数学日记1
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:2
数学日记数学日记范文(15篇)一天即将完结,一定会有值得记录的想法吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。
如何把日记做到重点突出呢?下面是小编整理的数学日记范文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记范文1这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。
我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比如:40÷8=5,因为五八四十,所以等于5。
我还学会了更难的:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?54÷9=645÷9=5。
所以正确的商是5。
这一周我学会了很多东西,我好开心呀!这一星期我们学了表内除法。
我知道了:被除数和除数相同,且都不等于0的时候,商是1。
我还学会了怎样提问题、自己编题,如:一架小飞机可以坐五人,我们班有40人,一共要坐几架小飞机?40÷5=8(架),可以坐8架。
看来我知道的真不少啊!我还要继续努力,学更多的知识!在数学课上,我学会了2到9的乘法口诀求商,我还知道做一次小飞机要8元钱,要是坐9次小飞机需多少钱?用乘法计算。
我还知道什么是平移和旋转:如;电扇转动是旋转,拉开抽屉是平移。
我们身边还有很多数学问题,让我们一起去发现他们吧。
今天星期六,爸爸、妈妈带着我和弟弟去动物园玩,我们看了许多动物。
妈妈问我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多几只?”我马上说:15-4=11(只)猴子比大象多11只。
妈妈说:“你还发现了哪些数学问题?”我说:“那这个题还可以这样问:大象比猴子少几只?”妈妈说我很聪明,还会举一反三呢!据了解,12岁左右是儿童体格发育速度最快的时期,如何科学饮食,搭配好一日三餐,对我们每个学生的身体健康至关重要。
通过查阅相关资料后知道,人体需要的六大营养素是:碳水化合物(糖)、脂肪、蛋白质、水、矿物质和维生素。
数学日记优秀7篇关于数学日记篇一今天是星期五,我们进行了期中小测验。
其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。
这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。
问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的`:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。
然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。
然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。
这就说明:应该租一条大船和一条小船。
数学日记篇二今天,上了一节津津有味的数学课――《小数点向右移动》。
小数点虽然名唤“小”数点,但跳跃起来就不得了了。
一个数的小数点分别向右移一位、两位、三位。
.所得的数分别是原数的10倍、100倍、1000倍。
.以此类推,一个数的小数点分别向左移一位、两位、三位。
. 所得的数分别是原数的十分之一,百分之一,千分之一。
.请切记,小数点虽然个子比较小,但他的本领可大了,只要他伸个懒腰,动一动,要那些数变大就变大,变小就变小。
数学日记篇三20XX年9月3日星期二晴大家好!我今年12岁,读五年级了。
今天,是个晴朗的天气,我们一家7口人去超市购物。
跨进超市门口,里面的食物应有尽有。
我冲了进去,提起一个篮子。
首先,拿了3包香肠,每包8。
5元,共25。
5元,拿了1包薄荷糖和1包牛奶糖,每包平均4。
5元,共9元。
我又向一条较宽的路转过去,看到了许多蛋糕和饼干,拿了3包,共30元。
我又买了一些日用品,共30元6角8分,又买了学习用品,共50元9角2分。
我们来到结账台,共付146。
1元。
我们又去菜市场,买了3元豆腐,10元的青菜和胡萝卜,1元的葱,7元的鸡腿,28元的螃蟹,3元的花菜……共付60元,最后又进了水果店,买了10元的苹果,5元的桔子,15元的西瓜,10元的香蕉,共40元,今天一共花去了246。
数学日记(通用35篇)数学日记篇1最近经常下雨,我发现我的雨伞好像坏了,总是漏雨,搞的我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈抱怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦!”妈妈拿起我的小雨伞仔细的看了看说:“没有破的地方啊?怎么会漏呢?”妈妈抬头看了看我,忽然发现我最近好像又长个子了,她拿起尺子给我量一量身高,惊喜的说:“你现在又长高了,有142厘米了!这把伞可是你幼儿园的时候用的小伞,现在你这么高了,这个伞面一定不够了,所以你打伞的时候,才会感觉好像漏雨!”我高兴的说:“我都有1米42啦,怪不得我总是觉的哪里不对劲呢!”星期天,终于不下雨了,我准备和妈妈一起去买一把适合我的伞,我在家里用尺子量了下我的小伞,它的单面的长度是50厘米,那要是打开的话就是50+50=100厘米,也就是1米的长度。
我带着尺子和妈妈一起来到了城隍庙,我看到许多各种各样的漂亮的伞,我跳了一把白雪公主的伞,我拿出尺子量了一下,唉!这把伞和我家里的那把伞一样大,这可不行,我又挑了挑,终于找到了一把长度60厘米,打开就60+60=120厘米,也就是1米20的长度,我估计这个伞肯定可以合适我用了!我非常的喜欢新买的伞,也很开心,我又长高了!数学日记篇2这个学期的数学课我们学习了图形,有正方形,长方形,还有圆柱体等等,我觉的很趣。
