人教版小学数学五年级下册数与代数 第5课时 数的运算(3)精品教学课件
- 格式:pptx
- 大小:3.85 MB
- 文档页数:12
第6单元 整理和复习一、数与代数第5课时 数的运算(三)【学习目标】1.掌握解决问题的一般步骤与思考方法。
2.掌握解决问题的基本的分析方法与解题步骤。
【学习过程】一、知识梳理1.6.举行“小发明”比赛,六(1)班的同学上交32件作品,六(2)班比六(1)班多交41。
六(2)班交了多少件作品?总结:。
解决问题的一般步骤:首先,理解题意,找出已知信息和所求问题;其次,分析数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么;再次,确定每一步该怎样算,列出算式,算出得数;最后,进行检验,写出答案。
二、专项训练1.书店第一季度的销售额为15万元,第二季度的销售额为16.5万元。
第二2.学生夏令营组织远足,原计划3小时走完11.25千米。
实际2.5小时就走完了原定路程。
实际比原计划每小时多走多少千米?你能说一说你的分析方法与解题步骤吗? 说一说你是如何分析数量关系的?三、课堂达标1.根据题目条件,选择正确答案的序号填入括号。
手表厂计划全月(30天)生产手表12000只,实际每天生产500只。
(1)实际每天比计划多生产多少只是求( )。
(2)提前几天完成任务是求( )。
(3)实际全月生产比计划全月生产多多少只是求( )。
(4)实际多少天完成任务是求( )。
① 实际工作时间 ② 计划工作效率 ③ 工作总量差④ 时间差 ⑤ 工作效率差计算。
2.黄河号货轮从甲港开往乙港,已经航行了85千米,正好航行了甲乙两港航道的75。
这只货轮离乙港还有多少千米?四、课外拓展三家超市中的天露矿泉水的价格都是1.2元/瓶,但是三家超市却有不同的促销活动:苏果超市一律九折优惠,大福源超市买5瓶送1瓶,开元超市满150元八折优惠。
学校开运动会,要买120瓶这种矿泉水,你认为去哪家超市最合算?【本文档由书林工作坊整理发布,谢谢你的下载和关注!】1.甲、乙两队进行象棋对抗赛,甲队的三人是张、王、李,乙队的三人是赵、钱、孙,按照以往的比赛成绩看,张能胜钱,钱能胜李,李能胜孙,但是第一轮的三场比赛他们都没有成为对手.请问:第一轮比赛的分别是谁对谁?2.甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,甲已经赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1 盘.问:小强已经赛了几盘?分别与谁赛过?3.甲、乙、丙三名选手参加马拉松比赛,起跑后甲处在第一的位置,在整个比赛过程中,甲的位置共发生了7次变化.比赛结束时甲是第几名?(注:整个比赛过程中没有出现三人跑在同一位置的情形.)4.有10名选手参加乒乓球单打比赛,每名选手都要和其它选手各赛一场,而且每场比赛都分出胜负,请问:(1)总共有多少场比赛?(2)这10名选手胜的场数能否全都相同?(3)这10名选手胜的场数能否两两不同?5.6支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场.每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局各得1分,请问:(1)各队总分之和最多是多少分?最少是多少分?(2)如果在比赛中出现了6场平局,那么各队总分之和是多少?6.红、黄、蓝三支乒乓球队进行比赛,每队派出3名队员参赛.比赛规则如下:参赛的9名队员进行单循环赛决出名次,按照获胜场数进行排名,并按照排名获得一定的分数,第一名得9分,第二名得8分,…,第九名得1分;除产生个人名次外,每个队伍还会计算各自队员的得分总和,按团体总分的高低评出团体名次.最后,比赛结果没有并列名次.其中个人评比的情况是:第一名是一位黄队队员,第二名是一位蓝队队员,相邻的名次的队员都不在同一个队.团体评比的情况是:团体第一的是黄队,总分16分;第二名是红队,第三名是蓝队.