成都七中育才学校2018届七年级下数学第十三周周练习含答案
- 格式:doc
- 大小:2.60 MB
- 文档页数:12
最新七年级下册数学期末考试题及答案一、选择题(本大题共 8 小题,每题 3 分,共 24 分) 1.如图,是一个“七”字形,与∠1 是内错角的是( )A .∠2B .∠3C .∠4D .∠52.如图,有一底角为 35°的等腰三角形纸片,现过底边上一点, 沿与腰垂直的方向将其剪开,分成三角形和四边形两部分, 则四边形中,最大角的度数是( )A .110°B .125°C .140°D .160°3.点 P (-2,3)所在象限是( )A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限4.某班共有学生 49 人,一天该班某男生因事请假,当天的男生人数恰为女生人数的一 半.若该班男生人数为 x ,女生人数为 y ,则下列方程组中,能正确求出 x 、y 的是( )A .492(1)x y y x -=⎧⎨=+⎩B .492(1)x y y x +=⎧⎨=+⎩C .492(1)x y y x -=⎧⎨=-⎩D .492(1)x y y x +=⎧⎨=-⎩5.在正整数范围内,方程 3x +y =10 的解有( ) A .0 组B .1 组C .2 组D .3 组6.已知 a <b ,则下列不等式中正确的是()A .a +3>b +3B .3a >3bC .-3a >-3bD .33a b> 7.不等式-3x ≤6 的解集在数轴上正确表示为()8.下面各调查中,最适合使用全面调查方式收集数据的是()A .了解一批节能灯的使用寿命B .了解某班全体同学的身高情况C .了解动物园全年的游客人数D .了解央视“新闻联播”的收视率 二、填空题(本大题共 8 小题,每小题 3 分,共 24 分)9.如图,把长方形 ABCD 沿 E F 对折后,使两部分重合,若∠1=52°,则∠AEF = 度. 10.在平面直角坐标系中,若点 Q (m ,-2m +4)在第一象限 则 m 的取值范围是 . 11.在△ABC 中,已知两条边 a =3,b =4,则第三边 c 的取值 范围是 .12.方程3x-5y=15,用含x的代数式表示y,则y=.13.已知57xy=⎧⎨=⎩是二元一次方程k x-2y-1=0 的一组解,则k=.14.某种药品的说明书上,贴有如右表所示的标签,一次服用这种药品的剂量xmg(毫克)的范围是.15.如图,是小恺同学6 次数学测验的成绩统计表,则该同学6 次成绩中的最低分是.16.本学期实验中学组织开展课外兴趣活动,各活动小班根据实际情况确定了计划组班人数,并发动学生自愿报名,报名人数与计划人数的前5位情况如下:若用同一小班的计划人数与报名人数的比值大小来衡量进入该班的难易程度,学生中对于进入各活动小班的难易有以下预测:①篮球和航模都能进;②舞蹈比写作容易;③写作比奥数容易;④舞蹈比奥数容易.则预测正确的有(填序号即可).三、解下列方程组、不等式(组)(本大题共4小题,每小题6分,共24 分)17.43624x yx y+=⎧⎨+=⎩18.15(2)3224x x yx y⎧-+=⎪⎨⎪+=⎩19.2151132x x-+-<20.936325xx-≥⎧⎨-≤⎩四、应用题(本大题共2小题,每小题8分,共16 分)21.某风景点的团体购买门票票价如下:今有甲、乙两个旅行团,已知甲团人数少于50 人,乙团人数不超过100 人.若分别购票,两团共计应付门票费1950 元,若合在一起作为一个团体购票,总计应付门票费1545 元.(1)请你判断乙团的人数是否也少于50 人;(2)求甲、乙两旅行团各有多少人?(3)甲旅行团单独购票,有无更省钱的方案?说明理由.22.“你记得父母的生日吗?”这是某中学在七年级学生中开展主题为“感恩”教育时设置的一个问题,有以下四个选项:A.父母生日都记得;B.只记得母亲生日;C.只记得父亲生日;D.父母生日都不记得.在随机调查了(1)班和(2)班各50 名学生后,根据相关数据绘出如图所示的统计图.(1)补全频数分布直方图;(2)已知该校七年级共900 名学生,据此推算,该校七年级学生中,“父母生日都不记得”的学生共多少名?(3)若两个班中“只记得母亲生日”的学生占22%,则(2)班“只记得母亲生日”的学生所占百分比是多少?五、综合题(本题12 分)23.江西二套“谁是赢家”二七王比赛中,节目要统计4位选手的短信支持率,第一次公布4位选手的短信支持率情况如图1,一段时间后,第二次公布4 位选手的短信支持率,情况如图2,第二次公布短信支持率时,每位选手的短信支持条数均有增加,且每位选手增加的短信支持条数相同.图1图2(1)比较图1,图2的变化情况,写出2条结论;(2)设第一次4位短信支持总条数为a与第二次4位短信支持总条数b,写出a、b之间的等式关系,并证明这个等式关系.(3)若第三次公布4 位选手的短信支持率情况时,1、2、3 号选手没有增加短信支持,而4号选手增加短信支持30 条,因此高于1号的短信支持率但仍低于3号的短信支持率,求第一次4位选手短信支持总条数a的取值范围.参考答案1.A.2.B.3.B.4.D.5.D.6.C.7.D.8.B.9.116;10.0<m<2;11.c>7;12.0.6x-3;13新人教版七年级(下)期末模拟数学试卷(含答案)一.选择题(本大题共10个小题,每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.)1.已知实数a ,b 满足a+1>b+1,则下列选项错误的为( )A .a >bB .a+2>b+2C .-a <-bD .2a >3b2.如图,图中∠1与∠2的内错角是( )A .a 和bB .b 和cC .c 和dD .b 和dAB .面积为12CD4.二元一次方程组632x y x y +-⎩-⎧⎨==的解是( )A .51x y ⎧⎨⎩==B .42x y ⎧⎨⎩==C .51x y -⎩-⎧⎨==D .42x y -⎩-⎧⎨==5.在平面直角坐标系中,点P (m-3,4-2m )不可能在( )A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限6.下面调查方式中,合适的是()A.调查你所在班级同学的身高,采用抽样调查方式B.调查大汶河的水质情况,采用抽样调查的方式C.调查CCTV-5《NBA 总决赛》栏目在我市的收视率,采用普查的方式D.要了解全市初中学生的业余爱好,采用普查的方式A.B.C.D-2A.x+5<0 B.2x>10 C.3x-15<0 D.-x-5>09.某商场为了解本商场的服务质量,随机调查了本商场的100名顾客,调查的结果如图所示.根据图中给出的信息,这100名顾客中对该商场的服务质量表示不满意的有()A.46人B.38人C.9人D.7人10.定义:直线l1与l2相交于点O,对于平面内任意一点M,点M到直线l1、l2的距离分别为p、q,则称有序实数对(p,q)是点M的“距离坐标”,根据上述定义,“距离坐标”是(1,2)的点的个数是()A.2 B.3 C.4 D.5二.填空题(本大题共5个小题,每小题3分,共15分)11.16的算术平方根是12.如图,将面积为5的△ABC沿BC方向平移至△DEF的位置,平移的距离是边BC长的两倍,那么图中的四边形ACED的面积为13.在大课间活动中,同学们积极参加体育锻炼,小红在全校随机抽取一部分同学就“一分钟跳绳”进行测试,并以测试数据为样本绘制如图所示的部分频数分布直方图(从左到右依次分为六个小组,每小组含最小值,不含最大值)和扇形统计图,若“一分钟跳绳”次数不低于130次的成绩为优秀,全校共有1200名学生,根据图中提供的信息,估计该校学生“一分钟跳绳”成绩优秀的人数为人.14.小强同学生日的月数减去日数为2,月数的两倍和日数相加为31,则小强同学生日的月数和日数的和为(1)将下列频数分布表补充完整:32(2)补全频数分布直方图;(3)根据频数分布表或频数分布直方图,分析数据的分布情况.20.食品安全是老百姓关注的话题,在食品中添加过量的添加剂对人体有害,但适量的添加剂对人体无害且有利于食品的储存和运输.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂0.2克,B饮料每瓶需加该添加剂0.3克,已知54克该添加剂恰好生产了A、B两种饮料共200瓶,问A、B两种饮料各生产了多少瓶?21.某公交公司有A,B型两种客车,它们的载客量和租金如下表:某中学根据实际情况,计划租用A,B型客车共5辆,同时送七年级师生到基地校参加社会实践活动.设租用A型客车x辆,根据要求回答下列问题:(1)用含x的式子填写下表:(2)若要保证租车费用不超过1900元,求x的最大值.22.已知:ABC中,点D为射线CB上一点,且不与点B,点C重合,DE∥AB交直线AC于点E,DF∥AC交直线AB于点F.(1)画出符合题意的图;(2)猜想∠EDF与∠BAC的数量关系,并证明你的结论.23.如图,已知AM∥BN,∠A=60°,点P是射线AM上一动点(与A不重合),BC、BD分别平分∠ABP和∠PBN,交射线AM于C、D,(推理时不需要写出每一步的理由)(1)求∠CBD的度数.(2)当点P运动时,那么∠APB:∠ADB的度数比值是否随之发生变化?若不变,请求出这个比值;若变化,请找出变化规律.(3)当点P运动到使∠ACB=∠ABD时,求∠ABC的度数.参考答案与试题解析1.【分析】根据不等式的性质即可得到a>b,a+2>b+2,-a<-b.【解答】解:由不等式的性质得a>b,a+2>b+2,-a<-b.故选:D.【点评】本题考查了不等式的性质,属于基础题.2.【分析】根据内错角的定义找出即可.【解答】解:由内错角的定义可得b,d中∠1与∠2是内错角.故选:D.【点评】本题考查了同位角、内错角、同旁内角,熟记内错角的定义是解题的关键.3.【分析】根据无理数的定义:无理数是开方开不尽的实数或者无限不循环小数或π;由此即可判定选择项.【解答】解:AB、面积为12CD故选:A.【点评】本题主要考查了实数,有理数,无理数的定义,要求掌握实数,有理数,无理数的范围以及分类方法.4.【分析】用加减消元法解方程组即可.【解答】解:①-②得到y=2,把y=2代入①得到x=4,∴42 xy⎧⎨⎩==,故选:B.【点评】本题考查解二元一次方程组,解题的关键是熟练掌握加减消元法或代入消元法解方程组,属于中考常考题型.5.【分析】分点P的横坐标是正数和负数两种情况讨论求解.【解答】解:①m-3>0,即m>3时,-2m<-6,4-2m<-2,所以,点P(m-3,4-2m)在第四象限,不可能在第一象限;②m-3<0,即m<3时,-2m>-6,4-2m>-2,点P(m-3,4-2m)可以在第二或三象限,综上所述,点P不可能在第一象限.故选:A.【点评】本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).6.【分析】根据普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似判断即可.【解答】解:A、调查你所在班级同学的身高,采用普查,故A不符合题意;B、调查大汶河的水质情况,采用抽样调查的方式,故B符合题意;C、调查CCTV-5《NBA 总决赛》栏目在我市的收视率,采用抽样调查,故C不符合题意;D、要了解全市初中学生的业余爱好,采用抽样调查,故D不符合题意;故选:B.【点评】本题考查的是抽样调查和全面调查的区别,选择普查还是抽样调查要根据所要考查的对象的特征灵活选用,一般来说,对于具有破坏性的调查、无法进行普查、普查的意义或价值不大,应选择抽样调查,对于精确度要求高的调查,事关重大的调查往往选用普查.7.【分析】首先可以求出线段BC的长度,然后利用中点的性质即可解答.【解答】解:∵表示2C,B,∴,∵点C是AB的中点,则设点A的坐标是x,则∴点A表示的数是故选:C.【点评】本题主要考查了数轴上两点之间x1,x2的中点的计算方法.8.【分析】首先计算出不等式5x>8+2x的解集,再根据不等式的解集确定方法:大小小大中间找可确定另一个不等式的解集,进而选出答案.【解答】解:5x>8+2x,解得:x>83,根据大小小大中间找可得另一个不等式的解集一定是x<5,故选:C.【点评】此题主要考查了不等式的解集,关键是正确理解不等式组解集的确定方法:大大取大,小小取小,大小小大中间找,大大小小找不着.9.【分析】根据扇形统计图的定义,各部分占总体的百分比之和为1,由统计图先求出顾客中对商场的服务质量表示不满意的占总体的百分比,再用总人数100乘这个百分比即可.【解答】解:因为顾客中对商场的服务质量表示不满意的占总体的百分比为:1-9%-46%-38%=7%,所以100名顾客中对商场的服务质量不满意的有100×7%=7人.故选:D.【点评】本题考查扇形统计图的意义.扇形统计图能直接反映部分占总体的百分比大小.10.【分析】“距离坐标”是(1,2)的点表示的含义是该点到直线l1、l2的距离分别为1、2.由于到直线l1的距离是1的点在与直线l1平行且与l1的距离是1的两条平行线a1、a2上,到直线l2的距离是2的点在与直线l2平行且与l2的距离是2的两条平行线b1、b2上,它们有4个交点,即为所求.【解答】解:如图,∵到直线l1的距离是1的点在与直线l1平行且与l1的距离是1的两条平行线a1、a2上,到直线l2的距离是2的点在与直线l2平行且与l2的距离是2的两条平行线b1、b2上,∴“距离坐标”是(1,2)的点是M1、M2、M3、M4,一共4个.故选:C.【点评】本题考查了点到直线的距离,两平行线之间的距离的定义,理解新定义,掌握到一条直线的距离等于定长k的点在与已知直线相距k的两条平行线上是解题的关键.11.【分析】根据算术平方根的定义即可求出结果.【解答】解:∵42=16,.故答案为:4.【点评】此题主要考查了算术平方根的定义.一个正数的算术平方根就是其正的平方根.12.【分析】设点A到BC的距离为h,根据平移的性质用BC表示出AD、CE,然后根据三角形的面积公式与梯形的面积公式列式进行计算即可得解.【解答】解:设点A到BC的距离为h,则S△ABC=12BC•h=5,∵平移的距离是BC的长的2倍,∴AD=2BC,CE=BC,∴四边形ACED的面积=12(AD+CE)•h=12(2BC+BC)•h=3×12BC•h=3×5=15.故答案为:15.【点评】本题考查了平移的性质,三角形的面积,主要用了对应点间的距离等于平移的距离的性质.13.【分析】首先由第二小组有10人,占20%,可求得总人数,再根据各小组频数之和等于数据总数求得第四小组的人数,利用总人数260乘以样本中“一分钟跳绳”成绩为优秀的人数所占的比例即可求解.【解答】解:总人数是:10÷20%=50(人),第四小组的人数是:50-4-10-16-6-4=10,所以该校九年级女生“一分钟跳绳”成绩为优秀的人数是:106450++×1200=480, 故答案为:480.【点评】本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.14. 【分析】可设小强同学生日的月数为x ,日数为y ,根据等量关系:①强同学生日的月数减去日数为2,②月数的两倍和日数相加为31,列出方程组求解即可.【解答】解:设小强同学生日的月数为x ,日数为y ,依题意有 2231x y x y -+⎧⎨⎩==, 解得119x y ⎧⎨⎩==, 11+9=20.答:小强同学生日的月数和日数的和为20.故答案为:20.【点评】考查了二元一次方程组的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.15. 【分析】根据二次根式的性质和已知得出即可.【解答】∴a=7,b=10或a=28,b=40,因为当a=7,b=10时,原式=2是整数;当a=28,b=40时,原式=1是整数;即满足条件的有序数对(a ,b )为(7,10)或(28,40),故答案为:(7,10)或(28,40).【点评】本题考查了二次根式的性质和二次根式的运算,估算无理数的大小的应用,题目比较好,有一定的难度.16. 【分析】先分别求出各不等式的解集,再求出其公共解集并在数轴上表示出来即可.【解答】解:121139x xx x--+≤⎧⎪⎨⎪⎩>①②由①得,x<-1,由②得,x≤2,故此不等式组的解集为:x<-1在数轴上表示为:【点评】本题考查的是在数轴上表示一元一次不等式组的解集及解一元一次不等式组,熟知实心圆点与空心圆点的区别是解答此题的关键17.【分析】方程组利用加减消元法求出解即可.【解答】解:方程组整理得:2226x yx y-+⎧⎨⎩=①=②,①+②得:2x=8,解得:x=4,②-①得:4y=4,解得:y=1,则方程组的解为41xy⎧⎨⎩==.【点评】此题考查了解二元一次方程组,熟练掌握运算法则是解本题的关键.18.【分析】(1)根据A点坐标确定原点位置,然后再画出坐标系即可;(2)首先确定A、B、C三点先向右平移5个单位长度,再向下平移3个单位长度后对应点的位置,再连接即可;(3)利用矩形面积减去周围多余三角形的面积即可.【解答】解:(1)如图所示:(2)如图所示:(3)三角形ABC的面积:3×4-12×2×3-12×2×1-12×2×4=12-3-1-4=4.【点评】此题主要考查了作图--平移变换,关键是掌握图形是有点组成的,平移图形时,只要找出组成图形的关键点平移后的位置即可.19.【分析】(1)根据数据采用唱票法记录即可得;(2)由以上所得表格补全图形即可;(3)根据频数分布表或频数分布直方图给出合理结论即可得.【解答】解:(1)补充表格如下:31052(2)补全频数分布直方图如下:(3)由频数分布直方图知,17≤x<22时天数最多,有10天.【点评】本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力.利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.20.【分析】设A种饮料生产了x瓶,B种饮料生产了y瓶,等量关系为:A、B两种饮料共200瓶,添加剂共需要54克,据此列方程组求解.【解答】解:设A种饮料生产了x瓶,B种饮料生产了y瓶,由题意得,2000.20.354 x yx y++⎧⎨⎩==,解得:60140 xy⎧⎨⎩==,答:A种饮料生产了60瓶,B种饮料生产了140瓶.【点评】本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.21.