纳税实务练习题答案-修订版
- 格式:docx
- 大小:15.93 KB
- 文档页数:7
期中考试题答案纳税实务第一篇:期中考试题答案纳税实务《纳税实务》期中考试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1、我国确定纳税人采用的原则是(C)。
A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人原则D.实质重于形式原则2、(A)是一个税种区别于另一种税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。
A..课税对象B.税目C.税率D.纳税人3、下列各项中,属于增值税征收范围的是(C)。
A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务4.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是(A)。
A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工B.超市将外购部分商品分发本公司员工C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利5.纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为(C)。
A.货物发出的当天B.收到全部货款的当天C.合同约定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天6.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是(A)。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B.该押金收入为不含税收入C.不缴纳增值税D.无论是否返还均并入销售额7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒8.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是(C)。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品9.对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是(D)。
A.从事货物生产的企业B.从事货物批发的企业C.从事货物零售的企业D.从事建筑业务的企业 10.下列项目免征营业税的有(B)。
A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入二、多项选择题(每题2.5分,共25分)1.下列属于税收制度基本要素的有(ABC)。
纳税实务练习题答案【纳税实务练习题答案】纳税实务练习题一:个人所得税计算1. 纳税人A是某公司的员工,他的月工资为8000元,公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。
请计算A的个人所得税应缴金额。
解答:根据题目所提供的信息,纳税人A的月工资为8000元,而公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。
计算方法如下:个人所得税应缴金额 = 月工资 ×税率 - 速算扣除数首先,确定适用的税率和速算扣除数。
根据《个人所得税法》规定,纳税人A的月工资处于8001元至17000元的范围内,适用税率为20%。
根据个人所得税法规定,速算扣除数为555元。
根据上述数据,可以计算出纳税人A应缴纳的个人所得税金额:个人所得税应缴金额 = 8000 × 20% - 555 = 1600 - 555 = 1045元所以,纳税人A的个人所得税应缴金额为1045元。
纳税实务练习题二:增值税计算2. 某公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元,请计算该公司应缴纳的增值税税额。
解答:根据题目所提供的信息,该公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元。
计算方法如下:应缴纳的增值税税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额首先,确定适用的税率。
根据《中华人民共和国增值税法》规定,商品销售适用税率为13%。
进一步,计算进项税额。
进项税额是指公司购进商品时支付的增值税金额。
根据题目所提供的信息,进项税额为购进商品总额的税额。
税额 = 购进商品总额 ×税率 = 300,000 × 13% = 39,000元最后,计算应缴纳的增值税税额:应缴纳的增值税税额 = 500,000 × 13% - 39,000 = 65,000 - 39,000 = 26,000元所以,该公司应缴纳的增值税税额为26,000元。
纳税实务练习题三:企业所得税计算3. 某公司上一年度利润总额为100,000元,企业所得税税率为25%。
个人所得税纳税实务习题答案一、单项选择题1. A2. D3. B4. B5. A6. C7. C8. D9. C10. D11. B12. B13. B二、多项选择题1. ABCD2. CD3. BCD4. ACD5. ABC6. ABC7. ABCD8. AD9. ABC10. AC11. ACD12. CD13. ABC14. ABCD15. ABD三、计算题1. (1)工资、薪金应纳税额=[(12000-1600)×20%-375]×2+[(12000-2000)×20%-375]×8 +[(12000+5000-2000)×20%-375]+ [(12000-2000+60000)×35%-6375]=3410+13000+2625+18125=37160(元)(2)特许权使用费应纳税额=18000 ×(1-20%)×20%-1800=1080(元)(3)劳务费收入应纳税额=30000×(1—20%)×30%-2000=5200(元)(4)个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税,因此股票转让收益应纳税额=0(元)(5)朱某实际应纳税额=37160+1080+5200=43440(元)。
2.(1)B独资企业能够扣除的工资=10×0.15×12=18(万元);(2)B独资企业能够扣除的广告费=200*15%=30(万元),实际发生额为35万元,则税前可以扣除的广告费用为30万元;(3)B独资企业向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;(4)B独资企业的应纳税所得额=-10+35-30+3+0.3×12=1.6(万元)(5)张某应纳税额=1.6×20%-0.125=0.195(万元)。
