公务员行测《每日一练10.23》答案与解析
- 格式:doc
- 大小:46.50 KB
- 文档页数:7
逻辑判断(8)答案与解析1.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。
他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。
A.甲说的都是真话,丙是他的妻子B.乙说的真假交替,他的母亲是戊C.丁说的都是假话,她是甲的妹妹D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹E.丙说的是真假交替,她是甲的母亲答案: A解析:第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。
对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。
第一种情况,假如丙说的第一句话为真。
即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。
第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。
既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。
第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。
由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。
故正确答案为A。
2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。
下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?()A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的答案: B解析:第一步:分别假设3句话中一句为真的情况第二步:根据其余信息得出结论由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有>丙>说法>为真,其他为假,那么>甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。
故正确答案为B。
3.论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质。
有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引;还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。
文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。
由此可以推出( )A.文摘类刊物上的大部分文章质量很低B.有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现C.真正优秀的论文都是不被引用的D.最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大答案: B解析:题目中的意思主要是被摘录或引用的文章不一定都是高质量的,不被摘录或引用的论文不一定就是质量不高。
A错误,因为文中并没有说大部分文摘类刊物上的文章质量都很低,而是说有些质量不高。
B 正确,文中最后一句指出有些论文不被引用或者摘录,但是并不能说明它不重要,质量不高。
C错误,并不是所有真正的优秀论文都不被引用。
D错误,文中并未提及到。
4.英国肯特大学的研究人员让两组志愿者分别玩益智游戏和观看关于跑车的纪录片,然后再让他们进行室内自行车耐力测试。
结果,自认为筋疲力尽的第一组成员比第二组更容易放弃。
然而,研究者却发现,两组志愿者的血压、耗氧量及心排血量之间并没有差异。
由此可以推出()A.脑力活动影响体力只是一种感觉偏差B.两组志愿者之间的体能素质十分相近C.玩益智游戏与看电视消耗的体能相同D.体力劳动可以激发脑力劳动者的潜能答案: A解析:题干中的主要内容是说两组人进行不一样的活动,虽然血压、耗氧量以及心排血量没有差异,但是第一组比第二组更容易放弃,说明脑力活动并不影响体力,但是会让人们有认知偏差。
所以选择A。
选项B中两组志愿者体能素质十分相近,题干中并没有相关信息,根据话题一致原则,排除;选项C说玩益智游戏与看电视消耗的体能相同,题干中也没有相关的信息,根据话题一致原则,排除;选项D中提到的信息在题干中也没有体现,根据话题一致原则,排除。
5.在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。
其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。
下面哪一项如果为真,最能支持题干的叙述?A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益C.被指控偷盗、抢劫的被告中犯罪的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告D.司法腐败导致对有权势的罪犯的庇护,而贪污、受贿等职务犯罪的构成要件是当事人有职权答案: C解析: 这是一道加强型题目。
题干论述将“被指控偷盗、抢劫者定罪率高于被指控贪污、受贿者定罪率”的原因“归于是否能聘请收费昂贵的私人律师”论证显然假设了“如果不存在律师上的差别,两种人的定罪率应当是相似的”,只有C项肯定了这一假设。
