配对求和
- 格式:pdf
- 大小:291.50 KB
- 文档页数:11
配对求和更简便同学们,你听过德国著名数学家高斯的故事吗?他从小就聪颖过人,还在他8岁的时候,老师给班上同学出了一道题:1+2+3+4+……+99+100=?8岁的高斯很快报出了得数:5050。
这个答案完全正确!那么,小高斯是用什么办法算得这么快的呢?原来,他用了一种巧妙的方法——配对求和。
什么是配对求和呢?下面老师向小朋友介绍一下!题目:计算5+7+9+11+13+15=?分析:这道加法算式的加数个数有6个,如果从左往右依次计算,也能正确得出计算结果,但速度比较慢,计算也比较烦。
有没有好方法呢?仔细观察上面加法算式中的几个加数,我们可以采用凑整的思路来计算:5+15=20,9+11=20,7+13=20,正好有3个20,所以结果是60。
(用线将每两个数连起来)5+7+9+11+13+15=(5+15)+(7+13)+(9+11)=20+20+20=20×3=60。
凑整是我们计算问题常用的一种简便思路。
对几个数连加时进行两两凑整,就是一种基本的配对求和方法。
题目:计算12+13+14+15+16+17+18=?分析:这道加法算式的加数有7个,还用上面的凑整思路试试看!12+18=30,13+17=30,14+16=30,还剩15。
这样3个30加15,得105。
(用线将每两个数连起来)12+13+14+15+16+17+18=(12+18)+(13+17)+(14+16)+15=31×4=124。
采用这种配对方法,要弄清加数的个数是不是双数,如果是双数,说明正好可以全部配对;如果是单数,就不能全部配对,留下的正好是中间数。
同学们,现在你明白小高斯是怎样算得快又对的了吗?你也算算看吧!。
配对求和专题简析:被人称为“数学王子”的高斯在年仅8岁时,就以一种非常巧妙的方法又快又好地算出了1+2+3+4+…+99+100的结果。
小高斯是用什么办法算得这么快的呢?原来,他用了一种简便的方法:先配对再求和。
数列的第一项叫首项,最后一项叫末项。
如果一个数列从第二项起,每一项与前一项的差是一个不变的数,这样的数列叫做等差数列,这个不变的数则称为这个数列的公差。
计算等差数列的和,可以用以下关系式:等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2末项=首项+公差×(项数-1)项数=(末项-首项)÷公差+1配对求和例题1 你有好办法算一算吗?1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=()思路导航:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10共10个数,我们可以把10个数分成5组:1+10,2+9,3+8,……,每组两个数的和是11,它们的和就有5个11即11×5=55。
01小试牛刀1,计算:1+2+3+4+ (20)2,你能迅速算出结果吗?1+2+3+4+ (100)3,想一想,该怎样计算方便?21+22+23+24+ (50)例题2 你能迅速算出下列算式的结果吗?1+2+3+4+5+6+7+8+9=()思路导航:1、2、3、4、5、6、7、8、9一共9个数,如果我们还像例1那样两个数组成一组,就有一个数多出来,那怎样做呢?我们可以这样想:9个10是90,90是两组1加到9的和,它的一半是90÷2=45。
当加数个数成单时,我们可以用第一个数与最后一个数相加,乘这组数的个数,再除以2,其实这种方法也适用于加数个数成双的求和。
02小试牛刀用简单方法迅速算出下面的题。
1,1+2+3+4+ (55)2,1+2+3+4+ (99)3,56+57+58+ (76)例题3 计算:(1)32+34+36+38+40+42(2)203+207+211+215+219思路导航:(1)32、34、36、38、40、42共6个数相加,后一个数与前一个数相差都是2,我们可以把它们分为3组,每组的和都是74,那么几个数的和就是3个74即74×3=222;(2)203+207+211+215+219共5个数相加,后一个数与前一个数相差都是4,我们也可以仿照例2的方法进行计算,用第一个数和最后一个数相加203+219=422,乘上数的个数5,即422×5=2110,再除以2得到2110÷2=1055。
配对求和专题简析:被人称为“数学王子”的高斯在年仅8岁时,就以一种非常巧妙的方法又快又好地算出了1+2+3+4+…+99+100的结果。
小高斯是用什么办法算得这么快的呢?原来,他用了一种简便的方法:先配对再求和。
数列的第一项叫首项,最后一项叫末项。
如果一个数列从第二项起,每一项与前一项的差是一个不变的数,这样的数列叫做等差数列,这个不变的数则称为这个数列的公差。
计算等差数列的和,可以用以下关系式:等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2末项=首项+公差×(项数-1)项数=(末项-首项)÷公差+1例题1 你有好办法算一算吗?1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=()思路导航:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10共10个数,我们可以把10个数分成5组:1+10,2+9,3+8,……,每组两个数的和是11,它们的和就有5个11即11×5=55。
例题2 你能迅速算出下列算式的结果吗?1+2+3+4+5+6+7+8+9=()思路导航:1、2、3、4、5、6、7、8、9一共9个数,如果我们还像例1那样两个数组成一组,就有一个数多出来,那怎样做呢?我们可以这样想:9个10是90,90是两组1加到9的和,它的一半是90÷2=45。