四、综合题1. (1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款:50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)(2)小说版权即著作权,著作权费属于特许权使用费,应由影视公司扣缴税款:10000×(1-20%)×20%=1600(元)(3)3月发票中奖,单张超过800元的,依法缴纳个税1100×20%=220(元)(4)对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
个人所得税纳税实务专项测试卷附答案一、单项选择题1.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于 2019 年度居民个人的是()。
A. 马丁于 2019 年 8 月 1 日来到中国,2019 年 10 月 31 日离开中国B. 亨利于 2019 年 7 月 5 日来到中国,2020 年 1 月 5 日离开中国C. 琼斯于 2019 年 3 月 1 日来到中国,2019 年 12 月 1 日离开中国(正确答案)D. 路易于 2018 年 9 月 1 日来到中国,2019 年 5 月 1 日离开中国2.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。
A. 作家李某取得的剧本使用费B. 演员孙某从其所属单位领取的工资C. 律师赵某出租房屋取得的租金D. 教师王某在校外兼职讲课取得的课酬(正确答案)3.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于稿酬所得的是()。
A. 画家将书画作品以图书的形式出版取得的所得(正确答案)B. 科研工作者取得的专利赔偿所得C. 剧本作者从电视剧制作单位取得的剧本使用费D. 作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得4.(2020 年初级会计职称考试试题)中国公民张某任职于国内某软件公司,2019 年 10 月在 M 大学授课一次,取得劳务报酬所得 3 500 元,自行负担交通费 200元。
已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20% ;每次收入不超过 4 000 元的,减除费用按 800 元计算。
下列计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的算式中,正确的是()。
A.(3 500 — 200 — 800)×20% = 500(元)B. 3 500×20% = 700(元)C.(3 500 — 800)×20% = 540(元)(正确答案)D.(3 500 — 200)×20% = 660(元)5.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。
《纳税实务》一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是( C )。
A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。
A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是( D )。
A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。
A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。
《纳税基础与实务》作业参考答案第一章一、判断题1、√2、√3、√4、√5、×6、×7、√8、×9、√10、×二、单项选择题1、B2、A3、B4、A5、B6、B7、D8、C9、C 10、A三、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABC4、CD5、ABC6、ABCD7、AB8、AD9、ABD 10、AB第二章一、判断题1.X 2.X二、单项选择题1.B 2.C 3.D 4C三、多项选择题1.BC 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABD第三章一、判断题1.X 2.√3.X 4.X 5.√6.√7.√8.X 9.X二、单项选择题1.D 2.A 3.D 4.A 5C 6.D 7.D 8.A 9.B 10.C三、多项选择题1.ACD 2.ACD 3.AC 4.ABCD 5.ABD 6.AB 7.BC 8.ACD 9.AD四、计算题1、当期销售额=234÷(1+17%)十300+11.7÷(1+17%)+100×(1+10%)=620(万元)当期销项税额=620×17%=105.4(万元)当期进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1—40%)=15.24(万元)应纳税额=105.4—15.24—10=80.16(万元)2、不含税销售额=15450÷(1+3%)=15000(元)应纳税额=15000×3%=450(元)3、(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6—11.73=1.87(万元)五、会计业务处理题1、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款2、借:在途物资应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款3、借:固定资产应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 85 000贷:银行存款585 0004、借:固定资产 4 650应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 350贷:银行存款50005、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000贷:实收资本585 0006、借:待处理财产损益11 700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 7007、借:原材料 2 500贷:银行存款 2 5008、借:应收账款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)9、借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700借:主营业务成本8 000贷:库存商品8 00010、借:应付职工薪酬贷:库存商品15 0000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 4000第四章一、判断题1.X 2.X 3.X 4.√5.X 6.√7.X 8.√9.√10.X 11.