A、B两项从犯罪率高和律师操守两个方面削弱了上述论证,属于削弱项,故排除;D项说明“在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率”的另一种原因,属于“另有他因”,同样削弱了题干论证,故排除。
6.王宁刚从师范学校毕业到了一所学校任教,刚到学校上班的第一天,她发现她所任课的这个班级的学生都非常散漫,没有纪律。
王宁由此得出一个结论:这个学校是一个缺乏管理的学校,这个学校里的学生都没有上进心和纪律性。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?( )A.王宁刚毕业就到学校任教,对教师的工作还不太适应B.王宁上班的这一天正好是学生暑假开学的第一天C.这所学校学生的表现和领导的表现完全不一样D.这所学校的学生上万,王宁所教班级的学生有五六十人答案: D解析:削弱反对型题目。
如果D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特征,犯了以偏概全的错误,可以削弱她所得出的结论。
A、B、C三项均不能对结论构成削弱。
正确答案为D。
7.新华大学在北戴河设有疗养院,每年夏季接待该校的教职工。
去年夏季该疗养院的入住率,即全部床位的使用率为87%,来此疗养的教职工占全校教职工的比例为10%。
今年夏季来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降至8%,但入住率却上升至92%。
以下各项如果为真,都有助于解释上述看来矛盾的数据,除了()。
A.今年该校新成立了理学院,教职工总数比去年有较大增长B.经过去年冬季的改建,该疗养院的各项设施的质量明显提高,大大增加了对疗养者的吸引力C.今年该疗养院的客房总数不变,但单人间的比例由原来的5%提高至10%;双人间由原来的40%提高到60%D.该疗养院去年的部分客房,今年改为足疗保健室或棋牌娱乐室答案: B解析:第一步:找到论点和论据本题论点是去年夏季该疗养院的入住率,即全部床位的使用率为87%,来此疗养的教职工占全校教职工的比例为10%;今年夏季来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降至8%,但入住率却上升至92%,没有明显论据。
第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用A中成立了理学院使得教职工总数比去年有较大增长,解释了来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降现象,加强论点;B中疗养院的各项设施的质量明显提高,只是增加吸引力,入住率未必上升,属无关选项;C中客房总数不变,单人间和双人间比例上升,从而解释了入住率上升,加强论点;D中去年的部分客房改为足疗保健室或棋牌娱乐室,使得全部床位总数减少了,从而也就解释了入住率上升,加强论点。
综上,只有B项是无关选项,另外三项都在一定程度上能够解释题干矛盾的数据,也就是加强了论点,故正确答案为B。
8.公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度。
如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除。
公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是,员工小刘仍拿到了当月奖金。
从这段文字可以推出()。
A.小刘从未迟到过B.其他员工没有拿到奖金C.公司有人没在承诺书上签字D.迟到的人不是该公司的正式员工答案: C9.某村村民反映,作为村主要农作物的甘蓝出现了根肿病,产量严重下降,村民收入锐减。
对此,村里引进了多个蔬菜品种,并组织村民进行了蔬菜种植技术培训,可以预见,村民的收入将因此而有较大提高。
要上述推断成立,必备的前提条件不包括()。
A.村民经培训后开始种植其他品种的蔬菜B.村民掌握了种植其他品种蔬菜的技术C.村官有销售其他蔬菜品种的渠道D.其他蔬菜品种的产量比甘蓝要高答案: D解析:第一步:找出论点和论据论点:村民的收入将因此而有较大提高论据:甘蓝产量下降,引进了其他多个蔬菜品种,并组织进行蔬菜种植技术培训第二步:判断加强方式论点强调收入,论据强调技术培训,范围不同,需要在二者之间搭桥,才能加强论证。
第三步:逐一判断选项A、B、C均在二者之间搭桥,补充了论证。
D项,只比较了不同蔬菜品种的产量,与论点无关。
故正确答案为D。
可以从常识的角度来思考,村里只进行培训而农民并不去实施,村民的收入不会提高。
故A项是必要的。
D选项中,其他蔬菜的产量虽然没有甘蓝高,但是有可能价格或销量比甘蓝好,所以最终也是能获利的,所以这个条件不是必要的,因此应该选D。
10.纯种的中国家猪一般每头产肉200斤,而中国家猪与欧洲猪经过杂交后,其后代一般可产肉300斤。
因此,一个国际组织计划通过杂交的方式,帮助中国的养猪户提高其所养猪的产肉量。
以下哪项如果为真,最能质疑该国际组织的计划?( )A.并不是欧洲所有品种的猪都可以成功地同中国的家猪杂交B.许多年轻的中国养猪户认为养猪是一种很低贱的职业,因为与其他职业相比,它容易获取利润C.许多年轻的中国养猪户认为养猪是一种很低贱的职业,因为与其他职业相比,它容易获取利润D.许多年轻的中国养猪户认为养猪是一种很低贱的职业,因为与其他职业相比,它容易获取利润答案: C解析:如中国的养猪条件不适合中欧杂交猪生长,则该国际组织帮助中国的养猪户提高其所养猪的产肉量的初衷明显无法实现,C项最能质疑该国际组织的计划。