2018年初级会计实务个人所得税练习题及答案
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2018年初级会计职称会计实务专项练习题及答案5含答案一、单项选择题1.2012年12月初,某企业“坏账准备”科目贷方余额为6万元。
12月31日“应收账款”科目借方余额为100万元,经减值测试,该企业应收账款预计未来现金流量现值为95万元。
该企业2012年末应计提的坏账准备金额为( )万元A.-1B.1C.5D.11【答案】A【解析】期末应计提的坏账准备=100-95-6=-1万元。
2.某股份有限公司首次公开发行普通股6 000万股,每股价值1元,每股发行价格3元,发生手续费、佣金等500万元,该项业务应计入资本公积的金额为( )万元。
A.11 500B.12 000C.12 500D.17 500【答案】A【解析】发行股票,借:银行存款18 000贷:股本6 000资本公积--股本溢价12 000支付手续费用、佣金借:资本公积--股本溢价500贷:银行存款5003.2012年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元,该企业2012年5月利润表“营业外支出”项目的本期金融为( )万元。
A.14B.16C.19D.24【答案】A【解析】计入“营业外支出”项目的本期金额=8+5+1=14万元,支付的诉讼费用10万计入管理费用。
4.下列各项中,关于资产负债表“预收账款”项目填列方法表述正确的是( )。
A.根据“预收账款”科目的期末余额填列B.根据“预收账款”和“应收账款”科目所属明细各科目的期末贷方余额合计数填列C.根据“预收账款”和“预付账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数填列D.根据“预收账款”和“应付账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列【答案】B【解析】资产负债表如,“预收账款”项目根据“预收账款”和“应收账款”科目所属明细各科目的期末贷方余额合计数填列。
5.下列各项中,不应列入利润表“营业成本”项目的是( )。
2018年初级会计职称会计实务专项练习题及答案1含答案甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,该企业为一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。
有关资料如下:(1)2010年12月31日,委托证券公司以8000万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,等于实际年利率,每年付息一次,到期后按面值偿还,不考虑发行债券支付的发行费用。
(2)生产线建造工程采用自营方式,于2011年1月1日开始动工,当日购入需要安装的机器设备,取得增值税专用发票,价款为7000万元,增值税额为1190万元,2011年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态,并支付安装费用100万元。
(3)假定各年度利息的实际支付日期均为下年度的1月10日,2014年1月10日支付2013年度利息,一并偿付面值。
要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(3)题(答案中的金额单位用万元表示)。
、关于资料(1)、(2),下列说法正确的是()。
A、2010年12月31日应确认的应付债券为8000万元B、2011年1月1日购入机器设备的增值税额应计入在建工程C、安装费用应计入当期损益D、2011年12月31日应确认的债券利息是360万元【正确答案】AD【答案解析】有关资料的会计分录如下:资料(1)2010年12月31日发行债券:借:银行存款8000贷:应付债券—面值8000资料(2)①2011年1月1日:借:在建工程7000应交税费—应交增值税(进项税额)1190贷:银行存款8190②2011年12月31日支付安装费用:借:在建工程100贷:银行存款100③2011年12月31日确认债券利息:借:在建工程360贷:应付利息(8000×4.5%)360【该题针对“应付债券”知识点进行考核】、该生产线的入账价值为()万元。
A、7100B、7360C、7460D、8190【正确答案】C【答案解析】生产线的入账价值=7000+100+360=7460(万元)。
一、单项选择题1.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的一定期间内办理汇算清缴。
该期间为()。
A.次年1月1日至3月31日B.次年1月1日至6月30日C.次年3月1日至6月30日D.次年3月1日至5月31日2.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。
A.代扣代缴B.委托代征C.自行纳税申报D.代扣代缴和自行纳税申报3.郑某2018年3月购买福利彩票获得奖金9 000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是()。
A.0B.9 000×20%=1 800元C.(9 000-50)×20%=1 790元D.(9 000-50-20)×20%=1 786元4.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B.军人的转业费、复员费C.被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得县级体育比赛一等奖奖金5.下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是()。
A.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税B.计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税C.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除D.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除6.2018年12月,钱某获得A上市公司派发的现金股利10 000元。
该股票为2018年9月份购入。
适用税率20%。
