陕西省三年级数学上册期末试题及答案
- 格式:doc
- 大小:226.50 KB
- 文档页数:9
乡镇(街道)学校班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…绝密★启用前陕西省重点小学三年级数学【上册】期末考试试卷 附解析题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分 得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了( )小时。
2、劳动课上做纸花,红红做了2朵纸花,4朵蓝花,红花占纸花总数的( ),蓝花占纸花总数的( )。
3、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒。
( )跑得最快,( )跑得最慢。
4、换算。
7000千克=( )吨 8千克=( )克 23吨=( )千克 5200千克-200千克=( )吨5、你出生于( )年( )月( )日,那一年是( )年,全年有( )天。
6、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。
7、量出钉子的长度。
8、分针走1小格,秒针正好走( ),是( )秒。
分针走1大格是( ),时针走1大格是( )。
9、填一填。
10、在进位加法中,不管哪一位上的数相加满( ),都要向( )进( )。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、最大的三位数是最大一位数的( )倍。
A 、111 B 、110 C 、1002、一个长方形花坛的宽是4米,长是宽的3倍,花坛的面积是( )平方米。
A 、12 B 、16 C 、483、按农历计算,有的年份( )有13个月。
A.一定 B.可能 C.不可能4、四边形( )平行四边形。
A.一定B.可能C.不可能 5、从720里连续减去( )个8得0。
试卷第1页共10页《陕西省三年级上学期数学期末试卷》姓名:__________班级:__________学号:__________一、填空题(共20题)1.5个百和7个一组成的数是( )。
2.一个数由3个千、4个十和5个一组成,这个数是( )。
3.最小的四位数是( ),最大的三位数是( ),它们相差( )。
4.在计算有余数的除法时,余数要比除数( )。
5.32÷4=( ),表示把32平均分成( )份,每份是( )。
6.一个数除以6,商是8,余数是5,这个数是( )。
7.18里面有( )个6。
8.24是3的( )倍。
9.3600里面有( )个百。
10.5400是( )位数,最高位是( )位。
11.1000里面有( )个十。
12.3000克=( )千克。
13.5千克=( )克。
14.一支铅笔长约15( )。
15.课桌高约70( )。
16.小明身高135( )。
17.1米=( )厘米。
18.1分米=( )厘米。
19.1厘米=( )毫米。
20.1米-30厘米=( )厘米。
二、选择题(共20题)21.一个数除以8,余数最大是( )。
A .7B .8C .922.3000克棉花和3千克铁比较,( )。
A .棉花重B .铁重C .一样重23.下面的数中,最接近1000的是( )。
A .998B .1001C .1010试卷第2页共10页24.48÷6=8,表示把48平均分成6份,每份是8,也可以表示48里面有( )个6。
A .6B .7C .825.18个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分( )个。
A .6B .7C .826.一个数由5个千和3个一组成,这个数是( )。
A .5003B .5030C .530027.下面的图形中,( )是轴对称图形。
A .B .C .28.3000里面有( )个百。
A .3B .30C .30029.1千克铁和1千克棉花相比,( )。
乡镇(街道)学校 班级姓名学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…绝密★启用前陕西省重点小学三年级数学上学期期末考试试题 附答案题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分 得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、量出钉子的长度。
2、看图写分数,并比较大小。
3、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒。
( )跑得最快,( )跑得最慢。
4、小明从一楼到三楼用8秒,照这样他从一楼到五楼用( )秒。
5、46÷9=5……1中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。
6、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。
7、在进位加法中,不管哪一位上的数相加满( ),都要向( )进( )。
8、换算。
7000千克=( )吨 8千克=( )克 23吨=( )千克 5200千克-200千克=( )吨 9、把一根绳子平均分成6份,每份是它的( ),5份是它的( )。
