财政与税收练习题答案
- 格式:doc
- 大小:20.66 KB
- 文档页数:8
参考答案第一篇财政篇第一章一、选择题1. ABC2. ABCD3. ABC4. B5. CE6. B二、判断题1. ×2. √3. ×4. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第二章一、选择题1. C2. D3. A4. D5. B6. C7. C8. B9. D 10. A11. A CE 12. BE 13. BD 14. BCE 15. A BD二、判断题1.×2.×3.×4. √5.×6. √7.×8. √9. √ 10.×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第三章一、选择题1. B2. BD3. AD4. ABCD5. AB6. A二、判断题1. ×2. √3. ×4. √5. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第四章一、选择题1. ABC2. ADE3. A4. C5. B6. C7. C8. D9. ABC 10. B二、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第五章一、选择题1. C2. A3. B4. A5. D6. ABCDE7. ABCD8. AB9. ABC 10. A B二、判断题1. √2. √3. √4. ×5. √注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第六章一、选择题1. ABC2. A BCD3. ABC4. A C5. BD6. BC二、判断题1. ×2. ×3. √4. ×5. √6. ×7. ×8. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第二篇税收篇第七章一、选择题1. AD2. ACD3. ABC4. A5. C二、判断题1. ×2. √3. ×4. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
2022-2023年初级经济师之初级经济师财政税收练习题和答案单选题(共20题)1. 公共物品的特征不包括( )A.效用的不可分割性B.提供目的盈利性C.受益的非排他性D.取得方式的非竞争性【答案】 B2. 事业单位取得无形资产而发生的支出应计入()。
A.基本建设支出B.事业支出C.经营支出D.专项支入【答案】 B3. 下列关于个人所得税的叙述,错误的是()。
A.个人所得税适用定额税率B.个人独资企业适用超额累进税率C.劳务报酬所得的最高税率为45%D.财产租赁所得按比例税率征收【答案】 A4. 在影响财政收入规模的各因素当中,最主要的影响因素是()。
A.经济发展水平B.收入分配政策C.收入分配制度D.市场价格变动【答案】 A5. 国家财政不是从来就有的,它是社会生产力和生产关系发展到一定历史阶段,伴随着()的产生而产生的。
A.国家B.封建制度C.资本主义制度D.社会化的生产方式【答案】 A6. 我国预算编制一般采用()编制流程。
A.自上而下B.自下而上C.一上一下D.两上两下【答案】 D7. 关于耕地占用税的设法,正确的是()。
A.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税B.纳税人应当在获准占用耕地之日起20日内缴纳耕地占用税C.建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地的征收耕地占用税D.耕地占用税由土地管理部门征收【答案】 A8. 某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元。
A.5B.1.25C.2.5D.0【答案】 D9. 某事业单位2011年收入总额为720万元,其中,财政补助收入160万元,上级补助收入50万元,事业收入380万元,经营收入100万元,附属单位上缴收入20万元,其他收入10万元;事业支出600万元,其中人员支出240万元,经营支出90万元;对附属单位补助支出15万元。
财政与税收试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. 财政收入的主要来源是()。
A. 税收B. 债务C. 国有资产收益D. 国际援助答案:A2. 增值税属于()。
A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 所得税答案:B3. 财政支出中用于国防和外交事务的部分属于()。
A. 经济建设支出B. 社会福利支出C. 行政管理支出D. 国防支出答案:D4. 税收的强制性体现在()。
A. 纳税人自愿缴纳B. 纳税人强制缴纳C. 税务机关强制征收D. 税务机关自愿征收答案:C5. 财政赤字是指()。
A. 财政收入大于财政支出B. 财政支出大于财政收入C. 财政收入等于财政支出D. 财政收入和财政支出无关答案:B6. 个人所得税的征收方式是()。
A. 累进税率B. 固定税率C. 比例税率D. 定额税率答案:A7. 财政政策的扩张性表现在()。