√二、单项选择题1C 2.C 3.A 4.B 5.D 6.B 7.D 8.B 9.D三、多项选择题1.AB 2.ACD 3.BC 4.ABC 5.ACD 6.DE四、计算题1、应纳税额=58 500÷(1+17%)×30%=15000(元)2、当期准许扣除的外购汽车轮胎买价=20+50—10=60(万元)当月准许扣除的外购汽车轮胎已缴纳的消费税税额=60×3%=1.8(万元)3、组成计税价格=(50+6)÷(1—30%)=80(万元)应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)4、组成计税价格=(70+70×20%)÷(1—30%)=120(万元)应纳税额=120×30%=36(万元)5、(1)销售啤酒每吨出厂价格2 800元,适用定额税率220元(2)应纳税额=销售数量×定额税率=500×220=110 000(元)6、(1)白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元(2)应纳税额=100×2000×0.5+3 000 000×20%=700 000(元)7、(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(1 ++80000)÷(300×250)×(1+20%)+0.6]÷(1—36%)=42.19(元)单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。
《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1.×2√ 3.√ 4.√ 5.×6.×7. √8.×9.×10. ×11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1.×2× 3.× 4.× 5.×6.√7. √8.×9.√10. √11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D 8.A 9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB 10.ABCD 11.BC12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+20000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=247367(元)进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-59500=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元) (2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
《纳税实务》参考答案第一章纳税基础一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.A6.B 7.C 8.A二、多项选择题1.ABD 2.AB 3.ABCD 4.BC 5.ABCD 6.ABCD 7.ACD 8.ABCD 9.ABCD 10.ABC三、判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√第二章增值税一、单项选择题1.D 2.B 3.A 4.C 5.C6.C 7.D 8.D 9.A 10.B11.B 12.B 13.B 14.B 15.A16.C 17.D 18.B 19.B 20.C21.C 22.A 23.B 24.B 25.A二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.BC 4.CD 5.ABC6.AB 7.ABC 8.ABCD 9.ABCD 10.ABCD11.AD 12.ABCD 13.ABCD 14.BD 15.CD16.ABCD 17.AC 18.CD三、计算题1.答案:(1)当期的销项税税额=4 000 000×13%+300 000×(1+10%)×13%+11 300÷(1+13%)×13%+400 000×13%=520 000+42 900+1 300+52 000=616 200元(2)当期可抵扣的进项税税额=104 000+39 000+1000 000×(1+20%)×13%+20 600÷(1+3%)×3%+52 000=351 600元(3)当期应纳的增值税税额=616 200−351 600=264 600元2.答案:(1)当期允许抵扣的进项税税额=0.52+6.5+1.09÷(1+9%)×9%=7.11万元(2)销项税额=100×13%+11.3÷(1+13%)×13%+0.65+0.33 9÷(1+13%)×13%+5×(1+10%)×13%+2.26÷(1+13%)×13%=15.96 4万元(3)应纳的增值税额=15.96 4−7.11−2=6.854万元第三章消费税一、单项选择题1.C 2.B 3.C 4.B 5.A6.D 7.D 8.C 9.C 10.B11.C 12.B 13.A 14.D 15.A16.D 17.A 18.B 19.A 20.B21.B 22.A 23.D 24.C 25.D 26.D二、多项选择题1.ACD 2.AB 3.ABCD 4.BD 5.CD6.BCD 7.ABC 8.ACD 9.BC 10.ACD11.ACD 12.AB 13.AC 14.ABCD第一章审计概论三、计算题1.答案:(1)8月份销售小汽车应纳消费税税额=550×5%+5.65/(1+13%)×5%+550÷50×2×5%=28.85万元(2)8月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额=56.5/(1+13%)×10%=5万元(3)8月进口汽车轮胎应纳消费税税额=(80+10)/(1−10%)×10%=10万元2.答案:(1)该汽车生产企业进口环节增值税=(80+2)×(1+10%)×13%=11.72 6万元(2)当月国内销售环节的销项税额=70×10×13%+1.13/(1+13%)×13%+0.33 9/(1+13%)×13%+(6+0.78)/(1+13%)×13%+0.45 2/(1+13%)×13%=92.00 1万元(3)当月可以抵扣的进项税=(50+20×9%)×(1−20%)+11.72 6=53.16 6万元(4)当月应纳增值税税额=92.00 1−53.16 6=38.83 5万元(5)该汽车生产企业当月应纳消费税=10×70×3%+1.13/(1+13%)×3%+0.33 9/(1+13%)×3%+0.45 2/(1+13%)×3%=21.05 1万元第四章城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加一、单项选择题1.D 2.C 3.D 4.A 5.B二、多项选择题1.ABC 2.BCD 3.AD 4.ABCD 5.ACD三、计算题1.答案:(1)进口行为应纳消费税=(1000+900)÷(1−5%)×5%=100万元(2)进口行为应纳增值税=(100+90)÷(1−5%)×13%=260万元或=(1000+900+100)×13%=260万元(3)内销行为应纳增值税=3000×13%−260=130万元(4)由于进口环节不征城建税,所以,应缴纳城建税=130×7%=9.1万元(5)由于进口环节不征教育费附加和地方教育附加,所以应缴教育费附加=130×3%=3.9万元应缴地方教育附加=130×2%=2.6万元2.答案:城建税和教育费附加按实际缴纳的“二税”税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。
