2014级财管专业《税法》期末复习题库参考答案
- 格式:docx
- 大小:24.98 KB
- 文档页数:6
2014年注册会计师考试《税法》真题及答案(II)一、单项选择题本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
1.下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。
A. 税收公平原则 C. 实质课税原则B. 税收法定原则 D. 程序优于实体原则2.某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。
该企业5月应缴纳的增值税为( )。
A. 22.1万元 C. 28.22万元B. 25.16万元 D. 30.26万元3.某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1 287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。
该公司6月应缴纳的增值税为( )。
A. 87.45万元 C. 98.3万元B. 92.4万元 D. 103.25万元4.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。
假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。
乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。
A. 2.62万元B. 2.67万元C. 2.89万元D. 2.95万元5.某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。
当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。
2014 年注册会计师全国统一考试一一专业阶段考试〈税法〉考前最后六套题(二)一、单项选择题(本题型共24 小题,每小题 1 分,共24 分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列关于税收立法的表述中,正确的是()。
A .税收立法包括对税收法律、法规、规章的制定、公布、修改和补充,不包括对税收法律、法规、规章的废止B. 我国的企业所得税法、个人所得税法、《增值税暂行条例》都是由全国人民代表大会及其常务委员会立法的税收法律C .国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章D. 税收法律由全国人大和人大常委会审议通过后以人大委员长的名义发布实施2 .某小规模纳税人2014 年4 月提供快递服务取得价税合计金额(下同)为20000 元,转让已使用过的小货车1 辆,取得转让收入15450 元,当月还转让作为低值易耗品管理的物品取得收入600 元,该小规模纳税人2014 年4 月应缴纳的增值税为( ) 。
A. 894.17 元 B .900 元 C .905.24 元 D .91O元3. 2014 年2 月,境外公司为我国A 企业提供技术咨询服务,取得含税价款200 万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A 企业应当扣缴的增值税税额为()万元。
A. OB. 5.83C. 11.32D.124. 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。
A 烟酒 B.食品 C. 化妆品 D . 办公用品5. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A. 批发环节销售的粮食白酒B. 零售环节销售的卷烟C .生产环节销售的洗发水 D. 进口的摩托车轮胎6 .下列各项中,有关消费税的纳税地点表述正确的是()。
A. 纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税B 纳税人自产自用应税消费品,应在销售地缴纳消费税C. 纳税人委托加工的应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税D. 纳税人到外县销售自产应税消费品,于应税消费品销售后回机构所在地或者居住地缴纳消费税7. 某企业以自有的不动产作抵押向银行贷款,双方商定,借款人取得借款后,将不动产交与银行使用,以不动产租金抵付贷款利息。
税法期末考试题及答案一、选择题1. 下列关于增值税的说法错误的是:A. 增值税是一种间接税B. 增值税是按照货物流转和服务消费的环节征收的C. 增值税是只由企业缴纳的税种D. 增值税的税率可以根据政策调整答案:C. 增值税是只由企业缴纳的税种2. 下列资产中,属于企业固定资产的是:A. 应收账款B. 办公用品C. 现金D. 生产设备答案:D. 生产设备3. 下列关于个人所得税的说法正确的是:A. 个人所得税适用的是综合征税制度B. 个人所得税仅适用于个体经营者C. 个人所得税税率根据个人收入水平有所差异D. 个人所得税是一种直接税答案:C. 个人所得税税率根据个人收入水平有所差异4. 下列关于企业所得税的说法错误的是:A. 企业所得税是一种直接税B. 企业所得税税率是固定的C. 企业所得税适用的是实体税制D. 企业所得税的计算是根据企业利润进行的答案:B. 企业所得税税率是固定的5. 下列关于税收征管的说法错误的是:A. 税收征管是指对纳税人纳税行为的监督和管理B. 税收征管的目的是保障税法的贯彻执行C. 税收征管机关可以随时任意对纳税人进行抽查D. 税收征管机关有权处罚违法纳税行为答案:C. 税收征管机关可以随时任意对纳税人进行抽查二、问答题1. 什么是税法?税法的作用是什么?答:税法是一门法律学科,是指国家对纳税人征税和税收征管的规范性法律规定的总称。
税法的作用主要有以下几点:- 规范税收征管行为:税法规定了纳税人的纳税义务以及税收征管机关的权利和义务,保障税法的贯彻执行。
- 维护公平和公正:税法通过对不同纳税人依法征税,避免了权力滥用和不公平现象的发生,维护了社会的公平和公正。
- 调节经济发展:税法通过税收政策的调整,可以对经济进行调节和引导,促进经济的平稳发展。
- 提供法律保障:税法为纳税人提供了明确的法律规则,对纳税人的权益进行保护,同时也为纳税人提供了救济的途径和程序。