【分析】(1)设租A型客车x辆,则租B型客车(5-x)辆,根据每辆B型客车的载客量及租车费用,即可完成表格数据;(2)根据总租车费用=租A型客车的费用+租B型客车的费用结合租车费用不超过1900元,即可得出关于x的一元一次不等式,解之取其中的最大整数即可得出结论.【解答】解:(1)设租A型客车x辆,则租B型客车(5-x)辆,A型客车乘坐学生45x人,B型客车乘坐学生30(5-x)人,租A型客车的总租金为400x 元,租B型客车的总租金为280(5-x)元.故答案为:最新七年级(下)数学期末考试试题(含答案)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选择项中,只有一项是符合题目要求的)1. 下列实数是无理数的是()A. B. C. - D.02. 如图,直线AB,CD相交于点O,EO CD于点O,∠=()A.°B. °C. °D. °3. 的平方根是()A. B. C. -3 D.34. 已知点A(-1,-3)和点B(3,m),且平行于轴,则点B坐标为()A.(3,-3)B. (3,3)C. (3,1)D.(3,-1)5. 下列调查中,适宜采用全面调查(普查)方式的是()A.调查长江流域的水污染情况B.调查重庆市民对中央电视台2016年春节联欢晚会的满意度C.为保证我国首艘航母“瓦良格”的成功试航,对其零部件进行检查D.调查一批新型节能灯泡的使用寿命6. 如图,将△ABC沿BC方向平移3cm得到△DEF,若△ABC的周长为20cm,则四边形ABFD 的周长为()A. 20cmB. 22cmC.24cmD.26cm7. 当取最小值时,=()A.0B.-1C. 0或-1D.以上答案都不对8.不等式组的解集为,则满足的条件是()A. B. C. D.9. 如果方程有公共解,则的值是()A.-1B. 1C. -2D.410. 定义:平面内的直线与相交于点O,对于该平面内任意一点M,点M到直线、的距离分别为,则称有序非负实数对()是点M的“距离坐标”,根据上述定义,距离坐标为(2,1)的点的个数有()A.2个B. 3个C. 4个D. 5个二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)11. 若的立方根是,则=________.12. 如图,将一个宽度相等的纸条按如图所示沿AB折叠,已知∠°,则∠=____.13. 已知方程是二元一次方程,则14. 如图,C岛在A岛的北偏东°方向,在B岛的北偏西°方向,则∠15. 通过平移把点A(2,-3)移到点′(4,-2),按同样的平移方式可将点B(-3,1)移到点′,则点′的坐标是________.16.如图,已知(1,0),(1,1),(-1,1),(-1,-1),(2,-1)…,则的坐标是________.三、解答题(本大题共8题,共72分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.)17,(8分)计算(共2题,每题4分)(1)计算(2)解不等式组,并把解集在数轴上表示出来.18.(8分)已知方程组的解为正数.(1)求的取值范围;(2)根据的取值范围化简:|.19.(8分)某超市对今年“元旦”期间销售A、B、C三种品牌的鸡蛋情况进行了统计,并绘制如图所示的扇形统计图和条形统计图.根据图中信息解答下列问题:(1)该超市“元旦”期间共销售______个鸡蛋,A品牌鸡蛋在扇形统计图中所对应的扇形圆心角是_________度;(2)补全条形统计图;(3)如果该超市的另一分店在“元旦”期间共销售这三种品牌的鸡蛋1500个,请你估计这个分店销售的B种品牌的鸡蛋的个数?20.(8分)四边形ABCD坐标为A(0,0),B(0,3),C(3,5),D(5,0).(1)请在平面直角坐标系中画出四边形ABCD;(2)把四边形ABCD先向上平移2个单位,再向左平移3个单位得到四边形,求平移后各顶点的坐标;(3)求四边形ABCD的面积.21.(8分)已知,如图,∠=∠,AB BC于点D,EF BC于点F,试判断∠与∠的关系,并说明理由.22.(10分)去冬今春,我市部分地区遭受了罕见的旱灾,“旱灾无情人有情”.某单位给某乡中小学捐献一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.(1)求饮用水和蔬菜各有多少件?(2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.已知每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件.则运输部门安排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来:(3)在(2)的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?23.(10分)已知点A(a,3),点C(5,c),点B的横坐标为6且横纵坐标互为相反数,直线AC轴,直线CB轴:(1)写出A、B、C三点坐标。
成都七中育才学校2018届初三下数学第三周周练试卷班级 姓名 学号 (满分:120分,考试时间:60分钟)A 卷(满分100分)一、选择题(每小题3分,共30分,请将答案填写在题后表格中............) 1. ) A .3 B .±3C . 3D .± 32.若一个三角形三个内角度数的比为1︰2︰3,那么这个三角形最小角的正切值为( ) A.31 B. 21 C. 33 D. 233.我国第一艘航母“辽宁舰”最大排水量为67500吨,用科学记数法表示这个数字是( ) A .6.75×103吨 B .67.5×103吨 C .6.75×104吨 D .6.75×105吨 4.下列运算正确的是( ) A .(a ﹣3)2=a 2﹣9B .a 2•a 4=a 8C .=±3 D .=﹣25.下面四个图形中,∠1=∠2一定成立的是( )A .B .C .D .6.已知点P (0,m )在y 轴的负半轴上,则点M (﹣m ,﹣m +1)在( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 7.式子有意义,则实数a 的取值范围是( )A .a ≥﹣1B .a ≠2C .a ≥﹣1且a ≠2D .a >28.对于一组数据﹣1,﹣1,4,2,下列结论不正确的是( ) A .平均数是1 B .众数是﹣1 C .中位数是0.5 D .方差是3.52A .直线x=﹣3B .直线x=﹣2C .直线x=﹣1D .直线x=010.如图,⊙O 的半径为4,△ABC 是⊙O 的内接三角形,连接OB 、OC .若∠BAC 与∠BOC 互补,则弦BC 的长为( ) A .3 B .4 C .5 D .6 请将答案填写在下面表格中:二.填空题(共4小题,每题4分)11.当a=1时,|a ﹣3|的值为 . 12.如图,在△ABC 和△EDB 中,∠C=∠EBD=90°,点E 在AB 上.若△ABC ≌△EDB ,AC=4,BC=3,则AE= . 13.已知反比例函数y=(k ≠0)的图象经过(3,﹣1),则当1<y <3时,自变量x的取值范围是 .14.如图,在△ABC 中,∠BAC=65°,将△ABC 绕点A 逆时针旋转了α,得到△AB'C',连接C'C .若C'C ∥AB ,则α=°.三.解答题(共6小题,共54分) 15.(8分)计算:|﹣3|﹣()﹣1+﹣2cos60°;16.(8分)求不等式组的所有整数解.17.(8分)化简求值:22221(1)0.11,其中 满足--÷-+-=-+x x x x x x x 18.(10分)某学校为了增强学生体质,决定开设以下体育课外活动项目:A 篮球、B 乒乓球、C 跳绳、D 踢毽子,为了解学生最喜欢哪一种活动项目,随机抽取了部分学生进行调查,并将调查结果绘制成了两幅不完整的统计图,请回答下列问题: (1)这次被调查的学生共有 人; (2)请你将条形统计图补充完成;(3)在平时的乒乓球项目训练中,甲、乙、丙、丁四人表现优秀,现决定从这四名同学中任选两名参加乒乓球比赛,求恰好选中甲、乙两位同学的概率(用树状图或列表法解答).19.(10分)如图,在平面直角坐标系中,正方形OABC的顶点O与坐标原点重合,点C的坐标为(0,3),点A在x轴的负半轴上,点D、M分别在边AB、OA上,且AD=2DB,AM=2MO,一次函数y=kx+b的图象过点D和M,反比例函数y=的图象经过点D,与BC的交点为N.(1)求反比例函数和一次函数的表达式;(2)若点P在直线DM上,且使△OPM的面积与四边形OMNC的面积相等,求点P的坐标.20.(10分)如图,已知AB是⊙O的直径,C是⊙O上任一点(不与A,B重合),AB⊥CD于E,BF为⊙O的切线,OF∥AC,连结AF,FC,AF与CD交于点G,与⊙O交于点H,连结CH.(1)求证:FC是⊙O的切线;(2)求证:EG=GC(3)若cos∠AOC=,⊙O的半径为r,求AF的长.B卷(20分)21、(4分)有三张正面分别标有﹣3,﹣1,1的不透明卡片,它们除数字不同外其余相同,现将它们背面朝上,洗匀后从中任取一张,将该卡片上的数字记为a,则使关于x的分式方程有正整数解的概率为.22、(4分)如图,在等边△ABC中,D是边AC上一点,连接BD.将△BCD绕点B逆时针旋转60°得到△BAE,连接ED.若BC=10,BD=9,则△AED的周长是_________ ;△AED的面积.23(12分)如图,在平面直角坐标系xOy中,直线y=x交x轴于点A,x2+bx+c交直线AB另一点D,且点D到y轴的距离为8.交y轴于点B,经过点A的抛物线y=−14(1)求抛物线解析式;(2)点P是直线AD上方的抛物线上一动点,(不与点A、D重合),过点P作PE⊥AD于E,过点P作PF∥y轴交AD于F,设△PEF的周长为L,点P的横坐标为m,求L与m的函数关系式,并直接写出自变量m的取值范围;(3)在图(2)的条件下,当L最大时,连接PD.将△PED沿射线PE方向平移,点P、E、D的对应点分别为Q、M、N,当△QMN的顶点M在抛物线上时,求M点的横坐标,并判断时点N是否在直线PF上.。
成都七中数学七试题(含答案)第Ⅰ卷选择题(共30分)一、选择题(本大题共10个小题,每小题3分,共30分.在每个小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,请选出并在答题卡上将该项涂黑)1.经过平面上的四个点,可以画出来的直线条数为()A.1B.4C.6D.前三项都有可能2、-(-3)的倒数是()A.3 B.-3 C.13D.-13 3....-3.+.-9.......A.-12B.-6C.+6D.124..3.......................“E”.................5.若|a|=7,|b|=5,a+b>0,那么a-b的值是( ) A.2或12 B.2或-12 C.-2或-12 D.-2或126.在代数式13ab、3xy、a+1、3ax2y2、1-y、4x、x2+xy+y2中,单项式有……()A.3个B.4个C.5个D.6个7.若|a|=7,|b|=5,a+b>0,那么a-b的值是( ) A.2或12 B.2或-12 C.-2或-12 D.-2或12…………………A70°15°︶︵8.如图,甲从A点出发向北偏东70°方向走到点B,乙从点A出发向南偏西15°方向走到点C,则∠BAC的度数是……………………………………………………………( )A.85°B.160°C.125°D.105°9...................60%...........8..80%......................A..12.8%B..12.8%C..40%D..28%10、下列说法正确的是()①0是绝对值最小的有理数②相反数大于本身的数是负数③数轴上原点两侧的数互为相反数④两个数比较,绝对值大的反而小A ①②B ①③C ①②③D ①②③④第Ⅱ卷非选择题(共90分)二、填空题(本大题共5个小题,每小题3分,共15分)11.如图,已知O是直线AB上一点,∠1=20°,OD平分∠BOC,则∠2的度数是__度.12. “早穿皮袄午穿纱”这句民谣形象地描绘了新疆奇妙的气温变化现象.乌鲁木齐五月的某天,最高气温17℃,最低气温-2℃,则当天的最大温差是℃.13、一个两位数,十位上的数字是a,个位上的数字比十位上的数字的2倍大3,则这个两位数是_______.14.如图是每个面上都有一个汉字的正方体的一种展开图,那么在正方体的表面,与“明”相对的面上的汉字是()15.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,∠BOD=20°,则∠COE等于度.三、解答题(本大题共8个小题,共75分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)16..1......+..×|.24|21CD.2.....13..1.0.5.××[2...3.2].17. 解方程(1) 3x+3=2x+7 (2)18.如图,在平面内有A、B、C三点.(1)、画直线AC,线段BC,射线AB;(2)、在线段BC上任取一点D(不同于B、C),连接线段AD。
成都七中育才学校初2018届七年级下期数学第三周周练习班级:七年级 班 学号: 姓名:A 卷(共100分)一、选择题:(每小题3分,共30分)1. 计算32312a b ⎛⎫- ⎪⎝⎭的结果正确的是( )A .4314a bB .6318a bC .6918a b -D .5618a b -2. 将0.0000006016用科学记数法表示正确的是( )A .86.01610-⨯ B .76.01610-⨯C .66.01610-⨯D .56.01610-⨯3. 下列计算中,正确的是( )A .2(5)(5)10x x x +-=-B .2(6)(5)30x x x +-=-C .2(1)(1)1x x x -+--=-D .2(32)(32)34x x x +-=- 4. 下列二次三项式是完全平方式的是( )A .2816x x -- B .2816x x ++ C .2416x x -- D .2416x x ++ 5. 若3xa =,3yb =,则23x y-等于( )A .9a bB .2a bC .21a b+ D .2ab6. 若02(1)2(2)x x ----有意义,则x 的取值范围是( )A .1x ≠且2x ≠B .1x ≠或2x ≠C .1x =且2x =D .1x =或2x =7. 若0a b +=,11ab =-,那么22a ab b -+的值是( )A .11B .11-C .33-D .338. 当1x =时,代数式21ax bx ++的值为3,则(1)(1)a b a b +---的值为( )A .1B .1-C .2D .2-9. 计算()()x y a b x y a b ++--++第一步正确的是( )A .22()()x b y a +--B .2222()()x y a b --C .22()()x a y b +--D .非上述答案10.已知3181a =,4127b =,619c =,则a 、b 、c 的大小关系是( ) A .a b c >> B .a c b >> C .a b c << D .b c a >>二、填空题:(每小题4分,共20分)11.已知4x y +=,2220x y -=,则x y -= 。
成都七中育才学校2018届初三下数学第二周周练试卷班级_________ 姓名___________ 学号______家长签字_________完成时间_________A 卷(100分)一.选择题(本题有10小题,每小题3分,共30分) 1.方程中,是关于x 的一元二次方程的是 ( )A.()()12132+=+x xB.02112=-+xx C.02=++c bx ax D. 1222-=+x x x2.若反比例函数的图象经过(1,-2),(m ,1),则m =( )A .2B .-2C .4D .-43.如图,在等腰梯形ABCD 中,AB ∥CD ,DC = 3 cm ,∠A=60°,BD 平分∠ABC ,则这个梯形的周长( )A. 21 cmB. 18 cmC. 15 cmD. 12 cm 4.三角形两边长分别为3和6,第三边是方程2680x x -+=的解,则这个三角形的周长是 ( )A .11 B.13C.11或13D.11和135.把抛物线y =3x 2向右平移一个单位,再向上2个单位则所得抛物线的解析式为( ) A .y =3(x +1)2+2 B .y =3(x -1)2+2 C .y =3x 2+2 D .y =3(x ﹣1)2-1 6.下列判断中唯一正确的是( )A.函数y=ax 2的图象开口向上,函数y= -ax 2的图象开口向下 B.二次函数y=ax 2,当x<0时,y 随x 的增大而增大 C. 抛物线y=ax 2与y=-ax 2的图象关于x 轴对称 D.y=2x 2与y= -2x 2图象的顶点、对称轴、开口方向完全相同 7.在同一直角坐标系中,函数b ax y -=2与(0)y ax b ab =+≠的图象大致如图 ( )8. 下列判断中错误的是( )A.有两个角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等B.有两边和一角对应相等的两个三角形全等C.有三边对应相等的两个三角形全等D.线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等9.小颖在二次函数y =2x 2+4x +5的图象上,依横坐标找到三点(-1,y 1), (0.5, y 2), (-3.5,y 3),则你认为y 1,y 2,y 3的大小关系应为( )。
