《高级财务会计》作业及答案
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(财务会计)《高级财务会计》作业参考答案(最新)《高级财务会计》作业参考答案(最新)作业 1一、单项选择题1、C2、C3、C4、B5、A6、C7、C8、D9、C10、C二、多项选择题1、ABD2、ABCE3、ABC4、BCD5、ABCD6、ABCDE7、ABCD8、ABDE9、AC10、BC三、简答题1、(1)应付账款应收账款(2)应付票据应收票据(3)预收账款预付账款2、(1)将母公司和子公司个别财务报表的数据过入合并工作底稿(2)在工作底稿中将母公司和子公司财务报表中各项目的数据加总,计算得ft个别财务报表各项目加总数据并将其填入“合计数”栏;(3)编制抵消分录(4)计算合并财务报表各项目的数额四、业务题1、负债与所有者权益总额:150000(1)A 公司购买成本 180000 元(2)A 公司进行如下会计处理而取得 B 公司净资产的公允价值借:流动资产 30000为 138000 元、ft现商誉 42000 固定资产 90000无形资产 30000商誉 42000贷:银行存款 180000负债 120002、(1)购买日会计分录借:长期股权投资 52500000贷:股本 1500000资本公积 37500000(2)抵消分录借:货币资金 3000000应收账款 11000000存货 2700000长期股权投资 22800000固定资产 33000000无形资产 9000000商誉 65100000贷:短期借款 12000000应付账款 2000000其他负债 1800000长期股权投资 52500000少数股东权益 197100003、(1)甲公司为购买方(2)2008 年 6 月 30 日为购买日(3)合并成本 2100+800+80=2980 万元(4)处置损益固定资产净值(2000-200)公允价值 2100 收益 300 万元无形资产净值(1000-100)公允价值 800 损失 100 万元(5)甲公司在购买日的会计分录借:长期股权投资 29000000累计折旧 2000000贷:固定资产 20000000无形资产 9000000营业外收入 2000000(6)合并商誉的计算 2980-(3500*80%)=180 万元借:长期股权投资 800000贷:银行存款 8000004、(1)借:长期股权投资 900000贷:银行存款 900000(2)借:固定资产 60000无形资产 40000股本 800000盈余公积 20000未分配利润 30000资本公积 50000贷:长期股权投资 900000盈余公积 10000未分配利润 90000甲公司合并资产负债表2008 年 1 月 1 日单位:元5、(1)有关计算:对B 公司的投资成本=600000*90%=540000 元应增加的股本=100000*1=100000元应增加的资本公积=540000-100000=440000 元A 公司在B 公司合并前形成的留存收益中享有的份额盈余公积=110000*90%=99000 元未分配利润=50000*90%=45000 元(2)A 公司对 B 公司投资的会计分录借:长期股权投资 540000贷:股本 100000资本公积 440000结转 A 公司在 B 公司合并前享有份额借:资本公积 144000贷:盈余公积 99000未分配利润 45000(3)A 公司对 B 公司的长期股权投资和 B 公司所有者权益中 A 公司享有的份额抵消,少数股东在B 公司所有者权益中享有的份额作少数股东权益借:股本 400000资本公积 40000盈余公积 110000未分配利润 50000贷:长期股权投资 540000少数股东权益 60000合并报表工作底稿(简表)2008 年 6 月 30 日 310000 单位:元作业 2一、单项选择题1、A2、C3、C4、B5、C6、A7、B8、C9、D10、C二、多项选择题1、ABCDE2、ACD3、ABCE4、ABCE5、ABC6、ABDE7、AC8、ABCDE9、BD10、ABC三、简答题1、对同一控制下个别财务报表、如不存在会计政策和会计期间不一致的情况,不进行调整,只需要抵消内部交易对合并财务报表的影响。
汕头大学继续教育学院春季学期《高档财务会计》练习题年级专业:______________________ 姓名:_______________学号:____________________一、单选题1.在下列各项业务中,可以归为多层次构造会计主体旳特殊会计业务是( B )A.通货膨胀会计B.公司合并C.期货交易D.股份上市公司信息披露2.某国有公司整体改组为上市公司,经评估确认旳账面净资产为8000万元,其中股本5000万元。
发起人旳股份额占新组建公司总股本额旳80%,其他向公众募集。
新组建公司注册资本为6000万元,折股倍数为( A )A. 166.67%B. 60%C. 104.17%D. 106.67%3.市盈率等于一般股股票旳( D )与每股赚钱之间旳比例。
A.每股面值B.每股设定价值C.每股账面价值D.每股市价4.对于融资租赁性质旳回租业务,承租人(兼销货方)所获得旳销售收入超过资产账面净值旳差额,应作为( B )A.当期损失B.递延收益C.财务费用D.营业收入5.房地产公司对外转让、销售和出租开发产品等获得旳收入应计入( B )科目。
A.其她业务收入B.经营收入C.营业外收入D.销售利润6.国内外币报表折算采用( C )A.时态法B.货币与非货币性项目法C.现行汇率法D.流动与非流动性项目法二、多选题1.根据历史记载,在会计发展几千年来,大体经历了如下阶段( ABC )A.古代会计B.近代会计C.现代会计D.老式会计E.高档会计2.如下需要获得股权后来母子公司合并报表时抵销旳是( ACD )A.母子公司间存货销购B.母公司从关联公司购货C.母子公司间无形资产转让D.母子公司间固定资产旳购销E.母公司对其她公司股权投资3.上市公司信息披露旳形式涉及( ABCD )A.招股阐明书B.上市公示书C.年度报告D.中期报告E.月度报告4.租赁业务按租赁目旳可分为( CE )A.直接租赁B.杠杆租赁C.经营租赁D.转租赁E.融资租赁5.房地产销售收入确认旳措施有( ABCD )A.完全应计法B.竣工比例法C.分期收款法D.成本回收法E.递延法6.负商誉旳会计解决措施有( BD )A.直接作为递延借项B.直接作为递延贷项C.作为负商誉D.冲减长期投资以外非流动资产旳公允价值E.无形资产三、名词解释1.实物资本维护指维护公司资本所拥有旳生产经营能力旳规模2.时态法指钞票应收和应付项目按资产负债表日现行汇率折算,其她资产和负债项目依特性分别按现行汇率和历史汇率折算旳一种外币报表折算措施。