当加数个数成单时,我们可以用第一个数与最后一个数相加,乘这组数的个数,再除以2,其实这种方法也适用于加数个数成双的求和。
例题3 计算:(1)32+34+36+38+40+42(2)203+207+211+215+219思路导航:(1)32、34、36、38、40、42共6个数相加,后一个数与前一个数相差都是2,我们可以把它们分为3组,每组的和都是74,那么几个数的和就是3个74即74×3=222;(2)203+207+211+215+219共5个数相加,后一个数与前一个数相差都是4,我们也可以仿照例2的方法进行计算,用第一个数和最后一个数相加203+219=422,乘上数的个数5,即422×5=2110,再除以2得到2110÷2=1055。
配对求和
大家都听过数学家高斯小时侯算1加到100的故事吧,他能很快地算出答案,就是采用了配对求和的方法,后来被称为高斯定理。
今天就给大家介绍几种配对求和的方法。
一、首位配对法
例1:12+13+14+15+16+17+18+19
首尾两个数依次配对,可得4个31。
解:12+13+14+15+16+17+18+19
=(12+19)+(13+18)+(14+17)+(15+16)
=31×4
=124
二、取整配对法
例2:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
将能得到整十、整百、整千的数配对,这题中可以配对得到10。
解:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+10+5
=5×10+5
=55
三、公式法
S=(A1+An)×n÷2这里的A1表示开头第一个数,An 表示最后一个数,n表示数的个数。
例3:2+4+6+8+……+98+100
解:2+4+6+8+……+98+100
=(2+100)×50÷2
=102×50÷2
=2550
配对求和要注意的是:一要弄清一串数中有几个数,可配成几对;二要根据一串数的特点进行合理配对。
练一练:
40+41+42+……+61+62
2+4+6+8+……+98+100。
配对求和数列的第一项叫首项,最后一项叫末项。
如果一个数列从第二行起每一项与前一项的差是一个固定数,这样的数列叫做等差数列,这个差叫做这个数列的公差。
用配对的方法求和,其实则是变加法(连加)为乘法。
一般情况下,我们是把数列的首项和末项配位一对,一列数可以配成的对数=数的个数÷2。
计算时,我们可以根据“等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2”这一公式求和。
例1 计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10拓展一计算21+22+23+24+25+26+27+28+29拓展二计算:101+102+103+104+105+106+107+108+109+110例2 有一堆钢管叠在一起,一共有20层。
第一层有10根,第二层有11根,…,下面的每层都比它的上一层多一根。
你知道这一堆钢管共有多少根吗?拓展某小组有10名同学。
放假时,握手告别,每两人都握一次,问一共握多少次手?例3前25个自然数的和是325,即“1+2+3+4+5+…+25=325。
求接下来的25个自然数的和,即26+27+28+29+…+50=? (用两种方法计算)例4 将自然数按下面的形式排列,问第20行最左边的一个数是多少?12 3 45 6 7 8 910 11 12 13 14 15 1617 18 19 20 21 22 23 24 25……拓展一计算1+3+5+7+9+…+49拓展二计算 1+3+5+7+…+25检测与应用1.计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+152.计算 11+12+13+14+15+16+17+18=193.计算 2+4+6+8+12+14+16+18+20+22+24+264.计算 63+65+67+69+71+73+755.计算 100+102+104+106+108+110+112+114+116+118+1206. 计算 21+22+23+24…+48+49+507.算 12+14+16+18…+48+508. 有10个数,第一个数是7,以后每个数都比前一个数大4.这10个数连加,和是多少?9. 一堆圆木共18层,第一层有9根,下面每层都比上一层多一根,这堆圆木共多少根?10.一个挂钟,一点钟敲一下,两点钟敲两下,三点钟敲三下…十二点钟敲十二下,每逢半点钟敲一下。
四年级奥数:配对求和(简单整数数列的计算)知识要点:配对技巧项数的确定小朋友们,你听过德国著名数学家、物理学家和天文学家高斯的故事吗?他从小就聪颖过人,还在他8岁的时候,老师给班上同学出了一道题:1+2+3+4+……+99+100=?8岁的高斯很快报出了得数:5050.这个答案完全正确!最让老师吃惊的是,小高斯计算的速度如此快捷!那么,小高斯是用什么办法算得这么快的呢?原来,根据所给算式的特点,他用了一种巧妙的方法——配对求和.采用这种方法,很多整数数列求和的问题都能迎刃而解了.典型例题例【1】计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10分析1在这个算式中,共有10个数,将和为11的两个数一一配对,可配成5对.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10解法一1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)=11×5=55分析2 将和为10的两个数一一配对,可配成4对,另加一个10,一个5.