10、填一填。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、用7、3、9三个数字可组成( )个三位数。
A 、3 B 、4 C 、62、最大的三位数是最大一位数的( )倍。
A 、111 B 、110 C 、1003、平均每个同学体重25千克,( )名同学重1吨。
A 、40 B 、4 C 、400 D 、40004、把一根长60厘米的铁丝围城一个正方形,这个正方形的面积是( )。
A.225平方分米 B.225平方厘米 C.360平方厘米5、下列3个图形中,每个小正方形都一样大,那么( )图形的周长最长。
陕西三年级小学数学期末考试班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________一、填空题1.3t= kg8000g= kg2年= 个月72时= 日.2.420是7的倍,的20倍是120.3.0与任何数相乘得,任何数除以都得原数.4.在横线里填上适当的质量单位.小红的体重是33 .一辆汽车的载重是10 .一个鸡蛋重50 .5.□27÷7,使商是三位数方框里最小填,如果商是两位数方框里最大填.6.4个好朋友见面,每两个人握一次手,一共握次手.7.在马路的一边开始植树,5米植一棵,100米要植棵树.(两头都植)8.(1)一个月份的第8天是星期日,并且最后一天是星期二,你能完成这个月份的日历编写吗?编编看.)这个月份里有一个节日,请问它可能是月份的日历.二、判断题1.一个因数的末尾有一个0,积得末尾至少有一个0.(判断对错)2.9个60和60的9倍结果相同.(判断对错)3.正方形边长减少4分米,周长就减少4分米.(判断对错)4.一个箱子里有8个白球,5个红球,则摸到红球的可能性要小.(判断对错)5.一辆汽车13:00从平邑出发,17:30到达济南,这辆汽车在路上用了7小时30分..(判断对错)三、计算题1.直接写得数.15×3= 160÷4= 55÷5= 400×3=84÷4= 203×3= 17×3= 540÷9=360÷6= 60÷3= 0×9= 25×4×2=2.用竖式计算,带☆的要验算.76×5=840÷6=302×7=☆735÷7=3.脱式计算.32×5÷4585÷3÷5992﹣150÷3(270﹣180)÷9.4.先测量,再计算它们的周长.四、选择题1.把相关的序号填在横线里.从上面看是图A的有;从侧面看是图C的有;从侧面看是图D的有;从上面和正面看都是图B的有.2.把如图的长方形用一条曲线分成甲、乙两个图形,甲图与乙图的周长相比,()A.甲图的长B.乙图的长C.甲图与乙图同样长五、解答题1.大米每千克2元,买5袋大米(每袋25千克)要用多少元?2.小红和小明两家人一起到游乐园玩,小红拿了50元去买门票,够不够?3.2008年奥运会去年在北京举行,那一年有多少天?合几个星期零几天?4.旅游团有8名男游客,4名女游客.(1)写出3种住房方案.(2)12个人住一晚,房费至少要多少元?5.小华妈妈每天7:30要上班,起床后每项家务所需时间如下:项目穿衣洗刷煮饭菜搞卫生吃饭(2)小华妈妈必须在几时几分之前起床?陕西三年级小学数学期末考试答案及解析一、填空题1.3t= kg8000g= kg2年= 个月72时= 日.【答案】3000,8,24,3.【解析】把3吨换算为千克,用3乘进率1000;把8000克换算为千克,用8000除以进率1000;把2年换算为月数,用2乘进率12;把72时换算为日数,用72除以进率24.解:3t=3000kg8000g=8kg2年=24个月72时=3日;故答案为:3000,8,24,3.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.2.420是7的倍,的20倍是120.【答案】60,6.【解析】求420是7的多少倍,用420÷7即可;一个数的20倍是120,求这个数,用120÷20即可.解:420÷7=60120÷20=6答:420是7的 60倍,6的20倍是120.故答案为:60,6.【点评】此题考查了整数乘除法的意义及运用.3.0与任何数相乘得,任何数除以都得原数.【答案】0;1.【解析】根据乘法的意义可知,由于0表示没有,则任何数与0相乘都得 0;任何数与1相乘都得它本身,所以任何数除以1都得原数,据此即可解答.解:根据题干分析可得:0与任何数相乘都得0,任何数除以1都得原数.故答案为:0;1.【点评】此题考查了有关0和1的乘除法的运算性质.4.在横线里填上适当的质量单位.小红的体重是33 .一辆汽车的载重是10 .一个鸡蛋重50 .【答案】千克,吨,克.【解析】根据情景根据生活经验,对质量单位和数据大小的认识,可知计量小红的体重用“千克”做单位;可知计量一辆汽车的载重用“吨”做单位;计量一个鸡蛋重用“克”做单位.解:小红的体重是33 千克.一辆汽车的载重是10 吨.一个鸡蛋重50 克;故答案为:千克,吨,克.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.5.□27÷7,使商是三位数方框里最小填,如果商是两位数方框里最大填.【答案】7,6.【解析】根据除数是一位数除法可知,要使□27÷7的商是三位数,只要被除数最高位上的数大于或等于7,得出的商就是三位数;如果商是两位数,□里面的数要小于7,由此求解.解:(1)()27÷7中,只要被除数百位上的数字比7大或等于7,商就是三位数;所以,被除数百位上的数字最小可以填7;(2)只要被除数百位上的数字比7小,商就是两位数;所以,被除数百位上的数字最大可以填6.