成都七中育才学校初2018届七年级下期数学第三周周测班级:七年级 班 学号: 姓名:A 卷(共100分)一、选择题:(每小题3分,共30分) 1. 下列计算正确的是( )A .22a a -=B .623m m m ÷= C .2016201620162xx x +=D .234t t t = 2. 下列说法中正确的是( )A .2t不是整式 B .33x y -的次数是4 C .4ab 与4xy 是同类项D .1y是单项式 3. 下列多项式乘法能用平方差公式的是( )A .(32)(32)x x ++B .()()a b b a +-+C .(32)(23)x x -+-D .(32)(23)x x +- 4. 2()a b -等于( )A .22a b +B .222a ab b -+C .22a b -D .222a ab b ++ 5. 包老师把一个多项式减去22a b -等于22a b +,则这个多项式为( )A .22bB .22aC .22b -D .22a -6. 如果一个多项式的次数是6,则这个多项式的任何一项的次数都( )A .不大于6B .小于6C .等于6D .不小于6 7. 下列各式中与a b c --的值不相等的是( )A .()a b c -+B .()a b c --C .()()a b c -+-D .()()c b a --- 8. 计算2(1)(5)m m m -+-的结果正确的是( )A .45m --B .45m +C .245m m -+D .245m m +-9. 若3xa =,22xb =,则232()()xx a b -的值为( ) A .0 B .1 C .3 D .5 10.如图(1),边长为a 的大正方形中一个边长位b 的小正方形,小明将图(1)的阴影部分拼成了一个矩形,如图(2)。
这一过程可以验证( )A .2222()a b ab a b +-=-B .2222()a b ab a b ++=+C .2223(2)()a ab b a b a b -+=-- D .22()()a b a b a b -=+-二、填空题:(每小题2分,共16分) 11.计算322(3)a a -÷= 。
成都七中育才学校2018届七(下)入学测试题出题人:刘志燕 审题人:陈 英一.选择题(每小题3分,共30分) 1. -2的倒数是( )A. 2 B . -2 C. 12 D. −12 2.若|m −3|+(n +2)2=0,则m +2n 的值为( ) A . - 4 B. –1 C. 0 D. 43.如果关于x 的方程(k −1)x |k |−6=0是一元一次方程,则k 的值为( ) A .1 B. 2 C. -1 D. ±14.如图是正方体的展开图,则原正方体相对两个面上的数字之和的最小值是( ) A .3 B .6 C .7 D .85.若A =4x 2−5x +11,B =3x 2−5x +10,则A 与B 的大小关系是( ) A .A>B B.A=B C.A<B D.无法确定6.我国是严重抽水的国家之一,人均淡水资源为世界人均量的四分之一,所以我们要节水,若每人每天浪费水0.32 L ,那么100万人每天浪费的水达到320000 L ,320000 L 用科学记数法表示为( ) A .3.2×107L B. 3.2×106L C. 3.2×105L D. 3.2×104L7.某市出租车收费标准是:起步价7元,当出租车行驶的路程超过4km 时,每千米收费1.5元,如果某出租车行驶Pkm (P>4,且为正整数),则司机应收费( )A .(7+1.5P )元 B.[7-1.5(P-4)]元 C.[7+1.5(P-4)]元 D.(7-1.5P )元8.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角顶点重合于O 点,下列结论不对的是( ) A .∠AOB=90° B. ∠DOC=90° C.∠AOC+∠BOD=120° D.∠AOC+∠BOD=180°9.“!”是一种数学的运算符号,并且1!=1,2!=2×1,3!=3×2×1,4!=4×3×2×1,…… 则2016!2015!的值为( )A .2! B.2015 C.2016 D.2016!10. 化简(x +3)(x −3)的结果是( )A .x-9B . 2x-9 C. x 2 D. x 2−9温馨提示:请将选择题答案对应填在下表中。
七年级第二学期质量检测〔时限:90分钟 总分值:150分〕A 卷 一、精心选一选〔每题3分,共30分〕1.中国月球探测工程的“嫦娥一号〞卫星将发射升空飞向月球。
地球距离月球外表约为 384000千米,那么这个距离用科学记数法表示应为:〔 〕A 、×105千米B 、×104千米C 、×106千米D 、×104千米2.如图:AB=A 'B ',∠A=∠A',假设ABC≌ΔA'B 'C ',那么还需添加的一个条件有() 种.AA’1a2 BCB’ C ’43 b第6题图cA 、1B 、2C 、3D 、47 题3.以下等式中,计算正确的选项是〔〕A 、a10a 9aB 、x 3x 2xC 、(3pq)26pqD 、x 3x 2x 64.下面每组数分别是三根小木棒的长度 ,它们能摆成三角形的是〔〕A 、12cm,3cm,6cm ;B 、8cm,16cm,8cm ;C 、6cm,6cm,13cm ;D 、2cm,3cm,4cm 。
5.以下列图形中,不是轴对称图形的是〔 〕AB C D .如图,将两根钢条AA /、BB /的中点O 连在一起,使AA /、BB /可以绕点O 自由转动,就做成了一6个测量工件,那么 A /B /的长等于内槽宽AB ,那么判定△OAB≌△OA /B /的理由是〔 〕〔A 〕边边边 〔B 〕角边角 〔C 〕角角边 〔D 〕边角边7.如图,不一定能推出a∥b 的条件是( )A 、∠1=∠3B 、∠1=∠4C 、∠2=∠4D 、∠2+∠3=180o 8以下能用平方差公式计算的是〔 〕(ab)(a b) (x2)(2 x) 1 1A. B. C. (x ) 2)(x1)y)(yxD.(x 3 39.“龟兔赛跑〞讲述了这样的故事:领先的兔子看着缓缓爬行的乌龟,骄傲起来,睡了一觉。
当它醒来时,发现乌龟快到终点了,于是急忙追赶,但为时已晚,乌龟还时先到达了终点。
成都七中实验学校七年级下学期数学全册单元期末试卷及答案-百度文库一、选择题1.如图所示,直线a ,b 被直线c 所截,则1∠与2∠是( )A .同位角B .内错角C .同旁内角D .对顶角2.如图,下列推理中正确的是( )A .∵∠1=∠4, ∴BC//ADB .∵∠2=∠3,∴AB//CDC .∵∠BCD+∠ADC=180°,∴AD//BCD .∵∠CBA+∠C=180°,∴BC//AD3.下列代数运算正确的是( ) A .x•x 6=x 6 B .(x 2)3=x 6C .(x+2)2=x 2+4D .(2x )3=2x 3 4.下列方程中,是二元一次方程的是( )A .x ﹣y 2=1B .2x ﹣y =1C .11y x +=D .xy ﹣1=05.身高1.62米的小明乘升降电梯从1楼上升到3楼,则此时小明的身高为( ) A .1.62米 B .2.62米 C .3.62米 D .4.62米6.如图,下列结论中不正确的是( )A .若∠1=∠2,则AD ∥BCB .若AE ∥CD ,则∠1+∠3=180°C .若∠2=∠C ,则AE ∥CD D .若AD ∥BC ,则∠1=∠B7.如图,已知直线AB ∥CD ,115C ∠=︒,25A ∠=︒,则E ∠=( )A .25︒B .65︒C .90︒D .115︒ 8.下列方程中,是二元一次方程的是( )A .x 2+x =1B .2x ﹣3y =5C .xy =3D .3x ﹣y =2z9.下列运算中,正确的是( )A .a 8÷a 2=a 4B .(﹣m)2•(﹣m 3)=﹣m 5C .x 3+x 3=x 6D .(a 3)3=a 6 10.△ABC 是直角三角形,则下列选项一定错误的是( )A .∠A -∠B=∠CB .∠A=60°,∠B=40°C .∠A+∠B=∠CD .∠A :∠B :∠C=1:1:2 二、填空题11.用简便方法计算:10.12﹣2×10.1×0.1+0.01=_____.12.如图,点B 在线段AC 上(BC>AB ),在线段AC 同侧作正方形ABMN 及正方形BCEF ,连接AM 、ME 、EA 得到△AME .当AB=1时,△AME 的面积记为S 1;当AB=2时,△AME 的面积记为S 2;当AB=3时,△AME 的面积记为S 3;则S 2020﹣S 2019=_____.13.一个等腰三角形的两边长分别为4cm 和9cm ,则它的周长为__cm .14.有两个正方形A 、B ,现将B 放在A 的内部得图甲,将A 、B 并列放置后构造新的正方形得图乙.若图甲和图乙中阴影部分的面积分别为1和10,则正方形A ,B 的面积之和为_________.15.因式分解:224x x -=_________.16.已知()223420x y x y -+--=,则x=__________,y=__________.17.()7(y x -+________ 22)49y x =-.18.()22x y --=_____.19.如图,两块三角板形状、大小完全相同,边//AB CD 的依据是_______________.20.我国开展的月球探测工程(即“嫦娥工程”)为人类和平使用月球作出了新的贡献.地球与月球之间的平均距离大约为384000km ,384000用科学记数法可表示为_______.三、解答题21.计算:(1)(y 3)3÷y 6;(2)2021()(3)2π--+-.22.(1)填一填21-20=2( )22-21=2( )23-22=2( )⋯(2)探索(1)中式子的规律,试写出第n 个等式,并说明第n 个等式成立; (3)计算20+21+22+⋯+22019.23.问题情境:如图1,AB CD ∥,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是:如图2,过P 作PE AB ,通过平行线性质,可得APC ∠=______. 问题迁移:如图3,AD BC ∥,点P 在射线OM 上运动,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.(1)当点P 在A 、B 两点之间运动时,CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?请说明理由.(2)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系.24.如图,在网格中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,我们将小正方形的顶点叫做格点,三角形ABC 的三个顶点均在格点上.(1)将三角形ABC 先向右平移6个单位长度,再向上平移3个单位长度,得到三角形A 1B 1C 1,画出平移后的三角形A 1B 1C 1;(2)建立适当的平面直角坐标系,使得点A 的坐标为(-4,3),并直接写出点A 1的坐标; (3)求三角形ABC 的面积.25.某公司有A 、B 两种型号的商品需运出,这两种商品的体积和质量如表所示:(1)已知一批商品有A 、B 两种型号,体积一共是20m 3,质量一共是10.5吨,求A 、B 两种型号商品各有几件;(2)物流公司现有可供使用的货车每辆额定载重3.5吨,容积为6m 3,其收费方式有以下两种:按车收费:每辆车运输货物到目的地收费900元;按吨收费:每吨货物运输到目的地收费300元.要将(1)中的商品一次或分批运输到目的地,该公司应如何选择运送方式,使所付运费最少,并求出该方式下的运费是多少元.26.观察下列等式,并回答有关问题:3322112234+=⨯⨯; 333221123344++=⨯⨯; 33332211234454+++=⨯⨯; … (1)若n 为正整数,猜想3333123n +++⋅⋅⋅+= ;(2)利用上题的结论比较3()()f x g x ==与25055的大小.27.某口罩加工厂有,A B 两组工人共150人,A 组工人每人每小时可加工口罩70只,B 组工人每小时可加工口罩50只,,A B 两组工人每小时一共可加工口罩9300只.(1)求A B 、两组工人各有多少人?(2)由于疫情加重,A B 、两组工人均提高了工作效率,一名A 组工人和一名B 组工人每小时共可生产口罩200只,若A B 、两组工人每小时至少加工15000只口罩,那么A 组工人每人每小时至少加工多少只口罩?28.因式分解:(1)m 2﹣16;(2)x 2(2a ﹣b )﹣y 2(2a ﹣b );(3)y 2﹣6y +9;(4)x 4﹣8x 2y 2+16y 4.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据同旁内角的定义可判断.【详解】∵∠1和∠2都在直线c 的下侧,且∠1和∠2在直线a 、b 之内∴∠1和∠2是同旁内角的关系故选:C .【点睛】本题考查同旁内角的理解,紧抓定义来判断.2.C解析:C【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【详解】A 、错误.由∠1=∠4应该推出AB ∥CD .B 、错误.由∠2=∠3,应该推出BC//AD .C 、正确.D 、错误.由∠CBA+∠C=180°,应该推出AB ∥CD ,故选:C .【点睛】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考基础题.3.B解析:B【分析】根据同底数幂的乘法,幂的乘方,完全平方公式,积的乘方运算判断即可.【详解】A .67=x x x ,故A 选项错误;B .()32236x x x ⨯==,故B 选项正确;C .22(2)44x x x +=++,故C 选项错误;D .3333(2)28x x x =⋅=,故D 选项错误.故选B .【点睛】本题考查整式的乘法公式,熟练掌握同底数幂的乘法,幂的乘方,完全平方公式和积的乘方是解题的关键.4.B解析:B【解析】【分析】根据二元一次方程的定义:含有两个未知数,并且含有未知数的项的次数都是1,像这样的整式方程叫做二元一次方程.据此逐一判断即可得.【详解】解:A .x-y 2=1不是二元一次方程;B .2x-y=1是二元一次方程;C .1x+y =1不是二元一次方程; D .xy-1=0不是二元一次方程;故选B .【点睛】 本题考查二元一次方程的定义,解题的关键是掌握含有两个未知数,并且含有未知数的项的次数都是1,像这样的整式方程叫做二元一次方程.5.A解析:A【分析】根据平移的性质即可得到结论.【详解】解:身高1.62米的小明乘升降电梯从1楼上升到3楼,则此时小明的身高为1.62米, 故选:A .【点睛】本题考查了生活中的平移现象,熟练正确平移的性质是解题的关键.6.D解析:D【分析】由平行线的性质和判定解答即可.【详解】解:A 、∵∠1=∠2,∴AD ∥BC ,原结论正确,故此选项不符合题意;B 、∵AE ∥CD ,∴∠1+∠3=180°,原结论正确,故此选项不符合题意;C 、∵∠2=∠C ,∴AE ∥CD ,原结论正确,故此选项不符合题意;D 、∵AD ∥BC ,∴∠1=∠2,原结论不正确,故此选项符合题意;故选:D .【点睛】本题考查了平行线的判定与性质;熟练掌握平行线的判定与性质是解决问题的关键,注意它们之间的区别.7.C解析:C【分析】先根据平行线的性质求出∠EFB 的度数,再利用三角形的外角性质解答即可.【详解】解:∵AB ∥CD ,115C ∠=︒,∴115EFB C ∠=∠=︒,∵EFB A E ∠=∠+∠,25A ∠=︒∴1152590E ∠=︒-︒=︒.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形的外角性质,属于基础题型,熟练掌握上述基本知识是解题关键.8.B解析:B【分析】根据二元一次方程的定义对各选项逐一判断即可得.【详解】解:A .x 2+x =1中x 2的次数为2,不是二元一次方程;B .2x ﹣3y =5中含有2个未知数,且含未知数项的最高次数为一次的整式方程,是二元一次方程;C .xy =3中xy 的次数为2,不是二元一次方程;D .3x ﹣y =2z 中含有3个未知数,不是二元一次方程;故选:B .【点睛】本题主要考查了二元一次方程的定义判断,准确理解是解题的关键.9.B解析:B【分析】根据同类项的定义及合并同类相法则;同底数幂相乘,底数不变指数相加;同底数幂相除,底数不变指数相减,积的乘方,分析判断后利用排除法求解.【详解】解:A、a8÷a2=a4不正确;B、(-m)2·(-m3)=-m5正确;C、x3+x3=x6合并得2x3,故本选项错误;D、(a3)3=a9,不正确.故选B.【点睛】本题主要考查了合并同类项及同底数幂的乘法、除法,熟练掌握运算性质和法则是解题的关键.10.B解析:B【分析】根据三角形内角和定理得出∠A+∠B+∠C=180°,和选项求出∠C(或∠B或∠A)的度数,再判断即可.【详解】解:A、∵∠A﹣∠B=∠C,∴∠A=∠B+∠C,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠A=180°,∴∠A=90°,∴△ABC是直角三角形,故A选项是正确的;B、∵∠A=60°,∠B=40°,∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣60°﹣40°=80°,∴△ABC是锐角三角形,故B选项是错误的;C、∵∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,故C选项是正确的;D、∵∠A:∠B:∠C=1:1:2,∴∠A+∠B=∠C,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,故D选项是正确的;故选:B.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理的应用,主要考查学生的推理能力和辨析能力.二、填空题11.100【分析】利用完全平方公式解答.【详解】解:原式=(10.1﹣0.1)2=102=100.故答案是:100.【点睛】本题考查了完全平方公式,能够把已知式子变成完全平方的形式,求得( 解析:100【分析】利用完全平方公式解答.【详解】解:原式=(10.1﹣0.1)2=102=100.故答案是:100.【点睛】本题考查了完全平方公式,能够把已知式子变成完全平方的形式,求得(10.1-0.1)的值.12.