《高级财务会计》题目大全含答案一、单项选择题。
1.20◆◆2008年4月1日A公司向B公司的股东定向增发1000万股普通股(每股面值1元),对B公司进行合并,并于当日取得对B公司70%股权,该普通股权每股市场价格为4元,B公司合并日可辨认净资产的公允价值为4500万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则A公司应认定的合并商誉为(B、850)万元。
2.20◆◆2007年12月5日赊销一批商品,当日市场汇率为1美元=7.3人民币,合同规定的信用期为2个月(D)。
3.AG◆◆A公司为B公司的母公司,2008年5月B公司从A公司购入的150万元存货,本年全部没有实现销售,期末该批存货的可变现净值为105万无,B公司计提了45万元的存货跌价准备,A公司销售该存货的成本上升120万元,2008年末在A公司编制合并财务报表时对该准备项目所作的抵销处理为(C、借:存货—存货跌价准备 300000 贷:资产减值损失300000 )。
4.AG◆◆A公司于2008年9月1日以帐面价值7000万元公允价值9000万元的资产交换甲公司对B公司100%的股权使B公司成为A公司的全资子公司另发生直接相关税费60万元,合并日B公司所有者权益账面价值为8000万元。
假如合并各方同属一集团公司A公司合并成本和“长期股权投资”的初始确认为(D、70008000)万元。
5.AG◆◆A公司于2008年9月1日以帐面价值7000万元、公允价值9000万元的资产交换甲公司对B公司100%的股权,使B公司成为A公司的全资子公司,另发生直接相关税费60万元,为控股合并,购买日B公司可辨认净资产公允价值为8000万元。
假如合并各方没有关联关系,A公司合并成本和“长期股权投资”的初始确认为(B、90609060)。
6.AG◆◆A公司向B租赁公司融资租入一项固定资产,在以下利率均可获知的情况下,A公司计算最低租赁付款额现值应采用(A、B公司的租赁内含利率)。
高级财务会计习题含答案一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、将一种货币兑换为另一种货币的业务是()oA、外币兑换B、外币交易C、外币折算D、外币信贷正确答案:A2、生物资产出售、盘亏或死亡、毁损时,应当将处置收入扣除其账面价值和相关税费后的余额计入()oA、投资收益B、固定资产清理C、当期损益D、资本公积正确答案:C3、续上题,2x21年又有20名职员离开公司,公司估计职员总离职人数会达到40%,则2x21年年末MM公司应按照取得的服务,贷记“资本公积——其他资本公积”()元。
A、84 000B、140 000C、52 000D、100 000正确答案:D4、下列收入中,应作为分部收入的是()oA、对外营业收入B、从企业外部取得的利息收入C、非金融机构对其他分部预付款或贷款所发生的利息收入D、分部内部发生的应收款项取得的利息收入正确答案:A5、某企业集团母公司将其生产的成本为60 000元的产品按80 000 元的价格出售给子公司,后者将其作为固定资产使用。
在固定资产交易的当年,合并财务报表工作底稿中关于固定资产原价中包含的未实现内部销售利润的抵销分录为( )oA、借:主营业务收入 80 000贷:主营业务成本 60 000固定资产 20000B、借:营业外收入 20 000贷:固定资产 20 000C、借:营业外收入 60 000贷:固定资产 60 000D、借:主营业务收入 80 000贷:主营业务成本 80 000正确答案:A6、某股份有限公司是一家需要编制季度财务会计报告的上市公司。
下列会计报表中,不需要该公司在其2x21年第三季度财务会计报告中披露的是()oA、2X20年第三季度现金流量表B、2X20年第三季度利润表C、2X20年年末资产负债表D、2X20年年初至第三季度末利润表正确答案:A7、保费的制定应遵循的重要原则是()oA、合理性原则B、收支相等原则C、公平性原则D、效益性原则正确答案:C8、股份支付授予日是指()oA、股份支付协议获得批准的日期B、可行权条件得到满足的日期C、可行权条件得到满足,职工和其他方具有从企业取得权益工具或现金的权利的日期D、职工和其他方行使权利、获取现金或权益工具的日期正确答案:A9、融资租入固定资产的入账价值应该是()oA、租赁负债加初始直接费用B、应付租赁款加运杂费C、评估确认价D、应付租赁款正确答案:A10、下列各方法中,不属于常见的套期有效性评价方法的是()oA、主要条款比较法B、加权平均法C、回归分析法D、比率分析法正确答案:B11、下列有关中期财务报告的表述中,符合现行会计准则规定的是()。
高级财务会计试题与答案一、选择题1.资本的构成不包括以下哪项?•[ ] A. 股东权益•[ ] B. 应收账款•[ ] C. 长期负债•[ ] D. 其他综合收益答案:B. 应收账款2.以下哪项不属于储备利润中的法定储备?•[ ] A. 盈余公积•[ ] B. 一般公益金•[ ] C. 意外损失储备•[ ] D. 普通储备答案:D. 普通储备3.营业成本不包括以下哪项?•[ ] A. 原材料成本•[ ] B. 人工成本•[ ] C. 销售费用•[ ] D. 经营税金及附加答案:C. 销售费用4.以下哪项不属于商誉形成的基础?•[ ] A. 商标权•[ ] B. 专利权•[ ] C. 资质证书•[ ] D. 品牌知名度答案:C. 资质证书5.债券的应计利息是指什么?•[ ] A. 已到期未支付的利息•[ ] B. 已到期已支付的利息•[ ] C. 尚未到期的利息•[ ] D. 应计未到期的利息答案:D. 应计未到期的利息二、填空题1.高级财务会计主要是研究企业的财务制度和财务管理。