故答案为:7,6.【点评】三位数除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,商就是一个两位数.6.4个好朋友见面,每两个人握一次手,一共握次手.【答案】6.【解析】每个人都要和另外的3个人握一次手,4个人共握4×3=12次,由于每两人握手,应算作一次手,去掉重复的情况,实际只握了12÷2=6次,据此解答.解:(4﹣1)×4÷2,=12÷2,=6(次);答:一共握6次手.故答案为:6.【点评】本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;如果人数比较多,可以用公式:n(n﹣1)÷2解答.7.在马路的一边开始植树,5米植一棵,100米要植棵树.(两头都植)【答案】21.【解析】此题属于两端都要栽的植树问题:植树棵数=间隔数+1,由此用总长除以间距先求得间隔数,再加上1即可解答.解:100÷5+1=20+1=21(棵)答:100米要植21棵树.故答案为:21.【点评】解决此类问题,抓住植树棵数=间隔数+1,即可解答.8.(1)一个月份的第8天是星期日,并且最后一天是星期二,你能完成这个月份的日历编写吗?编编看.)这个月份里有一个节日,请问它可能是月份的日历.【答案】1、3、5、7、8、10、12.【解析】(1)因为第8天是星期日,即该月的8号是星期日,所以1号是星期日,31号是星期二,该月是大月,有31天;由此填表即可;(2)这个月份有31天,是大月,且这个月份里有一个节日,所以它可能是1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月的日历.解:(1)填表如下:(2)这个月份有31天,是大月,且这个月份里有一个节日,所以它可能是1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月的日历.故答案为:1、3、5、7、8、10、12.【点评】此题考查的是日期和时间的推算,应认真分析、结合题意,根据给定的日期进行推导,进而得出结论.二、判断题1.一个因数的末尾有一个0,积得末尾至少有一个0.(判断对错)【答案】√【解析】一个因数末尾有1个0,根据因数末尾有零的乘法的计算法则可知,可以先把末尾有零的因数的零前面的数相乘,然后在乘得的积的后面加上一个零,所以积的末尾至少有一个0.解:一个因数的末尾有一个0,所以积得末尾至少有一个0;可以先把这个末尾有零的因数的零前面的数与另一个因数相乘,然后在乘得的积的后面加上一个零,所以积的末尾至少有一个0.故答案为:√.【点评】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.2.9个60和60的9倍结果相同.(判断对错)【答案】√【解析】根据题意,9个60的和是60×9,60的9倍是60×9,分别求出它们的结果,然后再进一步解答.解:9个60的和是60×9=54060的9倍是60×9=540所以,9个60和60的9倍结果相同.故答案为:√.【点评】本题关键是求出它们各自的结果,然后再进一步解答.3.正方形边长减少4分米,周长就减少4分米.(判断对错)【答案】×【解析】根据正方形的特征,4条边的长度都相等,正方形的边长减少4分米,正方形的周长就会减少4×4=16厘米,据此判断即可.解:因为正方形的周长=边长×4,4×4=16(分米)答:它的周长就减少16分米.所以“正方形的边长减少4分米,它的周长就会减少4分米”的说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题主要考查正方形的特征和周长的计算方法.4.一个箱子里有8个白球,5个红球,则摸到红球的可能性要小.(判断对错)【答案】√【解析】因为白球有8个,红球有5个,8>5,所以从盒子里任意摸出一个球,摸到白球的可能性大,摸到红球的可能性小;由此判断即可.解:因为8>5,一个箱子里有8个白球,5个红球,则摸到红球的可能性要小,说法正确;故答案为:√.【点评】解决此题关键是根据不需要准确地计算可能性的大小,可以根据各种球个数的多少,直接判断可能性的大小.5.一辆汽车13:00从平邑出发,17:30到达济南,这辆汽车在路上用了7小时30分..(判断对错)【答案】×【解析】用到达的时刻减去出发的时刻,列式计算即可求解.解:17时30分﹣13时=4小时30分.答:这辆汽车在路上用了4小时30分.故答案为:×.【点评】考查了日期和时间的推算,用结束的时刻减去开始的时刻就是经过的时间.三、计算题1.直接写得数.15×3= 160÷4= 55÷5= 400×3=84÷4= 203×3= 17×3= 540÷9=360÷6= 60÷3= 0×9= 25×4×2=【答案】15×3=45 160÷4=40 55÷5=11 400×3=120084÷4=21 203×3=609 17×3=51 540÷9=60360÷6=60 60÷3=20 0×9=0 25×4×2=200【解析】根据整数乘除法运算的计算法则计算即可求解.解:15×3=45 160÷4=40 55÷5=11 400×3=120084÷4=21 203×3=609 17×3=51 540÷9=60360÷6=60 60÷3=20 0×9=0 25×4×2=200【点评】考查了整数乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.2.