《纳税实务习题与实训》答案项目一走近税收一、单项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 C D C C B D A A C C 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 B B C C C C B B D A 二、多项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案BCD ABCD ABC ABC BCD ABCD ACD BCD ABCD三、判断题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案×√×××√√××√项目二增值税一、单项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 A A B D C A A D A A 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 C A A C D D C C B B 题号21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 A B A B B C B D B C 题号31 32 33答案 D A C二、多项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案BC ABC ACD AVD AD ABCD AD BCD ACD AC 题号11 12 13 14 15答案AC ACD BCD ABC ABC三、判断题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案×√×√×√×√××题号11 12 13 14 15答案×√√××四、不定项选择题(一)题号 1 2 3 4答案CD C A B(二)题号 1 2 3 4答案ABD C C D五、实训题(一)销项税额=106÷(1+16%)×16%+2.06÷(1+3%)×2%=6.04万元进项税额=3.2+0.05+0.3=3.55万元应纳增值税=6.04−3.55=2.49万元(二)(1)销售甲产品的销项税额=100×16%+1.06÷(1+16%)×16%=16.16万元(2)销售乙产品的销项税额=34.8÷(1+16%)×16%=4.8万元(3)自用新产品的销项税额=30×(1+10%)×16%=5.28万元(4)外购货物应抵扣的进项税额=8万元(5)外购免税农产品准予抵扣的进项税额=20×12%×(1−20%)=1.92万元(6)应纳增值税=16.16+4.8+5.28−8−1.92=16.32万元(三)(1)该月进项税额=40000×10%+696÷(1+16%)×16%+6180÷(1+3%)×3%−3600÷(1−10%)×10%=3876元(2)该月销项税额=42000×10%+42000÷18×1×10%+200000×16%=36433.33元(3)应纳增值税=36433.33−3876=32557.33元(四)应纳增值税=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元(五)(1)进口服装面料应纳增值税=(50+50×5%)×16%=8.4万元(2)当月允许抵扣的进项税额=8.4+0.3=8.7万元(3)应纳增值税=100×16%−8.7=7.3万元(六)(1)准予扣除的进项税额=192000−6000+200000×(1+15%)×16%+450+120=50570元(2)销项税额=1000×3500×16%+10×3500×16%+100×3500×16%+50000÷(1+3%)×2%+8120÷(1+16%)×16%+80+30000+800+640=661210.87元(3)应纳增值税=661210.87−50570=610640.87元项目三消费税一、单项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 D D C D C D C C A B题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20答案 D A C A D D D B B B题号21答案 D二、多项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案ABC ABD CD ABC ACD BCD BC AC ABCD BCD 题号11 12 13 14 15 16 17答案ACD ABCD BCD AC AD ACD BC三、判断题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案×√√√×√×××√题号11 12 13 14 15答案××√√√四、不定项选择题(一)题号 1 2 3 4答案 D C AC D(二)题号 1 2 3 4答案 C ABC ACD D五、实训题(一)(1)进口环节消费税=102×(1+25%)÷(1−15%)×15%=22.5万元进口环节增值税=102×(1+25%)÷(1−15%)×16%=24万元(2)用作福利应纳消费税=75×15%=11.25万元用作福利应纳增值税=75×16%=12万元(3)乙公司代收代缴消费税=(80+5)÷(1−15%)×15%=15万元(二)(1)应纳消费税=5×2000×0.5+200000×20%+100×220=67000元(2)应纳增值税=200000×16%+100×2500×16%−30000×12%−16000=52400元(三)(1)销售白酒应纳消费税=15×2000×0.5+(200+30+2)÷(1+16%)×20%×10000=415000元(2)乙企业代收代缴消费税=(80000+10000)÷(1−10%)×10%=10000元(3)销售药酒应纳消费税1800×100×10%+100×150×10%−10000÷1000×100=18500元注:委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
纳税基础与实务作业及答案单选题1.甲公司某年11月25日将11月5日应缴纳的税款12万元向当地税务机关缴纳。
甲公司应缴纳()税款滞纳金。
(5.00分) A. 0.12 万元B. 0.72万元C. 7.2万元D. 1.2 万元2.国内增值税的( )归地方。
(5.00分) A. 50,B. 75,C. 25,D. 31,3.国家征税的目的是为了满足( )。
(5.00分)A. 私人需要B. 国家需要C. 企业需要D. 社会公共需要4.按税负是否转嫁分类,税收可分为( )。