A. 增加税收B. 减少支出C. 减少税收D. 增加支出答案:D8. 税收的公平性原则要求()。
A. 同等收入同等税负B. 不同收入不同税负C. 同等收入不同税负D. 不同收入同等税负答案:A9. 财政支出中用于教育和卫生的部分属于()。
A. 经济建设支出B. 社会福利支出C. 行政管理支出D. 国防支出答案:B10. 税收的稳定性原则要求()。
A. 税收政策频繁变动B. 税收政策保持稳定C. 税收政策随意变动D. 税收政策不明确答案:B二、多选题(每题3分,共15分)1. 财政收入的来源包括()。
A. 税收B. 债务C. 国有资产收益D. 国际援助答案:ABC2. 税收的特点包括()。
A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性答案:ABC3. 财政支出的类型包括()。
A. 经济建设支出B. 社会福利支出C. 行政管理支出D. 国防支出答案:ABCD4. 税收的作用包括()。
A. 调节经济B. 保障国家财政收入C. 促进社会公平D. 增加就业答案:ABC5. 财政政策的类型包括()。
财政与税收试题及答案一、单项选择题1. 国家财政的实质是:A. 社会总资本B. 国家收入C. 国家分配D. 社会总财富2. 税收的基本特征不包括:A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性3. 以下哪项不属于税收的职能:A. 收入职能B. 分配职能C. 调节职能D. 保障职能二、多项选择题1. 税收的三大作用包括:A. 调节经济B. 保障社会稳定C. 增加国家收入D. 促进社会公平2. 税收的构成要素包括:A. 纳税义务人B. 纳税期限C. 课税对象D. 税率三、判断题1. 财政赤字是指国家财政支出超过了财政收入。
(对/错)2. 税收是国家财政收入的主要来源。
(对/错)3. 税收的强制性意味着纳税人可以自由选择是否纳税。
(对/错)四、简答题1. 简述税收筹划的基本原则。
2. 描述财政政策和货币政策在宏观经济调控中的作用。
五、案例分析题某企业在2023年的应纳税所得额为1000万元,适用的企业所得税税率为25%。
请计算该企业应缴纳的企业所得税,并分析税收对企业经营的影响。
参考答案一、单项选择题1. C2. D3. D二、多项选择题1. ABC2. ABCD三、判断题1. 对2. 对3. 错四、简答题1. 税收筹划的基本原则包括合法性、合理性、效益性和风险控制性。
合法性要求税收筹划必须在法律允许的范围内进行,不能违反税法规定。
合理性要求税收筹划应符合企业经营的实际情况,不能为了避税而影响企业的经营活动。
效益性要求税收筹划应提高企业的经济效益,降低税收成本。
风险控制性要求在税收筹划中应充分考虑税收政策的变化,避免因政策变动而带来的风险。
2. 财政政策主要通过调整政府支出和税收来影响经济活动,如增加政府支出可以刺激经济增长,提高税收则可以抑制经济过热。
货币政策则通过调整货币供应量和利率来影响经济,如增加货币供应量可以降低利率,刺激投资和消费,从而促进经济增长。
五、案例分析题该企业应缴纳的企业所得税为:1000万元 * 25% = 250万元。
财政与税收(第五版) 习题及参考答案第一章习题一、选择题1. 财政的职能主要有( )。
A. 资源配置B. 收入分配C. 经济稳定D. 财政监督2. 市场失灵的表现有( )。
A. 公共产品B. 外部效应C. 信息不充分D. 自然垄断3. 公共产品与私人产品区别的主要标准是( )。
A. 非排他性B. 非竞争性C. 不可分割性D. 排他性4. 财政分配的主体是( )。
A. 企业B. 国家C.家庭 D. 社会团体与组织5. 财政产生的条件有( )。
A. 社会条件B. 文化条件C. 经济条件D. 历史条件E. 政治条件6. 属于典型的负外部性的例子是( )。
A. 海上灯塔B. 汽车尾气C. 企业对资源的配置D. 义务教育二、判断题1. 无论是在计划经济还是在市场经济下,财政对资源配置起基础作用。
( )2. 现实经济生活中,客观存在着这样一些物品,它们满足我们的共同需要,在同一时间中可使多个个体得益,并无须通过竞争来享用,这些物品被叫做公共产品。
( )3. 税负不变是财政稳定经济职能的目标构成要素。
( )4. 财政产生的首要条件是政治条件。
( )三、名词概念1. 财政2. 市场失灵3. 外部效应4. 公共产品5. 资源配置四、问答题1. 市场失灵的原因以及表现。
2.资源配置职能的含义以及实现该职能的财政手段。
3.收入分配职能的含义以及实现该职能的财政手段。
4. 经济稳定职能的含义以及实现该职能的财政手段。
第二章习题一、选择题1.政府为履行职能,取得所需商品和劳务而进行的财政资金支付,是( )。
A.政府预算 B.财政收入 C.财政支出D.财政政策2.当产生( )的结果时,是因为购买性支出增加。
A.劳动力的工资率降低B.社会生产萎缩C.资本的利润率降低D.国民收入增加3.从世界各国的情况看,财政支出总量及占GDP比重的变化趋势是( )。
A.绝对量增长,相对量也增长B.绝对量下降,相对量也下降C.绝对量增长,相对量下降D.绝对量下降,相对量增长4.我国现行的社会保险运行模式是( )。
财政与税收试卷及答案一、单项选择题(每小题1分,共计15分)1、周围人吸烟会给你带来危害属于()。