钱某获得的股利应缴纳个人所得税的下列计算中正确的是()。
A.10 000×50%×20%=1 000元B.10 000×20%=2 000元C.0D.10 000×50%×20%÷2=500元7.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是()。
2018 年初级会计师考试《会计实务》试题及答案【例题·单项选择题】 (2013 年) 财产欠债表中作为流动欠债列示的是() 。
A.专项对付款B.长久借钱C.一年内到期的非流动欠债D.对付债券【答案】 C【分析】选项 C 是反应公司各样非流动欠债在一年以内到期的金额,计入流动欠债中。
【例题·单项选择题】 (2015 年) 以部下于财产欠债表非流动欠债的是() 。
A.预收账款B.其余对付款C.对付股利D.递延利润【答案】 D【分析】选项ABC,均属于流动欠债。
【例题·多项选择题】 (2017) 以下各项中,属于公司流动财产的有() 。
A.为交易目的而拥有的财产B.估计自财产欠债表日起一年内变现的财产C.自财产欠债表日起一年内清账欠债的能力不受限制的现金D.估计在一个正常公司周期中变现的财产【答案】 ABCD【分析】流动财产是指估计在一个正常营业周期中变现、销售或耗用,或许主要为交易目的而拥有,或许估计在财产欠债表日起一年内( 含一年 ) 变现的财产,或者自财产欠债表日起一年内互换其余财产或清账欠债的能力不受限制的现金或现金等价物。
【例题·判断题】 (2015 年) 财产欠债表中钱币资本依据银行存款、库存现金和其余钱币资本三个总账科目余额填列。
()【答案】√【分析】钱币资本 =库存现金 +银行存款 +其余钱币资本【例题·多项选择题】 (2016 年) 以下各项中,应填入财产欠债表“钱币资本”项目的有()。
A.库存现金B.银行存款C.其余钱币资本D.以公允价值计量且其改动计入当期损益的金融财产【答案】 ABC【分析】选项 D 应填入财产欠债表的“以公允价值计量且其改动计入当期损益的金融财产”项目。
【例题·多项选择题】 (2012 年) 以下各项中 , 应在财产欠债表“预支款项”项目列示的有()。
A.“对付账款”科目所属明细账科目的借方余额B.“对付账款”科目所属明细账科目的贷方余额C.“预支账款”科目所属明细账科目的借方余额D.“预支账款”科目所属明细账科目的贷方余额【答案】 AC【分析】财产欠债表“预支款项”项目,应当依据“对付账款”、“预支账款”等科目所属明细科目期末借方余额合计填列,减去“坏账准备”科目中有关预支账款计提的坏账准备期末余额后的净额填列。
2018年初级会计职称会计实务专项练习题及答案3含答案甲公司原由投资者A和投资者B共同出资成立,每人出资200000元,各占50%的股份。
经营两年后,投资者A和投资者B决定增加公司资本,此时有一新的投资者C要求加入该公司。
经有关部门批准后,甲公司实施增资,将实收资本增加到900000元。
经三方协商,一致同意,完成下述投入后,三方投资者均拥有该公司300000元实收资本,各占甲公司1/3的股份。
各投资者的出资情况如下:(1)投资者C以银行存款投入甲公司390000元。
(2)投资者A将一批原材料投入公司作为增资,该批材料账面价值95000元,合同约定价值105000元,税务部门认定应交增值税税额为17850元。
投资者A已开具了增值税专用发票。
(3)投资者B将一项专利权投入公司作为增资,投资合同中约定该专利权价值为125000元。
要求:假定以上合同约定的价值都是公允的。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)~(3)题。
、根据上述资料,下列关于甲公司的说法不正确的有( )。
A、增加资本后,投资者A、B的持股比例不变B、增加资本后,其资本溢价的金额为137850元C、因接受投资者B的增资而计入无形资产的金额是125000元D、因接受投资者A的增资而计入原材料的金额是95000元【正确答案】AD【答案解析】选项A,甲公司增加资本前,投资者A、B的持股比例均为50%。
而增加资本之后,A、B的持股比例都降为1/3,所以增资前后持股比例是变化的;选项D,接受非现金资产投资,应以合同约定价值入账(不公允的除外),所以原材料的入账金额是105000元。
相关分录为:借:银行存款390000贷:实收资本—C(900000×1/3)300000资本公积—资本溢价90000借:原材料105000应交税费—应交增值税(进项税额)17850贷:实收资本—A100000资本公积—资本溢价22850借:无形资产125000贷:实收资本—B100000资本公积—资本溢价25000【该题针对“实收资本(或股本)的增加”知识点进行考核】、投资者A增资时,产生的资本溢价金额为( )元。
2018年初级会计职称最全试题及答案整理DB、[(1780+8000+200)-(640+60+163+960)-3500] ×20%-555=3852元C、[(1780+8000)-(163+960)-3500]×20%-555=4764元D、[(1780+8000+20)-(640+16)-3500]×20%-555=5738元答案:B4、计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()A、20000×25%-1005=3995元B、20000×3%=600元C、20000×20%-555=3445元D、20000×10%-105=1895元答案:D2016年七月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米修建幼儿园,5000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米。
计算甲公司应缴纳耕地占用税额的下列算式中。
正确的是()A、150000×30=4500000元B、(150000-800-5000)×30=4326000元C、(150000-5000)×30=4350000元D、(150000-800)×30=4476000元答案:B某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
2016年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。
13月份发生有关甲材料收发业务或事项如下:(1)10日,购入甲材料2020千克,增值税专用发票上注明的价款为32320元,增值税税额为5494.40元,销售方式垫运杂费2680元(不考了增值税),运输过程中发生合理损耗20千克。