用竖式计算,带☆的要验算.76×5=840÷6=302×7=☆735÷7=【答案】380;140;2114;105【解析】根据整数乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意带☆的要验算.解:76×5=380840÷6=140302×7=2114☆735÷7=105.【点评】考查了整数乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.3.脱式计算.32×5÷4585÷3÷5992﹣150÷3(270﹣180)÷9.【答案】40;39;942;10【解析】(1)(2)按照从左到右的顺序计算;(3)先算除法,再算减法;(4)先算减法,再算除法.解:(1)32×5÷4=160÷4=40;(2)585÷3÷5=195÷5=39;(3)992﹣150÷3=992﹣50=942;(4)(270﹣180)÷9=90÷9=10.【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算,适当利用运算定律简算.4.先测量,再计算它们的周长.【答案】正方形的周长是12厘米,长方形的周长是14厘米.【解析】根据题意,第一个图形是正方形,用尺子量的边长是3厘米;第二个图形是长方形,量的长是5厘米,宽是2厘米;然后根据正方形的周长=边长×4,长方形的周长=(长+宽)×2,进行解答即可.解:根据题意可得:量的正方形的边长是3厘米;那么它的周长是:3×4=12(厘米);量的长方形的长是5厘米,宽是2厘米;那么它的周长是:(5+2)×2=14(厘米).答:正方形的周长是12厘米,长方形的周长是14厘米.【点评】本题的关键是用尺子测量好长度,然后再根据正方形和长方形的周长公式进行解答即可.四、选择题1.把相关的序号填在横线里.从上面看是图A的有;从侧面看是图C的有;从侧面看是图D的有;从上面和正面看都是图B的有.【答案】①③;①③;②④;④.【解析】从正面看,①的图形是两层,下层3个正方形,上层1个正方形靠左;②的图形是两层,下层3个正方形,上层1个正方形靠左;③的图形是两层,下层3个正方形,上层1个正方形居中;④的图形是两层,下层3个正方形,上层1个正方形靠左;从侧面看,①的图形是一列2个正方形;②的图形是两层,下层2个正方形,上层1个正方形靠右;③的图形是一列2个正方形;④的图形是两层,下层2个正方形,上层1个正方形靠右;从上面看,①的图形是一行3个正方形;②的图形是两层,上层3个正方形,上层1个正方形靠左;③的图形是一行3个正方形;④的图形是两层,下层3个正方形,上层1个正方形靠左.解:由分析可得:从上面看是图A的有①③;从侧面看是图C的有①③;从侧面看是图D的有②④;从上面和正面看都是图B的有④.①③;①③;②④;④.【点评】本题目主要考查了学生观察从不同方向观察物体形状的空间想象能力.2.把如图的长方形用一条曲线分成甲、乙两个图形,甲图与乙图的周长相比,()A.甲图的长B.乙图的长C.甲图与乙图同样长【答案】C【解析】如下图,根据周长是指围成一个图形的所有边长的总和,由此知道甲图形的周长是AB+BC+AC的长度,乙图形的周长是DC+AD+AC的长度,再根据长方形的特征,知道AB=CD,AD=BC,由此得出甲、乙两个图形的周长相等.解:因为,甲图形的周长是:AB+BC+AC,乙图形的周长是:DC+AD+AC,而AB=CD,AD=BC,所以,甲、乙两个图形的周长相等;故选:C.【点评】此题主要考查了周长的定义及长方形的特征,注意AC虽然是曲线,但计算周长时也要算入.五、解答题1.大米每千克2元,买5袋大米(每袋25千克)要用多少元?【答案】250元【解析】用每袋的质量25千克乘袋数,求出一共有多少千克,再乘上每千克的价钱即可求解.解:5×25×2=125×2=250(元)答:买5袋大米(每袋25千克)要用250元.【点评】关键是求出买了多少千克大米,再乘上大米的单价,然后再进一步解答.2.小红和小明两家人一起到游乐园玩,小红拿了50元去买门票,够不够?【答案】够【解析】根据总价=单价×数量,求出成人票的总价再加儿童票的总价,相加即可求解.解:8×4+5×2=32+10=42(元)42元<50元答:小红拿了50元去买门票够.【点评】本题主要是学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握.3.2008年奥运会去年在北京举行,那一年有多少天?合几个星期零几天?【答案】一年366天,合52个星期零2天.【解析】根据年月日的知识可知:平年365天,闰年366天,所以判定一下2008年是不是闰年,即可知道这一年有多少天,方法是:是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数年份就是平年,整百年必须是400的倍数.因为一星期有7天这是定数,所以求合几个星期又几天,用天数除以7即可,商就是几个星期,余数就是又几天,据此解答.解:2008÷4=502,2008是4的倍数,2008年是闰年,全年有366天;366÷7=52(周)…2(天);答:2008年有366天,合52个星期零2天.【点评】本题主要考查年月日的知识,注意平年的二月有28天,闰年的二月有29天.4.旅游团有8名男游客,4名女游客.(1)写出3种住房方案.(2)12个人住一晚,房费至少要多少元?【答案】(1)方案一:8名男游客住两个4人间,4名女游客住1个4人间;方案二:8名男游客住4个2人间,4名女游客住2个2人间;方案三:8名男游客住2个4人间,4名女游客住2个2人间.