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10解法二 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5+10=10×4+5+10=55例【2】计算:11+12+13+14+15+16+17+18+19分析将11与19、12与18、13与17、14与16配成4对,再加15. 111213 14 15 16 1718 19解 11+12+13+14+15+16+17+18+19=(11+19)+(12+18)+(13+17)+(14+16)+15=30×4+15=135例【3】计算:101+102+103+104+105+106+107+108+109+110 分析此题中每个数里都包含了一个100,可以把这10个100分离出来,转化为例【1】解101+102+103+104+105+106+107+108+109+110=100×10+(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)=1000+11×5=1055例【4】计算500-(11+13+15+17+19+21+23+25+27+29)分析先用配对的方法计算11+13+15+17+19+21+23+25+27+29 11 13 15 1719 21 23 2527 2911+13+15+17+19+21+23+25+27+29=(11+29)+(13+27)+(15+25)+(17+23)+(19+21)=40×5=200解 500-(11+13+15+17+19+21+23+25+27+29)=500-200=300例【5】有一垛电线杆叠堆在一起,一共有20层.第1层有12根,第2层有13根……下面每层比上层多一根(如下图).这一垛电线杆共有多少根?20层...………………分析因为这堆电线杆从第2层起,每层比上面一层多一根,共有20层,所以,这垛电线杆的总数为:12+13+14+……+29+30+31=(12+31)×20÷2=43×20÷2=430(注:20÷2表示一共配成的对数,即和数为43的有20÷2对)小结用配对方法求和,实质上是变加法(连加)为乘法.要正确、合理地运用这种方法,首先必须弄清应当怎样把一串数进行合理的配对.有时,一串数的个数不是双数,就不能刚好配对,还留下一个数,要弄清这个数是几;有时,一串数虽然个数是双数,但为了计算简便,往往把其中两个或者几个数放在一旁,将其余数配对,使每对中两数的和恰好是整十或整百数.。
第八讲配对求和内容提要德国数学家卡尔·弗里得利希·高斯在很小的时候,就表现出非凡的数学才能。
在他只有10岁还是一个小学生的时候,一次算术课上,老师出了一个题目:1+2+3+4+5+……+100等于多少?老师刚把题目说完,小卡尔就举起了小手,很快地答道:这100个数的和是5050.小卡尔这么快就得出结果,同学们都带着惊讶与怀疑的目光看着他,只有老师心中明白,这个答案是对的。
小卡尔是怎样算出来的呢?为什么算得这么快?原来他用了一种非常巧妙的方法。
这种巧妙的方法就是配对求和。
下面我们就来介绍这种求和的方法。
典例评析例1:计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10分析:当加数个数较少的时候,可以用依次相加的方法进行计算。
可是,当我们遇到数的个数比较多的时候,就应该考虑该如何计算才能既简单,速度又快!算式中一共有10个数,我们把它们分为5组,第一个数和最后一个数为一组,第二个数和倒数第二个数为一组,依次类推。
即:每一组两个数的和都是11,求它们的和就等于求5个11是多少,即和是:(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)=11×5=55,这就是两两配对求和。
当然,在配对时,方法不是唯一的。
还可以这样也配对:上面的是用凑10法配对,即:(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6),每对的和是10,共配成了4个10。
求这10个数的和是10×4+10+5=55。
这道题的计算还可以这样来理解:列出两组1~10这10个数,使它们的顺序相反,把竖着的两个数配成1对,共有10对,且每对的和都相等,都等于11。
12345678910 1098765432111111111111111111111这样就得到了10个11,它是2个1~10的和,所以,要求1+2+3+4+5+6+7+8+9+10,只要将10个11的和除以2就行了。
解:方法一:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)=11×5=55方法二:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+10+5=10×5+5=55方法三:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=【(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)+(6+5)+(7+4)+(8+3)+(9+2)+(10+1)】÷2=11×10÷2=110÷2=55说明一列差相等的数求和,计算中简洁而快速的方法是将这列数的最大数与最小数配成一对,第二个小的数与倒数第二个大的数配成一对,依次类推,分成若干对,每对的和都相等。