材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2000元,增值税税额为340元,材料已发出,并已向银行办委托收手续。
初级会计职称2018最新试题及答案解析2016年12月,___作为国内某会计师事务所项目经理,收入情况如下:1.工资明细表(部分数据)(单位:元)其中,基本工资为17,800元,岗位工资为8,000元,工龄补贴为8,000元,托儿补助为200元,费用补贴为200元,基本工资总额为100,000元。
其中,养老保险费为6,416元,失业保险费为1,680元,基本医疗保险费为3,096元,住房公积金为6,400元,个人所得税为16,000元,实发工资为64,208元。
2.全年一次性奖金为20,000元。
已知:工资、薪金所得税减除费用标准为3,500元/月。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
1、___的综合所得应纳税所得额为多少元?答案:综合所得为100,000元+20,000元=120,000元,减除费用为3,500元/月×12=42,000元,应纳税所得额为120,000元-42,000元=78,000元。
2、___的应纳税额为多少元?答案:根据综合所得和应纳税所得额计算应纳税额为14,605元。
3、___的税后收入为多少元?答案:税后收入为100,000元+20,000元-14,605元=105,395元。
个人所得税率表(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额含税级距税率(%)运算扣除数1 不超过1500元的部分 1500 3 02 超过1500元至4500元的部分 3000 10 1053 超过4500元至9000元的部分 4500 20 5554 超过9000元至元的部分 25 10055 超过元至元的部分 30 2755根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:1、___当月取得的下列收入中,应征收个人所得税的是()A、岗位工资8000元B、托儿补助费20元C、工资补贴200元D、基本工资1780元答案:ACD2、___当月收付的下列费用中,准予从应纳税所得额中扣除的是()A、基本医疗保险费163元B、基本养老保险费640元C、失业保险费16元D、住房公积金960元答案:ABCD3、计算___当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()A、[(1780+8000+200+20)-(640+60+163)-3500]×20%-555=5812元B、[(1780+8000+200)-(640+60+163+960)-3500]×20%-555=3852元C、[(1780+8000)-(163+960)-3500]×20%-555=4764元D、[(1780+8000+20)-(640+16)-3500]×20%-555=5738元答案:B4、计算___全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()A、×25%-1005=3995元B、×3%=600元C、×20%-555=3445元D、×10%-105=1895元答案:D2016年7月,甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地平方米,其中800平方米修建幼儿园,5000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米。
2018年初级会计职称会计实务专项练习题及答案6含答案一、单项选择题1.下列各项中,关于资产减值的表述不正确的是( )。
A.长期股权投资减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回B.投资性房地产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回C.可供出售金融资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回D.持有至到期投资已认减值损失在以后又得以恢复的,可以在原计提的减值准备金额内转回【答案】C【解析】可供出售金融资产的减值损失,属于债务工具的,通过“资产减值损失”转回,属于权益工具投资的,通过“资本公积--其他资本公积”转回。
2.2012年11月1日,甲公司购入乙公司股票50万股作为交易性金融资产,支付价款400万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元。
另支付相关交易税费8 万元。
该交易性金融资产的入账金额为( )万元。
A.380B.388C.400D.408【答案】A【解析】交易性金融资产的入账价值=400-20=380万元,交易性金融资产取得时发生的相关交易税费计入投资收益。
3.某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为( )万元。
A.465B.470C.475D.500【答案】C【解析】应纳税所得额=2 000-120+20=1 900(万元)所得税费用=1 900×25%=475(万元)4.某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。
2012年5月初,库存商品的进价成本为34万元,售价总额为45万元。
当月购进商品的进价成本为126万元,售价总额为155万元。
当月销售收入为130万元。
月末结存商品的实际成本为( )万元A.30B.56C.104D.130【答案】B【解析】商品进销差价率=(11+29)/(45+155)×100%=20%本期销售商品的成本=130-130×20%=104(万元)月末结存商品的实际成本=34+126-104=56(万元)二、多项选择题1.下列各项中,关于产品成本计算方法表述正确的有( )。
2018年初级会计师考试《会计实务》综合试题第六套含答案A股份有限公司(以下简称A公司)2005年度的有关资料如下:(1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。
按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元, 支付的税收滞纳金10万元,国债利息收入10万元。