A、生产正外部性B、消费正外部性C、消费负外部性D、生产负外部性2、财政收入中的利润收入是属于()A、税收收入B、企业收入C、债务收入D、其他收入3、教育,尤其是高等教育,是一种典型的()。
A、纯公共产品B、混合公共产品C、私人产品D、个人产品4、在现代社会中,用来组织财政收入的最主要的形式是()。
A、税收B、国债C、国有资产收益D、各项收费5、下列属于转移性支出的是()。
A、国防支出B、科教文卫支出C、社会集团购买D、财政补贴6、社会保障体系的核心内容是()。
A、社会救济B、社会保险C、社会福利D、商业保险7、在弥补财政赤字的方法中,最易引起通货膨胀的是()。
A、动用财政结余B、发行政府债券C、向银行透支D、增加税收8、我国国家预算的审批权属于()。
A、国务院B、财政部C、全国人大D、最高法院9、下列属于价外税的税种是()。
A、企业所得税B、增值税C、消费税D、营业税10、反映国家基本财政收支计划的是()。
A、税收年报B、国家决算C、国家预算D、预算外资金11、政府以债务人的身份,按照信用原则取得的财政收入是()A、税收B、规费C、上缴利润D、公债12、增值税的课税对象增值额相当于()。
A、C+VB、C+MC、V+MD、M13、纳税人将税收负担通过提高价格的方式转嫁给购买者负担的转嫁方式是()。
A、前转B、后转C、混转D、散转14、经费预算的收入主要是()。
A、税收收入B、债务收入C、利润收入D、其他收入15、成本——效益分析法适用于政府对以下哪种类型项目的决策。
()A、经济利润比较高的项目B、社会效益比较好的项目C、外部成本较大的项目D、成本和收益均能准确计量的项目二、多项选择题(每小题2分,共计20分,多选或少选不得分)1、下列现象中,属于市场失灵范围的有()。
A、外部效应B、公共产品和服务C、信息不对称D、宏观经济失衡E、自然垄断2、国家信用的形式包括有()。
增值税练习题1题销项税额=(200+300+40) X 17%=91.8进项税额=(50-10) X 13%+100X 17%+80X 17%+2X 7%=35.94应纳税额=91.8-35.94=55.86 (万元)2题销项税额=[800X 280X 90%+500X280+60000/(1+17%)]X 17%=66789.95进项税额=7000X 7%+140000X 17%=24290应纳税额=66789.95-24290=42499.95 (元)3题销项税额=:(50000+1000+800+100+2000) X 0.2+1]- (1 + 17%)X 17%=1566.47进项税额=680+20X 7%+15=696.40应纳税额=1566.47-696.40=870.07 (万元)4题进项税额=35700+1700+6800+5100+18500=67800销项税额=:50000+81900/(1 + 17%)+200000+1170 X 100/(1+17%)+7000 X (1+10%)]X 17%=72709应纳税额=72709-67800=4909 (元)5题销项税额=:0.5 X (9000+800+150+500+10+20+1200)+0.5 X 1000 X 0.9+0.4 X 1000 X(1+10%)+(10-3)/(1+17%)+0.48X 1500+10/(1+17)]X 17%=1268.97进项税额=(2500-30)X17%+(1.5+0.2)X7%-0.5-(1-7%)X 7%=419.98应纳税额=1268.97-419.98+500X 3%=963.99 (万元)注:(1) 库存材料非正常损失分摊的运输费用5000 元为增值税后计入材料成本的运输费用计算应分摊的增值税时应将其还原为税前数额。
(2)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退。
《财政与税收》习题集答案第 1 章财政概括一、单项选择题1.A2.B3.C二、名词解说1.财政财政是以国家为主体,经过政府进出活动,集中一部分社会资源,用于履行政府职能和知足社会公共需要的经济活动。
它是“取之于民,用之于民”的。
2.市场经济市场经济是成立在社会化大生产基础上的发达的商品经济,是一种社会经济形式和资源配置方式,是发达的商品经济。
3.市场失灵在西方经济学的看法来看,在完好竞争的市场条件下,市场的这只“看不见的手”能够有效地发挥作用,使现有的社会资源获取充足、合理的利用,达到资源配置的帕累托最优状态。
但实质上,其实不完好部是这样的,存在一些问题,这些问题就是市场经济自己所不可以战胜的固有的缺点和弊端,统称“市场失灵” 。
三、问答题1.财政活动带来的各样好处有哪些?(1)、为人们的生产生活供应方便(2)、保证人们的正常生活次序(3)、提升民族素质(4)、促使公民经济发展(5)、供应生活补助2.现实生活中的税收活动有哪些?人们在享受政府经过财政活动供应的福利的同时,也一定肩负必定的义务,居民和公司经过缴税等方式为政府供应财政收入根源。
(1)与个人利益相关(2)对个人花费、公司投财富生影响(3)与生产和花费构造等社会经济相联系(4)税收关系到提升民族综合素质(5)税收关系到生产活动的踊跃性。
3.国家财政税收碰到的挑战有哪些?(1)怎样提升基本建设的效率。
国家耗资巨资负担投资兴建大型基本建设工程,鉴于对纳税人负责的态度,怎样兼备安排兼备不一样地区、不一样部门的利益,怎样提升工程的效率和社会效率,成为一个问题。