(5.00分)A. 直接税和间接税B. 中央税和地方税C. 从价税和从量税D. 国内税和涉外税5.下列项目中属于中央与地方共享税的是( )。
(5.00分)A. 国内增值税B. 消费税C. 关税D. 个人所得税6.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的( )。
(5.00分)A. 课税对象B. 税目C. 计税依据D. 税源7.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已经开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。
(5.00分) A. 15年B. 10年C. 5年D. 3年8. 从事生产经营的纳税义务人应自其领取工商营业执照之日起( )按照规定设置账簿。
A. 15日内B. 10日内C. 5日内D. 30日内9.下列项目中属于中央税的是( )。
(5.00分) A. 个人所得税B. 资源税C. 海关代征增值税D. 营业税10.下列项目中属于中央税的是( )。
(5.00分) A. 消费税B. 营业税C. 资源税D. 增值税多选题(总分25.00)1.国家税务局系统包括( )。
(5.00分)A. 省、自治区、直辖市国家税务局B. 征收分局、税务所C. 县、县级市、旗国家税务局D. 地级市、自治州、盟国家税务局2.税制要素,即税制中最重要的基本要素包括( )。
(5.00分)A. 扣缴义务人B. 征税对象C. 纳税人D. 税率3.根据税收征管法规定,依法办理税务登记的单位和个人,在首次申领发票时应当向税务机关提供的证件有()。
第1章一、单项选择CABCC二、多项选择ABC;ABCD;ABD;BCD;AC;第2章一、单项选择DCBDC二、多项选择ABC;AD;BD;BD;ABD;三、实践操作1.【正确答案】(1)税务机关处理是正确的。
企业经营范围中有涉及增值税的业务,不管是否有增值税纳税义务发生,都应向主管税务机关办理纳税申报,未按规定办理的,税务机关有权进行处罚。
(2)企业已经从 A 县迁到 B 县,已经涉及主管税务机关的变更,故要办理注销登记,而不是变更登记;如果该企业是从 A 县的某乡镇迁到 A 县的其他乡镇,那办理变更登记即可。
(3)税款与有担保债权(抵押权,质权,留置权)的关系:看先后顺序,欠税发生在前,则税款优先。
本例中,抵押权发生在 2012 年 1月,而欠税发生在 4 月,故本例中应该是抵押权在前,故税务机关不能对该设置抵押权的资产实行税收强制执行措施;税务机关可以对其他未设置担保债权的资产按规定执行强制执行措施。
2、【正确答案】(1)根据税法规定,纳税人应自领取营业执照之日起 30 日内向主管税务机关申请办理税务登记。
(2)从事生产、经营的纳税人应当自其领取工商营业执照之日起15 日内按照国务院财政税务部门的规定设置账簿。
(3)需要设置总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。
(4)涉及缴纳的税种及税率为:国税机关:企业所得税(企业所得税率为25%)、增值税( 17%)。
地税机关:营业税( 5%),城市维护建设税( 5%),教育费附加( 3%),房产税( 1.2%),城镇土地使用税(税额由当地省政府规定)。
3.【正确答案】(1)A 企业可以开具普通发票,根据《发票管理办法》的规定,一般纳税人向小规模纳税人销售货物,可以不开具增值税专用发票,所以,开具普通发票是可以的。
(2 )A 企业不可以在收取预收款时开具发票。
根据规定,企业采用预收款方式销售货物的,应当于货物发出的当天开具增值税专用发票。
A 企业收取预收款时并没有发货,不符合开具增值税专用发票的时限。
纳税基础与实务练习题与答案一、单项选择题1.国家征税凭借的是其拥有的( B )。
A. 历史渊源B. 政治权力C. 国家经济D. 职能需要2、税收不同于其它经济杠杆的重要一点在于税收是以(C)为手段的分配形式。
A.政治B.经济C.法律D.行政3、我国社会主义税收(A)的职能,是形成社会主义市场经济运行机制的重要因素。
A.调节经济B.组织收入C.监督干预D.惩处违法活动4、税收的财政职能,最终形成(A)A.财政收入B.企业收入C.社会收入D.个人收入5、税收职能通常是指税收(D)的职能。
A.长期形成的B.内在的C.受外界影响形成的D.自身固有的二、多项选择题1、在社会主义初级阶段,我国税收具有(AB)职能。
A.组织财政收入B.调节社会经济C.惩处违法行为D.增强民族自觉性E.监督经济2、税收调节经济职能可以通过(ACE)实现。
A.设置不同税种B.调节生产结构C.税收的征收D.设置不同科目E.设置不同税率3、税收对不同产业、不同产品采取不同的税收政策属于税收的(CDE)职能。
A.组织收入B.调节经济C.调节生产结构D.调节社会经济结构E.监督管理4、按照《税收征管法》规定,企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用而减少其应纳收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。
调整的方法主要有:( ABCD )A.按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格B.按照再销售给无关联的第三者的价格所应取得的收入和利润进行调整C.按照成本价合理的费用和利润进行调整D.按照其他合理的方法进行调整5、在我国目前的税法体系中,采用的税率基本形式有(AD )。
A.比例税率 B.超额累进税率C.全额累进税率 D.定额税率6、下列税种中,征税对象与计税依据不一致的是( BC )。
A.企业所得税B.耕地占用税C.车船使用税 D.个人所得税7、根据税款征收过程中的税款优先原则,下列说法正确的有(ABD)。
纳税实务练习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是(A)。
A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%2. 增值税一般纳税人的税率通常有几种?(B)A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种3. 以下哪项不是个人所得税的税目?(D)A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 企业所得税4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?(D)A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费支出C. 工会经费支出D. 罚款支出5. 增值税的计税基础是(C)。
A. 销售收入B. 利润总额C. 销售额或者进口额D. 成本费用二、多项选择题6. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?(ABC)A. 员工培训费用B. 公益性捐赠支出C. 社会保险费D. 罚款支出7. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?(ACD)A. 一般纳税人B. 个体工商户C. 小规模纳税人D. 进口货物的收货人或者代理人8. 个人所得税的税率形式包括(ABD)。