我观察了一下生活中图形也无处不在,比如说,我的铅笔是圆柱体,我的橡皮是正方体,老师的黑板是长方形的。
生活里还许多组合图形,比如我家里的餐桌是由两块正方形的木板组成的,如果家里来客人的时候,妈妈就会把两块正方形的木板打开,这个时候桌子就会由两个正方形的板拼出一块长方形的桌子,这样就可以坐下很多人了。
还有我家里的穿衣镜,它的下面是由一块圆形的木板当底座的,上面的镜子是一面六边形组成。
出了家门,我又看到马路上的面包车,面包车也有圆形的轮子和长方体的车身组成的。
图形在生活中处处可见,有单独的图形也有可以组合在一起的成为物品的图形,我非常喜欢观察生活里的图形,图形带给我不一样的数学快乐。
数学日记数学日记范文(精选6篇)一天的时间即将结束了,你有什么总结呢?需要进行好好的总结并且记录在日记里了。
日记你想好怎么写了吗?以下是小编收集整理的数学日记范文(精选6篇),欢迎阅读与收藏。
数学日记篇1这,是一个令我感到最难忘的一天,这天里,令我印象最深刻的,就是这堂数学课。
你一定会说我已经是一个学习机器了吧,只顾着学习……那么你就错了。
我的朋友,梁君瑜要出国了。
我们都很舍不得她,于是,梁老师在昨天布置了一个独特的功课:学会唱《挥着翅膀的女孩》(可以去我的音乐那栏,有这首歌)。
咦?真奇怪,今天一大早,同学们七嘴八舌地议论着,也搞不清到底是怎么一回事。
盼望已久的数学课到了。
梁老师春风满面地走上讲台,对同学们说:”同学们,你们学会唱那首歌了吗?梁君瑜同学就要离开我们了,我们是不是应该献上一首歌呢?那谁给我们起个头?“我起小手,把歌词流利地唱了出来,同学们也跟着唱,我心里不禁有些酸。
这首歌含义多么深啊,唱起来让我感动极了,我几乎把真情带出来了。
一句句歌词,深深地打动着我,我真想哭。
毕竟是几年的朋友呀,当然舍不得离开。
梁老师还请上了我们三朵金花,唱《让世界充满爱》这首歌,我用深情的眼光望着梁君瑜,我的其它两个好姐妹也用打动人心的目光看着大家。
在唱这首歌得过程中,我深深地感受着歌词的含义,是多么深刻啊。
我在与此同时,感受到了爱的光芒,它照射着教室里每一个人,大家的心,都融在了一起。
虽然以后我们可能再也见不到面了,但是,不管怎么说,我们的心,连在了一起,我会用记忆,把她仔仔细细的记好,再也不会被我遗忘。
这就是爱,打动了我。
数学日记篇2今天上午在做第七周数学练习卷,嘿嘿,有趣。
动笔之前我要求外公看好时间,老师规定70分钟完成,我行不行呀。
计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54(),——括号里要填写合适的单位名称。
填写“平方厘米”肯定太小了,我立刻填写了“平方分米”。
可是,书本封面有这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的数学课本哦,怎么办?我说:“等老师星期一批下来再说吧。
数学日记(通用23篇)数学日记篇1第三单元我们学了认识直角。
首先我们知道了要判断一个角是不是直角,要用三角板上的直角去比一比,还知道了一个直角的大小与边的长短没有关系,画直角要先画一个顶点,在向不同方向画两条直线,而且像书和奖状还有学生奶这些东西上都有直角,学习用的东西里也有很多物品有直角,只要我们仔细观察一定会发现更多有直角的物品。
数学日记篇2今天,我和外公、外婆去家乐福购物,到了超市,我们挑选了一包6。
4元的面包,两瓶单价是3元的饮料和一包25.8元的饺子。
外公问我:“今天我们一共买了多少元食品?”我说:“两瓶饮料的价钱是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起来是:6.4+6+25.8=38.2(元)。
”外公笑着点点头说:“对了,那我给50元,应该找回多少元呢?”我想了一想说:“50——38.2=11.8(元)。
”我们一起到收银台付款,外公拿出50元让我给收款员,收款员找回我钱,我一数是11.8元,那我算对了。
我们提着食品,高高兴兴地回家了。
数学日记篇3吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。
我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。
妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。
捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。
然后,妈妈叫我把10捆打开,两根两根的数,数到100;又5根5根的数,数到100;我都数对了。
妈妈问我:还可以怎么数?“10根10根的数”。
“10根一捆,你说100根要捆几捆?”我想了一下,说:“10捆。
”妈妈高兴的说:“对,你真聪明!”我觉得数数真有趣!数学日记篇4一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。
商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。
我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。
通过去商场看电器我学会了很多知识。
数学日记篇59月26日星期日晴今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。
数学日记数学日记范文(通用23篇)时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,想必是时候写一篇日记了。
那么日记有什么格式呢?以下是小编帮大家整理的数学日记范文,希望对大家有所帮助。
数学日记篇110月10日星期三晴早晨吃完饭以后我开始写作业。
我先背乘法口诀然后写A本。
写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。
妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。
妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
数学日记篇2星期五晴自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。
比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。
奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4(个)。
爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题......数学日记篇3星期三晴今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63×67=?用6×(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3×7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。
数学日记篇4星期三晴11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。
田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,2000米,还有垒球和跳远。
我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。
运动也离不开数学呀!数学日记篇5星期三晴今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。
其中有很多算法,也有一些只有一种算法。
关于数学日记(15篇)关于数学日记1今天是星期五,我们进行了期中小测验。
其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。
这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。
问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。
然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。
然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。
这就说明:应该租一条大船和一条小船。
关于数学日记2今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。
我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。
里面人很多,热闹非凡。
摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。
菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的。
我和妈妈先来到蔬菜区。
市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。
那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。
我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。
妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。
”我胸有成竹的说:“很简单!土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。
算式为:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。
因此,我们一共花了95.4元。
” 妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!关于数学日记3最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。
这次考试,我才考了92。
5分,粗心使我做了许许多多。
您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。
有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。
”也许我就是这个“笨蛋”。
:我的成绩就像一个橄榄。
橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
数学日记范文8篇数学日记篇1这几天,我发现同学们都去校门口的小摊上买饺子,我馋得直流口水。
于是,我也去买了几个。
吃完饺子,我觉得味道不好,就让外婆给我包饺子吃。
第二天,外婆正在包饺子,我看见了,灵机一动,想到如果外婆去卖饺子能挣到几元钱呢?我先算出成本:饺子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。
用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)我再算外婆一共包了80个饺子,假如一元4个,用除法:80除以4=20(元)我这么一算,大吃一惊!原来,小摊上卖饺子的人他都降低了成本,菜都是用一些没人要的,香干和肉都没放,油都反复烧了几十次,里面都有癌了呢!小朋友们,你们以后千万不要乱买小摊上的食品,不然会危及你的身体健康的!数学日记篇2暑假里,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。
到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88某4=352(米)。
我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。
爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50某2=100(元)100+25=125(元)。
“爸爸,一共用了125元。
”妈妈说:“你真棒!能解决生活中的数学问题。
”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。
哇噻!这个电梯可以坐下50人。
开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。
”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?数学日记篇3以前,我一直以为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。
然而,有一件事却改变了我的看法。
关于数学日记(精选10篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典资料,如办公资料、职场资料、生活资料、学习资料、课堂资料、阅读资料、知识资料、党建资料、教育资料、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!And, this store provides various types of classic materials for everyone, such as office materials, workplace materials, lifestyle materials, learning materials, classroom materials, reading materials, knowledge materials, party building materials, educational materials, other materials, etc. If you want to learn about different data formats and writing methods, please pay attention!关于数学日记(精选10篇)生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。
数学日记范文(通用23篇)数学日记篇110月10日星期五晴晚饭后,爸爸、奶奶和我在看电视。
这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧。
”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。
”爸爸用27秒剥了9个,妈妈用36秒剥了9个,我用40秒剥了8个。
奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?”我会算:爸爸:27÷9=3(秒)妈妈:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。
我觉得学知识真有用,谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。
数学日记篇2今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。
问小红写出的的这个数可能是多少?我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。
从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。
考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。
数学日记篇3今天,高老师让我们到操场上去上课,同学们都觉得很惊讶,因为以前我们没有到操场上去上过数学课。
我们都迫不及待地想知道老师会讲解一些什么知识。
到了操场,我们才知道,原来老师要给大家讲解的是厘米、米和线段的知识,在操场上比较方便测量。
老师还示范给我们看,同学们都受益匪浅。
虽然外面寒风习习,可我们一点儿都不觉得冷,因为我们都学到了新的知识。
数学日记篇47月19日星期五天气晴今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。
我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。
数学的日记数学的日记(精选40篇)忙碌而又充实的一天又过去了,你有什么总结呢?是时候写好总结,写好日记了。
快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编帮大家整理的数学的日记,欢迎阅读与收藏。
数学的日记篇1这一次数学考试,我竟然考了100分。
还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。
第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好。
难道是考试卷发下来了吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松了一口气。
第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。
下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的课桌上,“这肯定又是大试卷。
”我若其事地翻开那白纸,一看,这不是大试卷,而是真正的答题卡,上面还有一根“火腿肠”和“两颗鸡蛋”正瞪大眼睛望着我呢。
我紧张的心顿时放开了,变成了一颗高兴的不能再高兴的心,这是我人生中第一次数学考满分。
以前都是就差那么几分,所以考满分就成了我心目中的一个梦想,今天终于实现了这个愿望。
回到家中,我想给妈妈一惊喜,哭着对她说:“妈妈……我数学……没……没考好……”妈妈担心地问:“怎么会考不好呢?你平时不是很努力的吗?”说完,我擦擦眼泪,忽然变了个脸说:“哈哈。