(2)行政事业花费怎样使用。
行政事业花费支出占有了财政支出的一大多半,怎样使用行政事业花费也是一个需要关注的问题。
(3)怎样为生活困难公民供应基本生活保障。
政府负有保证全体公民基本生活权益的职责,但是,关于丧失劳动能力、失掉就业时机以及碰到事故等生活磨难的公民,政府怎样保证他们的基本生活保障成为一个问题。
《财政与税收》课程练习题《财政与税收》练习题第一章总论一、单项选择题1.财政分配的主体是()①企业②国家③家庭④社会团体与组织2.财政分配属于社会再生产的()①生产环节②分配环节③交换环节④消费环节3.( )形式在社会主义的社会产品和国民收人分配中居于主导地位①财政分配②信贷分配③价格分配④工资分配4.财政分配的目的是()①建设社会主义的强大国家②合理配置资源,提高经济效益③实现国家职能④维持国家机器的正常运转5.主张“财政是伴随着国家的产生而产生的,财政是国家财政”的观点是()①国家分配论②价值分配论③国家资金运动论④社会共同需要论5.财政产生的首要条件是()①社会条件②历史条件③经济条件④政治条件6.财政产生的必要条件是()①社会条件②历史条件③经济条件④政治条件7.现实经济生活中,客观存在着这样的一些物品——它们满足我们的共同需要,在同一时间中可使多个个体得益,并无须通过竞争来享用,这些物品被叫做( )①私人产品②混合产品③公共产品④集体产品8.属于典型的负外部性的例子的是( )①海上灯塔②汽车尾气③企业对资源的配置④义务教育9.下列那一项不是财政稳定经济职能的目标构成要素( )①充分就业②税负不变③物价稳定④国际收支平衡10.马斯格雷夫的财政三职能包括( )①宏观调控、收入分配、稳定经济②配置资源、监督管理、稳定经济③配置资源、收入分配、稳定经济④配置资源、监督管理、维护国家二、多项选择题1.财政产生的条件有()①社会条件②文化条件③经济条件④历史条件⑤政治条件2.奴隶制国家的财政支出主要是()①战争②王室费用③祭祀④兴修水利支出⑤纳贡支出3.下列属于产生正外部性的例子有( )①知识或发明的产生②河水污染③对传染病的预防④滚滚浓烟⑤员工培训4.市场经济中政府的政治作用和经济作用在本质上是对立统一的关系,政府的经济作用主要有( )①反对垄断,鼓励竞争②维护经济稳定③克服外部性④控制风险和不确定性⑤促进社会公平5.综合现有的政府失灵理论和实际生活中的一些真实存在,政府失灵的表现和成因大致可以归纳为以下几个方面( )①垄断②政府决策失效③“寻租”④投票悖论⑤政府决策执行失效5.导致收入分配不公平的原因有( )①个人的初始禀赋差异②垄断③劳动能力的丧失④商业欺诈⑤产品品质6.财政职能是指财政的内在功能与职责,市场经济制度下的财政职能包括:( )①维护国家②配置资源③分配收入④稳定经济⑤监督管理三、名词解释题1.财政2.社会总产品3.国民收人4.外部性5.帕累托最优6.价格分配四、简答题1.简述财政是如何产生?2.简述财政分配与工资分配的相互关系。
财政与税收试题及答案### 财政与税收试题及答案#### 一、选择题1. 财政政策的主要目标是:- A. 促进经济增长- B. 稳定物价- C. 实现充分就业- D. 所有以上答案:D2. 下列哪项不是税收的基本特征?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 灵活性答案:D3. 增值税的纳税人是:- A. 销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人 - B. 购买货物或者接受加工、修理修配劳务的单位和个人 - C. 进口货物的单位和个人- D. 所有以上答案:D4. 个人所得税的税率形式是:- A. 比例税率- B. 累进税率- C. 定额税率- D. 累退税率答案:B5. 企业所得税的税率是:- A. 20%- B. 25%- C. 30%- D. 35%答案:B#### 二、简答题1. 简述财政赤字的概念及其可能带来的影响。
答案:财政赤字是指政府在一定时期内支出超过收入的现象。
它可能带来的影响包括:增加政府债务负担,可能导致通货膨胀,影响国家信用等级,以及可能对经济稳定性产生负面影响。
2. 解释什么是税收筹划,并简述其重要性。
答案:税收筹划是指在法律允许的范围内,通过合理安排经济活动,以降低税负或推迟税款支付时间的行为。
其重要性在于帮助企业和个人合法减少税负,优化资源配置,提高经济效益。
#### 三、论述题1. 论述税收政策在宏观经济调控中的作用。
答案:税收政策是宏观经济调控的重要手段之一。
通过调整税率、税种、税基等,政府可以影响消费、投资和储蓄,进而影响总需求和总供给,实现经济的稳定增长。
例如,降低税率可以刺激消费和投资,增加就业和产出;提高税率则可以抑制过热的经济,防止通货膨胀。
2. 分析财政支出对经济增长的影响。
答案:财政支出是政府为实现社会公共目标而进行的支出,包括基础设施建设、教育、医疗、社会保障等。
这些支出可以提高公共产品和服务的供给,改善居民生活质量,促进人力资本积累,从而对经济增长产生积极影响。