2. 请简要说明增值税的征收原则及税率调整的方式。
税法课程期末考试试卷一、单选题(每题2分)1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为( D )。
A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。
A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B)A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元A、6000B、9000C、1500D、12505、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C )A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、不动产所住地D、销售不动产行为发生地6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。
该公司当月应纳消费税为( C )。
A、945万元B、975万元C、1020万元D、1023万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D )A、17%B、13%C、6%D、4%8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B )A、消费税B、增值税C、资源税D、关税9、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( A )。
A、一人有限责任公司B、个体工商户C、合伙企业D、个人独资企业10、某煤矿8月份生产销售煤炭20万吨,自用煤炭2万吨,生产天然气5000立方米。
一、单选题(共15 道试题,共60 分。
) V 1. 增值税含税销售额换算为不含税销售额公式为(B)。
A. 不含税销售额=含税销售额十(1 -征收率)B. 不含税销售额=含税销售额十(1 +征收率)C. 不含税销售额=含税销售额十征收率D. 不含税销售额=含税销售额X ( 1 +征收率)满分: 4 分2. 2001 年1 月1 日起实施的出口关税税则中,税率从20%-50%不等,共有(A )差别税率。
A. 5 个B. 6 个C. 7 个D. 8 个满分: 4 分3. 纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额( B)A. 不予抵扣B. 准予抵扣C. 准予抵扣50%D. 准予抵扣70%满分: 4 分4. 我国税收行政法规的制定机关是(B )A. 全国人大或人大常委会B. 国务院C. 财政部D. 国务院税务主管部门满分: 4 分5. 我国税收行政法规的制定机关是(B ) 。
A. 全国人大或人大常委会B. 国务院C. 财政部D. 国务院税务主管部门满分: 4 分6. 产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,( B) 。
A. 免税B. 由房产代管人或者使用人缴纳C. 暂不征税D. 减半征税满分: 4 分7. 销售应税矿产品资源税纳税义务发生时间是(C ) 。
A. 开采应税矿产品B. 购买单位提货时C. 销售时D. 使用时满分: 4 分8. 按企业所得税法规定,下列所得项目中不可以减免税的所得有( C )A. 从事农、林、牧、渔项目的所得B. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得C. 从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得满分:4 分9. 增值税暂行条例规定小规模纳税人适用征收率为( A)A. 3%B. 4%C. 6%D. 13% 满分:4 分10. 下列企业不是企业所得税纳税人的是( D )。
2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析有部分同学手上有很多税务师真题, 却不知道如何运用它来为自己提升, 还有些同学一味的做真题, 到头来还是无法提高分数。
那么如何有效利用真题来加强自己呢?温馨提示: 做真题一定要结合自身复习的进度和情况, 切不可盲目抓重点。
预祝大家取得一个理想的成绩, 也可随时关注税务师(shuiwushi/), 我们将第一时间公布相关考试信息。
一、单项选择题(本题型共40题, 每小题1分, 共40分。
每小题备选答案中, 只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。
这是( )原则的要求。
A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2.根据规定, 下列情形中, 适用行政处罚听证程序的是( )。
A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3.根据行政许可法律制度的规定, 下列许可情形中, 行政机关可以依法撤回许可的是( )。
A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4.根据《政府信息公开条例》, 下列关于政府信息公开限制的表述中, 正确的是( )。
A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息, 但是经权利人同意公开的, 可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息, 行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息, 行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息, 但上级行政机关同意的除外5.曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。
《稅法》综合练习一、单项选择题(下列每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分。