A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 预扣率9. 以下哪些行为需要缴纳增值税?(ABC)A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 销售无形资产10. 个人所得税的纳税人包括(ABCD)。
A. 居民个人B. 非居民个人C. 个体工商户D. 合伙企业合伙人三、判断题11. 企业所得税的纳税年度是自公历1月1日起至12月31日止。
(正确)12. 增值税的纳税义务发生时间是货物发出或者服务提供完成的当天。
(正确)13. 个人所得税的纳税人可以自行选择是否申报纳税。
(错误)14. 企业所得税的应纳税所得额是企业的全部收入减去成本、费用后的余额。
(正确)15. 个人所得税的税率一律采用比例税率。
(错误)四、简答题16. 简述增值税的计税方法。
答:增值税的计税方法主要包括两种:一般计税方法和简易计税方法。
训练题答案项目一一、单项选择题1、A2、D3、D二、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABCD4、AB三、问答题1、税务会计是从财务会计中分离出来的,以国家现行税收法律法规为依据,以货币计量为基本形式,运用会计学的基本理论和核算方法,连续、系统、全面地对纳税人应纳税款的形成、计算和缴纳,即税务活动所引起的资金运动进行核算和监督,以保障国家利益和纳税人合法权益的一种专业会计。
2、根据新会计准则规定,“应交税费”科目核算企业按税法规定应交纳的各种税金和费用,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、个人所得税、教育费附加、矿产资源补偿费等。
企业交纳的印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的税金,不在“应交税金”科目核算。
“应交税费”科目可按应交的税费项目进行明细核算。
应当设置以下明细科目:(1)应交增值税。
企业应在“应交增值税”明细账内,设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。
(2)未交增值税。
(3)应交消费税。
(4)应交营业税。
(5)应交资源税。
(6)应交所得税。
(7)应交土地增值税。
(8)应交城市维护建设税。
(9)应交房产税。
(10)应交土地使用税。
(11)应交车船使用税。
(12)应交个人所得税。
(13)应交教育费附加。
(14)应交矿产资源补偿费。
3、(1)做好“应交税费”账户的总分类账登记工作,并与明细账进行核对,进行月度结转,将各相关账户结出余额。
(2)将开出的各种发票进行汇总,编制发票使用汇总表。
(3)将收到的各种发票重新进行检查,编制发票取得汇总表,并到税务机关进行认证确认。
(4)编制发票领用存月报表,检查空白发票的库存数。
(5)按照税务机关的规定,办理预交税款的业务。
(6)对检查出来需要调整的账项,按会计制度、会计准则和税法的要求进行调整。
项目二一、选择题1. D2.D3.C4.C5.D6.C7.D8. ABCDE 9.ABCD 10.BC 11.ABCD12. ABCD 13.ABCD 14.ACD 15.ABCD二、判断题1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.√三、案例分析题案例一:未按期进行税务登记和纳税申报税务机关应当处理如下:1.凡从事生产、经营,实行独立经济核算,并经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照的,应自领营业执照之日起30日内,向当地税务机关申请办理税务登记。
纳税实务试题和答案一、单选题:本题共30题,每题1分,共30分。
1.税收的主体是()。
A.国家 B.政府 C.税务机关 D.财政部门2. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人。
2017年4月销售商品收入31 200元(含增值税)。
已知该商业零售企业增值税征收率为3%。
该企业11月份应缴纳的增值税税额为()元。
A.1 200 B.1 248 C.908.74 D.1 8723.根据营改增试点税收政策规定,下列各项中,应按生活服务项目缴纳增值税的是()。
A.家政服务 B.房屋租赁 C.铁路运输D.土地租赁4. 某商店2017年4月份实行还本方式销售自行车,自行车销售单价为500元(不含税),本月销售400辆,3年后还本90%,则该商店此项业务的销售额是()万元。
A. 20B. 18C. 12D. 45. 下列行为中,属于增值税免税项目的是()A.银行销售金银 B.房地产开发公司销售房屋C.货物期货交易 D.农业生产者销售自产农产品6.纳税人采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.销售方发出货物的当天 B.购买方收到货物的当天C.合同约定收款日期的当天D.取得有关凭证的当天7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润率为10%,但当月同类产品的平均售价为18万元,计征增值税的销售额为()。
A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元8.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,下列表述中,正确的是()。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税D.不纳税9.根据《消费税暂行条例》的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。
A.自来水B.酒C.矿泉水D.酱油10.某化妆品生产企业受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30万元,该企业向委托方收取加工费4万元,以上款项均不含增值税。
已知高档化妆品的消费税税率为15%,该企业没有同类化妆品销售价格。
《纳税实务》各项目答案项目一税务基础一、单项选择题:1、B2、B3、D4、B5、B6、D7、D8、C9、A 10、D二、多项选择题:1、AB2、ABC3、ABCD4、BCD5、AC6、AB7、ABC 8、ABD 9、CD 10、ACD三、判断题:1、√2、×3、×4、×5、√6、×7、√8、√9、× 10、×项目二增值税纳税实务一、单项选择题:1、A2、B3、C4、D5、C6、B7、C8、A9、C 10、D 11、D二、多项选择题:1、ABCD2、ACD3、BCD4、ABD5、ACD6、CD7、AD 8、AD 9、CD 10、ABD 11、ABCD 12、AB三、判断题:1、√2、×3、×4、√5、√6、√7、×四.计算题1、该公司应纳增值税为(185+3-50)÷(1+11%)×11%+12÷(1+17%)×17%=15.42(万元)2、该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)3、(1)销项税额=200×17%=34(万元)(2)因自然灾害发生毁损,其进项税额允许抵扣,不需转出。