2.资产负债表中,应收账款归属于流动资产中的应收款项。
3.债权转股权可以通过资本公积转增股本的方式进行。
4.企业会计信息质量的特征包括可靠性、及时性、完整性、可比性和一致性。
5.公允价值变动收益是指发生在持有至其终止的金融资产和金融负债上的公允价值变动产生的收益。
三、简答题1.请说明资本金和资本溢价的概念以及二者之间的区别。
资本金是指企业在设立或增资时由股东投入的所有权益净额,包括股东权益和资本公积。
资本金反映了股东对企业的投入,并体现了企业的价值。
资本溢价则是指股东投入的金额超过了股份面值的部分,是由于股东对企业的估值高于股份面值而产生的。
资本溢价属于资本公积,在企业的财务报表中会单独列示。
二者之间的区别在于资本金是直接从股东投入的金额中计算得出,而资本溢价是超过股份面值的部分,表示企业价值的增值。
2.请简述商誉的概念和会计处理方法。
企业合并作业一、单项选择题1、企业合并是指将两个或两个以上单独的企业合并形成一个()的交易或事项。
A.法人 B、股份有限公司 C.报告主体 D、企业集团2、下列各项中,()不属于企业合并购买法的特点。
A、被并企业的资产、负债应按购买日公允价值确认B、应确认合并商誉C、被并企业的留存利润全数成为合并后企业的留存利润D、被并企业的留存利润不予确认3、A公司于2003年2月1日与B公司签订协议:约定3000万购买B公司的60%股权。
下列哪个日期确定为合并日。
(a)2003年3月1日企业合并协议已获股东大会通过;(b)2003年2月15日企业合并事项需要经过国家有关部门实质性审批的,已取得有关主管部门的批准;(c)2003年4月1日参与合并各方已办理了必要的财产交接手续,B公司的董事会成员进行了重组,A公司支付合并价款的初始部分1000万元;(d)2003年5月1日A公司支付了合并价款的第2部分另一个1000万元;(e)2003年6月1日A公司支付了第3笔1000万元,至此合并款项付清。
4、关于企业合并中发生的相关费用,下列说法不正确的是()。
A、与发行债券或承担其他债务相关的手续费,计入发行债务的初始计量金额B、与发行权益性证券相关的费用,抵减发行收入C、在同一控制企业合并中发生的直接相关费用计入管理费用D、在非同一控制企业合并中发生的直接相关费用计入合并成本5、产生合并报表问题的合并方式是()。
A、创立合并B、吸收合并C、取得控制股权D、以上都是二、多项选择题1、企业合并按照法律形式划分,可以分为( ) 。
A、吸收合并B、控股合并C、横向合并D、混合合并E、新设合并2、企业合并按照所涉及的行业划分,可以分为( ) 。
A、吸收合并B、纵向合并C、横向合并D、混合合并E、创立合并3、控股合并的主要特点是()。
A、被并企业不丧失法人地位B、用较少的投资控制较多的资产C、取得股份比较容易、手续比较简单D、子公司债权人对母公司的资产没有要求权E、合并后只有一个法律主体4、购买法和权益结合法在处理合并事项过程中的主要差异在于( ) 。
高级财务会计习题库(附参考答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、财产保险赔款支出的原则是()A、定额给付B、实报实销C、足额补偿D、在保险金额范围内补偿损失正确答案:D2、甲公司于2021年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入机器设备一台,租期为4年,设备价值为200万元,预计使用年限为12年。
租赁合同规定:第1年免租金,第2、3、4年的租金均为32万元,并于每年年初支付。
根据上述资料,2021年甲公司应确认的租金费用为()万兀A、50B、32C、OD、24正确答案:D3、下列关于合并财务报表与企业合并方式之间的关系的表述中,不正确的是()oA、创立合并的情况下,不涉及合并财务报表的编制B、企业合并必然要求编制合并报表C、控股合并的情况下,必须编制合并财务报表D、吸收合并的情况下,不涉及合并财务报表的编制正确答案:B4、属于未发现探明经济可釆储量的钻井勘探支出,应作的会计处理为()oA、借:管理费用贷:油气勘探支出B、借:油气开发支出贷:油气勘探支出C、借:勘探费用贷:油气勘探支出D、借:油气资产贷:油气勘探支出正确答案:C5、某油气企业某项油气资产的预计弃置费用为130万元,假定经折现后的现值为100万元,则在该油气资产初始计量时,油气资产和预计负债的入账价值分别为()A、130万元和130万元B、100万元和130万元C、130万元和100万元D、100万元和100万元正确答案:D6、甲公司为一家需要编制季度财务报告的企业,但无须单独披露第四季度财务报告,假设企业在第四季度对固定资产折旧年限的估计作了A、中期会计报表附注B、年度财务情况说明书C、第三季度会计报表附注D、年度会计报表附注正确答案:D7、下列合同不属于金融工具的是()oA、利率互换B、发行股票C、经营租赁D、融资租赁正确答案:C8、某公司融资租入1台设备,租赁期5年,入账价值为90万元,担保余值为10万元。
该承租人在租赁开始日无法确定租赁期届满时能否取得该租赁资产的所有权。
课后习题参考答案第二章所得税会计(一)单项选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.A7.B8.A9.A10.D11.C12.C13.B14.C15.B16.C17.C18.D19.C20.B21.B(二)多项选择题1.ADE2.ABCE3.BD4.AD5.ACE6.ACD7.ABE8.ABCE9.ACDE10.CE(三)判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.错7.对8.对9.错10.错(四)计算及会计处理题1.【答案及解析】固定资产的账面价值=120-120/6=100(万元)固定资产的计税基础=120-120/4=90(万元)暂时性差异(应纳税)=100-90=10(万元)递延所得税负债发生额=10×25%=2.5(万元)应纳税所得额=300-20-(30-20)=270(万元)应交所得税=270×25%=67.5(万元)所得税费用=67.5+2.5=70(万元)会计分录:借:所得税费用 70 000贷:应交税费——应交所得税 67 500 递延所得税负债 25 0002.