(2)480元【解析】(1)有很多方案,只要把男女游客分开,分别入住即可,写出其中的3种;(2)2人间:120÷2=60(元),每人需要60元;3人间:150÷3=50(元),每人需要50元;4人间:160÷4=40(元),每人需要40元;4人间最便宜,所以8名男游客住两个4人间,4名女游客住1个4人间最省钱,由此计算出房费的最低价.解:(1)方案一:8名男游客住两个4人间,4名女游客住1个4人间;方案二:8名男游客住4个2人间,4名女游客住2个2人间;方案三:8名男游客住2个4人间,4名女游客住2个2人间.(2)2人间:120÷2=60(元);3人间:150÷3=50(元);4人间:160÷4=40(元);60>50>40,4人间最便宜;8名男游客住2个4人间,4名女游客住1个4人间;160×(2+1)=480(元);答:12个人住一晚,房费至少要480元.【点评】解决本题关键是计算出最便宜的房间,然后根据人数合理的分配即可.5.小华妈妈每天7:30要上班,起床后每项家务所需时间如下:项目穿衣洗刷煮饭菜搞卫生吃饭(2)小华妈妈必须在几时几分之前起床?【答案】28分钟;7时2分【解析】(1)由题意可知,这几项家务中煮饭菜需要时间最长20分钟,且从烧水到饭熟之间的这20分钟间是不需要时刻守在旁边的,因此小华妈妈可在这20分钟内做其它家务,洗刷要用4分钟,搞卫生要5分钟,5+4=9分钟,因此小华妈妈可以完全在等候饭熟的这20分钟内完成洗刷与搞卫生,饭熟后,吃饭要6分钟,所以共2+20+6=28分钟.(2)根据所需时间,从7:30向前推算即可.解:(1)先穿衣,然后煮饭菜,在煮饭菜的时候洗刷与搞卫生,最后吃饭,共需:2+20+6=28分钟.答:小华妈妈至少要用28分钟完成这些事.(2)7:30往前推28分钟就是7时2分,答:小华妈妈必须在7时2分之前起床.【点评】本题考查了学生在现实生活中运用统筹方法解决问题的能力.。
陕西省三年级上学期数学期末试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填空,要用心!(共28分) (共10题;共28分)1. (4分) (2020三上·天桥期末) 7分=________秒1时15分=________分9000米=________千米1吨﹣300千克=________千克2. (2分) (2018三上·山西月考) 用4、9、0组成最大的三位数________,最小的三位数________,它们相差________。
3. (2分) (2017三上·西宁期中) 在横线上填上“>”“<”“=”。
1吨________800千克6700千克________7吨1分米________100厘米8000米________8千米4. (2分) (2020四上·汉中期末) 钟面上3时整,时针和分针所形成的角是________角,3时30分时针和分针所成的角________直角。
(填“大于”、“小于”或“等于”)5. (3分)填空________6. (3分) (2020三上·景县期末) 涂色表示各图下面的分数。
7. (6分)在做乘法算式8×32时,它的个位是________.8. (1分) (2020三上·天桥期末) 用16个边长是1厘米的小正方形拼成一个长方形或正方形,拼成________形的周长最短,周长是________厘米.9. (4分)小明:“我家住在阳光小区5号楼3单元4层2号,我家的编号是5—3—402”.小丽:“我家住在阳光小区3号楼1单元5层2号,我家的编号是________”.小亮:“我家的编号是4—4—701,我家住在________”.10. (1分) (2019三上·余杭期末) 三(2)班同学们到游乐园玩,坐旋转木马的有27人,玩碰碰车的有24人,两个项目都玩的有9人,每人都至少玩了其中的一项,三(2)班去游乐园的一共有________人。
2021-2022学年陕西省咸阳市渭城区北师大版三年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题二、判断题7.七十点零八写作70.8。
()8.如图,小鸟看到的是。
()9.280×5的积的末尾有2个零。
()10.公路旁有一排大树,每两棵树之间相距20米,小明从第一棵树跑到第十棵树,一共跑了180米。
()11.小辉想要给妈妈买一台549元的扫地机器人,他平均每个月节余137元,4个月节余的钱可以买一台扫地机器人。
()三、选择题四、口算和估算17.口算。
400×8=210÷3=42×2= 2.5元+3.4元=93÷3=25×4=0×121+1=8.9元-6.1元=五、竖式计算18.用竖式计算。
12.7元+7.3元=34×9=708×5=723-(261+312)=六、脱式计算19.认真算一算(脱式计算)。
106+26×8490÷7+139(54-52)×234七、填空题20.下面四幅图是小明分别在哪个位置看到的?填一填。
()()()()八、图形计算21.计算下面各图形的周长。
九、解答题22.一支签字笔原来卖8.5元,现在比原来便宜了0.8元,这支签字笔现在卖多少钱?23.一箱牛奶多少钱?24.一件大衣240元,买一件大衣的钱正好可以买3件毛衣。
一件毛衣比一件大衣便宜多少元钱?25.2021年是红军长征胜利85周年,逸夫小学组织三年级260名学生去敬老院献爱心,一共租了6辆车,前5辆车每辆各坐45名学生,第6辆汽车要坐多少名学生?26.丽丽家到商店和工厂到商店哪段路程长,长多少米?27.从南京到北京的高铁距离约1023千米。