【分析】先连接BE ,则BE∥AM,利用△AME 的面积=△AMB 的面积即可得出 , ,即可得出Sn-Sn-1的值,再把n=2020代入即可得到答案【详解】如图,连接BE ,∵在线段AC 同侧作 解析:40392【分析】 先连接BE ,则BE ∥AM ,利用△AME 的面积=△AMB 的面积即可得出212n S n =,211122n S n n -=-+ ,即可得出S n -S n-1的值,再把n=2020代入即可得到答案 【详解】 如图,连接BE ,∵在线段AC 同侧作正方形ABMN 及正方形BCEF ,∴BE ∥AM ,∴△AME 与△AMB 同底等高,∴△AME 的面积=△AMB 的面积,∴当AB=n 时,△AME 的面积记为212n S n =, 221111(1)222n S n n n -=-=-+ ∴当n ≥2时,221111121()22222n n n S S n n n n ---=--+=-= , ∴S 2020﹣S 2019=220201403922⨯-= , 故答案为:40392. 【点睛】此题主要考查了三角形面积求法以及正方形的性质,根据已知得出正确图形,得出S 与n 的关系是解题关键. 13.22【解析】【分析】底边可能是4,也可能是9,分类讨论,去掉不合条件的,然后可求周长.【详解】试题解析:①当腰是4cm ,底边是9cm 时:不满足三角形的三边关系,因此舍去.②当底边是4cm解析:22【解析】【分析】底边可能是4,也可能是9,分类讨论,去掉不合条件的,然后可求周长.【详解】试题解析:①当腰是4cm ,底边是9cm 时:不满足三角形的三边关系,因此舍去. ②当底边是4cm ,腰长是9cm 时,能构成三角形,则其周长=4+9+9=22cm .故填22.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答. 14.11【分析】设A 的边长为a ,B 的边长为b ,根据阴影面积得到关于a 、b 的方程组,求出方程组的解即可得到答案.【详解】设A 的边长为a ,B 的边长为b ,由图甲得,即,由图乙得,得2ab=10,解析:11【分析】设A 的边长为a ,B 的边长为b ,根据阴影面积得到关于a 、b 的方程组,求出方程组的解即可得到答案.【详解】设A 的边长为a ,B 的边长为b ,由图甲得222()1a b a b b ---=,即2221a ab b -+=,由图乙得222()10a b a b +--=,得2ab=10,∴2211a b +=,故答案为:11.【点睛】此题考查完全平方公式的几何背景,正确理解图形的面积关系是解题的关键. 15.【分析】直接提取公因式即可.【详解】.故答案为:.【点睛】本题考查了因式分解——提取公因式法,掌握知识点是解题关键.解析:2(2)x x -【分析】直接提取公因式即可.【详解】2242(2)x x x x -=-.故答案为:2(2)x x -.【点睛】本题考查了因式分解——提取公因式法,掌握知识点是解题关键.16..【解析】试题分析:因,所以,解得.考点:和的非负性;二元一次方程组的解法.解析:⎩⎨⎧==12y x . 【解析】 试题分析:因()223420x y x y -+--=,所以⎩⎨⎧=--=-024302y x y x ,解得⎩⎨⎧==12y x . 考点:a 和2a 的非负性;二元一次方程组的解法.17.【分析】根据平方差公式进行解答.【详解】解:∵49y2-x2 =(-7y)2-x2,∴(-7x+y)(-7x-y)=49y2-x2.故答案为-7x-y.【点睛】本题考查了平方差公式,解析:7y x --【分析】根据平方差公式进行解答.【详解】解:∵49y 2-x 2 =(-7y)2-x 2,∴(-7x+y)(-7x-y)=49y 2-x 2.故答案为-7x-y.【点睛】本题考查了平方差公式,掌握平方差公式的特征是解题的关键.18.x2+4xy+4y2【分析】根据完全平方公式进行计算即可.完全平方公式:(a±b )2=a2±2ab+b2.【详解】解:(﹣x ﹣2y )2=x2+4xy+4y2.故答案为:x2+4xy+4y2解析:x2+4xy+4y2【分析】根据完全平方公式进行计算即可.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.【详解】解:(﹣x﹣2y)2=x2+4xy+4y2.故答案为:x2+4xy+4y2.【点睛】本题考查了完全平方公式,两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.该题要求熟练掌握完全平方公式,并灵活运用.19.内错角相等,两直线平行【分析】利用平行线的判定方法即可解决问题.【详解】解:由题意:,(内错角相等,两直线平行)故答案为:内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查平行线的判定,解题的解析:内错角相等,两直线平行【分析】利用平行线的判定方法即可解决问题.【详解】∠=∠,解:由题意:ABD CDB∴(内错角相等,两直线平行)AB CD//故答案为:内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.20.【分析】根据科学记数法,把一个大于10的数表示成的形式,使用的是科学记数法,即可表示出来.【详解】解:∵,故答案为.【点睛】本题目考查的是科学记数法,难度不大,是中考的常考题型,熟练掌解析:5⨯3.8410【分析】根据科学记数法,把一个大于10的数表示成10n a ⨯的形式()110a ≤<,使用的是科学记数法,即可表示出来.【详解】解:∵5384000=3.8410⨯,故答案为53.8410⨯.【点睛】本题目考查的是科学记数法,难度不大,是中考的常考题型,熟练掌握其转化方法是顺利解题的关键.三、解答题21.(1)y 3;(2)12.【分析】(1)先计算幂的乘方,然后计算同底数幂除法;(2)分别利用负整数指数幂、零次幂、乘方计算,然后合并.【详解】解:(1)原式=y 9÷y 6=y 3;(2)原式=4﹣1+9=12.【点睛】本题考查了整式的运算与实数的运算,熟练运用公式是解题的关键.22.(1)0,1,2(2)11222n n n ---=(3)22020-1【分析】(1)根据乘方的运算法则计算即可;(2)根据式子规律可得11222n n n ---=,然后利用提公因式法12n -可以证明这个等式成立;(3)设题中的表达式为a ,再根据同底数幂的乘法得出2a 的表达式相减即可.【详解】(1)10022212-=-=,21122422-=-=,32222842-=-=,故答案为:0,1,2;(2)第n 个等式为:11222n n n ---=,∵左边=()111222212n n n n ----=-=,右边=12n -,∴左边=右边,∴11222n n n ---=;(3)20+21+22+⋅⋅⋅⋅⋅⋅+22019=21-20+22-21+⋅⋅⋅⋅⋅⋅+22020-22019=22020-1∴01220192020222221++++=-….【点睛】此题主要考察了探寻数列规律问题,认真观察,总结出规律,并能正确的应用规律是解答此题的关键.23.110︒;(1)CPD αβ∠=∠+∠;理由见解析;(2)当点P 在B 、O 两点之间时,CPD αβ∠=∠-∠;当点P 在射线AM 上时,CPD βα∠=∠-∠.【分析】问题情境:理由平行于同一条直线的两条直线平行得到 PE ∥AB ∥CD ,通过平行线性质来求∠APC .(1)过点P 作PQ AD ,得到PQ AD BC 理由平行线的性质得到ADP DPQ ∠=∠,BCP CPQ ∠=∠,即可得到CPD DPQ CPQ ADP BCP αβ∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠(2)分情况讨论当点P 在B 、O 两点之间,以及点P 在射线AM 上时,两种情况,然后构造平行线,利用两直线平行内错角相等,通过推理即可得到答案.【详解】解:问题情境:∵AB ∥CD ,PE AB∴PE ∥AB ∥CD , ∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=130°,∠PCD=120°,∴∠APE=50°,∠CPE=60°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=50°+60°=110°;(1)CPD αβ∠=∠+∠过点P 作PQ AD .又因为AD BC ∥,所以PQ AD BC则ADP DPQ ∠=∠,BCP CPQ ∠=∠所以CPD DPQ CPQ ADP BCP αβ∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠(2)情况1:如图所示,当点P 在B 、O 两点之间时过P作PE∥AD,交ON于E,∵AD∥BC,∴AD∥BC∥PE,∴∠DPE=∠ADP=∠α,∠CPE=∠BCP=∠β,∴∠CPD=∠DPE-∠CPE=∠α-∠β情况2:如图所示,当点P在射线AM上时,过P作PE∥AD,交ON于E,∵AD∥BC,∴AD∥BC∥PE,∴∠DPE=∠ADP=∠α,∠CPE=∠BCP=∠β,∴∠CPD=∠CPE-∠DPE=∠β-∠α【点睛】本题主要借助辅助线构造平行线,利用平行线的性质进行推理.24.(1)见解析;(2)(2,6);(3)19 2【分析】(1)利用网格特点和平移的性质画出A、B、C的对应点A1、B1、C1,从而得到△A1B1C1;(2)利用A点坐标画出直角坐标系,再写出A1坐标即可;(3)利用分割法求出坐标即可.【详解】解:(1)画出平移后的△A1B1C1如下图;;(2)如上图建立平面直角坐标系,使得点A的坐标为(-4,3),由图可知:点A1的坐标为(2,6);(3)由(2)中的图可知:A(-4,3),B(5,-1),C(0,0),∴S△ABC=11119 (45)434512222 +⨯-⨯⨯-⨯⨯=.【点睛】本题考查了作图——平移变换:确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.25.(1)A种商品有5件,B种商品有8件;(2)先按车收费用3辆车运送18m3,再按吨收费运送1件B型产品,运费最少为3000元【分析】(1)设A、B两种型号商品各有x件和y件,根据体积一共是20m3,质量一共是10.5吨列出方程组再解即可;(2)分别计算出①按车收费的费用,②按吨收费的费用,③两种方式混合用的花费,进而可得答案.【详解】解:(1)设A、B两种型号商品各有x件和y件,由题意得,0.8220 0.510.5x yx y+=⎧⎨+=⎩,解得:58 xy=⎧⎨=⎩,答:A、B两种型号商品各有5件、8件;(2)①按车收费:10.5÷3.5=3(辆),但车辆的容积为:6×3=18<20,所以3辆车不够,需要4辆车,此时运费为:4×900=3600元;②按吨收费:300×10.5=3150元,③先用3辆车运送A商品5件,B商品7件,共18m3,按车付费3×900=2700(元).剩余1件B 型产品,再运送,按吨付费300×1=300(元).共需付2700+300=3000(元).∵3000<3150<3600,∴先按车收费用3辆车运送18m 3,再按吨收费运送1件B 型产品,运费最少为3000元. 答:先按车收费用3辆车运送18m 3,再按吨收费运送1件B 型产品,运费最少为3000元.【点睛】本题考查二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题中的等量关系.26.(1)221(1)4n n + (2)< 【分析】(1)根据所给的数据,找出变化规律,即是14乘以最后一个数的平方,再乘以最后一个数加1的平方,即可得出答案;(2)根据(1)所得出的规律,算出结果,再与50552进行比较,即可得出答案.【详解】解:(1)根据所给的数据可得:13+23+33+…+n 3=14n 2(n+1)2. 故答案为:14n 2(n+1)2. (2)13+23+33+ (1003)2211001014⨯⨯ =21(100101)2⨯⨯=25050<25055 所以13+23+33+…+1003=<25055.【点睛】此题考查规律型:数字的变化类,通过观察、分析、总结得出题中的变化规律是解题的关键.27.(1)A 组工人有90人、B 组工人有60人(2)A 组工人每人每小时至少加工100只口罩【分析】(1)设A 组工人有x 人、B 组工人有(150−x )人,根据题意列方程健康得到结论; (2)设A 组工人每人每小时加工a 只口罩,则B 组工人每人每小时加工(200−a )只口罩;根据题意列不等式健康得到结论.【详解】(1)设A 组工人有x 人、B 组工人有(150−x )人,根据题意得,70x +50(150−x )=9300,解得:x=90,150−x=60,答:A组工人有90人、B组工人有60人;(2)设A组工人每人每小时加工a只口罩,则B组工人每人每小时加工(200−a)只口罩;根据题意得,90a+60(200−a)≥15000,解得:a≥100,答:A组工人每人每小时至少加工100只口罩.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,正确的理解题意是解题的关键.28.(1)(m+4)(m﹣4);(2)(2a﹣b)(x+y)(x﹣y);(3)(y﹣3)2;(4)(x+2y)2(x﹣2y)2【分析】(1)原式利用平方差公式因式分解即可;(2)原式提取公因式,再利用平方差公式因式分解即可;(3)原式利用完全平方公式因式分解即可;(4)原式利用完全平方公式,以及平方差公式因式分解即可.【详解】解:(1)原式=(m+4)(m﹣4);(2)原式=(2a﹣b)(x2﹣y2)=(2a﹣b)(x+y)(x﹣y);(3)原式=(y﹣3)2;(4)原式=(x2﹣4y2)2=(x+2y)2(x﹣2y)2.【点睛】此题考查的是因式分解,掌握利用提公因式法和公式法因式分解是解决此题的关键.。
成都七中育才学校学道分校七年级下册数学期末试卷复习练习(Word版含答案) 一、解答题1.已知AB//CD.(1)如图1,E为AB,CD之间一点,连接BE,DE,得到∠BED.求证:∠BED=∠B+∠D;(2)如图,连接AD,BC,BF平分∠ABC,DF平分∠ADC,且BF,DF所在的直线交于点F.①如图2,当点B在点A的左侧时,若∠ABC=50°,∠ADC=60°,求∠BFD的度数.②如图3,当点B在点A的右侧时,设∠ABC=α,∠ADC=β,请你求出∠BFD的度数.(用含有α,β的式子表示)2.如图1,已AB∥CD,∠C=∠A.(1)求证:AD∥BC;(2)如图2,若点E是在平行线AB,CD内,AD右侧的任意一点,探究∠BAE,∠CDE,∠E之间的数量关系,并证明.(3)如图3,若∠C=90°,且点E在线段BC上,DF平分∠EDC,射线DF在∠EDC的内部,且交BC于点M,交AE延长线于点F,∠AED+∠AEC=180°,①直接写出∠AED与∠FDC的数量关系:.②点P在射线DA上,且满足∠DEP=2∠F,∠DEA﹣∠PEA=514∠DEB,补全图形后,求∠EPD的度数3.阅读下面材料:小亮同学遇到这样一个问题:已知:如图甲,AB//CD,E为AB,CD之间一点,连接BE,DE,得到∠BED.求证:∠BED=∠B+∠D.(1)小亮写出了该问题的证明,请你帮他把证明过程补充完整.证明:过点E作EF//AB,则有∠BEF=.∵AB//CD,∴//,∴∠FED=.∴∠BED=∠BEF+∠FED=∠B+∠D.(2)请你参考小亮思考问题的方法,解决问题:如图乙,已知:直线a//b,点A,B在直线a上,点C,D在直线b上,连接AD,BC,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,且BE,DE所在的直线交于点E.①如图1,当点B在点A的左侧时,若∠ABC=60°,∠ADC=70°,求∠BED的度数;②如图2,当点B在点A的右侧时,设∠ABC=α,∠ADC=β,请你求出∠BED的度数(用含有α,β的式子表示).4.如图1,把一块含30°的直角三角板ABC的BC边放置于长方形直尺DEFG的EF边上.(1)根据图1填空:∠1=°,∠2=°;(2)现把三角板绕B点逆时针旋转n°.①如图2,当n=25°,且点C恰好落在DG边上时,求∠1、∠2的度数;②当0°<n<180°时,是否会存在三角板某一边所在的直线与直尺(有四条边)某一边所在的直线垂直?如果存在,请直接写出所有n的值和对应的那两条垂线;如果不存在,请说明理由.5.已知AB∥CD,∠ABE与∠CDE的角分线相交于点F.(1)如图1,若BM、DM分别是∠ABF和∠CDF的角平分线,且∠BED=100°,求∠M的度数;(2)如图2,若∠ABM=13∠ABF,∠CDM=13∠CDF,∠BED=α°,求∠M的度数;(3)若∠ABM=1n∠ABF,∠CDM=1n∠CDF,请直接写出∠M与∠BED之间的数量关系二、解答题6.如图1,O 为直线AB 上一点,过点O 作射线,30OC AOC ︒∠=,将一直角三角板(30M ︒∠=)的直角顶点放在点O 处,一边ON 在射线OA 上,另一边OM 与OC 都在直线AB 的上方,将图1中的三角板绕点O 以每秒3°的速度沿顺时针方向旋转一周.(1)几秒后ON 与OC 重合?(2)如图2,经过t 秒后,//MN AB ,求此时t 的值.(3)若三角板在转动的同时,射线OC 也绕O 点以每秒6°的速度沿顺时针方向旋转一周,那么经过多长时间OC 与OM 重合?请画图并说明理由.(4)在(3)的条件下,求经过多长时间OC 平分MOB ∠?请画图并说明理由. 7.已知:ABC 和同一平面内的点D .(1)如图1,点D 在BC 边上,过D 作//DE BA 交AC 于E ,//DF CA 交AB 于F .根据题意,在图1中补全图形,请写出EDF ∠与BAC ∠的数量关系,并说明理由;(2)如图2,点D 在BC 的延长线上,//DF CA ,EDF BAC ∠=∠.请判断DE 与BA 的位置关系,并说明理由.(3)如图3,点D 是ABC 外部的一个动点.过D 作//DE BA 交直线AC 于E ,//DF CA 交直线AB 于F ,直接写出EDF ∠与BAC ∠的数量关系,并在图3中补全图形.8.如图1,D 是△ABC 延长线上的一点,CE //AB . (1)求证:∠ACD =∠A+∠B ;(2)如图2,过点A 作BC 的平行线交CE 于点H ,CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,若∠BAD =70°,求∠F 的度数.