【答案及解析】(1)有关项目的计算应交所得税=(60+10) ×25%=17.5(万元)应纳税暂时性差异=10-8=2(万元)可抵扣暂时性差异=10-0=10(万元)递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)递延所得税负债=2×25%=0.5(万元)所得税费用=17.5-2.5=15(万元)(2)会计分录借:所得税费用 150 000递延所得税资产 25 000资本公积 5 000贷:应交税费——应交所得税 175 000递延所得税负债 5 0003.【答案及解析】20×7末的应纳税暂时性差异=66/33%+300-100=400(万元)20×7末的递延所得税负债=400×25%=100(万元)应确认的递延所得税负债=100-66=34(万元)应纳税所得额=1000-300+100=800(万元)应交所得税=800×33%=264(万元)所得税费用=264+34=298(万元)会计处理:借:所得税费用 298贷:应交税费——应交所得税 264递延所得税负债 344.【答案及解析】期末的可抵扣暂时性差异=30+15-5=40(万元)期末的递延所得税资产=40×25%=10(万元)递延所得税的发生额=10-30×25%=2.5(万元)应纳税所得额=500+20+10-30+15-5=510(万元)应交所得税=510×25%=127.5(万元)所得税费用=127.5-2.5=125(万元)借:所得税费用 125递延所得税资产 2.5贷:应交税费——应交所得税 127.55.【答案及解析】(1)2012年应纳税所得额=800-100+50-50+200+100=1000 (万元)2012应交所得税=1000万×25%=250(万元)2012可抵扣暂时性差异=200+100=300(万元)2012应纳税暂时性差异=50(万元)2012应确认的递延所得税资产=300×25%-0=75(万元)2012应确认的递延所得税负债=50×25%-0=12.5(万元)2012年的所得税费用=250-75+12.5=187.5(万元)(2)2013可抵扣暂时性差异=10+50+100=160(万元)(注意:其中无形资产形成的100万元差异不确认递延所得税资产)2013年末应纳税暂时性差异=1002013应确认的递延所得税资产=60×25%-75=-60(万元)2013应确认的递延所得税负债=100×25%-12.5=12.5(万元)2013年的应交所得税=10000×25%=250(万元)2013年的所得税费用=250+60+12.5=322.5(万元)(3)2012年的会计处理为:借:所得税费用 187.5递延所得税资产 75贷:应交税费——应交所得税 250递延所得税负债 12.52013年的会计处理为:借:所得税费用 322.5贷:应交税费——应交所得税 250递延所得税负债 12.5递延所得税资产 606.【答案及解析】(1)会计分录:3月10日:借:交易性金融资产 120贷:银行存款 12012月31日:借:公允价值变动损益 20贷:交易性金融资产——公允价值变动 203月10日购买可供出售金融资产借:可供出售金融资产——公允价值变动 800贷:银行存款 80012月31日:借:可供出售金融资产——公允价值变动 200贷:资本公积——其他资本公积 200借:资产减值损失 60贷:无形资产减值准备 60(2)纳税所得=1000+公允价值变动收益20+无形资产减值损失60+税法不允许扣除的职工薪酬1000-国债利息收益160+环保罚款支出200+售后服务支出100+应纳税暂时性差异转回100=2320(万元)(说明:违反合同的罚款不需调整纳税所得)应交所得税=2320×25%=580(万元)可抵扣暂时性差异的发生额=20+60+100=180(万元)应纳税暂时性差异本期增加200万(计入资本公积),减少100万(计入所得税费用)递延所得税资产发生额=180×25%=45(万元)递延所得税负债发生额=(200-100)×25%=25(万元)(其中增加的50万元计入资本公积,减少的25万元计入所得税费用)。
《高级财务会计》含答案单选题1、()是指外币买卖成交后,约定在一定期限内进行交割时所采用的约定汇率。
正确选项1.远期汇率(V)2、“少数股东权益”项目反映除母公司以外的其他投资者在子公司的权益,表示其他投资者在子公司所有者权益中所拥有的份额。
在我国,“少数股东权益”项目在合并资产负债表中应当( )。
正确选项1.在所有者权益类项目下单独列示(V)3、2021年12月5日赊销一批商品,当日市场汇率为1美元=6.3人民币,合同规定的信用期为2个月。
2021年12月31日,由于汇率变动,当日汇率为1美元=6.2元人民币。
按照单项交易观,12月31日应做的会计处理是()。
正确选项1.调减主营业务收入(V)4、2021年12月5日赊销一批商品,当日市场汇率为1美元=6.3人民币,合同规定的信用期为2个月。
2021年12月31日,由于汇率变动,当日汇率为1美元=6.2元人民币。
按照两项交易观的当期确认法,12月31日应做的会计处理是()。
正确选项1.调整财务费用(V)5、2021年1月1日,甲公司从乙公司租入一台全新设备,设备的可使用年限为5年,原账面价值为280万元,租赁合同规定,租期4年,甲公司每年年末支付租金80万元。
到期时,预计设备的公允价值为10万元,甲公司担保的资产余值为10万元,甲公司无法确定租赁内含利率,使用6%的增量借款利率,到期时,设备归还给乙公司,则该租赁为(),应由()公司对该设备计提折旧。
正确选项1.融资租赁甲(V)6、2021年3月1日P公司向Q公司的股东定向增发1 000万股普通股(每股面值为1元),对Q公司进行合并。
并于当日取得对Q公司80%的股权,该普通股每股市场价格为4元,Q公司合并日可辨认净资产的公允价值为4 500万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则P公司应认定的合并商誉为( )万元。
正确选项1.400(V)7、A公司持有B公司80%的股权,系B公司的母公司,A公司将其生产的机器设备出售给B公司,B公司将该机器作为固定资产使用。