财政与税收试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 财政的基本职能包括以下哪项?A. 资源配置B. 收入分配C. 经济稳定D. 所有以上2. 税收是国家财政收入的主要来源,其主要形式不包括:A. 直接税B. 间接税C. 财产税E. 服务费3. 增值税是一种:A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 所得税4. 以下哪项不是税收的基本特征?A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 选择性5. 我国个人所得税的征收方式包括:A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是6. 企业所得税的税率通常是多少?A. 15%B. 25%C. 35%D. 45%7. 以下哪项不是税收的基本原则?A. 公平原则B. 效率原则C. 稳定原则D. 透明原则8. 财政赤字是指:A. 政府支出超过收入B. 政府收入超过支出C. 政府收支平衡D. 政府债务9. 政府通过发行债券来筹集资金,这种债券通常被称为:A. 国债B. 地方债C. 企业债D. 金融债10. 以下哪个国家不是采用增值税的国家?A. 中国B. 美国C. 德国D. 法国答案:1-5 D E B D D 6-10 B C D A B二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些属于财政政策工具?A. 政府支出B. 税收C. 货币发行D. 利率调整2. 税收的分类包括:A. 直接税B. 间接税C. 流转税D. 行为税3. 以下哪些因素会影响税收的公平性?A. 税基的确定B. 税率的设置C. 税收的征收方式D. 税收的用途4. 财政支出的主要领域包括:A. 国防B. 教育C. 医疗D. 基础设施建设5. 以下哪些措施可以提高税收效率?A. 简化税制B. 减少税种C. 降低税率D. 加强税收征管答案:1 A B 2 A B C 3 A B C D 4 A B C D 5 A B D三、判断题(每题1分,共5分)1. 财政政策和货币政策是宏观经济调控的两大手段。
必修一第八课《财政与税收》课后练习一、选择题1.2016 年7 月,国家统计局公布宏观经济数据:上半年国内生产总值340 637 亿元,按可比价格计算,同比增长6.7%;全国公共财政总收入85 514 亿元,同比增长7.1%,其中税收收入64 979 亿元(已扣减出口退税),同比增长9.4%。
上述材料表明( )①税收是我国财政收入最重要的来源②税收是实现国家职能的物质保证③分配政策是影响财政收入的重要因素④经济发展水平对财政收入的影响是基础性的A.①②B.①④C.②③D.③④解析:选B。
根据我国国内生产总值、全国公共财政总收入、税收收入的增长可以看出,经济发展水平对财政收入的影响是基础性的,税收是我国财政收入最重要的来源,①④当选。
材料未涉及税收的作用和分配政策,②③不符合题意。
2.李克强总理多次在国务院常务会议上强调,对于财政资金要“盘活存量”“用好增量”“决不允许财政资金长年趴在账上呼呼大睡”。
这说明( )①财政盈余并不是越多越好②财政资金必须得到充分运用③财政赤字不利于经济持续发展④财政收支要保持完全相等的最佳状态A.①③B.②④C.①②D.③④解析:选C。
财政盈余过多,意味着财政资金被闲置,没有得到充分运用,因此,财政盈余并不是越多越好,①当选;“盘活存量”“用好增量”,有利于充分发挥财政资金的作用,②当选。
适度的财政赤字可以促进经济发展,③错误;财政收支完全相等的情况几乎不存在,④错误。
3.中共中央、国务院印发的《关于深化国有企业改革的指导意见》指出,建立覆盖全部国有企业、分级管理的国有资本经营预算管理制度,提高国有资本收益上缴公共财政比例,2020 年该比例提高到30%,更多用于保障和改善民生。
这一举措( )①有利于增加国家的财政收入②表明我国财政收支出现赤字③是财政保障民生的具体体现④必将减少国有企业利润收入A.①②B.①③C.①④D.③④解析:选B。
利润收入是国家财政收入的重要组成部分,“提高国有资本收益上缴公共财政比例”,有利于增加国家的财政收入,①正确;“更多用于保障和改善民生”,体现了财政保障民生的作用,③正确。
一、单选题1、按照计税依据的差异,流转税可以分为()。
A.周转税和增值税B.直接流转税和间接流转税C.多环节流转税和单一环节流转税D.货物税和劳务税正确答案:A2、最早开征增值税的国家是()。
A.法国B.英国C.美国D.德国正确答案:A3、以销售收入(或劳务收入)减去所购进的除固定资产以外的投入物后的余额为计税依据的增值税类型为()。
A.收入型增值税B.销售型增值税C.消费型增值税D.生产型增值税正确答案:D4、下列关于增值税和消费税的说法中,正确的是()。
A.我国增值税属于价内税B.我国增值税小规模纳税人适用3%的征收率C.我国消费税的税率为10%D.我国消费税属于一般消费税5、我国适用比例税率与定额税率相结合的消费税税目是()。
A.啤酒和黄酒B.卷烟和白酒C.电池和涂料D.木制一次性筷子正确答案:B6、在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人,为居民个人。
A.365B.200C.183D.100正确答案:C7、下列关于所得税的说法中,错误的是()。
A.所得税属于间接税B.个人所得税综合课征对征管系统的要求较高C.所得税可以分为个人所得税和企业所得税D.个人所得税会影响劳动供给正确答案:A8、下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是()。