本题共30个小题,每小题1分)1.我国税收行政法规的制定机关是()a.全国人大或人大常委会b .国务院c .财政部d.国务院税务主管部门【答案】b2•消费型增值税的特点是()a .利于加速设备更新和技术进步b.操作复杂c.存在重复征税d .税基较广【答案】a3.营业税组成计税价格的公式为()a .计税价格二营业成本或工程成本x(1+成本利润率)m营业税税率b.计税价格二营业成本或工程成本x(1 ■成本利润率)壬(1+营业税税率)c.计税价格二营业成本或工程成本X(1+成本利润率)-(“营业税税率)d .计税价格二营业成本或工程成本x(1+成本利润率)三([.营业税税率)【答案】d4.某体育馆为比赛提供场所,取得租赁收入3000元,应交纳营业税为()a .90元b.100 元C.1507Ud .300元【答案】c5.纳税人以自产的应税消费品换取生产资料的,应以同类应税消费品的()为计税依据。
a.销售价格b.最高销售价格c .最低销售价格d .平均售价【答案】b6.某白酒厂将自产的白酒分给职工,没有同类消费品销售价格,按照组成计税价格计算,计算公式为()a.组成计税价格二(成本+利润)三(1 —消费税税率)b.组成计税价格二(成本+利润)-(1+消费税税率)c.组成计税价格二(成本+利润+自产自用数量x定额税率)-(1 —消费税税率)d.组成计税价格二(成本+利润+自产自用数量x定额税率)x(1 +消费税税率)【答案】c7.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向()或者居住地主管税务机关申报纳税。
a .货物销售地b.机构所在地c.生产经营地d .货物代销地【答案】b&纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经()批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
税法的期末试题及答案一、选择题1. 下列哪种情况下可以享受税收优惠?A) 具备一定规模的高新技术企业B) 有助于国家经济发展的重点行业C) 参与环保项目的企业D) 以上都是答案:D) 以上都是2. 以下哪种行为可以构成偷税漏税?A) 误填税金申报表B) 利用税收优惠政策减少应缴税额C) 挪用公共资金用于个人消费D) 以上都是答案:D) 以上都是3. 税务行政许可主要包括哪些方面?A) 纳税人的设立B) 纳税人的变更C) 纳税人的登记D) 以上都是答案:D) 以上都是4. 纳税人逾期未缴纳税款的,税务机关可以采取以下哪种行为?A) 责令其缴纳滞纳金B) 处以罚款C) 扣押其财产D) 以上都是答案:D) 以上都是5. 纳税人因故无法按期申报纳税申报表的,应当如何处理?A) 向税务机关申请延期缴纳税款B) 向税务机关申请展期申报C) 延期申报并缴纳滞纳金D) 直接缴纳滞纳金答案:B) 向税务机关申请展期申报二、问答题1.请简要说明个人所得税的基本征收原则和税率。
个人所得税的基本征收原则是逐项计征,即根据个人不同收入项目分别计算应纳税额。
个人所得税税率分为七档,根据个人年应纳税所得额不同,适用不同的税率。
2.企业所得税的基本计算方法是什么?企业所得税的基本计算方法为“应纳税所得额= 应税收入 - 成本费用- 费用 - 抵免 - 弥补”。
企业利润需要先扣除成本费用、费用,然后再进行抵免和弥补等计算,得出最终的应纳税所得额。
3.简要描述增值税的征收环节及税率。
增值税的征收环节包括销售货物、提供应税劳务和委托加工等三个环节。
销售货物的一般纳税人适用17%的税率,销售应税劳务的一般纳税人适用11%的税率,销售纳税扣除的商品和劳务适用6%的税率。
4.请概述税务行政许可的申请流程。
税务行政许可的申请流程一般包括以下几个步骤:提交申请材料→初审→现场核查→终审→制作行政许可证→领取行政许可证。
5.偷税漏税的危害及防范措施是什么?偷税漏税的危害包括损害国家税收和经济秩序,增加其他纳税人负担,降低国家财政收入等。
单项选择题(每题1分)1.某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费100万元。
该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税为()。
A.3万元B.0C.10万元D.5万元答案:D解析:营业税的征税在我国原则上采取属地原则,境外公司为境内公司提供担保,在我国缴纳的营业税=100*5%=5(万元)。
2.某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨,挂车1部,其整备质量为1.2吨,小汽车2辆。
已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆车基准税额360元。
该厂2013年度应纳车船税为()。
A.792元B.441.6元C.811.2元D.801.55元答案:D解析:该厂2013年度应纳车船税=1.499*3*16+1.2*16*50%+2*360=801.55(元)。
3.下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.程序优于实体原则D.实质课税原则答案:C解析:税法的适用原则包括:①法律优位原则;②法律不溯及既往原则;③新法优于旧法原则;④特别法优于普通法的原则;⑤实体从旧、程序从新原则;⑥程序优于实体原则。
选项A、B、D均属于税法的基本原则。
4.下列进口货物中,免征进口关税的是()。
A.具有一定商业价值的货样B.外国政府无偿赠送的物资C.关税税额为人民币80元的一票货物D.因保管不慎造成损坏的进口货物答案:B解析:选项A,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C,关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税;选项D,海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,可酌情减免进口关税。
5.下列代理服务中,属于营业税征税范围的是()。
A.代理记账B.邮政代理C.房产中介代理D.货物运输代理答案:C解析:代理记账、邮政代理、货物运输代理征收增值税。
6.下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是()。
