土石方工程(例表)
- 格式:xls
- 大小:426.00 KB
- 文档页数:1
土石方工程成本预算表模板
一、工程概况
工程名称:
工程地点:
工程量:
工程期限:
二、工程成本预算
1.人工费用
工人工资:元/天
总计:元
2.材料费用
土方:元/立方米
石方:元/立方米
总计:元
3.机械费用
挖掘机:元/台班
装载机:元/台班
压路机:元/台班
总计:元
4.其他费用
管理费:元
税费:元
总计:元
三、总成本预算
总成本预算= 人工费用+ 材料费用+ 机械费用+ 其他费用
总计:元
四、利润预计
预计利润= 总成本预算- 总成本预算×利润率
总计:元
五、注意事项
本工程成本预算为预估,实际费用可能会有所变动。
在施工过程中,请严格控制成本,避免不必要的浪费。
如需修改预算,请及时与相关部门沟通。
土石方工程1.如下图所示,底宽1.2m,挖深1.6m土质为三类土,求人工挖地槽两侧边坡各放宽多少?【解】已知:K=0.33,h=1.6m,则:每边放坡宽度b=1.6×0.33m=0.53m地槽底宽1.2m,放坡后上口宽度为:(1.2+0.53×2)m=2.26m2.某地槽开挖如下图所示,不放坡,不设工作面,三类土。
试计算其综合基价。
【解】外墙地槽工程量=1.05×1.4×(21.6+7.2)×2m3=84.67m3内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3m3=23.25m3附垛地槽工程量=0.125×1.4×1.2×6m2=1.26m3合计=(84.67+23.25+1.26)m3=109.18m3套定额子目1-331453.23/100m2×767.16=11148.60(元)挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的沟槽,通讯线缆及排水沟等的挖土工程。
挖土方和挖地坑是底面积大小的区别,它们适用建造地下室、满堂基础、独立基础、设备基础等挖土工程。
3.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米。
计算:(1)人工挖地槽综合基价;(2)砖基础的体积及其综合基价。
砖基础体积=基础顶宽×(设计高度+折加高度)×基础长度砖基础大放脚折扣高度是把大放脚断面层数,按不同的墙厚,折成高度。
折加高度见下表。
表1 标准砖基础大放脚等高式折加高度(单位:m)【解】(1)计算挖地槽的体积:地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长={[5.00-(0.45+0.3+0.1)×2]+[7+5+7+5]}m=27.30m地槽体积=(0.9+2×0.3+2×0.1)×1.0×27.30m3=46.41m3套定额子目1-331453.23/100m2×46.41=674.44(元)(2)计算砖基础的体积:本工程为等高式大放脚砖基础,放脚三层,砖,查上表得折扣高度为0.259。
A.1 土石方工程
A.1.1 土方工程。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.1.1的规定执行。
A.1.3 土石方运输与回填。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.1.3的规定执行。
表A.1.3 土石方回填(编码:010103)
A.2地基与桩基础工程
A.2.1 混凝土桩。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.2.1的规定执行。
A.3 砌筑工程
A.3.1 砖基础。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.3.1的规定执行。
表A.3.1砖基础(编码,010301)
A.3.2 砖砌体。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.3.2的规定执行。
表A.3.2砖砌体(编码:010302)
A.4 混凝土及钢筋混凝土工程
A.4.1 现浇混凝土基础。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.4.1的规定执行.