高级财务会计练习题一、判断题1.(√)企业合并最主要的原因通常是扩大规模,获取经济利益。
2.(×)吸收合并中,参与合并各方的法律地位均丧失。
解释:吸收合并是一家企业保留法人资格,其他企业随着合并而消失。
3.(√)新设合并中,被合并的公司均丧失法律地位。
解释:是几家公司协议合并共同组成一家新企业。
4.(√)控股合并主要表现为一家公司取得另一家公司的全部或部分有表决权资本,两公司仍保留其法律地位。
5.(×)在购买法下,如果支付的总成本高于净资产的公允市价,应将其差额确认为一项费用,计入当期损益。
解释:应作为商誉处理。
6.(√)在权益集合法下,参与合并的企业各自的会计报表均保持原来的账面价值。
解释:所谓权益结合法,以发行股票的方式与参与合并的企业的股东间的普通股的交换。
7.(×)当子公司所有者权益为负数时,母公司对其权益性资本投资数额为0。
在这种情况下,不应当将这一子公司纳入合并范围。
8.(√)确定合并会计报表的编制范围的关键取决于是否对被投资公司具有实质意义上的控制,而不是完全取决于是否拥有被投资公司半数以上的权益性资本。
解释:凡能够为母公司所控制的被投资企业都属于控制范围9.(×)母公司拥有半数以上权益性资本的所有被投资企业,均应纳入合并报表内。
10.(×)子公司的本期净利润就是母公司的投资收益。
11.(×)若集团内部不曾发生内部交易,则合并报表就是个别报表的加总。
12.(×)对于子公司相互之间发生的内部交易,在编制合并报表时不需要进行抵销处理。
13.(√)从企业集团整体来看,集团内部企业之间的商品购销活动实际上相当于一个企业内部物资调拨活动,既不会实现利润,也不会增加商品价值,因此,应当将存货价值中包含的未实现内部销售利润予以抵销。
14.(×)合并商誉是指企业合并中,购买方所支付的购买价格高于被购买企业净资产所产生的差额,包括被购买企业净资产与其账面价值之间的差额。
《高级财务会计》在线作业(单选题)1:2021年1月1日,甲公司从丁公司经营租入办公室一套。
租赁合同规定:租赁期为5年,第一年免租金;第二年和第三年各支付租金10万元;第四年和第五年各支付租金20万元;租金总额共计60万元。
甲公司在租赁期的第一年和第二年应确认的租金费用分别为()。
A:0万元、10万元B:0万元、15万元C:12万元、10万元D:12万元、12万元正确答案:(单选题)2:甲公司用一项账面余额为xxxx元,累计摊销为xxxx元,公允价值为xxxx元的专利权,与丙公司交换一台账面原始价值为xxxx元,累计折旧为xxxx元,公允价值为xxxx元的机床。
甲公司发生相关税费18000元,收到丙公司支付的补价30000元。
在非货币性资产交换具有商业实质,且换入资产的公允价值能够可靠计量的情况下,甲企业换入该项设备的入账价值为()元。
A:xxxxB:xxxxC:xxxxD:xxxx正确答案:(单选题)3:债务人在债务重组时以低于应付债务账面价值的现金清偿的,企业实际支付的金额小于应付债务账面价值的差额,记入的会计科目是()。
A:营业外收入B:资本公积C:财务费用D:管理费用正确答案:(单选题)4:甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用铅笔上注明销售价款为200万元,增值税为34万元,乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司将其拥有的一项固定资产用于抵偿债务,乙公司固定资产的账面原值200万元,已累计计提折旧为80万元,公允价值为160万元;甲公司为该项应收账款计提20万元坏账准备。
则乙公司债务重组利得.处置非流动资产利得分别为()万元。
A:40.74B:40.0C:114.0D:74.40正确答案:(单选题)5:承租人采用融租方式租入一台设备,该设备尚可使用年限为10年,租赁期为8年,承租人租赁期满时以1万元的购价优惠购买该设备,该设备在租赁期满时的公允价值为30万元。
则该设备计提折旧的期限为()年。
《高级财务会计》作业参考答案9530715625作业1一、单项选择题1、C2、C3、C4、B5、A6、C7、C8、D9、C 10、C二、多项选择题1、ABD2、ABCE3、ABC4、BCD5、ABCD6、ABCDE7、ABCD8、ABDE9、AC 10、BC三、简答题1、〔1〕应对账款应收账款〔2〕应对票据应收票据〔3〕预收账款预付账款2、(1) 将母公司和子公司个别财务报表的数据过入合并工作底稿〔2〕在工作底稿中将母公司和子公司财务报表中各项目的数据加总,运算得出个别财务报表各项目加总数据并将其填入〝合计数〞栏;〔3〕编制抵消分录〔4〕运算合并财务报表各项目的数额四、业务题1、负债与所有者权益总额:150 000〔1〕A公司购买成本180 000元〔2〕A公司进行如下会计处理而取得B公司净资产的公允价值借:流淌资产30 000为138 000元、显现商誉42 000 固定资产90 000无形资产30 000商誉42 000贷:银行存款180 000负债12 0002、〔1〕购买日会计分录借:长期股权投资52 500 000贷:股本 1 500 000资本公积37 500 000〔2〕抵消分录借:货币资金 3 000 000应收账款11 000 000存货 2 700 000长期股权投资22 800 000固定资产33 000 000无形资产9 000 000商誉65 100 000贷:短期借款12 000 000应对账款 2 000 000其他负债 1 800 000长期股权投资52 500 000少数股东权益19 710 0003、〔1〕甲公司为购买方〔2〕2020年6月30日为购买日〔3〕合并成本2100+800+80=2980 万元〔4〕处置损益固定资产净值〔2000-200〕公允价值2100 收益300万元无形资产净值〔1000-100〕公允价值800 缺失100万元〔5〕甲公司在购买日的会计分录借:长期股权投资29 000 000累计折旧 2 000 000贷:固定资产20 000 000无形资产9 000 000营业外收入 2 000 000〔6〕合并商誉的运算2980-〔3500*80%〕=180 万元借:长期股权投资800 000贷:银行存款800 