(3)如图3,AH //BD ,G 为CD 上一点,Q 为AC 上一点,GR 平分∠QGD 交AH 于R ,QN 平分∠AQG 交AH 于N ,QM //GR ,猜想∠MQN 与∠ACB 的关系,说明理由.9.综合与探究综合与实践课上,同学们以“一个含30角的直角三角尺和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线a ,b ,且//a b ,三角形ABC 是直角三角形,90BCA ∠=︒,30BAC ∠=︒,60ABC ∠=︒操作发现:(1)如图1.148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2.创新小组的同学把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由. 实践探究:(3)填密小组在创新小组发现的结论的基础上,将图2中的图形继续变化得到图3,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.10.如图1,在平面直角坐标系中,()()02A a C b ,,,,且满足()240a b a b ++-+=,过C 作CB x ⊥轴于B(1)求三角形ABC 的面积.(2)发过B 作//BD AC 交y 轴于D ,且,AE DE 分别平分,CAB ODB ∠∠,如图2,若,90()CAB ACB a αββ∠=∠=+=︒,求AED ∠的度数.(3)在y 轴上是否存在点P ,使得三角形ABC 和三角形ACP 的面积相等?若存在,求出P 点坐标;若不存在;请说明理由.三、解答题11.在△ABC 中,射线AG 平分∠BAC 交BC 于点G ,点D 在BC 边上运动(不与点G 重合),过点D 作DE ∥AC 交AB 于点E .(1)如图1,点D 在线段CG 上运动时,DF 平分∠EDB①若∠BAC =100°,∠C =30°,则∠AFD = ;若∠B =40°,则∠AFD = ; ②试探究∠AFD 与∠B 之间的数量关系?请说明理由;(2)点D 在线段BG 上运动时,∠BDE 的角平分线所在直线与射线AG 交于点F 试探究∠AFD 与∠B 之间的数量关系,并说明理由12.操作示例:如图1,在△ABC 中,AD 为BC 边上的中线,△ABD 的面积记为S 1,△ADC 的面积记为S 2.则S 1=S 2.解决问题:在图2中,点D 、E 分别是边AB 、BC 的中点,若△BDE 的面积为2,则四边形ADEC 的面积为 . 拓展延伸:(1)如图3,在△ABC 中,点D 在边BC 上,且BD =2CD ,△ABD 的面积记为S 1,△ADC 的面积记为S 2.则S 1与S 2之间的数量关系为 .(2)如图4,在△ABC 中,点D 、E 分别在边AB 、AC 上,连接BE 、CD 交于点O ,且BO =2EO ,CO =DO ,若△BOC 的面积为3,则四边形ADOE 的面积为 .13.在ABC 中,100BAC ∠=︒,A ABC CB =∠∠,点D 在直线BC 上运动(不与点B 、C 重合),点E 在射线AC 上运动,且ADE AED ∠=∠,设DAC n ∠=︒.(1)如图①,当点D 在边BC 上,且40n =︒时,则BAD ∠=__________︒,CDE ∠=__________︒;(2)如图②,当点D 运动到点B 的左侧时,其他条件不变,请猜想BAD ∠和CDE ∠的数量关系,并说明理由;(3)当点D 运动到点C 的右侧时,其他条件不变,BAD ∠和CDE ∠还满足(2)中的数量关系吗?请在图③中画出图形,并给予证明.(画图痕迹用黑色签字笔加粗加黑) 14.如果三角形的两个内角α与β满足290αβ+=︒,那么我们称这样的三角形是“准互余三角形”.(1)如图1,在Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,BD 是ABC 的角平分线,求证:ABD △是“准互余三角形”;(2)关于“准互余三角形”,有下列说法:①在ABC 中,若100A ∠=︒,70B ∠=︒,10C ∠=︒,则ABC 是“准互余三角形”; ②若ABC 是“准互余三角形”,90C ∠>︒,60A ∠=︒,则20B ∠=︒; ③“准互余三角形”一定是钝角三角形.其中正确的结论是___________(填写所有正确说法的序号);(3)如图2,B ,C 为直线l 上两点,点A 在直线l 外,且50ABC ∠=︒.若P 是直线l 上一点,且ABP △是“准互余三角形”,请直接写出APB ∠的度数.15.如图,△ABC 和△ADE 有公共顶点A ,∠ACB =∠AED =90°,∠BAC =45°,∠DAE =30°. (1)若DE //AB ,则∠EAC = ;(2)如图1,过AC 上一点O 作OG ⊥AC ,分别交A B 、A D 、AE 于点G 、H 、F . ①若AO =2,S △AGH =4,S △AHF =1,求线段OF 的长;②如图2,∠AFO 的平分线和∠AOF 的平分线交于点M ,∠FHD 的平分线和∠OGB 的平分线交于点N ,∠N +∠M 的度数是否发生变化?若不变,求出其度数;若改变,请说明理由.【参考答案】一、解答题1.(1)见解析;(2)55°;(3) 【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图2,过点作,当点在点的左侧时,根据,,根据平行线的性质及角平分线的定义即可求的度数; ②如图解析:(1)见解析;(2)55°;(3)1118022αβ︒-+【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图2,过点F 作//FE AB ,当点B 在点A 的左侧时,根据50ABC ∠=︒,60ADC ∠=︒,根据平行线的性质及角平分线的定义即可求BFD ∠的度数;②如图3,过点F 作//EF AB ,当点B 在点A 的右侧时,ABC α∠=,ADC β∠=,根据平行线的性质及角平分线的定义即可求出BFD ∠的度数. 【详解】解:(1)如图1,过点E 作//EF AB ,则有BEF B ∠=∠,//AB CD ,//EF CD ∴,FED D ∴∠=∠,BED BEF FED B D ∴∠=∠+∠=∠+∠;(2)①如图2,过点F 作//FE AB ,有BFE FBA ∠=∠.//AB CD ,//EF CD ∴.EFD FDC ∴∠=∠.BFE EFD FBA FDC ∴∠+∠=∠+∠.即BFD FBA FDC ∠=∠+∠, BF 平分ABC ∠,DF 平分ADC ∠,1252FBA ABC ∴∠=∠=︒,1302FDC ADC ∠=∠=︒,55BFD FBA FDC ∴∠=∠+∠=︒.答:BFD ∠的度数为55︒; ②如图3,过点F 作//FE AB ,有180BFE FBA ∠+∠=︒.180BFE FBA ∴∠=︒-∠,//AB CD ,//EF CD ∴.EFD FDC ∴∠=∠.180BFE EFD FBA FDC ∴∠+∠=︒-∠+∠.即180BFD FBA FDC ∠=︒-∠+∠,BF 平分ABC ∠,DF 平分ADC ∠,1122FBA ABC α∴∠=∠=,1122FDC ADC β∠=∠=,1118018022BFD FBA FDC αβ∴∠=︒-∠+∠=︒-+.答:BFD ∠的度数为1118022αβ︒-+.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是熟练掌握平行线的判定与性质.2.(1)见解析;(2)∠BAE+∠CDE=∠AED ,证明见解析;(3)①∠AED-∠FDC=45°,理由见解析;②50°【分析】(1)根据平行线的性质及判定可得结论;(2)过点E作EF∥AB,根解析:(1)见解析;(2)∠BAE+∠CDE=∠AED,证明见解析;(3)①∠AED-∠FDC=45°,理由见解析;②50°【分析】(1)根据平行线的性质及判定可得结论;(2)过点E作EF∥AB,根据平行线的性质得AB∥CD∥EF,然后由两直线平行内错角相等可得结论;(3)①根据∠AED+∠AEC=180°,∠AED+∠DEC+∠AEB=180°,DF平分∠EDC,可得出2∠AED+(90°-2∠FDC)=180°,即可导出角的关系;②先根据∠AED=∠F+∠FDE,∠AED-∠FDC=45°得出∠DEP=2∠F=90°,再根据∠DEA-∠PEA=5∠DEB,求出∠AED=50°,即可得出∠EPD的度数.14【详解】解:(1)证明:AB∥CD,∴∠A+∠D=180°,∵∠C=∠A,∴∠C+∠D=180°,∴AD∥BC;(2)∠BAE+∠CDE=∠AED,理由如下:如图2,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD∴AB∥CD∥EF∴∠BAE=∠AEF,∠CDE=∠DEF即∠FEA+∠FED=∠CDE+∠BAE∴∠BAE+∠CDE=∠AED;(3)①∠AED-∠FDC=45°;∵∠AED+∠AEC=180°,∠AED+∠DEC+∠AEB=180°,∴∠AEC=∠DEC+∠AEB,∴∠AED=∠AEB,∵DF平分∠EDC∠DEC=2∠FDC∴∠DEC=90°-2∠FDC,∴2∠AED+(90°-2∠FDC)=180°,∴∠AED-∠FDC=45°,故答案为:∠AED-∠FDC=45°;②如图3,∵∠AED=∠F+∠FDE,∠AED-∠FDC=45°,∴∠F=45°,∴∠DEP=2∠F=90°,∵∠DEA-∠PEA=514∠DEB=57∠DEA,∴∠PEA=27∠AED,∴∠DEP=∠PEA+∠AED=97∠AED=90°,∴∠AED=70°,∵∠AED+∠AEC=180°,∴∠DEC+2∠AED=180°,∴∠DEC=40°,∵AD∥BC,∴∠ADE=∠DEC=40°,在△PDE中,∠EPD=180°-∠DEP-∠AED=50°,即∠EPD=50°.【点睛】本题主要考查平行线的判定和性质,熟练掌握平行线的判定和性质,角平分线的性质等知识点是解题的关键.3.(1)∠B,EF,CD,∠D;(2)①65°;②180°﹣【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图1,过点E作EF∥AB,当点B在点A的左侧时,根据∠ABC=60°,解析:(1)∠B,EF,CD,∠D;(2)①65°;②180°﹣11 22 aβ+【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图1,过点E作EF∥AB,当点B在点A的左侧时,根据∠ABC=60°,∠ADC=70°,参考小亮思考问题的方法即可求∠BED的度数;②如图2,过点E作EF∥AB,当点B在点A的右侧时,∠ABC=α,∠ADC=β,参考小亮思考问题的方法即可求出∠BED的度数.【详解】解:(1)过点E作EF∥AB,则有∠BEF=∠B,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠FED=∠D,∴∠BED=∠BEF+∠FED=∠B+∠D;故答案为:∠B;EF;CD;∠D;(2)①如图1,过点E作EF∥AB,有∠BEF=∠EBA.∵AB∥CD,∴EF∥CD.∴∠FED=∠EDC.∴∠BEF+∠FED=∠EBA+∠EDC.即∠BED=∠EBA+∠EDC,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠EBA=12∠ABC=30°,∠EDC=12∠ADC=35°,∴∠BED=∠EBA+∠EDC=65°.答:∠BED的度数为65°;②如图2,过点E作EF∥AB,有∠BEF+∠EBA=180°.∴∠BEF =180°﹣∠EBA ,∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD .∴∠FED =∠EDC .∴∠BEF +∠FED =180°﹣∠EBA +∠EDC .即∠BED =180°﹣∠EBA +∠EDC ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∴∠EBA =12∠ABC =12α,∠EDC =12∠ADC =12β, ∴∠BED =180°﹣∠EBA +∠EDC =180°﹣1122a β+. 答:∠BED 的度数为180°﹣1122a β+. 【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是熟练掌握平行线的判定与性质. 4.(1)120,90;(2)①∠1=120°-n°,∠2=90°+n°;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE ,再根据两直线平行,同位角相 解析:(1)120,90;(2)①∠1=120°-n °,∠2=90°+n °;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE ,再根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠ABE ,根据两直线平行,同旁内角互补求出∠BCG ,然后根据周角等于360°计算即可得到∠2; ②结合图形,分A B 、B C 、AC 三条边与直尺垂直讨论求解.【详解】解:(1)∠1=180°-60°=120°,∠2=90°;故答案为:120,90;(2)①如图2,∵∠ABC=60°,∴∠ABE=180°-60°-n°=120°-n°,∵DG∥EF,∴∠1=∠ABE=120°-n°,∠BCG=180°-∠CBF=180°-n°,∵∠ACB+∠BCG+∠2=360°,∴∠2=360°-∠ACB-∠BCG=360°-90°-(180°-n°)=90°+n°;②当n=30°时,∵∠ABC=60°,∴∠ABF=30°+60°=90°,AB⊥DG(EF);当n=90°时,∠C=∠CBF=90°,∴BC⊥DG(EF),AC⊥DE(GF);当n=120°时,∴AB⊥DE(GF).【点睛】本题考查了平行线角的计算,垂线的定义,主要利用了平行线的性质,直角三角形的性质,读懂题目信息并准确识图是解题的关键.5.(1)65°;(2);(3)2n ∠M+∠BED=360°【分析】(1)首先作EG ∥AB ,FH ∥AB ,连结MF ,利用平行线的性质可得∠ABE+∠CDE=260°,再利用角平分线的定义得到∠ABF+解析:(1)65°;(2)3606α︒-︒;(3)2n ∠M +∠BED =360° 【分析】(1)首先作EG ∥AB ,FH ∥AB ,连结MF ,利用平行线的性质可得∠ABE +∠CDE =260°,再利用角平分线的定义得到∠ABF +∠CDF =130°,从而得到∠BFD 的度数,再根据角平分线的定义和三角形外角的性质可求∠M 的度数;(2)先由已知得到∠ABE =6∠ABM ,∠CDE =6∠CDM ,由(1)得∠ABE +∠CDE =360°-∠BED ,∠M =∠ABM +∠CDM ,等量代换即可求解;(3)由(2)的方法可得到2n ∠M +∠BED =360°.【详解】解:(1)如图1,作//EG AB ,//FH AB ,连结MF ,//AB CD ,//////EG AB FH CD ∴,ABF BFH ∴∠=∠,CDF DFH ∠=∠,180ABE BEG ∠+∠=︒,180GED CDE ∠+∠=︒, 360ABE BEG GED CDE ∴∠+∠+∠+∠=︒,100BED BEG DEG ∠=∠+∠=︒,260ABE CDE ∴∠+∠=︒,ABE ∠和CDE ∠的角平分线相交于E ,130ABF CDF ∴∠+∠=︒,130BFD BFH DFH ∴∠=∠+∠=︒,BM 、DM 分别是ABF ∠和CDF ∠的角平分线,12MBF ABF ∴∠=∠,12MDF CDF ∠=∠, 65MBF MDF ∴∠+∠=︒,1306565BMD ∴∠=︒-︒=︒;(2)如图1,13ABM ABF ∠=∠,13CDM CDF ∠=∠, 3ABF ABM ∴∠=∠,3CDF CDM ∠=∠,ABE ∠与CDE ∠两个角的角平分线相交于点F ,6ABE ABM ∴∠=∠,6CDE CDM ∠=∠,66360ABM CDM BED ∴∠+∠+∠=︒,BMD ABM CDM ∠=∠+∠,6360BMD BED ∴∠+∠=︒,3606BMD α︒-︒∴∠=; (3)由(2)结论可得,22360n ABM n CDM E ∠+∠+∠=︒,M ABM CDM ∠=∠+∠, 则2360n M BED ∠+∠=︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和四边形的内角和,关键在于掌握两直线平行同位角相等,内错角相等,同旁内角互补的性质.二、解答题6.(1)10秒;(2)20秒;(3)20秒,画图见解析;(4)秒,画图见解析【分析】(1)用角的度数除以转动速度即可得;(2)求出∠AON=60°,结合旋转速度可得时间t ;(3)设∠AON=3解析:(1)10秒;(2)20秒;(3)20秒,画图见解析;(4)703秒,画图见解析 【分析】(1)用角的度数除以转动速度即可得;(2)求出∠AON=60°,结合旋转速度可得时间t ;(3)设∠AON=3t ,则∠AOC=30°+6t ,由题意列出方程,解方程即可;(4)根据转动速度关系和OC 平分∠MOB ,由题意列出方程,解方程即可.【详解】解:(1)∵30÷3=10,∴10秒后ON 与OC 重合;(2)∵MN ∥AB∴∠BOM=∠M=30°,∵∠AON+∠BOM=90°,∴∠AON=60°,∴t=60÷3=20∴经过t秒后,MN∥AB,t=20秒.(3)如图3所示:∵∠AON+∠BOM=90°,∠BOC=∠BOM,∵三角板绕点O以每秒3°的速度,射线OC也绕O点以每秒6°的速度旋转,设∠AON=3t,则∠AOC=30°+6t,∵OC与OM重合,∵∠AOC+∠BOC=180°,可得:(30°+6t)+(90°-3t)=180°,解得:t=20秒;即经过20秒时间OC与OM重合;(4)如图4所示:∵∠AON+∠BOM=90°,∠BOC=∠COM,∵三角板绕点O以每秒3°的速度,射线OC也绕O点以每秒6°的速度旋转,设∠AON=3t,∠AOC=30°+6t,∵∠BOM+∠AON=90°,∴∠BOC=∠COM=12∠BOM=12(90°-3t),由题意得:180°-(30°+6t)=12( 90°-3t),解得:t=703秒,即经过703秒OC平分∠MOB.