一列高速列车上午11时以平均每小时299千米的速度从南京开往北京。
陕西省2022-2022学年三年级上学期数学期末试卷(I)卷陕西省2022-2022学年三年级上学期数学期末试卷(I)卷姓名:________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填空,要用心!(共28分)(共10题;共28分)1.(4分)(2022三上·巩义期末)在横线上填上适当的数或运算符号.3分=________秒10________0=0 2800千克-800千克=________吨70厘米=________分米1分40秒=________秒4千米-2千米=________米5吨=________千克0________9=9 2时=________分2.(2分)986-297的简便算法是________。
3.(2分)(2022三上·余杭期末)在横线上填上>、<或=。
1800米________18千米3厘米4毫米________34毫米54×6________64×5________13分15秒________315秒24分米+16分米________4米273+0________273×0________4.(2分)(2022二上·嘉兴期末)1时=________分;分针从5走到11,走了________分钟。
5.(3分)一个大正方形的边长是一个小正方形的4倍,那么大正方形的周长是小正方形的________倍。
6.(3分)(2022三上·官渡期末)看分数,涂色。
7.(6分)在□里填上合适的数字.(按个位、十位、百位的顺序填写)________8.(1分)用两个长12cm,宽6cm的长方形,拼成一个正方形,拼成的正方形边长是________,周长是________.9.(4分)邮政编码有________位数字组成,前两位数字表示________,前三位数字表示________,前四位数字表示________,后两位数字表示________.10.(1分)(2022三上·余杭期末)三(2)班同学们到游乐园玩,坐旋转木马的有27人,玩碰碰车的有24人,两个项目都玩的有9人,每人都至少玩了其中的一项,三(2)班去游乐园的一共有________人。
陕西省三年级上册数学期末试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、填一填(共20分) (共8题;共20分)1. (4.0分) (2020三上·广饶期末) 填上合适的单位.(1)数学课本封面的面积大约是400________.(2)小红每天刷牙大约用时2________.(3)教室地面的面积约是60________.2. (3分)一张纸平均分成8份,每份是它的________,6份是________个________,就是________。
3. (1分)一个数减去233得568,这个数是________ ;385比400少________;比256多144的数是________;比99与75的和少25的数是________。
4. (2分)声音在空气中的传播速度是340米/秒,张晓对着远处的大山喊话,经过4秒听见了回音,张晓离大山有________米。
5. (2分) 69克=________千克5元6角8分=________元5平方分米=________平方米3.9小时=________分.6. (2分)把边长4厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________厘米,面积是________平方厘米。
7. (4分) (2020三下·蓬溪期中) 305的3倍是________,416是4的________倍。
8. (2分) (2019三上·瓯海期末)________二、判一判(每小题1分,共5分) (共5题;共5分)9. (1分)下面的说法对吗?正方形有四条边,且都相等.10. (1分)小华看一场电影的时间是2分钟。
11. (1分) (2020三上·温县期末) 一张油饼分给两个人吃,每人吃了油饼的.()12. (1分)584×3的积比1700小。
陕西省三年级上学期数学期末考试试卷考试时间:**分钟满分:**分姓名:____________班级:____________学号:___________题号一二三四五六总分核分人得分注意事项:1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写2、提前 15 分钟收取答题卡第Ⅰ卷客观题第Ⅰ卷的注释评卷人得分一、单选题(共4题)1. 一列火车平均每小时行驶95千米,从8时到17时一共行驶()千米.A . 855B . 760C . 665D . 5702. 三年级有男生和女生各24人参加体操表演,共站成6行,平均每行站()人.A . 4B . 6C . 8D . 103. 如图,在长是12分米,宽是9分米的长方形铁皮上剪去一个最大的正方形(图中防影部分)后,剩下图形的周长是()分米.A . 13B . 18C . 22D . 244. 如图,娜娜要从摩天轮经过石山到水上乐园,一共有()条路可以走.答案第12页,总13页………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………A . 3 B . 5 C . 6 D . 9第Ⅱ卷 主观题第Ⅱ卷的注释评卷人得分一、填空题(共4题)1. 