表A.4.1 现浇混凝土基础(编码:010401)
A.4.2 现浇混凝土柱。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.4.2的规定执行。
A4.3 现浇混凝土梁.工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.4.3的规定执行。
A.4.6 现浇混凝土楼梯.工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.4.6的规定执行。
A.7。
2 屋面防水。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.7.2的规定执行。
1F414000 土石方工程1F414001 土石方工程施工的土石分级水利水电工程施工中常用的土石分级,依开挖方法、开挖难易、坚固系数等,共划分为16级,其中土分4级,岩石分12级。
(一)土的分级土分为4级,详见表1F414001-1。
土的分级表1F414001-1(二)岩石的分级岩石分为12级。
(三)洞室开挖的围岩分类地下洞室的围岩可以岩石强度、岩体完整程度、结构面状态、地下水和主要结构面产状等五项因素之和的总评分为基本依据,以围岩强度应力比为参考依据,进行工程地质分类。
见表1F414001-3。
注:Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ类围岩,当其强度应力比小于本表规定时,围岩类别宜相应降低一级。
1F414002 土方开挖技术土方开挖的开挖方式包括自上而下开挖、上下结合开挖、先岸坡后河槽开挖和分期分段开挖等。
水利水电工程建设中,土方开挖的方法主要有机械开挖、人工开挖等。
一、机械开挖机械开挖的主要挖土机械有挖掘机、装载机和铲运机等。
1.挖掘机。
挖掘机用斗状工作装置挖取土壤或其他物料,剥离土层,是土石方工程开挖的主要施工机械设备。
从工作装置方面,挖掘机分为循环单斗式(正铲、反铲、索铲和抓斗)和连续多斗式(链斗式、斗轮式)。
(1)正铲挖掘机是土石方开挖中最常用的机械,具有强力推力装置,能挖各种坚实土和破碎后的岩石,适用于开挖停机面以上的土石方,也可挖掘停机面以下不深的土方,但不能用于水下开挖。
正铲挖掘机的开行方式和它的开挖工作面的布置主要决定于开挖和运输条件。
正铲与运输工具配合时,其开挖工作面的布置有侧向挖掘与正向挖掘两种方式。
(2)反铲挖掘机的基本作业方式有沟端挖掘、沟侧挖掘、直线挖掘、曲线挖掘、保持一定角度挖掘、超深沟挖掘和沟坡挖掘等。
反铲挖掘机每一作业循环包括挖掘、回转、卸料和返回等四个过程。
(3)索铲挖掘机又称拉铲挖掘机,主要用于开挖停机面以下的土料,适用于坑槽挖掘,也可水下掏掘土石料。
(4)抓斗挖掘机又称抓铲挖掘机,用钢绳牵拉,灵活性较差,工效不高,不能挖掘坚硬土;可以装在简易机械上工作,使用方便。
一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2分部分项工程量清单表1-1 序号项目编码项目名称计量单位工程数量1 010********* 平整场地,余土平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置m2469.38例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3其中:湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m32、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
二、土石方工程清单计价例题例5:按照浙江省2003版建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。
(假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。
)解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。
(1)工程量计算:已知清单工程量=469.38m2;根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2余土外运(5km)V=653.5×0.1=65.35m3(2)定额套用,确定工料机费:“平整场地”套用1-28定额:人工费=653.5×0.024=15.68元机械费=653.5×0.23369=152.72元余土装车套用1-68定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×0.84758=55.39元自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元(3)费用计算工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元利润=(34.5+826.12)×10%=86.06元风险费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元合价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。
土石方工程1.某地槽开挖如下图所示,不放坡,不设工作面,三类土。
试计算挖土工程量。
2.某建筑物基础平面图、详图如图所示。
垫层为C10混凝土垫层,基础为M5.0水泥砂浆标准砖基础,地圈梁混凝土强度等级为C20,计算建筑物基础工程中的平整场地、人工挖土、混凝土垫层、砖基础、地圈梁、回填土、余土外运工程量。
图某建筑物基础图3.某工程挖地槽放坡如下图所示,三类土,计算其工程量。
4.挖方形地坑如图所示,工作面宽度150,放坡系数1:0.25,四类土。
求其工程量及其综合基价。
-0.300 X-4S0t> ._______ ^ASQSL5.某构筑物基础为满堂基础,基础垫层为无筋混凝土,长宽方向的外边线尺寸为8.04m 和5.64m,垫层厚20cm,垫层顶面标高为一 4.55m,室外地面标高为0.65m,地下常水位标高为一3.50m,该处土壤类别为三类土,人工挖土,试计算挖土方工程量。
