小时变化数,按下式计算最大时卫生器具给水当量平均出流概率:%10036002.000⨯⨯=T N mK q U g h式中, 0U ——生活给水管道的最大时卫生器具给水当量平均出流概率,%;0q ——最高用水日的用水定额;m ——每户用水人数;h K ——小时变化系数;g N ——每户设置的卫生器具给水当量数;T ——用水小时数,h ;0.2——个卫生器具给水当量的额定流量,L/S.%95.1%1003600245.62.05.25.3250%10036002.000=⨯⨯⨯⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯=T N k m q U g h2、根据计算管段上的卫生器具给水当量总数 计算该管段的卫生器具给水当量的同时出流概率:gg c N N U 49.0)1(1-+=α式中, U ——计算管段的卫生器具给水当量的同时出流概率,%;c α——对应于不同0U 的系数U 0=1.62%,查表2-5得,c α=0.01057%18.405.6)15.6(01057.01)1(149.049.0=-+=-+=gg c N N U α3.计算设计秒流量根据计算管段上的卫生器具给水当量总数g N 与同时出流概率U ,按下式计算管段的设计秒流量:g g UN q 2.0=式中,g q ——计算管段上的设计秒流量,L/Sg g UN q 2.0==0.2×40.18%×6.25=52.233重复上述步骤可求出所有管段的设计秒流量。
流速应控制在允许范围内,查《建筑给排水工程》(第六版)附录2-3可得管径DN 和单位长度沿程水头损失i 。
计算管 段编号 当量总 数Ng 同时出流概率U%设计秒流量qg管径DN 流速每米管长沿程水头损失i管段长 度L 管段沿程水头 损失hy=iL 管段沿程水头 损失累计∑hy 0--1 1 100 0.2 15 0.99 0.94 2 1.880 1.880 1--2 1.5 82.26 0.25 20 0.66 0.314 1.7 0.534 2.414 2--3 2.25 67.45 0.3 20 0.79 0.422 7.4 3.123 5.537 3--4 3 58.59 0.35 25 0.53 0.151 3.1 0.468 6.005 4--5 3.5 54.34 0.38 25 0.578 0.173 2.7 0.467 6.472 5--6 4.5 48.06 0.43250.66 0.2152.40.5166.988计算出管段的沿程水头损失∑hy。
计算局部水头损由公式y h iL失∑h j,根据经验公式它们为管段沿程损失的30%.计算局部水头损失∑h j:∑h j=30%∑h y=0.3×38.8=11.64kPa计算管路的水头损失为:H2=∑(h y+h j)=38.8+11.64=50.44kPa各项计算结果均列入下EXCEL表格中,见上表。
计算水表的水头损失为:因住宅建筑的用水量较小,总水表及分户水表均选用LXS湿式水表,分户水表和总水表分别安装在一起,q8-9=0.52L/s=1.872m3/h,Q总=1.33 L/s=4.68 m3/h。
查附录1.1《建筑给水排水工程》第六版,水表型号:LXS-20,选20mm口径的分户水表,其常用流量为2.5 m3/h>q6,过载流量为5m3/h。
所以分户水表的水头损失:H d=q g2/K b=1,8722/(52×100)=14kPa同时,选择口径32mm的总水表,其常用流量为6 m3/h>Q总,过载流量为12m3/h。
所以总水表的水头损失为:H2 =4.86 2/(122*100)=16.4kPadh 和'd h 均小于表2-16《建筑给水排水工程》第五版中水表损失允许值.水表的总水头损失为:H 3=14+16.4=30.4kPa 由公式(2.1.1)计算给水系统所需压力H:H=H 1+H 2+H 3+H 4式中: H ——建筑内给水系统所需要的水压,O H 2;H1——引入管起点至最不利点配水电位置高度所需的静压 差,KpaH2——计算管路的沿程水头损失和局部水头损失之和, H3——管网最不利点所需的流出水头H4——最不利配水电所需的最低工作压力,kpa ;H=H 1+H 2+H 3+H 4 =146+16.4+30.4+50=243kPa <300kPa 满足要求,图见A4设计图纸六 、排水系统设计与计算 (一)、设计说明 1 、排水方式的选择根据环保的要求和现行的规范,结合室外排水系统的设置,考虑该建筑物的使用性质对卫生标准要求较高,生活污水需经化粪池处理后才能排入城镇排水管道,为减小化粪池容积和便于以后增建中水工程,室内排水系统宜采用分流制,把生活污水与生活废水在建筑物内。