妈妈你上当了。
我考了100分,你以为你女儿有这么笨吗?”“唉。
你这小丫头,演技到不错,长大了你就去当演员吧。
”说完我们都哈哈大笑了起来。
数学的日记篇2每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。
今天我终于忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉浸自已的思路,脑子飞快的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。
50kg 不到500kg,我就忽略,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪明哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。
数学日记八篇数学日记篇1如果你仔细观察,你就知道在日常生活中离不开数学。
我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法除法,它使我的计算更快;我认识了人民币,它让我学会独自购物记得有一次,我和妈妈去超市购物。
超市的.东西可真多,让我增加了不少见识,到了牛奶柜前我说:“妈妈,买箱牛奶吧?”妈妈说:“好啊,你看看这箱牛奶你和姐姐两人会不会喝过期啊?”我仔细看了下日期,原来还有8天就到期了,一箱总共是12盒。
我憨笑了一下,想了一会说:“如果我们每人每天喝一瓶,一天就是2瓶,122=6(天),8大于6所以可以喝完。
”妈妈摸了摸我的头说:“孩子,你算得很好,以后遇到任何问题,都要开动脑筋,数学知识在我们生活中是无处不在的,只要用心你就会发现很多有趣的数学问题的。
”数学日记篇2快开学了,爸爸妈妈决定带我去新华书店买一些图书,顺便逛逛商场。
今天周六,天气好,我们一家高高兴兴地来到书店,挑好书,准备去交钱,我突然发现墙上贴着一张醒目的海报:凡带学生卡购买教辅之类的书,打八折优惠!我正好带了学生卡,可参加优惠活动。
我立刻在心里算了一下:我买的教辅书的定价分别是14元和22元,一共36元,八折就是定价的80%,36某80%=36某0.8=28.8元,36-28.8=7.2元。
我立刻告诉爸爸和妈妈,用学生卡可节约7.2元,爸爸和妈妈先是一愣,听我说完,高兴地夸我善于观察,能用所学知识解决生活中的问题了。
交完书钱,我们决定逛商场,一到商场口,妈妈首先看到一张海报:凡在本商场购实物满200元,再送一张100元的消费卷!她高兴地说:“太划算了!买200元送100元,不就是打五折!”爸爸笑了笑,问我:“妞妞!妈妈说的对吗?”我忽然想起老师给我们讲过:买200元送100元,相当于花200元钱买300元的东西,200÷(100+200)≈0.667=66.7%,相当于六七折,而不是打五折。
我把其中的`道理讲给妈妈听,妈妈顿时大悟:“还是女儿的打折知识学的好!以后要多向咱家宝贝请教,要不闹笑话了!”今天的事让我明白:好好学习,生活中才能做个明白人!数学日记篇3前几天,洗衣机坏了。
奇妙的数学题
2014年9月21日星期日晴
星期天,我和姐姐都到外婆家玩,做完作业,外公给我们出了一些乘法和一些除法计算题让我们比赛。
题目是这样的:
(1)84×5= 420 84÷2×10=420
(2)36×5= 180 36÷2×10=180
(3)126×5= 630 126÷2×10=630
(4)438×5= 2190 438÷2×10=2190
做完之后,我和姐姐都发现一个非常有趣的现象,那就是右边这组题的答案和左边相对应的题的答案是一样的。
为什么会这样呢?我和姐姐对这两组题进行了比较分析。
发现:每一组题的第一个数是一样的,左边的题都是×5,而右边的题都是÷2×10,而5就等于10÷2,计算时,左边的题算起来比较慢,右边的题算起来比较快。
于是我们就猜想,是不是一个多位数×5,我们可以用先除以2再乘10来计算。
我和姐姐进行了验证:686×5=3430,而用686÷2×10也等于3430;243×5=1215,而用243÷2×10也等于1215,和我们的猜想完全一样。
看来我们在计算一个多位数乘5时我们可以用这个数也除以2再乘10来计算了。
我和姐姐高兴地把这个重大的发现告诉外公,赞许的笑容在外公的脸上荡漾开来。
外公高兴地说:“这两组题是我故意设置的,就是试试你们是不是善于观察和分析问题。
嗯,不错,两人表现的都不错!那么你们俩能不能思考下面这两组题怎么算比较简便!”外公又给了我们两组题。
“没问题!”我和姐姐兴高采烈地说。
外公给我们的题是这样的:
(1)84×25 168×25 484×25
(2)168×125 484×125 864×125 “这两组题也挺有特点的,第一组都是一个多位数乘25,第二组都是一个多位数乘125。
”姐姐若有所思地说。
“这两组题肯定也有巧妙的算法。
”我说。
这巧妙的方法藏在哪儿呢?我和姐姐一会儿看看第一组,一会儿看看第二组,找不出个所以然来。
“决窍肯定和25与125有关。
”姐姐肯定地说。
我们拿出第一次的题进行了研究,第一次的题主要是运用了5×2=10这个算式,将乘5转化成了乘10除以2来进行计算。
我们记得25乘4等于100,125乘8等于1000,那乘25我们是不是可以用除以4乘100来计算,而乘125可以用除以8乘1000来进行计算。
我们又对我们这个猜想进行了验证:84×25=2100,而84÷4×100也等于2100.;168×125=21000,168 ÷8×1000也等于21000.通过这两道题的尝试,证明了我们的猜想是
正确的。
一个多位数乘25,只要用这个多位数除以4再乘100进行巧算,而一个多位数乘125,我们可以用这个数先除以8再乘1000进行巧算。
我们用我们发现的巧算式方法很快就把题给算出来了。
我们把我发现成果呈现给外公看,外公笑眯眯地说:“完全正确!”通过这次活动,我知道了今后在做计算题时,要先对题目数据特征进行分析,有的题目说不定有巧妙算法藏在题目中。
长兴三小 403班顾诗云
指导老师白雪芳。