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,角的计算以及方程的应用,关键是应该认真审题并仔细观察图形,找到各个量之间的关系求出角的度数是解题的关键.7.(1)图见解析,,理由见解析;(2),理由见解析;(3)图见解析,或.【分析】(1)根据平行线的画法补全图形即可得,根据平行线的性质可得,由此即可得;(2)如图(见解析),先根据平行线的性质可解析:(1)图见解析,EDF BAC ∠=∠,理由见解析;(2)//DE BA ,理由见解析;(3)图见解析,EDF BAC ∠=∠或180EDF BAC ∠+∠=︒.【分析】(1)根据平行线的画法补全图形即可得,根据平行线的性质可得,EDF BFD B B D AC F ∠=∠∠∠=,由此即可得;(2)如图(见解析),先根据平行线的性质可得BAC BOD ∠=∠,再根据等量代换可得EDF BOD ∠=∠,然后根据平行线的判定即可得;(3)先根据点D 的位置画出如图(见解析)的两种情况,再分别利用平行线的性质、对顶角相等即可得.【详解】(1)由题意,补全图形如下:EDF BAC ∠=∠,理由如下://DE BA ,EDF BFD ∴∠=∠,//DF CA ,BA BFD C ∴∠=∠,EDF BAC ∴∠=∠;(2)//DE BA ,理由如下:如图,延长BA 交DF 于点O ,//DF CA ,BAC BOD ∴∠=∠,EDF BAC ∠=∠,EDF BOD ∴∠=∠,//DE BA ∴;(3)由题意,有以下两种情况:①如图3-1,EDF BAC ∠=∠,理由如下://DE BA ,180E EAF ∴∠+∠=︒,//DF CA ,180E EDF ∴∠+∠=︒,EAF EDF ∴∠=∠,由对顶角相等得:BAC EAF ∠=∠,EDF BAC ∴∠=∠;②如图3-2,180EDF BAC ∠+∠=︒,理由如下://DE BA ,180EDF F ∴∠+∠=︒,//DF CA ,BAC F ∴∠=∠,180EDF BAC ∴∠+∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质等知识点,较难的是题(3),正确分两种情况讨论是解题关键.8.(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN =∠ACB ;理由见解析.【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角解析:(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN =12∠ACB ;理由见解析.【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角平分线的定义得出∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD ,进而得出∠F =12(∠HAD+∠ECD ),然后根据平行线的性质得出∠HAD+∠ECD 的度数,进而可得出答案;(3)根据平行线的性质及角平分线的定义得出12QGR QGD ∠=∠,12NQG AQG ∠=∠,180MQG QGR ∠+∠=︒ ,再通过等量代换即可得出∠MQN =12∠ACB .【详解】解:(1)∵CE //AB ,∴∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,∵∠ACD =∠ACE+∠ECD ,∴∠ACD =∠A+∠B ;(2)∵CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,∴∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD ,∴∠F =12∠HAD+12∠ECD =12(∠HAD+∠ECD ),∵CH //AB ,∴∠ECD =∠B ,∵AH //BC ,∴∠B+∠HAB =180°,∵∠BAD =70°, 110B HAD ∴∠+∠=︒,∴∠F =12(∠B+∠HAD )=55°;(3)∠MQN =12∠ACB ,理由如下: GR 平分QGD ∠,12QGR QGD ∴∠=∠. GN 平分AQG ∠,12NQG AQG ∴∠=∠. //QM GR ,180MQG QGR ∴∠+∠=︒ .∴∠MQN =∠MQG ﹣∠NQG=180°﹣∠QGR ﹣∠NQG=180°﹣12(∠AQG+∠QGD )=180°﹣12(180°﹣∠CQG+180°﹣∠QGC )=12(∠CQG+∠QGC )=12∠ACB .【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,掌握平行线的性质和角平分线的定义是解题的关键. 9.(1);(2)理由见解析;(3),理由见解析.【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B 作BD ∥a .由平行线的性质得∠2+∠ABD =180°,∠1=∠ 解析:(1)242∠=︒;(2)理由见解析;(3)12∠=∠,理由见解析.【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B 作BD ∥a .由平行线的性质得∠2+∠ABD =180°,∠1=∠DBC ,则∠ABD =∠ABC−∠DBC =60°−∠1,进而得出结论;(3)过点C 作CP ∥a ,由角平分线定义得∠CAM =∠BAC =30°,∠BAM =2∠BAC =60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM =60°,∠PCA =∠CAM =30°,∠2=∠BCP =60°,即可得出结论.【详解】解:(1)如图1 148∠=︒,90BCA ∠=︒,3180142BCA ∴∠=︒-∠-∠=︒,//a b ,2342∴∠=∠=︒;图1(2)理由如下:如图2. 过点B 作//BD a ,图22180ABD ∴∠+∠=︒,//a b ,//b BD ∴,1∴∠=∠DBC ,601ABD ABC DBC ∴∠=∠-∠=︒-∠,2601180∴∠+︒-∠=︒,21120∴∠-∠=︒;(3)12∠=∠,图3理由如下:如图3,过点C 作//CP a , AC 平分BAM ∠,30CAM BAC ∴∠=∠=︒,260BAM BAC ∠=∠=︒,又//a b ,//CP b ∴,160BAM ∠=∠=︒,30PCA CAM ∴∠=∠=︒,903060BCP BCA PCA ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,又//CP a ,260BCP ∴∠=∠=︒,12∠∠∴=.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.10.(1)4;(2)45°;(3)P (0,-1)或(0,3)【分析】(1)根据非负数的性质得到a =−b ,a−b +4=0,解得a =−2,b =2,则A (−2,0),B (2,0),C (2,2),即可计算出解析:(1)4;(2)45°;(3)P (0,-1)或(0,3)【分析】(1)根据非负数的性质得到a =−b ,a−b +4=0,解得a =−2,b =2,则A (−2,0),B (2,0),C (2,2),即可计算出三角形ABC 的面积=4;(2)由于CB ∥y 轴,BD ∥AC ,则∠CAB =∠ABD ,即∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E 作EF ∥AC ,则BD ∥AC ∥EF ,然后利用角平分线的定义可得到∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,所以∠AED =∠1+∠2=12×90°=45°;(3)先根据待定系数法确定直线AC 的解析式为y =12x +1,则G 点坐标为(0,1),然后利用S △PAC =S △APG +S △CPG 进行计算.【详解】解:(1)由题意知:a =−b ,a−b +4=0,解得:a =−2,b =2,∴ A (−2,0),B (2,0),C (2,2),∴S △ABC =1AB BC=42⋅; (2)∵CB ∥y 轴,BD ∥AC ,∴∠CAB =∠ABD ,∴∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E 作EF ∥AC ,∵BD ∥AC ,∴BD ∥AC ∥EF ,∵AE ,DE 分别平分∠CAB ,∠ODB ,∴∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,∴∠AED =∠1+∠2=12×90°=45°;(3)存在.理由如下:设P 点坐标为(0,t ),直线AC 的解析式为y =kx +b ,把A (−2,0)、C (2,2)代入得: -2k+b=02k+b=2⎧⎨⎩,解得1k=2b=1⎧⎪⎨⎪⎩, ∴直线AC 的解析式为y =12x +1,∴G 点坐标为(0,1),∴S △PAC =S △APG +S △CPG =12|t−1|•2+12|t−1|•2=4,解得t =3或−1,∴P 点坐标为(0,3)或(0,−1).【点睛】本题考查了绝对值、平方的非负性,平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等.三、解答题11.(1)①115°;110°;②;理由见解析;(2);理由见解析【分析】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由解析:(1)①115°;110°;②1902AFD B ∠=︒+∠;理由见解析;(2)1902AFD B ∠=︒-∠;理由见解析 【分析】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由角平分线定义得出1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,由三角形的外角性质得出∠DGF=100°,再由三角形的外角性质即可得出结果;若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°,由角平分线定义得出12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠,由三角形的外角性质即可得出结果;②由①得:∠EDB=∠C ,1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,由三角形的外角性质得出∠DGF=∠B+∠BAG ,再由三角形的外角性质即可得出结论; (2)由(1)得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,1122BDH EDB C ∠=∠=∠,由三角形的外角性质和三角形内角和定理即可得出结论.【详解】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,则∠B=180°-100°-30°=50°,∵DE ∥AC ,∴∠EDB=∠C=30°,∵AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB , ∴1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,∴∠DGF=∠B+∠BAG=50°+50°=100°,∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=100°+15°=115°;若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°,∵AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB , ∴12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠, ∵∠DGF=∠B+∠BAG ,∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=∠B+∠BAG+∠FDG =()12B BAC C ∠+∠+∠ 1401402=︒+⨯︒ 4070110=︒+︒=︒故答案为:115°;110°; ②1902AFD B ∠=︒+∠; 理由如下:由①得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠, ∵∠DGF=∠B+∠BAG ,∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=∠B+∠BAG+∠FDG =()12B BAC C ∠+∠+∠ ()11802B B =∠+︒-∠ 1902B =︒+∠; (2)如图2所示:1902AFD B ∠=︒-∠;理由如下: 由(1)得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,1122BDH EDB C ∠=∠=∠, ∵∠AHF=∠B+∠BDH ,∴∠AFD=180°-∠BAG-∠AHF11802BAC B BDH =︒-∠-∠-∠1118022BAC B C =︒-∠-∠-∠ ()11802B BAC C =︒-∠-∠+∠ ()11801802B B =︒-∠-︒-∠ 1180902B B =︒-∠-︒+∠1 902B=︒-∠.【点睛】本题考查了三角形内角和定理、三角形的外角性质、平行线的性质等知识;熟练掌握三角形内角和定理和三角形的外角性质是解题的关键.12.解决问题:6;拓展延伸:(1)S1=2S2 (2)10.5【解析】试题分析:解决问题:连接AE,根据操作示例得到S△ADE=S△BDE,S△ABE=S△AEC,从而得到结论;拓展延伸:(1)解析:解决问题:6;拓展延伸:(1)S1=2S2(2)10.5【解析】试题分析:解决问题:连接AE,根据操作示例得到S△ADE=S△BDE,S△ABE=S△AEC,从而得到结论;拓展延伸:(1)作△ABD的中线AE,则有BE=ED=DC,从而得到△ABE的面积=△AED的面积=△ADC的面积,由此即可得到结论;(2)连接AO.则可得到△BOD的面积=△BOC的面积,△AOC的面积=△AOD的面积,△EOC的面积=△BOC的面积的一半,△AOB的面积=2△AOE的面积.设△AOD的面积=a,△AOE的面积=b,则a+3=2b,a=b+1.5,求出a、b的值,即可得到结论.试题解析:解:解决问题连接AE.∵点D、E分别是边AB、BC的中点,∴S△ADE=S△BDE,S△ABE=S△AEC.∵S△BDE =2,∴S△ADE =2,∴S△ABE=S△AEC=4,∴四边形ADEC的面积=2+4=6.拓展延伸:解:(1)作△ABD的中线AE,则有BE=ED=DC,∴△ABE的面积=△AED的面积=△ADC的面积= S2,∴S1=2S2.(2)连接AO.∵CO=DO,∴△BOD的面积=△BOC的面积=3,△AOC的面积=△AOD的面积.∵BO=2EO,∴△EOC的面积=△BOC的面积的一半=1.5,△AOB的面积=2△AOE的面积.设△AOD的面积=a,△AOE的面积=b,则a+3=2b,a=b+1.5,解得:a=6,b=4.5,∴四边形ADOE的面积为=a+b=6+4.5=10.5.13.(1)60,30;(2)∠BAD=2∠CDE,证明见解析;(3)成立,∠BAD=2∠CDE,证明见解析【分析】(1)如图①,将∠BAC=100°,∠DAC=40°代入∠BAD=∠BAC-∠DAC解析:(1)60,30;(2)∠BAD=2∠CDE,证明见解析;(3)成立,∠BAD=2∠CDE,证明见解析【分析】(1)如图①,将∠BAC=100°,∠DAC=40°代入∠BAD=∠BAC-∠DAC,求出∠BAD.在△ABC 中利用三角形内角和定理求出∠ABC=∠ACB=40°,根据三角形外角的性质得出∠ADC=∠ABC+∠BAD=100°,在△ADE中利用三角形内角和定理求出∠ADE=∠AED=70°,那么∠CDE=∠ADC-∠ADE=30°;(2)如图②,在△ABC和△ADE中利用三角形内角和定理求出∠ABC=∠ACB=40°,∠ADE=∠AED=1802n︒-.根据三角形外角的性质得出∠CDE=∠ACB-∠AED=1002n-︒,再由∠BAD=∠DAC-∠BAC得到∠BAD=n-100°,从而得出结论∠BAD=2∠CDE;(3)如图③,在△ABC和△ADE中利用三角形内角和定理求出∠ABC=∠ACB=40°,∠ADE=∠AED=1802n︒-.根据三角形外角的性质得出∠CDE=∠ACD-∠AED=1002n︒+,再由∠BAD=∠BAC+∠DAC得到∠BAD=100°+n,从而得出结论∠BAD=2∠CDE.【详解】解:(1)∠BAD=∠BAC-∠DAC=100°-40°=60°.∵在△ABC中,∠BAC=100°,∠ABC=∠ACB,∴∠ABC=∠ACB=40°,∴∠ADC=∠ABC+∠BAD=40°+60°=100°.∵∠DAC=40°,∠ADE=∠AED,∴∠ADE=∠AED=70°,∴∠CDE=∠ADC-∠ADE=100°-70°=30°.故答案为60,30.(2)∠BAD=2∠CDE,理由如下:如图②,在△ABC中,∠BAC=100°,∴∠ABC=∠ACB=40°.在△ADE中,∠DAC=n,∴∠ADE=∠AED=1802n︒-,∵∠ACB=∠CDE+∠AED,∴∠CDE=∠ACB-∠AED=40°-1802n︒-=1002n-︒,∵∠BAC=100°,∠DAC=n,∴∠BAD=n-100°,∴∠BAD=2∠CDE.(3)成立,∠BAD=2∠CDE,理由如下:如图③,在△ABC中,∠BAC=100°,∴∠ABC=∠ACB=40°,∴∠ACD=140°.在△ADE中,∠DAC=n,∴∠ADE=∠AED=1802n︒-,∵∠ACD=∠CDE+∠AED,∴∠CDE=∠ACD-∠AED=140°-1802n︒-=1002n︒+,∵∠BAC=100°,∠DAC=n,∴∠BAD=100°+n,∴∠BAD=2∠CDE.