(3)进项税额=14(万元)(4)销项税额={10+0.6×(1-7%)}×60%×(1+10%)×17%=1.18(万元)进项税额=(10×17%+0.6×7%)×(1-30%)=1.22(万元)(5)进项税额=1.7(万元)应纳增值税=(34+1.18)-(14+1.22+1.7)=18.26(万元)4、(1)销项税额=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)(2)进项税额=51000-2×3000×17%-1700=48280(元)(3) 进项税额转出=2×3000×17%+1700=1020+1700=2720(元)(4)应纳增值税=142800-48280+2720=97240(元)5、(1)12月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%) =63.65(万元)(2)当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元)(3)当月应退增值税=当月应退增值税=38.15(万元)6、(1)进项税额=17000+(1950+50)×7%=17140(元)(2)进项税额=850(3)纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税。
《纳税实务》习题参考答案第二章增值税一、选择题1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B二、业务模拟题(一)1.采购时:借:原材料7000000应交税费—应交增值税(进项税额)1190000贷:银行存款(应付账款)81900002.借:原材料18600应交税费—应交增值税(进项税额)1400贷:银行存款200003.借:银行存款(应收账款)9360000贷:主营业务收入8000000应交税费—应交增值税(销项税额)13600004.借:固定资产351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000借:主营业务成本200000贷:库存商品2000005.借:库存商品100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款(应付账款)1170006.借:营业外支出117000贷:库存商品100000应交税费—应交增值税(销项税额)17000当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元当期应纳税额=142=219600元月末结转:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)219600贷:应交税费—未交增值税219600(二)1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税(1)若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元(2)若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/(1+3%)*3%=2330.10 元2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。
(1)各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税:【800000+100000/(1+17%)+50000/(1+17%)】*17%=157794.87 元(2)若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税:销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000 元技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000 元计算机维修应缴纳增值税:50000/(1+17%)*17%=7264.96 元合计:148264.96 元增值税一般纳税人企业未分别各项收入,要合并计算缴纳增值税,企业税收负担可能加重。
(三)企业应纳增值税(96000+13000)/(1+3%)*3%=3174.76 元借:银行存款(应收账款)109000贷:主营业务收入105825.24应交税费—应交增值税3174.76(四)当期不予抵扣或退税的税额=180×(17%-13%)=7.2 万元当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)=-1.44 万元当期免抵退税额=180×13%=23.4 万元当期应退税额=1.44 万元当期免抵税额=23.4-1.44=21.96 万元第三章消费税一、选择题1.无答案2.D 3.BD 4.D 5.B 6.A 7.C 8.C 9.C二、业务模拟题(一)粮食白酒应纳消费税(84000+500)*20%+7000*2*0.5=23900 元黄酒应纳消费税30*240=7200 元进口小轿车应纳消费税200000*(1+30%)/(1-9%)*9%=25714.29 元借:营业税金及附加23900贷:应交税费—应交消费税23900借:委托加工物资7200贷:银行存款7200(受托方代收代缴)借:固定资产25714.29贷:银行存款25714.29(海关代征)(二)销售卷烟应纳消费税280000*36%+28*150=105000 元允许扣除外购烟丝已负担消费税(75000+100000-36000)*30%=41700 元本期应纳消费税105000-41700=63300元(三)销售非金银首饰不交消费税;向金店销售属于批发,不交消费税应交消费税(117000+93600)/1.17*5%=9000 元借:营业税金及附加9000贷:应交税费—应交消费税9000第四章营业税一、选择题1.