假定不存在其他纳税调整因素。
(2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。
(3)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。
(4)向投资者宣告分配现金股利100万元。
要求:(1)计算A公司2005年度的所得税费用,并编制相应的会计分录。
(2)编制A公司提取法定盈余公积和任意盈余公积的会计分录。
(3)编制A公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录。
(4)计算A公司2005年的未分配利润。
(应交税费、盈余公积、利润分配需要写出二级明细科目。
答案中的金额单位用万元表示)【答案】(1)A公司的所得税=[480+(50-30)+10-10]×25%=125(万元)借:所得税费用125贷:应交税费——应交所得税125借:本年利润125贷:所得税费用125借:本年利润355 (480-125)贷:利润分配——未分配利润355(2)A公司提取法定盈余公积金和任意盈余公积金借:利润分配——提取法定盈余公积35.5——提取任意盈余公积17.75贷:盈余公积——法定盈余公积35.5——任意盈余公积17.75(3)A公司向投资者宣告分配现金股利借:利润分配——应付现金股利100贷:应付股利100(4)年末未分配利润=80+355-35.5-17.75-100=281.75(万元)。
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《个人所得税》试卷(初级·全国税务系统通用)一、单项选择题(5小题,每小题1分,共5分。
请选出您认为最符合题意的选项,将其标号填入相应括号中)1.个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生的()作为开办费,可自生产经营月份起在不短于3年内摊销扣除。
A.筹办期间的场地装修支出B.取得无形资产的支出C.计入资产价值的利息费用D.计入资产价值的汇总损益参考答案:A难易程度:易答案解析:《国家税务总局个体工商户个人所得税计税办法》第三十五条规定,个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生符合本办法规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费,个体工商户可以选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变。
考点提示:个体工商户开办费支出的界定2.根据2018年8月31日全国人民代表大会常务委员会公布修正后的《中华人民共和国个人所得税法》,以下属于中国居民个人的是()。
A.美国人甲2019年9月1日入境,2020年4月1日离境B.日本人乙来华学习180天C.法国人丙2019年1月1日入境,2019年10月20日离境D.英国人丁2019年7月1日入境,2019年11月20日离境至12月31日参考答案:C难易程度:易答案解析:《中华人民共和国个人所得税法》第一条规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。
居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
考点提示:个人所得税居民个人的界定3.以下关于企业为职工个人购房缴纳的个人所得税,表述不正确的是()。
A.合伙企业以企业资金为投资者个人购买住房的,按照个体户生产、经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税参考答案:D难易程度:中答案解析:财税〔2007〕13号规定,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。王某12月应该缴纳()个人所得税。 A: 890元 B: 2045元 C: 2095元 D: 2200元
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师
当月工资未达到费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。全年一次性奖金:[22000-(3500-3000)]÷12=1791.67(元);适用的税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=[22000-(3500-3000)]×10%-105=2045(元)
2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费)
A: 400元 B: 420元 C: 800元 D: 1000元 正确答案:C 答案解析: 解析老师:云考点老师
本题考核个人所得税的计算。个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。
3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A: 收入来源地 B: 税务局指定地点 C: 纳税人户籍所在地 D: 纳税人选择固定一地申报纳税
正确答案:D 答案解析: 解析老师:云考点老师
本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。 4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。 A: 适用5%-45%的超额累进税率 B: 适用5%-35%的超额累进税率 C: 20%的比例税率 D: 适用5%-45%的超率累进税率
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师
本题考核个人所得税的税率。个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用适用5%-35%的超额累进税率。
5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。 A: 奖金 B: 年终加薪 C: 独生子女补贴 D: 加班费
正确答案:C 答案解析: 解析老师:云考点老师 本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。