0004、〔1〕借:长期股权投资900 000贷:银行存款900 000〔2〕借:固定资产60 000无形资产40 000股本800 000盈余公积20 000未分配利润30 000资本公积50 000贷:长期股权投资900 000盈余公积10 000未分配利润90 000甲公司合并资产负债表5、〔1〕有关运算:对B公司的投资成本=600 000*90%=540 000元应增加的股本=100 000*1=100 000元应增加的资本公积=540 000-100 000=440 000元A公司在B公司合并前形成的留存收益中享有的份额盈余公积=110 000*90%=99 000元未分配利润=50 000*90%=45 000元〔2〕A公司对B公司投资的会计分录借:长期股权投资540 000贷:股本100 000资本公积440 000结转A公司在B公司合并前享有份额借:资本公积144 000贷:盈余公积99 000未分配利润45 000〔3〕A公司对B公司的长期股权投资和B公司所有者权益中A公司享有的份额抵消,少数股东在B公司所有者权益中享有的份额作少数股东权益借:股本400 000资本公积40 000盈余公积110 000未分配利润50 000贷:长期股权投资540 000少数股东权益60 000合并报表工作底稿〔简表〕作业2一、单项选择题1、A2、C3、C4、B5、C6、A7、B8、C9、D 10、C二、多项选择题1、ABCDE2、ACD3、ABCE4、ABCE5、ABC6、ABDE7、AC8、ABCDE 9、BD 10、ABC三、简答题1、对同一操纵下个别财务报表、如不存在会计政策和会计期间不一致的情形,不进行调整,只需要抵消内部交易对合并财务报表的阻碍。
大工13秋《高级财务会计》在线作业1一、单项选择题〔共 10 道试题,共 50 分。
〕V1. 同一控制下的企业合并,母公司在合并日应当编制的合并报表种类不包括〔〕。
A. 合并利润B. 合并资产负债表C. 合并现金流量表D. 合并所有者权益变动表总分值:5 分2. 我国关于外币报表折算差额的处理,正确的为〔〕。
A. 作为当期损益处理B. 递延并摊销C. 以外币报表折算差额项目单独列示D. 在负债项目和所有者权益项目之间单独列示总分值:5 分3. 国内甲公司的记账本位币为人民币。
2011年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。
2011年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.9元人民币。
假定不考虑相关税费的影响。
甲公司2011年12月31日应确认的公允价值变动损益为〔〕元人民币。
A. 2000B. 0C. -1000D. 1000总分值:5 分4. A房地产开发商于2007年1月将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为1500万元,已计提跌价准备400万元,该房地产在转换日的公允价值为1300万元,则转换日计入“投资性房地产”科目的金额是〔〕万元。
A. 1300B. 1100C. 1700D. 900总分值:5 分5. 甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产按照公允价值模式计价,该公司2010年1月1日将一项账面价值4000万元、已经开发完成作为存货的房产转为经营性出租,公允价值为5000万元;2010年12月31日其公允价值4900万元,甲公司确认了该项公允价值变动,2011年7月租赁期满甲公司以5300万元价款将其出售,假设不考虑相关税费,甲公司出售时应确认的损益是〔〕万元。
A. 300B. 400C. 1300D. 2200总分值:5 分6. 在编制合并财务报表时,关于企业集团内部固定资产交易说法正确的选项是〔〕。
[0369]《高级财务会计》作业单项选择题1、保险公司追回的骗赔款应记入()账户。
其他业务收入保费收入骗赔款追偿款收入2、财产保险赔款支出的原则是()。
定额给付在保险金额范围内补偿损失实报实销足额补偿3、财产保险支付的退保款应计入()账户。
其他业务收入退保金保费收入分保费收入4、根据我国会计准则的规定,原保险合同应根据()分类。
保单的性质保单的有效期保险的期限保险合同延长期内是否承担赔付保险金责任5、在油气勘探阶段发生的支出中,应当资本化计入井及相关设施成本的是()。
探明经济可采储量的钻井勘探支出未探明经济可采储量的钻井勘探支出无效井段钻井勘探累计支出非钻井勘探支出6、属于未发现探明经济可采储量的钻井勘探支出,应作的会计处理为()。
借:油气开发支出,贷:油气勘探支出借:勘探费用,贷:油气勘探支出借:管理费用,贷:油气勘探支出借:油气资产,贷:油气勘探支出7、不计提折耗的油气资产是()。
探明矿区权益未探明矿区权益油气勘探形成的油气资产油气开发形成的油气资产8、“生物性在建工程”账户的借方余额在减去“生物性在建工程减值准备”账户贷方余额后,计入资产负债表中的()项目中。
在建工程固定资产生物资产生物性在建工程净值9、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。
经济林防风固沙林用材林存栏待售的牲畜10、公益性生物资产,是指以防护、环境保护为主要目的的生物资产。
以下不属于其范围的是()。
防风固沙林经济林、薪炭林水土保持林水源涵养林11、依据清算的原因不同,公司清算可以分为()。
任意清算和强制清算普通清算和特别清算破产清算与非破产清算特别清算和破产清算12、清算会计的计量基础是()。
历史成本变现价值预计净残值现行重置成本13、下列有关处理企业清算过程中发生的费用的说法中,不正确的是()。
土地转让净收益直接转入未分配利润清算费用在清算财产中优先支付财产保管费计入清算费用估价费计入清算费用14、在清算会计中,清算企业的下列原账户不转入清算组接管企业后新开设的“应收款”账户中的是()。
高级财务会计作业与参考答案企业合并1.甲公司吸收合并戊公司,甲公司为换取戊公司的全部普通股,发行了100000股、面值10元的普通股票,其市场价格为2450000元,并支付了普通股的登记和发行费用15000元,企业合并的其他直接费用36000元。