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,三角形外角的性质,从图形中得出相关角度之间的关系是解题的关键.14.(1)见解析;(2)①③;(3)∠APB的度数是10°或20°或40°或110°【分析】(1)由和是的角平分线,证明即可;(2)根据“准互余三角形”的定义逐个判断即可;(3)根据“准互余三角解析:(1)见解析;(2)①③;(3)∠APB 的度数是10°或20°或40°或110°【分析】(1)由90ABC A ∠+∠=︒和BD 是ABC 的角平分线,证明290ABD A ∠+∠=︒即可; (2)根据“准互余三角形”的定义逐个判断即可;(3)根据“准互余三角形”的定义,分类讨论:①2∠A +∠ABC =90°;②∠A +2∠APB =90°;③2∠APB +∠ABC =90°;④2∠A +∠APB =90°,由三角形内角和定理和外角的性质结合“准互余三角形”的定义,即可求出答案.【详解】(1)证明:∵在Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,∴90ABC A ∠+∠=︒,∵BD 是ABC ∠的角平分线,∴2ABC ABD ∠=∠,∴290ABD A ∠+∠=︒,∴ABD △是“准互余三角形”;(2)①∵70,10B C ∠=︒∠=︒,∴290B C ∠+∠=︒,∴ABC 是“准互余三角形”,故①正确;②∵60A ∠=︒, 20B ∠=︒,∴210090A B ∠+∠=︒≠︒,∴ABC 不是“准互余三角形”,故②错误;③设三角形的三个内角分别为,,αβγ,且αβγ<<,∵三角形是“准互余三角形”,∴290αβ+=︒或290αβ+=︒,∴90αβ+<︒,∴180()90γαβ=︒-+>︒,∴“准互余三角形”一定是钝角三角形,故③正确;综上所述,①③正确,故答案为:①③;(3)∠APB 的度数是10°或20°或40°或110°;如图①,当2∠A +∠ABC =90°时,△ABP 是“准直角三角形”,∵∠ABC=50°,∴∠A=20°,∴∠APB=110°;如图②,当∠A+2∠APB=90°时,△ABP是“准直角三角形”,∵∠ABC=50°,∴∠A+∠APB=50°,∴∠APB=40°;如图③,当2∠APB+∠ABC=90°时,△ABP是“准直角三角形”,∵∠ABC=50°,∴∠APB=20°;如图④,当2∠A+∠APB=90°时,△ABP是“准直角三角形”,∵∠ABC=50°,∴∠A+∠APB=50°,所以∠A=40°,所以∠APB=10°;综上,∠APB的度数是10°或20°或40°或110°时,ABP△是“准互余三角形”.【点睛】本题是三角形综合题,考查了三角形内角和定理,三角形的外角的性质,解题关键是理解题意,根据三角形内角和定理和三角形的外角的性质,结合新定义进行求解.15.(1)45°;(2)①1;②是定值,∠M+∠N=142.5°【分析】(1)利用平行线的性质求解即可.(2)①利用三角形的面积求出GH,HF,再证明AO=OG=2,可得结论.②利用角平分线的定解析:(1)45°;(2)①1;②是定值,∠M+∠N=142.5°【分析】(1)利用平行线的性质求解即可.(2)①利用三角形的面积求出GH,HF,再证明AO=OG=2,可得结论.②利用角平分线的定义求出∠M,∠N(用∠FAO表示),可得结论.【详解】解:(1)如图,∵AB∥ED∴∠E=∠EAB=90°(两直线平行,内错角相等),∵∠BAC=45°,∴∠CAE=90°-45°=45°.故答案为:45°.(2)①如图1中,∵OG⊥AC,∴∠AOG=90°,∵∠OAG=45°,∴∠OAG=∠OGA=45°,∴AO=OG=2,∵S△AHG=12•GH•AO=4,S△AHF=12•FH•AO=1,∴GH=4,FH=1,∴OF=GH-HF-OG=4-1-2=1.②结论:∠N+∠M=142.5°,度数不变.理由:如图2中,∵MF,MO分别平分∠AFO,∠AOF,∴∠M=180°-12(∠AFO+∠AOF)=180°-12(180°-∠FAO)=90°+12∠FAO,∵NH,NG分别平分∠DHG,∠BGH,∴∠N=180°-12(∠DHG+∠BGH)=180°-12(∠HAG+∠AGH+∠HAG+∠AHG)=180°-12(180°+∠HAG)=90°-12∠HAG=90°-12(30°+∠FAO+45°)=52.5°-12∠FAO,∴∠M+∠N=142.5°.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义,三角形内角和定理,三角形外角的性质等知识,最后一个问题的解题关键是用∠FAO表示出∠M,∠N.。
图 1 图2初中数学试卷七年级下第十三周周练习出题人:蒋兰香 审题人:贺莉 班级 姓名 学号 家长签字A 卷(共100分)一.选择题( 每题3分,共30分)1、下列图形中,轴对称图形有 ( )个A.1个B.2个C. 3个D.4个 2、下列图案中,有且只有三条对称轴的是( )3、若等腰△ABC 中,∠A=30°,,则这个等腰三角形的底角是( )A 、75°或30° B 、75° C 、120° D 、75°和15° 4、下列说法中错误的是( )A .两个关于某直线对称的图形一定能够完全重合B .对称图形的对称点一定在对称轴的两侧C .成轴对称的两个图形,其对应点的连线的垂直平分线是它们的对称轴D .平面上两个能够完全重合的图形不一定关于某直线对称5、图1是小明在平面镜里看到的电子钟示数,这时的实际时间是 ( )A .12:01B .10:51C .10:21D .15:106、下列说法中有几个是正确 ( )① 角平分线上任意一点到角的两边的线段长相等 ②角是轴对称图形 ③线段不是轴对称图形 ④ 角的对称轴是角平分线 ⑤两个全等三角形成轴对称A.5个B.3个C.2个D.1个7、如图2,有一张直角三角形纸片,两直角边AC =5cm ,BC =10cm ,将△ABC 折叠,使点B 与点A 重合,折痕为DE ,则△ACD 的周长为( )A .10 cmB .12cmC .15cmD .20cm8、如图3,△ABC 中,∠A=36°,AB=AC ,BD 平分∠ABC,DE∥BC,则图中等腰三角形的个数( )A 、1个B 、3个C 、4个D 、5个9、如图4,∠AOB 的平分线上一点P 到OA 的距离为5,Q 是OB 上任一点,则( )A B CDA .PQ >5B .PQ≥5C .PQ <5D .PQ≤510、如图5,l 1、l 2、l 3表示三条相互交叉的公路,现要建一个货物中转站,要求它到三条公路的距离相等,则可选择的地址有( )A 、一处B 、二处C 、三处D 、四处(图3) (图4) (图5)请将选择题答案填在表格内 二、填空题(每题4分,共16分)11、等腰三角形中,已知两边的长分别是9和4,则周长为_______.12、在Rt △ABC 中,∠C=90°,AD 平分∠BAC 交BC 于D ,若CD=4,则点D 到AB 的距离是__________. 13、如图6,在△ABC 中,AB=AC ,点D 、E 分别在AC 、AB 上,且BC=BD=DE=EA ,则∠A=______. 14、如图7,AD 是三角形ABC 的对称轴,点E 、F 是AD 上的两点,若BD =2,AD =3,则图中阴影部分的面积是 .(图6) (图7)三.解答题(共54分)15、计算(每小题5分,共15分)()()120211(1)42 3.1415()23π---⎛⎫-⨯-+-- ⎪⎝⎭()22332521(2)232a b ab a b ⎛⎫⎛⎫--÷- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭(3)化简求值:[(x ﹣y )2﹣x (3x ﹣2y )+(x +y )(x ﹣y )]÷2x ,其中x =1,y =﹣2.16、(6分) 如图8,若BE 平分ABC ∠,DE ∥BC ,F 为BE 中点,求证DF 平分∠BDE题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案P D O B AAB CD EE D C B A(图8)17、(8分)如图9,校园有两条路OA 、OB ,在交叉口附近有两块宣传牌C 、D ,学校准备在这里安装一盏路灯,要求灯柱的位置P 离两块宣传牌一样远,并且到两条路的距离也一样远,请你帮助画出灯柱的位置点P ,要求尺规作图并保留作图痕迹18、(8分)如图10,在等腰△ABC 中,AB =AC ,AD 是BC 边上的高,点E 、F 分别是边AB 、AC 上的中点,且EF ∥B C . (1)试说明△AEF 是等腰三角形;(2)试比较DE 与DF 的大小关系,并说明理由. 19、(8分)如图11,在△ABC 中,已知AB =AC ,∠BAC 和∠ACB 的平分线相交于点D ,∠ADC =125°. 求∠ACB 和∠BAC 的度数.(图11) 20、(9分)如图12:AD 为△ABC 的高,∠B=2∠C ,证明:CD=AB+BD .图9A图10M PN GQA DCBEFG(图12)B卷(共20分)一、填空题(每题3分,共6分)21、△ABC中,AB、AC的垂直平分线分别交BC于点E、F,若∠BAC=115°,则∠EAF=___________.22、如图,在⊿MNP中,∠P=60°,MN=MP,MQ⊥PN,垂足为Q,延长MN 至G,取NG=NQ,若⊿MNP的周长为12,MQ=a,则⊿MGQ的周长是(用含a的式子表示)23、(6分)已知:如图,在等边△ABC中,D、E分别为BC、AC上的点,且AE=CD,连结AD、BE交于点P,作BQ⊥AD,垂足为Q.求证:BP=2PQ.24、(8分)如图,已知梯形ABCD中,∠A=∠B =90°,AB=AD=12cm,BC=21cm,CD=15cm, (1)若E是AD上的点且AE=8cm.点F在线段AB上以4厘米/秒的速度由A点向B点运动,同时,点G在线段BC上由B点向C点运动,运动时间为t.①请用含t的代数式表示AF和BF的长度。
成都七中数学七试卷(含答案)第Ⅰ卷 选择题(共30分)一、选择题(本大题共10个小题,每小题3分,共30分.在每个小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,请选出并在答题卡上将该项涂黑)1、- 2的相反数是( )A.1/2B.-2C.-1/2D.22.在数轴上距离原点2个单位长度的点所表示的数是 ( ) (A) 2 (B)2- (C)2或2- (D)1或1-3.如下图,下列图形属于柱体的有( )个A.4B.5C.2D.14.据舟山市旅游局统计,2012年舟山市接待境内外游客约2771万人次.数据2771万用科学记数法表示为( )A .2771×107B .2.771×107C .2.771×104D .2.771×1055.如果a >b ,下列各式中不正确...的是 ……………………………………………( ) A .-5a >-5b B .a +3>b +3 C .a 2>b2 D .a -b >06.若a 、b 互为相反数,c 、d 互为倒数,m 到原点的距离为2,则代数式|m |-cd +a+bm的值为…………………………………………………………………………………( ) A .-3 B .-3或1 C .-5 D .17.已知方程x 2k -1+k =0是关于x 的一元一次方程,则方程的解等于 ()A.-1 B.1 C.12D.-128.一根绳子弯曲成如图1的形状,用剪刀像图2那样沿虚线a把绳子剪断时,绳子被剪为5段;当用剪刀像图3那样沿虚线b(b∥a)把绳子再剪一次时,绳子就被剪为9段.若用剪刀在虚线a,b之间把绳子再剪(n-2)次(剪开的方向与a 平行),这样一共剪n次时绳子的段数是( )A.4n+1 B.4n+2 C.4n+3 D.4n+59.下列各组数中,相等的是( )A.﹣1与(﹣4)+(﹣3)B.|﹣3|与﹣(﹣3)C.与D.(﹣4)2与﹣1610.钟面角是指时钟的时针与分针所成的角,如果时间从下午2点整到下午4点整,钟面角为90°的情况有()A.有一种B.有二种C.有三种D.有四种第Ⅱ卷非选择题(共90分)二、填空题(本大题共5个小题,每小题3分,共15分)11.如图,已知O是直线AB上一点,∠1=20°,OD平分∠BOC,则∠2的度数是__度.12.如果a-b=3,ab=-1,则代数式3ab-a+b-2的值是_________.13.在数轴上与-5表示的点相距2个单位长度的点表示的数为.14.已知:点A在数轴上的位置如图所示,点B也在数轴上,且A、B两点之间的距离是2,则点B表示的数是;15.一个机器人从数轴原点出发,沿数轴正方向,以每前进3步后退2步,不断往返的程序运动.设该机器人每秒钟前进或后退1步,并且每步的距离为1个单位长,x n表示21CD第n秒时机器人在数轴上的位置所对应的数.则下列结论:(1)x3=3;(2)x8=4;(3)x105<x104;(4)x2013<x2014中,正确结论的个数是_______________.三、解答题(本大题共8个小题,共75分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)16.计算(1))(-12)-5+(-14)-(-39);(2)(3)17.计算(1))(-12)-5+(-14)-(-39);(2)(3)18.已知(x-1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f.求:(1)a+b+c+d+e+f的值;(2)a+c+e的值.19.阅读下面的文字,解答问题:大家知道是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明用−1来表示的小数部分,你同意小明的表示方法吗?事实上,小明的表示方法是有道理的,因为的整数部分是1,将这个数减去其整数部分,差就是小数部分.又例如:∵<<,即2<<3,∴的整数部分为2,小数部分为(−2).请解答:(1)的整数部分是__________,小数部分是__________(2)如果的小数部分为a,的整数部分为b,求a+b−的值;20.某工厂一周计划每日生产自行车100辆,由于工人实行轮休,每日上班人数不一定相等,实际每日生产量与计划量相比情况如下表(以计划量为标准,增加的车辆数记为正数,减少的车辆数记为负数): 星期 一 二 三 四 五 六 日增减/辆 ﹣1 +3 ﹣2 +4 +7 ﹣5 ﹣10 (1)生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产多少辆? (2)本周总的生产量是多少辆?21 .如图,将连续的奇数1、3、5、7 …… ,排列成如下的数表,用十字框框出5个数。
成都七中育才学校2018届七年级下期数学第十三周周练习出题人:秦玲 审题人:王山班级:七年级 班 姓名: 学号:A 卷(共100分)一、选择题:(每小题3分,共30分) 1. 下列图形中,轴对称图形有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 2. 下列图案中,有且只有三条对称轴的是( )3. 若等腰ABC △中,30A ∠=,则这个等腰三角形的底角是( )A .75或30B .75C .120D .75和154. 下列说法中错误的是( )A .两个关于某直线对称的图形一定能够完全重合B .对称图形的对称点一定在对称轴的两侧C .成轴对称的两个图形,其对应点的连线的垂直平分线是它的对称轴D .平面上两个能够完全重合的图形不一定关于某直线对称5. 如图是小明在平面镜里看到的电子钟示数,这时的实际时间是( )A .12:01B .10:51C .10:21D .15:106. 下列说法中,错误的是( )A .三角形的中线、角平分线、高线都是线段B .任意三角形的内角和都是180C .三角形按边分可分为不等边三角形和等腰三角形D .三角形的一个外角大于任何一个内角7. 如图,有一张直角三角形纸片,两直角边5AC cm =,10BC cm =,将ABC △折叠,使点A .B .C .D .(第5题图)(第7题图)ABDCEB 与点A 重合,折痕为DE ,则ACD △的周长为( ) A .10cm B .12cmC .15cmD .20cm8. 如图,ABC △中,36A ∠=,AB AC =,BD 平分ABC ∠,DE BC ∥,则图中等腰三角形的个数为( ) A .1个 B .3个C .4个D .5个9. 如图,在ABC △中,90ACB ∠=,20A ∠=,若将ABC ∠沿CD 折叠,使点B 落在AC边上的E 处,则ADE ∠的度数是( ) A .30B .40C .50D .5510.如图,等边ABC △中,120BFC ∠=,那么( )A .AD CE >B .AD CE <C .AD CE =D .不能确定11.一个等腰三角形的周长为16,一边长为6,则其他两边长可能是 。