2014年全国注册税务师执业资格考试《税法(Ⅱ)》试题及参考答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列行为中,属于企业所得税视同销售的是()。
A.房地产企业将开发的房产用于本企业办公B.钢铁企业将自产的钢材用于修建本企业厂房C.电视机厂将自产电视安装在本厂食堂供职工观看D.食品公司将委托加工收回的月饼发给职工作为福利【答案】D【解析】企业发生处置资产,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售。
企业将资产移送他人,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,视同销售。
选项ABC属于内部处置,不视同销售;选项D属于外部处置,视同销售。
【知识点】处置资产收入的确认P142.2013年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,甲公司符合混合性投资业务的其他条件。
下列关于该投资业务的税务处理的说法,正确的是()。
A.甲公司收到的固定利息为免税收入B.乙公司应于应付固定利息的日期确认支出C.乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除D.甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现【答案】B【解析】(1)选项AD:对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额计税;(2)选项BC:被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按税法和“非金融企业向非金融企业借款利息支出”的规定进行税前扣除。
【知识点】收入总额P123.甲公司2013年3月出资500万元与乙公司合作生产某新型产品,合同约定12月20日进行产品分配。
由于生产延期,2014年2月甲公司才分得该产品,甲公司分得产品生产成本600万元,市场公允价值800万元,下列关于该业务税务处理的说法,正确的是()。
A.甲公司应以800万元确认该批产品的收入B.甲公司应以600万元确认该批产品的收入C.乙公司应以800万元确认该项合作经营支出D.甲公司应于2013年12月20日确认收入实现【答案】A【解析】采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
第1-5章参考答案:一、单选题1、D2、A3、C4、B5、D6、C7、C8、C9、C二、多选题1、BCD2、ABD3、BCD4、BC5、CD6、 ABCD7、BCD8、AC9、BD三、判断分析题1、错四、计算题【参考答案】超额累进税率的应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)五、论述思考题(略)第6章参考答案:一、皆为“X”二、1-5 CCDDD第2题:该酒厂2014年3月份增值税销项税额=50000*17%+(23400+3000)/(1+17%)*17%三、计算题1、销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)2、商场当期可以抵扣的进项税额=100000/(1+17%)*17%—20000/(1+17%)*17%=11623.93(元)当期销项税额=100000/(1+17%)*17%=14529.91(元)3、(1)准予抵扣的进项税额总和=4454.55×11%+23 800+90 000/(1+3%)×3%+3 000=29 911.36(元)(2)销项税额=(800×280+500×280)×17%+60 000/(1+17%)×17%=70 597.95(元)(3)该自行车厂销售使用过的增值税转型前购入的机器应纳的增值税=120 000/(1+3%)×2%=2 330.1(元)(4)应纳增值税合计数=70 597.95-29 911.36+2 330.1=43016.69(元)4、(1)该食品厂当期可抵扣的进项税额收购大麦可以抵扣的进项税=20000×13%=2600(元)加工费可以抵扣的进项税=600/(1+17%)×17%=87.18(元)购买工具可以抵扣的进项税=3605/(1+3%)×3%=105(元)小米因管理不善霉烂作进项税额转出时,注意将农产品帐面成本还原成计算进项税时的基数。
进项税额转出=(4477.27-127.27)/(1-13%)+127.27×11%=650+14=664(元)当期可以抵扣的进项税=2600+87.18+105-664=2128.18(元)(2)该食品厂当期的增值税销项税销售玉米渣的销项税=21000×13%=2730(元)无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=21000/9×13%=303.33(元)销售夹心饼干的销项税=100000×17%=1700(元)转让设备的销项税=8000÷(1+17%)×17%=1162.39(元)当期销项税额合计=2730+303.33+17000+1162.39=21195.72(元)因设备是在增值税转型后购入,转让时则应计算销项税。
(3)该食品厂当期应纳增值税税额当期应纳税额=21195.72-2128.18=19067.54(元)5、该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+17%)×17%-68=15.3(万元)6、甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)7、该公司转让设备行为应计算销项税额= 120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)8、该公司转让设备行为应纳增值税额= 120640÷(1+3%)×2%=2342.52(元)9、应作进项税额转出= (200-18)×17%=30.94(万元)10、19.6/(1+3%)*2%=0.38万元11、该企业可计算抵扣进项税额=100000×13%+1200×11%=13132(元)。