用小数表示.元.2. 在横线上填上“>”“<”或“=”4×7﹣13 15 40÷5+31 40 12×4 14×2 600÷3 800÷43. 计算4×(13﹣5)时,先算 法,再算 法.4. 用一根铁丝围成一个长9厘米,宽5厘米的长方形框架,这根铁丝长 厘米,如果把这根铁丝再围成一个正方形框架,那么这个正方形框架的边长是 厘米. 评卷人得分二、计算题(共3题)5. 计算.(1)625﹣374﹣165(2)209×7(3)4.8元+7.6元=( )元( )角(4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 6. 直接写出得数3×6+4= 49÷7﹣3= 31×3=(100﹣55)÷5=0×8= 180÷6= 360÷9= 46×2=7. 仔细算一算.(1)644﹣(179+336)(2)(134+186)÷4(3)51×3×6(4)(93﹣47)×8评卷人得分三、解答题(共7题)8. 思雨的妈妈是服务员,每工作5天后休息1天.思雨是周六、周日休息.11月1日妈妈休息,请你写出11月份思雨和妈妈共同的休息日.11月份星期日星期一星期二星期三星期四星期五星期六12345678910 11121314151617 181920212223242526272829309.(1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?(2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元?10. 计算下面图形的周长.答案第12页,总13页………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※.........○............内............○............装............○............订............○............线 (1)(2)11. 看图列式计算.(1)一共有多少只?(2)12. 张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?13. 肖萤一家去西安旅游,从家出发需要先乘2时的汽车,在童镇换车,再乘7时的火车.汽车每小时行58千米,火车每时行115千米.肖萤家到西安共有多少千米? 14. 卫东从家到动物园走哪条路近?近多少米?评卷人得分四、综合题(共2题)(1)闰年的二月有天.(2)国际儿童节是月日,国际儿童节的前一天是月日.16.(1)第二次取信时间是.(2)第一次取信到第三次取信间隔时分.评卷人得分五、连线题(共1题)17. 下面三幅图分别是谁看到的?连一连.答案第12页,总13页………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………参数答案1.【答案】:【解释】:2.【答案】:【解释】:3.【答案】:【解释】:4.【答案】:【解释】:【答案】:【解释】:【答案】:【解释】:【答案】:【解释】:答案第12页,总13页………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………【答案】:【解释】:(1)【答案】:(2)【答案】:(3)【答案】:(4)【答案】:【解释】:【答案】:【解释】:(1)【答案】:(2)【答案】:(3)【答案】:(4)【答案】:【解释】:【答案】:答案第12页,总13页………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………【解释】:(1)【答案】:(2)【答案】:【解释】:(1)【答案】:(2)【答案】:【解释】:(1)【答案】:(2)【答案】:【解释】:【答案】:【解释】:答案第12页,总13页………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………【答案】:【解释】:【答案】:【解释】:(1)【答案】:(2)【答案】:【解释】:(1)【答案】:(2)【答案】:【解释】:【答案】:【解释】:。
三年级上学期期末数学复习试卷一、做手工.
1.
(1)如果做4面小旗,还剩下多少颗星星?
(2)如果做8面小旗,还差多少颗星星?
二、解决问题
2.下面算式解决的是哪个问题?选一选,并算一算.
(80﹣20)÷2 8×5+4 100﹣8×6.
三、说一说先算什么,再计算.
3.说一说先算什么,再计算.
67﹣4×9 23+5×7 3×8﹣12 100﹣(46+52)(39+33)÷8 76﹣29﹣26 (99﹣45)÷6 19+74﹣84.
四、解决问题
4.他们买这些文具,一共花了多少元?
5.说一说,再列式算一算.
6.你能用不同的方法解决下面的问题吗?
7.观察课桌,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?
五、连一连.
8.连一连.
参考答案与试题解析
一、做手工.
1.
(1)如果做4面小旗,还剩下多少颗星星?
(2)如果做8面小旗,还差多少颗星星?
【考点】图文应用题.
【分析】(1)每面小旗需要5颗星星,那么4面小旗就需要4个5颗,用5乘上4求出需要星星的数量,再用总数量25颗减去需要星星的数量即可求出剩下的数量;
(2)8面小旗就需要8个5颗,用5乘上8求出需要总棵数,再减去25颗,就是还差多少颗.