A.个体工商户的生产经营所得B.股份有限公司在我国境内的生产经营所得C.有限责任公司的投资所得D.外资企业在我国境内的生产经营所得9、以课税范围为依据,财产税可以分为()。
A.静态财产税与动态财产税B.一级财产税和二级财产税C.财产价值税和财产增值税D.一般财产税与特别财产税正确答案:D10、我国资源税的征税范围不包括()。
A.海盐B.原油C.天然气D.森林正确答案:D二、多选题1、根据计税时企业购进的固定资产金额能否扣除以及如何扣除,增值税可以划分为()。
A.消费型增值税B.销售型增值税C.收入型增值税D.生产型增值税正确答案:A、C、D2、我国消费税主要针对下列哪些消费品征收()。
财政与税收试题及答案一、单项选择题1. 国家财政收入的主要来源是()A. 税收B. 利润C. 债务D. 收费答案:A2. 下列哪项不属于国家宏观调控的经济手段?()A. 利率调整B. 价格管制C. 财政支出D. 行政命令答案:D3. 增值税是一种()A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 所得税答案:B4. 根据我国税法,个人所得税的起征点是()A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B5. 国家财政支出中用于经济建设方面的支出被称为()A. 经济建设支出B. 国防支出C. 科教文卫支出D. 社会保障支出答案:A二、多项选择题6. 下列哪些属于国家财政支出的范畴?()A. 国防支出B. 教育支出C. 债务利息支出D. 行政事业费支出答案:A B C D7. 税收的基本特征包括()A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性答案:A B C8. 我国税收收入的主要来源包括()A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 关税答案:A B C D三、判断题9. 财政赤字是指财政收入大于财政支出的部分。
(对/错)答案:错10. 依法纳税是每个公民应尽的义务。
(对/错)答案:对四、简答题11. 简述财政政策与货币政策的区别。
答案:财政政策是指政府通过调整财政收入和支出来影响经济活动的政策,主要包括税收政策和财政支出政策。
货币政策则是中央银行通过调整货币供应量、利率等手段来影响经济的政策。
两者的主要区别在于实施主体不同(财政政策由政府实施,货币政策由中央银行实施),手段不同(财政政策通过税收和支出,货币政策通过货币供应量和利率),以及影响的经济领域不同(财政政策直接影响政府收支,货币政策通过影响信贷市场间接影响经济)。
五、论述题12. 论述税收在经济发展中的作用。
答案:税收在经济发展中扮演着多重角色。
首先,税收是政府最主要的财政收入来源,为政府提供公共服务、进行经济建设和实施社会管理提供了资金保障。
《财政与税收》作业一、单项选择题1. 某个人或集团对公共产品的消费,并不音箱或妨碍其他个人或集团同时消费该公共产品,这是公共产品的特征之一,通常称为(B)。
A. 效用的不可分割性B. 收益的非排他性C. 取得方式的非竞争性D. 提目的的非盈利性2. 当社会总需求大于社会总给时,财政预算应该采取的政策是( C )。
A. 收支平衡政策B.赤字政策C. 结余政策D. 积极财政政策3. 征收遗产税所执行的财政职能是( C )。
A.资源配置职能B.收入分配职能C. 经济稳定职能D. 经济发展职能4. 国债利息支出属于( C )。
A. 购买性支出B. 一般利益支出C. 不可控制性支出D. 预防性支出5. 财政购买性支出减少会导致( D )。
A. 市场价格上升B. 所需生产资料增加C. 充分的就业D. 社会生产萎缩6. 按照“经济发展阶段论”的理论,在经济发展的中期阶段,政府支出的重点是( )。
A. 基础设建设B. 教育、保健等领域C. 社会福利D. 加强对经济的干预7. 我国事业单位财务制度体系中最基本的制度是( )。
A. 事业单位内部财务管理规定B.事业单位财务规划C. 行业事业单位财务管理制度D. 事业单位会计制度8. 关于财政投资的说法,正确的事( )。
A. 财政投资中包括生产性投资B.财政性投资必须注重经济效益C. 财政性投资的资金来源全部都是无偿的D. 财政投资只能投资于周转快、见效快的短期性项目9.财政投融资的资本金投入者是( )。
A.政府B.中央银行C.商业银行D.邮政储蓄10.政府将基础设施建设项目通过招商交给某一公司进行建设经营,并在双方协议的期限内,由项目经营公司通过经营偿还债务、收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。
这种投资的提供方式是( )。
A.私人出资,定期收费补偿成本并适当盈利方式B.政府与民间共同投资的提供方式C.政府投资,法人团体经营运作方式D. BOT投资方式11.社会保险费用完全靠代际之间收入转移的筹资模式是( )。
初级经济师之初级经济师财政税收练习试题附答案单选题(共20题)1. 在政府采购中,应允许外地供应商进入本地区参与投票竞争,这体现了政府采购的()原则。
A.公开透明B.公平竞争C.公正D.诚实信用【答案】 B2. ()可以分散公债还本对国库的压力,避免集中偿还给政府财政带来的困难。