戊公司被合并前资产、负债的账面价值和公允价值如下:要求:(1)若甲公司与戊公司为同一母公司下属的子公司,试编制甲公司合并业务处理的会计分录。
(2)若甲公司与戊公司无关联方关系,试编制甲公司合并业务处理的会计分录。
(1)甲公司合并业务处理的会计分录。
借:流动资产1000000固定资产1500000贷:负债300000股本1000000资本公积1000000留存利润200000借:管理费用36000资本公积15000贷:银行存款51000(2)甲公司合并业务处理的会计分录。
借:流动资产1100000固定资产3000000贷:负债300000股本1000000资本公积1450000营业外收入1350000借:管理费用36000资本公积15000贷:银行存款510002.甲公司2014年7月1日吸收合并丁公司。
甲公司为换取丁公司的全部普通股,发行了500000股、每股10元但市场价格为20元的普通股。
2014年7月1日合并前两家公司的资产负债表(单位:元)如下:要求:(1)按权益法处理该业务,并计算合并后甲公司的留存利润和资本公积。
(2)按购买法处理该业务,假定丁公司可辨认净资产的公允价值为9000000元,计算合并后甲公司资产负债表中所列示的商誉。
(3)若按购买法处理该业务,假定丁公司流动资产、固定资产和负债公允价值分别为3000000元、1000000元和2000000元,列示合并后甲公司资产负债表。
(1)借:流动资产1500000固定资产6500000资本公积1000000贷:负债2000000股本5000000留存利润2000000合并后甲公司的留存利润=5000000+2000000=7000000(元)合并后甲公司的资本公积=3000000-1000000=2000000(元)(2)借:净资产9000000商誉1000000贷:股本5000000资本公积5000000合并后甲公司资产负债表中列示的商誉为1000000元。
《高级财务会计》作业一一、单项选择题1、第二期以及以后各期连续编制会计报表时,编制基础为(C)。
A、上一期编制的合并会计报表B、上一期编制合并会计报表的合并工作底稿C、企业集团母公司与子公司的个别会计报表D、企业集团母公司和子公司的账簿记录2、甲公司拥有乙公司60%的股份,拥有丙公司40%的股份,乙公司拥有丙公司15%的股份,在这种情况下,甲公司编制合并会计报表时,应当将(C)纳入合并会计报表的合并范围。
A、乙公司B、丙公司C、乙公司和丙公司D、两家都不是3、甲公司拥有A公司70%股权,拥有B公司30%股权,拥有C公司60%股权,A公司拥有C公司20%股权,B公司拥有C公司10%股权,则甲公司合计拥有C公司的股权为(C )。
A、60%B、70%C、80%D、90%4、 2008年4月1日A公司向B公司的股东定向增发1000万股普通股(每股面值1元),对B公司进行合并,并于当日取得对B公司70%的股权,该普通每股市场价格为4元合并日可辨认净资产的公允价值为4500万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则A公司应认定的合并商誉为( B )万元。
A、750B、850C、960D、10005、A公司于2008年9月1日以账面价值7000万元、公允价值9000万元的资产交换甲公司对B公司100%的股权,使B成为A的全资子公司,另发生直接相关税费60万元,合并日B 公司所有者权益账面价值为8000万元。
假如合并各方同属一集团公司,A公司合并成本和“长期股权投资”的初始确认为( D )万元。
A、90008000B、70008060C、90608000D、700080006、A公司于2008年9月1日以账面价值7000万元、公允价值9000万元的资产交换甲公司对B公司100%的股权,使B成为A的全资子公司,另发生直接相关税费60万元,为控股合并,购买日B公司可辨认净资产公允价值为8000万元。
假如合并各方没有关联关系,A 公司合并成本和“长期股权投资”的初始确认为( B )。
A、70008000B、90608000C、70008060D、900080007、下列(C)不是高级财务会计概念所包括的含义A、高级财务会计属于财务会计的范畴B、高级财务会计处理的是企业面临的特殊事项C、财务会计处理的是一般会计事项D、高级财务会计所依据的理论和方法是对原财务会计理论和方法的修正8、通货膨胀的产生使得(D)A、会计主体假设产生松动B、持续经营假设产生松动C、会计分期假设产生松动D、货币计量假设产生松动9、企业合并后仍维持其独立法人资格继续经营的,为(C )。
A、吸收合并B、新设合并C、控股合并D、股票兑换10、下列分类中,(C)是按合并的性质来划分的。
A、购买合并、股权联合合并B、购买合并、混合合并C、横向合并、纵向合并、混合合并D、吸收合并、创立合并、控股合并二、多项选择题1、在编制合并会计报表时,如何看待少数股权的性质以及如何对其进行会计处理,国际会计界形成了3种编制合并会计报表的合并理论,它们是(ABD)。
A、所有权理论B、母公司理论C、子公司理论D、经济实体理论2、编制合并会计报表应具备的基本前提条件为(ABCD)。
A、统一母公司与子公司统一的会计报表决算日和会计期间B、统一母公司与子公司采用的会计政策C、统一母公司与子公司的编报货币D、对子公司的权益性投资采用权益法进行核算3、下列子公司应包括在合并会计报表合并范围之内的有(ABC)。
A、母公司拥有其60%的权益性资本B、母公司拥有其80%的权益性资本并准备近期出售C、根据章程,母公司有权控制其财务和经营政策D、准备关停并转的子公司4、同一控制下吸收合并在合并日的会计处理正确的是(BCD)A、合并方取得的资产和负债应当按照合并日被合并方的账面价值计量B、合并方取得的资产和负债应当按照合并日被合并方的公允价值计量C、以支付现金、非现金资产作为合并对价的,发生的各项直接相关费用计入管理费用D、合并方取得净资产账面价值与支付的合并对价账面价值的差额调整资本公积5、下列有关非同一控制下企业合并成本的论断中,正确的是(ABCD )。