6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。 A: 255 B: 360 C: 1095 D: 1445
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师
李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:12000÷12=1000(元),适用的税率为3%,速算扣除数为0。李某当月应缴纳的个人所得税=12000×3%=360(元)
7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。 A: 20000 B: 21000 C: 22000 D: 25000 正确答案:D 答案解析: 解析老师:云考点老师
应纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。 A: 经营性租赁方式发生的租赁费 B: 融资性租赁方式发生的租赁费 C: 经营性租赁承租方支付的手续费 D: 安装交付使用后产生的借款利息
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师
本题考核资产的税务处理。融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用作为计税基础;租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。 9、钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。 A: 1840 B: 1600 C: 2000 D: 4800
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师
本题考核劳务报酬所得的计算。应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
10、2013年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税()元。 A: 6160 B: 6272 C: 8400 D: 896015
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师 (1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
11、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。 A: 加班工资 B: 独生子女补贴 C: 差旅费津贴 D: 国债利息收入
正确答案:A 答案解析: 解析老师:云考点老师
本题考核个人所得税税收减免。独生子女补贴和差旅费津贴为不予征收个人所得税的项目,国债利息收入属于免税项目。
12、某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A: 728 B: 784 C: 812 D: 868
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师
"本题考核个人所得税的计算。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)
13、高某在一次彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的宝马轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%。高某应缴纳个人所得税税额为()元。 A: 0 B: 100000 C: 159800 D: 160000
正确答案:D 答案解析: 解析老师:云考点老师 本题考核个人所得税的计算。偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,高某应缴纳个人所得税税额=(300000+500000)×20%=160000(元)"
14、王某2013年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A: 10000 B: 5000 C: 9000 D: 8500
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师
本题考核个人所得税应纳税所得额的计算。应纳税所得额=10000-1000-500-3500=5000(元)
15、某作家的一部书稿在某出版社出版,第一个月获得稿酬3000元,第二个月再版时获得稿酬5000元,已知稿酬所得适用税率为20%,该作家两个月获得稿酬应缴纳个人所得税为()元。 A: 868 B: 896 C: 1240 D: 1280
正确答案:A 答案解析: 解析老师:云考点老师
某作家的一部书稿在某出版社出版的稿酬所得计征个人所得税是按每次收入进行的。 该作家两个月获得稿酬应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=868(元)
16、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不免征个人所得税的有()。 A: 张某获得的保险赔款 B: 王某取得上市公司股息所得 C: 李某取得的储蓄利息(2008年10月9日后孳生) D: 赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师
本题考核个人所得税免税规定。选项B中,对于个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。 17、大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。 A: 12200 B: 12400 C: 14400 D: 16000
正确答案:B 答案解析: 解析老师:云考点老师
本题考核劳务报酬所得一次性收入畸高实行加成征收个人所得税的规定。应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。"
18、中国公民黄某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税的项目是()。
A: 工资收入2万元 B: 体育彩票中奖收入5万元 C: 房屋出租收入1万元 D: 稿酬收入2万元