桩与地基基础工程1.某工程桩基础有泥浆护壁钻孔灌注桩共48根。
设计桩长20m,桩顶距自然地平面5m, 桩径为1000mm,混凝土强度等级C30 (40)。
每根桩钢筋笼设计重量为450kg,泥浆外运6km。
试计算桩工程综合单价费(需要考虑翻浆高度,无入岩增加费)。
2.某工程有30根钢筋混凝土桩,根据计算,每根柱下有4根350x350mm方桩,桩长30m (用2根15m方桩焊接接桩),其上设4mX6mX 700mm的承台,桩顶距自然地坪4m,外购商品桩至工地的单价为850元/ m3采用柴油打桩机打桩,桩和承台均采用C20混凝土。
试计算桩基础工程定额直接费用(人工费、材料费、机械费)。
砌筑工程1.如图所示,某单层建筑物为框架结构,墙下均有基础梁,基础梁面标高为-0.200m, 柱截面均为400mmX400mm ,轴线居柱中,所有墙上均设有框架梁,框架梁截面均为400mmX600mm ,板厚100mm ,已知门窗混凝土过梁体积为1.29m 3,求墙体工程量。
A.1 土(石)方工程说明一、土壤岩石分类,按土壤及岩石(普氏)分类表综合取定,表中的Ⅰ~Ⅲ类土为定额中的一般土;Ⅳ类土为定额中的砂砾坚土;Ⅴ类为定额中的松石;Ⅵ~Ⅷ为定额中的次坚石;Ⅸ、Ⅹ类为定额中的普坚石;Ⅺ~ⅩⅤ类为定额中的特坚石。
二、根据实际情况,挖土方和挖基础土方项目合并。
本分部中,工程量清单项目工程内容与定额子目工作内容不一致的工程量清单项目的组合单价,应由同一编码下的相关子目组成:如:挖土方清单项目的组成子目为挖土、土方运输和凿桩头等。
挖石方清单项目的组成子目为挖石方、摊座和石方运输等。
管沟土方清单项目的组成子目为挖沟槽、土方运输、土方回填等。
土(石)方回填清单项目的组成子目为土方运输、回填夯实,如现场无余土时,还应包括在他处挖土方或买土。
三、湿土的划分应按地质资料提供的地下常水位为界,地下常水位以下为湿土。
人工挖土子目是按干土编制的,如挖湿土,人工乘以系数1.18。
使用井点降水后,常水位以下的土不能再按湿土计算。
机械土方子目以土壤天然含水率为准划分,含水率大于25%时,定额子目人工、机械乘以系数1.15;如大于40%时,另行处理。
四、定额子目中未包括地下常水位以下施工的排水费用,发生时,应另按措施项目计算。
五、平整场地子目已综合考虑了各种因素,与实际不同时不能换算。
计算挖土方时,也不扣除场地平整的厚度。
六、桩间挖土(不含空桩部分)按相应定额子目乘以表1的对应系数。
表1桩间挖土调整系数表七、人工土方:1.人工挖沟槽、地坑深度超过4m时,以相应的4m深子目单价为基础,分别乘以系数:6m以内为1.1,8m以内为1.15,10m以内为1.2,10m以上为1.25,同时每100m3土方另增加少先吊3.25台班。
人工挖地槽(坑)深度超过4m的湿土,其定额单价的换算公式为:相应的4m内挖土单价×超深系数+该子目单价中的人工费×超深系数×湿土系数0.18。
2.定额子目内未考虑挖土工作面和放坡应增加的费用。
土石方计算表格
说明:
1.挖方量(V):计算挖除的土石方体积。
公式中的a、b 为填挖
区域边界,H 为平均填挖高差,k 为工程量修正系数。
2.填方量(V):计算填入的土石方体积。
公式中的a、b 为填挖
区域边界,H 为平均填挖高差。
3.弃方量(V):计算需要废弃的土石方体积。
弃方量等于挖方量减
去填方量。
4.运距(L):计算土石方的平均运输距离。
公式中的a、b 为填挖
区域边界,H 为平均填挖高差,k 为工程量修正系数。
5.运输方式:选择合适的运输方式,如自卸汽车、挖掘机、装载机
等。
6.运输机械:填写使用的运输机械类型和数量。
7.运输单价(P):根据实际情况计算土石方的运输单价,包括油费、
过路费、人工费等各项费用。
8.总运输费用(C):根据土石方的运输量和单价计算总运输费用。
土石方工程案例1.如下图所示,底宽1.2m,挖深1.6m,土质为三类土,求人工挖地槽两侧边坡各放宽多少?【解】已知:K=0.33,h=1.6m,则:每边放坡宽度b=1.6×0.33m=0.53m地槽底宽1.2m,放坡后上口宽度为:(1.2+0.53×2)m=2.26m2.某地槽开挖如下图所示,不放坡,不设工作面,三类土。
试计算其综合基价。
【解】外墙地槽工程量=1.05×1.4×(21.6+7.2)×2m3=84.67m3内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3m3=23.25m3附垛地槽工程量=0.125×1.4×1.2×6m2=1.26m3合计=(84.67+23.25+1.26)m3=109.18m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×767.16=11148.60(元)挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的沟槽,通讯线缆及排水沟等的挖土工程。
挖土方和挖地坑是底面积大小的区别,它们适用建造地下室、满堂基础、独立基础、设备基础等挖土工程。
3.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米。
计算:(1)人工挖地槽综合基价;(2)砖基础的体积及其综合基价。
砖基础体积=基础顶宽×(设计高度+折加高度)×基础长度砖基础大放脚折扣高度是把大放脚断面层数,按不同的墙厚,折成高度。
折加高度见下表。
表1 标准砖基础大放脚等高式折加高度(单位:m)【解】(1)计算挖地槽的体积:地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长={[5.00-(0.45+0.3+0.1)×2]+[7+5+7+5]}m=27.30m地槽体积=(0.9+2×0.3+2×0.1)×1.0×27.30m3=46.41m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×46.41=674.44(元)(2)计算砖基础的体积:本工程为等高式大放脚砖基础,放脚三层,砖,查上表得折扣高度为0.259。