12、13000元;87000元13、117000元14、1700元15、转出的进项税额为=(10940-500)/(1-13%)*13%+500*11%=1615元16、需要转出进项税额=20000*60%*17%=2040元17、销项税:500X13%+90/1.17X17%=78.08万元进项税:59.5+3X11%=59.83万元当月应纳增值税=78.08-59.83=18.25万元18、该企业当月应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16万元19、(62-15)*3%=1.41万元20、应纳增值税=82400/(1+3%)*3%+72100/(1+3%)*2%=3800元21、答:(1)计算当期进项税额进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)国内采购环节的进项税为136万元出口货物当期不得免征和抵扣税额=1000×(17%-11%)=60(万元)上期留抵税额50万元当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+136-60+50=219.5(万元)(2)计算当期销项税额出口货物免税内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)(3)当期应纳税额=204-219.5=-15.5(万元)(4)计算出口货物免抵退税的限额:当期免抵退税额=1000×11%=110(万元)由于期末留抵税额15.5万元<当期免抵退税额110万元当期应退税额=15.5(万元)当期免抵税额=110-15.5=94.5(万元)。
22、答:(1)当期发生的进项税=351000/(1+17%)*17%+6800+1863.64*11%=58005 元(2)当期应转出的进项税额=14600*7*(17%-15%)+(20000-1860)*17%+1860*11%=5332.4 元(3)当期的销项税=160000/(1+17%)*17%=23247.86 元(4)当期免抵退税额=14600*7*15%=15330 元(5)当期应纳税额=23247.86-(58005-5332.4)-3000=-32424.74 元由于当期应纳税额32424.74 元大于当期免抵退税额 15330 元,当期应退税额为 15330 元(6)当期该企业留到下期抵扣的税额=32424.74-15330=17094.74 元23、教材P121例题24、教材P122例题25、教材P123例题26、教材P134例题(1)该企业2015年4月购进原材料在运输途中合理损耗的进项税额准予抵扣;在建工程领用外购货物应转出进项税,购进货物和销售货物的运费可以计算抵扣进项税额。
准予抵扣的进项税额=85+5.3+(40+30)×11%-(24.65-4.65)×17%-4.65×11%=85+5.3+7.7-3.4-0.5115=94.0885(万元)(2)内销化妆品及成套化妆品均按照不含税销售额计算销项税额,出口化妆品及护肤品免税;所属宾馆领用资产的特制的化妆品属于视同销售。
销项税额=【200+90+6×(1+5%)/(1-30%)】×17%=50.83(万元)(3)2015年4月应纳增值税额=50.83-【94.0885-(500+140)×(17%-13%)】=-17.6585(万元)当期免抵退税额=(500+140)×13%=83.2(万元)当期应退增值税=17.6585(万元)(4)从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明增值税3万元准予抵扣进项税额;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用的,可抵扣进项税额;按照《营业税改征增值税试点有关事项的规定》“二、原增值税纳税人[指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下称《增值税暂行条例》)缴纳增值税的纳税人]有关政策(一)进项税额。
1.原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。
2. 原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
”以自产的化妆品与某企业换取原材料,按照取得的增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额。
延期付款利息属于价外费用,应作为计算销项税额的依据;以自产的化妆品与某企业换取原材料,属于销售业务,应计算销项税额;赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用属于视同销售业务,应计算销项税额。
2015年5月计税销售额=300+165+4.68/1.17+800×0.12+93.6/1.17+30×0.3=654(万元)2015年5月销项税额=654×17%=111.18(万元)2015年5月进项税额=44.2+3+800×0.12×17%+5.1=68.62(万元)2015年5月不得免征和抵扣税额=420×(17%-13%)=16.8(万元)2015年5月应纳增值税=111.18-【68.62-16.8】=59.36(万元)第7章参考答案:一、单选题:DDDAD DABD二、多选题:ABC ABD ACD ABCD AD AD三、计算题:1、【答案解析】(1)应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)(2)代收代缴消费税:代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.17×5%=17948.72(元)(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税合计=500000×17%+14000×11%+153400+885094.74=1125034.74(元)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)本期应纳增值税=2727387.42-1125034.74-54000=1548352.68(元)(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)(6)C2、(8.5+12)*30%=6.15万元3、A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。