请问:红队队员分别得了多少分?7.5支球队进行单循环赛,每两队之间比赛一场,每场比赛胜者得3分,负者得0分,打平则双方各得1分,最后5支球队的积分各不相同,第三名得了7分,并且和第一名打平.请问:这5支球队的得分,从高到低依次是多少?8.有A、B、C三支足球队,每两队比赛一场,比赛结果为:A:两胜,共失2球;B:进4球,失5球;C:有一场踢平,进2球,失8球.则A与B两队间的比分是多少?9.一次考试共有10道判断题,正确的画“√”,错误的画“×”,每道题10分,满分为100分.甲、乙、丙、丁4名同学的解答及甲、乙、丙3名同学得分如下表所示.丁应得分.题号学生1 2 3 4 5 6 7 8 9 1得分甲××√√××√×√√70 乙×√×√√××√√×70 丙√×××√√√×××60 丁×√×√√×√×√×10.赵、钱、孙、李、周5户人家,每户至少订了A、B、C、D、E这5种报纸中的一种.已知赵、钱、孙、李分别订了其中的2、2、4、3种报纸,而A、B、C、D这4种报纸在这5户人家中分别有1、2、2、2家订户.周姓订户订有这5种报纸中的几种?报纸E在这5户人家中有几家订户?。
第6单元 整理和复习数与代数第5课时 数的运算(三)【学习目标】1.掌握解决问题的一般步骤与思考方法。
2.掌握解决问题的基本的分析方法与解题步骤。
【学习过程】一、知识梳理1.6.举行“小发明”比赛,六(1)班的同学上交32件作品,六(2)班比六(1)班多交41。
六(2)班交了多少件作品?总结:解决问题的方法:。
解决问题的一般步骤:首先,理解题意,找出已知信息和所求问题;其次,分析数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么; 再次,确定每一步该怎样算,列出算式,算出得数;最后,进行检验,写出答案。
二、专项训练1.书店第一季度的销售额为15万元,第二季度的销售额为16.5万元。
第二2.学生夏令营组织远足,原计划3小时走完11.25千米。
实际2.5小时就走完了原定路程。
实际比原计划每小时多走多少千米?你能说一说你的分析方法与解题步骤吗? 说一说你是如何分析数量关系的?三、课堂达标1.根据题目条件,选择正确答案的序号填入括号。
手表厂计划全月(30天)生产手表12000只,实际每天生产500只。
(1)实际每天比计划多生产多少只是求( )。
(2)提前几天完成任务是求( )。
(3)实际全月生产比计划全月生产多多少只是求( )。
(4)实际多少天完成任务是求( )。
① 实际工作时间 ② 计划工作效率 ③ 工作总量差④ 时间差 ⑤ 工作效率差计算。
2.黄河号货轮从甲港开往乙港,已经航行了85千米,正好航行了甲乙两港航道的75。
这只货轮离乙港还有多少千米?四、课外拓展三家超市中的天露矿泉水的价格都是1.2元/瓶,但是三家超市却有不同的促销活动:苏果超市一律九折优惠,大福源超市买5瓶送1瓶,开元超市满150元八折优惠。
学校开运动会,要买120瓶这种矿泉水,你认为去哪家超市最合算?。
第9单元总复习
第5课时统计
【教学内容】
教材第117页的第4题,第121页练习二十八的第18题,思考题及“生活中的数学”。
【教学目标】
1.进一步了解单式折线统计图所表示的各种数量变化情况,能绘制单式折线统计图。
2.熟练了解复式折线统计图所表示的各种数量的变化情况,能绘制简单的复式折线统计图。
3.体验数学与生活密切相关,提高学生的应用意识。
【教学过程】
一、知识梳理
1.单式折线统计图。
出示课本117页第4题。
2.复式折线统计图。
(1)课件呈现如下统计图。
请学生回答题目中的3个问题。
(2)尝试制作复式折线统计图。
①教师出示题目内容。
去年1~6月份商店售出A、B两种饮料情况:
②学生尝试在方格纸上画复式折线统计图。
③完成后,教师展示学生的作品,师生共同评价。
(3)说一说,从统计图中你又得到哪些信息。
二、课堂作业
1.完成课本第121页练习二十八的第18题。
此题也是运用统计的知识解决实际问题,练习时,由学生独立完成问题(1)和(2),然后全班反馈。