成都市七中育才学校七年级下学期期末数学试题及答案一、选择题1.下列运算正确的是( )A .236a a a ⋅=B .222()ab a b =C .()325a a =D .623a a a ÷= 2.已知,则a 2-b 2-2b 的值为A .4B .3C .1D .03.不等式3x+2≥5的解集是( )A .x≥1B .x≥73 C .x≤1 D .x≤﹣14.在ABC ∆中,::1:2:3A B C ∠∠∠=,则ABC ∆一定是( )A .锐角三角形B .直角三角形C .钝角三角形D .锐角三角形或直角三角形5.一直尺与一缺了一角的等腰直角三角板如图摆放,若∠1=115°,则∠2的度数为( )A .65°B .70°C .75°D .80°6.观察下列等式: 133=,239=,3327=,4381=,53243=,63729=,732187=,试利用上述规律判断算式234202033333+++++…结果的末位数字是( )A .0B .1C .3D .77.如图,∠1=50°,如果AB ∥DE ,那么∠D=( )A .40°B .50°C .130°D .140°8.如图,下列结论中不正确的是( )A .若∠1=∠2,则AD ∥BCB .若AE ∥CD ,则∠1+∠3=180°C .若∠2=∠C ,则AE ∥CD D .若AD ∥BC ,则∠1=∠B9.下列各式从左到右的变形,是因式分解的是( )A .a 2-5=(a+2)(a-2)-1B .(x+2)(x-2)=x 2-4C .x 2+8x+16=(x+4)2D .a 2+4=(a+2)2-4 10.下列等式由左边到右边的变形中,因式分解正确的是( )A .22816(4)m m m -+=-B .323346(46)x y x y x y y +=+C .()22121x x x x ++=++D .22()()a b a b a b +-=- 二、填空题11.如图,将边长为6cm 的正方形ABCD 先向下平移2cm ,再向左平移1cm ,得到正方形A 'B 'C 'D ',则这两个正方形重叠部分的面积为______cm 2.12.等式01a =成立的条件是________.13.20192018512125⎛⎫-⨯ ⎪⎝⎭⎭⎛⎫ ⎪⎝ =______.14.已知m a =2,n a =3,则2m n a -=_______________.15.若满足方程组33221x y m x y m +=+⎧⎨-=-⎩的x 与y 互为相反数,则m 的值为_____. 16.下列各数中: 3.14-,327-,π,2,17-,是无理数的有______个. 17.若a +b =4,a ﹣b =1,则(a +1)2﹣(b ﹣1)2的值为_____.18.小马在解关于x 的一元一次方程3232a x x -=时,误将- 2x 看成了+2x ,得到的解为x =6,请你帮小马算一算,方程正确的解为x =_____.19.如图,在平面直角坐标系中,有若干个横坐标分别为整数的点,其顺序按图中()1,0→()2,0→()2,1→()1,1→1,2→()2,2…根据这个规律,则第2020个点的坐标为_________.20.已知x 2a +y b ﹣1=3是关于x 、y 的二元一次方程,则ab =_____.三、解答题21.先化简,再求值:(3x +2)(3x -2)-5x (x +1)-(x -1)2,其中x 2-x -10=0.22.观察下列式子:2×4+1=9;4×6+1=25;6×8+1=49;…(1)请你根据上面式子的规律直接写出第4个式子: ;(2)探索以上式子的规律,试写出第n 个等式,并说明等式成立的理由.23.如图,△ABC 中,AE 是△ABC 的角平分线,AD 是BC 边上的高.(1)若∠B =35°,∠C =75°,求∠DAE 的度数;(2)若∠B =m °,∠C =n °,(m <n ),则∠DAE = °(直接用m 、n 表示).24.先化简,再求值:(x ﹣2y )(x +2y )﹣(x ﹣2y )2,其中x =3,y =﹣1.25.已知:如图,直线BD 分别交射线AE 、CF 于点B 、D ,连接A 、D 和B 、C ,12180∠+∠=,A C ∠=∠,AD 平分BDF ∠,求证:()1//AD BC ;()2BC 平分DBE ∠.26.在平面直角坐标系中,点A 、B 的坐标分别为(),0a ,()0,b ,其中a ,b 满足218|273|0a b a b +-+--=.将点B 向右平移15个单位长度得到点C ,如图所示.(1)求点A ,B ,C 的坐标;(2)动点M 从点C 出发,沿着线段CB 、线段BO 以1.5个单位长度/秒的速度运动,同时点N 从点O 出发沿着线段OA 以1个单位长度秒的速度运动,设运动时间为t 秒()012t <<.当BM AN <时,求t 的取值范围;是否存在一段时间,使得OACM OCN S S ≤四边形三角形?若存在,求出t 的取值范围;若不存在,说明理由.27.阅读材料:求1+2+22+23+24+…+22020的值.解:设S =1+2+22+23+24+…+22020,将等式两边同时乘以2得,2S =2+22+23+24+25+ (22021)将下式减去上式,得2S ﹣S =22021﹣1,即S =22021﹣1.即1+2+22+23+24+…+22020=22021﹣1仿照此法计算:(1)1+3+32+33+ (320)(2)2310011111 (2222)+++++. 28.解不等数组:3(2)41213x x x x --≤-⎧⎪+⎨>-⎪⎩,并在数轴上表示出它的解集.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【解析】A.235 a a a ⋅=,故本选项错误;B. ()222ab a b =,故本选项正确;C. ()326a a =,故本选项错误;D. 624a a a ÷=,故本选项错误。
成都七中育才学校初2018届七年级下期数学第三周周练习班级:七年级 班 学号: 姓名:A 卷(共100分)一、选择题:(每小题3分,共30分)1. 计算32312a b ⎛⎫- ⎪⎝⎭的结果正确的是( )A .4314a bB .6318a bC .6918a b -D .5618a b -2. 将0.0000006016用科学记数法表示正确的是( )A .86.01610-⨯ B .76.01610-⨯C .66.01610-⨯D .56.01610-⨯3. 下列计算中,正确的是( )A .2(5)(5)10x x x +-=-B .2(6)(5)30x x x +-=-C .2(1)(1)1x x x -+--=-D .2(32)(32)34x x x +-=- 4. 下列二次三项式是完全平方式的是( )A .2816x x -- B .2816x x ++ C .2416x x -- D .2416x x ++ 5. 若3xa =,3yb =,则23x y-等于( )A .9a bB .2a bC .21a b+ D .2ab6. 若02(1)2(2)x x ----有意义,则x 的取值范围是( )A .1x ≠且2x ≠B .1x ≠或2x ≠C .1x =且2x =D .1x =或2x =7. 若0a b +=,11ab =-,那么22a ab b -+的值是( )A .11B .11-C .33-D .338. 当1x =时,代数式21ax bx ++的值为3,则(1)(1)a b a b +---的值为( )A .1B .1-C .2D .2-9. 计算()()x y a b x y a b ++--++第一步正确的是( )A .22()()x b y a +--B .2222()()x y a b --C .22()()x a y b +--D .非上述答案10.已知3181a =,4127b =,619c =,则a 、b 、c 的大小关系是( ) A .a b c >> B .a c b >> C .a b c << D .b c a >>二、填空题:(每小题4分,共20分)11.已知4x y +=,2220x y -=,则x y -= 。
成都七中育才学校2018届七年级下期数学第五周周练习出题人:秦玲 审题人:王山班级:七年级 班 学号: 姓名:A 卷(共100分)一、选择题:(每小题3分,共30分)1. 以下四个图形中,1∠与2∠是对顶角的图形是( )A .B .C .D .2. 如图,直线AB 于与CD 相交于点O ,已知30BOD ∠=,OE 是BOC ∠的平分线,那么AOE ∠的度数为() A .105 B .100 C .95 D .90 3. 下列说法正确的是( )A .两直线被第三条直线相截,同位角相等B .相等的角是对顶角C .同旁内角互补,两直线平行D .互补的两个角一定有一个锐角 4. 如图,在同一平面内, 如果AC l ⊥,BC l ⊥,那么AC 与BC 重合,理由是( )A .过两点有且只有一条直线B .过一点只能作一条垂线C .在同一平面内,经过一点有且只有一条直线垂直于已知直线D .垂线段最短 5. 如图,直线12l l ∥,则α∠为( )A .150B .140C .130D .1206. 如图,DE BC ∥,CD 平分ACB ∠,那么图中相等的角有( )A .3对B .4对C .5对D .6对7. 如图,已知130∠=,60B ∠=,CA BA ⊥,下列结论中,一定成立的有( ) ①AD BC ∥; ②230∠=; ③AB DC ∥; ④180D BCD ∠+∠=。
A .1个 B .2个 C .3个 D .4个121212 12A2 BCDOE(第2题图)C(第4题图)l 1l 212060α(第5题图)A 2DEB C(第6题图)B C (第7题图) A 2 B CD E F C 'D '2 (第9题图) 2B C 北北(第10题图)8. 若13a a -=,则221a a +的值为( ) A .1 B .7 C .7- D .11 9. 如图所示,把一个长方形纸片沿EF 折叠后,点D 、C 分别落在D '、C '的位置。
ABDEC '(第10题图)成都七中育才学校2018届七年级下期数学第十四周周练习出题人:叶嘉眉 审题人:陈小利班级:七年级 班 姓名: 学号:A 卷(共100分)一、选择题:(每小题3分,共30分)1. 在显微镜下,人体一种细胞的形状可以近似地看成圆,它的直径约为0.00000156米,将0.00000156用科学记数法表示为( )A .51.5610-⨯B .61.5610-⨯C .81.5610-⨯D .61.5610⨯2. 计算10009991(4)4⎛⎫- ⎪⎝⎭的结果为( ) A .14-B .14C .4-D .43. 若249x kx -+是一个完全平方式,则k 的值为( )A .7B .7±C .14D .14±4. 已知ABC △中,A ∠与C ∠的度数之比为5:7,且B ∠比A ∠大10,那么B ∠=( )A .40B .50C .60D .70 5. 等腰三角形的对称轴有( )A .1条B .2条C .3条D .1条或3条6. 已知222a b +=,1a b +=,则ab 的值为( )A .1-B .12-C .32-D .37. 下列说法不正确的是( )A .等腰三角形底边上的高所在直线是它的对称轴B .半圆是轴对称图形C .线段的垂直平分线是线段的一条对称轴D .角的平分线是角的对称轴 8. 在下列四组条件中,能判定ABC △和A B C '''△全等的是( )A .AB A B ''=,BC B C ''=,A A '∠=∠ B .A A '∠=∠,C C '∠=∠,AC B C ''= C .AB A B ''=,BC B C ''=,C A '∠=∠D .A B '∠=∠,B C '∠=∠,AB B C ''= 9. 如图,BE AC ⊥,垂足为D ,且A D C D =,BD ED =,若54ABC ∠=,则E ∠=() A .25 B .27 C .30 D .45 10.如图,把矩形纸片ABCD 沿对角线折叠,设重叠部分为EBD △,那么下列说法错误的是( )A .EBD △是等腰三角形,EB ED = B .折叠后ABE ∠和C BD '∠一定相等A BCDE(第9题图)C .折叠后得到的C BCD '是轴对称图形 D .EBA △和EDC '△一定是全等三角形二、填空题:(每小题4分,共20分)11.若23m=,48n=,则3232m n -+的值是 。
成都七中育才学校2018届七年级下期数学第十三周周练习
出题人:秦玲 审题人:王山
班级:七年级 班 姓名: 学号:
A 卷(共100分)
一、选择题:(每小题3分,共30分) 1. 下列图形中,轴对称图形有( )
A .1个
B .2个
C .3个
D .4个 2. 下列图案中,有且只有三条对称轴的是( )
3. 若等腰ABC △中,30A ∠=,则这个等腰三角形的底角是( )
A .75或30
B .75
C .120
D .75和15
4. 下列说法中错误的是( )
A .两个关于某直线对称的图形一定能够完全重合
B .对称图形的对称点一定在对称轴的两侧
C .成轴对称的两个图形,其对应点的连线的垂直平分线是它的对称轴
D .平面上两个能够完全重合的图形不一定关于某直线对称
5. 如图是小明在平面镜里看到的电子钟示数,这时的实际时间是( )
A .12:01
B .10:51
C .10:21
D .15:10 6. 下列说法中,错误的是( )
A .三角形的中线、角平分线、高线都是线段
B .任意三角形的内角和都是180
C .三角形按边分可分为不等边三角形和等腰三角形
D .三角形的一个外角大于任何一个内角
7. 如图,有一张直角三角形纸片,两直角边5AC cm =,10BC cm =,将ABC △折叠,使点B
与点A 重合,折痕为DE ,则ACD △的周长为( )
A .
B .
C .
D .
(第5题图)
(第7题图)
A B D
C
E
A .10cm
B .12cm
C .15cm
D .20cm
8. 如图,ABC △中,36A ∠=,AB AC =,BD 平分ABC ∠,DE BC ∥,则图中等腰三角形
的个数为( ) A .1个 B .3个
C .4个
D .5个
9. 如图,在ABC △中,90ACB ∠=,20A ∠=,若将ABC ∠沿CD 折叠,使点B 落在AC 边
上的E 处,则ADE ∠的度数是( ) A .30
B .40
C .50
D .55
10.如图,等边ABC △中,120BFC ∠=,那么( )
A .AD CE >
B .AD CE <
C .A
D C
E =
D .不能确定
二、填空题:(每小题4分,共20分)
11.一个等腰三角形的周长为16,一边长为6,则其他两边长可能是 。
12.在Rt ABC △中,90C ∠=,AD 平分BAC ∠交BC 于点D ,若4CD =,则点D 到AB 的距离是 。
13.如图,在ABC △中,AB AC =,点D 、E 分别在AC 、AB 上,且BC BD DE EA ===,
则A ∠= 。
14.如图,AD 是ABC △的对称轴,点E 、F 分别是AD 上的两点,若2BD =,3AD =,则图
中阴影部分的面积是 。
15.已知等腰三角形的两边a 、b 满足2
2
610340a
b a b +--+=,则这个等腰三角形的周长
是 。
A B
C
F
E
D
(第10题图)
A B
C
D
E
(第9题图)
A
B
C
D E (第8题图) A
E
D
B
(第13题图)
D
C
(第14题图)
三、解答题:(共50分) 16.计算:(每小题5分,共15分)
(1)12
20114(2)( 3.1415)23π---⎛⎫⎛⎫-⨯-+-- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭
; (2)3232521(2)32ab ab a b ⎛⎫⎛⎫--÷- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭;
(3)化简求值:2
()(32)()()2x y x x y x y x y x ⎡⎤---++-÷⎣⎦,其中1x =,2y =-。
17.(6分)如图,A 、B 两点和直线。
(1)过点A 作出直线AC ,使AC BE ∥;(2)过点B 作
出直线BD ,使BD BE ⊥于B 。
(要求尺规作图,不写作法,但要保留作图痕迹)
18.(8分)如图,AB AC =,BD CD =,AD 的延长线交BC 于点E 。
求证:AE BC ⊥。
19.(6分)已知,如图,ABC △中,AB AC =,D 在BC 上,且BD AD =,DC AC =,求B
∠的度数。
20.(7分)如图,在ABC △中,已知AB AC =,BAC ∠和ACB ∠的平分线相交于点D ,
125DC ∠=。
求ACB ∠和BAC ∠的度数。
A
B E
C
D A B D C A
B
D E
C
21.(8分)如图,已知在ABC △中,B C ∠=∠,D 为BC 边的中点,过点D 作DE AB ⊥,
DF AC ⊥,垂足分别为E 、F 。
(1)求证:BED CFD △≌△; (2)点D 在A ∠的平分线上吗?若在,请说明理由。
A E F
B D
C
B 卷(共50分)
一、填空题:(每小题4分,共20分) 22.计算:21
2(5)
5(5)n n +-+⨯-= 。
23.ABC △中,AB 、AC 的垂直平分线分别交BC 于点E 、F ,若115BAC ∠=, 则EAF ∠= 。
24.如图,在MNP △中,60P ∠=,MN MP =,MQ PN ⊥,垂足为Q ,延长M 至G ,取
NG NQ =,若MNP △的周长为12,MQ a =,则MGQ △的周长是 (用含a 的
式子表示)。
25.在ABC △中,70A ∠=,高BE 、CF 所在直线交于点O ,且O
与B 、C 不重合,则BOC ∠= 。
26.如图,在四边形ABCD 中,AD BC ∥,90ABC ∠=,AB BC =,E 为AB 边上一点,15BCE ∠=,且AE AD =。
连接DE 交对
角线AC 于H ,连接BH 。
下列结论:①ACD ACE △≌△;②CDE
△为等边三角形; ③2EH EB =;④AEH CEH S EH
S CD
=△△。
其中正确的结论
是 。
二、解答题:
27.已知2
|2|21x x y x +++=-,化简:222222
(32)(23)(2)8(2)x y y x x y y x ⎡⎤+-+--+÷-⎣⎦
, 并求出它的值。
(8分)
P
G
N
M
Q
(第24题图)
A
B
C
D
H
E (第26题图)
28. (7分)如图,在等边三角形ABC 中,M 是BC 边(不含端点B 、C )上任意一点,P 是BC
延长线上一点,N 是ACP ∠的平分线上一点,已知60AMN ∠=。
(1)求证:AM MN =;
(2)当M 在直线BC 上运动时,上述结论是否成立?若成立,请画图证明。
A B C M P N 图1
图
2
图3
29.(8分)如图,已知四边形ABCD 中,90A B ∠=∠=,12AB AD cm ==,21BC cm =,
15CD cm =,E 是AD 上一点,8AE cm =。
(1)若点F 在线段AB 上以4厘米/秒的速度由点A 向点B 运动,同时,点G 在线段BC 上由点B 向点C 运动,运动时间为t 。
①请用含t 的代数式表示AF = ;BF = 。
②在此运动过程中,当点G 的运动速度为多少时,能够使BFG △与AEF △全等? (2)若点G 以6厘米/秒的速度从点B 按逆时针沿B C D →→运动,点F 以4厘米/秒的速度从点A 按顺时针沿A B C →→运动,F 、G 同时出发,当G 点回到D 点时,F 、G 停止运动,求经过多长时间AFE △与BEG △面积和等于四边形ABCD 面积的一半?。