A.市场购销偿还法B.分期逐步偿还法C.以新替旧偿还法D.抽签轮次偿还法【答案】 B3. 企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A.3B.4C.5D.6【答案】 C4. 一种税区别于另一种税的最主要标志是()。
A.征税对象B.计税依据C.税目D.税率【答案】 A5. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具发票,则增值税的计税销售额是()。
A.折扣额B.扣除折扣额的销售额C.不扣除折扣额的销售额D.纳税人自行选择【答案】 C6. 与生产经营活动有关的器具、工具、家具折旧的最低年限为()年。
A.2B.4C.5D.10【答案】 C7. 事业单位的净资产不包括()。
A.结余B.企业红利C.固定基金D.专用基金【答案】 B8. 不与以前年度已形成的收支挂钩测算政府预算收支指标的方法是()。
A.基数法B.系数法C.零基预算法D.综合法【答案】 C9. 下列情况不征收房屋买卖契税的是()。
A.以房产抵债B.以房产作为投资或股权转让C.以自有房产作股投入本人独资经营企业D.翻建新房【答案】 C10. 下列不属于非税收入的是()。
A.住房公积金B.收费收入C.政府性基金D.国有资产收益收入【答案】 A11. 预算收入以缴入基层金库作为入库的标准,基层金库是指(??)。
A.省级金库B.市级金库C.地级金库D.县级金库【答案】 D12. 在不同社会形态下政府取得财政收入的一种“通用”手段是()。
A.税收B.国有资产收益C.发行彩票D.罚款【答案】 A13. 某个人或集团对公共产品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共产品,也不会减少其他个人或集团消费该公共产品的数量和质量,这是公共产品具有的()特征。
增值税练习题1题销项税额=(200+300+40)×17%=91.8进项税额=(50-10)×13%+100×17%+80×17%+2×7%=35.94应纳税额=91.8-35.94=55.86 (万元)2题销项税额=[800×280×90%+500×280+60000/(1+17%)]×17%=66789.95进项税额=7000×7%+140000×17%=24290应纳税额=66789.95-24290=42499.95 (元)3题销项税额=[(50000+1000+800+100+2000)×0.2+1]÷(1+17%)×17%=1566.47进项税额=680+20×7%+15=696.40应纳税额=1566.47-696.40=870.07 (万元)4题进项税额=35700+1700+6800+5100+18500=67800销项税额=[50000+81900/(1+17%)+200000+1170×100/(1+17%)+7000×(1+10%)]×17%=72709应纳税额=72709-67800=4909 (元)5题销项税额=[0.5×(9000+800+150+500+10+20+1200)+0.5×1000×0.9+0.4×1000×(1+10%)+(10-3)/(1+17%)+0.48×1500+10/(1+17)]×17%=1268.97进项税额=(2500-30)×17%+(1.5+0.2)×7%-0.5÷(1-7%)×7%=419.98应纳税额=1268.97-419.98+500×3%=963.99 (万元)注:(1) 库存材料非正常损失分摊的运输费用5000元为增值税后计入材料成本的运输费用,计算应分摊的增值税时应将其还原为税前数额。
(2)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退。
6题进口应纳增值税=(2000+50+40+140)×17%=379.10国内销售应纳增值税=3600×17%-379.10=232.90 (万元)7题月份(1)10.当月应纳税额=5000×17%-[8000×17%-300×8.3×(17%-13%)]=-410.40出口货物免抵退税额=300×8.3×13%=323.70当月应退税额为323.70万元结转下期继续抵扣额=410.40-323.70=86.70(2)11月份当月应纳税额=2000×17%-[5000×17%-(800-120)×8.3×(17%-13%)]-86.7=-370.94免抵退税额=(800-120)×8.3×13%=733.72当月应退税额=370.94 (万元)消费税练习题1题增值税销售额=9.5×(80+50+1)×+(50×0.1+6.7)/(1+17%)=1254.5销项税额=1254.5×17%=213.265进项税额=0.8×7%+98.6=98.656应纳税额=213.265-98.656=114.609 (万元)(2)消费税应纳税额=1254.5×5%=62.725 (万元)2题(1)增值税销售额=4563/(1+17%)+7500+2.6×200=11920销项税额=11920×17%=2026.4进项税额=204+60×7%=208.2应纳税额=2026.4-208.2=1818.2 (万元)消费税从量税=(1500+3000+200)×0.015=70.5从价税=11920×45%-400×30%-850×30%=498.9应纳消费税合计=70.5+498.9=5059.5 (万元)3题B厂(受托方)应代收代缴消费税=[90×(1-13%)+26.7]/(1-30%)×30%=45 (万元)应纳增值税=26.7×17%=4.539 (万元)A厂(1)增值税销项税额=[1.45×(1000+50)+1.6×150+100]×17%=316.625进项税额=(10+12+8+150)×17%+90×13%+4.539+3×7%=47.049应纳税额=316.625-47.049=269.576 (万元)(2) 消费税0.015=18×=(1000+50+150)从量税从价税=[1.55×(1000+50)+1.6×150]×45%=840.375应纳消费税=18+840.375-(30+150-50)×30%-45×60%= 792.375 (万元)委托加工应付消费税=45 (万元)4题B酒厂(受托方)应代收代缴消费税=[30×(1-13%)+11.4]/(1-20%)×20%+30×0.1=12.375 (万元) 应纳增值税=11.4×17%=1.938 (万元)A酒厂(1) 增值税销项税额=[60+30+(1+0.234)/(1+17%)+10+32]×17%=22.619进项税额=(30+80)×13%+1.938+4×7%=16.518应纳税额=22.619-16.518=6.101 (万元)(2) 消费税从量税=20×0.1+100×0.025=4.5从价税=[30+0.234/(1+17%)]×20%+10×5%=6.54应纳消费税合计=4.5+6.54=11.04 (万元)5题(1)进口环节消费税=280×(14+8.8)/(1-5%)×5%=336 (万元)增值税=[28×(14+8.8)+336]×17%=1142.4 (万元)(2)国内销售环节应纳增值税=280×26×17%-1142.4=95.2 (万元)6题(1)进口环节消费税=[(120+10+2+18)(1+40)]/(1-30%)×30%=90 (万元)增值税=[(120+10+2+18)(1+40%)+90+(35+15)(1+20%)]×17%=51+8.16=59.16 (万元)(2)国内销售环节消费税=290+51.48/(1+17%)×30%-90×80%=28.2 (万元)增值税=290+51.48/(1+17%)×17%-59.16=-2.38 (万元)企业所得税练习题2008年度企业所得税计算表项目自行填列数审查核定数成本费用扣除额40003200753331853608应纳税所得额3926510444604535571应纳税额计算25%142.75142.75应补(退)所得税额计算127060.7511题(1)2007年所得税调整折旧费增加应纳税所得额=500-200×7.5×(1-10%)×1/5=230 调整开办费增加应纳税所得额=80-80×1/5=64调整交际应酬费增加应纳税所得额=60-500×10‰-700×5‰=51.5调整外方借款利息增加应纳税所得额=82调整后应纳税所得额=-130+230+64+51.5+82=297.5应纳税额=297.5×33%=98.175 (万元) (2) 2008年所得税调整折旧费增加应纳税所得额=500-200×7.5×(1-10%)×1/5=230调整开办费减少应纳税所得额=80×1/5=16调整业务招待费增加应纳税所得额=60-1800×5‰=51调整外方借款利息增加应纳税所得额=82调整违法经营罚款增加应纳税所得额=20调整借款利息增加应纳税所得额20-100×10%=102007年应纳税所得额经调整后未发生亏损,2008年不得弥补亏损. 调整后应纳税所得额=262+230-16+51+82+20+10=639应纳税额=639×25%=159.75 (万元)8题应纳流转税增值税=[6000+2340/(1+17%)]×17%-(408-30×17%)=957.1消费税=[6000+2340/(1+17%)]×30%-2500×30%=1650营业税=100×5%=5应纳城建税和教育费附加城建税=(957.1+1650+5)×7%=182.85教育费附加=(957.1+1650+5)×3%=78.36应纳企业所得税应扣除产品销售成本=(25+8)×94=3102应扣除商标权销售成本=60-(60÷10÷12×8)=56应扣除的费用=820+270+940-60×40%=2006营业外支出=30×(1+17%)-5=30.1应纳税所得额=6000+2340/(1+17%)+100-1650-5-182.85-78.36-3102-56-2006-30.1=989.69应纳税额=(989.69-80×50%)×25%=237.42 (万元)5题(1)会计利润=6000-3500-500-30-370-400+60-260+300=1300调整项目房屋转让应纳营业税=900×5%=45城建税和教育费附加=45×(7%+3%)=4.5房屋清理净利润=900-(1000-300)-45-4.5-30=120.5国债利息收入免税无赔款优待增加应纳税所得额=70(3) 应纳税所得额=1300+120.5+70=1490.5(4) 应纳税额=1490.5×25%=372.625(5) 应补税额=372.625-325=47.625 (万元)。