2.完成课本第121页练习二十八的思考题和“生活中的数学”。
四、课堂小结
师:通过本节课的学习,你有什么收获?(学生交流)
【板书设计】
图形与几何
画折线统计图
图中正确表数据,相邻两点间连线,
描出点旁标数据,右上角把日期填。
【教学反思】
本课时复习应让学生自己动手绘制相关统计图,在动手实践中升华认知。
第6单元 整理和复习一、数与代数第5课时 数的运算(三)【学习目标】1.掌握解决问题的一般步骤与思考方法。
2.掌握解决问题的基本的分析方法与解题步骤。
【学习过程】一、知识梳理1.6.举行“小发明”比赛,六(1)班的同学上交32件作品,六(2)班比六(1)班多交41。
六(2)班交了多少件作品?总结:解决问题的方法:。
解决问题的一般步骤:首先,理解题意,找出已知信息和所求问题;其次,分析数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么;再次,确定每一步该怎样算,列出算式,算出得数;最后,进行检验,写出答案。
二、专项训练1.书店第一季度的销售额为15万元,第二季度的销售额为16.5万元。
第二季度的销售额比第一季度增长了百分之几?2.学生夏令营组织远足,原计划3小时走完11.25千米。
实际2.5小时就走完了原定路程。
实际比原计划每小时多走多少千米?你能说一说你的分析方法与解题步骤吗? 说一说你是如何分析数量关系的?三、课堂达标1.根据题目条件,选择正确答案的序号填入括号。
手表厂计划全月(30天)生产手表12000只,实际每天生产500只。
(1)实际每天比计划多生产多少只是求( )。
(2)提前几天完成任务是求( )。
(3)实际全月生产比计划全月生产多多少只是求( )。
(4)实际多少天完成任务是求( )。
① 实际工作时间 ② 计划工作效率 ③ 工作总量差④ 时间差 ⑤ 工作效率差计算。
2.黄河号货轮从甲港开往乙港,已经航行了85千米,正好航行了甲乙两港航道的75。
这只货轮离乙港还有多少千米?四、课外拓展三家超市中的天露矿泉水的价格都是1.2元/瓶,但是三家超市却有不同的促销活动:苏果超市一律九折优惠,大福源超市买5瓶送1瓶,开元超市满150元八折优惠。
学校开运动会,要买120瓶这种矿泉水,你认为去哪家超市最合算?。
第6单元 整理和复习一、数与代数第5课时 数的运算(三)【学习目标】1.掌握解决问题的一般步骤与思考方法。
2.掌握解决问题的基本的分析方法与解题步骤。
【学习过程】一、知识梳理1.6.举行“小发明”比赛,六(1)班的同学上交32件作品,六(2)班比六(1)班多交41。
六(2)班交了多少件作品?总结:解决问题的方法:。
解决问题的一般步骤:首先,理解题意,找出已知信息和所求问题;其次,分析数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么;再次,确定每一步该怎样算,列出算式,算出得数;最后,进行检验,写出答案。
二、专项训练1.书店第一季度的销售额为15万元,第二季度的销售额为16.5万元。
第二季度的销售额比第一季度增长了百分之几?2.学生夏令营组织远足,原计划3小时走完11.25千米。
实际2.5小时就走完了原定路程。
实际比原计划每小时多走多少千米?你能说一说你的分析方法与解题步骤吗? 说一说你是如何分析数量关系的?三、课堂达标1.根据题目条件,选择正确答案的序号填入括号。
手表厂计划全月(30天)生产手表12000只,实际每天生产500只。
(1)实际每天比计划多生产多少只是求( )。
(2)提前几天完成任务是求( )。
(3)实际全月生产比计划全月生产多多少只是求( )。
(4)实际多少天完成任务是求( )。
① 实际工作时间 ② 计划工作效率 ③ 工作总量差④ 时间差 ⑤ 工作效率差计算。
2.黄河号货轮从甲港开往乙港,已经航行了85千米,正好航行了甲乙两港航道的75。
这只货轮离乙港还有多少千米?四、课外拓展三家超市中的天露矿泉水的价格都是1.2元/瓶,但是三家超市却有不同的促销活动:苏果超市一律九折优惠,大福源超市买5瓶送1瓶,开元超市满150元八折优惠。