删去2.B 3.C 4.B 5.D 6.BD二、业务模拟题(一)服务业收入应纳营业税(600+140)*5%=23 万元歌舞厅应纳营业税50*20%=10 万元旅游业应纳营业税(70-40)*5%=1.5 万元出售不动产应纳营业税450*5%=22.5 万元转让专利权应纳营业税60*5%=3 万元借:营业税金及附加345000贷:应交税费—应交营业税345000借:固定资产清理4000000累计折旧1000000贷:固定资产50000000借:固定资产清理225000贷:应交税费—应交营业税225000借:营业外支出4225000贷:固定资产清理4225000借:银行存款600000贷:无形资产200000应交税费—应交营业税30000营业外收入370000(二)组成计税价格=150*(1+10%)/(1-3%)=170.1031万元应纳建筑业营业税170.1031*3%=5.1031 万元应纳销售不动产营业税200*5%=10 万元借:营业税金及附加151031贷:应交税费—应交营业税151031(三)分别核算建筑业营业税15*3%=0.45 万元商场销售收入应交增值税9/1.03*3%=0.2621 万元娱乐业应交营业税(20+0.6)*20%=4.12 万元服务业应交营业税4*5%=0.2 万元未分别核算,合并缴纳营业税,适用最高税率20%应交营业税(15+9+20+0.6+4)*20%=9.72 万元第五章城市维护建设税和教育费附加一、选择题1.D 2.BD 3.AD 4.无答案5.CD二、业务模拟题应交城建税(10+30+6)*5%=2.3 万元应交教育费附加(10+30+6)*3%=1.38 万元借:营业税金及附加36800贷:应交税费—应交城建税23000应交税费—应交教育费附加13800第六章关税一、选择题1.B 2.B 3.C 4.D二、业务模拟题(一)A 商品完税价格(5000*7*20+300*20)(1+3‰)=708118元进口A 应缴纳关税708118*20%=141623.6元借:材料采购141623.6贷:应交税费—应交进口关税141623.6B 商品完税价格860000*7=6020000 元进口B 应缴纳关税6020000*10%=602000 元借:营业税金及附加602000贷:应交税费—应交出口关税602000(二)关税完税价格(20000+1500+1200)*7=158900 元应纳关税158900*30%=47670 元应纳消费税(158900+47670)/(1-10%)*10%=22952.22 元应纳增值税(158900+47670)/(1-10%)*17%=39018.78 元借:库存商品229522.22应交税费—应交增值税(进项税额)39018.78贷:应交税费—应交消费税22952.22应交税费—应交进口关税47670银行存款197918.76第七章企业所得税一、选择题1. AE 2. B 3. D 4. A二、业务模拟题(一)2009 年2010 年2111 年2012 年2013 年会计利润106000 106000 106000 106000 106000会计折旧10000 10000 10000 10000 10000税法折旧20000 12000 7200 5400 5400资产计量差异10000 2000 -2800 -4600 -4600资产计量差异对所得税影响2500 500 -700 -1150 -1150 2009 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用2500贷:递延所得税负债2500当年所得税费用金额29000 元,应交所得税额26500 元2010 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用500贷:递延所得税负债500当年所得税费用金额27000 元,应交所得税额26500 元2011 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:递延所得税负债700贷:所得税费用700当年所得税费用金额25800 元,应交所得税额26500 元2012 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:递延所得税负债1150贷:所得税费用1150当年所得税费用金额25350 元,应交所得税额26500 元2013 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:递延所得税负债1150贷:所得税费用1150当年所得税费用金额25350 元,应交所得税额26500 元如果第三年起,所得税税率变更为20%2009 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用2500贷:递延所得税负债2500当年所得税费用金额29000 元,应交所得税额26500 元2010 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用500贷:递延所得税负债500当年所得税费用金额27000 元,应交所得税额26500 元2011 年(税率20%)借:所得税费用21200贷:应交税费—应交所得税21200借:递延所得税负债560贷:所得税费用560当年所得税费用金额20640 元,应交所得税额21200 元2012 年借:所得税费用21200贷:应交税费—应交所得税21200借:递延所得税负债920贷:所得税费用920当年所得税费用金额20280 元,应交所得税额21200 元2013 年借:所得税费用21200贷:应交税费—应交所得税21200借:递延所得税负债920贷:所得税费用920当年所得税费用金额20280 元,应交所得税额21200 元(二)1.机械设备应调增应纳税所得额90-(90*95%/120*8)=84.3 万元(属于会计差错,直接影响会计利润)2.营业外支出中可扣除捐赠额(170+84.3)*12%=30.516 万元3.该公司2008 年纳税调整后应纳税所得额170+84.3+(80-30.516)-15=288.784 万元4.该公司全年应纳企业所得税288.784*25%=72.196 万元应补缴所得税72.196-50=22.196 万元第八章个人所得税一、选择题1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. A B 7. C二、业务模拟1.①月工资应纳个人所得税=(3000-2000)*10%-25=75 全年75*12=90012000/12=1000,适用10%税率,25 速算扣除数全年奖金应纳个人所得税=12000*10%-25=1175②出租住房每月应纳营业税=3000*3%=90元住房出租应纳个人所得税:1-2 月:(3000-800-90)*20%*2=8443-4月:(3000-800-800-90)*20%*2=5245月:(3000-800-400-90)*20%=3426-12 月:(3000-800-90)*20%*7=2954 合计:4664 元③讲学酬金应纳个人所得税(劳务)(2000-800)*20%=240 元④稿酬应纳个税:40000*(1-20%)*20%*(1-30%)=4480 元⑤营销筹划(劳务)应纳个税35000*(1-20)*30%-2000=6400 元(已扣)讲学(劳务)应纳个税1000*7*(1-20%)*20%=1120 已扣50*7,回国需补770 元利息收入1000*5%=50 元李某全年应纳税合计900+1175+4664+240+4480+6400+1120+50=19029 元其中,B 代扣6400,国外已纳350,国内应交12295 元A 应未履行代扣代缴义务,应处2000 元以下罚款,情节严重的,可处2000—10000 元罚款。