【解答】解:(1)5×4=20(颗)
25﹣20=5(颗)
答:还剩下5颗星星.
(2)5×8﹣25
=40﹣25
=15(颗)
答:还差15颗.
二、解决问题
2.下面算式解决的是哪个问题?选一选,并算一算.
(80﹣20)÷2 8×5+4 100﹣8×6.
【考点】图文应用题.
【分析】图一:每盒有8个月饼,有5盒,盒外面还有4个,求一共有多少个月饼,用8乘5再加上4解答.
图二:有100张纸分给8名同学,每个学生分6张,求还剩下多少张,用8乘6求出8个同学一共分得多少张,再用总只数减去8个同学分的张数即可.
图三:一本书有80页,已经看了20页,余下的2天看完,求每天看多少页?用总页数减去看完的页数然后再除以2即可.
【解答】解:①8×5+4
=40+4
=44(个)
答:共有44个月饼.
②100﹣8×6
=100﹣48
=52(张)
答:还剩下52张.
③(80﹣20)÷2
=60÷2
=30(页)
答:每天看30页.
三、说一说先算什么,再计算.
3.说一说先算什么,再计算.
67﹣4×9 23+5×7 3×8﹣12 100﹣(46+52)(39+33)÷8 76﹣29﹣26 (99﹣45)÷6 19+74﹣84.【考点】整数四则混合运算.
【分析】(1)先算乘法,再算减法;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)先算乘法,再算减法;
(4)先算小括号里面的加法,再算括号外的减法;
(5)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;
(6)按照从左到右的顺序计算;
(7)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;
(8)按照从左到右的顺序计算.
【解答】解:(1)先算乘法,再算减法;
67﹣4×9
=67﹣36
=31
(2)先算乘法,再算加法;
23+5×7
=23+35
=58
(3)先算乘法,再算减法;
3×8﹣12
=24﹣12
=12
(4)先算小括号里面的加法,再算括号外的减法;
100﹣(46+52)
=100﹣98
=2
(5)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;(39+33)÷8
=72÷8
=9
(6)按照从左到右的顺序计算;
76﹣29﹣26
=47﹣26
=21
(7)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;(99﹣45)÷6
=54÷6
=9
(8)按照从左到右的顺序计算;
19+74﹣84
=93﹣84
=9
四、解决问题
4.他们买这些文具,一共花了多少元?
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】笔的单价是7元,根据乘法的意义,买7支笔需要7×7元,则用买7支笔的钱数加上买笔记本的钱数,即得一共花了多少元.
【解答】解:
7×7+24
=49+24
=73(元)
答:一共花了73元.
5.说一说,再列式算一算.
【考点】图文应用题.
【分析】图一:一个盒子有5支铅笔,现在有4个盒子,并且盒子外面还有3支铅笔,求一共有多少支铅笔?先用每个盒子里的铅笔支数乘4求出4个盒子一共有多少支,然后再加上3支即可.
图二;现在有3个8元,再加上多少元就是60元?先用乘法求出3个8元是多少,再用60元减去3个8元即可解答.
【解答】解:图一:
5×4+3
=20+3
=23(支)
答:一共有23支.
图二:
60﹣8×3
=60﹣24
=36(元)
答:要求的是36元.
6.你能用不同的方法解决下面的问题吗?
【考点】图文应用题;整数的乘法及应用.
【分析】方法一:一共有4份,每一份里有8块橡皮,用8乘4份就用一共有多少块橡皮.方法二:先用一个盒子里橡皮的块数乘4求4个盒子里有多少块橡皮,又因为盒子外面每一份有2块橡皮,再用2乘4份求出盒子外面一个有多少块橡皮,然后把求出的这两部分数相加即可.
【解答】解:方法一:
(6+2)×4
=8×4
=32(块)
方法二:
6×4+2×4
=24+8
=32(块)
答:一共有32块橡皮.
7.观察课桌,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?
【考点】从不同方向观察物体和几何体.
【分析】我们从桌子的一个面观察,只能看是它一个面,从它的一条棱观察,能看到它的两个面,从它的一个顶点观察,能看到它的三个面,且最多只能看到三个面.
【解答】解:如图,
答:站在不同的位置看,最多能看到3个面.
五、连一连.
8.连一连.
【考点】从不同方向观察物体和几何体.
【分析】为了便于说明,我们给这四名同学取名为A、B、C、D,A同学在电视的正面,他看到的是电视的正面,屏幕的一面;B同学在电视的后面,她看到的是电视的后部;C同学在电视的左边,他看到的是他的右边是电视的前面;D同学在电视的右边,她看到的是她左边是电视的前面.
【解答】解:连一连:。