学校开运动会,要买120瓶这种矿泉水,你认为去哪家超市最合算?以下为赠送文档:第5单元圆确定起跑线【教学内容】确定起跑线【教学目标】知识与技能:1、通过数学活动让学生了解田径跑道的结构,学会确定跑道起跑线的方法。
第6单元 整理和复习一、数与代数第5课时 数的运算(三)【学习目标】1.掌握解决问题的一般步骤与思考方法。
2.掌握解决问题的基本的分析方法与解题步骤。
【学习过程】一、知识梳理1.6.举行“小发明”比赛,六(1)班的同学上交32件作品,六(2)班比六(1)班多交41。
六(2)班交了多少件作品?总结:解决问题的方法:。
解决问题的一般步骤:首先,理解题意,找出已知信息和所求问题;其次,分析数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么;再次,确定每一步该怎样算,列出算式,算出得数;最后,进行检验,写出答案。
二、专项训练1.书店第一季度的销售额为15万元,第二季度的销售额为16.5万元。
第二季度的销售额比第一季度增长了百分之几?2.学生夏令营组织远足,原计划3小时走完11.25千米。
实际2.5小时就走完了原定路程。
实际比原计划每小时多走多少千米?你能说一说你的分析方法与解题步骤吗? 说一说你是如何分析数量关系的?三、课堂达标1.根据题目条件,选择正确答案的序号填入括号。
手表厂计划全月(30天)生产手表12000只,实际每天生产500只。
(1)实际每天比计划多生产多少只是求( )。
(2)提前几天完成任务是求( )。
(3)实际全月生产比计划全月生产多多少只是求( )。
(4)实际多少天完成任务是求( )。
① 实际工作时间 ② 计划工作效率 ③ 工作总量差④ 时间差 ⑤ 工作效率差计算。
2.黄河号货轮从甲港开往乙港,已经航行了85千米,正好航行了甲乙两港航道的75。
这只货轮离乙港还有多少千米?四、课外拓展三家超市中的天露矿泉水的价格都是1.2元/瓶,但是三家超市却有不同的促销活动:苏果超市一律九折优惠,大福源超市买5瓶送1瓶,开元超市满150元八折优惠。
学校开运动会,要买120瓶这种矿泉水,你认为去哪家超市最合算?。
第6单元 整理和复习一、数与代数第5课时 数的运算(三)【学习目标】1.掌握解决问题的一般步骤与思考方法。
2.掌握解决问题的基本的分析方法与解题步骤。
【学习过程】一、知识梳理1.6.举行“小发明”比赛,六(1)班的同学上交32件作品,六(2)班比六(1)班多交41。
六(2)班交了多少件作品?总结:。
解决问题的一般步骤:首先,理解题意,找出已知信息和所求问题;其次,分析数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么; 再次,确定每一步该怎样算,列出算式,算出得数;最后,进行检验,写出答案。
二、专项训练1.书店第一季度的销售额为15万元,第二季度的销售额为16.5万元。
第二2.学生夏令营组织远足,原计划3小时走完11.25千米。
实际2.5小时就走完了原定路程。
实际比原计划每小时多走多少千米?你能说一说你的分析方法与解题步骤吗? 说一说你是如何分析数量关系的?三、课堂达标1.根据题目条件,选择正确答案的序号填入括号。
手表厂计划全月(30天)生产手表12000只,实际每天生产500只。
(1)实际每天比计划多生产多少只是求( )。
(2)提前几天完成任务是求( )。
(3)实际全月生产比计划全月生产多多少只是求( )。
(4)实际多少天完成任务是求( )。
① 实际工作时间 ② 计划工作效率 ③ 工作总量差④ 时间差 ⑤ 工作效率差计算。
2.黄河号货轮从甲港开往乙港,已经航行了85千米,正好航行了甲乙两港航道的75。
这只货轮离乙港还有多少千米?四、课外拓展三家超市中的天露矿泉水的价格都是1.2元/瓶,但是三家超市却有不同的促销活动:苏果超市一律九折优惠,大福源超市买5瓶送1瓶,开元超市满150元八折优惠。
学校开运动会,要买120瓶这种矿泉水,你认为去哪家超市最合算?。