C.非同一控制下企业合并中发生的与企业合并直接相关的费用,包括为进行合并而发生的会计审计费用、法律服务费用、咨询费用等,这些费用应当计入企业合并成本D.对于通过多次交换交易分步实现的企业合并,其企业合并成本为每一单项交换交易的成本之和E.企业合并进行过程中发生的各项直接相关费用,一般应于发生时计入当期管理费用6、.确定非同一控制下企业合并的购买日,以下必须同时满足的条件是(ABCDE )。
A、合并合同或协议已获股东大会等内部权力机构通过B、已获得国家有关主管部门审批C、已办理了必要的财产权交接手续D、购买方已支付了购买价款的大部分并且有能力支付剩余款项E、购买方实际上已经控制了被购买方的财务和经营政策,并享有相应的收益和风险7、下列情况中,W公司没有被投资单位半数以上权益性资本,但可以纳入合并财务报表的合并范围之内的是(ABCD)。
A、通过与被投资单位其他投资之间的协议,持有该被投资企业半数以上表决权B、根据公司章程或协议,有权控制企业的财务和经营决策C、有权任免董事会等类似权利机构的多数成员(超过半数以上)D、在董事会或类似权利机构会议上有半数以上表决权E、有权任免董事会等类似权利机构的少数成员(半数以下)8、(ABCE)是编制合并财务报表的关键和主要内容。
A、编制合并工作底稿B、将母公司、子公司个别资产负债表、利润表、所有者权益变动表各项数据过入合并工作底稿C、将母公司、子公司个别现金流量表各项数据过入合并工作底稿D、编制抵消分录E、在合并工作底稿中计算合并会计报表各项目的数额9、控股权取得日合并财务报表的编制方法有(AC)。
A、购买法B、成本法式C、权益结合法D、权益法E、毛利率法10、F公司在甲、乙、丙、丁四家公司均拥有表决权的资本,但其投资额和控制方式不尽相同,在编制合并会计报表时,下列(BCD)公司应纳入F的合并会计报表范围。
A、甲公司(F公司占52%的股份,但A公司已于当年10月3日宣告破产)B、乙公司(F公司直接拥有B公司的70%的股份)C、丙公司(F公司直接拥有C公司的35%的股份,B公司拥有C公司20%的股份)D、丁公司(F公司直接拥有20%的股权,但D公司的董事长与F公司为同一人担任)三、简答题1、在编制合并资产负债表时,需要抵消处理的内部债权债务项目主要包括哪些?(举3例即可)答:母公司与子公司、子公司相互之间的债权与债务抵消项目主要包括:“应付账款”与“应收账款”;“应付票据”与“应收票据”;“应付债券”与“长期债权投资”;“应付股利”与“应收股利”;“预收账款”与“预付账款”等项目。
2、合并工作底稿的编制包括哪些程序?答:(1)将母公司和子公司个别会计报表的数据过入合并工作底稿(2)在工作底稿中将母公司和子公司会计报表各项目的数据加总,计算得出个别会计报表各项目加总数额,并将其填入"合计数"栏中(3)编制抵消分录,抵消母公司与子公司、子公司相互之间发生的购销业务、债权债务和投资事项对个别会计报表的影响(4)计算合并会计报表各项目的数额四、业务题1、 2008年1月1日,A公司支付180000元现金购买B公司的全部净资产并承担全部负债。
购买日B公司的资产负债表各项目账面价值与公允价值如下表:项目账面价值公允价值流动资产30000 30000建筑物(净值)60000 90000土地18000 30000资产总额108000 150000负债12000 12000股本54000留存收益42000负债与所有者权益总额108000根据上述资料确定商誉并编制A公司购买B公司净资产的会计分录。
解:A公司的购买成本为180000元,而取得B公司净资产的公允价值为138000元,购买成本高于净资产公允价值的差额42000元作为外购商誉处理。
A公司应进行如下账务处理:借:流动资产 30000固定资产 120000商誉 42000贷:银行存款 180000负债 120002、2008年6月30日,A公司向B公司的股东定向增发1500万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并。
市场价格为每股3.5元,取得了B公司70%的股权。
假定该项合并为非同一控制下的企业合并,参与合并企业在2008年6月30日企业合并前,有关资产、负债情况如下表所示。
资产负债表(简表)2008年6月30日单位:万元B公司账面价值公允价值资产货币资金 300 300应收账款 1100 1100存货 160 270长期股权投资 1280 2280固定资产 1800 3300无形资产 300 900商誉 0 0资产总计 4940 8150负债和所有者权益短期借款 1200 1200应付账款 200 200其他负债 180 180负债合计 1580 1580实收资本(股本) 1500资本公积 900盈金公积 300未分配利润 660所有者权益合计 3360 6670要求:(1)编制购买日的有关会计分录;(2)编制购买方在编制股权取得日合并资产负债表时的抵销分录。
解:(1)编制A公司在购买日的会计分录借:长期股权投资 52500 000贷:股本 15 000 000资本公积 37 500 000(2)编制购买方编制股权取得日合并资产负债表时的抵销分录计算确定合并商誉,假定B公司除已确认资产外,不存在其他需要确认的资产及负债,A公司计算合并中应确认的合并商誉:合并商誉=企业合并成本-合并中取得被购买方可辨认净资产公允价值份额=5 250-6 570×70%=5 250-4 599=651(万元)应编制的抵销分录:借:存货 1 100 000长期股权投资 10 000 000固定资产 15 000 000无形资产 6 000 000实收资本 15 000 000资本公积 9 000 000盈余公积 3 000 000未分配利润 6 600 000商誉 6 510 000贷:长期股权投资 52 500 000少数股东权益 19 710 000 3、甲公司和乙公司为不同集团的两家公司。
有关企业合并资料如下:(1)2008年2月16日,甲公司和乙公司达成合并协议,由甲公司采用控股合并方式将乙公司进行合并,合并后甲公司取得乙公司80%的股份。
(2)2008年6月30日,甲公司以一项固定资产和一项无形资产作为对价合并了乙公司。
该固定资产原值为2000万元,已提折旧200万元,公允价值为2100万元;无形资产原值为1000万元,已摊销100万元,公允价值为800万元。
(3)发生的直接相关费用为80万元。