三年级上册数学习题课件-第8课时 用乘除两步计算 解决问题——归一问题 人教版
- 格式:ppt
- 大小:959.50 KB
- 文档页数:16
第8课时用乘除两步计算解决——归一问题(教案)教学内容教材第71页例8及相关内容。
教学目标1. 掌握用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。
2. 经历画示意图分析数量关系的过程,提高学生分析问题和解决问题的能力。
3. 让学生在解决实际问题的过程中,体会数学的应用价值和学习数学的乐趣。
教学重点掌握用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。
教学难点会画示意图分析“归一”问题的数量关系。
教学方法教法:讲授法、演示法等学法:自主探究法、练习巩固法教学准备多媒体课件。
教学过程一、复习导入1. 一只乌龟3分钟爬行12米,1分钟爬行多少米?2. 买3副手套需要18元,1副手套多少元?(学生举手回答)导入语:这些题可难不倒同学们,接下来的这道题你们会吗?这节课我们就来探究这类问题的解决方法。
设计意图通过复习求单一量的实际问题,为进一步学习新知做好铺垫。
二、探究新知探究点归一问题1. 阅读与理解。
(课件出示教材第71页例8)妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?师:读一读这道题,你都获得了哪些数学信息?(学生自由发言)预设:已知买3个碗用了18元,要求“如果买8个同样的碗,需要多少钱”。
2. 分析与解答。
师:怎样解决这个问题呢?(出示课件)看课件中的买碗图,试着画一画,思考:要求8个碗多少钱,必须先知道几个碗的钱数?学生汇报:需要先求出1个碗多少钱,再求出8个碗多少钱。
师:怎样列式呢?预设:分步算式:18÷3=6(元) 6×8=48(元)师:你们能将分步算式列成一个综合算式吗?预设:综合算式: 18÷3×8=6×8=48(元)师:说一说综合算式每一步的意义。
预设:综合算式每一步的意义与分步算式每一步的意义相同。
先算1个碗多少钱,再算8个碗多少钱。
3. 问题延伸。
师:想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?预设:也要先算出1个碗多少钱,列式为18÷3=6(元),再算出30里面有几个6,有几个6就可以买几个同样的碗,列式为30÷6=5(个)。
三上用乘除法解决两步计算问题归一问题(优秀版)word资料归一问题教学内容:三上教学目标:①经历从直观图示中抽象出数量关系的过程,从不同情境中概括出共同的模型,初步感知归一问题的解决方法;②沟通图形、表格、及具体数量之间的联系,通过形数结合的训练,提高学生比较、分析和综合的能力;③组织富有现实性的数学活动,提高学生参与学习的积极性,借助归一的实际应用,内化归一思想,提高学生的综合素养。
一.创设情境,导入新课1.师:同学们应该都去过超市,那里的东西玲琅满目,今天我们东东跟着妈妈去了超市,出发前,妈妈给东东出了一道题。
出示信息:妈妈说:我上次在超市买了3个碗,花了18元钱,如果今天要买8个同样的碗,要花多少钱呢?到了超市,妈妈又说:如果我只给你30元钱,你能买几个碗?(1)学生独立阅读短信内容,用自己喜欢的方式表示出信息内容。
(2)班内交流并展示(3)教师提示:已知什么?要求什么?已知:妈妈上次买3个用了18元钱,这次要买8个同样的碗,要用多少钱?2自主探究,解决问题(1)找准中间问题提问:求买8个同样的碗要多少,能直接一步就求出结果吗?那得先求出什么?指名回答。
(提示:用先算……再算……的句式回答)师追问:为什么要先算一个碗多少钱?生自由发言。
(因为要算8个碗的价钱,就必须知道1个碗多少钱)(2)解答问题(3)讨论:该怎么样解答这个问题?同桌两个同学互相交流一下。
学生以小组为单位进行讨论,组长把解答方法写在答题纸上(组长上前展示组内讨论结果)×8=48元÷3×8=48(元)(3)师:谁能说说看这个问题是分几步来解答的,请把解题的过程说一说。
3.回顾与反思(1)检验:买8个碗要用48元钱对吗?我们用曾经学过的方法带入原题,看看到底符不符合。
生:8个碗要48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元或者说18元可以买3个碗。
师揭题,同学们,这就是我们今天要学习的用乘除法解决两步计算问题。