六年级下册数学教案-6.1、数与代数第5课时数的运算(3)-人教新课标教学目标1. 让学生理解有理数的乘除运算,掌握乘除法的运算规则。
2. 培养学生运用乘除法解决实际问题的能力。
3. 培养学生良好的数学思维习惯和团队合作精神。
教学重点1. 有理数的乘除运算规则。
2. 乘除法在实际问题中的应用。
教学难点1. 乘除法的运算规则。
2. 乘除法在实际问题中的应用。
教学方法1. 讲授法:讲解有理数的乘除运算规则。
2. 演示法:演示乘除法的运算过程。
3. 练习法:通过练习题巩固乘除法的运算规则。
4. 小组讨论法:分组讨论乘除法在实际问题中的应用。
教学步骤1. 导入新课:复习有理数的概念,引导学生思考有理数的乘除运算。
2. 讲解新课:a. 讲解有理数的乘法运算规则,如乘法的交换律、结合律、分配律。
b. 讲解有理数的除法运算规则,如除法的性质、倒数的概念。
c. 通过示例演示乘除法的运算过程。
3. 练习:a. 布置乘除法的练习题,让学生独立完成。
b. 讲解练习题的答案,分析学生的错误。
4. 小组讨论:a. 将学生分成小组,讨论乘除法在实际问题中的应用。
b. 每组选一名代表汇报讨论成果。
5. 总结:a. 总结有理数乘除运算的规则。
b. 强调乘除法在实际问题中的应用。
6. 作业布置:a. 布置乘除法的作业题。
b. 要求学生在课后独立完成作业。
教学评价1. 课后收集学生的作业,检查学生对乘除运算的掌握情况。
2. 在下一节课中,针对学生的错误进行讲解和辅导。
3. 观察学生在课堂上的表现,评估学生对乘除法的理解和应用能力。
教学反思1. 在教学过程中,要注意引导学生积极参与,培养学生的数学思维习惯。
2. 针对不同学生的学习情况,进行个别辅导,提高教学效果。
3. 结合实际问题,让学生感受数学的实用性,激发学生的学习兴趣。
注:本教案适用于人教新课标六年级下册数学第5课时数的运算(3)。
重点关注的细节是“讲解新课”部分,因为这是学生新知识学习的关键环节,教师如何讲解将有理数的乘除运算规则教授给学生,以及如何通过示例演示乘除法的运算过程,将直接影响学生对乘除运算的理解和掌握。
第 6 单元 整理和复习一、数与代数第 5 课时 数的运算(三)【学习目标】1. 掌握解决问题的一般步骤与思虑方法。
2. 掌握解决问题的基本的解析方法与解题步骤。
【学习过程】一、知识梳理1.6. 举行“小发明”竞赛,六( 1)班的同学上交 32 件作品,六( 2)班比 六( 1)班多交 1。
六( 2)班交了多少件作品? 4你能说一说你的解析方法与解题步骤吗? 总结:解决问题的方法:。
解决问题的一般步骤:第一,理解题意,找出已知信息和所求问题;其次,解析数目关系,确立先算什么,再算什么,最后算什么;再次,确立每一步该如何算,列出算式,算出得数;最后,进行检验,写出答案。
二、专项训练1. 书店第一季度的销售额为 15 万元,第二季度的销售额为 16.5 万元。
第二季度的销售额比第一季度增加了百分之几?说一说你是如何分析数目关系的?2. 学生夏令营组织远足, 原计划 3 小时走完 11.25 千米。
实质 2.5 小时就走完了原定行程。
实质比原计划每小时多走多少千米?三、课堂达标1. 依据题目条件,选择正确答案的序号填入括号。
腕表厂计划全月( 30 天)生产腕表 12000 只,实质每天生产 500 只。
(1)实质每天比计划多生产多少不过求()。
(2)提前几日完成任务是求( )。
(3)实质全月生产比计划全月生产多多少不过求( )。
(4)实质多少天完成任务是求( )。
① 实质工作时间② 计划工作效率 ③ 工作总量差④ 时间差 ⑤ 工作效率差计算。
2. 黄河号货轮从甲港开往乙港,已经航行了85 千米,正好航行了甲乙两港航道的 5。
这只货轮离乙港还有多少千米? 7四、课外拓展三家商场中的天露矿泉水的价格都是 1.2 元/ 瓶,但是三家商场却有不一样的促销活动:苏果商场一律九折优惠,大福源商场买 5 瓶送 1 瓶,开元商场满 150 元八折优惠。
学校开运动会,要买 120 瓶这类矿泉水,你以为去哪家商场最合算?。